Клинические и социально-психологические особенности женского алкоголизма в этнических попупляциях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Шпаков, Александр Валерьевич

  • Шпаков, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 196
Шпаков, Александр Валерьевич. Клинические и социально-психологические особенности женского алкоголизма в этнических попупляциях Южного Урала: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Томск. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпаков, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Проблема женкого алкоголизма: этнокультуральный, клинический, нейропсихологический аспекты.

1.1. Этнонаркологические исследования. Клинические особенности алкоголизма в различных этнических группах.

1.2. Факторы возникновения, особенности клиники женского алкоголизма.

1.3. Органическое поражение головного мозга при алкоголизме. Нейропсихологический метод в исследовании алкогольной энцефалопатии.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

ГлаваЗ. Клинические особенности алкоголизма у женщин в изучаемых этнических группах.

3.1. Основная клиническая характеристика начала алкоголизации в славянской и тюркской группах.

3.2. Клинико-динамические показатели алкоголизма в изученных группах.

3.3. Личностная и социальная деградация женщин в изученных этнических группах.

3.4. Нейропсихологические аспекты женского алкоголизма в исследованных этнических группах.

3.5. Основные выделенные нейропсихологические синдромы.

Глава 4. Социально-психологическая характериатика исследуемых групп

Глава 5. Психологические механизмы формирования алкоголизма у женщин в транскультуральном аспекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и социально-психологические особенности женского алкоголизма в этнических попупляциях Южного Урала»

С позиций современных научных представлений уровень психического здоровья человека зависит от множества культуральных факторов: исторических особенностей существования конкретной нации; доминирующих в ней религиозных убеждений; системы отношений в первичной культуральной группе - семье; подходов к воспитанию детей; национальных обычаев, традиций, ритуалов, ценностных ориентаций (Добрянская Д.В., Стоянова И.Я., Бохан Н.А., 2001). Специфика клиники психических заболеваний в различных этносах изучается этнопсихиатрическим и этнонаркологическим направлением в психиатрии (Семке В .Я., Бохан Н.А., Галактионов O.K., 1999). Проводимые в этой области транскультуральные исследования позволяют провести сравнительное изучение динамики заболеваемости и болезненности населения, эффективности используемых профилактических и реабилитационных мероприятий в зависимости от демографических, этнических, биологических особенностей и семейных традиций (Галактионов O.K., Шорин В.В., 2000).

На территории Южного Урала наряду со славянами проживает значительное количество представителей тюркского этноса. В частности в Челябинской области, по данным Государственного комитета статистики, в национальной структуре населения большинство представлено славянской популяцией (84,8%). Тюркская популяция, состоящая из татар и башкир, составляет 10,7% (Косилов А.Н., Андреева М.А., Богдановский В.И., Боже B.C. и соавт., 2004). Различные культуральные и этнобиологические особенности этих народов, оказывают значительное влияние на формирование и течение женского алкоголизма, об интенсивном росте которого свидетельствуют статистические данные по Российской Федерации (Кошкина Е.А., Киржанова В.В. 2004). Кроме того, в последние десятилетия имеется тенденция к росту женского алкоголизма по отношению к мужскому. Учитывая значительную роль пьянства мужчин в приобщении к спиртному их жен, алкоголизм приобретает черты «семейности» и ведет к алкоголизации детей и подростков, что в целом определяет актуальность изучения женского алкоголизма с учетом различных его аспектов, в том числе и транскультуральных, для совершенствования профилактических и лечебных мер.

Таблица 1

Количество состоящих на диспансерном учете по поводу алкоголизма и алкогольных психозов в г. Челябинске

Общее количество, состоящих на диспансерном учете по поводу алкоголизма Мужчины славянской принадлежности Женщины славянской принадлежности Мужчины тюркской принадлежности Женщины тюркской принадлежности i

Количество человек 16636 чел. 11246 (67,6%) 3151 (18,9%) 1331 (8,3%) 410(2,5%)

Учтенная распространенность на 100 тыс. человек. 1506 2586,4 589,8 3377 834,3

Приступая к исследованию, мы рассмотрели этнический состав состоящих на диспансерном наркологическом учете по поводу алкоголизма и алкогольных психозов в Челябинске (табл. 1): общее количество составляет 16636 человек (без учета несовершеннолетних), из которых 11246 человек являются лица мужского пола славянской принадлежности (67,6 % из числа состоящих на учете, показатель учтенной распрстраненности равен 2586,4 на 100 тыс. населения города соответствующей национальной группы); количество женщин славянских национальностей равно 3151 человек (18,9% из числа состоящих на учете, учтенная распространенность равна 589,8 на 100 тыс. населения города соответствующей национальной группы); число мужчин тюркских национальностей составляет 1331 человек (8,3 % из числа состоящих на учете, учтенная распространенность равна 3377 на 100 тыс. населения города соответствующей национальной группы), женщин - 410 человек (2,5 % из числа состоящих на учете, показатель распространенности равен 834,3 на 100 тыс. населения города соответствующей национальной группы). Как видно из табличных данных учтенная распространенность алкоголизма в Челябинске существенно преобладает у представителей тюркских национальностей, как среди мужчин, так и среди женщин, что свидетельствует о необходимости учета этнического фактора при проведении профилактики и лечения алкоголизма и обосновывает актуальность проведенного исследования.

Цель исследования - выделить клинические и социально-психологические особенности женского алкоголизма в двух этнических группах (славянской и тюркской), для определения основных направлений профилактики и терапии женского алкоголизма в этнических популяциях Южного Урала.

Задачи исследования:

1. Изучить и провести сравнительный анализ основных клинико-динамических особенностей алкоголизма у женщин изучаемых этнических групп.

2. Изучить клиническую характеристику алкогольных психозов в славянской и тюркской выборках.

3. Провести нейропсихологическую диагностику пациенток в изучаемых группах для установления основных направлений нейропсихологической реабилитации для данного контингента больных.

4. Установить роль социально-психологических факторов и выявить ведущие психологические механизмы формирования женского алкоголизма у представительниц славянской и тюркской групп.

5. Разработать основные этнодифференциальные направления профилактики и терапии женского алкоголизма на основании полученных в исследовании результатов.

Научная новизна

В данной работе на значительном клиническом материале, включающем 140 женщин славянской (русские, украинцы, белорусы) и тюркской (татары и башкиры) этнических групп, рассмотрены клинические, нейропсихологические и социально-психологические аспекты женского алкоголизма с проведением сравнительного анализа между представителями двух исследуемых групп.

Впервые проведен анализ учтенной распространенности и структуры психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя среди представителей славянской и тюркской популяций в Челябинске. Полученные данные определяют актуальность транскультуральных исследований на данной территории.

Исследованы клинико-динамические показатели женского алкоголизма в транскультуральном сравнении, где выявлены межгрупповые особенности острой интоксикации этанолом, показателей толерантности, формы и продолжительности злоупотребления спиртным, трансформации симптомов алкогольной зависимости, клинического оформления алкогольного абстинентного синдрома (ААС) и социально-психологических последствий заболевания.

Описаны межэтнические различия в учтенной распространенности, структуре, клиническом течении и содержании алкогольных психозов. Рассмотрены особенности рецидивирования психотической симптоматики, аффективных нарушений, суицидального поведения и содержания галлюцинаторных и бредовых переживаний.

Выявлены нейропсихологические показатели женского алкоголизма с установлением локализации мозговой дисфункции, выделены основные нейропсихологические синдромы, определены основные направления нейропсихологической реабилитации.

Установлено влияние социально-психологических факторов в возникновении алкоголизма у пациенток, принадлежащих к различным этносам с рассмотрением культуральных особенностей, социального статуса, роли психопатологической наследственности и семьи, супружеских отношений, психотравмирующих и депривационных факторов в течение жизни.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования позволяют существенно обогатить имеющиеся представления об особенностях женского алкоголизма при рассмотрении их в транскультуральном ракурсе. Полученные данные об учтенной распространенности психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя в славянской и тюркской популяциях Челябинска, могут быть использованы в организации и планировании наркологической помощи. Новые сведения о клинико-динамических особенностях женского алкоголизма и алкогольных психозов в изученных этнических группах могут быть использованы в практической наркологии при прогнозировании течения болезни и построении терапевтической тактики, а также служить основой для разработки дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий и проведения долгосрочных профилактических программ. Полученные в ходе нейропсихологического исследования женского алкоголизма данные могут являться существенным дополнением в диагностике заболевания и в последующем изучении тендерных различий нейропсихологической симптоматики при алкоголизме. Обнаруженная в ходе исследования социально-психологическая характеристика женщин в славянской и тюркской группах определяет основные направления в этноспецифическом подходе в профилактической и лечебной помощи. Психологические механизмы формирования женского алкоголизма и соответствующие им психотерапевтические подходы могут быть использованы в наркологической практике и в учебном процессе.

Сведения о внедрении в практику

Социально-психологические и клинические выводы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования в практику врачей-наркологов и психологов Челябинской областной наркологической больницы. Полученные сведения о клинико-динамических особенностях женского алкоголизма и алкогольных психозов в изученных этнических группах учитываются в практической наркологии при прогнозировании течения болезни и построении терапевтической тактики. Данные нейропсихологического исследования используются в диагностике и лечении алкоголизма. Этноспецифический подход включен в лечебную и профилактическую работу с данным контингентом. Предложенные психотерапевтические подходы используются в наркологической практике и в учебном процессе.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации и ее основные положения были обсуждены на научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (26-27 мая 2004); на заседании кафедры детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии с курсом наркологии УГМАДО (11 января 2005 г.) и ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (18 октября 2005); на XII научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (14 октября 2005 г), на международной конференции в Мадриде (20 апреля 2006 г.) и на областных конференциях врачей психиатров-наркологов. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-динамические проявления алкоголизма у женщин тюркской группы по сравнению со славянской отличаются более поздним началом регулярной алкоголизации; меньшей распространенностью атипичных форм опьянения после формирования ААС; более быстрым формированием патологического влечения к алкоголю и становлением клинических признаков алкогольного абстинентного синдрома, в котором преобладают тревога, фобии, асомния; меньшей продолжительностью запоев и низкой толерантностью к алкоголю; меньшей выраженностью явлений личностной деградации и негативных социальных последствий.

2. Алкогольные психозы среди женщин тюркской этнической группы в отличие от славянской характеризуются большей распространенностью; более частой встречаемостью рецидивов психотической симптоматики; наличием выраженного аффекта страха, сопровождающего клинику вербального галлюциноза; переживанием идей обвинения; более частой распространенностью суицидального поведения во время психотического расстройства.

3. Основными социально-психологическими факторами, оказывавшими влияние на возникновение алкоголизма у женщин славянской этнической группы являются алкогольная наследственность, нарушение структуры и функции родительской семьи, преморбидные характерологические особенности, низкий культурный уровень и условия эмоциональной депривации. У женщин тюркской группы в формировании алкоголизма играют роль переселение из населенных пунктов с преимущественным татарским или башкирским населением в областной центр, утрата традиционных ограничений на употребление спиртных напитков и алкоголизм супруга.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Шпаков, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Транскультуральное исследование алкоголизма у представительниц славянской этнической группы выявило следующие клинические показатели: преимущественно среднепрогредиентное течение (появление признаков ААС через 5,8±0,1 лет после начала регулярной алкоголизации); более высокую распространенность в славянской выборке по сравнению с тюркской атипичного опьянения с эксплозивностью (72,8%, 55,7%, /?<0,05); доминирование в структуре психопатологических проявлений ААС истерических, демонстративных форм поведения (36,0%), дисфории (68,0%), диссомнии (62,0%) и аффективной лабильности (82,0%); достоверное преобладание (р<0,001) по сравнению с тюркской выборкой признаков нравственно-этического снижения, таких, как лживость (52,8%, 21,4%), заострение преморбидных личностных черт (75,7%, 48,5%), притупление материнского инстинкта (32,8%, 10,0%, /?<0,01).

2. Клиническими особенностями женского алкоголизма в тюркской группе по сравнению со славянской являются: более позднее начало злоупотребления алкоголем (27,0±1,2 и 32,2±1,4 лет при/?<0,01); ускоренное формирование патологического влечения к алкоголю (2,5±0,1 и 0,9±0,1 лет, /?<0,01), меньшая продолжительность I стадии заболевания (3,2±0,2 и 0,7±0,1 лет, /?<0,01); преимущественно высокопрогредиентное течение (1,6±0,2 лет); меньшая продолжительность запойных периодов (53,9±16,4 и 30,1±7,8 дней) и толерантность к этанолу (377,2±42,6 г. и 292±26,5 г., /7<0,05); преобладание фобии (54%), тревоги (89,1%), асомнии (86,4%) среди психопатологических нарушений в структуре ААС; достоверно меньшее (р<0,001) количество женщин, потерявших трудовое место из-за пьянства (82,8%, 52,8%), отмеченных пребыванием в вытрезвителе (74,2%, 44,2%) и менее выраженный алкогольный травматизм (52,8%, 31,4%,/?<0,05).

3. Алкогольные психозы среди женщин тюркской этнической группы в отличие от славянской характеризуются большей распространенностью (среди женщин, состоящих на диспансерном учете по поводу алкоголизма, перенесли алкогольные психозы 54,3% женщин славянской этнической группы и 64,6% тюркской (р<0,05)); более частой встречаемостью рецидивов психотической симптоматики (6,2%, 22,0%, /7<0,05) ; наличием выраженного аффекта страха, сопровождающего клинику вербального галлюциноза (63,6%, 100%,/?<0,05); переживанием идей обвинения (25,0%, 74,0%, /7<0,001) и большей распространенностью суицидального поведения в момент психотического расстройства (3,1%, 12,0%).

4. Нейропсихологическое исследование выявило нарушения, свидетельствующие о функциональной недостаточности лобных, височных, теменно-затылочных отделов, срединных областей головного мозга. Наиболее девиантные показатели обнаружены при изучении функции счёта (62,0% в славянской, 90,0% в тюркской), в тестах на исключение (78,0%, 80,0%), при составлении рассказов (76,0%, 64,0%) и слухоречевой памяти (48,0%, 54,0%). Выделены синдромы диффузной нейропсихологической недостаточности и поражения лобных долей, основным патологическим фактором являлась недостаточность произвольного внимания, программирования, целенаправленного контроля за протеканием собственной деятельности, стремление пациенток к упрощению программы собственной деятельности, склонность к инертному стереотипному воспроизведению ранее заданного плана.

5. Основными социально-психологическими факторами, оказывавшими влияние на возникновение алкоголизма у женщин славянской этнической группы являются алкогольная наследственность (славянская группа - 75,7%, тюркская - 55,7%, /7<0,05), нарушение функции родительской семьи (патологические типы воспитания - 85,7%, 50,0%, р<0,001, неблагоприятные взаимоотношения - 72,8%, 49,9%, р<0,01) , преморбидные характерологические особенности (75,7%, 47,1%, р<0,01), условия эмоциональной депривации (58,6%, 38,6%, /7<0,05). У женщин тюркской группы в формировании алкоголизма играют роль переселение из населенных пунктов с преимущественным татарским или башкирским населением в областной центр (51,4%) и алкоголизм супруга (24,2%, 47,1%, р< 0,05).

6. Полученная в ходе исследования клиническая и социально -психологическая характеристика женского алкоголизма у представителей славянской и тюркской этнических групп позволяет выделить основные направления профилактической и лечебной помощи данному контингенту больных: рост культурного уровня, возрождение традиционных ограничений на употребление алкоголя, профилактическая работа с семьей, ранняя диагностика алкоголизма; учет выделенных клинических особенностей женского алкоголизма и алкогольных психозов в славянской и тюркской группах; применение транскультурального подхода в психотерапии с использованием элементов «западной» и «восточной» этнокультуральных моделей с учетом относительной принадлежности пациенток славянской и тюркской групп, соответственно, к западному и традиционному обществам; этнодифференцированный подход в профилактике и в применении психотерапевтических методик в зависимости от выявленного в конкретном случае внешнеситуационного варианта формирования женского алкоголизма; использование методов нейропсихологической реабилитации с целью улучшения интеллектуально-мнестической сферы (методики направленные на восстановление внимания, памяти, речи, программирования, контроля собственной деятельности) пациентов для адекватного участия в психотерапевтической работе и восстановления личностного и социального статусов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проводилось на базе женского отделения Челябинской областной наркологической больницы и кафедры детской и подростковой психиатрии, медицинскои психологии с курсом наркологии ГОУДПО Уральской медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ в рамках научно-тематического плана академии. С целью изучить клинические и социально-психологические особенности женского алкоголизма в двух этнических группах (славянской и тюркской), установить ведущие факторы, влияющие на формирование данного заболевания, было исследовано 140 пациентов женского пола, страдающих алкоголизмом, из которых 70 являлись представителями славянской этнической группе (русские, украинцы, белорусы); другие 70 пациенток принадлежали к тюркской этнической группе (татары, башкиры). Основными методами данного исследования являлись: клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, клиникокатамнестический, клинико-нейропсихологический. Использовались данные документации, характеристики, полученные от близких родственников и знакомых, непосредственная оценка психического, соматического статусов, анамнеза и катамнеза при госпитализациях в наркологический стационар.