Клинические и нейрорадиологические сопоставления при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Тычкова, Инна Константиновна

  • Тычкова, Инна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 120
Тычкова, Инна Константиновна. Клинические и нейрорадиологические сопоставления при рассеянном склерозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тычкова, Инна Константиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты диагностики рассеянного склероза: Роль магнитно-резонансной томографии.

1.1.1 Актуальность диагностических критериев рассеянного склероза.

1.1.2 Особенности магнитно-резонансной томографии головного мозга при рассеянном склерозе.

1.2 Магнитно-резонансная томография спинного мозга: значение в выявлении очаговых изменений и атрофии как потенциального маркера прогрессирования заболевания.

1.3 Возможности МРТ - мониторинга при лечении рассеянного склероза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных групп больных.

2.2 Характеристика инструментальных методов исследования и проводимых измерений.

2.3 Методы математического анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВОГО ПОРАЖЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ

РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

3.1 Лучевая семиотика поражения спинного мозга при рассеянном склерозе.

3.2 Исследование выраженности и частоты поражения шейного отдела спинного мозга в зависимости от длительности и типа течения рассеянного склероза (РРРС, ВПРС, ППРС).

3.3 Сопоставление выраженности очагового поражения шейного отдела спинного мозга с клиническими проявлениями.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЛИНЕЙНОГО ИЗМЕРЕНИЯ АТРОФИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОПУТСТВУЮЩЕЙ СПОНДИЛОГЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ

РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ, ПОЛУЧАЮЩИХ

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩУЮ ТЕРАПИЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейрорадиологические сопоставления при рассеянном склерозе»

Рассеянный склероз (PC) - это воспалительное демиелинизирующее заболевание ЦНС с вторичной нейродегенерацией, приводящее к ранней неврологической инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Диагностика PC основывается на типичных клинических проявлениях заболевания. Однако в зависимости от варианта и типа течения PC обладает выраженной клинической гетерогенностью (McDonald W.I., Thompson AJ.,1997; Lucchinetti C.F., Bruck W. et al., 1998; Макаров А.Ю., Тотолян H.A. и др., 2003). Этот факт затрудняет своевременную диагностику, поэтому имеют большое значение дополнительные методы исследования: выявление очагов демиелинизации в головном и спинном мозге, диффузных изменений на магнитно-резонансных изображениях, а также выявление олигоклональных полос IgG в цереброспинальной жидкости. С развитием МРТ появилась возможность получения качественных изображений не только головного, но и спинного мозга. Роль МРТ спинного мозга в диагностике PC до недавнего времени ограничивалась констатацией «типичных» очагов. При этом согласно диагностическим рекомендациям W.I.McDonald с соавт. (2001), один очаг в спинном мозге приравнивался к одному очагу в головном мозге. Однако уже в 2005 г. диагностической роли МРТ спинного мозга придается большее значение (Polman С.Н., Reingold S.C., Edan G. et al., 2005). В обновленных критериях не только подтверждается факт наличия очагов в спинном мозге, но также они включаются в общее количество Т2-очагов, а накапливающие контраст очаги в спинном мозге учитываются при анализе диссеминации во времени. С учетом того, что у части больных PC церебральные очаговые изменения скудные, оценка диагностической значимости спинальных очагов представляется перспективной (Bot J.C., Barkhof F. et al., 2002; Barkhof F., 2004). Актуальными и малоизученными являются вопросы соотношения спинальных проявлений PC и спондилогенных нарушений, особенностей очагового поражения спинного мозга при различных типах течения заболевания, соответствия выраженности спинальных симптомов и степени поражения спинного мозга. Все они вопросы требуют дальнейшего научного анализа, а повышение диагностической значимости МРТ спинного мозга представляется весьма перспективным. МРТ позволяет не только подтвердить наличие многоочагового поражения центральной нервной системы, но и выявить атрофию головного и спинного мозга, которая рассматривается как потенциальный маркер прогрессирования заболевания. МРТ диагностика позволяет сопоставить степень очагового поражения, атрофии головного и спинного мозга с выраженностью неврологического дефицита, тем более что очаги демиелинизации в спинном мозге, прежде всего в шейном отделе, возможно, отражают прогрессирование заболевания и большую инвалидизацию больных.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики поражения шейного отдела спинного мозга и объективизации динамики патологического процесса при рассеянном склерозе с использованием метода магнитно-резонансной томографии. Задачи исследования

1. Провести анализ семиотики очагового поражения шейного, грудного и поясничного отделов спинного мозга по данным МРТ у больных с разными типами течения рассеянного склероза.

2. Оценить взаимосвязь между характеристиками очагового поражения шейного отдела спинного мозга по данным МРТ и проявлениями неврологического дефицита у больных с разными типами течения рассеянного склероза.

3. Оценить соотношение между очаговым поражением шейного отдела спинного мозга, сопутствующими дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника по данным МРТ и неврологическими симптомами у больных рассеянным склерозом в сравнении с группой больных с проявлениями шейного остеохондроза.

4. Определить возможности метода линейного измерения атрофии шейного отдела спинного мозга по данным МРТ у больных рассеянным склерозом.

5. Выявить возможности МРТ головного и шейного отдела спинного мозга в объективизации эффективности иммуномодулирующей терапии при рассеянном склерозе.

Научная новизна

Впервые проведен анализ частоты и объема очагового поражения шейного отдела спинного мозга у пациентов с различными типами течения PC (РРРС, ВПРС, ППРС). Проведен анализ очагового поражения всех отделов спинного мозга. Систематизированы данные лучевой семиотики поражения шейного отдела спинного мозга при PC.

Впервые проведено сопоставление очагового поражения шейного отдела спинного мозга и степени неврологического дефицита по шкалам EDSS (по общему баллу инвалидизации и по тем шкалам FS, которые отражают преимущественно спинальную симптоматику), длительности заболевания у категорий пациентов с РРРС, ВПРС, ППРС.

Впервые проведено сопоставление клинических проявлений очагового поражения шейного отдела спинного мозга с сопутствующей спондилогенной патологией.

Впервые проанализированы возможности линейных методов измерения атрофии шейного отдела спинного мозга у категорий пациентов с РРРС, ВПРС и ППРС в оценке прогрессирования заболевания.

Выявлены возможности МРТ шейного отдела спинного мозга при суждении о динамике изменений на фоне иммунотропной терапии. Практическая значимость

Проведен анализ лучевой семиотики очагового поражения шейного отдела спинного мозга, сопоставление с сопутствующей спондилогенной патологией. Доказана важность выполнения МРТ шейного отдела спинного мозга у пациентов с подозрением на PC при ранней диагностике. Доказана эффективность применения линейных методов измерения атрофии шейного отдела спинного мозга. Полученные результаты позволяют рекомендовать исследуемые методы для применения в клинической практике.

Проведенный анализ МРТ шейного отдела спинного мозга в динамике позволяет рекомендовать выполнение МРТ шейного отдела спинного мозга наряду с МРТ головного мозга для оценки объективизации динамических изменений на фоне иммуномодулирующей терапии. Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе анализа лучевой семиотики могут быть выделены дифференциально-диагностические признаки очагового поражения шейного отдела спинного мозга при рассеянном склерозе.

2. Частота поражения шейного отдела спинного мозга не зависит от типа течения рассеянного склероза (РРРС, ВПРС, ППРС) и длительности течения заболевания.

3. Выраженность очагового поражения шейного отдела спинного мозга коррелирует с уровнем инвалидизации по шкале EDSS в группах пациентов с разными типами течения рассеянного склероза.

4. Сопутствующее дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника не оказывает влияния на формирование очагового поражения шейного отдела спинного мозга при рассеянном склерозе.

5. Применение простых и доступных линейных методов измерения размеров шейного отдела спинного мозга по данным МРТ позволяет выявить атрофию спинного мозга у пациентов с рассеянным склерозом и использовать эти параметры для оценки прогрессирования заболевания.

6. Выполнение МРТ шейного отдела спинного мозга в совокупности с МРТ головного мозга позволяет объективно оценить динамику патологического процесса на фоне иммуномодулирующей терапии у пациентов с рассеянным склерозом.

Внедрение в практику

Полученные научные и практические данные используются в работе клиники неврологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова, включены в лекции для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей-неврологов на кафедре неврологии и курсе неврологии факультета постдипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Апробация работы

Результаты исследования доложены на Межрегиональной научно-практической конференции "Санкт - Петербургские научные чтения" (2001), 12-ой Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (30.06-04.07. 2003), Санкт-Петербург. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тычкова, Инна Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Очаговое поражение шейного отдела спинного мозга по данным МРТ регистрируется у большинства пациентов с рассеянным склерозом (80%) чаще, чем поражение грудного отдела (35%), в поясничном отделе не наблюдается. МРТ-семиотика очагового поражения шейного отдела спинного мозга при рассеянном склерозе имеет высокую диагностическую информативность.

2. Частота очагового поражения шейного отдела спинного мозга отмечается у пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим, вторично-прогрессирующим и первично-прогрессирующим рассеянным склерозом в 85,7%, 80,4% и 69,2% соответственно и не зависит от длительности течения заболевания. По количеству очагов в группах пациентов с разными типами течения рассеянного склероза достоверных различий не выявлено.

3. Сопутствующее дегенеративно-дистрофическое поражение шейного отдела позвоночника у пациентов с рассеянным склерозом, имеющих очаговое поражение шейного отдела спинного мозга не оказывает влияния на формирование очагов в шейном отделе спинного мозга и спинальных симптомов.

4. Выраженность очагового поражения шейного отдела спинного мозга по данным МРТ коррелирует с EDSS, что наблюдается при различных типах течения заболевания. Длительность заболевания оказывает влияние на выраженность пирамидных и тазовых расстройств.

5. Линейные методы измерения размеров шейного отдела спинного мозга выявляют атрофию, дают дополнительную информацию для оценки патологического процесса при рассеянном склерозе.

6. МРТ шейного отдела спинного мозга в совокупности с МРТ головного мозга позволяет объективно оценить динамику изменений на фоне иммуномодулирующей терапии у пациентов с рассеянным склерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для подтверждения диагноза PC целесообразно выполнение МРТ как головного мозга, так и шейного отдела спинного мозга.

Использование простых и надежных линейных методов измерения размеров шейного отдела спинного мозга по данным МРТ позволяет выявить атрофию, дает дополнительную информацию для оценки патологического процесса при рассеянном склерозе.

Применение МРТ головного мозга в совокупности с МРТ шейного отдела спинного мозга объективизирует и способствует оценке динамических изменений на фоне проводимого лечения пациентов рассеянным склерозом.