Клинические особенности течения беременности и аллерго-иммунологический статус беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шпилевая, Татьяна Игоревна

  • Шпилевая, Татьяна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Шпилевая, Татьяна Игоревна. Клинические особенности течения беременности и аллерго-иммунологический статус беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпилевая, Татьяна Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ НА ФОНЕ ТОКСОКАРОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

1.1. Инфекции матери как фактор акушерского и перинатального риска

1.2 Эпидемиология токсокароза.

1.3 Этиология и патогенез токсокароза.

1.4 Параллели между проявлениями, характерными в период беременности, и клиникой токсокароза.

1.5 Исходы беременности у серопозитивных по токсокарозу.

1.6 Методы диагностики токсокароза.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика изучаемых групп.

2.2 Изучение соматического здоровья и акушерско-гинекологического анамнеза в исследуемых группах.

2.3 Аллерго-иммунологические методы обследования.

2.4 Паразитологические методы.

2.5 Статистические методы обработки полученных данных.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН СЕРОПОЗИТИВНЫХ ПО ТОКСОКАРОЗУ.

3.1 Клинические особенности течения беременности.

3.2 Проявления соматической патологии у беременных женщин. сравниваемых групп.

3.3 Исходы беременности и течение родов.\.

ГЛАВА 4 АЛЛЕРГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, СЕРОПОЗИТИВНЫХ ПО ТОКСОКАРОЗУ.

4.1 Аллергологические показатели.

4.2 Иммунологические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности течения беременности и аллерго-иммунологический статус беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу»

Паразитарные инфекции занимают по распространенности одно из первых мест в мире. По данным ВОЗ (2004) каждый третий житель Европы страдает тем или иным паразитозом [90]. В последние десятилетия во многих странах отмечается рост заболеваемости токсокарозом [59, 90, 120, 123]. В 2000 г. заболеваемость токсокарозом увеличилась в 2 раза, по сравнению с 1999 г. и составила 0,8 на 100 тыс. населения [64, 65]. В 2005 г. заболеваемость токсокарозом составила 1,3 на 100 тыс. населения, а в 2008 году заболеваемость возросла на 70% и составила 2,21 на 100 тыс. населения [66]. В Санкт-Петербурге по оценочным расчетам ожидаемое число больных висцеральным токсокарозом в возрастной группе старше 14 лет составляет 366 тыс. [9, 53]. Всего расчетное число больных токсокарозом может быть близким к цифре 550 тыс. человек,[55].

Т. А. Гасановой (2006) показано, что у женщин с нарушением репродуктивной функции или с отягощенным акушерским анамнезом все чаще обнаруживается токсокароз [28]. Однако подробных сведений о частоте пораженности токсокарозом в период беременности в литературе не найдено.

В многочисленных исследованиях, проведенных во второй половине XX века, было показано, что у беременных женщин с гельминтозами чаще встречаются следующие осложнения беременности: привычное невынашивание, замершая беременность, усиление и усугубление симптомов токсикоза, внутриутробная задержка развития плода, преждевременное излитие околоплодных вод и преждевременные роды [28, 45, 110]. Эти данные уточнены в современной работе З.Ш. Азамовой (2008), в которой показано, что у беременных, инвазированных нематодами и лямблиями, наблюдается повышенная частота осложнений беременности, родов и перинатальных исходов [2]. По данным M.R. Taylor, из числа обследованных беременных женщин, у которых беременность разрешилась срочными родами, 33% были серопозитивными по токсокарозу, 35% из них имели в анамнезе привычное невынашивание, тогда как в серонегативной группе привычное невынашивание имели только 8,6% [150]. Однако сведения о клинических особенностях течения беременности у женщин, серопозитивных по токсокарозу в литературе отсутствуют.

Известно, что на нарушение нормального течения беременности и развития плода наибольшее влияние оказывает степень выраженности и направленность изменений в иммунном гомеостазе матери, вызванных хронической инфекцией [75]. Это определяет чрезвычайную значимость состояния иммунной системы беременной женщины для здоровья потомства. В настоящее время считается, что для физиологической беременности характерно преобладание выработки антител над цитотоксической активностью лимфоцитов [98, 117]. В подобной регуляции важнейшая роль принадлежит цитокинам Th-2 типа, в частности, ИЛ4, ИЛ5, ИЛ 10 [67, 81, 114]. Эта группа цитокинов поддерживает нормальный иммунный гомеостаз, что и обеспечивает сохранение беременности. Гиперфункция Th-1 типа может вести к развитию избыточно выраженных воспалительных реакций в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, а особенно при персистенции инфекционного агента, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной неполноценной имплантации и аборта [67].

Токсокароз является нематодозом и относится к тканевым гельминтозам, поэтому для иммунного защитного ответа характерна, в первую очередь, активация гуморального звена иммунитета. Ведущую роль в патогенезе токсокароза играет комплекс иммунологических реакций, связанных с сенсибилизаций организма хозяина экскреторно-секреторными и соматическими антигенами токсокар [105]. Работы по оценке характера и степени выраженности аллерго-иммунологических изменений у беременных, серопозитивных по токсокарозу, практически отсутствуют.

Таким образом, значимость паразитарных инфекций матери как фактора акушерского и перинатального риска, возрастающая распространенность токсокароза на современном этапе, отсутствие сведений о клинико-иммунологических особенностях беременности, протекающей на фоне токсокароза, а также отсутствие рекомендательных или нормативных документов по принципам диагностики данной инфекции у беременных женщин обосновывают актуальность и своевременность планируемой работы.

Цель работы

Цель исследования - изучить особенности клинического течения беременности и аллерго-иммунологические показатели у беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу, и разработать на их основе способ комплексной диагностики токсокароза у женщин фертильного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения беременности, а также лабораторных показателей у беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу, в сравнении с контрольной группой.

2. Проанализировать частоту аллергизации беременных женщин в зависимости от наличия или отсутствия у них токсокароза.

3. Изучить ряд иммунологических показателей у беременных женщин при токсокарозе в сравнении с аналогичными показателями у неинвазированных женщин (цитокины ТЪ1/ТЪ2 типа иммунного ответа).

4. Разработать практические рекомендации по диагностике токсокароза у беременных женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Токсокарозная инфекция является значимым фактором акушерского риска, что подтверждается более частым выявлением у серопозитивных по токсокарозу беременных женщин патологии первой половины беременности (ранний токсикоз беременных - рвота беременных и дерматоз; угроза прерывания, железодефицитная анемия и лабораторные признаки, указывающие на воспалительные изменения, субфебрилитет, увеличение лимфоузлов, артралгии), а также более частым осложненным течением второй половины беременности (поздний гестоз, отеки, нарушения маточно-плацентарного кровотока).

2. Токсокарозная инвазия является фактором перинатального риска: у беременных, инфицированных Т. саше, чаще возникает внутриутробная гипоксия плода, возрастает процент новорожденных с оценкой по шкале Апгар 7 баллов и ниже и увеличением у них весо-ростового индекса.

3. Инфицирование токсокарами приводит к увеличению частоты аллерго-иммунологических сдвигов в организме беременной женщины: имеет место учащение кожно-респираторных проявлений сенсибилизации и повышенная выработка цитокинов ТЫ и ТЬ2 типов в сравнении с серонегативными беременными женщинами.

Научная новизна исследования

В условиях женской консультации проведено сероэпидемиологическое обследование беременных женщин на токсокароз с дифференциальной диагностикой с аскаридозом.

Определены клинические особенности течения беременности у женщин, серопозитивных по токсокарозу, в зависимости от титра токсокарозных антител.

Изучен характер и частота аллергических проявлений у беременных женщин, серопозитивных по токсокарозу, в совокупности с оценкой сопутствующих изменений в их иммунологическом статусе.

Практическая значимость работы

Данные о роли токсокароза в возникновении акушерской и перинатальной патологии, полученные в результате изучения клинических особенностей течения беременности, частоты аллергизации и иммунологических сдвигов в организме беременных, серопозитивных по токсокарозу, позволяют обоснованно рекомендовать включение серологической диагностики токсокароза в паразитологическое обследование женщин фертильного возраста в предгравидарном периоде.

Внедрение разработанного способа комплексной диагностики токсокароза у женщин фертильного возраста в практическую работу акушеров-гинекологов позволит обеспечить своевременное выявление и лечение токсокароза в предгравидарном периоде и снизить за счет этого риски развития акушерской и перинатальной патологии в период беременности.

Практическое применение рекомендаций по трактовке результатов диагностики токсокароза в период беременности и дальнейшей тактике ведения беременных, серопозитивных по токсокарозу, будет способствовать минимизации негативного влияния данного фактора риска в акушерстве и в перинатологии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены в г. Санкт-Петербурге на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.

• 8

Кирова в 2006 г., на Международном Санкт-Петербургском экологическом форуме в 2008 г., на Объединенном иммунологическом форуме в 2008 г. и на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии им. акад. E.H. Павловского Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» в 2009 г. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе статья в центральном журнале РФ.

Внедрение в практику результатов работы Результаты исследования включены в план тематических занятий со студентами кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Результаты исследования внедрены в практику работы женской консультации № 19 ГУЗ ГП № 44.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 5 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 152 библиографических наименования (112 отечественных и 40 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шпилевая, Татьяна Игоревна

выводы

1. Наличие токсокарозной инвазии у беременных женщин оказывает негативное влияние на течение беременности, которое в I половине характеризуется достоверно более частым появлением симптомов раннего токсикоза: рвота беременных - у 50,0±1,2% и дерматоз беременных - в 22,5±1,5% случаев; угрозой прерывания беременности у 26,3±1,5% пациенток, а так же развитием гипотонии у 42,5±1,3% беременных, анемией беременных лёгкой степени. "" " "

Во И-ой половине беременности наиболее частыми осложнениями были патологическая прибавка веса у 79,5±1,0% женщин, гестационные отеки у 65,0±1,1% пациенток, хроническая плацентарная недостаточности в 46,2±2,7% случаев и многоводие у 22,5±1,5% пациенток.

2. Токсокарозная инвазия является фактором перинатального риска: у беременных женщин, инфицированных Т. сагш, достоверно чаще диагностируются признаки внутриутробной гипоксии плода (30,0±1,4%), у новорожденных возрастает весо-ростовой индекс (г=0,75) и увеличивается количество детей с оценкой по шкале Апгар 7 баллов и ниже (45,0±1,3%).

3. У беременных женщин с наличием в крови токсокарозных антител отмечаются более частые проявления соматической патологии, характерные для токсокарозной инвазии: нарушения со стороны дыхательной системы; патологические кожные проявления; нарушения функциональной активности кишечника; симптомы хронической интоксикации; неврологические и психоэмоциональные жалобы.

4. Беременные женщины, серопозитивные по токсокарозу, в 2,5 раза чаще, чем серонегативные беременные имели аллергические проявления в предгравидарном периоде. Во время беременности частота сенсибилизации и аллергических заболеваний у серопозитивных беременных возрастает, причем аллергические проявления у серопозитивных с низким титром возникают чаще, чем у серопозитивных с высоким титром.

5. В период беременности инвазия токсокарами приводит к активации как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета в организме беременных женщин, что выражается в повышении уровня цитокинов обоих типов, причем, у женщин с низким титром, выраженность клинических проявлений слабее, а уровень выраженности иммунного ответа сильнее, чем у серопозитивных беременных с высоким титром.

6. Наличие антитоксокарозных антител в крови беременных женщин приводит к сенсибилизации организма, которая при беременности имеет ряд особенностей: несмотря на возрастание частоты клинической аллергической симптоматики, отсутствуют характерные для токсокароза вне беременности системные лабораторные признаки сенсибилизации: гиперэозинофилия и гипериммуноглобулинемия Е.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ТОКСОКАРОЗА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

1. В женских консультациях целесообразно проводить обследование женщин на наличие токсокароза (определение специфических антител методом ИФА) в предгравидарном периоде и, в случае положительного результата, направлять их для дообследования и возможного лечения к инфекционисту. Все выявленные больные токсокарозом ставятся на диспансерный учет "у инфекциониста илипаразитолога. "

2. Обследование на токсокароз следует проводить всем беременным женщинам особенно при наличии самопроизвольных абортов в анамнезе, наличием часто рецидивирующего респираторного синдрома, патологическим течением настоящей беременности, не зависимо от уровня эозинофилов в периферической крови и уровня IgE в сыворотке крови.

3. При титре токсокарозных антител 1:400 — 1:800 и выше, учитывая аллергологический статус и эпиданамнез беременной, акушером-гинекологом может быть выставлен предварительный диагноз «токсокароз». Этиопатогенетическое лечение женщине следует проводить после окончания лактационного периода.

4. При выявлении в крови беременной титра токсокарозных антител 1:200 или 1:400 следует повторить исследование через 2 недели и через месяц. Провести дифференциальный диагноз с аскаридозом (определение уровня специфических иммуноглобулинов Е и определение уровня общего иммуноглобулина G к антигену Ascaris lumbricoides в сыворотке крови), ранней стадией других гельминтозов, свойственных человеку и с заболеваниями, сопровождающимися эозинофилией. Повторный титр 1:200 -1:400 предполагает носительство личинок T. Canis. Повышение уровня токсокарозных антител в сыворотке крови в динамике свидетельствует о наличии у женщины токсокарозной инвазии как заболевании.

5. Во всех случаях токсокарозной инвазии у беременной женщины целесообразно наряду с симптоматической терапии проводить обязательный курс десенсибилизирующей, антиоксидантной и гепатопротекторной терапии и курс профилактики плацентарной недостаточности, включая и женщин с низким титром токсокарозных антител в крови (менее 1:800).