Клинические особенности хронической неспецифической боли в спине при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гринюк Владислав Владимирович

  • Гринюк Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 136
Гринюк Владислав Владимирович. Клинические особенности хронической неспецифической боли в спине при артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринюк Владислав Владимирович

Введение

1.1 Распространенность и значимость артериальной гипертензии

1.2 Распространенность и значимость болевых синдромов

1.3 Общие факторы риска артериальной гипертензии и хронических болевых синдромов

1.4 Структурная и физиологическая взаимосвязь артериальной гипертензии и хронического болевого синдрома

1.5 Хронический болевой синдром как фактор риска артериальной гипертензии

1.6 Хронический болевой синдром и артериальная гипертензия как факторы риска развития депрессии у пациентов

1.7 Хронический болевой синдром и артериальная гипертензия как факторы риска развития когнитивных нарушений

1.8 Заключение

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинические характеристики исследуемых больных

2.2 Методы исследования (клинико-неврологическое исследование)

2.2.1 Нейро-ортопедический статус

2.2.2 Оценка когнитивных нарушений

2.2.3 Эмоционально-поведенческие шкалы

2.2.4 Оценка характеристик болевого синдрома

2.2.5 Инструментальное исследование

2.2.6 Дизайн исследования

2.2.7 Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Демографические характеристики обследованных пациентов

3.2 Характеристики когнитивных функций в группах обследованных пациентов

3.3 Анализ эмоционально-поведенческих нарушения в группах обследованных пациентов

3.4 Анализ особенностей болевого синдрома в группах обследованных пациентов

3.5 Результаты сравнения внутри группы (1) пациентов с артериальной гипертензией и хронической неспецифической болью в спине: (1а) с большей длительностью АГ и (1б) с большей длительностью хронической неспецифической боли в спине

3.5.1 Сравнение показателей когнитивного тестирования в группе 1а и 1б

3.5.2 Эмоционально-поведенческие нарушения

3.5.3 Характеристика болевого синдрома

3.6 Корреляции в группах методом Спирмана

3.6.1 Коэффициент Спирмана в (1) группе с ХНБС и АГ

2

3.6.2 Корреляции параметров методом Спирмана в (2) группе с ХНБС без АГ

3.6.3 Корреляции параметров в (3) группе пациентов с АГ без ХНБС

3.6.4 Корреляции Спирмана в (1а) группе с более длительным течением гипертонической болезни

3.6.5 Корреляции параметров методом Спирмана в (1б) группе с более длительным течением боли

3.7 Данные повторного обследования пациентов

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности хронической неспецифической боли в спине при артериальной гипертензии»

Введение

На сегодняшний день в мире наблюдается пандемия гипертонической болезни (ГБ). Количество гипертоников к 2025 году достигнет отметки 1.56 миллиарда человек, если верить прогнозам Kearney P. M. и соавторов [97]. В нашей стране ситуация не менее критическая: 4 из 10 россиян (39,5%) старше 15 лет страдают гипертонической болезнью, по данным Российского эпидемиологического мониторинга, - это по меньшей мере 40 миллионов больных ГБ. Одним из факторов риска гипертонической болезни является принадлежность к женскому полу: гипертоническая болезнь чаще встречается именно у женщин. По данным статистики, ГБ подвержены 40,4% женщин и 37,2% мужчин старше 15 лет [32]. Гипертоническая болезнь является причиной гибели 7,5 миллионов пациентов ежегодно, что составляет 12,8% ежегодных смертей по всему миру [97].

Если одной из лидирующих причин смертности является гипертоническая болезнь, то одной из основных причин нетрудоспособности является хронический болевой синдром. Примерно 25,9% пациентов старше 18 лет страдают от хронического болевого синдрома. Кроме того, 5% пациентов старше 18 лет вынуждены отказываться от работы по причине хронического болевого синдрома [68].

Казалось бы, повышение артериального давления и хроническая боль -не связанные друг с другом состояния, но это только на первый взгляд. В действительности, гипертоническая болезнь и хронический болевой синдром представляют собой коморбидные состояния. Рассмотрим причины коморбидности данных патологий.

В первую очередь, обе патологии имеют сходные факторы риска, а

именно: пожилой возраст (более 50-55 лет), лишний вес, нарушение

толерантности к глюкозе и сахарный диабет, тревожно-депрессивные

расстройства. Кроме того, как осложнение гипертонической болезни в виде

инфаркта или инсульта, так и высокоинтенсивный болевой синдром часто

приводят к снижению физической активности пациентов [62, 37]. В свою

4

очередь, низкая физическая активность приводит к прогрессированию гипертонии и к формированию или прогрессированию хронического болевого синдрома (ХБС) [30].

Второй причиной коморбидности ГБ и ХБС являетсяповышение маркеров системного воспаления. В частности, повышение уровня фактора некроза опухоли альфа, протеина Р, интерлейкина 6 происходит параллельно с прогрессированием заболеваний [3, 26, 27].

Для коморбидных состояний характерно наличие анатомической взаимосвязи - такая взаимосвязь существует между системами регуляции артериального давления и болевого порога. Целый ряд структур центральной нервной системы участвует в регуляции восприятия болевого стимула и артериального давления одновременно. В первую очередь, это ядро шва, гигантоклеточное ядро, околоводопроводное серое вещество, голубоватая субстанция [113]. В частности, в голубоватом пятне ствола головного мозга находится большое количество норадренергических церебральных нейронов. Данное анатомическое образование принимает участие в регуляции сердечно-сосудистой системы [113]. Другой пример - это ядро одиночного пути, которое является местом окончания волокон, исходящих от барорецепторов. Стимуляция головного мозга в области нейронов ядра одиночного пути активирует антиноцицептивную систему [70].

Еще одна важная причина коморбидности данных патологий была установлена в исследовании Troms0 Study. В исследовании было доказано, что хронический болевой синдром является независимым фактором риска артериальной гипертензии и увеличивает риск развития артериальной гипертензии на 23% [129].

Последней причиной коморбидности артериальной гипертензии и хронического болевого синдрома являются нарушения тревожного, депрессивного характера и нарушения когнитивных функций, к которым приводят обе патологии.

В среднем, у 52% пациентов с хроническим болевым синдромом формируется депрессивное расстройство [69]. Гипертоническая болезнь, в свою очередь, приводит к болезни мелких сосудов, на фоне которой может формироваться сосудистая депрессия. При этом у пациентов старше 65 лет доля сосудистой депрессии среди всех нарушений настроения равна примерно 51% [47]. Pavlovic A. M. и соавторы наблюдали 117 человек, которым, основываясь на данных МРТ, была диагностирована болезнь мелких сосудов. На момент начала исследования у пациентов не было ни депрессии, ни когнитивных нарушений. Однако по прошествии 3-5 лет у 39,8% пациентов развилась депрессия [107].

Основным фактором риска болезни мелких сосудов является гипертоническая болезнь. В зависимости от пола, возраста и критериев включения, по данным МРТ головного мозга, проявления болезни мелких сосудов встречаются у 70-95% пациентов [81, 112]. Болезнь мелких сосудов, прогрессирующая на фоне гипертонической болезни, приводит к нарушению управляющих функций головного мозга [55].

Хронический болевой синдром также способен приводить к усилению нейродегенеративных изменений головного мозга и усилению когнитивных нарушений. При этом характер когнитивных нарушений близок по структуре к гипертонической болезни [95].

Таким образом, хронический болевой синдром и гипертоническая болезнь имеют несколько причин коморбидности. В патогенезе обоих заболеваний участвуют общие анатомические структуры центральной нервной системы. К развитию заболеваний приводят общие факторы риска. Во время прогрессирования обоих заболеваний регистрируется повышение концентрации факторов системного воспаления в крови. Кроме того, хронический болевой синдром является независимым фактором риска развития гипертонической болезни. Оба заболевания способствуют

формированию у пациента тревожных, депрессивных нарушений и нарушений памяти.

В то же время данные патологии по-разному влияют на болевой порог, при гипертонической болезни регистрируется повышение болевого порога, а при хроническом болевом синдроме болевой порог снижается.

Учитывая столь тесное взаимоотношение хронического болевого синдрома и артериальной гипертензии и различное влияние патологий на болевой порог, остается открытым вопрос, как именно артериальная гипертензия влияет на хронический неспецифический болевой синдром. Данный вопрос освещается в настоящем диссертационном исследовании.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление клинических особенностей хронического болевого синдрома у пациентов с артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной в данном исследовании цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клинические, неврологические, нейроортопедические и электрофизиологические особенности хронической неспецифической боли в спине у пациентов с артериальной гипертензией.

2. Исследовать взаимосвязь между клиническими особенностями хронической неспецифической боли в спине и основными характеристиками артериальной гипертензии.

3. Исследовать взаимосвязь между клиническими характеристиками хронической неспецифической боли в спине и когнитивными нарушениями на фоне артериальной гипертензии.

4. Исследовать взаимосвязь между клиническими характеристиками хронической неспецифической боли в спине и эмоционально-поведенческими нарушениями на фоне артериальной гипертензии.

5. Оценить динамику состояния пациентов на фоне терапии

хронической неспецифической боли в спине, спустя 6 месяцев. Научная новизна

В данном диссертационном исследовании впервые была выявлена прямая взаимосвязь между уровнем болевого порога и нарушением когнитивных функций лобного характера у пациентов с артериальной гипертензией. Получены новые научные данные о том, что у пациентов с хронической неспецифической болью в спине при наличии артериальной гипертензии формируются менее выраженные, чем у нормотоников, тревожные и депрессивные нарушения.

Впервые было проведено сравнение пациентов с различной длительностью артериальной гипертензии и хронической неспецифической боли в спине. Было показано, что пациенты с хронической неспецифической болью в спине, в случае более длительного анамнеза артериальной гипертензии, имеют более выраженные нарушения ортопедического статуса и когнитивных функций и менее выраженные тревожные и депрессивные нарушения в сравнении с пациентами с небольшой длительностью артериальной гипертензии.

Практическая значимость

У пациентов с хроническим болевым синдромом при наличии гипертонической болезни реже развиваются тревожные и депрессивные нарушения в сравнении с пациентами контрольной группы. Данный вывод применим при подборе адекватной терапии пациентам с одновременным наличием указанных патологий.

Пациентам с хронической неспецифической болью в спине требуется контроль сердечно-сосудистых факторов риска для профилактики когнитивных нарушений.

Необходимо тесное взаимодействие неврологов и кардиологов при хронической неспецифической боли в спине в сочетании с артериальной гипертензией.

Своевременная коррекция болевого синдрома, является профилактикой прогрессирования у пациентов с артериальной гипертензией когнитивных нарушений.

Также нами была разработана рейтинговая шкала оценки ортопедического статуса, которая позволяет выявить степень тяжести ортопедических нарушений пациентов с хроническим болевым синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с хронической неспецифической болью в спине на фоне артериальной гипертензии отмечается меньший уровень катастрофизации боли и более высокий болевой порог по сравнению с нормотониками.

2.Хроническая неспецифическая боль в спине на фоне артериальной гипертензии приводит к усугублению связанных с артериальной гипертензией когнитивных нарушений лобно-подкоркового характера. Прослеживается достоверная корреляция между выраженностью лобно-подкорковых когнитивных нарушений и уровнем болевого порога у пациентов с артериальной гипертензией.

3. При наличии артериальной гипертензии сопутствующие хроническому болевому синдрому тревожно-депрессивные расстройства выражены в меньшей степени, чем у нормотоников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и значимость артериальной гипертензии

Гипертоническая болезнь - одна из важнейших проблем

здравоохранения в России в частности и в мире в целом.

Экономический урон, который наносит артериальная гипертензия, очень велик. В нашей стране на лечение гипертонической болезни уходит около 40 миллиардов рублей ежегодно, при этом 35 миллиардов рублей тратится на лечение сердечно-сосудистых осложнений, возникающих на фоне ГБ [25].

Согласно данным Kearney P. M. и соавторов, в 2000 году в мире проживало около 972 миллионов гипертоников. В то же время, по предварительным подсчетам, к 2025 году количество гипертоников может вырасти практически вдвое, что составит 1,56 миллиардов [86]. Гипертоническая болезнь распространена повсеместно: к примеру, в США и Канаде болезнь встречается у 27,6% жителей, в европейских странах (Англия, Финляндия, Германия, Италия, Испания, Швеция)средняя распространённость данной патологии составляет 44,2% [139]. По данным Российского эпидемиологического мониторинга, среди людей старше 15 лет распространенность гипертонической болезни составляет 39,5%, это примерно 40 миллионов гипертоников. При этом гипертония чаще встречается у женщин, чем у мужчин (40,4% и 37,2% соответственно) [31].

Распространенность АГ увеличивается с возрастом. Согласно выполненному Л. С. Поликарповым и соавторами исследованию, среди 3000 пациентов, обратившихся в поликлинику, распространенность АГ в возрастных группах составляет: в 40-44 года - около 43%, в 50-54 года -около 64%, в 75-79 лет - около 88%. При этом пик распространенности АГ у женщин приходится на возраст 75-79 лет (88,4%), а у мужчин на возраст 7074 года (76,9%) [33].

ГБ является основной причиной смерти примерно 7,5 миллионов человек ежегодно, это 12,8% от общего числа всех ежегодных смертей в

мире [97]. АГ называют немым убийцей, это связано с тем, что постепенное повышение артериального давления не вызывает какого-либо субъективного дискомфорта у большинства пациентов, что замедляет постановку диагноза и начало терапии, поскольку пациенты не обращаются к врачу. Кроме того, субъективно на фоне приема лекарственных препаратов люди не отмечают изменения самочувствия, в связи с чем большое количество пациентов, чаще это мужчины, не принимают уже назначенную фармакологическую терапию при установленном диагнозе «гипертоническая болезнь». По данным экспертов ВОЗ от 2006 года, только 50% гипертоников ежедневно принимают назначенные лекарственные препараты [28].По данным исследования, проведенного Gallagher B. D. и соавторами, в котором участвовало 149 человек и использовались электронные контейнеры с препаратами, 42% пациентов не принимали назначенной терапии [67]. В другом исследовании для контроля за приемом препаратов использовали анализ крови. В общей сложности в исследование вошло 1348 пациентов с АГ, частичная и полная некомплаентность варьировалась от 20% до 27% и от 12% до 14% соответственно [73].

Отдельной проблемой, возникающей на фоне АГ, является безболевая

ишемия миокарда. Одно из исследований, подтвердивших большую частоту

встречаемости безболевой ишемии миокарда у гипертоников, было

выполнено в 1997 г. Falcone C. и соавторами. В данном исследовании

пациентов разделили на две группы: первая группа с АГ и ИБС (182

пациента) и вторая группа с ИБС без АГ (174 пациента). Группы были

сопоставимы по полу и возрасту, а также частоте предшествующих

кардиальных событий. Пациентам обоих групп выполнили диагностические

методики на скрытую ишемию миокарда, ангиографию и ЭСПЗ

(электрическая стимуляция пульпы зуба). Согласно полученным данным,

было выявлено, что в первой группе пациентов (с ГБ и ИБС) достоверно

чаще встречались безболевые инфаркты миокарда, без болевая преходящая

ишемия миокарда, при этом реже встречались клинические симптомы

11

стенокардии. Большее число без болевых инфарктов миокарда в данном исследовании связали с более высоким болевым порогом у гипертоников, поскольку при ЭСПЗ фиксированной силой тока 500 мА 31,8% гипертоников и только 13,7% нормотоников не чувствовали боль. Кроме того у пациентов с АГ были выше средние значения интенсивности максимально терпимой боли и болевого порога [63]. Схожие данные получили в Фрамингэмнском исследовании. В исследовании сравнили две группы пациентов с инфарктом миокарда: с наличием гипертонической болезни и без гипертонии. Согласно полученным данным, у гипертоников достоверно чаще (в 35% случаев у мужчин и 45% у женщин) возникала безболевая ишемия миокарда. У нормотоников процент безболевой ишемии миокарда был существенно ниже (в 19% случаев у мужчин и в 28% случаев у женщин) [64].Таким образом, АГ является не только основным фактором риска смерти среди взрослого населения, но и самым коварным заболеванием, прогрессирующим практически бессимптомно вплоть до развития безболевой ишемии миокарда.

1.2 Распространенность и значимость болевых синдромов

Если гипертоническая болезнь является одной из главных причин

смертности, то хронический болевой синдром остается одной из основных

причин нетрудоспособности. Согласно академическому определению, боль,

которая сохраняется дольше, чем разумное ожидаемое время заживления

поврежденных тканей, является хронической. Критерием хронической боли в

повседневной практике принято считать ее продолжительность более 3-х

месяцев[119, 25,20].

Хронический болевой синдром представляет собой одно из наиболее часто

встречаемых патологических состояний, с которыми сталкиваются

медицинские работники. Согласно данным североамериканских

исследований, экономические потери общества в связи с болевыми

синдромами огромны. В США это от 560 до 635 миллиардов долларов

12

ежегодно. В эту сумму входят не только средства, затраченные непосредственно на лечение, но и экономические потери, связанные с нетрудоспособностью граждан и снижением производительности труда. Исключительно затраты здравоохранения США на лечение всех хронических болевых синдромов составляют 47 миллионов долларов, при этом более 76% от этой суммы уходит на лечение хронической боли в спине, что составляет 36 миллиардов долларов США [68].

Согласно данным эпидемиологических исследований, выполненных в Европе, у 19% пациентов, обратившихся к врачу общей практики по различным причинам, выявлена хроническая боль [24]. Чаще всего речь идет о головной боли (15% случаев).У остальных пациентов имеют место суставные боли и боли в спине [29]. В России распространенность болевых синдромов у взрослого населения варьирует от 13,8% до 56,7%, составляя в среднем 34,3% [2,19,29].

Характерным является увеличение распространенности хронической боли в старших возрастных группах. Так, по данным Американского национального центра статистики здравоохранения распространенность хронической неспецифической боли в спине составляет: среди 20-40 летних 12,3%, в группе 45-64 лет - 17,5% и старше 65 лет - 14,9% [116]. Норвежские эпидемиологи сообщают о следующей представленности хронической боли в различных возрастных группах: 18-39 лет - 19,2%; 40-59 лет - 27,5%; 60-81 год - 31,2% [117]. Схожие результаты были получены в исследовании Левина О. С. По данным цитируемого автора, к 60 годам около 20% людей страдают хроническими болями в различных отделах позвоночника, а к 75 годам - больше 50% мужчин и практически 90% женщин [11]. Согласно другим работам, распространенность хронической боли составляет более 55% среди лиц старше 60 лет и более 62% среди лиц старше 75 лет [18,21]. Таким образом, с возрастом увеличивается процент пациентов с хроническими болевыми синдромами, что объясняется увеличением числа факторов риска развития болевого синдрома.

13

Согласно проведенным за последние годы исследованиям, ведущую роль в хронизации болевого синдрома играют психосоциальные факторы. С возрастом особую актуальность приобретают следующие из них: ограниченная мобильность, одиночество, страх смерти, выход на пенсию, финансовые трудности, длительные бытовые интоксикации, смерть друзей и близких, вдовство или развод, хронические заболевания и депрессия [79].

Можно разделить психосоциальные факторы риска хронизации болевого синдрома на модифицируемые и немодифицируемые (таб. 1) [79].

Немодифицируемые факторы риска развития хронического болевого синдрома Модифицируемые факторы риска развития хронического болевого синдрома

возраст, тревога,

женский пол, депрессия,

травмы или операции в болевая катастрофизация,

анамнезе

курение,

генетическая употребление алкоголя,

предрасположенность,

социокультурные факторы ожирение,

риска, неправильное питание,

низкий экономический отсутствие регулярных физических

уровень развития страны упражнений, недостаточность солнечного

проживания света,

потеря работы,

профессиональные вредности,

одиночество,

социальная незащищенность

Таблица 1. Модифицируемые и немодифицируемые факторы риска хронизации болевых синдромов.

Иными словами, хронический болевой синдром является одной из основных причин нетрудоспособности среди взрослого населения и наносит значительный экономический ущерб здравоохранению, что связано с чрезвычайной распространенностью хронического болевого синдрома.

1.3 Общие факторы риска артериальной гипертензии и хронических болевых синдромов

В течение последних нескольких лет ученые все чаще обращают внимание на коморбидные заболевания. Одним из наиболее распространенных является сочетание хронического болевого синдрома и гипертонической болезни у одного пациента. Есть рациональные объяснения, почему данные патологические состояния возникают одновременно.

Во-первых, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистые заболевания имеют общие факторы риска.

Основными факторами риска являются:

• возраст более 50-55 лет,

• избыточный вес тела,

• сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе,

• эмоциональный стресс с развитием тревоги и депрессии,

• злоупотребление алкоголем,

• табакокурение.

Отдельно необходимо отметить, что как хроническая боль, так и сердечно-сосудистые осложнения на фоне гипертонии приводят к снижению уровня физической активности пациентов [62, 37]. Между тем, физическая активность благотворно влияет на мышечный тонус и усиливает кровоток по всем артериям организма. Усиление кровотока приводит к секреции эндогенных гормонов и цитокинов, вызывающих расслабление сосудистой стенки, что приводит к снижению артериального давления. Уменьшение ежедневной физической активности вызывает как прогрессирование ГБ, так и хронизацию болевого синдрома [30].

Во-вторых, в биохимических анализах крови, как при ГБ, так и при ХБС, повышаются маркеры системного воспаления. Маркеры системного воспаления определяются у пациентов с ГБ, и их уровень увеличивается по мере прогрессирования заболевания. Согласно данным ряда исследований, уровень основных маркеров системного воспаления(фактора некроза опухоли альфа, протеина Р, интерлейкина 6) коррелирует со стадией, степенью артериальной гипертензии и риском развития сердечно-сосудистых осложнений [26, 27]. В качестве примера приводим работу Василец Л. М. и соавторов: в исследовании участвовало 92 пациента с артериальной гипертонией II стадии, из них 49 мужчин (53,3%) и 43 женщины (46,7%), средний возраст составил 55,6±11,65 года. Данную группу сравнивали с группой контроля, в которую вошли 33 пациента - практически здоровые люди, сопоставимые по возрасту и полу. В исследовании сравнивали уровень интерлейкинов 10, -6, -17, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) методом иммуноферментного анализа (ИФА). По итогам исследования, у пациентов с артериальной гипертензией были повышены показатели цитокинового спектра - ФНО-а, ИЛ-6 и СРП. В группе с артериальной гипертензией показатели структурно-функционального ремоделирования миокарда, гемостаза и липидного спектра коррелирировали с факторами воспаления [3].

В то же время уровень маркеров системного воспаления также

достоверно коррелирует с интенсивностью боли у пациентов с ХБС [105]. В

16

системном литературном обзоре, проведенном Vanden Berg R. и соавторами, были проанализированы исследования, в которых уровень провоспалительных биомаркеров сравнивали с длительностью и интенсивностью неспецифической боли в спине. Всего в обзор вошло 10 исследований. Были получены противоречивые данные по поводу наличия неспецифической боли в спине и повышения уровня С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина 6 (IL-6) и фактора некроза опухоли (TNF) -а. В то же время были получены устойчивые корреляции между интенсивностью боли и повышением уровня С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина 6 (IL-6) и фактора некроза опухоли (TNF) -а [132].

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что хронический болевой синдром и артериальная гипертензия имеют общие факторы риска и во время прогрессирования обоих заболеваний регистрируется повышение факторов системного воспаления в крови. Кроме общих факторов риска существует анатомическая взаимосвязь между системами регуляции артериального давления и болевого порога.

1.4 Структурная и физиологическая взаимосвязь артериальной гипертензии и хронического болевого синдрома

Согласно теории Ганса Селье, острая боль - это стресс, который

приводит к активации симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем. В последующем происходит активация симпатической системы, что приводит к сужению сосудов, уменьшению частоты и силы сердечных сокращений, и это вызывает повышение артериального давления[94].

В дальнейшем острое повышение артериального давления приводит к снижению уровня болевого порога. Впервые это доказали Dworkin B. R. и соавторы в 1979 году [61].В рамках своего эксперимента исследователи вводили фенилэфрин лабораторным крысам, вызывая у них повышение артериального давления. Далее двум группам экспериментальных животных: (1) с повышенным за счет фенилэфрина давлением и (2) с нормальным

давлением раздражали ядро тройничного нерва. Проанализировав реакцию избегания раздражающего стимула у крыс с повышенным артериальным давлением и крыс с нормальным артериальным давлением, исследователи выяснили, что в первой группе животных реакция избегания болевого стимула была достоверно замедленной. По итогам данного эксперимента был сделан вывод, что острое повышение артериального давления приводит к уменьшению болевой чувствительности. Данный феномен был назван гипалгезией, связанной с гипертензией [61]. Однако часть исследователей считали, что повышение болевого порога в описанном эксперименте могло быть вызвано самим вазопрессорным агентом (фенилэфрином), который может воздействовать на периферическую нервную систему [134].

Однако последующие эксперименты, выполненные на лабораторных животных, подтвердили теорию гипалгезии, связанной с артериальной гипертензией.7аш1гК., SegalM.исключили из модели гипертензии фенилэфрин, вызвав повышение артериального давления клипированием почечной артерии. Далее, согласно дизайну исследования, крысы с повышенным давлением и контрольная группа животных контактировали с горячей поверхностью. В группе животных с клипированной почечной артерией реакция избегания болевого стимула оказалась замедленной в сравнении с контрольной группой. Поскольку в данном эксперименте не использовался фенилэфрин, который мог самостоятельно повышать болевой порог, гипотеза об антиноцицептивном эффекте повышенного артериального давления получила дополнительное подтверждение [142].