Клинические и гемодинамические особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с субклиническим гипотиреозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дурыгина, Елена Митрофановна

  • Дурыгина, Елена Митрофановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 109
Дурыгина, Елена Митрофановна. Клинические и гемодинамические особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с субклиническим гипотиреозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дурыгина, Елена Митрофановна

Введение.

Глава 1.

1.1 Распространенность и социально-медицинская значимость АГ.

1.2 Влияние гормонов щитовидной железы на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

1.3 Распространенность, этиология, исходы и клиническая значимость СГ.

1.4 Взаимосвязь СГ и АГ с дислипидемией.

1.5 Структурно-функциональное состояние сердца и процессов сердечно-сосудистого ремоделирования при СГ и АГ.

1.6 Структурно-функциональное состояние сосудистого русла при

АГ и СГ.

1.7 Эффекты заместительной терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика исследуемых групп.

2.2 Методы обследования.

2.2.1 Оценка функционального состояния щитовидной железы.

2.2.2 Исследование липидного обмена.

2.2.3 Метод изучения микроциркуляции.

2.2.4 Анализ периферической гемодинамики.

2.2.5 Суточное мониторирование АД.

2.2.6 Электрокардиография.

2.2.7 ЭХО кардиография.

Глава 3. Клинические, биохимические, электрокардиографические показатели у пациентов с АГ в зависимости от функции щитовидной железы.

3.1 Особенности клинических проявлений у пациентов с АГ 1-2 ст. при наличии СГ и без него.

3.2 Характеристика липидного обмена у больных с АГ при разном функциональном состоянии щитовидной железы.

3.3 Электрокардиографические особенности у больных АГ в зависимости от функции щитовидной железы.

Глава 4. Влияние субклинического гипотиреоза на морфофункциональное состояние миокарда при АГ 1-2 ст. по данным ЭХО КГ.

Глава 5. Состояние системной гемодинамики и микроциркуляции у пациенток с АГ в зависимости от наличия СГ.

5.1 Показатели состояния сосудистой системы по данным объемной компрессионной осцилометриии.

5.2 Особенности микроциркуляции у пациенток с АГ в зависимости от функции щитовидной железы.

Глава 6. Результаты заместительной терапии субклинического гипотиреоза.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и гемодинамические особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с субклиническим гипотиреозом.»

Актуальность проблемы

В последние годы растет частота выявления патологии щитовидной железы (ЩЖ) среди кардиологических и терапевтических больных, в связи с чем, активно изучается влияние ее дисфункций, в том числе субклинического гипотиреоза, на состояние сердечно — сосудистой и иных систем организма.

Понятия «субклинический гипотиреоз» стали широко использовать в клинической эндокринологии на протяжении последних десятилетий. Предпосылкой к этому стало внедрение высокочувствительного метода определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и широкое использование определения свободной фракции тироксина (Т4 св.) [Фадеев В.В., 2002].

Субклинический гипотиреоз (СГ) — это пограничное состояние между нормой и клинически явной формой первичного гипотиреоза. СГ характеризуется пограничным снижением уровня тиреоидных гормонов в организме, при которых определяется нормальный уровень Т4 св. в сочетании с умеренно повышенным уровнем ТТГ [Чернова Т.О., Виотченко C.JL, 2003]. Считается, что значительно повышенный уровень ТТГ (больше 10 мЕД/л) свидетельствует уже о манифестном (явном) гипотиреозе, даже если уровень Т4 св. определяется в пределах нормы [Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002].

СГ встречается в популяции значительно чаще манифестного. Если распространенность манифестного гипотиреоза составляет 0,3-1,1%, СГ встречается у 1,2-15% населения в зависимости от пола и возраста [Панченкова J1.A., Трошина Е.А., 2003]. Распространенность СГ увеличивается с возрастом и значительно возрастает после 60 лет. Так, у женщин старше 40 лет СГ обнаруживается в 4,3%, в возрасте 50-60 лет в 5,9%, а в возрасте 60-97 лет - в 14,6%. Субклинический гипотиреоз примерно в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По данным Фрамингемского исследования, из обследованных 892 мужчины и 1256 женщин старше 60 лет СГ выявлен у 126 (5,9%), причем среди женщин почти в 2 раза чаще (7,7% против 3,3%) [Панченкова JI.A., Трошина Е.А., 2003].

В большинстве случаев СГ развивается в исходе аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Другими причинами СГ может быть ранее перенесенная операция на щитовидной железе или лечение радиоактивным йодом по поводу токсического зоба. Симптомы СГ в большинстве случаев выражены незначительно. Проблемы, связанные с ранней диагностикой и лечением этих нарушений, остаются в центре внимания специалистов.

В последнее время ряд исследований продемонстрировал негативное влияние субклинического гипотиреоза на состояние сердца и сосудов у лиц без кардиальной патологии. Есть данные, что при СГ возможны нарушения систолической [Monzani F et al., 2001, Vitale G et al., 2002] и диастолической [Biondi В et al., 2002, Angejla BG, Grossman W., 2003] функций сердца, обратимая эндотелиальная дисфункция [Taddei S et al., 2003], нарастание периферического сопротивления [Biondi В et al., 1999, Faber J et al., 2002, Mariotti S. et al., 2007, 2009, Gussekloo J. et al., 2006, 2007], развитие минимальных структурно-геометрических изменений сердца, включая небольшие, но статистически значимые сдвиги в сторону увеличения массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) [Новицкая А.Б., Стронгин Л.Г., 2004].

Вместе с тем большинство исследований по проблеме СГ включало пациентов без органических заболеваний сердца, в частности, без артериальной гипертензии (АГ). Если развитие СГ сопровождается появлением кардиоваскулярных нарушений даже у лиц без кардиальной патологии, то при его сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями тем более нельзя исключить негативного влияния на внутрисердечную, центральную и периферическую гемодинамику.

Это особенно важно, если учесть широкую распространенность и социально-медицинскую значимость АГ. Ее эпидемиологическое значение возрастает ввиду того, что гипертоническая болезнь, как правило, становится инициатором и акселератором других сердечно-сосудистых заболеваний, их ранним и еще поддающимся лечебному контролю предиктором [16]. Поэтому представляет интерес о сочетанном воздействии АГ и СГ и возможном их взаимном отягощении с точки зрения прогрессирования структурно-функциональной перестройки сердца, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, что в дальнейшем может приводить к развитию ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Цель исследования: изучить патогенетический вклад субклинического гипотиреоза в прогрессирование кардиоваскулярных нарушений при сочетании АГ 1-2 ст. и СГ и оценить метаболические и гемодинамические эффекты заместительной терапии СГ у пациентов с сочетанной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности у пациентов с артериальной гипертензией 1-2 ст. в сочетании с субклиническим гипотиреозом и без него.

2. Оценить состояние липидного обмена у больных артериальной гипертензией в зависимости от функции щитовидной железы.

3. Изучить структурно-функциональные особенности сердца по данным эхокардиографического исследования у больных субклиническим гипотиреозом и артериальной гипертензией 1-2 степени.

4. Изучить показатели центральной и периферической гемодинамики методом объемной компрессионной осциллометрии и микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных артериальной гипертензией 1-2 ст. в сочетании с субклиническим гипотиреозом и без него.

5. Выявить влияние заместительной терапии субклинического гипотиреоза на основные показатели обмена липидов, клинико-патогенетические особенности структуры и функции сердца, гемодинамические сдвиги у пациентов с субклиническим гипотиреозом и артериальной гипертензией 1-2 ст.

Положения, выносимые на защиту:

1. Минимальная тиреоидная дисфункция оказывает влияние на симптоматику у пациентов с артериальной гипертензией и предрасполагает к развитию гиперхолестеринемии, способствует акселерации структурно-геометрической перестройки сердца в виде увеличения его камер, толщины и массы миокарда.

2. Особенностям нарушений микрокровотока у больных АГ в случае развития у них минимальной тиреоидной недостаточности следует отнести более выраженное снижение перфузии тканей, резкое снижение градиента артериовенозного давления на уровне микроциркуляции, возможно обусловленное застоем на уровне венул, при несколько меньшей степени выраженности нарушений тонуса резистивных сосудов и прекапиллярных сфинктеров.

3. Заместительная терапия СГ в дополнение к антигипертензивной терапии у пациентов АГ 1-2 ст. в течение полугода не ухудшает клиническое течение АГ и показатели СМАД, способствует улучшению липидного спектра, оказывает благоприятное влияние на структурные показатели сердца, на центральную и периферическую гемодинамику, ведет к росту объема тканевой перфузии, что может быть аргументом в пользу более широкого ее применения.

Научная новизна

Впервые проведено исследование влияния субклинического гипотиреоза на структурно-функциональные особенности сердца, параметры центральной и периферической гемодинамики, показатели микроциркуляции у пациентов с субклиническим гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензией 12 степени.

Получены новые данные о влиянии заместительной гормональной терапии субклинического гипотиреоза на клинические и гемодинамические особенности у пациентов с АГ 1 -2ст.

Впервые показано значение метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в оценке заместительной терапии левотироксином у пациентов с АГ 1-2 ст. и СГ.

Практическая значимость

Были уточнены показания к назначению заместительной терапии левотироксином гипертензивным пациенткам. Показана безопасность заместительной терапии у лиц с сочетанной патологией с точки зрения сохранения адекватного контроля уровня АД гипотензивными средствами. Обоснованы оптимальные режимы заместительной терапии СГ у лиц с АГ 12 ст.

Доказано, что назначение левотироксина пациенткам с АГ 1-2 ст., не имеющих иных кардиологических заболеваний, " ассоциируется с положительной динамикой в клинической картине, в липидном профиле и состоянии сердечно-сосудистой системы.

Показано, что к числу критериев свидетельствующих о необходимости применения левотироксина у пациентов АГ 1-2 ст. в сочетании с СГ, могут быть отнесены нарушения показателей лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), особенно отражающих активность волн AHF (быстрые волны флаксомоций), ALF (медленные волны флаксомоций), параметров микроциркуляции М и ИЭМ (индекс интенсивности микроциркуляции).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО РЖД» и учебный процесс кафедры терапии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на X Межрегиональном кардиологическом форуме «Здоровое сердце» (Н. Новгород, 15-18 мая 2006 г.), 4-ом Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (г. Москва, 9-11 декабря 2007 г.), на совместном расширенном заседании кафедры эндокринологии и терапии ФОИС, кафедры терапии ФПКВ с участием проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 23 сентября 2009 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 93 отечественных и 76 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дурыгина, Елена Митрофановна

Выводы

1. Клиническое состояние гипертензивных пациенток с СГ характеризуется снижением физической толерантности (быстрая утомляемость), а также более частыми дисфункциями ЦНС (сонливость, снижение памяти, работоспособности) и эпидермальными нарушениями (выпадение волос, сухость кожи, отеки лица).

2. Субклиническая гипофункция ЩЖ у пациенток с АГ негативно влияет на липидный обмен, способствуя росту уровней общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПНП и коэффициента атерогенности, что в дальнейшем не исключает ускоренного развития атеросклероза и сердечно-сосудистого ремоделирования.

3. СГ у больных АГ вносит негативный вклад в процессы структурно-геометрической перестройки сердца в виде увеличения размеров, толщины стенок и массы миокарда ЛЖ, дилатации ЛП и тенденции к расширению ПЖ, при отсутствии серьезных нарушений систолической функции сердца.

4. СГ у пациенток с АГ неблагоприятно влияет на состояние сосудистого русла. Наиболее существенные сдвиги возникают на микроциркуляторном уровне и проявляются падением тканевой перфузии, градиента артериовенозного давления и застоем крови в венулах, при меньшей выраженности нарушений тонуса резистивных сосудов и прекапиллярных сфинктеров. Состояние более крупных сосудов, по-видимому, в большей степени определяется тяжестью АГ, чем изменениями тиреоидного статуса.

5. Полугодичная заместительная терапия левотироксином у пациенток с сочетанной патологией не ухудшает результатов гипотензивного лечения и не ведет к утрате контроля над уровнем АД клинически и по показателям СМАД. Лечение левотироксином положительно влияет на показатели липидного спектра за счет существенного и статистически значимого снижения уровня триглицеридов и, в меньшей степени, холестерина, а также на клинический статус у части больных.

6. Заместительная терапия левотироксином характеризуется благоприятными тенденциями в плане уменьшения размеров, толщины стенок и массы миокарда ЛЖ, обеспечивает значимое увеличение объема тканевой перфузии, венозного оттока и интенсивности микроциркуляции. Сердечно-сосудистые эффекты заместительной терапии могут рассматриваться как один из аргументов в пользу ее применения у лиц с сочетанием АГ 1-2 ст. и СГ.

Практические рекомендации

1. Были уточнены показания к заместительной терапии левотироксином гипертензивным пациенткам. В группу лечения могут быть включены пациенты среднего возраста с АГ 1-2 ст. без иных кардиальных заболеваний.

2. Показана безопасность заместительной терапии у лиц с сочетанной патологией с точки зрения сохранения адекватного контроля уровня АД гипотензивными средствами. Обоснованы оптимальные режимы заместительной терапии СГ у лиц с АГ 1-2 ст.

3. Доказано, что назначение левотироксина пациенткам с АГ 1-2 ст., не имеющих иных кардиологических заболеваний, ассоциируется с положительной динамикой в клинической картине, в липидном профиле и состоянии сердечно-сосудистой системы.

4. Показано, что к числу критериев свидетельствующих о необходимости применения левотироксина у пациентов АГ 1-2 ст. в сочетании с СГ, могут быть отнесены нарушения показателей лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), особенно отражающих активность волн AHF (быстрые волны флаксомоций), ALF (медленные волны флаксомоций), параметров микроциркуляции М и ИЭМ (индекс интенсивности микроциркуляции).