Клинические критерии эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Баскова, Таисия Григорьевна

  • Баскова, Таисия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 142
Баскова, Таисия Григорьевна. Клинические критерии эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскова, Таисия Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и социально-экономическое значение цереброваскулярных заболеваний

1.2. Типы ишемического инсульта

1.3. Особенности атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий

1.4. Факторы риска развития ишемического инсульта

1.5. Клиническая картина цереброваскулярных заболеваний

1.6. Диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы

1.7. Консервативное лечение цереброваскулярных заболеваний

1.8. Хирургическое лечение стенозов магистральных артерий головы с целью профилактики ишемического инсульта

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Организация исследования

2.2. Клинико-неврологическое обследование пациентов

2.3. Нейропсихологические методы исследования

2.3.1. Визуальная аналоговая шкала (ВАШ)

2.3.2. Индекс активности Barthel

2.3.3. Опросник самооценки памяти McNair & Kahn

2.3.4. Монреальская шкала когнитивной оценки (МОСА)

2.4. Ангио-нейро-визуализационные методы исследования

2.5. Ультразвуковые методы исследования

2.6. Ангиохирургическое лечение

2.7. Статистическая обработка данных

3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Клинические примеры

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

КЭА - каротидная эндартерэктомия

МАГ - магистральные артерии головы

ВСА - внутренняя сонная артерия

ПСА - передняя соединительная артерия

ЗСА - задняя соединительная артерия

НСА - наружная сонная артерия

ГА - глазничная артерия

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ДЭ - дисциркулятоная энцефалопатия

АСБ - атеросклеротическая бляшка

УКР - умеренные когнитивные нарушения

КТ - компьютерная томография

МРТ- магнитно- резонансная томография

КТ- компьютерная томография

ТКДГ - транскраниальная допплерография

МСКТА - мультиспиральная компьютерная ангиография

МРА - магнитно-резонансная ангиография

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

АСК - ацетил-салициловая кислота

СД - сахарный диабет

ВАШ- визуальная аналоговая шкала

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические критерии эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу является серьезной проблемой современного общества, являясь одним из наиболее грозных и инвалидизирующих проявлений мультифокального атеросклероза. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17.5 млн человек, из этого числа 7.4 млн человек от ишемической болезни сердца, а 6.7 млн человек от инсульта. Наибольшая частота инсультов отмечена в Китае, Восточной Европе и России [12]. ВОЗ в ближайшие десятилетия предполагает дальнейшее увеличение количества инсультов, к 2020 г. заболеваемость инсультом возрастёт на 25% (до 7,6 млн. человек в год), что обусловлено старением населения планеты и ростом распространенности в популяции факторов риска мозговых инсультов [21]. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в нашей стране одна из самых высоких в мире и имеет тенденцию к увеличению, в отличие от большинства экономически развитых стран. В Российской Федерации в последние десятилетия ежегодно регистрируется около 450 инсультов на 100000 населения [94, 110, 111]. При этом в 70-80% случаев регистрируются ишемические инсульты, в 20-30% - кровоизлияние в головной мозг, а в 5% -субарахноидальное кровоизлияние [125]. Летальность при ишемическом инсульте велика достигает 45%, а пятилетний порог преодолевают лишь 43% пациентов, перенесших инсульт [84, 98].

Основными факторами риска ишемических инсультов являются артериальная гипертонензия, сахарный диабет, увеличение возраста, курение, дислипидемия, атеросклеротический стеноз сонных артерий, сердечнососудистые заболевания (инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, аневризма левого желудочка, ревматическое поражение клапанов сердца, искусственный клапан сердца, миокардиопатии, бактериальный эндокардит).

В более редких случаях причиной ишемического инсульта может стать васкулит, гематологические заболевания, такие как эритремия, тромбоцитемия, лейкоз, иммунологические нарушения (антифосфолипидный синдром), мигрень, венозный тромбоз, диссекция сонных или позвоночных артерий, а у женщин - прием оральных контрацептивов [80]. В 60-65% случаев атеротромбоз является причиной ОНМК по ишемическому типу, который может развиваться в участках дуги аорты, в области общей и внутренней сонных артерий [10, 95, 196]. В настоящее время артерио-артериальная эмболия рассматривается как ведущий патогенетический механизм инсульта [55].

Благодаря повсеместному внедрению в клиническую практику ультразвуковых методов исследования возросло число выявленных асимптомных стенозов магистральных артерий головы различной степени выраженности [8].

Консервативная медикаментозная терапия замедляет прогрессирование атеросклеротического процесса, но не приводит к его полному регрессу. Именно поэтому интерес всех врачей к хирургическому лечению, позволяющему радикально изменить стенозированный просвет сосуда, с каждым годом возрастает.

Среди хирургических методов лечения и профилактики ОНМК в настоящее время ведущее место занимает каротидная эндартерэктомия (КЭА), признанная «золотым стандартом». В 1953 г. De Bakey впервые выполнил успешную операцию КЭА [163]. Техника этой операции давно отработана и выполняется почти всеми специализированными стационарами мира [8]. В XX веке проведены рандомизированные мультицентровые исследования результатов хирургического лечения стеноза сонных артерий в США и Европе. В крупнейших из них NASCET (North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial - Североамериканское исследование каротидной эндартерэктомии, 1991 г.), ACAS (Asimptomatic Carotid Aterosclerosis Study -Исследование асимптомных каротидных стенозов, 1995 г.), ACST

(Asimptomatic Carotid Surgery, 2004), ECST (European Carotid Stenosis Trial-Европейское исследование хирургического лечения каротидных стенозов, 1996 г.) наглядно продемонстрировано преимущество КЭА у симптомных и асимптомных пациентов с высокой (70-99%) степенью стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) в сравнении с консервативным лечением [120, 169, 232, 244]. В исследованиях ACAS и ACST сравнивались результаты КЭА у асимптомных пациентов в сочетании с медикаментозной терапией со стандартным консервативным лечением. Было показано снижение риска развития инсульта приблизительно на 50% после КЭА при стенозах ВСА 6090% в течение 5 лет [186, 171]. При сравнении эффективности КЭА и медикаментозной терапии в профилактике инсульта у 5223 пациентов с асимптомным стенозом сонных артерий, было выявлено, что КЭА уменьшает риск развития ипсилатерального и вообще любого инсульта на 30% в течение 3 лет. Было отмечено также, что сама по себе операция несет определенный риск, который значительно меньше риска развития инсульта у больных, получающих медикаментозную терапию [157].

В разных странах опубликованы рекомендации к оперативному лечению для пациентов с асимптомным стенозом брахиоцефальных артерий с целью первичной профилактики ишемического инсульта. По их данным, степень выраженности атеросклеротического процесса в указанных артериях для хирургического лечения различается и составляет 60% по данным Американского общества по сосудистой хирургии, Американской сердечной Ассоциации и Американской Академии Неврологии и 70% по рекомендациям Европейского Общества по Сосудистой Хирургии, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и Ассоциации сердечно - сосудистых хирургов [11, 140, 159, 197, 215].

В связи с вышеперечисленным, среди клиницистов, особенно терапевтических специальностей, до сих пор не утихают споры о тактике лечения при имеющемся асимптомном стенозе, перед лечащим врачом стоит дилемма-направлять пациента на оперативное лечение или нет. Так же

необходимо отметить, что в настоящее время в доступных литературных источниках не описано надежных клинических критериев оценки эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта. Разработка клинических критериев ангиохирургической профилактики ишемического инсульта проводится в России впервые.

Степень разработанности проблемы

При своевременной диагностике врачами патологии МАГ и проведении специфического лечения в стационаре возможно предупреждение развития инсульта. Однако не всегда медикаментозная терапия позволяет значительно снизить риск ишемических изменений головного мозга, особенно при наличии атеросклеротических бляшек, вызывающих формирование критического стеноза артерий и/или распадающихся на микроэмболы, которые нарушают микроциркуляцию в различных отделах головного мозга. В таких случаях первичная ангиохирургическая профилактика ишемического инсульта представляет собой решение данной проблемы [8]. Проведение эндартерэктомии МАГ является доказанным методом профилактики развития ишемических инсультов. Серьезной альтернативой проведению КЭА на сегодняшний день рассматриваются малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства. На сегодняшний день среди ангиохирургов продолжается сравнительное изучение проблемы эффективности КЭА и эндоваскулярных вмешательств. Важной задачей является правильный отбор пациентов, у которых хирургическая реваскуляризация каротидной системы способна принести максимальную пользу при снижении риска операционных и послеоперационных осложнений. Несмотря на то, что ряд завершившихся сравнительных исследований, посвященных сравнению эффективности и безопасности традиционной КЭА и эндоваскулярных вмешательств продемонстрировал, что как ранние, так и отдаленные осложнения (острый инфаркт миокарда, ишемический инсульт, повторные ТИА, рестеноз

восстановленной артерии) несколько чаще встречаются при использовании эндоваскулярных технологий [224], существуют группы пациентов, у которых именно чрескожная ангиопластика с постановкой стента в сонную артерию может быть методом выбора [199]. Необходимо отметить, что принципиально важным способом снижения риска операционных осложнений эндоваскулярных вмешательств, в частности, фрагментации пристеночного тромба и эмболизации дистального сосудистого русла, является обязательное применение защитных устройств для улавливания эмбологенных субстратов [30, 130].

В соответствии с национальными рекомендациями [11] эндоваскулярная операция может быть выполнена симптомным пациентам с целью вторичной профилактики ишемического инсульта, если они имеют высокий хирургический риск от КЭА, в центрах с высокой хирургической активностью, с частотой периоперационных инсультов и уровнем летальности, соответствующими «стандартам качества» выполнения КЭА. КЭА является методом выбора для симптомных пациентов. Для асимптомных больных эндоваскулярное вмешательство рекомендовано только в центрах с высокой хирургической активностью, с частотой периоперационных инсультов и уровнем летальности, соответствующими «стандартам качества» выполнения КЭА.

К сожалению, разработанные алгоритмы хирургического лечения стенозов магистральных артерий головы зачастую недоступны для неврологов и не включают клинических критериев, на которые могли бы ориентироваться специалисты при направлении на оперативное лечение пациентов с высоким риском развития инсульта и при их дальнейшем наблюдении. В России клинических рекомендаций и алгоритмов лечения для неврологов до настоящего момента не разработано, в связи с этим целью настоящего исследования является определение клинических, лабораторных и инструментально-диагностических критериев эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта и разработка

оптимального алгоритма обследования и послеоперационного наблюдения за данной категорией пациентов.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка клинических критериев эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Определение методик выявления пациентов с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения.

2. Определение оптимального объема обследования пациентов с каротидным стенозом для получения достоверных результатов.

3. Отбор пациентов для выполнения каротидной эндартерэктомии в поликлинике и стационаре.

4. Разработка критериев оценки результатов выполнения каротидной эндартерэктомии.

5. Оценка ранних и отдаленных результатов выполнения каротидной эндартерэктомии.

6. Определение клинических, лабораторных и инструментально-диагностических критериев эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта в практике невролога поликлиники и стационара.

7. Провести анализ краткосрочных и отдаленных исходов стентирования сонных артерий.

Научная новизна работы

В проспективном исследовании оценены результаты выполнения каротидной эндартерэктомии пациентам с асимптомным атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы и шеи с

точки зрения первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта. Оценены факторы, влияющие на прогноз развития дальнейшего стенозирования магистральных артерий головы. Выявлены и обоснованы клинические критерии оценки объективного состояния больного для направления на дообследование и последующее оперативное лечение. Обоснованы клинические критерии динамического контроля состояния больного в послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определение в поликлинической практике пациентов с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения для направления на проведение каротидной эндартерэктомии.

Выявление среди пациентов неврологических отделений пациентов с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения для направления на проведение каротидной эндартерэктомии.

Определение рисков развития острого нарушения мозгового кровообращения после проведенной каротидной эндартерэктомии в зависимости от степени атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и шеи.

Разработанные методы клинической диагностики и лечения внедрены в практику неврологического отделения поликлиники, сосудистого и неврологического отделений стационара ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

Личный вклад автора

В процессе работы автором лично в рамках поликлиники и/или стационара было проведено обследование 112 пациентов с асимптомным стенозирующим атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий, включающее изучение жалоб и анамнеза, исследование

неврологического статуса, оценку данных ультразвукового исследования экстракраниальных артерий, МСКТ-ангиографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для выявления пациентов с высоким риском развития ишемического инсульта в практике невролога на амбулаторном этапе необходимо использовать ранжирование больных по факторам риска. Основными факторами риска развития ишемического инсульта являются наличие атеросклеротических изменений сосудистого русла, возраст, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, недостаточная физическая активность, атерогенная дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет.

2. Диагностический алгоритм обследования пациентов с подозрением на стеноз сонных артерий должен включать в обязательном порядке физикальный осмотр и аускультацию в проекции данных сосудов. Цветовое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов сонных артерий является достаточно информативным и достоверным методом оценки степени их стеноза, подходящим для проведения скринингового обследования пациентов с подозрением на их критический стеноз. Для определения рисков развития ишемического инсульта необходимо описание атеросклеротической бляшки и липидограмма, а именно - индекс атерогенности. Индекс атерогенности - тот показатель липидограммы, который позволяет динамически оценивать прогноз развития стеноза сонных артерий.

3. При наличии атеросклеротического стенозирования брахиоцефальных артерий свыше 70% пациенту показано с целью первичной профилактики ишемического инсульта выполнение эндартерэктомии. Удаление атеросклеротической бляшки из просвета сонной артерии снижает риск развития ишемического инсульта в бассейне оперированной артерии в раннем послеоперационном периоде. Каротидная эндартерэктомия является

клинически эффективной методикой первичной профилактики ишемического инсульта.

4. Контроль за результатами выполнения оперативного вмешательства необходимо осуществлять с помощью оценки неспецифических жалоб и физической активности по визуальной аналоговой шкале, оценки кровотока по оперированным сосудам с помощью цветового дуплексного сканирования, оценки прогноза дальнейшего развития стеноза с помощью показателей липидограммы.

5. Клиническими критериями оценки эффективности первичной ангиохирургической профилактики инсульта и восстановления полноценного кровотока в оперированном сосуде, являются выраженность неспецифических жалоб на головную боль, головокружение, способность к самообслуживанию, самостоятельное передвижение и социальная активность, аускультативный систолический шум в проекции сонных артерий. Лабораторными критериями являются количественные факторы общего холестерина, ЛПОНП, индекса атерогенности, а инструментально-диагностическими критериями - показатели степени стеноза артерий по данным ЦДС и тип атеросклеротической бляшки.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры неврологии ФГБУДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены на VI ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей», г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них в центральных рецензируемых изданиях - 4 работы.

Наиболее значимые публикации:

1. Баскова Т.Г. Лечение диссекции внутренней сонной артерии -профилактика ишемического инсульта. / А.Г.Евдокимов, В.И.Шмырев,

A.Б. Сахаров и др. // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2012. - №3. - С. 61-62.

2. Баскова Т.Г. Патологические деформации экстракраниальных артерий: взгляд на проблему. / А.Г. Евдокимов, В.И. Шмырев, М.С. Романова и др. // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2012. - №3. - С.58-60.

3. Баскова Т.Г. Психоневрологическая оценка эффективности первичной ангиохирургической профилактики ишемического инсульта / Т.Г. Баскова,

B.И. Шмырев, А.С. Васильев // Врач. - 2016. - №3. - С. 4-6.

4. Баскова Т.Г. Ангиохирургическая профилактика ишемического инсульта у пациентов с мультифокальным атеросклерозом / Т.Г. Баскова, В.И. Шмырев, В.А. Басков и др. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2016. - №9(6) - С. 44-49.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 30 таблиц. Состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 126 отечественных и 131 иностранных источников, и списка сокращений.

ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В современном мире проблема сосудистых заболеваний имеет исключительную медико-социальную значимость. Сосудистые заболевания составляют значительную долю в структуре заболеваемости и смертности населения всего мира. Они характеризуются высокими показателями первичной инвалидности и временных трудовых потерь. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17.5 млн человек, из этого числа 7.4 млн человек от ишемической болезни сердца, а 6.7 млн человек от цереброваскулярных заболеваний [21, 8]. В Российской Федерации, в отличие от большинства экономически развитых стран, смертность от цереброваскулярных заболеваний одна из самых высоких в мире и, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению [23, 101, 110]. Инсульт стоит на одном из лидирующих мест в структуре цереброваскулярных заболеваний.

Согласно современной и общепринятой трактовке, «инсульт» (лат.: insultare - припадок) описывают как клинический синдром, представленный очаговыми неврологическими и/или общемозговыми нарушениями, развивающимися внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, сохраняющиеся не менее 24 часов или приводящие к смерти пациента [104]. Распространенность инсультов (ишемический инсульт, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние) в различных регионах мира варьируется от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно нарастая с увеличением возраста. Наибольшая частота инсультов отмечена в Китае, Восточной Европе и России [98]. ВОЗ в ближайшие десятилетия предполагает дальнейшее увеличение количества инсультов. Согласно прогнозам, к 2020 г. заболеваемость инсультом

возрастёт на 25% (до 7,6 млн. человек в год), что обусловлено старением населения планеты и ростом распространенности в популяции факторов риска мозговых инсультов [73]. В Российской Федерации заболеваемость от сосудистой патологии головного мозга составляет около 400-450 инсультов на 100000 населения [73, 104]. В Москве 2012 году зарегистрировано 31640 инсультов, что составляет 263 случая на 100000 населения. Из них 70-80% случаев ишемические инсульты, 20-30% - кровоизлияние в головной мозг и 5% - субарахноидальное кровоизлияние [125]. Преходящие нарушения мозгового кровообращения (церебральные гипертонические кризы, транзиторные ишемические атаки) предшествуют в 15% всем случаям инфарктов головного мозга, подлежащие неотложной медицинской помощи [16]. Летальность при ишемическом инсульте достигает 39-45%, а пятилетний порог преодолевают лишь 43% пациентов [233]. Важно помнить, что до 84-87% пациентов, перенесших ишемический инсульт, остаются инвалидами или умирают и только 10-20% пациентов полностью выздоравливают, у которых в последующие 5 лет жизни в 50% случаев наступает повторный инсульт [105, 8]. Cреди всех причин первичной инвалидности взрослого населения (32 на 100 тыс. населения) инсульт занимает первое место. Только 8% пациентов, перенсших инсульт и вернувшихся на рабочее место, сохраняют свою профессиональную пригодность, а 25% пациентов нуждаются в посторонней помощи. У 25-30% лиц, перенесших инсульт, к концу первого года от начала клинических проявлений ОНМК, развивается деменция, которая с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Инсульт является огромным финансовым бременем для системы здравоохранения. Кроме того, данное заболевание накладывает особые дополнительные обязательства на членов семьи пациента [98]. Экономические затраты на пациентов с ОНМК велики. В Шотландии, Нидерландах, США и Великобритании на оказание медицинской помощи при ОНМК приходится около 3-4% всех расходов на здравоохранение [170].

Таким образом профилактика и предотвращение ОНМК имеет огромную социально-экономическую значимость.

1.2. ТИПЫ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

На представление о патогенезе ишемического инсульта повлияло учение о его гетерогенности. В связи с этим выделено 5 основных подтипов ишемического инсульта [104]:

1. Атеротромботический инсульт. Причиной служит тромбоз экстра-или интракраниальных сосудов (21%), или артерио-артериальная эмболия из нестабильной атеросклеротической бляшки внутренних сонных артерий (13%).

2. Кардиоэмболический инсульт составляет 22-39% всех ишемических инсультов. Эмболия возникает вследствие образования эмбола внутри камеры сердца (при мерцательной аритмии - пароксизмальной или постоянной, постинфарктном кардиосклерозе, аневризме межжелудочковой перегородки), или при клапанной патологии (инфекционный или ревматический эндокардит, ревматический порок сердца, пролапс митрального клапана с миксоматозной дегенерацией створок, аортальный стеноз, искусственные клапаны, миксома левого предсердия, дилатационная кардиомиопатия, открытое овальной окно).

3. Гемодинамический инсульт составляет 8-15% среди всех ишемических инсультов. В патогенезе лежит нарушение церебральной перфузии вследствие ограничения кровотока в стенозированных экстракраниальных и мозговых сосудах на фоне транзиторного снижения артериального давления.

4. Лакунарный инсульт является следствием деструкции стенок (фибриноидный некроз, гиалиноз) мелких внутримозговых артерий с их стенозом или окклюзией, возникающей в результате длительно протекающей артериальной.

5. Гемореологический инсульт (инсульт по механизму гемореологической микроокклюзии) развивается на фоне выраженных гемореологических нарущений в системе гемостаза (гиперагрегация тромбоцитов и эритроцитов, повышение вязкости крови и гематокрита, нарушение в системе фибринолиза и гемостаза). В его основе лежат различные коагулопатии, недостаток естественных антисвертывающих факторов (антитромбина Ш, протеина S и протеина С), прием оральных контрацептивов, повышенная концентрация факторов коагуляции и т.д. [104].

Также существует «малый инсульт». Он характеризуется полным восстановлением утраченных функций в течение 3 недель от начала заболевания [108].

Редкие подтипы ишемического инсульта:

1. Инсульт, развившийся вследствие диссекции (расслоения) одной из мозговой артерии или магистральных артерий головы (МАГ). Самой частой причиной данного процесса является травма. У одних пациентов с диссекцией выявляются заболевания соединительной ткани, а у других -причина расслоения остается неизвестной. По данным разных авторов, диссекция является причиной ишемического инсульта у 13% больных молодого возраста. Диссекция сонных артерий диагностируется у 2,5-3 человек, позвоночной артерии- у 1-1,5 человек на 100000 населения в год [5, 6, 137, 164]. Развитию ишемического инсульта часто предшествуют головные боли и боли в шее на стороне диссекции, которые могут появиться за несколько дней, реже - за несколько недель до развития инсульта [48, 137].

2. Эритремия (болезнь Вакеза) - это опухолевое заболевание системы кроветворения, которое может стать причиной развития ИИ чаще у людей молодого возраста. Клиническая картина ИИ при данной патологии характеризуется нарастанием очаговой неврологической симптоматики в течение нескольких дней или реже недель и месяцев [46].

3. Атифосфолипидный синдром (АФС). Он характеризуется повышением концентрации антител к фосфолипидам, запускающим гиперкоагуляционный каскад, который приводит к тромбозу артерий, вен и развитию клинической симптоматики преходящих нарушений мозгового кровообращения или ИИ [50]. ИИ при АФС, как правило, чаще развивается у женщин и лиц молодого возраста. Из других симптомов АФС может наблюдаться привычное невынашивание беременности, обширные изменения кожных покровов в виде ветвящихся livedo (при подтипе АФС - синдроме Снеддона), также малая хорея и эпилептические припадки.

4. Выраженная гипергомоцистеинемия (100 мкмоль/л и выше при норме до 15 мкмоль/л натощак) часто приводит к артериальным и венозным тромбозам, и является одной из причин ИИ в молодом возрасте. Умеренная же гипергомоцистеинемия (от 15 до 100 мкмоль/л) является одной из причин развития атеросклероза молодого возраста.