Клинические и метаболические аспекты гипогонадотропного гипогонадизма (ГГ) у больных с опухолями хиазмально-селлярной области (ХСО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Яцишина, Ольга Николаевна

  • Яцишина, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 146
Яцишина, Ольга Николаевна. Клинические и метаболические аспекты гипогонадотропного гипогонадизма (ГГ) у больных с опухолями хиазмально-селлярной области (ХСО): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яцишина, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические проявления гипогонадотропного гипогонадизма при различных опухолях хиазмально-селлярной области.

1.2. Метаболические эффекты половых гормонов на органы и системы в норме и при опухолях ХСО.

1.2.1. Влияние половых гормонов на костный метаболизм.

1.2.3. Влияние половых гормонов на функциональное состояние центральной нервной системы.

1.2.2. Влияние половых стероидов на сердечно-сосудистую систему.

1.3. Современная концепция о механизме действия половых гормонов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Критерии исключения.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Клинические проявления опухолей хиазмально-селлярной области.

3.3. Клинические проявления гипогонадотропного гипогонадизма и гонадотропная функция гипофиза у больных с различными опухолями хиазмально-селлярной области.

3.4. Результаты исследования показателей костного метаболизма.

3.5. Результаты исследования показателей жирового обмена.

3.6. Результаты исследования психического статуса больных.

3.7. Результаты исследования концентрации ядерных рецепторов к эстрадиолу в клетках опухолей хиазмально-селлярной области.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и метаболические аспекты гипогонадотропного гипогонадизма (ГГ) у больных с опухолями хиазмально-селлярной области (ХСО)»

Актуальность работы обусловлена значительной распространенностью опухолей хиазмально-селлярной области (ХСО). Опухоли ХСО (или параселлярные опухоли) являются наиболее частой причиной гинопитуитаризма (173). По данным различных авторов частота встречаемости опухолей ХСО составляет 10-15% от всех внутричерепных образований (3, 17, 21). Они могут быть представлены различными морфологическими типами: аденомами гипофиза, краниофарингиомами, глиомами (хиазмальными и гипоталамическими), менингиомами, кистами кармана Ратке, герминомами, хордомами и другими более редкими образованиями (эпидермоидными, дермоидными, арахноидальными кистами, хористомами и др.).

Анализ мировой литературы показал наличие большого количества работ, в которых отражены клинико-диагностические особенности различных параселлярных опухолей как до, так и после оперативного лечения. Однако в этих публикациях анализировались либо очень небольшие группы взрослых больных, либо смешанные по возрасту группы, либо только детский возраст. Нам не встретилось работ, детально освещающих особенности клинических проявлений и диагностики гипогонадотропной недостаточности у взрослых больных с различными морфологическими типами опухолей указанной локализации.

По данным литературы, клинические проявления гипогонадотропного (или вторичного) гипогонадизма могут быть первыми и единственными проявлениями гипоталамо-гипофизарной дисфункции у взрослых больных с различными новообразованиями ХСО (184). Знание особенностей клинических проявлений гипогонадизма у данной категории больных может помочь клиницистам в качестве ранней диагностики опухоли ХСО (181).

Актуальность работы обусловлена и широким спектром действия половых гормонов (125, 132, 179, 192). Наиболее изучено влияние дефицита женских половых гормонов на костный метаболизм и жировой обмен. В литературе высказываются лишь предположения о том, что механизм • костных потерь на фоне дефицита эстрогенов при гипогонадотропном гипогонадизме аналогичен постменопаузалыюму остеопорозу (19, 114). Имеется ограниченное количество работ по изучению механизмов потерь костной массы у мужчин с дефицитом андрогенов, обусловленным гипогонадотропным гипогонадизмом (7), что также диктует необходимость дальнейшего, более детального изучения этой проблемы.

Начальные изменения в костной ткани могут не выявляться при рентгенологическом и денситометрическом исследовании, поэтому представляется важным поиск более чувствительного диагностического маркера начальных стадий остеопатии на фоне гипогонадотропного гипогонадизма.

Актуальной и, в тоже время, недостаточно изученной является проблема исследования взаимосвязи психических расстройств и эндокринных нарушений, в частности, вторичной гипоэстрогении у больных с опухолями хсо.

Анализ литературы и наш собственный опыт показывают, что нейрохирургическая операция не восстанавливает утраченные функции секретирующих клеток гипофиза, а, напротив, усугубляет недостаточность эндокринных желез. В частности, гипогонадотропный гипогонадизм отмечается почти в 100% случаев (92). Поэтому возникает вопрос о назначении в послеоперационном периоде адекватной заместительной терапии, в том числе, половыми гормонами.

Для большинства опухолей ХСО (аденомы гипофиза, менингиомы, краниофарингиомы, глиомы, хордомы) характерна трудность их полного удаления из-за значительных размеров и интимной связи с жизненно важными внутричерепными структурами: наличие остаточной опухолевой ткани определяется, по данным различных исследователей, в 44-58% случаев

71, 76). В литературе имеются данные о том, что клетки опухолей ХСО содержат рецепторы к половым гормонам (53, 182, 188), и высказывается предположение, что половые стероиды участвуют в патогенезе и активации роста этих опухолей (112).

Поэтому представление о риске развития рецидива опухоли является важным фактором, ограничивающим назначение в послеоперационном периоде адекватной длительной заместительной терапии половыми гормонами, которая может быть направлена не только на восстановление половой функции, но и на устранение других симптомов, связанных с гипогонадизмом. На сегодняшний день не разработано чётких показаний для назначения больным с неполным удалением опухоли ХСО заместительной терапии половыми гормонами при гипогонадотропном гипогонадизме. В этой связи определение рецепторов половых гормонов в различных опухолях ХСО является одной из актуальных проблем нейроэндокринологии.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель настоящей работы - изучение клинических и метаболических проявлений гипогонадотропного гипогонадизма у взрослых больных с различными опухолями ХСО.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить клинические проявления и степень выраженности гипогонадотропного гипогонадизма у больных с различными опухолями ХСО.

2. Оценить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных с опухолями ХСО.

3. Изучить состояние костного метаболизма и определить патогенетические механизмы его нарушения путем исследования маркеров костной резорбции (СТх) и костного формирования (остеокальцина, щелочной фосфатазы).

4. Провести исследование состояния осевого и периферического скелета с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

5. Оценить индекс массы тела (ИМТ), особенности липидного спектра крови пациентов с гипогонадотропным гипогонадизмом.

6. Оценить степень имеющихся нарушений жирового обмена и костного метаболизма в зависимости от выраженности и длительности гипогонадизма.

7. Оценить возможное влияние дефицита эстрогенов при гипогонадотропном гипогонадизме на характер психопатологической симптоматики у женщин репродуктивного возраста.

8. Провести сравнительный анализ содержания рецепторов половых стероидов в клетках различных типов опухолей ХСО в соответствии с их морфологическими характеристиками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на достаточно большом материале проведен сравнительный анализ клинических проявлений различных новообразований ХСО (краниофарингиома, герминома, хордома, глиома, кисты различного генеза) в зависимости от размера, локализации, гистологического варианта опухоли, возраста больного. Выявлено, что симптомы гипогонадотропного гипогонадизма являются наиболее частыми первыми клиническими проявлениями опухоли ХСО у взрослых больных.

Впервые проведено исследование функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных с опухолями ХСО.

На основании комплексного системного подхода с использованием современных методов исследования проанализированы особенности метаболических проявлений гипогонадотропного гипогонадизма у взрослых больных с опухолями ХСО: различные показатели костного и жирового обмена. Впервые исследован маркер костной резорбции СТх в сыворотке крови. Получены новые данные о патогенетических механизмах остеопенического синдрома на фоне гипогонадотропного гипогонадизма как у женщин, так и у мужчин. Оценена зависимость выраженности костных потерь от уровня половых гормонов, длительности гипогонадизма, возраста больных.

Получены новые данные о возможном влиянии дефицита эстрогенов на функциональное состояние центральной нервной системы у женщин репродуктивного возраста с краниофарингиомой.

Впервые в отечественной практике проведено исследование ядерных рецепторов к половым гормонам в клетках опухолей ХСО биохимическим и иммунногистохимическим методами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Суммированы и расширены представления о клинико-анамнестических особенностях течения различных опухолей ХСО у взрослых больных.

Разработан алгоритм комплексного обследования пациентов с различными опухолями ХСО с применением современных лабораторно-инструментальных методов диагностики.

Показано, что больные с гипогонадотропным гипогонадизмом представляют собой группу риска по развитию остеопенического синдрома, атеросклероза. Показана значимость исследования уровня СТх у больных с опухолями ХСО с целью раннего выявления имеющихся нарушений костного обмена.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Апробация работы состоялась на межотделенческой научной конференции ГУ ЭНЦ РАМН 1 июля 2004 года. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной эндокринологии» ЭНЦ РАМН (Москва, 2004), представлены в виде стендового доклада на XI-ом Европейском конгрессе по нейроэндокринологии (Napoli, Italy, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (из них 2 - в зарубежных изданиях), 2 научные статьи сданы в печать.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, из них 122 странице собственного текста, содержит 27 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает в себя 27 отечественных и 175 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Яцишина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Гипогонадотропный гипогонадизм является наиболее частым (67%) клиническим проявлением гипофизарной недостаточности при опухолях хиазмально-селлярной области у взрослых больных.

2. Основными клиническими проявлениями гипогонадотропного гипогонадизма при опухолях хиазмально-селлярной области являются:

• у женщин - нарушение регулярности менструального цикла (первичная аменорея - 31%, вторичная аменорея - 66%, опсоменорея - 3%), бесплодие (25%), нейровегетативные (75%) и урогенитальные (63%) нарушения; гипоплазия матки и яичников (100%);

• у мужчин - снижение полового влечения, потенции, задержка полового развития (препубертатный гипогонадизм - 30%), уменьшение вторичных половых признаков (постпубертатный гипогонадизм - 70%).

3. Симптомы гипогонадотропного гипогонадизма относятся к наиболее ранним проявлениям заболевания и у большинства (62%) больных манифестируют в сроки от нескольких месяцев до 3 лет (среднее значение 2,1 ±1,4 лет) до развития зрительных и неврологических нарушений.

4. При исследовании функции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у 67% больных с опухолями хиазмально-селлярной области обнаружено достоверное снижение уровня ЛГ, ФСГ, эстрадиола (у женщин), тестостерона (у мужчин).

5. Больные с гипогонадотропным гипогонадизмом являются группой риска в отношении развития остеопенического синдрома: у женщин остеопения выявлена в 40% случаев, остеопороз - в 33%, у мужчин остеопения диагностирована в 30% случаев, остеопороз - в 10%.

• У больных с опухолями хиазмально-селлярной области при гипогонадотропном гипогонадизме выявлено достоверное повышение СТх, что свидетельствует об усилении процессов костной резорбции при данной патологии.

• Степень снижения МПКТ и усиления костной резорбции у женщин взаимосвязана с длительностью аменореи и не зависит от уровня эстрадиола; у мужчин определяется выраженная обратная зависимость степени снижения МПКТ и усиления костной резорбции от уровня тестостерона.

6. У больных с опухолями хиазмально-селлярной области в 65% случаев обнаружено нарушение соотношения жировой и тощей массы только при повышенном ИМТ. При этом нарушение состава тела сопровождается атерогенными нарушениями липидного спектра крови независимо от наличия гипогонадотропного гипогонадизма.

7. При краниофарингиомах психопатологическая симптоматика перманентного (астенические расстройства) и пароксизмального характера (висцеро-вегетативные пароксизмы) выявлена только у больных с гипогонадотропным гипогонадизмом.

8. При проведении биохимического исследования концентрации ядерных рецепторов к тестостерону и эстрадиолу в ткани краниофарингиом получены данные о низкой их концентрации. При проведении иммунногистохимического исследования рецепторы к эстрадиолу в ткани краниофарингиом и термином не обнаружены. Полученные данные позволяют высказать предположение, что применение половых гормонов после удаления этих опухолей, вероятнее всего, не будет способствовать возникновению рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Жалобы на нарушение или прекращение менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, снижения потенции и либидо у мужчин, задержка menarche и полового развития у подростков является показанием для гормонального исследования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и проведения МР-томографического исследования головного мозга с целью обнаружения патологии гипоталамо-гипофизарной области.

2. Больные с гипогонадотропным гипогонадизмом при опухоли ХСО представляют собой группу риска по развитию остеопенического синдрома, ожирения, атеросклероза, психоэмоциональных нарушений.

3. Исследование маркера костной резорбции СТх наиболее информативно в диагностике начальных нарушений костного метаболизма и может применяться для выявления группы пациентов, предрасположенных к развитию остеопенического синдрома на фоне гипогонадотропного гипогонадизма при опухолях ХСО.

4. Больным с гипогонадотропным гипогонадизмом, обусловленным опухолью ХСО, в послеоперационном периоде необходимо назначение заместительной терапии половыми гормонами с целью восстановления половой функции, устранения и профилактики метаболических проявлений гипогонадизма: остеопенического синдрома, нарушений липидного спектра крови, ожирения, психоэмоциональных расстройств.