Клинические особенности и прогноз у больных острой и хронической формами ишемической болезни сердца и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кокожева Мадина Алиевна

  • Кокожева Мадина Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Кокожева Мадина Алиевна. Клинические особенности и прогноз у больных острой и хронической формами ишемической болезни сердца и сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокожева Мадина Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет 2 типа: определение, эпидемиология, макрососудистые осложнения

1.1.1 Критерии диагностики сахарного диабета и других нарушений гликемии

1.1.2 Эпидемиология сахарного диабета

1.1.3 Осложнения сахарного диабета

1.2 Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет: распространенность и прогноз

1.3 Патогенез ишемической болезни сердца при сахарном диабете

1.4 Факторы риска при сахарном диабете и ишемической болезни сердца

1.5 Клинические особенности различных форм ишемической болезни сердца при сахарном диабете. Острые и хронические формы ишемической болезни сердца, инструментальные методы исследования и особенности коронарного русла

1.6 Медикаментозное и хирургическое лечение пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Первый этап. Скрининг и включение пациентов в исследование

2.3 Второй этап. Обследование и лечение пациентов

2.3.1 Лабораторные методы исследования

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.4 Третий этап. Проспективная часть исследования по отслеживанию неблагоприятных исходов

2.5 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Факторы риска у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него

3.2 Клинико-гемодинамические особенности у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

3.3 Особенности поражения коронарных сосудов по данным коронароангиографии у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

3.4 Анализ проведенной терапии (медикаментозной и хирургической) у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него

3.5 Анализ клинических исходов через 1 год наблюдения у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и прогноз у больных острой и хронической формами ишемической болезни сердца и сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и другие нарушения углеводного обмена являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в частности - ишемической болезни сердца (ИБС). Инсулинорезистентность, дислипидемия и системное воспаление играют важную роль в развитии и прогрессировании ИБС у больных сахарным диабетом (СД) [85]. Результаты исследований, посвященных проблеме изучения клинических особенностей ИБС при сочетании с СД, показывают существование достаточно тесной взаимосвязи между течением и исходом острого коронарного синдрома и уровнем гликемии как на стационарном этапе, так и при отдаленном наблюдении [127]. Согласно данным Американской Ассоциации сердца, у больных СД риск развития инфаркта миокарда (ИМ) в два раза выше, чем у лиц с нормальным гликемическим статусом, при этом первые характеризовались также более низкой выживаемостью [101]. С другой стороны, отмечается рост случаев нарушения углеводного обмена среди пациентов с ИМ. Подтверждением сказанному могут служить результаты исследования Euroaspire V (European Action on Secondary and Primary Prevention by Intervention to Reduce Events) с включением пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС) и/или операции реваскуляризации миокарда, где продемонстрировано достоверное увеличение числа больных с ожирением и СД по сравнению с участниками предыдущих трех исследований (Euroaspire II, III и IV). При этом доказано влияние нарушений углеводного обмена на течение и прогноз ИМ. Было показано, что увеличение концентрации глюкозы крови на 1 ммоль/л при исходных значениях >9 ммоль/л способствует увеличению риска смерти на 10%, а показатели 30-дневной летальности среди больных с СД и без диабета составили 16,8% и 5,2%, соответственно [113]. В литературе отдельные аспекты острых и хронических

форм ИБС хорошо изучены, однако отсутствует комплексный анализ клинико-инструментальных исследований, характеризующих состояние миокарда и коронарных артерий. Коморбидное течение ИБС и диабета до настоящего времени продолжает оставаться важной научной и клинической проблемой кардиологии. Также следует отметить малочисленность отечественных работ в этом направлении. Это определяет необходимость дальнейшего накопления фактов, направленных на выявление особенностей течения острых и хронических форм ИБС в зависимости от наличия СД 2 типа, что будет способствовать более эффективной профилактике осложнений.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения и исходов у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и у больных стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета 2 типа.

Задачи исследования

1. Оценить факторы риска у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него.

2. Изучить клинико-гемодинамические особенности у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

3. Определить особенности поражения коронарных сосудов по данным коронароангиографии у больных сахарным диабетом 2 типа и без него.

4. Проанализировать проведенную медикаментозную терапию на амбулаторном и стационарном этапах и особенности процедур реваскуляризации у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

5. Охарактеризовать частоту неблагоприятных исходов через 1 год наблюдения у больных после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST и стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение больных острой и хронической формами ИБС с наличием или отсутствием СД 2 типа: факторов риска (ФР), клинических характеристик, особенностей коронарной анатомии и течения заболевания.

Определена роль ФР и клинических показателей в прогнозировании развития осложнений у больных СД с острой и хронической формами ИБС. Независимыми предикторами сердечно-сосудистых осложнений в изученной группе больных являются наличие СД 2 типа и возраст.

Выявлено, что через год после выписки число сердечно-сосудистых осложнений, оцениваемое по комбинированной первичной конечной точке (ПКТ) у больных СД 2 типа оказалось в 2 раза выше по сравнению с пациентами без СД 2 типа вне зависимости от формы ИБС.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе исследования были расширены представления об исходе у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST) и стабильной ИБС с СД 2 типа и без него. Пациенты с ИБС и СД отличаются большей частотой наличия сопутствующих заболеваний (коморбидностью), для которой характерно вовлечение в патологический процесс нескольких органов и систем, что является поводом для проведения расширенного скринингового обследования с целью последующей превентивной коррекции выявляемых нарушений.

Также при лечении больных с ОКСбпST или стабильной ИБС в сочетании с СД 2 типа следует учитывать наличие более выраженной систолической и

диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) по сравнению с пациентами без СД 2 типа.

Худший среднесрочный прогноз у больных СД вне зависимости от формы ИБС доказывает необходимость соблюдения современных рекомендаций при обследовании и лечении таких больных.

Методология и методы исследования

Исследование является наблюдательным проспективным. Протокол исследования был одобрен на заседании независимого этического комитета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. В исследование включены больные с верифицированными диагнозами ОКСбпБТ и стабильная ИБС в возрасте 35-70 лет, госпитализированных в кардиологическое отделение с декабря 2017 по 2018гг. В зависимости от гликемического статуса пациенты были распределены в 4 группы: с ОКСбпБТ и стабильной ИБС с наличием СД 2 типа и без него. Всем пациентам выполнялись лабораторные анализы крови, анализ мочи, электрокардиография (ЭКГ), трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ), коронароангиография (КАГ), части пациентам велоэргометрия (ВЭМ) и холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с ОКСбпБТ и стабильной ИБС с СД 2 типа характеризуются более высоким индексом массы тела (ИМТ) и большей выраженностью параметров абдоминального ожирения (АО) при отсутствии статистически значимых различий по доле курящих и злоупотребляющих алкоголем.

2. Фракция выброса (ФВ) ЛЖ у лиц с сочетанием ИБС и СД 2 типа достоверно ниже по сравнению с пациентами без диабета, а также более выражены нарушения диастолической функции ЛЖ.

3. В группе больных с ОКСбпБТ частота стенозирующего поражения коронарных артерий и их ветвей при наличии и отсутствии СД 2 типа сопоставима; при этом преобладает поражение передней межжелудочковой ветви

(ПМЖВ) и огибающей ветви (ОВ) левой коронарной артерии (ЛКА). У пациентов с ОКСбпST и СД 2 типа в отличие от группы ОКСбпST без диабета, отмечается поражение дистальных сегментов и преобладание диффузных изменений. У больных СД и стабильной ИБС так же, как и в группе с ОКСбпST, достоверно чаще регистрируется дистальный тип поражения коронарного русла и изменения диффузного характера. Риск осложнений чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), оцениваемой с помощью специальной шкалы SYNTAX Score, выше в группах с диабетом.

4. У больных со стабильной ИБС на догоспитальном этапе отмечается недостаточное применение рекомендуемой медикаментозной терапии, а также сахароснижающих средств у лиц с СД 2 типа.

5. У лиц без СД 2 типа чаще всего проводится стентирование одной коронарной артерии, в то время как у больных СД 2 типа чаще выполняется стентирование двух и более артерий и коронарное шунтирование (КШ).

6. Наличие СД 2 типа ассоциировано с большей частотой неблагоприятных исходов (совокупное число ИМ, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), смертельных исходов, повторных госпитализаций и повторных реваскуляризаций) через год наблюдения вне зависимости от формы ИБС, с учетом поправок на ковариаты.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается репрезентативностью выборки, применением современных методов диагностики и лечения, использованием корректных методов статистического анализа.

Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 8 февраля 2024г, протокол № 74/1.

Основные результаты диссертационной работы представлены на VI Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо» с международным участием (Россия, г. Владимир, 26-27 октября 2022г), XIII научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Россия,

г. Нальчик, 28-29 ноября 2023г).

Личный вклад автора

Непосредственное участие автора заключалось в следующем: набор пациентов; ведение пациентов в стационаре; физикальное обследование; интерпретация результатов лабораторных и инструментальных исследований; ввод результатов исследования в электронную базу; участие в статистической обработке, оценка неблагоприятных исходов у больных путем телефонного контакта; подготовка публикаций.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 3 тезиса в российских сборниках трудов научных конференций.

Сведения о внедрении результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Список литературы включает 153 источника, из них 55 отечественных и 98 зарубежных. Работа содержит 36 таблиц, 16 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет 2 типа: определение, эпидемиология, макрососудистые осложнения

СД является одним из важнейших хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) [11]. Его актуальность обусловлена распространенностью и осложнениями, включая смертность трудоспособного населения [53]. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) СД - это группа метаболических заболеваний, в основе которых лежит хроническая гипергликемия, являющаяся результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или комбинации этих факторов [47]. «Согласно классификации ВОЗ различают сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа), СД 2 типа, другие специфические типы СД и гестационный СД. В основе СД 1 типа лежит деструкция Р-клеток поджелудочной железы, как правило приводящая к абсолютной недостаточности инсулина; иммуноопосредованная или идиопатическая» [20]. СД 2 типа вызван преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее [105]. К другим специфическим типам СД относится СД, развившийся вследствие генетических дефектов функции Р-клеток, генетических дефектов действия инсулина, заболеваний экзокринной части поджелудочной железы, эндокринопатий, индукции лекарственными препаратами или химическими веществами, инфекций, необычных иммунологически опосредованных форм СД и других генетических синдромов, сочетающихся с СД. К гестационному СД относят диабет, возникающий во время беременности (Таблица 1) [47].

Таблица 1 - Классификация СД (ВОЗ, 1999 г., с дополнениями).

СД 1 типа Иммуноопосредованный Идиопатический Деструкция Р-клеток поджелудочной железы, обычноприводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности

СД 2 типа • с преимущественной инсулинорезистентностью иотносительной инсулиновой недостаточностью или • с преимущественным нарушением секреции инсулина синсулинорезистентностью или без нее

Другие специфические типы СД • Генетические дефекты функции Р-клеток • Генетические дефекты действия инсулина • Заболевания экзокринной части поджелудочной железы • Эндокринопатии • СД, индуцированный лекарственными препаратами или химическими веществами • Инфекции • Необычные формы иммунологически опосредованного СД • Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся сСД

Гестационный СД Возникает во время беременности

1.1.1 Критерии диагностики сахарного диабета и других нарушений

гликемии

Диагностика гликемии проводится из цельной капиллярной крови или венозной крови. Критерия диагностики СД и других нарушений углеводного обмена разработаны экспертами ВОЗ. «Нормальные значения глюкозы натощак в цельной капиллярной крови < 5,6 ммоль/л, в венозной плазме < 6,1 ммоль/л; через 2 часа после пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) в цельной капиллярной крови < 7,8 ммоль/л, в венозной плазме < 7,8 ммоль/л». Диагноз СД ставится при следующих отклонениях от нормы: если натощак в цельной капиллярной крови > 6,1 ммоль/л, в венозной плазме > 7,0 ммоль/л; или через 2 часа после ПГТТ в цельной капиллярной крови > 11,1 ммоль/л, в венозной плазме > 11,1 ммоль/л; или при случайном определении в цельной капиллярной крови > 11,1 ммоль/л, в венозной плазме > 11,1 ммоль/л. Диагноз нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) ставится при определении глюкозы натощак в цельной капиллярной крови < 6,1 ммоль/л, в венозной плазме < 7,0 ммоль/л и через 2 часа после ПГТТ в цельной капиллярной крови > 7,8 ммоль/л < 11,1 ммоль/л, в венозной плазме > 7,8 ммоль/л < 11,1 ммоль/л. Критерием диагностики нарушенной гликемии натощак является уровень глюкозы натощак в цельной капиллярной крови > 5,6 ммоль/л < 6,1 ммоль/л, в венозной плазме > 6,1 ммоль/л < 7,0 ммоль/л и через 2 часа после ПГТТ в цельной капиллярной крови в венозной плазме < 7,8 ммоль/л. У беременных норма гликемии отличается и составляет: в венозной крови натощак < 5,1 ммоль/л, через 1 час после ПГТТ < 10,0 ммоль/л, через 2 часа после ПГТТ < 8,5 ммоль/л. «Диагноз гестационного СД ставится при измерении глюкозы в венозной плазме натощак > 5,1 ммоль/л < 7,0 ммоль/л или через 1 час после ПГТТ > 10,0 ммоль/л, через 2 часа после ПГТТ > 8,5 ммоль/л < 11,1 ммоль/л» (Таблица 2) [47].

Таблица 2 - «Критерии диагностики сахарного диабета и других нарушений

гликемии (Всемирная Организация Здравоохранения, 1999-2013)»

Время определения Концентрация глюкозы, ммоль/л

Цельная капиллярная кровь Венозная плазма

НОРМА

Натощак и через 2 часа после ПГТТ < 5,6 < 6,1

< 7,8 < 7,8

Сахарный диабет

Натощак или через 2 часа после ПГТТ или случайное определение > 6,1 > 7,0

> 11,1 > 11,1

> 11,1 > 11,1

Нарушенная толерантность к глюкозе

Натощак (если определяется) и через 2 часа после ПГТТ < 6,1 < 7,0

> 7,8 < 11,1 > 7,8 < 11,1

Нарушенная гликемия натощак

Натощак и через 2 часа после ПГТТ (если определяется) > 5,6 < 6,1 > 6,1 < 7,0

< 7,8 < 7,8

Норма у беременных

Натощак и через 1 час после ПГТТ и через 2 часа после ПГТТ < 5,1

< 10,0

< 8,5

Гестационный сахарный диабет

Натощак или через 1 час после ПГТТ или через 2 часа после ПГТТ > 5,1 < 7,0

> 10,0

> 8,5 < 11,1

1.1.2 Эпидемиология сахарного диабета

В последние годы наблюдается неуклонный рост случаев СД во всем мире. Согласно данным Международной федерации диабета (МФД; International Diabetes Federation - IDF), к 2017г у 425 млн человек был выявлен СД, подавляющее большинство случаев пришлось на СД 2 типа. Еще у ~ 318 млн определялись предшествующие СД состояния, такие как гипергликемия натощак, НТГ, диабет беременных и состояние инсулинорезистентности [106]. А численность пациентов с СД в возрасте 20-79 лет в мире на конец 2021г превысила 537 млн [105]. В диабетическом атласе IDF приведен прогноз заболеваемости СД к 2040г среди 10 стран, лидирующих по численности больных диабетом в 2015г. К первой пятерке стран-лидеров относятся Китай, Индия, США, Бразилия, Россия. В 2015г количество больных СД в Китае составляло 109,6 млн, в Индии 69,2 млн, в США 29,3 млн, в Бразилии 14,3 млн, в России 12,1 млн. К 2040г прогнозируют рост заболеваемости в 1,5-2 раза [123] (Таблица 3). В Российской Федерации (РФ) по данным Федерального регистра СД на 01.01.2022г состояло на диспансерном учете 4,9 млн человек (3,34% населения), из них 92,3% (4,5 млн) - СД 2 типа, 5,6% (272 тыс) - СД 1 типа и 2,1% (102 тыс) - другие типы СД, в том числе 9729 человек с гестационным СД [53]. «По результатам российского эпидемиологического исследования (NATION) по обращаемости диагностируется лишь 54% СД 2 типа и у 46% пациентов СД выявляется посредством активного скрининга» [11]. Исходя из этого можно предположить, что реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 10 млн человек (около 7% населения) [47].

Таблица 3 - Распространенность сахарного диабета в отдельных странах мира на

2015 и прогноз к 2040гг.

Ранг Страна Распространенность СД 2 типа на 2015 Ранг Страна Прогноз к 2040 (642 млн больных)

Число больных Число больных

1 Китай 109,6 млн (99,633,4) 1 Китай 150,7 млн (138,0179,4)

2 Индия 69,2 млн (56,2-84,8) 2 Индия 123,5 млн (99,1150,3)

3 США 29,3 млн (27,6-30,9) 3 США 35,1 млн (33,037,2)

4 Бразилия 14,3 млн (12,9-15,8) 4 Бразилия 23,3 млн (21,025,9)

5 Россия 12,1 млн (6,2-17,0) 5 Мексика 20,6 млн (11,424,7)

6 Мексика 11,5 млн (6,2-13,7) 6 Индонезия 16,2 млн (14,317,7)

7 Индонезия 10,0 млн (8,7-10,9) 7 Египет 15,1 млн (7,317,3)

8 Египет 7,8 млн (3,8-9,0) 8 Пакистан 14,4 млн (10,620,4)

9 Япония 7,2 млн (6,1-9,6) 9 Бангладеш 13,6 млн (10,724,6)

10 Бангладеш 7,1 млн (5,3-12,0) 10 Россия 12,4 млн (6,417,1)

1.1.3 Осложнения сахарного диабета

Характерной особенностью СД 2 типа является частая распространенность макро- и микрососудистых осложнений. Метаанализ 26 исследований с участием свыше 1,3 млн человек из 30 стран продемонстрировал, что заболеваемость СД 2 типа в более молодом возрасте ассоциировано с более высоким риском развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смерти [107].

По данным метаанализа 102 проспективных исследований выявлено, что уровень глюкозы крови натощак линейно связан с риском ССЗ - увеличение гликемии, начиная с 5,6 ммоль/л, отрицательно влияет на прогноз [79].

«СД является одним из основных заболеваний, влияющих на быстрое прогрессирование атеросклероза также и крупных артерий, который, способствует развитию макрососудистых осложнений» [47].

Среди макроангиопатии в соответствии с локализацией и клиническими проявлениями можно выделить: поражения сосудов сердца (ИБС, ИМ); поражения сосудов нижних конечностей (хроническое окклюзионное заболевание артерий нижних конечностей, гангрена); поражения сосудов мозга (острое (ОНМК) и хроническое нарушение мозгового кровообращения).

ИБС — это поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям, возникающее в результате органических и функциональных изменений. Главной причиной органического поражения является атеросклероз коронарных артерий. К функциональным относится спазм и внутрисосудистый тромбоз [49]. Сочетание СД 2 типа с ИБС является одной из часто встречаемых форм коморбидности в клинической практике [78]. «СД приводит к раннему развитию, увеличивает тяжесть, ухудшает течение, видоизменяет клинические проявления ИБС» [3].

Одной из клинических форм ИБС является ИМ. ИМ - это острое повреждение миокарда (некроз) вследствие его ишемии, вызванное абсолютной

или относительной недостаточностью его кровоснабжения. По данным Федерального регистра пациентов с СД в 2020г от ИМ умерло 3,9% больных с СД 2 типа и 3,1% больных с СД 1 типа. По данным классического многоцентрового исследования EuroHeart Survey, в котором приняли участие 25 стран, выявлено, что у 20% пациентов с острым ИМ был диабет, а у 40% выявлен предиабет [145] (Рисунок 1).

43%

20%

6%

СД

НТГ

нарушение

гликемии

натощак

1 нормальная гликемия

Рисунок 1 - Распространенность нарушений углеводного обмена среди больных

острым ИМ

ОНМК представляют собой группу синдромов, развивающихся вследствие острого расстройства кровообращения головного мозга. Ишемический инсульт -эпизод неврологической дисфункции, вызванный фокальным ишемическим некрозом вещества головного мозга [16]. По данным Федерального регистра пациентов с СД в 2020г от ОНМК умерло 10,7% больных с СД 2 типа и 7,4% больных с СД 1 типа [53].

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей - это

заболевание, характеризующееся формированием атеросклеротических бляшек в артериях нижних конечностей, сужением просвета сосудов, нарушением кровообращения и ишемии (кислородным голоданием) конечностей при нагрузке, а затем и в покое. В 2020г смертность от гангрены среди больных СД 2 типа составила 0,4%, а среди больных СД 1 типа - 0,7% [53].

Распространенность макроангиопатий увеличивается с ухудшением статуса глюкозы из-за более высокого риска ускоренного атеросклероза и других более прямых липотоксических и глюкозотоксических эффектов [78]. Так, например, в систематическом обзоре 4549481 человека с СД 2 типа с общей распространенностью макрососудистых осложнений 32,2% ИБС была наиболее часто регистрируемой формой ССЗ (21,2%) [130].

К микрососудистым осложнениям относятся диабетическая нефропатия, диабетическая ретинопатия и нейропатия. Диабетическая нефропатия -поражение сосудов почек в виде узелкового гломерулосклероза. Диабетическая нефропатия — одно из наиболее серьезных, инвалидизирующих последствий СД, ведущее к прогрессирующей почечной дисфункции, хронической почечной недостаточности и смерти больного. Она развивается у 20-40% пациентов с СД 2 типа.

Диабетическая ретинопатия является одной из основных причин снижения остроты зрения вплоть до слепоты, которая у больных СД наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции. В основе патогенеза её лежит ишемия, развивающаяся из-за окклюзии капилляров сетчатки. Причиной нарушения перфузии сетчатки является поражение эндотелия сосудов. По данным Федерального регистра СД в РФ на 01.01.2021г диабетическая ретинопатия регистрировалась у 13,5% пациентов с СД.

Диабетическая нейропатия - комплекс синдромов, характеризующихся диффузным или очаговым поражением периферических и/или автономных нервных волокон в результате СД. Распространенность диабетической нейропатии составляет 35-55% при СД 2 типа.

1.2 Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет: распространенность и прогноз

ИБС является одним из часто встречаемых заболеваний у больных СД 2 типа. По мнению зарубежных экспертов СД рассматривается как эквивалент ИБС в развитии сердечно-сосудистых осложнений. «Примерно у 50% пациентов с СД 2 типа к 50-летнему возрасту возникает как минимум одно из форм ИБС — нестабильная стенокардия, ИМ, угрожающие жизни нарушения сердечного ритма» [52]. «Негативное влияние нарушений углеводного обмена на течение самой ИБС доказано. При ИБС на фоне СД 2 типа быстрее развивается сердечная недостаточность, чаще встречаются угрожающие жизни нарушения ритма сердца и аневризма ЛЖ как исход ИМ. При наличии нарушений углеводного обмена выше и риск развития повторных ИМ» [24].

Так, в исследовании Prakash D, et а1. (2008) было продемонстрировано наличие прямой взаимосвязи между гипергликемией и смертностью от ИБС. Больные СД с высокими значениями гликемии натощак имели риск сердечно -сосудистой смерти в 5 раз выше, чем пациенты с нормальным или корригированным уровнем глюкозы крови [127]. Отечественными авторами продемонстрировано, что больные СД 2 типа имеют более тяжелое течение ИБС, обусловленное в т.ч. тяжестью и распространённостью поражения коронарного русла [2]. Согласно данным Росстат, по итогам 2020 года большинство 32,6% (1 место) мужчин трудоспособного возраста умерли от болезней сердечнососудистой системы, среди женщин данный показатель составил 23,3% [7, 14]. И основной нозологической формой в структуре смертности от болезней системы кровообращения является ИБС.

В структуре ИБС пациенты с СД занимают 25-30%, при этом доля ССЗ в структуре смертности больных СД составляет 80% [74].

По данным профессора Томаса Люшера из Швейцарии СД 2 типа был

диагностирован у 25-30% пациентов с диагнозом ОКС, и у 40% пациентов, подвергшихся КШ (Рисунок 2) [77].

Рисунок 2 - Распространенность сахарного диабета при остром коронарном

синдроме и среди больных с КШ [77]

Согласно данным проспективных исследований атеросклероз коронарных артерий при СД 2 типа с последующим развитием ИБС развивается в 4 раза быстрее по сравнению с лицами без СД [114].

Смертность от ИБС среди мужчин с СД в 2-3 раза, а у женщин в 3-5 раз чаще, чем у больных без диабета. Метаанализ ряда проспективных когортных исследований Davis T.E. и соавторов показал значимо высокий показатель смертности больных при наличии СД, сравнительно c пациентами без гипергликемии [133].

Возраст смерти является ключевым критерием, отражающим успешность мер, направленных на снижение смертности. В Таблице 4 приведены показатели среднего возраста смерти и длительность СД до момента смерти в 2016 - 2020 гг. у мужчин и женщин. Если средний возраст смерти за эти годы практически не

□ СД2

Острый коронарный синдром

КШ

изменился, длительность СД до момента смерти как у мужчин, так и у женщин возросла [53].

Таблица 4 - Средний возраст смерти пациентов с СД 2 типа по данным Федерального регистра пациентов с СД, 2016 - 2020 гг.