Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ныркова, Ольга Ивановна

  • Ныркова, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 140
Ныркова, Ольга Ивановна. Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ныркова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы бактериальной дизентерии на современном этапе.

1.2. Эндогенная интоксикация как компонент патогенеза инфекционно-воспалительных состояний.

1.3. Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе инфекционных заболеваний.

1.4. Принципы терапии дизентерии у детей.

1.5. Способы диагностики эндогенной интоксикации.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Исследование показателей эндогенной интоксикации.

2.2.2. Исследование состояния свободнорадикальных процессов.

2.3. Характеристика применяемых лекарственных препаратов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1, Общая клинико-этиологическая характеристика обследованных больных.

3.2. Особенности клинических проявлений дизентерии в зависимости от этиологии заболевания.

3.2.1. Особенности синдрома интоксикации при дизентерии различной этиологии.

3.2.2. Характеристика клиники и течения синдрома дистального колита в зависимости от этиологии шигеллеза.

3.3. Динамика лабораторных показателей у детей с течением бактериальной дизентерии.

3.4. Клиническая характеристика осложнений у детей в острый период дизентерии.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭНДОГЕННОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ДИЗЕНТЕРИИ.

4.1. Состояние показателей эндогенной интоксикации при бактериальной дизентерии у детей.

4.2. Состояние свободнорадикальных процессов у детей в острый период дизентерии.

Глава 5. ПОДХОДЫ К НАПРАВЛЕННОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ДИЗЕНТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

5.1. Клиническая характеристика течения заболевания в зависимости от варианта патогенетической терапии.

5.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации при дизентерии у детей в зависимости от варианта терапии.

5.3. Характеристика показателей СРО при острой дизентерии в зависимости от варианта патогенетической терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патобиохимические особенности интоксикационного синдрома при дизентерии у детей и тактика терапии»

Актуальность проблемы. Проблема бактериальной дизентерии, по-прежнему, является одной из наиболее актуальных в педиатрии, что обусловлено ее широкой распространенностью и высоким уровнем заболеваемости среди всех возрастных групп и, особенно у детей [В.И. Покровский, 2003; Navia et al., 1999]. В Российской Федерации заболеваемость составляет 139,7 на 100 тыс. детского населения [О.В. Шарапова, 2004; В.Ф. Учайкин, 2002]. В последние годы в структуре заболеваемости дизентерией возрос удельный вес шигеллеза Зонне, о чем свидетельствует значительное увеличение количества пищевых вспышек среди детей [Н.В. Воротынцева, JI.H. Мазанкова, 2001; Н.А. Волкова, 2000; Ю.П. Солодовников, 2001]. Вместе с тем, в ряде регионов, где имеются серьезные недостатки с обеспечением населения доброкачественной водой, лидирующая роль в. эпидемическом процессе принадлежит штаммам шигелл Флекснера [В.В. Никифоров, 2004; Г.Г. Оншценко, 2002].

Последнее десятилетие, по данным многих авторов, характеризуется увеличением частоты регистрации тяжелых форм и осложненного течения дизентерии [О.В. Тихомирова, А.В. Горелов и соавт., 1999; Е.В. Ставицкая, 1997; Azim et al., 1999]. Повреждение, вызванное патогеном, кроме местных изменений сопровождается развитием общей реакции организма на инфекционный стресс. У детей шигеллезная инфекция нередко сопровождается развитием инфекционного токсикоза, дегидратации и дисметаболических нарушений, что в острый период заболевания обуславливает особую тяжесть состояния ребенка [В.Ф. Учайкин, В.П. Молочный, 2002; В.Д. Макаренко и соавт, 2004; Г.Д Жума-галиева, 2001].

Известно, что течение и исход инфекционного процесса во многом зависит от адаптивных возможностей макроорганизма, качественного состояния клеток крови, их функциональной активности, что в свою очередь обусловлено метаболическими сдвигами в них [Н.Д. Ющук и соавт., 2004; Е. Rohrdans, 2001; Ginn-Pease М.Е.,1998]. Активация протеолиза, чрезмерное накопление продуктов промежуточного и конечного обмена при несостоятельности систем деток-сикации, приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации и нарушению клеточного метаболизма [Е.В. Корякина, С.В. Белова, 2004; B.JI. Айзенберг, Л.И. Загузова, 2003]. Выраженность эндотоксикоза при различной патологии характеризуется избыточным поступлением в кровь эндогенных продуктов белкового распада, так называемых молекул средней массы [И.М. Мельцер, 2004; Н.Н. Салихова, 1996; Н.Б. Мухаммедов, 2002; Б.С. Нагоев, 1997].

В настоящее время разработаны различные модификации определения уровня эндотоксемии, одна из которых предложена М.Я. Малаховой (1995). Этот метод позволяет оценить не только количественную характеристику уровня средне- и низкомолекулярных веществ, но и определить изменения качественного состава метаболитов, что особенно важно при инфекционной патологии. Кроме того, параллельное изучение концентрации ВНСММ в плазме крови и эритроцитах позволяет оценить состоятельность детоксикациоиных возможностей макроорганизма, направленных на элиминацию токсических метаболитов. В то же время исследований уровня низко- и среднемолекулярных метаболитов при острых кишечных инфекциях, и, в частности, при дизентерии не проводилось.

Одним из ведущих механизмов развития эндотоксикоза является активация процессов свободнорадикального окисления (СРО), что с одной стороны играет роль неспецифической защиты организма, с другой - способно приводить к существенным повреждениям клеточных мембран, органов и систем [Е.Е. Дубинина, 1998, J1.B. Говорова, 2002]. Многие исследователи указывают на влияние бактериального липополисахарида на активацию процессов свободнорадикального окисления [В.М. Бондаренко и соавт., 2002; Е.В. Рябиченко и соавт., 2004; Е.В. Корякина и соавт., 2001]. Однако вопросы взаимосвязи нарушений баланса СРО, системы антиоксидантной защиты и эндотоксикоза между собой, а также выраженности метаболических нарушений с этиологией и формой тяжести дизентерии у детей до настоящего времени остаются открытыми. В клинической практике имеются сложности для объективной оценки интоксикационного синдрома, что определяет тяжесть и течение заболевания. Вместе с тем, своевременная диагностика выраженности метаболических нарушений оправдывает проведение направленной патогенетической терапии с использованием современных дезшгтоксикационных и антиоксидантных препаратов.

Цель исследования:

Выявить особенности метаболических сдвигов и разработать клинико-лабораторные критерии диагностики интоксикационного синдрома при бактериальной дизентерии у детей для совершенствования патогенетической терапии.

Задами исследования:

1. Изучить клинические особенности интоксикационного синдрома у детей, больных бактериальной дизентерией в зависимости от тяжести течения и сероварианта возбудителя.

2. Определить выраженность эндогенной интоксикации но спектру веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в эритроцитах и плазме крови при дизентерии у детей.

3. Установить характер изменения процессов свободнорадикалыюго окисления в эритроцитах и плазме крови у больных дизентерией.

4. Выявить взаимосвязь тяжести течения заболевания с уровнем эндогенной интоксикации и интенсивностью процессов СРО и разработать лабораторные критерии тяжести интоксикационного синдрома у детей с дизентерией.

5. Представить тактику патогенетической терапии дизентерии у детей с обоснованием использования современных инфузионных растворов.

Научная новизна исследования.

Изучены особенности метаболического ответа у детей, больных бактериальной дизентерии, вызванной различными серовариантами шигелл.

Впервые проведено сопоставление тяжести течения заболевания с характером изменений маркеров эндогенной интоксикации и уровнем свободнорадикалыюго окисления при дизентерии у детей.

Выявлены информативные лабораторные показатели для оценки тяжести течения шигеллеза у детей.

Обоснована рациональная дезинтоксикационная терапия с использованием современного инфузионного раствора реамберин в острый период тяжелых и среднетяжелых форм дизентерии.

Научно-прастнческая значимость исследования.

Установленные клинико-лабораторные особенности интоксикационного синдрома при дизентерии в зависимости от этиологии и характера течения заболевания позволяют в ранний период заболевания объективно оценить выраженность эндотоксикоза.

На основании исследования маркеров эндогенной интоксикации и интенсивности процессов свободнорадикального окисления в плазме крови доказана целесообразность использования в комплексной терапии дизентерии инфузионного раствора реамберин, что позволяет добиться сокращения длительности интоксикации, быстрого клинического выздоровления и нормализации метаболических процессов у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. В острый период дизентерии у детей одним из ведущих синдромов является интоксикационный, клинические проявления которого зависят от этнологии шигеллеза и определяют тяжесть течения заболевания.

2. В патогенезе интоксикационного синдрома дизентерии ведущая роль принадлежит избыточному накоплению средне- и низкомолекулярных веществ и активации процессов свободнорадикального окисления, комплексная оценка которых позволяет оценить выраженность эндотоксикоза у больных детей.

3. Рациональная патогенетическая терапия дизентерии предусматривает назначение инфузионных растворов с дезинтокенкационным и антиоксидант-ным действием, таких как реамберин, что позволяет сократить клинические проявления интоксикационного синдрома и скорригировать патобиохимиче-ские нарушения.

Апробации работы н внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации доложены на I и II Конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва 2002, 2003); на 9-м симпозиуме педиатров «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2002); на Юбилейной Всероссийской конференции "Медицинская наука, практика, образование" (Москва, 2003); на XXV итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); на научных обществах педиатров, инфекционистов (2002, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 - в центральных журналах, 1 - пособие для врачей, 7 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения бактериальной дизентерии у детей» № 2003135586 от 09.12.2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Армавира, Новочеркасска, Березняки, Слободской, Калининграда, Казани, Махачкалы и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 11 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Указатель литературы со-держй+ 169 источников, из них 93 отечественных и 76 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ныркова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Современное течение дизентерии у детей характеризуется преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм и сопровождается развитием интоксикации в 95,4% случаев. Наиболее выраженные и длительные проявления интоксикационного синдрома характерны для шигеллеза Флекснера, что наряду с местным воспалительным синдромом обуславливает 30,6% тяжелых форм инфекции. Дизентерия Зонне характеризуется преимущественным развитием умеренной интоксикации с быстрой обратной динамикой ее клинических проявлений, а частота тяжелых форм среди госпитализированных больных не превышает 12,1%.

2. Острый период дизентерии у детей характеризуется нарастанием уровня ВНСММ в плазме крови, повышением индекса распределения и лейкоцитарного индекса интоксикации, что свидетельствует об интенсификации метаболических процессов при нарушенной элиминации продуктов эндогенной интоксикации.

3. Изменения интенсивности свободнорадикальных процессов у 69,6% больных характеризуются активацией оксидативных процессов в плазме крови в острый период дизентерии, причем у 26,1% детей установлена гиперактивация свободнорадикальных процессов при недостаточности антиоксидантной защиты. У 30,4% детей зарегистрирована низкая интенсивность свободноради-кального окисления, показатели которой не превышали значения здоровых детей.

4. Объективными лабораторными критериями тяжести эндотоксикоза в острый период дизентерии Флекснера и Зонне у детей являются показатели веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы, индекс распределения и концентрация сывороточного альбумина. Нарастание ВНСММ в плазме крови свыше 15 УЕ при индексе распределения более 0,65 и снижение альбумина ниже 50 г/л соответствует тяжелому течению инфекционного процесса.

5. Обоснованным является применение в комплексной терапии острого периода дизентерии при среднетяжелой и тяжелой форме инфузионного раствора реамберин, что способствует сокращению продолжительности основных клинических проявлений заболевания, а также оказывает нормализующее влияние на показатели эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки интоксикационного синдрома в острый период дизентерии рациональным является исследование уровня ВНСММ плазмы и эритроцитов и концентрации сывороточного альбумина в динамике заболевания. Повышение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме свыше 15 УЕ, индекса распределения более 0,65, при снижении уровня сывороточного альбумина ниже 50 г/л свидетельствует о выраженности метаболических нарушений и риске развития тяжелой формы инфекционного процесса.

2. Изучение интенсивности свободнорадикальных процессов экспресс-методом позволяет быстро оценить характер метаболической адаптации у конкретного больного и решить вопрос о тактике патогенетической терапии. Быстрая и чрезмерная интенсификация (t инициации XJI<3 сек, £>450 имп- 10"3,ХЛ макс>2,5 имп* ю-3), также как и низкая и медленная активация свободнорадил кального окисления (t инициации ХЛ>10 сек, £<170 имп-10", XJI макс<0,9 л имп-10") свидетельствует о неадекватном ответе на инфекционный стресс и способствует формированию тяжелого и осложненного течения дизентерии.

3. В острый период заболевания при клинически выраженных признаках интоксикации, концентрации ВНСММ плазмы более 10 УЕ и гиперактивации свободнорадикальных процессов обоснованным и эффективным является назначение инфузионного раствора реамберина 1,5% в суточной дозе 10 мл/кг курсом 2-3 дня.