Клинические и патофизиологические аспекты поджелудочковых нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Литвиненко, Вадим Адольфович

  • Литвиненко, Вадим Адольфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 209
Литвиненко, Вадим Адольфович. Клинические и патофизиологические аспекты поджелудочковых нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвиненко, Вадим Адольфович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения вопроса нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца

1.2. Патофизиологические механизмы развития аритмий при ишемической болезни сердца

1.3. Лечение нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца

1.4. Особенности течения нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью после реваскуляризации миокарда

1.5. Лечение нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.3.1. Ультразвуковое сканирование сердца

2.2.3.2. Чреспищеводная электрокардиостимуляция предсердий

2.2.3.3. Определение скорости и направления проведения возбуждения по миокарду предсердий.

2.2.3.4. Суточное мониторирование электрокардиограммы

2.2.3.5. Определение механизмов развития желудочковой экстрасистолии

2.2.3.6. Селективная коронарография

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ПРОВЕДЕННОЙ ПУТЕМ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ, НА ТЕЧЕНИЕ ПАРОКСИЗМОВ МЕРЦАНИЯ И ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ, ЖЕЛУДОЧКОВОЙ И НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТР АСИСТОЛИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, РЕГИСТРИРУЕМЫХ ДО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Влияние аортокоронарного шунтирования на течение пароксизмов мерцания и трепетания предсердий, наджелудочковой тахикардии, желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии, регистрируемых до оперативного вмешательства

3.2. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца, осложненной нарушениями сердечного ритма, до и после аортокоронарного шунтирования

3.3. Состояние функции синусового узла, синоатриального проведения, предсердной проводимости у больных ишемической болезнью сердца, осложненной нарушениями сердечного ритма, до и после аортокоронарного шунтирования

3.4. Зависимость нарушений сердечного ритма от патогенетических гемодинамических и электрофизиологических особенностей деятельности сердца до и после аортокоронарного шунтирования

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАРОКСИЗМОВ МЕРЦАНИЯ И ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, ЖЕЛУДОЧКОВОЙ И НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1. Лечение пароксизмов трепетания и мерцания предсердий у больных ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования

4.2. Лечение желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии у больных ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патофизиологические аспекты поджелудочковых нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования»

Актуальность исследования Увеличение частоты встречаемости, инвалидизации и смертности от ишемической болезни сердца (ИБС), особенно среди пациентов молодого возраста, обусловливает неослабевающий интерес к исследованиям, посвященным механизмам развития, диагностики и лечению различных клинических вариантов течения этого заболевания, часто протекающего с нарушениями сердечного ритма (НСР). По данным различных авторов, частота НСР у больных ИБС достигает 80-90% (Чазов Е.И., Боголюбов В.М., 1972, Исаков И.И. и соавт., 1984, Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б., 1983, Сметнев А.С. и соавт., 1990, Кушаковский М.С., 1992, Андриевская Т.Г. 2004, Waldo A.L., Maclean W., 1980, Castellanos A., 1980, Harrison D.S., 1981., Chung E.K., 1983, Coumel P., 1984). Большую часть из них от 40% до 65%, составляют наджелудочковые аритмии (Сметнев А.С. и соавт., 1990, Кушаковский М.С., 1992, Чазов Е.И., 1992, Zipes D.P., Jalife.J., 1985), в основном представленные пароксизмами мерцания и трепетания предсердий (МП и ТП), которые определяют тяжесть течения и прогноз заболевания. Многообразие клинических вариантов течения ИБС и различных форм нарушений ритма до настоящего времени не позволило разработать адекватной антиаритмической терапии (ААТ) этих состояний. В настоящее время наиболее обоснованным считается лечение НСР у больных ИБС с учетом механизмов их развития, вместе с тем, несмотря на сходность, электрофизиологические основы их формирования неоднородны. Классическим механизмом развития НСР при ИБС является re-entry, однако известны и другие механизмы их формирования, например ранняя и поздняя (задержанная) постдеполяризации.

Морфологической основой развития НСР при ИБС являются нарушения внутрисердечной проводимости, дилатации полостей сердца с формированием систолической или диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ), а также наличие слабости синусового узла и некоторых других факторов

Кушаковский М.С., 1992, Алеев В.В. и соавт. 2004, Levy S., 1994, 1996, Wolf P.A. et al. 1996, Braunwald E., 2001). HCP и изменения гемодинамики у больных ИБС тесно взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга (Обрезан А.Г., Ковлен Д.В., 2002). Неблагоприятное влияние НСР на системную гемодинамику определяет их клиническую значимость, способствуя прогрессированию хронической сердечной недостаточности у больных ИБС (Обрезан А.Г., Вологдина И.В., 2002).

В последние годы предложен неинвазивный метод определения скорости проведения возбуждения (ПВ) по миокарду (Олесин А.И. и соавт., 1996, 2001, 2003, Литвиненко В.А. и соавт., 1996, Шабров А.В. и соавт., 1999), позволяющий оценить состояние внутри- и межпредсердной проводимости, причем нарушение предсердной проводимости появляется задолго до вышеуказанных предикторов аритмии, а также коррелирует с частотой рецидивов этих аритмий (Шабров А.В. и соавт, 1999, Олесин А.И. и соавт., 2000,2001).

За последнее время предложены рекомендации по лечению пароксизмов МП и ТП (ACC/AHA/ESC, 2001), а также желудочковых НСР (Голицин С.П., 2001), причем у больных ИБС в терапии этих аритмий рекомендуется использовать преимущественно препараты Ш класса (кордарон, соталол), кроме того может быть использован пропафенон. Однако эффективность этих препаратов для предупреждения НСР, по данным разных авторов, не превышает 60-70% (Кушаковский М.С., 1993, 1999, Голицин С.П., 2001, Рычков А.Ю., и соавт. 2004, Braunwald Е., 2001).

Вопрос лечения аритмий после хирургической реваскуляризации миокарда по сегодняшний день остается малоизученным. Частота встречаемости аритмий как в раннем так и в позднем послеоперационном периоде по различным данным достигает 97% (Барбараш О.Л. и соавт. 2004, Hogue C.WJr., Hyder M.L., 2000, Chung M.K., 2000, Cook J.R. et al., 2002, Colangelo N. et al., 2003), даже если они до оперативного вмешательства не регистрировались. Среди желудочковых аритмий это чаще всего желудочковая экстрасистолия (ЖЭ), а среди наджелудочновых НСР - наджелудочковая экстрасистолия (НЖЭ) и пароксизмы МП и ТП.

Частота возникновения МП и ТП после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) по данным разных авторов составляет 20-40% и не зависит от тяжести ИБС (Pires L.A., et al. 1995, Suttorp M.J. et al., 1991; Lowe J.E. et al. 1991, Pires L.A. et al., 1995), а в целом наджелудочковые аритмии, регистрируемые у больных ИБС до операции, сохраняются и после оперативного вмешательства (Бокерия JI.A., 1989, Барбараш O.JI. и соавт. 2004, Sealy W.C., 1984, Сох J.L., 1985, Landimore R.W., Howell F., 1991). Другие полагают, что течение этих аритмий после АКШ ухудшается (Ciri S. Et al., 2001, Mayer A. Et al., 2001, Cook J.R. et al., 2002, Colangelo N. Et al., 2003), причем для их предупреждения предлагается при оперативном вмешательстве проведение абляции или имплантации кардиовертеров (Hogue C.W.Jr., Hyder M.L., 2000, Cook J.R. et al., 2002, Colangelo N. Et al., 2003), назначение до АКШ кордарона, соталола, бета-адреноблокаторов или сочетание кордарона с бета-адреноблокаторами (Chung М.К., 2000, Ciri S. et al., 2001), препаратов I класса или нового препарата 1П класса - нифекаланта (Ohnishi S., 2002). Между тем, по мнению некоторых авторов, течение желудочковых и наджелудочковых НСР улучшается после АКШ (Cioffi G. et al., 2001, Gaudino M. et al., 2004). Следует подчеркнуть, что у части больных ИБС НСР протекают латентно и не диагностируются в предоперационном периоде, что приводит к увеличению сроков пребывания больных в стационаре, стоимости лечения, в связи с чем, не всегда удаётся подобрать адекватную антиаритмическую терапию (ААТ) (Lowe J.E. et al., 1991). Следует отметить, что в международных рекомендациях по лечению пароксизмов МП и ТП сведения о роли АКШ у больных ИБС в терапии этих аритмий отсутствуют (ACC/AHA/ESC, 2001, 2004).

Особое значение в этой связи имеет факт сохраняющихся после АКШ патогенетических механизмов прогрессирования НСР при ИБС и хронической сердечной недостаточности, что указывает на актуальность проблемы аритмий (Обрезан А.Г., Вологдина И.В., 2002).

На основании вышеизложенного, изучение влияния АКШ на течение НСР у больных ИБС, определение объема и характера ААТ этих аритмий, в том числе в зависимости от наличия предикторов их формирования как до, так и после реваскуляризации миокарда, является актуальным вопросом клинической кардиологии.

Цель исследования: на основании изучения гемодинамических, электрофизиологических аспектов сердечной деятельности, анализа течения аритмий до и после аортокоронарного шунтирования определить возможность оптимизации терапии нарушений сердечного ритма у больных ИБС после реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить гемодинамические факторы, предрасполагающие к нарушениям сердечного ритма у больных ИБС до и после аортокоронарного шунтирования.

2. Определить основные электрофизиологические параметры, влияющие на формирование наджелудочковых аритмий у больных ИБС до и после аортокоронарного шунтирования.

3. Оценить влияние аортокоронарного шунтирования на течение аритмий у больных ИБС.

4. Определить возможности оптимизации и наиболее рациональные методы терапии нарушений сердечного ритма у больных ИБС после аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна исследования:

Для оценки патофизиологической основы НСР у больных ИБС выполнено оригинальное комбинированное исследование механических и электрических свойств миокарда в эксперименте.

Впервые показано, что на формирование НСР у больных ИБС до АКШ влияют не только состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, ремоделирование левого предсердия (ЛП), электрофизиологические нарушения, но и, главным образом, нарушения скорости и направления распространения возбуждения по миокарду.

Впервые показано, что несмотря на улучшение после АКШ систолической и диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ), функции синусового узла, снижение степени структурного ремоделирования ЛП, сохраняющиеся нарушения распространения возбуждения по миокарду являются предикторами наджелудочковых НСР после реваскуляризации миокарда.

Разработаны критерии прогнозирования пароксизмов МП и ТП, НЖЭ и ЖЭ у больных ИБС до и после АКШ. Впервые показано различие прогностических факторов возникновения НСР до и после АКШ.

На основании данных исследования предложен алгоритм выбора противорецидивной ААТ МП и ТП у больных ИБС после АКШ. Предложен дифференцированный выбор ААТ для лечения и профилактики МП и ТП, НЖЭ и ЖЭ у больных ИБС до и после АКШ в зависимости от характера дисфункции левого желудочка (ЛЖ).

Показаны не известные ранее гемодинамические детерминанты положительного влияния ААТ у больных ИБС до и после АКШ. Впервые определено, что положительный клинический эффект ААТ может зависеть не только от системных изменений гемодинамики, но и от нарушения расслабления миокарда как до, так и после АКШ. Показано, что с ростом количества пораженных сосудов закономерно снижается эффективность ААТ.

Установлено, что после АКШ повышается чувствительность миокарда к ААТ: если до реваскуляризации были эффективны только препараты III класса, то после операции -1 класса.

Показано, что для оптимизации ААТ целесообразно предварительное комплексное исследование центральной, внутрисердечной гемодинамики и отдельных электрофизиологических свойств миокарда, позволяющее уточнить выбор наиболее эффективного, при определенных гемодинамических и электрофизиологических особенностях, препарата.

Практическая значимость:

Установлен практический факт, свидетельствующий о том, что сохранение или появление НСР после операции АКШ зависит от персистирующих нарушений распространения возбуждения по миокарду.

Показано, что выраженность НСР у больных ИБС после АКШ не зависит от числа гемодинамически значимо стенозированных коронарных артерий.

Доказано, что в развитии пароксизмов МП и ТП, других НСР у больных ИБС после АКШ основное значение имеет нарушение характера и скорости ПВ по миокарду; злокачественное течение аритмий отмечается у больных с электронегативными участками миокарда.

Учет патофизиологических аспектов сердечной деятельности до и после АКШ позволяет оптимизировать ААТ у больных ИБС: при послеоперационном улучшении систолической функции и электрофизиологических показателей целесообразно начинать подбор ААТ с тестирования антиаритмических средств 1П класса, а при коррекции ДФЛЖ возможна эффективная терапия препаратами 1а и 1с классов. Показано, что при этом выбор дифференцированной ААТ наджелудочковых НСР после АКШ может основываться на результатах тестирования антиаритмических препаратов с помощью чреспищеводной элекгрокардиостимуляции (ЧПЭКС), выполненной до реваскуляризации миокарда.

Результаты работы показывают, что для выявления больных с повышенным риском развития наджелудочковых аритмий целесообразна оценка нарушений распространения возбуждения по миокарду, включающая измерения интервалов от начала электрического сокращения электрокардиограммы до начала механического сокращения в фиксированных точках эхокардиограммы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На формирование нарушений сердечного ритма у больных ИБС до аортокоронарного шунтирования влияет комплекс патофизиологических изменений, характеризующих структурное, функциональное и электрофизиологическое ремоделирование сердца; ведущее значение при этом имеет нарушение скорости и направления распространения возбуждения по миокарду, выраженность дилатации левого предсердия и степень диастолической дисфункции левого желудочка сердца.

2. Несмотря на успешно корригируемые электрофизиологические и гемодинамические параметры сердечной деятельности, характер и тяжесть нарушений сердечного ритма у больных ИБС после аортокоронарного шунтирования существенно не изменяются; основой для возникновения аритмий после реваскуляризации служат персистирующие нарушения проведения возбуждения по миокарду.

3. Выбор оптимальной антиаритмической терапии у больных с нарушениями сердечного ритма после аортокоронарного шунтирования целесообразно проводить с учётом характера проведения возбуждения по миокарду, состояния систолической и диастолической функции левого желудочка.

Реализация и внедрение результатов исследования:

Методика комплексной гемодинамической и электрофизиологической оценки внутрисердечной проводимости у больных ИБС внедрена и используется в лечебно-профилактической работе кафедры общей терапии №1

Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кардиологических отделений Калининградского военного госпиталя, 442 ОВКГ им. З.П. Соловьёва, городской больницы Св. Елизаветы.

Личное участие автора в получении результатов: Личное участие автора в исследовании выразилось в освоении и практическом применении методики оценки ПВ по миокарду, в проведении экспериментальной части работы, самостоятельном выполнении всех инструментальных методов исследования, на основании которых лично выполнены статистическая обработка, анализ и описание результатов.

Апробация и публикация материалов исследования: По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Основные положения работы доложены и обсуждены на международном научно-практическом симпозиуме "Клиническая медицина и региональное здравоохранение" (Россия, Калининград, 1995), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Светлогорского военного санатория (Светлогорск, 1997).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 209 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и приложений, иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Литвиненко, Вадим Адольфович

выводы

1. Патофизиологической основой формирования наджелудочковых аритмий, у больных ИБС до аортокоронарного шунтирования являются: снижение систолической и нарушение диастолической функции левого желудочка, увеличение объема левого предсердия, увеличение времени восстановления функции синусового узла и времени синоатриального проведения, изменения скорости и направления распространения возбуждения по миокарду предсердий.

2. Аортокоронарное шунтирование у больных ИБС улучшает систолическую и диастолическую функции левого желудочка, функцию синусового узла, снижает степень структурного ремоделирования левого предсердия, однако полностью не устраняет нарушений распространения возбуждения по миокарду, что является основой персистенции нарушений сердечного ритма после реваскуляризации миокарда.

3. В развитии нарушений сердечного ритма у больных ИБС после аортокоронарного шунтирования основное значение имеют патофизиологические факторы, отражающие характер и скорость проведения возбуждения по миокарду. Несмотря на послеоперационное улучшение характеристик антеградного проведения возбуждения по миокарду и значительное снижение числа сегментов и скорости ретроградного проведения, сохранение участков без проведения возбуждения и не полная нормализация направления и скорости ретро- и антеградного проведения определяют наличие и тяжесть послеоперационных аритмий.

4. На основании динамики отдельных патофизиологических (гемодинамических и электрофизиологических) аспектов сердечной деятельности до и после аортокоронарного шунтирования существует возможность оптимизации терапии нарушений сердечного ритма у больных ИБС: при выявлении положительной динамики систолической функции и электрофизиологических показателей для лечения аритмий целесообразно назначение антиаритмических средств III класса, а при улучшении диастолической функции левого желудочка возможна эффективная терапия препаратами 1а и 1с классов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие увеличенного конечного диастолического объема левого предсердия, диастолической дисфункции левого желудочка, нарушений распространения возбуждения по миокарду до коронарного шунтирования и нарушений проведения возбуждения по миокарду после реваскуляризации определяет повышенный риск сердечных аритмий и требует готовности к назначению антиаритмической терапии.

2. Наличие нарушений сердечного ритма, таких, как пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, наджелудочковая экстрасистолия не являются противопоказанием для проведения аортокоронарного шунтирования у больных ИБС, поскольку проведение прямой реваскуляризации миокарда не влияет на характер и тяжесть течения этих аритмий.

3. При послеоперационном улучшении систолической функции левого желудочка и функции синусового узла у больных ИБС целесообразно начинать подбор антиаритмической терапии с тестирования антиаритмических средств III класса, а при устранении диастолической дисфункции левого желудочка - с препаратов 1а и 1с классов.

4. Выбор дифференцированной антиаритмической терапии наджелудочковых нарушений сердечного ритма после аортокоронарного шунтирования может основываться на результатах тестирования антиаритмических препаратов с помощью чреспищеводной электрокардиостимуляции, выполненной до реваскуляризации.