Клинические особенности, механизмы развития и диагностические критерии патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сафонова, Маргарита Викторовна

  • Сафонова, Маргарита Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 167
Сафонова, Маргарита Викторовна. Клинические особенности, механизмы развития и диагностические критерии патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Маргарита Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие о гастропатиях при болезнях печени.

Особенности поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени.

1.2. Некоторые механизмы формирования и прогрсссирования патологии гастродуоденальной зоны при болезнях печени.

Глава 2: Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Морфологические методы исследования слизистой оболочки желудка.

2.3. Характеристика эндокринных клеток, показателей апоптоза и пролиферации слизистой оболочки желудка у здоровых лиц контрольной группы.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинические, эндоскопические и морфологические особенности поражения гастродуоденальной зоны при хронических гепатитах.

3.2. Морфометрические показатели эндокринных клеток желудка при хронических гепатитах.

3.3. Показатели клеточного обновления и апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническими гепатитами.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Клинические, эндоскопические и морфологические особенности поражения гастродуоденальной зоны при циррозах печени.

4.2. Морфометрические особенности эндокринных клеток желудка при циррозах печени.

4.3. Показатели клеточного обновления и апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка у пациентов с циррозами печени.

Глава 5. Применение метода регрессионного анализа в разработке новых диагностических критериев гастропатии при хронических диффузных заболеваниях печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, механизмы развития и диагностические критерии патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени»

Актуальность проблемы. Высокая частота хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) в структуре общей заболеваемости, их осложнения, фатальные для больного, рефрактерность многих видов хронических вирусных заболеваний печени к терапии, высокая частота инвалидизации, а также экономический ущерб, наносимый ХДЗП, определяют актуальность изучаемой проблемы [2, 44, 63, 102, 105, 201, 250, 271].

В настоящее время в мире 370-400 млн. человек являются хроническими носителями вируса гепатита В и более 180 млн. - носителями вируса гепатита С [44, 293, 296].

Среди больных с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) 78-80% составляют лица в возрасте 20-29 лет [262].

В последние годы большое внимание уделяется алкогольным и алкогольно-вирусным болезням печени, т.к. смешанная этиология определяет быстрое прогрессирование с исходом в цирроз печени (ЦП) [139, 59, 84, 99, 143].

Особое значение алкогольная болезнь печени приобретает в России, которая по потреблению спиртных напитков на человека в год находится в лидирующей группе государств [125, 139].

ХДЗП являются системной патологией, при которой с высокой частотой; поражаются желудок и двенадцатиперстная кишка (ДПК) [12, 53, 57, 62, 65, 66, 104, 127, 130, 148,211,239].

С момента введения термина «печеночная, портальная гастропатия» изучаются механизмы развития патологии гастродуоденальной зоны (ГДЗ), ее клинические и морфологические проявления [8, 13, 42, 46, 50, 65, 93, 129, 132]. Вместе с тем, частота встречаемости разных клинико-морфологических вариантов патологии ГДЗ, механизмы возникновения и особенности ее течения при ХДЗП изучены недостаточно.

Многие клиницисты отмечают латентное течение патологии ГДЗ, резистентность к традиционным методам терапии и склонность к частому развитию желудочно-кишечных кровотечений, которые, в свою очередь, ухудшают функциональное состояние печени, потенцируют развитие печеночной энцефалопатии и комы [Lamarque D., Duroux С. et al., 2006г.; Tarnawski A., Malki А,

2005г]. До настоящего времени остается недостаточно изученной роль Helicobacter pylori в развитии патологии ГДЗ при ХДЗП.

Широко обсуждается роль биогенных аминов и пептидных гормонов, вырабатываемых диффузной эндокринной системой (ДЭС) в регуляции функций пищеварительной системы. Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение эпителиоцитов слизистой оболочки желудка (СОЖ), продуцирующих соматостатин, эндотелии-1, оксид азота [14, 32, 35, 36, 40, 69, 134, 166, 226, 294]. Сведения об участии соматостатина, эндотелина-1, оксида азота в развитии патологии ГДЗ немногочисленны, а результаты их противоречивы. Данные о количественной плотности эпителиоцитов СОЖ, продуцирующих соматостатин, эндотелии-1, NO-синтазу, об их связи с клинико-эндоскопическими вариантами патологии ГДЗ при ХДЗП отсутствуют. Не определена пролиферативная активность и показатели апоптоза эпителиоцитов СОЖ при патологии ГДЗ на фоне ХДЗП. Отсутствуют сведения о роли нейроэндокринного дисбаланса в нарушении пролифсративной активности и апоптозной гибели эпителиоцитов СОЖ в развитии патологии ГДЗ при ХДЗП.

Вместе с тем, исследования в этой области позволят расширить представление о клинических особенностях поражения СО ГДЗ при ХДЗП и механизмах их формирования.

Все изложенное стало основанием для настоящего исследования.

Цель работы: анализ клинических особенностей патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени, разработка новых диагностических и прогностических критериев с учетом морфометрических характеристик эндокринных клеток, продуцирующих соматостатин, эндотелии-1 и синтазу оксида азота, а также показателей пролиферативной активности и апоптоза эпителиоцитов желудка.

Задачи исследования.

У пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени:

1. определить частоту встречаемости и клинические проявления патологии гастродуоденальной зоны при хронических гепатитах и циррозах в зависимости от этиологии, активности и стадии патологического процесса;

2. изучить эндоскопические, морфологические и гистобактериоскопические особенности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с определением обсемененности Helicobacter pylori;

3. исследовать морфометрические характеристики эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, иммунопозитивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе;

4. определить пролиферативную активность и апоптоз эпителиоцитов слизистой оболочки желудка при патологии гастродуоденальной зоны;

5. сопоставить результаты клинико-эндоскопических, морфологических, иммуногистохимических, морфометрических, гистобакгериоскопических данных с этиологией,- активностью и стадией патологического процесса при хронических гепатитах и циррозах печени;

6. на основе статистического анализа выявить новые значимые диагностические критерии развития патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени. У пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени.

Научная новизна« работы. Впервые в гастроэнтерологии определены частота встречаемости, клинические особенности патологии желудка и ДПК при ХДЗП, клинико-диагностическое и прогностическое значение количественной плотности эпителиоцитов СОЖ, иммунореактивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе, Н.р.-статуса в развитии различных клинико-морфологических вариантов патологии ГДЗ.

Впервые выявленные особенности количественной плотности эпителиоцитов СОЖ, иммунореактивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе, и пролиферативной способности эпителиоцитов СОЖ позволили раскрыть новые механизмы формирования и прогрессировапия патологии ГДЗ при ХДЗП.

Впервые установлена роль показателей пролиферативной активности эпителиоцитов в развитии и прогрессировании патологии СО ГДЗ.

Впервые выявлены взаимосвязи и взаимовлияния компонентов ДЭС и пролиферативной способности эпителиоцитов СОЖ с этиологией и активностью ХГ, с классом ЦП, стадией ПГ.

Практическая значимость работы. Практическому врачу предложены новые критерии-диагностики патологии ГДЗ при ХДЗП на основе характеристики ее клинических, эндоскопических, морфологических, гистобактериоскопических особенностей, морфометрических показателей эпителиоцитов СОЖ, продуцирующих соматостатин, эндотелии-1 и NO-синтазу, а также пролиферативной активности и показателей апоптоза эпителиоцитов, что дает возможность наиболее полно оценить степень активности патологического процесса и прогнозировать его течение.

Полученные результаты позволяют выделить группу пациентов с высоким риском развития эрозивно-язвенных изменений СО ГДЗ для ранней диагностики и профилактики осложнений.

Выявленные изменения количественной плотности компонентов ДЭС могут быть использованы в дифференциальной диагностике различных форм ХДЗП, как дополнительные диагностические критерии.

Впервые показана прогностическая значимость количественной плотности эпителиоцитов желудка, продуцирующих NO-синтазу, в формировании портальной, гипертензии (ПГ) и количественной плотности» клеток, иммунореактивных к эндотелину-1, как дополнительного критерия дифференциальной диагностики ХГ и, ЦП.

Положения, выносимые на защиту.

1. На фоне ХДЗП отмечены различные клинико-морфологические варианты патологии гасгродуоденальной зоны, характеризующиеся комплексом клинических, эндоскопических, морфологических, гистобактериоскопических, морфометрических признаков. При хронических гепатитах в 73,7% случаев выявляется хронический гастрит, который у 11,8% пациентов сочетается с эзофагитом, у 23*7% - с дуоденитом, у 22,4% больных обнаруживаются эрозии и пептические дефекты, у 21,1% - дуоденогастральный рефлюкс. При циррозах печени патология эзофагогастродуоденальной зоны выявляется чаще - в 93,2% случаев: хронический гастрит - в 93,2%, эзофагит - в 12,2%, дуоденит - 29,7%, эрозиши пептические язвы — 41,9%, дуоденогастральный рефлюкс — 44,4%.

2. Воспалительные, деструктивные и атрофические процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны ассоциированы с этиологией ХДЗП, активностью цитолитического синдрома и стадией патологического процесса в печени, а также с эндокринным дисбалансом в компонентах диффузной эндокринной системы и нарушением пролиферативной способности эпителиоцитов слизистой оболочки желудка. Для хронических гепатитов HBV-этиологии типичны воспалительно-деструктивные изменения слизистой оболочки желудка (активный> гастрит, эрозии; пептические язвы); для HCV-хронических гепатитов - распространенная атрофия слизистой; для' хронических стеатогепатитов - очаговый или диффузный атрофический гастрит. Независимо от этиологии циррозов печени в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны преобладают атрофические процессы, па фоне которых возникают эрозивно-язвенные дефекты у 41,9% пациентов.

3. Патология гастродуоденальной зоны у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени развивается на фоне разнонаправленных изменений количественной плотности эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, иммунореактивпых к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе: количественная плотность эпителиоцитов, иммуиореактивных к соматостатину, снижается, клеток, иммунопозитивпых к NO-синтазе, повышается. Количественная плотность эпителиоцитов- желудка, иммуиореактивных к эндотелину-1, при хронических гепатитах повышается, а при циррозах печени — снижается. Нарушения компонентов диффузной эндокринной системы в слизистой оболочке желудка;при хронических гепатитах ассоциированы с этиологией и активностью цитолитического синдрома. При циррозах печени влияние этиологии, на изменения компонентов диффузной эндокринной системы утрачивается.

4. Патология гастродуоденальной зоны при хронических гепатитах и циррозах печени возникает в связи со-снижением пролиферативной, активности и ростом апоптоза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, которые нарастают с повышением активности цитолиза, при трансформации' хронического гепатита в цирроз, при переходе цирроза в более высокий класс по шкале Чайльда-Пью. При хронических гепатитах изменение пролиферативной способности эпителиоцитов слизистой1 оболочки желудка ассоциировано' с этиологией патологического процесса в печени, а при циррозах подобная закономерность не выявлена.

Внедрение результатов работы.

Некоторые результаты, исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гастроэнтерологического отделения Городской больницы №5; гастроэнтерологического и терапевтического отделений Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета; гастроэнтерологического отделения клиники Военно-медицинского института; гастроэнтерологического отделения Дорожной клинической больницы; инфекционного отделения Клиничской больницы №2 г. Саратова. Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета в ходе преподавания гастроэнтерологии студентам и слушателям факультета постдипломной подготовки специалистов; факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета, на кафедре военно-полевой терапии Саратовского Военно-медицинского института.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005); научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006); 8-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); 12-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (Санкт-Петербург, 2007), 7-ом съезде Научного Общества Гастроэнтерологов России (Москва, 2007); 13-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликованы 13 работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сафонова, Маргарита Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Клинические признаки патологии гастродуоденальной зоны (синдром желудочной диспепсии и гастралгия) регистрировались в 81,6% случаев при хронических гепатитах и в 62,2% — при циррозах печени. Частота встречаемости гастралгии у пациентов с хроническими гепатитами составила 28,9%, у пациентов с циррозами печени - 21,6%. Синдром желудочной диспепсии отсутствовал у 18,4% пациентов с хроническими гепатитами и у 37,8% - с циррозами печени.

2. У 73,7% пациентов с хроническими гепатитами при эндоскопическом и общеморфологическом исследовании выявлены перечисленные ниже изменения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны: хронический гастрит (73,7%>), эзофагит (11,8%), дуоденит (23,7%), эрозии и пептические язвы (22,4%), дуоденогастральный рефлюкс (21,1%). При циррозах печени патология эзофагогастродуоденальной зоны зарегистрирована в 93,2% случаев: хронический гастрит (93,2%), эзофагит (12,2%), дуоденит (29,7%), эрозии и пептические язвы (41,9%), дуоденогастральный рефлюкс (44,4%).

При клинико-морфологическом сопоставлении установлено, что эрозивно-язвенные дефекты слизистой оболочки желудка при хронических гепатитах имеют бессимптомное течение в 7,9% случаев, при циррозах печени - в 27,0%, эндоскопические признаки гастрита без клинических проявлений зарегистрированы у 21,1% пациентов с хроническими гепатитами и у 44,6% больных циррозами печени.

3. У пациентов с хроническими гепатитами обнаружены взаимосвязи ютинико-морфологических особенностей поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и этиологических вариантов хронического гепатита: для HBV-генатитов типичны воспалительно-деструктивные изменения слизистой оболочки желудка (активный гастрит, эрозии, пептические язвы); для HCV-гепатитов - распространенная атрофия слизистой; для хронических стеатогепатитов - очаговый (14,3%) и диффузный (28,6%) атрофический гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс одинаково часто регистрируется при хронических гепатитах невирусной этиологии (14,3%) и при хронических вирусных гепатитах (14,7%)

4. При циррозах печени выявлена связь патологии эзофагогастродуоденальной зоны с классом по Чайльд-Пью и стадией портальной гипертензии. Независимо от этиологии при циррозах печени в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки преобладают атрофические процессы (в 47,3% случаев), на фоне которых у 41,9% пациентов возникают эрозивно-язвенные дефекты. У 35,1% пациентов с циррозами печени зарегистрированы признаки дисплазии и у 36,5% пациентов - очаговая тонкокишечная метаплазия слизистой оболочки желудка.

5. В целом частота встречаемости Н.р.-инфекции в слизистой оболочке желудка у пациентов с хроническими гепатитами составила 65,8%, у больных циррозами печени - 70,2%. Более часто Н.р.-инфекция регистрировалась при вирусной этиологии: при хронических вирусных гепатитах - 85,3%, при вирусных циррозах печени - 77,8%, при хронических стеатогепатитах - 50,0%, при циррозах печени невирусной этиологии - 63,1%.

6. Формирование патологических изменений гастродуоденальной зоны при хронических гепатитах и циррозах печени сопровождается разнонаправленными изменениями количественной плотности эпителиоцитов желудка, иммунореактивных к эндотелину-Г. при хронических гепатитах отмечается повышение их количественной плотности, при циррозах - снижение. Развитие эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваний печени ассоциировано со снижением морфометрических показателей эпителиоцитов желудка, иммунопозитивных к соматостатину, и повышением морфометрических показателей эпителиоцитов, продуцирующих NO-синтазу. Изменения количественной плотности изучаемых эпителиоцитов прогрессирует по мере трансформации хронических гепатитов в циррозы.

7. Одним из механизмов формирования атрофических процессов и пептических дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны является снижение пролиферативной способности эпителиоцитов на фоне возрастания индекса апоптоза эпителиоцитов. Индекс апоптоза эпителиоцитов желудка максимален при циррозах печени.

8. Математическая модель, основанная на клинических, морфологических, морфометрических критериях состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, может быть использована для оценки риска развития эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны на фоне хронических диффузных заболеваниях печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных хроническими диффузными заболеваниями печени и для выделения группы риска по формированию пептических дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо включать эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны с прицельной биопсией и иммуногистохимическим, морфометрическим исследованиями эпителиоцитов, иммуиореактивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе.

2. Закономерности изменений количественной плотности эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, иммуиореактивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе, а также пролиферативной активности и апоптозпой гибели эпителиоцитов желудка при хронических гепатитах и циррозах печени могут быть использованы в качестве факторов риска развития патологии гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени.

3. Дополнительным дифференциально-диагностическим критерием хронических гепатитов и циррозов печени является активность эндотелина-1, определяемая количественной плотностью эндотелии-1-продуцирующих эпителиоцитов, учитывая разнонаправленное изменение этих клеток при хронических гепатитах и циррозах печени.

4. Факторы риска развития пептических дефектов слизистой гастродуоденальной зоны при хронических диффузных заболеваниях печени (возраст пациентов старше 45 лет, Н.р.-инфекция, HBV-этиология патологического процесса в печени при хронических гепатитах, изменение количественной плотности эпителиоцитов, иммуиореактивных к соматостатину, эндотелину-1 и NO-синтазе) позволяют выделить группы пациентов, которые должны стать объектами диспансерного наблюдения и направленного терапевтического воздействия.