Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Валькова, Татьяна Ивановна

  • Валькова, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 127
Валькова, Татьяна Ивановна. Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валькова, Татьяна Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Электрофизиологические методы исследования.

2.4. Методы лучевой диагностики.

2.5. Гистологические методы исследования.

2.6. Методы исследования особенностей личности.

2.7. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика обследованных больных

3.2. Клинические особенности проявлений функциональных нарушений локомоторного аппарата у больных с выраженными, стойкими, альгическими миофасциальными проявлениями.

3.3. Психологические особенности обследованных больных.

3.4.Результаты электрофизиологического обследования пациентов.

3.5. Клиническая характеристика контрольной группы больных.

Глава 4. Лечение больных с терапевтически резистентными болевыми мышечными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног»

Актуальность темы. Лечение и диагностика миофасциальных болевых синдромов является актуальной проблемой неврологии и практической медицины. Примерно 90% взрослого населения мира ощущают в той или иной степени признаки дисфункции локомоторной системы, обусловленной болями в спине и пельвиомембральной областях. В структуре временной утраты трудоспособности эти страдания занимают одно из первых мест. (Веселовский В.П., 1977; Заславский Е.С., 1982; Низамов И .Г., 1985; Антонов И.П., 1984; Карлов В .А., 1999; Barker М.Е., 1977).

Предложено много методов терапии болевых мышечных синдромов, однако проводимые методы лечения у 15 - 17 % больных не дают должного эффекта, у них сохраняется выраженный, стойкий болевой синдром (Заславский Е.С., 1980). Неэффективность терапии этих пациентов связана с недостаточным раскрытием структуры синдрома, ее многокомпонентности функциональных нарушений, определяющих выраженность и стойкость болевых проявлений. В связи с этим до конца не изучена роль степени нарушений функционирования суставов, деформации позвоночника, состояния миофасциальных структур, объединенных в функциональное патогенетическое единство, влияющее на особенности клинического проявления болезни.

Для диагностики и прогноза динамики миофасциальных болевых проявлений признанными методами является электромиография и изучение состояния кровотока в сосудах пораженных конечностей (Kennedi W.R., 1967). Однако ЭМГ и допплероманометрические показатели при выраженных, стойких болевых синдромах в пояснично-крестцовой области изучены недостаточно.

Проводились исследования по изучению морфологической структуры миофасциальных гипертонусов методами световой и электронной микроскопии (Лауцевичус Л.З., Чаботас H.A., 1971; Simons D.J., 1995). Однако не определены, как меняется структура миофасциальных гипертонусов после лечебных мероприятий, в виде локального воздействия - сегментарного массажа, миофасциотомии - с разрушением ядра триггера.

Большое внимание уделяется анализу психологических особенностей личности больных миофасциальным болевым синдромом (Менделевич Е.Г., 1993; Klerk Е., Sjvan der Linden., Sauten-Hoeufft M.Van., 1992). Стресс, интенсивная длительно сохраняющаяся психоэмоциональная нагрузка вызывают повышенное содержание нейромедиаторов тревоги, которые обусловливают, в частности, усиление контрактильности мышечно-связочного аппарата, активизируют содержащиеся в нем латентные миофасциальные триггерные гипертону-сы. При этом возбуждается ноцицептивная и одновременно антиноцицептивная системы (Eieret J., Solbritt R., Bela A., 1992).

Однако не достаточно изучена роль особенностей личности, влияющих на трансформацию миофасциальных болей в стойкие и выраженные синдромы. Не изучено комплексное влияние индивидуальной рациональной психотерапии, психофармакотерапии и мануальных методов с дифференцированным подходом на эффектирность терапии пациентов с выраженными болевыми синдромами.

Это обязывает исследователей продолжить изучение причин формирования миофасциальных триггерных пунктов, патогенеза морфологических сдвигов в мышцах, клинико-морфологических и электрофизиологических особенностей их локализации в различных тканях при выраженных стойких болевых синдромах в пояснице и пельвиомембральной областях (Иваничев Г.А., 1994; Лиев А.А, 1995; Simons D.J, 1976; Twomey L.T., 1985).

Цель исследования:

Изучить особенности клинических проявлений структурно-функциональных поражений локомоторного аппарата, формирующие у больных стойкие и выраженные болевые мышечные синдромы в области поясницы и нижних конечностей. Разработать эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения терапевтически резистентных миофасциальных болевых проявлений.

Задачи исследования:

1. Изучить комплексное влияние особенностей функциональных и морфологических поражений позвоночника, суставов, миофасциальных и связочных структур, сопутствующей патологии, на формирование стойкого болевого мышечного синдрома и активизацию миофасциальных триггерных точек.

2. Выявить влияние профессиональных и других неблагоприятных факторов, особенностей личности больных, способствующих появлению или длительному поддержанию активности болевых миофасциальных синдромов.

3. Разработать комплексную немедикаментозную терапию и реабилитацию стойких и выраженных форм локальных миофасциальных дистрофических поражений.

4. Провести анализ результатов лечения и динамики показателей клинического улучшения у лиц с длительно протекающими обострениями болевых миофасциальных синдромов.

Научная новизна. Впервые выявлены клинико-электрофизиологические и морфологические особенности структуры функциональных нарушений выраженных, стойких альгических проявлений у пациентов с миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложены обоснованные схемы комплексного и дифференцированного лечения выраженных, стойких болевых синдромов при обширном и глубоком поражении миофасциальных структур.

Изучена положительная динамика клинических показателей у больных с выраженными, стойкими болевыми синдромами под влиянием комплексного и дифференцированного лечения.

Практическая значимость. Описанные клиникоэлектрофизиологические и морфологические особенности структуры миофасциальных синдромов предоставляют врачам обоснованную возможность на ранних стадиях заболевания прогнозировать течение выраженных, терапевтически резистентных болевых синдромов в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложенные методы комплексного, индивидуального лечения и реабилитации с учетом патологических клинических компонентов, составляющих структуру болевых миофасциальных проявлений, позволяет ускорить процесс выздоровления больных и служат профилактикой рецидивов заболевания.

Использование миофасциотомии в лечении миодистрофических триггер-ных зон активизирует репаративную регенерацию мышечной ткани и способствует восстановлению структур мышечного волокна.

Предложенный комплекс лечебной гимнастики способствует успешному закреплению полученных терапевтических результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические особенности структуры функциональных и органических поражений локомоторного аппарата формируют у больных длительные и выраженные миофасциальные болевые проявления в пояснице и конечностях;

2. Миофасциальный триггерный феномен играет ведущую роль в механизмах формирования альгических функциональных нарушений при длительном и тяжелом обострении миофасциальных синдромов;

3. Преморбидные особенности личности, неблагоприятные факторы профессиональной деятельности играют значительную роль в формировании и усилении миотонических, дистрофических и нейрососудистых расстройств.

4. Комплексная патогенетическая терапия больных с терапевтически резистентными, выраженными миофасциальными болевыми проявлениями, с учетом компонентов функциональных нарушений, формирующих структуру синдрома и особенностей личности, позволяет повысить эффективность лечения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на: клинических конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии Архангельского Государственного Медицинского Университета (Архангельск 2000., 2003), на заседаниях общества неврологов Архангельской области (Архангельск 2002., 2003), на заседаниях Архангельского регионального отделения С-Петербургской организации мануальной медицины (Архангельск 2002, 2003), II Всероссийском съезде мануальных терапевтов. (С-Петербург., 2002), межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилито-логии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии (Казань., 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 методическое пособие.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы № 1 г. Архангельска, используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Валькова, Татьяна Ивановна

Выводы

1. Структура функциональных нарушений двигательной системы при выраженных, стойких болевых миофасциальных синдромах вертеброгенного и не вертеброгенного генеза - многокомпонентна. Она складывается из функциональных блокад межпозвонковых и периферических суставов, ирритации из дегенеративно измененного межпозвонкового диска, локальных мышечных ги-пертонусов и различных триггерных феноменов. Распространенность и тяжесть дистрофических поражений мягких тканей зависит от особенностей личности больного, его профессии, общей длительности заболевания, возраста больных, неврологических (корешковых) поражений и рентгенологических изменений позвоночника.

2. Клинические проявления этих нарушений характеризовались множественным поражением тканей в поясничной и пельвиомембральной областях, миофасциальными триггерами: 1 -й (95,8 %), 2-й (94,2 %) и признаков 3 -й стадии дистрофических поражений - 65 %, по сравнению с контрольной группой Р < 0,05, а так же обширными изменениями связочных структур, характерном для 2-3 стадии дистрофического процесса.

3. Лечение больных с длительными, стойкими болевыми синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях должно включать: мануальную терапию, миофасциальную пунктуру, психотерапию, а так же физическую и психическую ауторелаксацию. Комплексное лечение должно осуществляться дифференцированно с учетом структуры болевого синдрома, степени поражения мягких тканей.

4. Разработанный нами комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий позволил купировать стойкие, выраженные миофасциальные синдромы. У большинства больных ликвидированы множественные триггеры 1-й и 2-й стадии миотонического и миодистрофического процессов (100 % и 22,2 % при Р < 0,05 соответственно), значительно уменьшилось количество больных, имевших

3-ю стадию процесса (с 65 % до 3,3 % при Р < 0,01). Миофасциопунктура и миофасциотомия способствуют купированию триггерных, миофасциальных образований и улучшению морфологической картины мышечных структур.

Практические рекомендации

Для выработки эффективного и комплексного лечения больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях рекомендуется исследование структуры альги-ческого синдрома.

Больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях предлагается проведение разработанной нами патогенетически обоснованной комплексной терапии с учетом выявленных компонентов болевого синдрома и стадии поражения мио-фасциально-связочных структур.

С учетом особенностей функционально-морфологических изменений миофасциальных структур рекомендуется применение миофасциопунктуры в сочетании с методами мануальной терапии и лечебной гимнастики.