Клинические особенности и прогнозирование течения семейного неполипозного рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лозовецкая, Мария Вячеславовна

  • Лозовецкая, Мария Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 117
Лозовецкая, Мария Вячеславовна. Клинические особенности и прогнозирование течения семейного неполипозного рака толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лозовецкая, Мария Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА

ТОЛСТОЙ КИШКИ (обзор литературы).

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты рака толстой кишки. .Л

1.2. Клинико-генетические аспекты РТК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем материала исследования.

2.2. Источники сбора материала исследования.

2.3. Принципы сбора материала исследования.

2.4. Характеристика материала исследования.

2.5. Сроки проележенности жизни больных в материале исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО НЕПОЛИПОЗНОГО РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С

ВАРИАНТАМИ СИНДРОМА Линча 1 и 2.

3.1. Результаты сравнительного анализа клинических проявлений семейного и спорадического неполипозного рака толстой кишки.

3.2. Особенности клинических и генотипических проявлений неполипозного рака толстой кишки у больных с вариантми синдрома Линча 1 и 2.

Глава 4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ СЕМЕЙНОГО НЕПОЛИПОЗНОГО РАКА ТОЛСТОЙ

КИШКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и прогнозирование течения семейного неполипозного рака толстой кишки»

Актуальность проблемы

Рак толстой кишки (РТК) во всем мире представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Это обусловлено тем, что в большинстве экономически развитых стран заболеваемость раком толстой кишки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями занимает 4-е место, а в структуре смертности от них -3-е место. Практически у 70% больных рак толстой кишки диагностируется в поздней стадии, когда лечение не оказывает желаемого эффекта и, как следствие, 5-летняя выживаемость не превышает 10-15% [19,20,22 23,25,30, 98, 103].

Сегодня научные достижения в области онкологии, генетики и молекулярной биологии заставляют пересмотреть с новых позиций ряд уже установившихся подходов в отношении диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований. В основу современной концепции канцерогенеза положены научные факты, доказавшие, что рак - болезнь генома [2, 15, 106, 128, 133]. В свете современных представлений канцерогенез рассматривается как многофакторный и многостадийный процесс, включающий в себя цепь генетических повреждений клетки, приводящих в конечном итоге к выключению механизмов ответа клетки на нормальные ростовые ограничения со стороны организма-хозяина [2, 21, 105, 128, 134].

Представления о генетической природе развития онкологических заболеваний основаны на существовании рецессивных генов, нормальная функция которых связана с подавлением опухолевого роста. Такие гены были названы генами-супрессорами опухолевого роста [16, 37, 71, 74, 86,]. Именно эти семейства генов подвержены различным поломкам (мутациям), которые, в свою очередь, могут стать причиной бесконтрольного размножения клетки. К нарушению пролиферации и дифференцировки клетки приводит инактивация обоих аллелей гомологичных генов-супрессоров [86].

Мутация в гене-супрессоре может произойти как в половой, так и соматической клетке. В первом случае такая мутация будет передаваться из поколения в поколение, обусловливая наследственную предрасположенность к развитию т.н. «семейных» опухолей. Соматическая мутация не наследуется, но делает клетку чувствительной к последующим мутациям и развитию т.н. «спорадических» опухолей [86, 154, 161].

Накопленные данные эпидемиологических и генетических исследований показали, что около 20% больных раком толстой кишки страдают семейными формами этих новообразований. Установлено, что семейный рак толстой кишки является гетерогенным, как с генетической, так и клинической точек зрения [53, 69, 101, 103, 105, 106, 107, 108, 109]. С этих позиций в настоящее время выделяют два класса семейного РТК:

1) Рак толстой кишки как проявление аутосомно-доминантных наследственных синдромов: аденоматозного полипоза толстой кишки, Тюрко, Гарднера, Пейтца-Егерса и др [6, 16, 45, 51, 56, 58, 60, 65, 92, 122, 148, 152];

2) неполипозный наследственный рак толстой кишки как проявление аутосомно-доминантного синдрома Lynch [37, 48, 75, 104, 112, 113,116, 120, 133, 140, 156, 158, 163].

Общепризнано, что единственно реальным способом снижения смертности населения от рака толстой кишки является его вторичная профилактика. Важную роль в этом направлении могут сыграть скрининг на выявление лиц с наследственной предрасположенностью и проведение диагностических и превентивных мероприятий в группах риска. Исходя из этого положения, ученые ведущих молекулярно-генетических лабораторий проявляют чрезвычайный интерес к исследованиям, направленным на: поиск новых генов предрасположенности к раку толстой кишки; поиск генетических альтераций в клеточных элементах опухолей, периферической крови, лимфатических узлах и костном мозге с целью уточнения диагноза; разработку показаний для химиопрофилактики в группах риска; разработку препаратов для лечения и профилактики опухолей, имеющих мишени на молекулярном и генетическом уровне; разработку методов генной терапии, в частности, методов внедрения «суицидных» генов; разработку способов модуляции иммунного ответа.

Несомненно, в случае успеха научных исследований в этих направлениях, в будущем будет обеспечено решение многих проблем, связанных с ранней диагностикой, профилактикой и лечением семейного рака толстой кишки.

В отношении же лиц с реализованной наследственной предрасположенностью наиболее актуальными являются исследования, направленные на разработку адекватных методов третичной его профилактики. Однако клинические аспекты семейного рака толстой кишки, в частности, его неполипозных вариантов еще мало изучены и это обстоятельство затрудняет разработку дифференцированных подходов к эффективному лечению и медицинской реабилитации этой категории больных.

Цель исследования

Изучение клинических особенностей семейного неполипозного рака толстой кишки и разработка подходов к прогнозированию его течения.

Задачи исследования

1. Изучить доклинические особенности семейного неполипозного рака толстой кишки.

2. Провести комплексный анализ изученных клинических показателей и на этой основе выявить факторы, влияющие на выживаемость больных семейным неполипозным раком толстой кишки.

3. Провести анализ выживаемости больных семейным неполипозным раком толстой кишки.

4. Определить клинико-морфологические характеристики семейного неполипозного рака толстой кишки при вариантах синдрома Линча 1 и 2.

5. На основе полученных результатов разработать способы прогнозирования выживаемости больных семейным неполипозным раком толстой кишки.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном аспекте изучены клинические проявления семейного неполипозного и спорадического рака толстой кишки и выявлены их особенности. Это позволило получить новые и систематизировать уже известные сведения об этиологически гетерогенных формах этого вида опухоли.

Впервые выявлены клинические особенности семейного рака толстой кишки у больных с вариантами синдрома Лиича 1 и 2.

Впервые на основе анализа отдаленных результатов лечения семейного неполипозного и спорадического РТК выявлены факторы, влияющие на течение заболевания.

Впервые выделены показатели, позволяющие прогнозировать выживаемость больных с семейным неполипозным и спорадическим РТК на основе клинико-генеалогических, анамнестических и клинических данных.

Разработаны высокочувствительные, специфичные и точные прогностические тесты, позволяющие достоверно определять индивидуальный прогноз выживания больных с семейными и спорадическими формами РТК до 10 лет и более после проведенного лечения.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования доказали необходимость генетической верификации этиологически гетерогенных форм рака толстой кишки для индивидуального прогнозирования течения заболевания и целесообразности проведения мер по его третичной профилактике.

Предложены прогностические тесты для оценки шансов прожить 10 лет и более после проведенного лечения для больных с семейным неполипозным и спорадическим РТК, что является важным этапом в планировании мероприятий по медицинской, психологической и социальной реабилитации этих категорий онкологических больных.

Апробация работы и публикации

Результаты проведенного исследования были доложены на межотделенческой конференции Онкологического центра ЦКБ МПС РФ и кафедр онкологии МГМСУ и клинической биохимии МГМСУ, Москва, 2006г., а также представлены в виде доклада межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях», Москва, 2004г. По теме диссертации опубликовано и принято к печати 7 работ в отечественных и зарубежных медицинских журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Библиография представлена 171 источниками, в т.ч. 39 отечественных и 132 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лозовецкая, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Различия в этиологии и патогенезе семейных и спорадических форм рака толстой кишки обусловливают особенности их клинических проявлений и прогностических факторов. Наибольшей значимостью для определения риска развития семейного неполипозного рака толстой кишки является характерная клинико-генеалогическая ситуация и наличие злокачественных новообразований в личном анамнезе.

2. Были выявлены достоверные клинические особенности отличающие семейный неполипозный рак толстой кишки от спорадического: более ранняя клиническая манифестация, локализация, высокая степень дифференцировки клеточных элементов опухоли, редкое рецидивирование.

3. Общая 10-ти летняя выживаемость больных семейным неполипозным раком толстой кишки превышает таковую у больных со спорадическим раком толстой кишки практически в 2 раза, и имеет видимую связь с клиническими особенностями его течения.

4. Течение семейного неполипозного рака толстой кишки у больных с вариантом синдромома Линча 1 отличается от такового у больных с вариантом синдромома Линча 2 определенными проявлениями, в том числе и лучшей 5-10 летней выживаемостью.

5. Разработанны прогностические тесты (Байесовские «решающие правила»), которые позволяют по совокупности клинико-генеалогических, молекулярно-генетических, анамнестических и клинических данных определить с высокой чувствительностью, специфичностью и точностью индивидуальные шансы прожить, после проведенного лечения, 10 лет и более для больных, страдающих семейным неполипозным и спорадическим раком толстой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Важным этапом в постановке диагноза наследственного неполипозного РТК является специализированное медико-генетическое консультирование. При этом должны быть уточнены и идентифицированы все случаи заболевания у родственников, возраст начала болезни, наличие первично-множественных опухолей, фенотипические признаки (например, наличие или отсутствие аденом толстой кишки), специфические признаки синдрома Линча (Амстердамские критерии):

- наличие в семейном анамнезе не менее трех родственников в двух поколениях, страдающих раком толстой кишки;

- непременным условием является молодой (до 50 лет) возраст развития болезни у одного из родственников;

- наличие больных I степени родства;

- отсутствие полипоза желудочно-кишечного тракта.

2) Подтверждение генетического заключения требует высокоспециализированного молекулярно-генетического исследования с целью выявления терминальных мутаций генов предрасположенности и других значимых молекулярных маркеров (терминальные гетерозиготные мутации генов, ответственных за ошибки репарации ДНК (mismatch repair 2- MMR), - MSH2, MLH1, MSH3, MSH6 (GTBP), PMS1, PMS2 в сочетании с микросателлитной нестабильностью).

3) Полученные характеристики прогностических тестов позволяют рекомендовать их использование в клинической практике на этапе планирования специфических мероприятий для медицинской, психологической и социальной реабилитации, а так же для определения индивидуального прогноза выживаемости больных, как семейным неполипозным, так и спорадическим раком толстой кишки.