Клинические особенности и состояние бронхиального дерева больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипероксалурией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Шайлиева, Люаза Османовна

  • Шайлиева, Люаза Османовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 121
Шайлиева, Люаза Османовна. Клинические особенности и состояние бронхиального дерева больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипероксалурией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. . 0. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайлиева, Люаза Османовна

Список сокращений.;.'.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обмен щавелевой кислоты и возможные связи его нарушений с формированием обструктивной патологии бронхов.

1.2. Клинические особенности течения и лечения обструктивной патологии бронхов, сочетанной с гипероксалурией.

1.3. HLA-антигены как маркеры механизмов формирования метаболических нарушений у больных с хронической обструктивной патологией.

Глава II. Материалы и методы.

2.1.Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.

2.2.1. Методика исследования функции внешнего дыхания.

2.2.2. Методика проведения бронхопровокационного теста.

2.2.3. Методика проведения аллергологического обследования.

2.2.4. Бронхоскопическое исследование.

2.2.5. Исследование мокроты и смывов из бронхов.

2.2.6. Оценка иммунного статуса.

2.2.7. Определение антигенов системы HLA.

2.2.8. Другие методы исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Определение количественного содержания оксалатов в суточной моче.

2.3.2. Количественное определение содержания оксалатов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа методом инфракрасной спектроскопии.

2.3.3. Определение оксалата в конденсате выдыхаемого воздуха методом оптической спектрофотомерии.

2.4. Методы математической обработки полученных данных.

Глава III. Особенности формирования и течения бронхиальной астмы и ХОБЛ в сочетании с гипероксалурией.

3.1. Клинико-лабораторные и функциональные характеристики больных бронхиальной астмой и ХОБЛ в сочетании с гипероксалурией.

3.2. Результаты исследования иммунного статуса и иммуногенетических характеристик обследованных больных.

Глава IV. Оценка состояния бронхиального дерева и бронхиального содержимого у обследованных больных. Эффективность специального лечения больных Б А и ХОБЛ в сочетании с ГОУ.

4.1. Бронхоскопическая картина и цитологические характеристики содержимого бронхов у обследованных больных.

4.2. Результаты исследования содержания оксалатов в различных средах у изученных больных и оценка их роли в формировании бронхиальной обструкции.

4.3. Лечение больных обструктивной патологией бронхов в сочетании с ГОУ и его эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и состояние бронхиального дерева больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипероксалурией»

Термин "эндогенная астма" до последнего времени не имеет четкого определения, патофизиологической конкретизации, в связи с чем ряд авторов рассматривают БА как синдром [Волков В.Т, 1999, Godart Ph.et al ,1997], как "состояние" дыхательных путей [Pauwels R. et al., 1986] или "семейство болезней" бронхолегочного аппарата [Адо А.Д., 1987].

Вопросы дифференциальной диагностики при хронической обструктивной патологии дыхательных путей остаются весьма значимыми для клинической практики [Трофимов В.И., 1996, Ильина Н.И., 2005].

В литературе обсуждается роль метаболических нарушений в формировании воспаления, в частности, имеются сведения о нарушениях обмена щавелевой кислоты у больных БА и ХОБЛ [Волков В.Т., 1996, Поспехова Г.П., 1997]. Однако, многие аспекты этой проблемы, касающиеся механизмов формирования обструкции на фоне метаболических расстройств, особенностей течения и лечения БА и ХОБЛ в сочетании с гипероксалурией (ГОУ), остаются недостаточно ясными. В связи с этим представлялось целесообразным изучить роль оксалатов, выводимых через дыхательные пути, как возможного повреждающего фактора, участвующего в формировании бронхиальной обструкции, и наметить пути коррекции этих нарушений.

Цель работы

Установить особенности клинического течения и состояние бронхиального дерева больных БА и ХОБЛ в сочетании с ГОУ. Оценить информативность некоторых лабораторных и инструментальных показателей, включая определение оксалатов в содержимом бронхов, для уточнения диагноза, оценки роли оксалатов в формировании обструктивного синдрома и выбора рациональной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности и характер течения обструктивной патологии (БА, ХОБЛ) у больных с длительной ГОУ в сопоставлении с больными без признаков нарушения метаболизма щавелевой кислоты.

2. Оценить состояние бронхиального дерева у больных сравниваемых групп (наличие признаков воспаления и его характер, чувствительность и реактивность бронхов).

3. Определить содержание оксалатов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) у больных основной и сравнительной групп.

4. Проанализировать иммунологические и иммуногенетические характеристики больных с наличием признаков «респираторного оксалоза».

5. С целью уточнения роли оксалатов в формировании и течении обструктивной патологии сопоставить изученные клинико-функциональные и лабораторные показатели с содержанием оксалатов в различных биологических средах (моча, ЖБАЛ, КВВ).

6. Индивидуализировать подходы к лечению больных в зависимости от результатов исследования содержания оксалатов в суточной моче и содержимом бронхов.

Научная новизна

1. Полученные результаты позволили доказать вклад продуктов нарушенного метаболизма (соли щавелевой кислоты) в формирование воспаления в бронхиальном дереве и гиперреактивности бронхов.

2. Впервые показано, что ирритативным (повреждающим) действием на слизистые дыхательных путей обладают преимущественно малорастворимые кальциевые соли щавелевой кислоты, в связи с чем лечебные мероприятия должны быть направлены не только на снижение образования оксалатов, но и на преобладание их растворимых форм.

3. Впервые обоснована роль конституциональных особенностей организма (наличие или отсутствие биологических дефектов, предрасполагающих к бронхиальной обструкции) в конечном эффекте действия продуктов нарушенного метаболизма — формировании хронической обструктивной патологии (БА) или синдрома реактивной дисфункции дыхательных путей (СРДДП) - состояния, коррегируемого терапией, направленной на нормализацию обменных нарушений.

Практическая ценность работы

1. Результаты проведенных исследований позволили сформировать комплекс клинико-анамнестических и лабораторных показателей, отвечающий цели проведения дифференциальной диагностики при наличии атипично протекающего кашлевого синдрома и бронхиальной обструкции, выделить пациентов с нарушениями обмена щавелевой кислоты, значимыми в формировании обструктивной патологии.

2. Доказана возможность использования метода определения оксалатов в КВВ для диагностики патогенетически значимых нарушений обмена оксалатов у больных с клиническими проявлениями обструкции, что у части пациентов позволяет избежать проведения ФБС для получения ЖБАЛ.

3. Рекомендован дифференцированный подход к проведению лечения больных с нарушениями обмена щавелевой кислоты в зависимости от конституциональных особенностей больного и клинической картины болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продукты нарушенного метаболизма (соли щавелевой кислоты) играют роль эндогенных ирритантов и при элиминации из организма оказывают повреждающее действие на пути выведения, в том числе бронхиальное дерево, формируя воспалительные изменения и гиперреактивность бронхов.

2. При наличии в организме биологических дефектов, предрасполагающих к формированию бронхиальной обструкции (аллергическая конституция, дефекты рецепторного аппарата клеток, дисбаланс вегетативной регуляции и др.), оксалаты могут выполнять триггерную функцию и вести к формированию обструктивной патологии (БА).

3. При отсутствии предрасполагающих факторов воспалительные изменения в бронхах и клинические симптомы бронхиальной обструкции следует рассматривать как проявления СРДДП, возникающего на фоне метаболических нарушений, клинические проявления^ которого уменьшаются или исчезают на фоне адекватной терапии.

4. Основное повреждающее и провоспалительное действие на слизистые , органов выведения оказывают малорастворимые: оксалаты (кальциевые соли щавелевой кислоты), в связи с чем специальная терапия; помимо препаратов, ограничивающих образование' продуктов нарушенного метаболизма: (витамины В 1и В6), должна включать и средства, направленные на образование растворимых соединений щавелевой кислоты (препараты магния).

5. Больные БА, сочетанной с ГОУ, должны получать традиционную противовоспалительную терапию в соответствии: со степенью тяжести заболевания в сочетании с повторными курсами специальной медикаментозной терапии и постоянной безоксалатной диетой. Больным с наличием СРДДП' показано назначение только специального лечения.

Апробация и реализация работы Результаты исследования и методики определения оксалатов в ЖБАЛ и КВВ внедрены в практическую работу клиники и кафедры госпитальной' терапии имени академика ИЛ. Павлова, используются при обучении-специалистов-пульмонологов, аллергологов.

Материалы диссертации доложены на Булатовских чтениях, Санкт-Петербург, (2000г., 2001г., 2003г.); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, апрель 2001г.;. на пульмонологической секции Санкт-Петербургского научного общества терапевтов имени С.П.Боткина, март 2003; на XIII

Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, ноябрь 2003г.; II Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: Жизнь и камень», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный университет, июнь 2004.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 - в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух 2 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Шайлиева, Люаза Османовна

выводы

1. Результаты клинико-лабораторного и функционального обследования свидетельствуют о существовании достоверных различий в формировании и течении БА и ХОБЛ у больных с наличием и отсутствием ГОУ. Для больных с ГОУ характерны: атипичный кашлевой синдром, легкое бесприступное течение болезни, минимально выраженные обструктивные нарушения, их высокая обратимость, умеренная гиперреактивность бронхов, редкая встречаемость предрасполагающих факторов и высокая частота встречаемости патологии органов выведения (ЖКТ, почки). Наличие атопической конституции утяжеляет клиническую картину болезни.

2. Эндоскопические признаки воспаления в бронхиальном дереве отмечены по материалам данного исследования у 92,2% больных БА и ХОБЛ с ГОУ и у 96.3% пациентов без неё. У больных основной группы при отсутствии аллергии воспаление носило моноцитарно-макрофагальный характер, при её наличии - эозинофильно-нейтрофильный и существенно не отличалось от такового у лиц группы сравнения.

3. Обнаружение превышения содержания оксалатов в ЖБАЛ и КВВ у больных Б А и ХОБЛ с ГОУ по сравнению с больными без ГОУ свидетельствуют об участии органов дыхания в процессе выведения продуктов нарушенного метаболизма.

4. Для больных с изучаемой обструктивной патологией и наличием ГОУ характерно носительство HLA антигенов В13,В15, В16, достоверное повышение Ig Е в сыворотке крови (при наличии атопии) и нарушения миграционной активности мононуклеаров (снижение ИТМмн).

5. Наличие положительных корреляционных связей уровней оксалатов в ЖБАЛ со степенью выраженности обструктивных нарушений, их обратимостью и присутствием эпителия бронхов в мокроте свидетельствует об участии малорастворимых фракций оксалатов в формировании обратимой обструкции и эксфолиации бронхиального эпителия. Малая значимость растворимых солей подтверждается выявлением достоверных отрицательных корреляций ряда клинико-лабораторных признаков воспаления с уровнем оксалатов в КВВ.

6. Назначение специальной терапии, направленной на ограничение поступления и элиминацию оксалатов, дало четкий положительный эффект, подтвержденный достоверным исчезновением или уменьшением клинических и функциональных проявлений обструкции, снижением потребности в бронхолитических и противовоспалительных препаратах.

Практические рекомендации

1. Больным с атипично протекающим затяжным кашлевым синдромом и признаками бронхиальной обструкции в сочетании с длительной гипероксалурией для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии, помимо традиционного обследования, требуется проведение следующих специальных исследований (после 4-5 дней безоксалатной диеты):

- определение суточного выделения оксалатов с мочой (гипероксалурия диагностируется при уровне оксалатов выше 0,25 ммоль/л);

- определение оксалатов в КВВ (уровень оксалатов в КВВ выше 0,0035 ммоль/л при наличии гипероксалурии заставляет предполагать наличие в организме избытка растворимых солей щавелевой кислоты, уровень ниже 0, 0035 ммоль/л - малорастворимых её соединений);

- ФБС с исследованием лаважной жидкости на содержание оксалатов (при . отсутствии противопоказаний и недостаточной информативности предыдущих методов исследования);

- рентгенологическое исследование позвоночника признаки остеохондроза);

- УЗИ мочевыводящих путей и желчного пузыря (наличие конкрементов);

- определение ИТМ мононуклеаров в тесте с ФГА (характерным для больных обструктивной патологией бронхов с ГОУ является снижение ИТМмн ниже 25% или его инверсия);

- цитологическое исследование мокроты и смыва из бронхов (при проведении ФБС). У больных с СРДДП состав содержимого бронхов представлен моноцитами и макрофагами, у больных БА с ГОУ эозинофильными и нейтрофильными клетками.

2. Результаты проведенных обследований определяют характер назначаемого лечения. При наличии у больного хронической обструктивной патологии (БА) в сочетании с ГОУ показано назначение комбинированной терапии, включающей ИГКС и бронхолитические препараты в соответствии с тяжестью клинических симптомов в сочетании со специальной медикаментозной терапией и соблюдение безоксалатной диеты.

При наличии у больного СРДЦП, связанного с нарушениями метаболизма щавелевой кислоты, показано назначение только специального лечения и соблюдение диеты. Из пищевого рациона больного следует исключить продукты, богатые оксалатами и их предшественниками: шоколад, какао, кофе, крепкий чай, все продукты богатые витамином С (шиповник, смородина, перец сладкий и горький, зелень, цитрусовые, и др.)

Схема медикаментозного лечения:

- Сульфат магния 25%-10,0 мл в составе поляризующей смеси внутривенно №7-10

- Витамин Вб (пиридоксина гидрохлорид -5% раствор -2,0 мл №15 внутримышечно через день в течение месяца

- Витамин Bj (тиамина бромид -5% раствор -2,0 мл №15 внутримышечно через день в течение месяца

- Жженная магнезия - 0,2 г по 1 порошку 1 раз в день через 40-50 минут после еды в течение 40 дней

- Аевит по 1 капсуле 3 раза в день в течение 10 дней

Для последующих амбулаторных курсов (2 раза в год):

- Магне-Вб по 2 капсулы 3 раза в день в течение 15 дней

- Магнерот 500мг по 2 таблетки 3 раза в день -1 неделю, по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели

3. В качестве контроля эффективности лечения может быть рекомендовано физикальное, функциональное обследование, определение уровня оксалатов в моче.