Клинические особенности фенотипов неалкогольной жировой болезни печени у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зыкина Елена Юрьевна

  • Зыкина Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Зыкина Елена Юрьевна. Клинические особенности фенотипов неалкогольной жировой болезни печени у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыкина Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и неалкогольная жировая болезнь печени: современный взгляд на проблему

1.2. Патофизиологические механизмы, связывающие неалкогольную жировую болезнь печени и сердечно-сосудистые заболевания

1.3. Роль дисфункции жировой ткани в патогенезе НАЖБП

1.4. Неалкогольная жировая болезнь печени и ишемическая болезнь сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и дизайн проведенного исследования

2.2. Анкетирование пациентов и клинические методы обследования

2.3. Физикальные методы обследования

2.4. Методы лабораторной диагностики

2.5. Инструментальные методы обследования

2.6. Методы вычисления рассчетных тестов для неинвазивной диагностики поражения печени

2.7. Методы лечения

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. АНАЛИЗ ВСТРЕЧАЕМОСТИ НАЖБП СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Встречаемость НАЖБП среди пациентов терапевтического профиля в Кировской области

3.2. Оценка факторов риска возникновения НАЖБП в Кировской области

3.3. Анализ коморбидных состояний у пациентов с НАЖБП в Кировской

области

Глава 4. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. КАРДИО-ГЕПАТО-

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Нарушение углеводного и липидного обменов у пациентов с НАЖБП в сочетание ИБС

4.3. Оценка функционального состояния печени и метаболических показателей у больных ИБС в сочетании с стеатозом печени, анализ взаимосвязи НАЖБП с метаболическим синдромом

4.4. Анализ показателей расчетных индексов (биомаркеров стеатоза) НАЖБП у больных с ИБС

4.5. Оценка атеросклеротического поражения сосудов каротидного русла у больных ИБС в сочетании с НАЖБП на стадии стеатоза

4.6. Оценка атеросклеротического поражения сосудов коронарного русла у пациентов с ИБС на фоне стеатоза печени

4.7. Ремоделирование миокарда левого желудочка у пациентов с хронической ИБС в сочетании с стеатозом печени

4.8. Оценка гипераммониемии у пациентов с НАЖБП на стадии стеатоза в сочетании с хронической ИБС

4.9. Оценка взаимосвязи между метаболическими факторами риска, их связи с атеросклеротическими изменениями, ремоделированием миокарда у больных

хронической ИБС в сочетании с стеатозом печени

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НАЖБП НА СТАДИИ СТЕАТОЗА В СОЧЕТАНИИ С ИБС

5.1. Клинические исходы к окончанию наблюдения пациентов

5.2. Прогностическая модель тяжелого течения новой короновирусной инфекции у больных ИБС

5.3. Клиническая эффективность проводимой терапии по данным общеклинических обследований

5.4. Прогностическая модель вероятности развития стеатоза печени у пациентов с

ИБС по данным логистического регрессионного анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности фенотипов неалкогольной жировой болезни печени у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее распространенной причиной смерти в мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), на долю которых приходится 18 миллионов смертей в год [142]. Большинство пациентов с ССЗ в реальной медицинской практике характеризуются сочетанием двух и более заболеваний и состояний, т.е. сердечнососудистой коморбидностью [25]. В мире отмечается резкое повышение распространенности метаболических заболеваний, таких как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и ожирение, часто протекающих в качестве коморбидных состояний. А в сочетании с дислипидемией и гипертонией этот квинтет представляет собой кардиометаболическое заболевание [137].

В современной литературе продемонстрировано наличие прямой связи между НАЖБП и ССЗ, указывая, что НАЖБП следует рассматривать как значимый независимый фактор риска в отсутствие традиционных сердечно-сосудистых факторов риска и метаболического синдрома (МС) для субклинических и клинических ССЗ [100, 131]. В метаанализе шести исследований с участием 25 837 пациентов Mahfood Haddad et а1. сообщалось, что пациенты с НАЖБП имели значительно более высокий риск клинической ишемической болезни сердца по сравнению с лицами без НАЖБП [191]. Было установлено, что неалкогольный стеатоз печени является независимым предиктором бляшек коронарных артерий высокого риска, что может, по крайней мере частично, объяснить повышенный риск коронарных событий [201].

Сильная связь между ССЗ и НАЖБП подчеркивает необходимость раннего выявления и адекватной коррекции кардиометаболических факторов риска в этой популяции [107, 235, 257], имеет важное клиническое значение и требует дальнейшего изучения. Приведенные данные указывают на необходимость лучшей стратификации риска, более ранней диагностики и лечения НАЖБП, чтобы снизить

краткосрочное и долгосрочное бремя этого заболевания для общественного здравоохранения. А, учитывая недостаточность изучения взаимосвязи НАЖБП с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потенциальных механизмов, лежащих в основе данной ассоциации, а также их отношения к инсулинорезистентности, ожирению, и метаболическому синдрому в контексте повышенного кардиоваскулярного риска, противоречивость имеющихся сведений, актуально проведение комплексной оценки клинико-функционального статуса больных НАЖБП при сочетании с ишемической болезнью сердца. Оптимизация и достижение эффективности терапевтических подходов данной категории пациентов, с учетом клинико-патогенетических аспектов рассматриваемой коморбидности, остается важной задачей и имеет большой интерес для практического здравоохранения.

Цель исследования

Выявить и дать оценку клинических особенностей фенотипов неалкогольной жировой болезни печени на стадии стеатоза (НАЖБП с ожирением и НАЖБП без ожирения) в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Основные задачи исследования

1) Проанализировать встречаемость НАЖБП в изучаемой популяции с анализом клинических проявлений и коморбидных состояний этих пациентов.

2) Провести сравнительный анализ метаболических особенностей, включая выраженность гипераммониемии, у больных НАЖБП на стадии стеатоза с ожирением и без ожирения в сочетании с ИБС.

3) Проанализировать в сравнительном аспекте особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных НАЖБП с ожирением и без ожирения в сочетании с ИБС.

4) Оценить в сравнительном аспекте у больных с различными фенотипами жирового гепатоза (с ожирение и без ожирения) в сочетании с ИБС особенности атеросклеротического поражения коронарного и каротидного руслов.

5) Обосновать целесообразность комбинированной терапии больных НАЖБП на стадии стеатоза с сочетанием ИБС.

6) Рассчитать прогностические критерии развития НАЖБП у больных с ИБС.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании метаболических особенностей, уровня гипераммониемии у больных с различными фенотипами жирового гепатоза (с ожирением и без ожирения) при сочетании с ИБС, продемонстрированы кардио-гепато-метаболические ассоциации у данной группы больных. Установлены особенности ремоделирования миокарда левого желудочка и характер атеросклеротического поражения сосудов у больных НАЖБП с ожирением и без ожирения в сочетании с ИБС. На основании полученных результатов с учетом клинико-патогенетических аспектов рассматриваемой коморбидности аргументированы пути оптимизации терапевтических мероприятий, направленных на лечение и предотвращение прогрессирования НАЖБП и коррекцию метаболических факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Разработана модель для оценки вероятности развития НАЖБП у больных с ИБС, а также предложена модель для прогнозирования тяжелого течения и летальности при новой короновирусной инфекции у больных с ИБС.

Практическая значимость исследования

Данные проведенного исследования и сравнительного анализа дают возможность составить портрет пациента с различными фенотипическими

вариантами НАЖБП (НАЖБП без ожирения и с ожирением) в сочетании с ИБС, на основании которого можно предсказать особенности клинического течения, метаболических нарушений, атеросклеротического поражения сосудов и ремоделирования миокарда в каждом индивидуальном случае. Разработана математическая модель прогноза для раннего выявления пациентов с риском формирования НАЖБП. Полученные результаты дают возможность персонифицированного подхода в выборе лечебно-профилактических мероприятий, воздействующих на основные кардиометаболические факторы риска, коморбидных пациентов. Предложен простой и доступный опросник для выявления лиц с риском развития НАЖБП, позволяющий выявлять пациентов из группы риска и своевременно проводить дополнительное обследование и диагностику НАЖБП.

Положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на нормальный показатель ИМТ, пациенты с НАЖБП без ожирения в сочетании с ИБС имеют избыточное содержанием подкожно-жировой клетчатки с абдоминальным типом распределения, а частота встречаемости компонентов метаболического синдрома, за исключением абдоминального ожирения, аналогична с больными ИБС в сочетании с стеатозом печени на фоне ожирения. Пациенты с НАЖБП как на фоне ожирения, так и без ожирения при той же кардиальной коморбидности, что и больные без НАЖБП, имеют более выраженную дислипидемию с гипертриглицеридемией и сниженными ЛПВП, более выраженную инсулинорезистентность и гипераммониемию.

2. Для пациентов с стеатозом печени как на фоне ожирения, так и без ожирения в сочетании с хронической ИБС характерно многососудистое и гемодинамически более значимое атеросклеротическое поражение сосудов коронарного и каротидного русла. А патологические типы ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с НАЖБП на фоне ожирения в сочетании с ИБС встречаются чаще, в отличие от больных стабильной стенокардией без НАЖБП и нормальной массой тела.

3. Комплексное лечение больных с НАЖБП в сочетании с ИБС, включающее диету, направленную на снижение массы тела, увеличение физической активности, а также комбинированную лекарственную терапию с применением на фоне базисной терапии ИБС урсодезоксихолевой кислоты, позволяет улучшить функциональное состояние печени и показатели углеводного обмена, добиться снижения атерогенных липидов, гипертриглицеридемии и выраженности инсулинорезистентности.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.18 - внутренние болезни (медицинские науки), пунктам - 2, 3, 5.

Апробация материалов диссертации и публикации

Автором проанализирован достаточный объем отечественных и зарубежных источников литературы. Считать результаты исследования как достоверные допустимо исходя из того, что структура исследования соответствует поставленным задачам, в рамках данного исследования использованы валидизированные международные опросники, современные способы обследования респондентов и применены актуальные стандартные методики медицинской статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертации доложены на LXXIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2020» (Минск, 2020 г.), Международном университетском научном форуме «Science. Education. Practice» (Торонто, 2020 г.), 26 объединенной гастроэнтерологической неделе (Москва, 2020 г.), Х Международной конференции Евразийской Ассоциации терапевтов (Москва 2020 г.), XXII Всероссийской научной конференции с международным участием «Молодежь и медицинская наука XXI веке» (Киров, 2021 г.), LXXI Всероссийской Образовательной Интернет Сессии для врачей (Москва, 2022 г.).

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 печатных работы - в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, а 3 - в журналах, индексируемых в международной базе Scopus.

Личный вклад автора

Автором самолично проведен анализ данных научной проблемы с использованием современных литературных материалов. Автор совместно с научным руководителем сформулировал цель и задачи исследовательской работы, разработал дизайн исследования. Автор самостоятельно осуществлял отбор пациентов, участвовавших в исследовании, проводил клиническое и физикальное обследование, в том числе антропометрию и калиперометрию, анкетирование, а также интерпретировал результаты выполненного лабораторного и инструментального исследований. Соискателем лично осуществлена систематизация и статистический анализ данных, интерпретированы и описаны полученные результаты, сформулированы научные выводы, положения, практические рекомендации. Автором представлены итоги самостоятельно выполненного исследования. Материалы данного исследования были подготовлены для публикаций в научно-практических журналах и представлены на научных конференциях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в терапевтическом отделении клиники ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет». Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет Минздрава России».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, включает введение, обзор научной литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, а также список сокращений, условных обозначений и список литературы. Данные представлены в 29 таблицах и 55 рисунках. Библиографический список включает 279 литературных источника, среди которых 220 научно-практических работ принадлежат зарубежным и 59 -отечественным авторам.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и неалкогольная жировая болезнь печени: современный взгляд на проблему

По данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее распространенной причиной смерти в мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), на долю которых приходится 18 миллионов смертей в год [142]. В современной отечественной литературе все чаще обсуждается возрастающая роль проблемы сочетания нозологий в клинике внутренних болезней, при этом важное значение отводится коморбидности при кардиальной патологии [16, 19, 21, 26, 27, 28, 29, 45, 55]. Большинство пациентов с ССЗ в реальной медицинской практике характеризуются сочетанием двух и более заболеваний и состояний, т.е. сердечно-сосудистой коморбидностью. Это предъявляет дополнительные требования к наблюдению и лечению данной категории больных [25]. В мире отмечается резкое повышение распространенности метаболических заболеваний, таких как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и ожирение, часто протекающих в качестве коморбидных состояний. А в сочетании с дислипидемией и гипертонией этот квинтет представляет собой кардиометаболическое заболевание [137].

В современной литературе продемонстрировано наличие прямой связи между НАЖБП и ССЗ, указывая, что НАЖБП следует рассматривать как значимый независимый фактор риска в отсутствие традиционных сердечно-сосудистых факторов риска и метаболического синдрома (МС) для субклинических и клинических ССЗ [100, 131]. Ввиду клинически значимой ассоциации между НАЖБП и прогрессированием ССЗ, раннее выявление пациентов, страдающих НАЖБП, играет большую роль для практического здравоохранения.

НАЖБП стала одним из основных заболеваний, поражающих население, одновременно являясь наиболее распространенной причиной заболеваний печени в западных странах, составляя примерно 75% хронических заболеваний печени

[91]. Недавний метаанализ, объединивший 86 исследований с общим объемом выборки 8 515 431 человек, показал, что заболеваемость НАЖБП составляет 25% с наибольшей встречаемостью на Ближнем Востоке, Южной Америке и меньшей распространенностью в Африке [137]. Согласно результатам российского исследования DIREG 1 (2007 года), заболеваемость НАЖБП насчитывала 27% [9]. Исследование DIREG 2 (2015 год) продемонстрировало, что распространенность НАЖБП у лиц, обращающихся за амбулаторной помощью, равнялась уже 37,3%, показав рост на 10% за 7 лет по сравнению с данными DIREG 1 [49]. Распространенность НАЖБП значительно выше в группе пациентов с высоким риском. Machado и соавт. объединили 12 наблюдательных исследований, включавших 1620 пациентов с патологическим ожирением, и сообщили о распространенности НАЖБП в этой группе населения 91% (диапазон: 85-98%) [181]. В двух отдельных исследованиях сообщалось о распространенности НАЖБП по данным УЗИ у пациентов с сахарным диабетом в 69,4% [222] и 67,8% [218]. Однако, 22% больных с НАЖБП не страдают от избыточного веса и сахарного диабета, а 64% пациентов не соответствуют минимальным критериям МС, в 12% случаев не было обнаружено ни одного критерия МС [41]. Главными факторами риска в популяции больных НАЖБП в России, были артериальная гипертензия (69,9%), абдоминальное ожирение (56,2%), гиперхолестеринемия (68,8%), сахарный диабет 2-го типа встречался у 23,1% пациентов [35].

Понимание НАЖБП претерпело изменения, поскольку знания о болезни и методах диагностики продвинулись вперед [134]. Недавно эксперты по жировым заболеваниям печени согласились с тем, что термин НАЖБП не отражает имеющиеся в настоящее время знания о метаболической дисфункции, связанной с этим заболеванием. "МАЖБП", метаболически ассоциированная жировая болезнь печени, было предложено в качестве более подходящего всеобъемлющего термина. МАЖБП, как и более ранняя НАЖБП, представляет собой печеночное проявление многосистемного расстройства, которое неоднородно по своим основным причинам, проявлению, течению и исходам [88].

По гистологической картине НАЖБП можно разграничить на неалкогольную жировую болезнь печени и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). НАЖБП устанавливается при наличии более 5% стеатоза печени без признаков повреждения гепатоцитов, а НАСГ включает стеатоз печени и сопутствующее лобулярное воспаление с повреждением клеток (например, баллонная дистрофия гепатоцитов), с фиброзом или без него [202, 257]. Неалкогольный стеатогепатит представляет собой более позднюю стадию заболевания и имеет воспалительный компонент в дополнение к накоплению жира [256]. В попытке регенерировать поврежденную ткань гепатоциты заменяются коллагеном I типа, продуцируемым звездчатыми клетками, что приводит к прогрессированию НАСГ в сторону [77, 246] фиброза и цирроза печени [64].

В то время как у большинства пациентов наблюдается стеатоз печени, примерно в 20-30% случаев развивается НАСГ с прогрессирующим фиброзом, и из них примерно в 20% развивается цирроз печени с повышенным риском развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [83, 177]. После вируса гепатита С НАСГ стал ведущей причиной трансплантации печени вследствие ГЦК в США, причем за период с 2002 по 2012 год было зарегистрировано четырехкратное увеличение [277].

Первичные исследования показали, что распространенность НАСГ, подтвержденного биопсией, среди пациентов с НАЖБП составляет 29,9% [198], но в последние годы этот показатель увеличился до 59,1% [137], что свидетельствует о растущем бремени НАЖБП и НАСГ во всем мире. В соответствии с этим математическая модель предсказывает тенденцию к увеличению числа случаев поздних стадий заболеваний печени и смертности, связанной с печенью, среди пациентов с НАЖБП в ближайшие годы [245].

В международных гайдлайнах указано, что при подозрении на НАЖБП первоначальное диагностическое обследование должно включать результаты биохимического анализа крови и неинвазивное визуализационное исследование для подтверждения наличия стеатоза [72, 79, 107, 185, 253, 257]. Неинвазивная оценка должна быть направлена в первую очередь на выявление НАЖБП среди

пациентов с метаболическими факторами риска, а затем на мониторинг прогрессирования заболевания и ответа на лечение, выявление пациентов с наихудшим прогнозом [107]. Мнения экспертов едины в том, что нормальные уровни ферментов печени не могут исключать НАЖБП, поскольку являются нечувствительными скрининговыми тестами [72, 79, 107, 185, 253, 257]. Из-за широкой доступности и низкой стоимости ультразвуковое исследование (УЗИ) является предпочтительным первоначальным исследованием для оценки жировой инфильтрации печени [152, 263]. УЗИ обладает достаточной степенью точности при диагностике НАЖБП, его чувствительность составляет 60-94%, а специфичность 66-97% [40]. Однако его чувствительность снижается у пациентов с морбидным ожирением (ИМТ > 40 кг/м2) и в случае, если содержание жира в печени составляет менее 20% [204, 263].

Биопсия печени все также представляет собой «золотой стандарт» диагностики и оценки прогрессирования НАЖБП. Однако, в связи с тем, что распространенность НАЖБП велика, затраты, которые требуюся для выполнения биопсии печени у каждого пациента с этим заболевание, огромны. Так же, для проведения биопсии печени не редко нужна госпитализация, что приводит к временной нетрудоспособности. Кроме того, биопсия может приводить к осложнениям, в частности, кровотечению и летальности [89]. Ввиду этого, для оценки эффективности лечения и мониторинга прогрессирования заболевания повторная биопсия не является методом выбора. Биопсия образцов составляет лишь 1/50000 часть ткани печени, что необходимо учитывать, так как из-за этого существует вероятность ошибки отбора проб [86]. Поэтому, в настоящее время отдается предпочтение неинвазивным методам диагностики повреждения печени при НАЖБП, однако, для диагностики НАСГ биопсия печени является эталонным стандартом [52].

За исключением рекомендаций Национального института здравоохранения и передового опыта Великобритании (которые не содержат конкретных указаний относительно того, какие пациенты должны проходить биопсию печени), все остальные гайдлайны едины в том, что подтверждающая биопсия печени не

обязательно должна проводиться у всех больных с НАЖБП. Ее нужно выполнять при подозрении на прогрессирующее заболевание печени, связанное с НАЖБП и в тех ситуациях, когда конкурирующая этиология хронического заболевания печени не может быть исключена только с помощью лабораторных исследований, анамнеза и результатов неинвазивных тестов [72, 79, 107, 185, 253, 257]. В настоящее время отсутствие высокоспецифичного и чувствительного неинвазивного маркера, предсказывающего воспаление и фиброз, вызывает значительный интерес к выявлению новых маркеров прогрессирования НАЖБП и разработке клинических показателей тяжести заболевания.

Диагноз НАЖБП требует исключения вторичных причин кумуляции жира в печени, а именно применение стеатогенных препаратов (кортикостероидов, амиодарона, метотрексата), наследственные расстройства (например, болезнь Вильсона, дефицит альфа-1 антитрипсина) или вирусные инфекции (например, инфекция гепатита С). Кроме того, ежедневное потребление алкоголя не должно превышать 30 грамм для мужчин и 20 грамм для женщин в день [107]. Однако эти пороговые значения потребления алкоголя не являются однозначными, поскольку нижние пределы в 20 грамм в день и 10 грамм в день для мужчин и женщин, соответственно, были рекомендованы гайдлайнами Азиатско-Тихоокеанского региона [79].

НАЖБП часто ассоциируется с метаболическим синдромом (МС). В российском исследовании упоминалось, что при наличии МС у пациентов встречаемость НАЖБП была 100% случаев, из них НАСГ составил 42% [31]. Связь НАЖБП с метаболическим синдромом носит двунаправленный характер [150]. Исторически НАЖБП считалась печеночным проявлением МС, и ее тяжесть возрастает с увеличением компонентов МС [200]. С другой стороны, исследования также показали, что НАЖБП является предшественником и фактором риска для будущего развития МС [199].

МС является важным фактором риска, предрасполагающий к развитию СД 2 типа и ССЗ. Недавнее исследование, проведенное в 19 европейских центрах, продемонстрировало связь между снижением чувствительности к инсулину и

увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с НАЖБП [127]. Эти результаты также были подтверждены недавно опубликованным метаанализом, демонстрирующим связь НАЖБП с инсулинорезистентностью и СД 2 типа [158]. Есть сведения о существовании гепатокардиальных связей, заключающихся в изменении геометрии и структурно-функциональных параметров миокарда, диастолической дисфункции у больных с НАЖБП, при этом могут развиваться типы ремоделирования левого желудочка в форме гипертрофических вариантов (эксцентрическая, концентрическая гипертрофия ЛЖ), которые являются прогностически неблагоприятными [50]. У больных с НАЖБП в одном из российских исследований, в котором сравнивались группы пациентов с ХСН и сочетанным течением ХСН, МС, НАЖБП, продемонстрировано более тяжелое течение ХСН, более выраженные изменения миокарда и сосудистой стенки в виде большей массы миокарда, увеличения размеров камер сердца и утолщения их стенок. А индекс стеатоза печени (БЫ) коррелировал с толщиной эпикардиального жира, толщиной задней стенки левого желудочка, толщиной межжелудочковой перегородки, массой миокарда левого желудочка [13]. Не смотря на имеющиеся данные, механизмы, которые определяют изменения сердечно-сосудистой системы, до сих пор мало изученны.

Смертность среди пациентов с НАЖБП существенно выше, чем в общей популяции [129, 137, 156]. Пациенты с НАЖБП с прогрессирующим фиброзом или циррозом печени (> F3 стадии фиброза) имеют самый высокий риск смерти, связанной с печенью, в то время как сердечно-сосудистые события и злокачественные новообразования являются наиболее распространенными осложнениями у пациентов с НАЖБП на ранней стадии (< F3) [80, 129, 130, 137, 156, 174, 175, 176, 186].

Выявление пациентов с ранней стадией НАЖБП важно для определения лиц с высоким кардиометаболическим риском, нуждающихся в лечении, направленном на профилактику прогрессирования НАЖБП и ССЗ [163, 187].

1.2 Патофизиологические механизмы, связывающие неалкогольную жировую болезнь печени и сердечно-сосудистые заболевания

Day C.P и James O.F. объяснили патогенез НАЖБП в 1998 году с помощью "гипотезы двойного удара" [99]. Первым физиологическим событием описывалась резистентность к инсулину. Инсулинорезистентность проявляется не только на уровне мышц, но и на уровне печени и жировой ткани [160]. Комбинированное действие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности приводит к увеличению поглощения свободных жирных кислот в печени и увеличению этерификации до триглицеридов среди других механизмов, приводящих к стеатозу печени [92]. Следует подчеркнуть, что резистентность к инсулину является причиной НАЖБП, а не ее следствием, как показали исследования у генетически предрасположенных пациентов с НАЖБП, у которых чувствительность к инсулину сопоставима с пациентами без НАЖБП [102, 103, 145].

Вторым физиологическим событием является повышенный окислительный стресс [92, 207]. Окислительный стресс играет двойную роль, способствуя развитию стеатоза из-за более высокого перекисного окисления липидов и способствуя прогрессированию стеатоза до стеатогепатита. Исследование показало более высокую скорость окисления липидов и нарушение подавления окисления липидов в печени инсулином у пациентов с НАЖБП [160].

Благодаря лучшему пониманию патогенеза НАЖБП гипотеза "множественных параллельных ударов" получила большее признание [190, 279]. Резистентность к инсулину и нарушение его метаболизма являются первым ударом, приводящим к жировой инфильтрации печени. За этим следует несколько параллельных воздействий, ведущих к повреждению гепатоцитов и прогрессированию от простого стеатоза до НАСГ и фиброза [279].

Сложные взаимосвязи между НАЖБП и ССЗ еще не полностью раскрыты, что требует дальнейших исследований в этой области. НАЖБП и ССЗ являются проявлениями поражения органов-мишений метаболического синдрома, и

специфический вклад НАЖБП в повышение риска ССЗ трудно выделить из комбинации общих факторов риска [190].