Клинические и генетические факторы, ассоциированные с особенностями течения язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Макейкина, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Макейкина, Мария Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности течения язвенного колита, прогноз заболевания,
подходы к лечению (литературный обзор)
1.1. Прогностические факторы течения язвенного колита
1.2. Генетика иммунного ответа при язвенном колите
1.3. Курация пациентов с язвенным колитом, индивидуализированный подход к лечению
Глава 2. Материалы и методы исследования
Результаты собственных исследований
Глава 3. Ассоциации полиморфизмов генов IL 17А G-197A, IL 17F Т7488С, IL 12b А1188С, TNF a G-308A с особенностями
течения язвенного колита
3.1. Исследование ассоциации полиморфизмов генов IL 17А G-197A, IL 17F Т7488С, IL 12b А1188С, TNF a G-308A с возрастом дебюта заболевания
3.2. Исследование ассоциации полиморфизмов генов 1Ь 17А 0-197А, 1Ь 17Р Т7488С, 1Ь 12Ь А1188С, ТМ7 а С-308А на распространенность патологического процесса в слизистой оболочке толстой кишки у больных язвенным колитом в первые 5 лет
течения заболевания
3.3. Исследование ассоциации полиморфизмов генов 1Ь17А в-197А, 1Ь 17РТ7488С,1Ь 12Ь А1188С, ТЫБ а С-308А на тяжесть обострений
в анамнезе в течение 5 лет от дебюта заболевания
3.4. Исследование ассоциации полиморфизмов генов 1Ь 17А С-197А, 1Ь 17Р Т7488С, 1Ь 12Ь А1188С, ТМ7 а С-308А на формирование воспалительных полипов в первые 5 лет течения заболевания
3.5. Исследование ассоциации полиморфизмов генов IL 17А G-197A, IL 17F Т7488С, IL 12b AI 188C, TNF a G-308A с формированием потребности в глюкокортикостероидах у больных яз-
венным колитом
Глава 4. Клинические и инструментальные факторы, ассоциированные с тяжестью течения язвенного колита в первые 5 лет от дебюта заболевания
4.1. Клинико-инструментальные факторы, ассоциированные с легким течением язвенного колита в первые 5 лет от дебюта заболевания
4.2. Клинико-анамнестические и инструментальные факторы, ассоциированные с неэффективностью поддерживающей терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты у пациентов с тяжелыми и средней тяжести обострениями язвенного колита в первые 5 лет от дебюта заболевания
4.3. Прогностические факторы формирования неэффективности поддерживающей терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты в первые 5 лет от дебюта заболевания среди пациентов
со средним и тяжелым течением заболевания
Глава 5. Алгоритм курации пациентов с язвенным колитом
Обсуждение результатов собственных исследований
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-АСК 5-аминосалициловая кислота
ГКС глюкокортикостероиды
ДК диагностический коэффициент
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты
ОКИ острая кишечная инфекция
РНК рибонуклеиновая кислота
СРБ С-реактивный белок
ЯК язвенный колит
ASCA anti-Saccharomyces cerevisiae antibodies, антитела к Saccha-
romyces cerevisiae CD claster determinant, кластер дифференцировки
CI confidence interval, доверительный интервал
F-критерий точный критерий Фишера I informativeness, информативность признака
IL interleikin, интерлейкин
IL-1 RN interleukin-1-receptor antagonist, антагонист рецептора ин-
терлейкина
IFN у interferon gamma, интерферон гамма
HBD human beta defensin, человеческие бета-дефензины
HD human defensin, человеческие дефензины
HLA human leukocyte antigen, главный комплекс гистосовместимости
HNP human neutrophils peptides, человеческие пептиды нейтрофила
Me mediana, медиана
MyD88 myeloid differentiation primary response gene 88, ген пер-
вичного ответа миелоидной дифференцировки 88 NF-kB nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells, транс-
крипционный фактор NF-кВ (ядерный фактор «каппа-би»)
N0D1/CARD4 nucleotide binding oligomerisation domain, домен связывания нук-леотидов и олишмеризации/caspase recruitment domain-containing protein 4, белок, содержащий домен активации каспазы NOD2/CARD15 nucleotide binding oligomerisation domain, домен связывания нук-леотидов и олишмеризации/caspase recruitment domain-containing protein 15, белок, содержащий домен активации каспазы NK-клетки natural killer cells, натуральные киллеры OR odds ratio, отношение шансов
PAMP pathogen-associated molecular patterns, патоген-ассоциированные
молекулярные образы, структуры, осуществляющие распознавание каждого возможного антигена
pANCA
PRR
Р25-75 SNP
STAT-3
Th
TL1A -TLR TNF a Wnt/Tcf-4
X2
perinuclear antineutrophil cytoplasmic antibodies, перинукле-арные антинейтрофильные цитоплазматические антитела pattern-recognition receptors, образраспознающие рецепторы интерквартильный размах
single-nucleotide polymorphism, полиморфизм единичных нуклеотидов
signal transducer and activator of transcription 3 (acute-phase response factor) преобразователь сигнала и активатор транскрипционного фактора 3 Т-хелперы
член семейства фактора некроза опухолей
toll-like receptor , толл-подобные рецепторы
tumor necrosis factor alpha, фактор некроза опухолей альфа
фактор транскрипции, обусловливающий дифференциров-
ку клеток Панета
хи-квадрат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и генетические факторы, ассоциированные с особенностями течения язвенного колита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Язвенный колит относится к одному из наиболее тяжелых заболеваний пищеварительного тракта вследствие хронического прогрессирующего течения, высокого риска осложнений и необходимости длительной ступенчатой терапии. Формирование заболевания обусловлено взаимодействием генетических, инфекционных, аллергических, пищевых, иммунологических факторов с развитием хронического иммуно-опосредованного воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки [27].
Согласно эпидемиологическим данным между первыми симптомами заболевания и установлением диагноза часто проходит значительное время, что существенно затрудняет своевременность и правильность назначения адекватной терапии, способствует формированию рефрактерных к лечению форм язвенного колита и негативно сказывается на прогнозе заболевания [21,89,103,107,181].
В последние годы особый интерес представляет исследование клинических, биохимических, эндоскопических и генетических маркеров, позволяющих наиболее полно оценить тяжесть заболевания и его прогноз для повышения эффективности терапии. Ряд зарубежных исследований и немногочисленные исследования в России по оценке генетического аспекта цитокинового ответа имеют противоречивые результаты и требуют дальнейшего изучения с учетом исследуемой популяции в региональном аспекте [12,22,35,49,105,189].
Поиск прогностических факторов течения заболевания и ответа на терапию важен для выбора тактики ведения пациента, своевременного назначения альтернативного лечения во избежание развития осложнений заболевания [126].
Цель исследования
Выявить клинические и генетические факторы, ассоциированные с особенностями течения язвенного колита, для оптимизации курации больных.
Задачи:
1. Оценить ассоциации полиморфизмов генов, кодирующих синтез ин-терлейкина (1Ь) 12Ь А1188С, 1Ь 17А С-197А, 1Ь Ш Т7488С, фактора некроза опухо-
ли альфа (TNF а) G-308A, с клиническими, эндоскопическими признаками язвенного колита.
2. Оценить клинические факторы, ассоциированные с особенностями течения язвенного колита, в исследовании «случай-контроль».
3. На основании установленных клинических и генетических факторов, ассоциированных с особенностями течения заболевания, разработать алгоритм кура-ции больных язвенным колитом.
Научная новизна
В исследовании «случай-контроль» установлены ассоциации полиморфизма гена, кодирующего синтез TNF а G-308A, с дебютом заболевания в молодом возрасте, с повышенным риском формирования воспалительных полипов в первые 5 лет от дебюта заболевания, с развитием потребности в глюкокортикостероидах; полиморфизма гена IL 17F Т7488С - с более распространенным поражением слизистой оболочки толстой кишки (левосторонняя и тотальная форма).
Выявлены клинические факторы (молодой возраст дебюта заболевания, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВГТ) в анамнезе, активность заболевания в дебюте, осложненное течение в 1-й год анамнеза заболевания, потребность в глюкокортикостероидах (ГКС) в первую атаку, в первый год от дебюта заболевания, отсутствие эффективной терапии в первый год анамнеза, тотальное поражение слизистой оболочки толстой кишки, формирование воспалительных полипов в первые 5 лет от дебюта заболевания), ассоциированные с риском формирования неэффективности поддерживающей терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) у пациентов со средним и тяжелым течением обострений язвенного колита в анамнезе.
Практическая значимость
Оценка результатов генотипирования IL 17F Т7488С, TNF а G-308A, изучение клинических признаков позволили выявить факторы, ассоциированные с агрессивным течением язвенного колита.
Анализ полученных данных позволяет выделить группу риска по формированию неэффективности поддерживающей терапии препаратами 5-аминосалициловой
кислоты среди пациентов со средним и тяжелым течением обострений язвенного колита в анамнезе. По материалам исследования для практического здравоохранения разработаны рекомендации по тактике ведения больных язвенным колитом для своевременного назначения системных иммуносупрессоров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизмы генов 1Ь 17Р Т7488С, ТМ7 а С-308А ассоциированы с более агрессивным течением язвенного колита. Полиморфизм гена 1Ь \7¥ Т7488С ассоциирован с распространенными формами поражения слизистой оболочки толстой кишки (левосторонняя, тотальная форма); полиморфизм гена ТМ7 а С-308А - с дебютом заболевания в молодом возрасте, формированием воспалительных полипов в первые 5 лет от дебюта заболевания, с формированием потребности в терапии глю-кокортикостероидами. Полиморфизмы генов 1Ь 12Ь А1188С, 1Ь 17А С-197А не ассоциированы с особенностями течения язвенного колита.
2. Клиническими факторами, ассоциированными с формированием неэффективности под держивающей терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты у пациентов со средним и тяжелым течением обострений в анамнезе, являются: молодой возраст дебюта заболевания, прием нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе, высокая и средняя активность заболевания в дебюте, потребность в глюкокортикостероидах в первую атаку, в первый год течения заболевания, отсутствие эффективной терапии в первый год от дебюта заболевания, тотальное поражение слизистой оболочки толстой кишки, формирование воспалительных полипов в первые 5 лет от дебюта заболевания.
Внедрение в клиническую практику
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсом профессиональных болезней ГЪОУ ВПО ОмГМА Минздрава России, в работе клиники ОмГМА, ФКУЗ «МСЧ МВД России по Омской области», ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России», БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области».
{
Публикации
По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ, 1 методические рекомендации регионального уровня.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Ш научной конференции молодых ученых ОмГМА (Омск, 2011), на 17-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2011), на региональном съезде Международной гастроэнтерологической ассоциации совместно с 28-ой Турецкой гастроэнтерологической неделей (Анталия, 2011), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Омск, 2011,2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа напечатана на 137 страницах, иллюстрирована 38 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 работ (50 источников на русском языке и 150 иностранных источников).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, предложена цель и задачи исследования, разработана методология его выполнения. Личное участие автора заключалось в клиническом обследовании пациентов, проведении генотипирования цитокинов, ведении медицинской документации, создании электронной базы данных. Лично автором проведена математическая обработка и статистический анализ всего клинического материала, проведена систематизация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1. Прогностические факторы течения язвенного колита
Группа хронических неинфекционных воспалительных заболеваний кишечника включает: язвенный колит (ЯК), болезнь Крона, недифференцированный колит. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта с неизвестной этиологией, в основе которых лежит неконтролируемый воспалительный процесс, обусловленный взаимодействием генетических факторов, иммунной системы, микробных агентов и факторов внешней среды [4,13,27, 89, 198].
При язвенном колите воспаление развивается в слизистой оболочке толстой кишки, начиная с прямой кишки, непрерывно распространяясь в проксимальном направлении, с возможным вовлечением терминального отдела подвздошной кишки (ретроградный илеит, в англоязычной литературе «back wash ileitis»). При тяжелых случаях, фульминантных формах воспаление может захватывать подслизистый и мышечный слои и даже серозную оболочку [14, 37].
В литературе при описании язвенного колита встречаются различные термины. На XIII Российском съезде хирургов в 1913 году А. С. Казаченко предложил термин «неспецифический язвенный колит» [15, 50], тем самым подчеркивая неуточненную неспецифическую природу заболевания, исключая специфические формы колита (туберкулезный, радиационный, ишемиче-ский и другие). В международной литературе, МКБ 10 [26] принято обозначать данное заболевание как «язвенный колит».
Язвенный колит является одной из наиболее серьезных проблем современной медицины, что обусловлено не только постоянно возрастающей его распространенностью во всем мире, но и увеличением удельного веса осложненных форм заболевания, ростом тенденции в потребности терапии системными иммунносупрессорами и антицитокиновыми препаратами [3,19,27, 33, 126]. Определение прогноза текущего обострения язвенного колита и про-
гноза течения заболевания в целом является важной задачей на этапе выбора тактики ведения и алгоритма лечения [29].
Относительно эпизода обострения язвенного колита имеет значение прогноз тяжести атаки, риска развития грозных для жизни осложнений (кишечного кровотечения, токсической дилатации, перфорации стенки толстой кишки), необходимости оперативного вмешательства в связи с осложненным течением заболевания, прогноз в отношении эффективности назначаемой терапии с целью выбора оптимальной схемы лечения для купирования обострения в короткие сроки [152]. Исследование общеклинических, серологических и иммунологических показателей крови позволили прогнозировать тяжесть течения атаки. Доказано, что предикторами тяжелого обострения являются снижение уровня гемоглобина, повышение отношения нейтофилов к лимфоцитам (2,47 и более), повышение скорости оседания эритроцитов, уровня С-реактивного белка, уровня аденозин дезаминазы, снижение уровня альбуминов, альфа 1 гликопротеиновой кислоты в крови [64, 73, 79, 134, 144, 170]. При активном язвенном колите тяжелом и средней тяжести повышен уровень перинуклеарных антинейтрофильных цитоплазматических антител (pANCA perinuclear antineutrophil cytoplasmic antibodies) в сыворотке крови [23, 127]. Соответственно тяжести атаки повышается уровень провоспали-тельных цитокинов (IL 1(3, IL 6, IL 8, TNF а и др.) [64, 151], уровень фекального кальпротектина, фекального лактоферрина [11, 44, 68, 96, 136]. Эндоскопическими предикторами тяжести обострения являются наличие изъязвлений, кровоточивость, рыхлость слизистой оболочки толстой кишки, зернистость слизистой, характер сосудистого рисунка [131, 133]. Низкие уровни альбуминов и альфа 1-гликопротеиновой кислоты в крови ассоциированы с неполным ответом к проводимой терапии [134].
Прогнозирование течения заболевания в целом (относительно частоты обострений, их тяжести, развития внекишечных проявлений, эффективности терапии) позволяет поддерживать клиническую, эндоскопическую, гистоло-
гическую ремиссию, профилактируя развитие обострений, развитие колорек-тального рака, снижение риска хирургического лечения заболевания [126].
Зарубежные и отечественные исследования последних лет выявили клинические [126], серологические [88] и иммунологические [141], молеку-лярно-генетические [197] и эндоскопические [56,] предикторы тяжести течения язвенного колита, развития осложнений, ответа на терапию. Такие клинические факторы, как возраст дебюта заболевания, курение, распространенность процесса, наличие внекишечных проявлений ассоциированы с течением болезни, развитием осложнений, с успехом консервативного и риском оперативного лечения [12, 49, 72, 105, 127, 129, 136, 151].
Дебют заболевания в молодом возрасте (до 40 лет), тотальный колит ассоциированы с более тяжелым течением болезни, кроме того, тотальный колит связан с повышенным риском осложненного течения болезни, колэк-томии, колоректального рака, увеличением летальности [127].
Норвежские исследователи доказали связь уменьшения риска колэкто-мии при дебюте заболевания в возрасте старше 50 лет [72].
У пациентов с дебютом заболевания в молодом возрасте с дистальным колитом при наличии первичного склерозирующего холангита увеличен риск проксимального распространения процесса по толстой кишке, более тяжелого течения и развития резистентности к терапии [158].
Многочисленные исследования доказали протективную роль курения на течение заболевания [93, 106] и уменьшение риска колэктомии [61, 90].
Длительное течение заболевания (более 10 лет) является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении формирования дисплазии и колоректального рака [2, 28, 45, 59].
Исследование зарубежных коллег показало ассоциацию распространенных форм воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки (тотальная и левосторонняя форма язвенного колита) с увеличенным риском колэктомии [126].
Появление перинуклеарных антинейтрофильных цитоплазматических антител в сыворотке крови характерно для хронического течения язвенного колита и распространенных форм болезни [23]. Обнаружение в крови антител к Saccharomyces cerevisiae (ASCA - anti-Saccharomyces cerevisiae antibodies) у пациентов с язвенным колитом ассоциировано с левосторонним поражением слизистой оболочки толстой кишки и резистентностью к глюкокор-тикостероидам [58].
Наличие эозинофильной и нейтрофильной инфильтрации в собственной пластинке слизистой оболочки толстой кишки свидетельствует о риске развития обострения заболевания [64].
Данные эндоскопического исследования, отражающие активность воспалительного процесса, в период обострения болезни редко использовались для прогностической оценки течения язвенного колита. По результатам ряда зарубежных исследований показана ассоциация тяжелого течения заболевания, увеличенного риска колэктомии, резистентности к лечению в 91% случаев при выраженных эндоскопических проявлениях во время тяжелой атаки язвенного колита [56].
Несмотря на значительный прогресс в изучении патогенеза язвенного колита и наличие базисных препаратов как для индукции, так и для поддержания ремиссии, терапия не всегда бывает эффективной. По данным американских ученых, потребность в терапии стероидами уже в первые годы заболевания для купирования обострения язвенного колита возникает в 34% [184]. Мощное противоспалительное и иммуносупрессивное влияние глюко-кортикостероидов при длительном приеме чревато развитием серьезных побочных эффектов, но это не единственная проблема, связанная с их применением. На фоне приема глюкокортикостероидов развивается стероидозависи-мое/-резистентное течение заболевания с формированием потребности в терапии системными иммуносупрессорами и терапии антицитокиновыми препаратами. Результаты, полученные в клинике Мейо (США), показали, что у больных, впервые леченных глюкокортикостероидами, только у 49 % наблю-
дался пролонгированный эффект, у 22% развивалась стероидозависимость, а у 29% - необходимость в колэктомии из-за резистентности к лечению [3,27]. По данным зарубежных исследователей, феномен стероидозависимости/-резистентности имеет место и в детском возрасте. Среди пациентов, получавших стероиды, 45% остались стероидозависимыми через 1 год после начала лечения. Колэктомия была проведена 5% пациентов [54, 66, 185]. Частота рефрактерных к стероидам форм воспалительных заболеваний кишечника в Российской популяции составляет 26 % [34].
От 15% до 57 % пациентов с язвенным колитом не достигают клинической ремиссии при использовании системных глюкокортикостероидов (по данным испанских авторов) [152].
В прогностическом аспекте важна оценка течения язвенного колита в первые 5 лет с момента дебюта, когда определяется характер и тяжесть заболевания, происходит формирование резистентности к базисному лечению, развитие грозных для жизни осложнений [94]. Это требует дифференцированных подходов в диагностике и подборе разной степени агрессивности проводимой терапии. Для обеспечения адекватной тактики ведения больных необходимы четкие диагностические и прогностические критерии течения заболевания, которые до настоящего времени отсутствуют.
Таким образом, поиск клинико-инструментальных детерминант формирования стероидопотребности в первые 5 лет от дебюта заболевания как предиктора формирования стероидозависимости и стероидорезистентности необходим для выбора тактики ведения и лечения пациента, своевременного назначения альтернативной терапии антицитокиновыми препаратами для максимально эффективного и своевременного купирования обострения язвенного колита во избежание развития осложненного течения заболевания, снижения потребности в хирургическом вмешательстве, повышения качества жизни, сокращения летальности, поддержания длительной ремиссии, профилактики канцерогенеза.
1.2. Генетика иммунного ответа при язвенном колите
В современную эру молекулярной медицины, помимо изучения клинических, инструментальных прогностических факторов течения язвенного колита, большой интерес представляет оценка значения генетического фактора для прогноза возникновения заболевания, прогноза его течения с позиции невозможности модификации наследственно-обусловленных факторов как к предрасположенности риска развития болезни, так и фенотипическому проявлению патологии [63, 75, 76, 86].
Бесконтрольное хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки, по современным представлениям, является продуктом сложного взаимодействия генетических факторов, нарушенной иммунной реактивности, в первую очередь, на уровне слизистой оболочки кишечника, нарушенной барьерной функции кишки и повышенной чувствительности к воздействию факторов внешней среды, в том числе к кишечной микрофлоре и специфическим антигенам (рис. 1) [7, 30, 52, 163, 193].
бокаловидна« Эпителиальна* (¡Р*
нтиген/бактврия Клетка
М клетка Памстл
Просвет кишечника
Дендритная клетк»
Недифференцированные Т ьлетки
II 17 II ».» Болезнь Крон . Аутоиммунными болезнь-
Рис. 1 . Схема иммунного ответа при воспалительных заболеваниях кишечника [173]
Имеющиеся успехи в исследованиях относительно механизма развития заболевания позволяют ученым не только понять патогенетические факторы заболевания, прогнозировать его возникновение, течение, но и обсуждать перспективные методы лечения, такие как биологическая терапия (антицито-киновые препараты, антитела к натуральным киллерам), что имеет чрезвычайно важное значение не только для науки, но и для практического здравоохранения [110].
Проведенные эпидемиологические исследования позволили установить наличие наследственной предрасположенности. Диапазон конкордантности при язвенном колите у монозиготных близнецов, по данным разных авторов, составляет от 6-14% до 14-19%, для дизиготных - 0-7%. Такие небольшие значения конкордантности свидетельствуют о большой роли влияния внешних факторов среды на наследственные механизмы [78,181].
Многочисленные иммунные сдвиги, наблюдаемые при язвенном колите, в настоящее время рассматриваются как следствие генетически обусловленного дефекта иммунорегуляции [63, 70, 102, 197].
Наиболее частой причиной различий в структуре генов являются точечные мутации - замены единичных нуклеотидов или т.н. полиморфизм единичных нуклеотидов (SNP - single-nucleotide polymorphism). Частота появления замен нуклеотидов в результате редупликации составляет более 1 %, следовательно, учитывая наличие в геноме человека примерно 3,2 миллиардов оснований, у конкретного индивидуума возможно присутствие нескольких миллионов SNP. Однако большая часть SNP в кодирующих участках генов (экзонах) элиминируется как в процессе репарации дезоксирибонуклеи-новой кислоты (ДНК), так и в результате естественного отбора, т.к. приводит к серьезным нарушениям структуры кодируемого белка. Поэтому SNP в экзонах, приводящие к замене аминокислоты, встречаются достаточно редко -
лишь в 5% случаев всех выявляемых точечных мутаций. Большинство выяв-
>
ляемых SNP-замен чаще затрагивают регуляторные участки генов, например область промотора, или располагаются в некодирующих областях (интронах)
и не отражаются на аминокислотной последовательности транслируемого белка. Часть из них может влиять на скорость транскрипции генов, стабильность матричной РНК и тем самым приводить к увеличению или уменьшению количества и уровня биологической активности синтезируемого пептида. Это явление получило название "функционального (ответственного за измененную продукцию) аллельного полиморфизма гена". В первую очередь это касается генов регуляторных молекул, обеспечивающих начальные этапы развития воспалительного процесса: распознавание антигена, проведение внутриклеточного активационного сигнала и синтез провоспалительных медиаторов [196]. Считается, что наличие однонуклеотидных замен является одним из факторов, определяющих индивидуальные особенности течения болезни, и их выявление может быть использовано для определения прогноза заболевания.
К распространенным полиморфизмам генов также относят вариабельное число тандемных повторов (VNTR - Variable Number of Tandem Repeats), неравновесных по сцеплению с влияющими на транскрипционную активность участков генов [22].
Реакция макроорганизма реализуется на трех основных уровнях: кишечный эпителий, иннантный иммунный ответ с вовлечением клеток мие-лоидного ростка (моноциты, дендритные клетки, гранулоциты) и адаптивный иммунный ответ (В- и Т-клетки) [67], на каждом из которых наследственно закодированные особенности влекут за собой индивидуальность ответа организма хозяина во взаимодействии с внешними факторами и определяют предрасположенность к заболеванию, характер его течения, риск осложнений, ответ на терапию.
Неспецифический иммунный ответ
Неспецифический иммунитет действует так же, как и механизм предупреждения или механизм тревоги, который активирует компоненты специфического иммунитета на самой ранней стадии инфекционного воздействия [18]. В отличие от адаптивного иммунитета, врожденное иммунное распознава-
ние опосредовано наследственно закодированными рецепторами, что означает генетическую предопределенность специфичности каждого рецептора [135].
Примерами эффекторов неспецифического иммунитета являются де-фензины, лактоферрин, интерфероны, лизоцим, лактопероксидаза, пропер-дин, система комплемента, манносвязывающий лектин, макрофаги.
Дефензины - это простые пептиды (состоящие из 6-40 аминокислотных остатков) с антимикробным действием (природные антибиотики) [53]. Открыто 3 подсемейства: 0 -, |3 - и а-дефензины. Дефензины входят в состав важнейшей группы лизосомально-катионных белков, обеспечивающих высокую эффективность в отношении подавляющего большинства прокариотов (бактерии, вирусы, грибы, протозойные паразиты). В организме человека они синтезируются нейтрофильными гранулоцитами, клетками Панета тонкой кишки, плазматическими клетками толстой кишки [32]. Дефензины встраиваются в мембрану и формируют нерегулируемый ионный канал. При этом против дефензинов не развивается бактериальной резистентности.
Однако уменьшенная экспрессия дефензинов ставит под угрозу иммунный ответ и, следовательно, может изменить выраженность воспалительного процесса в организме человека.
Во многих исследованиях получил доказательство факт измененной экспрессии дефензинов при воспалительных заболеваниях кишечника, в частности при язвенном колите. Но является ли дефицит дефензинов одним из патогенетических факторов развития воспалительных заболеваний кишечника, в том числе язвенного колита, или же это следствие болезни, пока не ясно [85]. При язвенном колите отмечено увеличение уровня матричной рибонуклеиновой кислоты (м-РНК) а-дефензинов (человеческих пептидов нейтрофи-лов 1-3 (human neutrophils peptides, HNP 1-3), человеческих дефензинов 5,6 (human defensin, HD 5,6)), Р-дефензинов: человеческих Р-дефензинов 2, 3 и 4 (human beta defensin, HBD -2, HBD -3 и HBD -4) по сравнению со здоровой контрольной группой [62].
Другие же исследователи, оценивая взаимосвязь экспрессии дефензи-нов и локализации воспалительного процесса при воспалительных заболеваниях кишечника, показали снижение уровня (3-дефензинов при язвенном колите и болезни Крона с локализацией в толстой кишке, а-дефензинов - при локализации процесса в подвздошной кишке при болезни Крона [85,108].
Японские исследователи показали корреляцию уровня а-дефензинов с индексом активности болезни Крона, согласно чему плазматический уровень НКГР 1-3 может использоваться как индикатор активности болезни Крона [77].
Экспрессия дефензинов генетически детерминирована.