Клинические и иммунологические проявления хронической обструктивной болезни легких и пылевых заболеваний органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Косов, Александр Иванович

  • Косов, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 217
Косов, Александр Иванович. Клинические и иммунологические проявления хронической обструктивной болезни легких и пылевых заболеваний органов дыхания: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Самара. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косов, Александр Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика, эпидемиология ХОБЛ и пневмокониозов

1.2. Влияние экологических факторов на течение ХОБЛ.

1.3. Патогенез ХОБЛ.

1 АСовременные аспекты патогенеза пневмокониозов.

1.5. Состояние иммунной системы при профессиональных и хронических обструктивных заболеваниях легих.

1.6. Современная диагностика ХОБЛ и профессиональных болезней ле-ких.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика обследованных групп.

2.2. Рентгенологические методы исследования легких.

2.3. Изучение функции внешнего дыхания.

2.4. Методы исследования клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Результаты исследования показателей функции внешнего дыхания у пациентов обследованных групп.

3.3. Характеристика показателей иммунного статуса у лиц из обследованных групп и контрольной группы.

3.4. Результаты факторного анализа показателей гуморальных факторов иммунитета у пациентов обследованных групп.

3.5. Результаты факторного анализа цитокинового профиля сыворотки крови пациентов исследуемых групп.

3.6. Результаты показателей клеточных факторов иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов у лиц из обследуемых групп.

3.7. Результаты корреляционного анализа изучаемых показателей иммунного статуса.140.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические проявления хронической обструктивной болезни легких и пылевых заболеваний органов дыхания»

Актуальность проблемы

Программа социально-экономического развития Российской Федерации и национальный проект «Здоровье» определяют основные мероприятия, обеспечивающие достижение приоритетных целей деятельности системы здравоохранения.

Одним из важнейших мероприятий в реализации этого проекта является обеспечение более раннего выявления социально значимых заболеваний, организация медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда; диспансерное наблюдение за пациентами, имеющими хроническую патологию, приводящую при неправильном лечении к снижению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти.

Заболевания легких, связанные с проблемами экологии и являющиеся «болезнями цивилизации», приобретают все большую актуальность и социальную значимость. Пылевые болезни легких и ХОБЛ в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека и занимают одно из ведущих мест по числу дней нетрудоспособности, инвалидиза-ции и смертности (Замятина О.В., 2002; Чучалин А.Г., 2004; Гуревич М.В., Гуревич К.Г., 2004; Seemungal Т.А., Donaldson G.C., 2000; Bach Р.В., Brown С. et. al., 2001), приводят к значительному экономическому и социальному ущербу (Айсанов З.Р., Овчаренко С.И. и соавт., 2001; Белевский A.C., Княжеская Н.П., 2006; Антонов Н.С., 2006; GOLD, 2006; Miravitlles М. et al., 2004).

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие десятилетия ожидается увеличение частоты «болезней экологии», детерминированных неблагоприятным воздействием природных и антропогенных факторов окружающей и производственной среды (Шмелев Е.И., 2003; Вострикова Е.А., Багрова JI.O., 2005;

Niewoehner D.E., Collins D., 2000). Подтверждением этих прогнозов служат данные эпидемиологического исследования в промышленном центре - городе Самара с населением 1234000 человек распространенность ХОБЛ составляет 15,2% среди мужчин и 8,9 % среди женщин (Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А., 2004) и отмечается тенденция к увеличению в течение последних 7-10 лет. В целом, аналогичная ситуация прослеживается во всех развитых странах мира (GOLD, 2006).

Поражения легких от воздействия пылевых частиц различной степени фиброгенности занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости РФ и Самарского региона и вызывают большие экономические потери, связанные с утратой и снижением трудоспособности работающих (Васюкова Г.Ф., 2005; Косарев В.В. и соавт., 2006).

Следует также отметить, что существенно изменился характер заболеваний, обусловленных воздействием промышленных аэрозолей (Сидоренко Г.И., Новиков С.М., 1999; Степанищева Л.А., 2005). В последние годы профессиональная заболеваемость в Самарском регионе увеличивается в количественном отношении и утяжеляется по выраженности нозологических форм - все чаще встречаются случаи тяжелых запущенных заболеваний, в том числе пылевой этиологии (Васюкова Г.Ф., 2005).

В целом, обструктивные заболевания легких различного генеза (ХОБЛ, пневмокониоз, силикоз, пылевой бронхит) характеризуются необратимостью течения, приводящей к инвалидизации, снижению качественных параметров и срока жизни больных.

До настоящего времени отсутствуют эффективные методы лечения пылевых заболеваний легких и ХОБЛ, способные остановить неуклонное снижение легочной функции и прогрессирование болезни; не разработаны вопросы связи иммунопатогенеза с активностью фиброзообразования в легочной ткани, аспекты цитокиновой регуляции, определяющие прогноз при указанной патологии органов дыхания (Жестков А.В., 2000; Hogg J.C., 1999; Ohtsuka Y., Wang X-T. et al., 2006).

Особенности клинических проявлений, состояние элиминационных механизмов в ходе иммунного ответа, гуморальных, клеточных факторов иммунитета и цитокиновой регуляции при различных пылевых заболеваниях и ХОБЛ заслуживают особого внимания и глубокого изучения. Необходимы уточнение схемы иммунопатогенеза при заболеваниях легких различной этиологии с учетом достижений современной иммунологии, разработка математической модели пылевых заболеваний органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких на основе проводимых определений показателей иммунного статуса пациентов и оценки значимости каждого параметра иммунитета с позиций научно-доказательной медицины. Исходя из изложенного, представляется актуальным проведение комплексного анализа клинических, функциональных и иммунологических показателей у больных с хроническими обструктивными болезнями (в том числе профессионального ге-неза) для оптимизации диагностических и лечебных мероприятий. Цель исследования

Улучшение диагностики и повышение эффективности профилактики хронической обструктивной болезни легких и пылевых заболеваний органов дыхания на основе анализа клинико-функциональных критериев, выявления особенностей иммунопатогенеза и значения для него различных гуморальных и клеточных факторов. Задачи исследования 1. Изучить с использованием клинических, рентгенологических, функциональных и иммунологических (клеточные и гуморальные факторы) методов современные особенности течения хронических обструктив-ных болезней легких, хронических пылевых болезней и пневмоконио-зов от воздействия промышленных аэрозолей различной степени фиб-рогенности.

2. С помощью факторного и кластерного анализа сопоставить полученные результаты исследований и выявить корреляционные взаимоотношения.

3. Изучить состояние фагоцитарного звена иммунной системы и цитоки-нового статуса у больных с хронической обструктивной болезнью и профессиональными заболеваниями органов дыхания (хронический пылевой бронхит, силикоз, пневмокониоз от действия малофиброген-ной промышленной аэрозоли) и определить корреляционные взаимоотношения изучаемых иммунологических показателей периферической крови.

4. Выявить наиболее значимые с позиций научно-доказательной медицины иммунологические тесты для диагностики и индивидуального прогноза при хронической обструктивной болезни легких и профессиональных заболеваний легких.

5. Уточнить особенности иммунопатогенеза при хронической обструктивной болезни легких и профессиональных поражениях респираторного тракта, провести сравнительный анализ выявленных иммунологических нарушений и особенностей иммунного ответа.

6. Выявить ведущие иммунопатологические синдромы при хронической обструктивной болезни легких, хроническом пылевом бронхите, силикозе, пневмокониозе от действия малофиброгенной пыли. Разработать математическую модель иммунопатологических проявлений для более точной диагностики изучаемых заболеваний и проведения дифференциальной диагностики.

Научная новизна

Впервые с позиций научно-доказательной медицины разработаны комплексные клинико-иммунологические (в том числе показатели провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов) и функциональные критерии для установления диагноза профессиональных заболеваний органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких, а также для индивидуального прогноза пациента.

Установлено, что основу патогенеза профессиональных болезней органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких составляет самоподдерживающийся, неконтролируемый иммунозависимый воспалительный процесс, индуцированный различными аэрополлютантами (курение, профессиональные факторы) и реализующийся при наличии определенной генетической конституции.

Подтверждена важная роль окислительного стресса в развитии и про-грессирования хронической обструктивной болезни легких и профессиональных заболеваний органов дыхания. Выявлены ведущие иммунопатологические синдромы при хронической обструктивной болезни легких, пнев-мокониозах и хроническом пылевом бронхите. При силикозе, наряду с им-мунозависимым воспалением, типичными проявлениями являются деструктивные процессы в легочной ткани.

Впервые с позиций анализа клинических, функциональных, особенностей иммунопатогенеза дается обоснование включения в национальный перечень профессиональных заболеваний хронической обструктивной болезни легких. Предложена методика расчёта клинико-иммунологических типов хронической обструктивной болезни легких, хронического пылевого бронхита и пневмокониозов на основе математического моделирования с вероятностью до 95%. Обосновано применение у больных ХОБЛ и профессиональных заболеваний легких препаратов с иммунотропной активностью.

Научно-практическая значимость работы

Выявление и взаимосвязь генетических, иммунологических и клинико-функциональных особенностей течения хронических обструктивных заболеваний легких, в том числе профессионального генеза, позволяют обосновать и использовать критерии для ранней дианостики заболевания, определения предрасположенности и разработки индивидуального прогноза пациента.

Результаты иммунологических исследований дают основание для включения в план обследования больных с впервые установленными диагнозами «Хроническая обструктивная болезнь легких» или «Пневмокониоз» обязательное исследование в периферической крови уровней СЭ25+, СЭ95+ и НЬА-ОЫ+ лимфоцитов, содержания цитокинов в сыворотке крови для предупреждения прогрессировать заболевания.

Предложен доступный в практическом здравоохранении набор иммунологических тестов для диагностики иммунных нарушений при ХОБЛ и пневмокониозах, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики вариантов течения, степени тяжести и продолжительности обострения воспалительного процесса.

Применение разработанной с использованием принципов научно-доказательной медицины математической модели изучаемых заболеваний легких позволяет повысить точность диагностики ХОБЛ и профессиональных заболеваний органов дыхания, а также проводить дифференциальную диагностику на основании отобранных показателей клеточных, гуморальных факторов иммунитета и цитокинового профиля сыворотки крови.

Использование комплекса иммунологических методик при проведении скрининговых исследований для профессионального отбора и среди стажи-рованных рабочих способствует улучшению ранней диагностики пылевых заболеваний легких, определению индивидуальной предрасположенности к действию промышленных аэрозолей с целью снижения риска развития пылевых заболеваний легких, предупреждения прогрессирования легочной патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный комплекс клинических, функциональных, иммунологических исследований больных с различными профессиональными заболеваниями органов дыхания и ХОБЛ применяется в отделении пульмонологии и аллергологии клиник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»), Самарском областном профпатологическом центре на базе клиник ГОУ ВПО «Сам

ГМУ Росздрава», а также включен в программу практических занятий и лекционного курса по клинической иммунологии для студентов лечебного, педиатрического факультетов и врачей в ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» на кафедрах профессиональных болезней и клинической фармакологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу патогенеза профессиональных и хронических обструктивных болезней легких составляет самоподдерживающийся, неконтролируемый иммунозависимый воспалительный процесс, индуцированный различными аэрополлютантами (курение, профессиональные факторы) и реализующийся при наличии определенной генетической конституции.

2. Выявлено сходство вентиляционных нарушений и иммунопатогенеза хронической обструктивной болезни легких и хронического пылевого бронхита, что позволяет рассматривать хронический пылевой бронхит как проявление начальной стадии хронической обструктивной болезни легких. Тяжесть и индивидуальный прогноз при профессиональных заболеваниях органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких определяются степенью выраженности дисбаланса клеточных факторов иммунитета и цитокинового статуса.

3. Возможность ранней и дифференциальной диагностики пылевой патологии органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких с помощью комплексного анализа клинических, функциональных данных обследования пациентов и изучения параметров клеточных, гуморальных факторов иммунитета, фагоцитарной активности и продукции цитокинов. Разработанные математические модели типов иммунного ответа позволяют с высокой достоверностью (до 95%) диагностировать заболевания органов дыхания профессионального генеза, хроническую обструктивную болезнь легких и могут быть рекомендованы для использования в пульмонологии и профпатологии.

4. Определен и обоснован с позиций научно-доказательной медицины спектр иммунологических исследований при проведении профосмот-ров у работающих на промышленных предприятиях для предупреждения развития и снижения частоты профессиональных заболеваний органов дыхания.

5. Установлены значимые для патогенеза иммунологические изменения и основные иммунопатологические синдромы при пневмокониозах, хроническом пылевом бронхите и хронической обструктивной болезни легких, что позволяет оценить возможность включения в лечебную программу пациентов с обструктивными заболеваниями легких различной этиологии иммунотропных препаратов, в том числе цитокино-вой терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV, V и VII Национальных конгрессах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001; 2002; 2007), на XII, XIII, XVI и XVII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003, 2006; Казань, 2007), VIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003).

Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на областных днях аллерголога-иммунолога, пульмонолога, заседаниях секции пульмонологов Самарского областного научного общества терапевтов (Самара, 2005, 2007; Тольятти, 2006, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008). Апробация докторской диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр профессиональных болезней и клинической фармакологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, общей гигиены ГОУ ВПО «СамГМУ Рос-здрава» 24 декабря 2007 года.

Публикации

По теме проведённых исследований опубликовано 38 научных работ, из них 7 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований, 1 монография и 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 217 страницах, содержит 31 рисунок, 54 таблицы, 2 клинических примера. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (семь подглав), обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 322 источника (145 отечественных и 177 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Косов, Александр Иванович

выводы

1. Результаты клинических и функциональных методов обследования пациентов не позволяют проводить раннюю и дифференциальную диагностику заболеваний легких различной этиологии, а также прогнозировать течение пылевой патологии легких и развитие инфекционных осложнений.

2. Основу патогенеза профессиональных болезней легких и ХОБЛ составляет самоподдерживающийся, неконтролируемый иммунозависимый воспалительный процесс, индуцированный различными аэрополлютантами (курение, профессиональные факторы) и реализующийся при наличии определенной генетической конституции.

3. Результаты иммунологических исследований пациентов с пылевыми болезнями легких свидетельствуют о дисбалансе клеточных факторов иммунитета. Повышение концентрации общего ^Е и ИЛ-4 и снижение уровня ИФН-у в сыворотке крови являются признаками воздействия на органы дыхания малофиброгенных промышленных аэрозолей.

4. Наибольшее значение в реакциях иммунной системы на воздействие промышленных аэрозолей имеют абсолютные значения уровней лимфоцитов; СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ 16+, СБ25+ и СБ95+ клеток в периферической крови. Важными аспектами иммунопатогенеза при заболеваниях органов дыхания профессионального генеза (пневмокониозах) являются увеличение содержания СБ95+ клеток и функциональная неполноценность Т-лимфоцитов.

5. Иммунологические изменения при силикозе (активация цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1|3 и ФНО-а) характеризуют, наряду с воспалением слизистой дыхательных путей, прогрессирование деструкции легочной ткани. Выраженное повышение активности миелопероксидазы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и хроническим пылевым бронхитом, подтверждает важную роль окислительного стресса в развитии и прогрессирования заболеваний легких различной этиологии.

6. Исследование ведущих медиаторов воспаления (ИЛ- 1а, ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ИФН-у, ФНО-а) позволило уточнить особенности цитокиновой продукции у больных с профессиональными заболеваниями органов дыхания и хронической обструктивной болезнью легких и объединить изменения клеточных, гуморальных факторов иммунитета в единый, взаимосвязанный механизм иммунопатогенеза и реализации иммунного ответа.

7. Дисбаланс гуморальных, клеточных, фагоцитарных факторов иммунной системы способствует нарушениям противоинфекционного иммунного ответа у пациентов с пылевыми болезнями органов дыхания и хронической обструктивной болезнью легких, ухудшает индивидуальный прогноз при изучаемых заболеваниях.

8. При сравнительном исследовании групп пациентов с хроническим пылевым бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких не было выявлено значимых отличий в реализации иммунного ответа, что является основанием рассматривать хронический пылевой бронхит как проявление начальной стадии хронической обструктивной болезни легких. В связи со сходством вентиляционных и иммунологических нарушений при хроническом пылевом бронхите и хронической обструктивной болезни легких, а также доказанной ролью профессиональных и некоторых экологических факторов в патогенезе хронической обструктивной болезни легких, можно сделать вывод о целесообразности включения в перечень профессиональных заболеваний в Российской Федерации хронической обструктивной болезни легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Предлагаемый комплекс иммунологических методов целесообразно включать в программу предварительных и периодических медицинских осмотров работников, контактирующих с пылью на рабочем месте, для выявления индивидуальной чувствительности к промышленным аэрозолям, уменьшения риска развития и прогрессирования профессиональной патологии органов дыхания и хронической обструктивной болезни легких.

2. Рекомендуется определение показателей клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, фагоцитарной активности, а также цитокино-вого профиля, как проявления функциональной активности иммуноком-петентных клеток, у рабочих пылеопасных производств, пациентов с пылевыми заболеваниями органов дыхания и хронической обструктивной болезнью легких для точной оценки динамики иммунопатологического процесса и определения риска развития инфекционных осложнений. Отобранные тесты позволят на более ранних сроках определять возможное развитие профессиональных заболеваний респираторного тракта и проводить дифференциальную диагностику с хронической обструктивной болезнью легких.

3. Пациентам, страдающим пылевыми заболеваниями легких (силикоз, пневмокониоз от действия малофиброгенной промышленной аэрозоли, хронический пылевой бронхит) и хронической обструктивной болезнью легких, целесообразно проведение иммунокорригирующей терапии, направленной на коррекцию измененных клеточных, гуморальных факторов, системы фагоцитоза и восстановление продукции цитокинов, что позволит ограничить процесс воспаления и деструкцию клеток в легочной ткани, предупредить развитие инфекционных осложнений.

4. Предложенная модель определения клинических форм пылевых заболеваний легких на основе дискриминантных функций и регрессионного анализа позволяет диагностировать различные заболевания органов дыхания профессионального генеза и хроническую обструктивную болезнь легких с более высоким уровнем достоверности.

5. При амбулаторном наблюдении пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, хроническим пылевым бронхитом и пневмокониозами целесообразно участие врача аллерголога-иммунолога с оценкой значимых показателей клеточных, гуморальных факторов иммунитета, фагоцитарной активности, цитокинового статуса и коррекцией лечебной программы с применением иммунотропных препаратов.