Клинические и психологические особенности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ашнокова, Инна Аслановна

  • Ашнокова, Инна Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 220
Ашнокова, Инна Аслановна. Клинические и психологические особенности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашнокова, Инна Аслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и основные клинические характеристики пациентов

1.2. Эпидемиология синдрома болевой дисфункции

височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Этиопатогенетические механизмы формирования болевого синдрома

в области жевательных мышц

1.4. Этиопатогенетические механизмы формирования

дисфункции жевательной мускулатуры

1.5. Личностные особенности и социальное функционирование пациентов ..33 Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследованных больных

2.2. Основные жалобы психоневрологического характера,

неврологический осмотр и сбор анамнеза

2.3. Неврологический статус пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

2.4. Параклиническое обследование пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

2.5. Психопатологический статус пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

2.6. Психологические методы обследования

2.7. Социальный статус пациентов с синдромом болевой дисфункции височно -нижнечелюстного сустава

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Определение параметров неврологического, психического состояния больного, его психологических характеристик

3.2. Диагностическая характеристика исследуемых групп пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

3.3. Клинический неврологический (симптоматический) диагноз обследованных больных

3.4. Психопатологический статус обследованных пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

3.5. Особенности психологического диагноза

обследованных больных с синдромом болевой дисфункции височно -нижнечелюстного сустава

3.6. Особенности социального диагноза обследованных

больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного

сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и психологические особенности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Публикации в профессиональных медицинских изданиях за последние несколько лет отражают возрастающий интерес к проблеме болевых синдромов в орофациальной области, что объясняется значительным количеством таких больных, недостаточной изученностью этого вопроса, полиморфизмом и нестойкостью во времени этих клинических проявлений, трудностями диагностики [Орлова О.З., 2003; Миофасциальный болевой синдром лица..., 2003]

Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (далее -СБД ВНЧС) представляет собой интегративную клиническую характеристику проявлений заболевания височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мускулатуры, сопровождающегося нарушением движения нижней челюсти, периодическими болями и нарушением соотношения морфологических элементов суставных поверхностей без их дегенеративных изменений [Особенности диагностики пациентов с мышечно-суставной дисфункцией., 2014]. Однако не у всех пациентов СБД ВНЧС проявляется в «классической» болевой форме. В таком случае при безболезненном спазме выявляется локальная болезненность лишь при пальпации, причем латентная триггерная точка не имеет зоны отраженных болей [Козлов Д.Л., Вязьмин А.Я., 2007], что приводит к поздней или «случайной» диагностике [Сидоренко А.Н., 2013; Opitz C., Ring P., Stoll C., 2004].

Существенная часть СБД ВНЧС, помимо алергических явлений, - это неотъемлемый атрибут этого заболевания - определенные психопатологические феномены, которые, к сожалению, нередко ускользают от внимания невролога, оказывающегося в плену жесткой причинно-следственной категоризации наблюдаемых им клинических феноменов [Psychopathology and Clinical Features., 2007].

Наконец, не вызывает сомнений, что на развитие и течение болевой дисфункции в равной степени оказывают воздействие как преморбидная личность больного и его реакции на заболевание (психологическая составляющая), так и физиологическая составляющая, в частности некоторые привычки, присущие будущему пациенту (жевать, кусать губы, стискивать зубы) [Manfredini D., 2011; Orofacial pain and temporomandibular disorders..., 2012; Melchior M.O., 2012; Excess risk of temporomandibular disorder., 2012], а также особенности его профессиональной деятельности или, например, длительное отсутствие жевательных зубов.

Несмотря на то, что вопросам этиологии и патогенеза дисфункции ВНЧС посвящено много публикаций [Баданин В.В., 2001; Oral K. et al., Etiology of temporomandibular ..., 2009; Neural mechanisms., 2005], единого мнения о природе данного расстройства не существует. Одни авторы говорят о генуинности возникновения этого расстройства (дисплазия соединительной ткани) [Куприянов И.А., Ильин А.А., Шкурупий В.А., 2003], в то время как другие связывают его появление с наличием у этих пациентов определенной врожденной аномалии соматопсихической сферы, то есть преморбидной психосоматической уязвимости пациентов. Большой процент неудач лечения больных с гипертонией жевательных мышц свидетельствует об односторонности обеих версий [Горбачев В.В., 2006; Булычёва, Е.А., 2006].

Российские исследователи [Особенности диагностики пациентов., 2014; Трезубов В.Н., 1999; Валькова Т.И., Лотоцкий А.Ю., 2004] напрямую связывают причину возникновения гипертонии жевательных мышц с хроническим эмоциональным стрессом, невротическими проявлениями, социальными факторами и «психогенезом личности» [Пшепий Р.А., 2002]. При этом возникшая боль в области сустава в свою очередь является серьезным стрессором для пациента [Korszun A. et al.,1996]. П.И. Сидоров, И.А. Новикова (2010) считают, что в случае продолжения действия (при хронизации воздействия) экзогенных (ситуационных) стрессорных факторов психосоматические дисфункциональные

состояния трансформируются в соматоформные расстройства и психосоматические заболевания.

Вместе с тем, как показывает практика, в 70-80% случаев заболевание ВНЧС вообще оказывается исключительно функциональным нарушением, мало базирующимся на биологической основе [Тактика врача-остеопата., 2015]. Неслучайно было высказано предположение [Korszun A., Hinderstein B. Wong M., 1996], что хроническая боль и депрессивные расстройства имеют общие патофизиологические характеристики.

Разнородность диагностических критериев, определяющих СБД ВНЧС, затрудняет единообразную постановку диагноза и получение данных о его распространенности среди населения [Арсенина О.И. с соавт., 2014]. Многообразие клинической симптоматики и «непостоянство симптомов» [Хватова В.А., 2005], еще в большей степени присущие этому заболеванию, усложняют предпринимаемые исследователями попытки определить причины возникновения данной болевой дисфункции. Этому в немалой степени способствует также отсутствие единой теории формирования такого рода дисфункции [Психологические особенности синдрома., 2014; Chronic Temporomandibular Disorders., 2016]. Так, А.Ф. Хайрутдинова с соавт., (2007B) утверждают, что практически вся патология в области ВНЧС обусловлена дискоординацией сократительной способности мышц. Л.П. Герасимова (2007) выявила дисфункцию мышечного генеза у 95,3% пациентов с СБД ВНЧС, обратившихся за медицинской помощью, однако высокий процент именно такой диагностики - скорее, исключение, не подтверждаемое другими исследователями. Ю.А. Петросов (1996) одной из причин болевой дисфункции называет нейромускулярный дисфункциональный синдром, который, с точки зрения автора, «обычно обусловливается различными причинами либо инициирующими факторами, а именно - психогенным (стрессы, истерические кризы, гримасы), «механической перегрузкой мышц», парафункциями жевательных мышц и др. Некоторые исследователи указывают, что подчас лицевые боли у пациентов с СБД ВНЧС возникают в результате рефлекторного спазма жевательной

мускулатуры, при котором в мышечном пучке формируются участки локального длительного сокращения и болезненности - триггерные точки [Брега И.Н., 2010; Качество жизни при синдроме болевой., 2012].

В результате можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствует единая терапевтическая стратегия лечения мышечно-тонического синдрома жевательной мускулатуры, сочетающегося с хронической болью и психопатологической симптоматикой. На практике такая диагностическая «лакуна» приводит к гиподиагностике, а затем, в связи с непрекращающимися жалобами больных, многократно сменяемому лечению «ех juvantibus», что часто заканчивается полипрагмазией и последующей хронизацией патологического состояния [Ронкин К., 2014].

Сформировавшийся СБД ВНЧС у многих пациентов компенсируется за счет адаптационных механизмов, поддерживающих функцию нормального жевания [Ишмурзин П.В., 2012]. Как показали работы последних лет [Абакаров С. И., Сорокин Д. В., 2010; Михальченко Д.В., Михальченко А.В., Порошин А.В., 2013; Трезубов В.Н., 2005; Ягудинова Г.С., 2000; 7^тапд Ми. et а1., 2002], важнейшую роль в успешности адаптации играют характерологические особенности пациентов - «личностный адаптационный потенциал», а также позитивное воздействие окружающих людей (экзогенные психологические воздействия) [Шварцзайд Е.Е., 1996; Добряк С.Ю., 2004; Гильманова, Н.С., 2007; Богомолов А.М., 2008].

Таким образом, можно утверждать, что СБД ВНЧС - состояние многофакторной этиологии, при котором развивается патология, требующая междисциплинарного подхода к его лечению, а также подключения к коррекции врачей разных специальностей - неврологов, психотерапевтов, психологов. В то же время достаточными знаниями, необходимыми для диагностики СБД ВНЧС, обладает лишь узкий круг специалистов. Особенно уязвимыми и страдающими от недостатка внимания к этой патологии со стороны врачей общей практики становятся лица пожилого и старческого возраста, в большинстве случаев страдающие к тому же коморбидной патологией. Несмотря на проводимые

зачастую нецелесообразные обследования и финансовые затраты на неадекватное лечение, качество жизни таких пациентов снижается, в связи с чем актуальность данного исследования, направленного на стандартизацию диагностического процесса в различных отраслях медицины, в первую очередь - в неврологии [Rollman G.B, Gillespie J.M., 2000; The roles of beliefs., 2001; Headaches and myofascial temporomandibular disorders., 2016], представляется бесспорной. Все сказанное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Определить биопсихосоциальные характеристики (неврологические, психологические и психопатологические) синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования

1. Уточнить неврологические и психопатологические особенности пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Определить психологические особенности (качество жизни - КЖ и личностные характеристики) пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3. Определить особенности социального функционирования пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать алгоритм целостного (клинического и психологического) подхода к диагностике больных с синдромом болевой дисфункции височно -нижнечелюстного сустава, пригодного для использования врачами-неврологами в условиях поликлинической работы.

Теоретическая значимость

В методологии исследования использовался комплексный подход, направленный на изучение клинико-функциональных характеристик,

особенностей психологического состояния, социального функционирования, показателей КЖ пациентов с СБД ВНЧС, а также вопросов подбора терапии.

Разработан алгоритм целостного (клинического и психологического) подхода к диагностике больных с СБД ВНЧС, пригодного для использования врачами-неврологами в условиях поликлинической работы.

Изданы учебно-методические пособия для врачей-стоматологов, врачей функциональной диагностики, слушателей курсов усовершенствования врачей, предлагающие ряд методик психологического тестирования самоотчета пациентов.

Научная новизна исследования

Нами предпринята попытка мультидисциплинарного подхода к проблеме СБД ВНЧС и детального изучения этапов развития этого заболевания. Впервые в отечественных исследованиях нами применено интегративное изучение неврологических нарушений, психопатологических, психологических и психосоциальных факторов у пациентов с СБД ВНЧС. На большом клиническом материале выделены различные формы течения заболевания и определена перспективная тактика лечения для каждой из них. Дифференцированно рассмотрена связь различных психопатологических феноменов, отмечавшихся у больных с СБД ВНЧС с отличающимися КЖ, личностными особенностями и формой течения заболевания.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по комплексной оценке состояния и лечения пациентов с СБД ВНЧС, что дает возможность существенно повысить эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Предложен комплекс минимально необходимых диагностических процедур для оптимизации процесса диагностики больных с СБД ВНЧС.

С учетом клинически выделенных в исследовании подгрупп возможна разработка курсов неврологического лечения (медикаментозного, в том числе ботулинотерапии; физиотерапевтического, психотерапевтического).

Основываясь на полученных в результате работы данных (анамнестических, клинических, психологических) было бы полезно разработать пригодный для использования в диагностических целях в поликлинической практике «Опросник для пациентов с дисфункцией ВНЧС».

Возможно применение результатов работы в практической деятельности неврологов и психотерапевтов при проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также в учебном процессе кафедр медицинских вузов страны по подготовке врачей в области неврологии и психиатрии.

Положения, выносимые на защиту

1. СБД ВНЧС - полиэтиологичный симптомокомплекс, носящий «смешанный» (неврологический и соматоформный) характер. В зависимости от удельного веса этих составляющих его клиническая картина характеризуется не только «смешением» неврологических и соматоформных симптомов, но и, в крайних своих вариантах, преимущественно соматоформными или преимущественно неврологическими феноменами.

2. Включение в симптомокомплекс СБД ВНЧС соматофорной симптоматики значительно ухудшает как психологическую, так и социально-психологическую адаптацию пациентов, оказываясь важным фактором, требующим специальных усилий в системе терапии этих пациентов.

3. Полиэтиологичность симптомокомплекса СБД ВНЧС требует необходимость холистического диагностического подхода, то есть оценку не

только собственно неврологического статуса больного, но также психопатологических особенностей и параметров его социально-психологической адаптации, что необходимо для включения в персонализированную реабилитационную программу таких пациентов как медикаментозных (включая психофармакологические), так и психотерапевтических аспектов.

Апробация и внедрение результатов работы

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемных комиссий «Психоневрология» и «Медицинская психология и психотерапия» ФБГУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева МЗ РФ - 23 мая 2017.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых «Психоневрология сегодня» (г. Санкт-Петербург, ФГБУ СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева) - 2014 г.; «Школе неврологов» (г. Зеленогорск) - 12-15 марта 2015 г.; «Первой международной неврологической школе» (г. Судак) - 25 апреля 2015 г.; на ежемесячном заседании Общества неврологов в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург) - 20 октября 2015 г.

Доклады в виде постеров представлены на конференции молодых ученых «Психоневрология сегодня» СПб, ФГБУ НИПНИ им В.М. Бехтерева (2014), на II конгрессе Европейской академии неврологии - 2016 г.

Внедрение в практику

По результатам исследования разработаны следующие учебно-методические пособия: «Методы обследования психосоматического статуса у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (Коцюбинская Ю.В., Лопушанская Т.А., Ашнокова И.А), «Психологическое тестирование стоматологических больных: выявление готовности к лечению пациентов, пришедших на стоматологический прием (Лопушанская Т.А., Коцюбинская Ю.В., Силин А.В., Михайлов В.А., Ашнокова И.А.).

Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий больным с СБД ВНЧС используются в учебном процессе, научной деятельности и клинической практике медицинских вузов: ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

1. Уточнение роли различных биологических факторов, обусловливающих формирование дисфункции ВНЧС. Выделение трех клинических подгрупп на основе полученных данных о психоневрологическом статусе.

2. Определение клинических критериев СБД ВНЧС в различных подгруппах с анализом данных анамнеза, жалоб, объективного осмотра.

3. Психологическая характеристика пациентов с СБД ВНЧС - личностные особенности (использование методики изучения личности Г. Аммона), «временная перспектива» личности (применение метода мотивационной индукции Ж. Ньютона).

4. Психологическая характеристика пациентов с СБД ВНЧС - изменение качества жизни (опросник SF-36 - The Short Form-36), социально-психологические особенности адаптации (методика диагностики социально-психологической адаптации личности К. Рождерса и Р. Даймона).

5. Определение влияния заболевания в орофациальной области на социальное функционирование (модифицированный вариант опросника A. Cushing et al. «Влияние стоматологического заболевания на социальное функционирование», опросник «Влияние стоматологического заболевания на различные аспекты социального функционирования».

Публикации

Материалы диссертации отражены в 13 научных печатных работах, из них 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании, 2 учебно-методических пособия.

Личный вклад автора

Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработке проблемы, обосновании методологии, в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 100%, в обобщении и анализе материалов - до 100%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 220 листах машинописного текста, проиллюстрирована 22 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 170 отечественных и 104 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и основные клинические характеристики пациентов

Самым изученным и «известным» [Suma S., Kumar B., 2012] из болевых состояний в зоне иннервации n. trigeminus (голова, лицо, жевательная мускулатура, височный нижне-челюстной сустав) считается болевой синдром в орофациальной области. Он же является одним из наиболее распространенных и изнурительных из числа различных патологических алгий. Такого рода боль оказывает на человека многомерное воздействие, изменяя его сенсорную, аффективно-эмоциональную и когнитивно-поведенческую сферы [Is there a superiority of multimodal., 2007].

Принято считать, что основными факторами, приводящими к формированию синдрома болевой дисфункции височного нижнечелюстного сустава (СБД ВНЧС), являются травмы, острое и хроническое воспаление, старение организма, функциональные привычки человека и стрессорные ситуации. При этом возникает чаще всего односторонняя длительно существующая низкоинтенсивная, но изнуряющая боль [Comorbidity negatively influences., 2013]. Она становится для пациентов «привычной» помехой в жизни и вынуждает их обращаться за медицинской помощью к специалистам различного профиля [Romero-Reyes M., Uyanik J.M., 2014].

Проблема СБД ВНЧС привлекала к себе внимание многих авторов, но до сих пор так и не существует единого мнения о природе данного расстройства, как и не разработано дифференциально-диагностических критериев, обладающих высокой степенью достоверности [Кравченко Д.В., Семкин В.А., Рабухин Н.А., 2005; Dworkin S.F, Le Resche L., 1992; Research Diagnostic Criteria., 2010]. При этом проведенные ранее исследования в большей степени касались влияния на развитие этого заболевания преимущественно биологических факторов и гораздо в меньшей степени - неврологических и психологических изменений,

определяющих адаптационные возможности больных.

Боль является одним из наиболее частых симптомов различных патологических состояний и основным клиническим проявлением СБД ВНЧС. Болевой синдром при дисфункции ВНЧС сопоставим с болями при невралгии ветвей тройничного нерва, остеохондрозе шейного отдела позвоночника и других заболеваниях головы и шеи, которые сопровождаются болью и нарушением артикуляции. Диагностические критерии головных и лицевых болей, связанных с патологией ВНЧС, описаны в Международной классификации головных болей (МКГБ, 2006).

До сих пор нет единой классификации различных форм СБД ВНЧС, что затрудняет диагностику этого страдания [Пшепий Р.А., 2002]. В клинической картине СБД ВНЧС выделяют два периода - дисфункции ВНЧС и болезненного спазма жевательных мышц [Пузин М.Н., Вязьмин А.Я., 2002], причем заболевание, по мнению авторов, может начаться с любого из них.

Основные клинические симптомы при этом заболевании представлены болью в лице, болезненностью жевательных мышц (при проведении клинического осмотра пациентов), ограничением открывания рта, нарушением жевания за счет девиации нижней челюсти при движениях, связанных с ассиметричной дисфункцией жевательной мускулатуры. Указанные симптоматические особенности получили свое терминологическое отражение в выделении «синдрома Костена» [Costen J.B., 1934], «синдрома болевой дисфункции височно -нижнечелюстного сустава» [Schwartz L.L., 1955; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986], «миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица» [Laskin L.,1969]. Е.А. Булычева (2010) отмечает, что в клинической практике при использовании МКБ-10 чаще всего диагностируется «синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (К07.60 по МКБ-10). По ее мнению, у 85,7-90% пациентов с СБД ВНЧС основной жалобой является гипертония жевательных мышц. Больные с синдромом болевой дисфункции ВНЧС предъявляют разнообразные жалобы, в том числе на боль в области сустава и жевательных мышц, ограничение подвижности нижней челюсти, хруст и

щелканье в ВНЧС, чувство дискомфорта в области ВНЧС и боковых поверхностей лица, быструю утомляемость жевательной мускулатуры при разговоре и во время еды. Кроме того, пациенты этой группы предъявляют подчас причудливые жалобы на «западение нижней челюсти в глотку, приводящее к затрудненному дыханию» или на появление самопроизвольных спазмов в мышцах лица, не связанных с жеванием [Методы обследования психосоматического статуса., 2015].Возможны и жалобы эстетического характера на изменеие конфигурации нижней части лица, асимметрию [Комплексная реабилитация пациентов с .2008; Гипертонус жевательных мышц и., 2009; Гипертонус жевательных мышц и его коррекция., 2011].

1.2. Эпидемиология синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Уровень заболеваемости по данной нозологической группе чрезвычайно высок [Краснова В.А., 2014]. Отдельные его проявления обнаруживаются у 7080% взрослого населения [Пшепий Р.А., 2002; Пузин М.Н., Вязьмин. А.Я., 2002; Чабан А.В., Пономарева И.Г., Тармаева С.В., 2004; Тактика врача-остеопата., 2015] и у 14-29% детей и подростков [Максимовская Л.Н., Фокина Н.М., Дудник Е.Н., 2012]. По мнению Т.И. Ибрагимова с соавт. (2011), дисфункциональные нарушения жевательной мускулатуры обнаруживаются в возрасте 22-25 лет, а по наблюдению Е.Н. Силантьевой (2010), они имеют место даже у детей 5-летнего возраста. Структурно оформленные симптомы СБД ВНЧС диагностируются у 33% взрослых [Psychopathology and Clinical Features., 2007]. Пик распространенности заболевания ВНЧС приходится на возраст от 14 до 40 лет, а тенденция к его снижению наблюдается в пожилом возрасте (22%) [Козлов Д.Л., Вязьмин А.Я., 2007; Жулев Е.Н., Вельмакина И.В., 2015].

Таким образом, заболеваемость статистически демонстрирует «гауссово распределение» среди населения в целом, с пиком в возрасте от 20 до 40 лет и низкой распространенностью в молодом и старческом возрасте [Manfredini D.,

Bucci M.B., Guarda Nardini L., 2007; Correlation between facial types., 2015]. Однако у лиц, имеющих стоматологические конструкции, клинические симптомы болевой дисфункции ВНЧС встречаются гораздо чаще, чем в общей популяции, достигая 48% [Лечебно-профилактические мероприятия., 2011].

Доказано, что в 70-82% случаев этим заболеванием страдают женщины в возрасте от 14 до 40 лет, а соотношение заболевших женщин по отношению к мужчинам составляет 3,5:1 [Антипова С.А., 2005; Никитин О.Н., 2002; Гайдарова, Т.А., 2003; Бабичев Ю.И., 2004; Дармаев Б.В., 2007; Хайбибуллина Р.Р., 2008; Magnusson T., Egermark I., Carlsson G.E., 2000; Preliminary protocol., 2006]. По данным L. José Pereira с соавт. (2009), соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 1,5:2 [Topical Review., 2004].

1.3. Этиопатогенетические механизмы формирования болевого синдрома

в области жевательных мышц

Из данных литературы следует, что более чем 80% случаев заболевания СБД ВНЧС не связаны с воспалительными процессами, а обусловлены функциональными нарушениями [Гречко, В.Е., 1973; Семенченко Г.И., Деребалюк Л.Я., 1988; Schiffman E.L., 1990], что оставляет широкий простор для создания различных патогенетических теорий этого заболевания.

В настоящее время разработано несколько патогенетических теорий, объясняющих механизм формирования боли при дисфункциональных нарушениях жевательных мышц, среди которых можно выделить основные. Это сосудистая теория, теория генерирования патологически усиленного возбуждения и психофизиологическая теория. При этом прослеживается тенденция, когда исследователи, придерживающиеся определённой этиологической теории, склонны игнорировать или преуменьшать роль иных взглядов по этому вопросу [Куприянова О.Н., Пузин М.Н., 2007].

Согласно сосудистой теории боли [Пузин М.Н., 1992; Wolfart S. et al., 2005], механизм её развития следует рассматривать с позиции ухудшения

кровоснабжения в отдельных звеньях системы тройничного нерва. Известно, что в оболочках верхнечелюстного и нижнечелюстного нервов находятся тесно взаимосвязанные кровеносные сосуды и нервно-рецепторные структуры [Оборин Л.Ф., Патлусова Е.С., 2009]. При этом особенности строения нижнеальвеолярного нерва способствуют получению многообразной сенсорной информации из полости рта [Карлов В.А., 2010]. Вследствие близости расположения кровеносных сосудов и нервных стволов возникает генерализация имеющихся аномальных нарушений, что представляет собой вазоневральный конфликт, приводящий к болевому синдрому.

Теория генерирования патологически усиленного возбуждения основывается на том, что в области жевательной мускулатуры формируется очаг патологического возбуждении в виде болезненных при пальпации триггерных точек (ТТ).