Клинические, методические и организационные аспекты терапии боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Загорулько, Олег Иванович

  • Загорулько, Олег Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 210
Загорулько, Олег Иванович. Клинические, методические и организационные аспекты терапии боли: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Загорулько, Олег Иванович

Введение

Глава 1. Хроническая боль: медицинские и социально-экономические аспекты (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология болевых синдромов. Экономика боли.

1.2. Современные представления о механизмах боли.

1.3. Основные направления и принципы лечения боли.

1.4. Организация лечения боли.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика клинико-физиологических методов.

2.2. Субъективные методы оценки боли.

2.3. Объективные методы оценки боли и эффективности ее лечения.

• метод Редораку.

• компьютерная пульсометрия.

• Omura-тест.

2.4. Методы клинической электронейрофизиологии в оценке боли.

• Ни М-рефлексы.

• ЭМГ.

• ээг.

2.5. Характеристика применяемых методов лечения (лечебных блокад, рефлексотерапии, фармакопунктуры, физиотерапии и т.д.

Глава 3. Клиническая оценка пациентов с хроническими болями. Основные нозологические группы.

3.1. Общая структура хронической боли (по данным 63 обращаемости в центр «Интегративная медицина»).

3.2. Боли, связанные с патологией опорно-двигательного 64 аппарата.

• Вертеброгенные (корешковые и остеопатические).

• Миофасциальные.

3.3. Головные боли.

• Головная боль напряжения.

• Мигрень.

• Головная боль при вертебро-базиллярной патологии.

3.4. Герпетические и постгерпетические невралгии.

3.5. Хронические послеоперационные боли.

Глава 4. Комплексная диагностическая оценка боли при патологии 75 опорно-двигательного аппарата.

4.1. Диагностика спондилогенных болевых синдромов.

4.2. Программа лечения спондилогенных болевых синдромов.

4.3. Диагностика и лечение пациентов с острым корешковым 96 болевым синдромом.

4.4. Электронейрофизиологическая оценка состояния 98 ноцицептивной системы у пациентов с корешковым болевым синдромом.

4.5. Анализ эффективности терапии корешкового болевого 113 синдрома различной степени тяжести.

Глава 5. Комплексная диагностическая оценка головной боли и разработка алгоритмов лечения

5.1. Комплексная диагностика и разработка алгоритмов лечения головной боли напряжения.

5.2. Комплексная диагностика и разработка алгоритмов лечения мигрени и головной боли кластерного типа.

Глава 6. Комплексная диагностическая оценка послеоперационного болевого синдрома и разработка алгоритмов его профилактики.

• Оценка состояния функциональной активности нейронов задних рогов спинного мозга в послеоперационном периоде.

• Профилактика и лечение послеоперационного болевого синдрома

Глава 7. Комплексная диагностическая оценка постгерпетической невралгии и разработка алгоритмов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, методические и организационные аспекты терапии боли»

Актуальность темы.

Важнейшей проблемой современной медицины в последние десятилетия, которая владеет умами специалистов всего мира, является проблема диагностики и лечения хронических болевых синдромов. Возникновение этой проблемы связано с успехами современной медицины, увеличившими продолжительность жизни человека, сократившими число летальных исходов во всех возрастных группах человечества от различных видов заболеваний. Но, вместе с тем, увеличивается темп жизни, количество поступающей информации, чаще негативного характера, загрязнение окружающей среды, т.е. ухудшающаяся экологическая ситуация на планете, рост числа мегаполисов и другие причины ведут к росту числа видов болевых синдромов. Поэтому, болевые синдромы сегодня являются не только важнейшей клинической, но и медико-социальной проблемой.

Развитие медицинских технологий, в последние годы, привело к внедрению в традиционные приемы болеутоления и лечения болевых синдромов многих технических новшеств, неизвестных врачам предыдущих поколений, так как традиционные методы болеутоления (общая и местная анестезия и анальгезия), несмотря на их постоянное совершенствование, не могут облегчить страдания пациентов в силу ряда причин. Например: - возрастающая аллергизация населения сокращает контингент больных, которым можно было бы применить фармакотерапию боли; - фармакологическое обезболивание часто бывает недостаточно эффективным при ряде заболеваний (каузалгия, остеохондрозы и др.); -легко возникающая лекарственная зависимость сама по себе становится серьезной проблемой здравоохранения. Наряду с современными медикаментозными анальгетиками и новыми путями их введения, совершенствуются, модернизируются и получают современное научное обоснование и методы традиционной рефлексотерапии. Вместе с тем, в виду вышеперечисленных проблем, остается весьма актуальной задача рациональной интеграции традиционных и современных методов диагностики и лечения боли на основе современных медицинских технологий.

До настоящего времени не проведен научный анализ, который должен отразить место интегративной рефлексотерапии в комплексном лечении и диагностике хронических болевых синдромов. До сих пор не определены организационные вопросы создания центров лечения боли, не регламентированы вопросы их штатов, подготовки кадров, не унифицированы методы диагностики и комплексного лечения.

Поскольку интегративная рефлексотерапия постепенно становится важным компонентом решения медико-социальной проблемы боли - это делает клинико-диагностические, методические, организационно-технические аспекты интегративной рефлексотерапии в «клинике боли» весьма актуальной проблемой здравоохранения России.

Актуальность тематики подтверждается включением некоторых ее положений в Сводный план Госкомитета по науке и технике еще в 1977 году, с задачами по разработке общих принципов акупунктурной и электропунктурной анальгезии, методов рефлексотерапии для лечения болевых синдромов, функциональных расстройств, а в 1997 году рефлексотерапия (приказы Минздрава РФ №364, 365 от 10.12.97) впервые получила статус официально существующих в России специальностей.

Цель исследования: - формирование алгоритма диагностики и лечения болевых синдромов, а также основных принципов организации и работы многопрофильного противоболевого подразделения центра.

Задачи сформулированы следующим образом:

1. Разработать принципы организации специализированной подготовки медперсонала отделения терапии болевых синдромов.

2. Определить приоритетные направления работы противоболевого отделения многопрофильного лечебного учреждения, особенности контингента, специфику диагностических и лечебных приемов.

3. Разработать комплексную методику объективизации и экспертную оценку динамики болевого синдрома на основе традиционных и специальных методов исследования.

4. Разработать диагностические и лечебные алгоритмы основных острых и хронических болевых синдромов.

5. Выработать специальные критерии выбора методов динамического контроля и терапии наиболее часто встречающихся в клинической практике болевых синдромов.

6. Определить критерии эффективности работы отделения терапии болевых синдромов.

Научная новизна. Данная работа является первым научно-практическим исследованием, посвященным решению актуальной проблемы - комплексной диагностике и лечению болевых синдромов у пациентов многопрофильного медицинского центра, его специализированного подразделения - отделения терапии болевых синдромов, на опыте работы сотрудников этого подразделения, насчитывающем более чем 25-летний стаж. Проведенные исследования убедительно доказывают, что динамическая оценка нейрон ал ьной активности спинальных и супраспинальных структур является основой диагностики, выбора лечебной тактики и оценки ее эффективности у пациентов с острой и хронической болью. Данная оценка в сочетании с применением традиционных методов диагностики позволяет не только осуществлять динамический контроль эффектов проводимой терапии, но также определять выбор наиболее эффективных методов, что обеспечивает этапность проводимых лечебных мероприятий. Исследование клинически подтверждает теорию научной школы академика Г.Н. Крыжановского о генераторных и системных механизмах нейрогенной боли, согласно которой формирование хронического болевого синдрома обусловлено патологической алгической системой (ПАС), основой которой являются агрегаты гиперактивных нейронов с ослабленным тормозным контролем и способностью к самоподдерживающемуся возбуждению. Впервые показано, что купирование болевого синдрома определяется повышением активности тормозных систем сегментарного аппарата и нормализацией исходно нарушенных надсегментарных влияний. Впервые полученные данные вносят научный вклад в изучение механизмов формирования острых и хронических болевых синдромов, продемонстрировав ведущую роль воспаления в патогенезе корешкового болевого синдрома, что определяет лечебную тактику на основе воздействия на патогенетический процесс. Впервые на клиническом материале выявлены специфические паттерны биоэлектрической активности коры головного мозга, отражающие не только этапность формирования ПАС на различных уровнях ЦНС, но также являющиеся основой дифференцированного выбора лечебной тактики у пациентов с различными клиническими формами ФБС. Впервые показано, что нормализация биоэлектрической активности коры головного мозга, в частности, увеличение долевого процента альфа-активности в спектре мощности ЭЭГ и одновременное снижение процента активности в диапазоне медленных дельта- и бета-частот является электрофизиологическим коррелятом снижения интенсивности или купирования болевого синдрома. Впервые проведенные исследования позволили определить ведущие факторы, ведущие к формированию послеоперационного болевого синдрома на основании данных электрофизиологических исследований сегментарных спинного мозга и надсегментарных структур и разработать принципы его профилактики.

Практическое значение работы. На основе выполненных исследований разработан и внедрен в клиническую практику комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на лечение острых и хронических болевых синдромов у пациентов многопрофильного медицинского центра. Впервые в отечественной практике реализован принцип мультидисциплинарного лечения боли в специализированном отделении терапии болевых синдромов на основе принципов интегративной медицины. Определены структурные принципы организации данного отделения, его кадровый состав, принципы подготовки специалистов. Разработан комплекс необходимых электрофизиологических и специальных диагностических исследований основных болевых синдромов, встречающихся в клинической практике. В частности, у пациентов с ФБС он включает регистрацию фоновой ЭЭГ с последующим анализом спектральной мощности по методу Берг-Фурье, а также исследование соматосенсорных вызванных потенциалов. У пациентов с дорсалгиями - тестирование рефлекторной возбудимости а-мотонейронов до и после лечебных манипуляций при помощи регистрации парного Н-рефлекса, а также оценку возбудимости и реактивности нейронов задних рогов спинного мозга по изменению амплитуды Н-рефлекса под влиянием ноцицептивного флексорного RIII-рефлекса, проведение электромиографии с симметричных участков мышц.

Разработаны схемы дифференцированной терапии фантомно-болевого синдрома, основанные на особенностях клинического течения различных его форм и интенсивности болевых ощущений. Обосновано преимущество фармакотерапии по отношению к физиотерапевтическим воздействиям при тяжелых и среднетяжелых формах ФБС. Разработаны принципы терапевтического воздействия на принципах интегративной медицины легкой формы ФБС. Разработаны диагностические схемы исходной оценки пациентов с вертеброгенным болевым синдромом, на основании которых определены лечебные этапы, учитывающие различия патогенетических механизмов его отдельных клинических форм и необходимость дифференцированного подхода к лечению. Определены принципы профилактики формирования послеоперационного хронического болевого синдрома. Разработаны электрофизиологические критерии, позволяющие оценивать динамику болевых синдромов на этапах лечения и эффективность терапии по окончанию лечебного курса. Разработаны диагностические и лечебные алгоритмы болевых синдромов, наиболее часто встречающихся в клинической практике.

Реализация результатов работы. Разработанные в настоящем исследовании лечебно-диагностические мероприятия применяются в повседневной практической деятельности отделения терапии болевых синдромов РНЦХ РАМН, клинико-диагностическом отделении Лечебно-диагностического центра «Интегративная медицина» при РНЦХ РАМН, Научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ. Теоретические данные, полученные при исследовании методических и организационных аспектов рефлексотерапии хронической боли, используются в лекционном курсе постдипломного образования кафедры анестезиологии-реаниматологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены:

• на Н-м Конгрессе «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты», Чебоксары, 1996 год;

• на Н-м Европейском конгрессе «Акупунктурные белые ночи», Санкт-Петербург, 1997 год;

• на II-м Конгрессе Европейской Федерации по изучению боли, Барселона, Испания, 1997 год;

• на 5-м Балтийском Международном Конгрессе по медицинской акупунктуре, Юрмала, Латвия, 1998 год;

• на VI-м Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов, Москва, 1998 год;

• на Н-й Российской конференции «Патологическая боль», Новосибирск, октябрь, 1999 год;

• на Х-м Мировом Конгрессе по изучению боли, Вена, Австрия, август, 1999 год;

• на II-м Израильском Международном Конгрессе по интегративной медицине, Тель-Авив, Израиль, ноябрь, 1999 год;

• на Международной конференции «Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетия», Москва, июнь, 2000 год;

• на VII-м Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов, Санкт-Петербург, 2000 год;

• на Научной конференции «Достижения анестезиологии в реконструктивной, восстановительной и трансплантационной хирургии» РНЦХ РАМН и ФППО ММА, Москва, октябрь, 2000 год;

• на Научно-практической конференции «Клинические и (•^еретические аспекты боли», Москва, май, 2001 год;

• на Международной выставке «Здравница 2001», Круглый стол, октябрь, 2001 год.

• на VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов, Омск, 2002 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 71 печатных работ.

Настоящее исследование - итог 25-летней работы специального подразделения, «отделения терапии болевых синдромов», созданного по инициативе академика Б.В. Петровского, на базе отдела анестезиологии, под руководством академика А.А. Бунятяна, Российского научного центра хирургии РАМН и, возглавляемого с момента создания заслуженным деятелем науки России, профессором В.Н. Цибуляк.

При выполнении работы большое значение имело повседневное сотрудничество с коллективами отделов анестезиологии, клинической физиологии и функциональной диагностики, лабораторий радиоизотопной диагностики, рентгендиагностики, иммунологии, клинической и экспресс-диагностики, всех хирургических отделений Центра.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Загорулько, Олег Иванович

Выводы

1. Медицинская наука XXI века позволяет декларировать тезис максимального освобождения от боли. Это осуществимо коллективом специально подготовленных сотрудников, объединенных концепцией «интегративной медицины» взаимообогащающим слиянием новейших и древних принципов диагностики и лечения. Выбор метода лечения болевого синдрома и контроль в процессе проведения терапевтических мероприятий определяется на основании современных медицинских диагностических методов, так и принципах традиционной медицины.

2. Анализ 25-летнего опыта работы мультидисциплинарного противоболевого отдела Центра хирургии показал, что преобладающую часть составили пациенты с болевыми синдромами опорно-двигательного аппарата (63,6%), из них 54,15% составили больные с вертеброгенным болевым синдромом, 9,45% с суставными, 16,14% с миофасциальными болями. Пациенты с головными болями составили 18,2% от общего числа обращений. Преобладающим контингентом 73,16% были амбулаторные больные, для которых разработаны диагностические и лечебные алгоритмы по конкретной патологии.

3. С точки зрения доказательной медицины эффективность терапии болевых синдромов в высшей степени затруднена субъективностью оценок. Анализ многомерных косвенных признаков позволил составить диагностические и лечебные алгоритмы, в которых приведены методики, позволяющие оценивать состояние центральной и периферической нервной системы и экспертную оценку боли, по сопоставлению парных Н-рефлексов, ноцицептивных флексорных рефлексов, ЭЭГ, с последующим спектральным анализом мощности по Берг-Фурье, и, электронейромиографии. Компьютерная пульсометрия не является определяющим диагностическим фактором, однако в высшей степени полезна в оценке динамики немедикаментозного лечения.

4. Разработанные диагностические и лечебные алгоритмы определяются характером патологии, длительностью, интенсивностью и различаются в остром и хроническом периодах. Пользование ими предусматривает наличие минимально достаточных знаний по неврологии, лечебным блокадам, электроимпульсной терапии боли, фармакотерапии аналгетиками и психотропами, а также немедикаментозному обезболиванию (рефлексотерапия, мануальная и т.п.). Интеграция профессиональных знаний и навыков при формировании специалиста по лечению боли возможна лишь в условиях мультидисциплинарного центра.

5. Основой терапии корешкового вертеброгенного болевого синдрома являются проводниковые лечебные блокады в сочетании с методами рефлексотерапии. Основным критерием эффективности терапии болевого синдрома являются восстановление латентного периода Н-рефлекса, соотношения Н2/Н1 не менее чем до 80%, нормализация флексороного ноцицептивного рефлекса в интервале 240 мс, ритма ЭЭГ в области средних частот.

6. При лечении спондилогенного вертеброгенного болевого синдрома методами выбора являются мануальные манипуляции в сочетании с методами рефлексотерапии и физиотерапии. Методами контроля являются: субъективная оценка болей пациентом, электронейромиография.

7. При анализе структуры головных болей было установлено что не менее 75% из них составляют боли напряжения, 9% кластерного типа, 16% мигренозного типа. Разработанные алгоритмы лечения болей позволяют обеспечить дифференцированный характер терапии, профилактику возникновения болей. Диагностическими критериями эффективности терапии головных болей могут служить: ЭЭГ со спектральным анализом, ноцицептивный рефлекс с трапециевидной мышцы.

8. Основой лечебного воздействия при головных болях напряжения служат методы мануальной терапии, рефлексотерапии, физиотерапии; при кластерных и мигренозных болях -дифференцированная медикаментозная терапия в сочетании с методами рефлексотерапии.

9. Проведение терапии острого пост герпетического болевого синдрома должно проводится в максимально сжатые сроки от момента возникновения болей с целью профилактики формирования хронического болевого синдрома. Терапия базируется на сочетании лечебных симпатических, проводниковых блокад в сочетании с противовирусными препаратами (ацикловир) и селективными психотропными препаратами (карбамазепин, амитрипгилин).

10. Организация мультидисциплинарного специализированного отделения терапии болевых синдромов позволила обеспечить высокий положительный лечебный эффект - у 90% пациентов не отмечалось рецидивов заболевания в течение года периода наблюдения.

Практические рекомендации

1. Лечение болевых синдромов необходимо проводить в специализированном отделении, в состав которого входят следующие специалисты: анестезиолог, невролог, психоневролог, ортопед-травматолог. В отделении терапии болевых синдромов на базе многопрофильного стационара необходимо дополнительное включение в состав отделения специалиста по электрофизиологической диагностике.

2. В основу подготовки специалистов отделения терапии болевых синдромов должны быть положены принципы интегративной медицины - сочетание традиционных народных медицинских методов терапии и официальной медицины. Выбор методов диагностики и терапии определяется при совместном осмотре пациента группой специалистов отделения.

3. Наиболее значимыми для контроля эффективности терапии болевых синдромов являются: изменение латентного периода Н-рефлекса, восстановление парного Н-рефлекса в интервале 150-200 мс, изменения ноцицептивного флексорного рефлекса в интервале 80350 мс, симметричности сигналов электромиограммы; при интенсивном хроническом болевом синдроме динамики характера ЭЭГ. С целью оценки функционального состояния пациента целесообразно использование методики пульсовой диагностики.

4. Купирование острого корешкового болевого синдрома, сопровождающегося неврологическими нарушениями целесообразно начинать с лечебных проводниковых и симпатических блокад с стероидными препаратами: 1-2 мл дипроспана или 1-2 мл триамцинолона ацетонида (кеналог) в сочетании с препаратами для местной и проводниковой анестезии и аналгетиками различных фармакологических групп. После купирования остроты боли необходимо включение в лечебную программу методов рефлексотерапии.

5. Отсутствие значимого клинического эффекта после курса лечебных блокад и рефлексотерапии диктует необходимость рассмотрения вопроса о хирургическом лечении в условиях нейрохирургического или ортопедического стационара.

6. Терапию болевых синдромов, не сопровождающихся неврологическими нарушениями целесообразно начинать с методов рефлексотерапии (иглорефлексотерапия, мануальная терапия, электроимпульсная терапия) в сочетании с симптоматической медикаментозной терапией. Применение инвазивных методов целесообразно лишь при высокой интенсивности боли (свыше 7 баллов по ВАШ).

7. Ведение больных в период реабилитации пациентов с острыми и хроническими болевыми синдромами базируется на комплексном использовании методов физиотерапии, рефлексотерапии, электроимпульсной терапии, лечебной физкультуры. Период наблюдения за больным, перенесшим тяжелый болевой синдром должен составлять не менее 1 года.