Клинические формы иерсиниозной инфекции и механизмы иммунной защиты у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Васякина, Лали Иосифовна

  • Васякина, Лали Иосифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 197
Васякина, Лали Иосифовна. Клинические формы иерсиниозной инфекции и механизмы иммунной защиты у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васякина, Лали Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные механизмы иммунной защиты при бактериальных инфекциях.

1.2.Роль программированной клеточной гибели (апоптоза) в иммунном ответе.

1 З.Иерсиниозная инфекция на современном

• этапе.

1.4.Иммунный ответ при иерсиниозной инфекции в эксперименте и клинике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объем исследования.

2.2.Определение противоиерсиниозных антител.

2.3.Определение показателей иммунного статуса.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИЕРСИНИОЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Общая характеристика иерсиниозной инфекции.

3.2. Варианты клинического течения инфекции, вызванной

Y. pseudotuberculosis (псевдотуберкулеза).

3.2.1. Острое течение псевдотуберкулеза.

3.2.2. Затяжное и рецидивирующее течение псев доту берку ле за.

3.3. Варианты клинического течения инфекции, вызванной Y. ent^jpcolitica (кишечный иерсиниоз).

3.3.1. Острое течение кишечного иерсиниоза.

3.3.2. Затяжное и рецидивирующее течение кишечного иерсиниоза.

3.4.Сравнительные особенности клинических проявлений иерсиниозов, вызванных разными патогенными иерсиниями.

ГЛАВА 4. ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ОСТРОГ О ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА.

ГЛАВА 5. ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ

ОСТРОГО КИШЕЧНОГО ИЕРСИНИОЗА.

5.1 Имм\нный ответ у детей с различными клиническими формами иерсиниоза. вызванною Y. enterocolitica 09.

5.2. Иммунный отве! у детей с различными клиническими формами иерсиниоза. вызванного Y. enterocolitica ОЗ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ИЕРСИНИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ. ВЫЗВАННОЙ РАЗНЫМИ СЕРОТИПАМИ

ВОЗБУДИТЕЛЯ.

6.1. Особенности иммунного статуса при моноформах иерсиниозной инфекции, вызванной Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica ОЗ и Y. enterocolitica 09.

6.2.Сравнительная характеристика иммунного ответа при комбинированной и генерализованной формах кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГ О ОТВЕТА ПРИ ЗАТЯЖНОМ И

РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ ИЕРСИНИОЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ.

7.1. Иммунный ответ при затяжном течении псевдо туберкулеза.

7.2. Иммунопатогенетические факторы затяжного течения кишечного иерсиниоза.

7.3. Иммунопатогенетические факторы рецидивирующего течения кишечного иерсиниоза.

7.4.Особенности иммунного ответа при рецидивирующем 1ечении псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у детей (сравнительная характеристика в периоде рецидива).

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические формы иерсиниозной инфекции и механизмы иммунной защиты у детей»

Актуальность. В настоящее время проблема иерсиниозной инфекции сохраняет свою актуальность, несмотря на достигнутые успехи в изучении многих ее аспектов (90. 96, 97).

Многообразие клинических проявлений, отсутствие патогномоничных симптомов, редкость моносиндромных вариантов определяют трудности распознавания иерсиниозной инфекции и значительную частоту диагностических ошибок. В основе клинического полиморфизма инфекции лежат как вариации вирулентности отдельных штаммов (48), так и генетически обусловленные особенности иммунного ответа на различные антигены возбудителя (39).

Иерсиниозная инфекция характеризуется циклическим течением, которое можег нарушаться развитием затяжного течения и рецидивов, что определяется биологическими свойствами возбудителя, обладающего антифагоцитарной устойчивостью, а также особенностями иммунной реактивности организма (8, 26). В ряде источников сообщается, в частности, что рецидивирующее течение псевдотуберкулеза ассоциировано с низким антительным ответом к иммунодоминантном> белку (26 kD) наружной клеточной мембраны Y. pseudotuberculosis (48). Особенно часто (в 34% случаев) обострения псевдо туберкулеза регистрируются у детей раннего возраста. Частота рецидивов при псевдотуберкулезе колеблется от 10 до 53°о. в разные годы частота рецидивов неодинакова (9).

Доказана роль иерсиний в формировании хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (8. 9. 15). Иерсиниозная инфекция может быть триггером развития иммунопатологических процессов (гемолитическая анемия, тромбоцитопения. тиреоидит, гломерулонефрит, поражения сердца и суставов). В связи с >тим следует дифференцировать иммунопатологию при хронических иерсинио ia\ и первичные коллагенозы и другие иммунопатологические заболевания, на фоне которых иерсиниозы принимают затяжное течение (1, 96).

Иммунный ответ осуществляется при гесном взаимодействии клеточного и гуморального звеньев. взаимодействие которых направлено на элиминацию патогена и восстановление иммунного гомеостаза (33. 35. 91. 83. 100) особенностями возбудителя, обусловливает клинические проявления болезни, ее течение и исход (83. 91). Иммунокомпетентные клетки посредством выработки различных факторов защиты и иммунорегуляции (цитокинов, иммуноглобулинов различных классов, компонентов системы комплемента), определяют скорость и эффективность иммунного ответа на патоген (86).

Несмотря на общепризнанную роль цитокинов в регуляции антигенспецифической иммунной защиты и индукции реакций воспаления в инфицированных тканях и органах (83). цигокиновый профиль ответа у детей, больных иерсиниозной инфекцией, не изучался. Остается также неясной роль индуцированною иерсиниями апопгоза (программированной клеточной (ибели) (119. 155) в паютенезе иерсиниошой инфекции. Выявление роли апопгоза в иммутп.ом ответе при иерсиниозной инфекции должно способе 1вова1Ь совершенствованию патогенетической терапии детей с иерсинио зами.

Многообразие клинических проявлений иерсиниозной инфекции, недостаточная изученность мно!Их звеньев патогенеза как острой инфекции. Iак и ее затяжною и рецидивирующего течения. отсутствие информативных 1есюв. позволяющих про1 нозирова!ь затяжное и рецидивирующее течение иерсиниозной инфекции, делает актуальным ее подробное клинико-иммчнолот ическое исследование на современном лапе.

Цель исследования, изучить клинические особенности иерсиниозной инфекции у детей и разработать систему иммунологических критериев тяжести, а также развития затяжного и рецидивирующего гечения инфекции.

Задачи исследования. 1 .Дать характеристику клинических форм иерсиниозной инфекции у детей.

2.Определить уровень жспрессии поверхностных маркеров Г- и В-лимфоцитов (CD3. 4. 8, 16. 20. 25. 95) в динамике болезни у детей с различными клиническими формами иерсиниозной инфекции.

3.Оценить уровень спонтанною апопгоза мононуклеарных клеток крови у детей с иерсиниозной инфекцией в динамике болезни.

4. Определить уровень про- и противовоспалительных цитокинов (TNF-a. IFN-у. IL-6. IL-!) в сыворотке крови и IL-2 in vitro у детей с иерсиниозной инфекцией в динамике болезни

5.Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета больных по величине пролиферагивного ответа Т-лимфоцитов на ФГА (ФГА-РБТЛ) и уровню продукции IgM. Ig/V Ig(i и Igh. Сравни ib уровень синтеза прогивоиерсиниозных антител при разных формах и течении иерсиниозной инфекции.

Иа\чная новизна исследования .

При псевдо туберкулезе и кишечном иерсиниозе выделены и охарактеризованы клинические формы болезни, отражающие нарастание I енерали шции процесса.

Впервые произведено сравнение иммунною ответа детей с разными клиническими формами иерсиниозной инфекции по фенотипическому составу лимфоцитов крови, соотношению числа клеток с маркерами «позитивной» (CD25) и «нетивной » (С1)95) (Ковальчук Л.В .Чередеев Д.[1.1998) активации лимфоцитов, уровню в крови цитокинов TNF-a. IFT^-y. IL-4 и IL-6, IgA. ivt. G и К. ЦИК. тифу противоиерсинио>.ных антител. Выявлены прогностические критерии нарастания генерализации иерсиниозной инфекции.

Впервые показана повышенная готовность лимфоцитов больных с иерсиниозной инфекцией к спонтанному апоптозу in vitro, в прямой швисимости от тяжести процесса.

Произведено сравнение иммунного статуса больных с моноформами, комбинированными и генерализованными формами иерсиниозной инфекции. вызванной разными видами иерсиний (Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis) и сероварами Y. enterocolitica 03 и 09. Выявлены отличительные особенности иммунного реагирования детей со скарлатиноподобной формой псевдотуберкулеза и гепатита, вызванного Y. enterocolitica ОЗ. а также некоторые различия модуляции иммунного ответа при нарастании генерализации псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. вызванного Y. enterocolitica сероариантов ОЗ и ()9.

Впервые выявлены конкретные иммунопатогенетические механизмы развития затяжного и рецидивирующего течения иерсиниозной инфекции у детей.

Охарактеризован особый иммунный статус детей с узловатой >ритемой. Практическая значимость работы состоит в том. что разработана система иммунологических критериев нарастания генерализации иерсиниозной инфекции \ детей, показана значимость иммунологического обследования для прогноза развития ее затяжною и рецидивирующею течения, предложены алгоритмы прогноза негладкою течения иерсиниозной инфекции: на основании по.тученных сведений даны рекомендации для дальнейшего диспансерного наблюдения детей, перенесших иерсиниозную инфекцию, у которых в процессе заболевания ра звилась узловатая »ригема.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены:

- на XXIII итоговой научно-практической конференции НИИДИ (2001 год):

- па международной конференции ((Инфекции, обусловленные иерсиниями (иерсиниоз. псевдогуберк\лез), и другие актуальные инфекции» (Санкт-Петербург. 2000 год):

- на V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербург е-2001».

- на всероссийской научно-практической конференции (НИИДИ, 2001 год). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в центральных изданиях-2.

Реализация результатов: в совгорстве подготовлено учебное пособие для врачей «Новые технологии в диагностике, терапии и тактике этапного наблюдения иерсиниозной инфекции у детей» (2001). Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования развития затяжных форм иерсиниозной инфекции у детей» от 2.07.2001 № 2001117021. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Максимальное число затяжных и рецидивирующих форм наблюдается у детей с кишечным иерсиниозом. вызванные Y.enterocolitica ОЗ . Затяжное и рецидивирующее течение заболевания возникает у детей, переносящих комбинированные формы иерсиниозной инфекции, преимущественно с поражением печени или абдоминальным синдромом, в среднетяжелой и тяжелой форме.

2 Имм\ноло1 ическими критериями генерализации псевдо туберкулеза и кишечною иерсиниоза. вызванного Y.enterocolitica 09. являются следущие параметры: снижение в cociaee циркулирующего пула лимфоцитов числа Т-клеток фенотипа CI)3 . CD4-. CD25 . повышение доли С1)8*. СГ)16ч С 1)20 . CW5 лимфоцитов, усиление спотанного апопгоза лимфоцитов in \itro. Iиперпродукция циюкинов с выбросом в кровь больших количеств l'Nl'-а. IFN-y и П.-4. относительно низкая (на уровне шачений у здоровых дегей) способность Т-клеток к синтезу II.-2 in vitro, значительная активация сип теш ooiuei о IgK. H основе имм\Honaioiенеза штяжното или рецидивирующего течения иерсиниозной инфекции лежит нарушение баланса «позитивной» активации Г-лимфоцитов и активационною апоптоза клеток, участвующих в иммунном ответе. Общими критериями затяжного течения иерсиниозов можно считать недостаточную активацию 1-лимфоцитов, связанный с утим слабый ангительный ответ, сниженную пролиферативную активность Т-клеток. высокую системную продукцию TNF-a и значительную активацию синтеза IgE. Критерием рецидивирующего течения иерсиниозной инфекции является недостаточность клеточных механизмов защиты (редакция синтеза IFN-y in vivo и IL-2 in vitro. угнетение пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на ФГА, снижение в циркуляции CD8 + Г-лимфоцитов). Рецидив иерсиниозной инфекции возникал при наличии достаточно высокою титра антител к антигенам соответствующего возбудителя.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 197 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами. 8 рисунками, указатель литературы содержит 102 отечественных и 93 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Васякина, Лали Иосифовна

Выводы.

1. Максимальное число затяжных и рецидивирующих форм наблюдается у детей с кишечным иереи ниозом. вызванным Y.enterocolitica ОЗ. Затяжное и рецидивирующее течение заболевания возникает у детей, переносящих комбинированные формы иерсиниозной инфекции, преимущественно с поражением печени или абдоминальным синдромом, в среднетяжелой и тяжелой форме.

2. Иммунологическими критериями нарастания генерализации псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, вызванного Y.enterocolitica 09, являются: снижение в составе циркулирующего пула лимфоцитов числа Т-клеток фенотипа CD3+, CD4+, повышение доли CD8+ Т-клеток, CD16+ ЕК, CD20+ В-клеток, CD95+ лимфоцитов, снижение коэффициента CD25/CD95, увеличение спонтанного апоптоза лимфоцитов in vitro, гиперпродукция цитокинов TNF-чх, IFN-y и IL-4, угнетение ответа Т-лимфоцитов на ФГА, относительно низкая (на уровне значений у здоровых детей) способность Т-клеток к синтезу IL-2 in vitro, повышенное содержание в крови общего IgE.

3. Маркерами затяжного течения иерсиниозной инфекции на 2-й неделе заболевания являются, недостаточное число (°о) активированных CD25+ и CD95+ клеток среди лимфоцитов, низкие титры противоиерсиниозных антител, сниженная пролиферативная активность Т-клеток, высокий сывороточный уровень TNF-a и значительно повышенное содержание в крови общего IgE. Рецидив иерсиниозной инфекции возникает при наличии достаточно высокого титра антител к антигенам возбудителя. В основе рецидивирующего течения кишечного иерсиниоза, вызванного Y.enterocolitica ОЗ, лежит нарушение процессов активации лимфоцитов и недостаточность клеточных механизмов защиты (редукция синтеза IFN-y in vivo и IL-2 in vitro, угнетение пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на ФГА. снижение доли СЭ8+ Т-клеток среди лимфоцитов, гиперпродукция общего

4. Моноформы иерсиниозной инфекции, вызванные разными серотипами патогенных иерсиний, имеют не только различные клинические проявления, но и иммунологические особенности, свидетельствующие о различиях иммунного ответа на внедрение иерсиний с разными вирулентными свойствами.

5. Больные с узловатой эритемой (и при затяжном, и при рецидивирующем течении псевдотуберкулеза) формируют своеобразный иммунный ответ, характеризующийся чрезмерной активацией продукции как провоспалительных. так и антивоспалительных цитокинов. поликлональных

• иммуноглобулинов четырех классов, значительным накоплением ЦИК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями нарастания генерализации псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, вызванного Y. enterocolitica 09, при обследовании в первую неделю заболевания могут быть нарушения субпопуляционного состава циркулирующего пула лимфоцитов, снижение коэффициента CD25/CD95 относительно «нормы», угнетение ответа Т-лимфоцитов на ФГА, гиперпродукция in vivo цитокинов TNF-a, IFN-y и IL-4, значительно повышенное содержание в крови общего IgE (>200 кЕ/л).

2. Критериями генерализации кишечного иерсиниоза, вызванного Y. enterocolitica 03, при обследовании в первую неделю заболевания могут служить следующие изменения показателей иммунного статуса в сравнении с их величиной при гепатите: нарастание числа (%) CD8+ Т-лимфоцитов, увеличение числа активированных CD25+ и CD95+ лимфоцитов, усиление ответа Т-лимфоцитов, стимулированных ФГА, продукцией IL-2 in vitro и пролиферацией, повышение сывороточного уровня TNF-a, IL-4 и IL-6 (выше «нормального»), сниженное в сравнении с «нормой» содержание в крови IgG и, наоборот, повышенное -общего IgE. а также нарастание титра противоиерсиниозных антител выше 2

I lg).

3. Прогностическими критериями затяжного характера течения иерсиниоэной инфекции при обследовании на второй неделе заболевания могут служить: низкие титры специфических антител, не достигающие 2 (в I/lg), сниженное относительно «нормы» число (%) CD8+ Т-клеток, относительно низкое содержание в крови активированных CD25+ и CD95+ лимфоцитов, сниженный ответ Т-лимфоцитов на ФГА, вдвое и более превышающий «норму» уровень TNF-a в крови, повышенное содержание в сыворотке крови общего IgE (>200-300 кЕ/л).

4. Прогностическими критериями рецидивирующего харг\лтера течения кишечного иерсиниоза. вызванного У. ет^егосоНПса 03. при обследовании на первой неделе болезни являются: резко сниженный (ниже «нормального») уровень в крови 1ГЫ-у. сниженный ответ Т-лимфоцитов на ФГА, снижение в циркуляции числа СЭ8+ Т-лимфоцитов при повышенном числе 0)20 ^ В-лимфоцитов. «нормальное» количество активированных С 1)25 * лимфоцитов и сниженный относительно «нормы» коэффициент С025С095, гиперпродукция ( -900 кЕ/л) общего 1дЕ.

5. Синдром узловатой эритемы при псевдотуберкулезе возникает у детей с измененной реактивностью, характеризующейся гиперпродукцией общего ^Е, чрезмерным цитокиновым ответом, поликлональной активацией В-лимфоцитов, высоким уровнем антителообразования, нарушением баланса активации и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

6. Рекомендуется длительное диспансерное наблюдение с периодическим иммунологическим обследованием детей, перенесших псевдотуберкулез с развитием узловатой эритемы.