Клинические особенности заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Богомолов, Андрей Романович

  • Богомолов, Андрей Романович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 184
Богомолов, Андрей Романович. Клинические особенности заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богомолов, Андрей Романович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Клиника различных причин ректальных кровотечений у детей и принципы их диагностики (обзор литературы).

Глава 1.1 Классификация, терминология и общая семиотика ректальных кровотечений.

Глава 1.2 Методики исследования состояния толстой кишки.

Глава 1.3 Клиническая картина заболеваний толстой кишки, сопровождающихся симптомом крови в стуле.

Глава 2 Объем и методы исследования.

Глава 3 Структура и динамика заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей.

Глава 4 Воспалительные заболевания толстой кишки.

Глава 4.1 Особенности течения неспецифического язвенного колита у детей.

Глава 4.2 Клинические особенности болезни Крона у детей.

Глава 5 Клинические особенности полипозного поражения толстой кишки.

Глава 6 Клинические особенности анальных трещин у детей.

Глава 7 Редкие причины ректальных кровотечений у детей.

Глава 8 Дифференциальная диагностика заболеваний кишечника, протекающих с кровью в кале у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей»

Синдром «кровь в стуле» часто встречается в практике детских врачей. Однако в литературе недостаточно внимания уделяется вопросам ранней диагностики причин примеси крови в фекалиях у детей. Единичные работы посвящены кровотечениям из верхних отделов пищеварительного тракта [51, 53, 77, 114, 163]. В тоже время, небольшие по объему, но длительные потери крови при различных заболеваниях как верхних, так и нижних отделов пищеварительной системы приводят к нарушению гомеостаза, метаболизма и снижению сопротивляемости детского организма [24, 25, 36].

Кровотечения или примесь крови в фекалиях в 56 % обусловлены коло-ректальной патологией (анальная трещина, полипы, НЯК, болезнь Крона) [90, 54, 55]. Однако этот же симптом может встречаться и у детей с пищевой аллергией [9, 32, 113], при заболеваниях крови [10, 16], цитомегаловирусной инфекции [131], а также при редких патологических процессах в толстой кишки (ге-мангиомы и другие сосудистые заболевания, например болезнь Рандю-Ослера-Вебера). Кишечными кровотечениями различной интенсивности сопровождаются удвоение тощей кишки, синдром Пейтца-Егерса, дивертикул Меккеля [12, 17,21]

Многообразие кишечных и внекишечных причин появления крови в стуле создает определенные трудности в их диагностике, в особенности, если кишечные кровотечения необильные или выявляются только с помощью лабораторных методов [36,78]. Детские врачи, встречаясь с этой патологией, должны определить направление диагностического поиска и оптимального объема лабораторных и инструментальных методов исследования для установления причин появления крови в стуле.

Совершенствование эндоскопической аппаратуры и других методов исследования качественно изменили диагностику кишечных кровотечений [138,

14, 48, 106, 127]. В тоже время, сведений по использованию эндоскопии у детей в этих целях недостаточно.

Не отражены в полной мере структура, возрастно-половые особенности больных при синдроме крови в стуле. Следует отметить нарастающую частоту эволюционных изменений в клинической картине многих заболеваний толстой кишки и более частое выявление симптома ректальных кровотечений при некоторых патологических состояниях, при которых эти проявления считались ранее лишь теоретически возможными [16, 21, 37, 66, 79, 103, 113, 131, 134, 135].

Четкое представление о возможных причинах кровотечений и расположении их источников в отделах пищеварительной трубки имеет первостепенное значение и для выбора рациональной терапии [163]. При обилии существующих методов диагностики возникает проблема выбора их оптимального количества и последовательности исследования. Информированность педиатра о возможных причинах симптома крови в стуле у детей позволяет ускорить установление диагноза, предохранить ребенка от травматичных методов исследования, снизить затраты на диагностику.

Существующие таблицы дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей, отражают только общие данные о той или иной патологии, порой ограниченные по информативности [49, 53, 77, 90, 159, 216]. До настоящего времени не определена диагностическая значимость многих традиционно используемых и вновь внедренных в клиническую практику лабораторных методов. Все это побудило нас к проведению настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность диагностики заболеваний кишечника, протекающих с кровью в стуле у детей, на основе сопоставления результатов клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования.

Для решения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру причин ректальных кровотечений у детей, обратившихся в ГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ» за 19882001 гг.

2. Определить клинические и лабораторно-инструментальные особенности заболеваний.

3. Разработать диагностические таблицы для дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В структуре заболеваний, протекающих с кровью в стуле, преобладают воспалительные заболевания толстой кишки (38,8%) и аноректальная патология у 31,4% больных.

2. В педиатрической практике за последние 7 лет чаще стали встречаться болезнь Крона и анальные трещины.

3. Использование диагностических таблиц позволяет сократить сроки установки диагноза, повышает точность дифференциальной диагностики сходных по клинике патологических состояний кишечника, снижает психологическую нагрузку на ребенка за счет уменьшения количества диагностических процедур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые представлена структура заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей, обратившихся в специализированное учреждение за последние четырнадцать лет.

Установлены особенности течения болезней, протекающих с кровью в стуле у детей в возрасте от 1 года до 16 лет, на основе оценки клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования.

Впервые разработаны дифференциальные таблицы заболеваний, протекающих с кровью в стуле у детей, в которых используются диагностические коэффициенты различных симптомов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснованы и предложены практическому здравоохранению дифференциально-диагностические таблицы, с помощью которых можно с высокой степенью достоверности установить диагноз при заболевании, протекающем с кровью в стуле у детей. Это позволяет ускорить решение вопроса о тактике дальнейшего диагностического процесса и оказании помощи ребенку в поликлинике или направлении его в специализированное медицинское учреждение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы работы доложены на конференциях:

1. Областная научно-практическая конференция «Эндоскопическая диагностика и лечение желудочно-кишечных кровотечений», Н.Новгород, 1999 г.;

2. XXVIII научная сессия ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, 2001 г;

3. VII конгресс педиатров России, Москва, 2002 г.;

4. IX Российская гастроэнтерологическая неделя, Москва, 2003 г.

Результаты работы включены в учебный план подготовки клинических ординаторов и Республиканских семинаров «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии», проходящих на базе ГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ».

По материалам работы изданы пособия для врачей:

Лечение хронических колитов и дискинезий толстой кишки у детей // Ко-пейкин В.Н., Федорова О.В., Шеляхина Н.Е., Богомолов А.Р., Федулова Э.Н., Широкова Н.Ю. - Н.Новгород, 1999. - 16 с.

Современные вопросы диагностики, классификации и лечения хронических воспалительных заболеваний толстой кишки // Копейкин В.Н., Богомолов

A.Р., Федулова Э.Н., Абрамов С.А., Плетнева Н.Б. - Н.Новгород, 2001. - 24 с. Дифференциальная диагностика неспецифических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей (язвенный колит и болезнь Крона) // Копейкин

B.Н., Потехин П.П., Богомолов А.Р., Абрамов С.А., Федулова Э.Н., Тутина

O.A., Шеляхина H.E., Лобанова Е.В., Назарова Е.В., Смирнов В.П., Фадеев М.Ю., - Н.Новгород, 2003. - 15 с.

Материалы исследования защищены патентом на изобретение: «Способ диагностики неспецифического язвенного колита у детей» № 2178986 от 10 февраля 2002 г.

Опубликованы 19 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 33 рисунка. Библиография включает 175 отечественных и 70 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Богомолов, Андрей Романович

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний, протекающих с «кровью в стуле», преобладают неспецифические воспалительные заболевания толстой и подвздошной кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) - 38,8%, анальные трещины -31,4% и полипы толстой кишки у 27% детей. Диффузный полипоз и редкие заболевания (синдром солитерной язвы прямой кишки, болезнь Рандю-Ослера-Вебера и Маркиафава-Микели) встречаются в 1,6 и 1,2% случаев. За последние 7 лет увеличился удельный вес болезни Крона в 4 раза и анальных трещин в 1,5 раза.

2. Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и полипы толстой кишки имеют малоинформативное начало болезни, и появление симптома «кровь в стуле» у детей требует раннего назначения инструментального исследования — фиброколоноскопии и ультразвукового исследования толстой кишки.

3. В клинике неспецифического язвенного колита ведущими признаками являются диарея (76%), выделение алой и темной крови, перемешанной или расположенной поверх кала (83,8%), дистрофические (40,3%) и астеновегетативные проявления (36,6%). У детей имеет место тотальное поражение толстой кишки. Эндоскопическая картина слизистой характеризуется наличием микроабсцессов и эрозивно-язвенных полей, отсутствием гаустр, сглаженностью изгибов, сужением просвета кишки и повышенной контактной кровоточивостью слизистой оболочки.

4. При болезни Крона доминирующим является выраженный болевой синдром. Клинические проявления заболевания зависят от локализации патологического процесса: при поражении терминального отдела преобладают приступообразные (90,5%) боли в животе, примеси темной крови, а при наличии процесса в толстой кишке - жидкий стул 60% с алой кровью 80% и субфебрилитет у 17,1% больных. При болезни Крона имеет место сегментарное поражение кишечника с преобладанием изменений в терминальном отделе подвздошной кишки (60%).

Для болезни Крона характерны хронические, рецидивирующие, безболезненные анальные трещины (17,1%).

5. Воспалительные изменения при неспецифическом язвенном колите характеризуются некрозом элементов собственной пластинки слизистой оболочки и некробиозом эпителиоцитов, деформацией крипт, наличием «крипт-абсцессов», «крипта в крипте», формированием псевдополипов, преобладанием в инфильтрате эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов. При болезни Крона в отличие от неспецифического язвенного колита поверхностный эпителий всегда уплощен, микроэрозии определяются над лимфоидными узелками, располагающимися в поверхностном отделе слизистой оболочки, в инфильтрате преобладают лимфоциты и плазмоциты.

6. Примеси крови на поверхности оформленного кала в виде прожилок и капель характерны для больных с полипами толстой кишки и анальными трещинами, при этом у последних отмечается боль в анусе при дефекации.

7. Применение таблиц, построенных с использованием методики последовательной диагностической процедуры, ускоряет дифференциальную диагностику заболеваний кишечника, протекающих с кровью в стуле. Это позволяет определить алгоритм исследования и оптимально использовать инструментально-диагностические методы у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению предложены информативные таблицы, построенные с использованием метода последовательной диагностической процедуры, которые позволяют ускорить на первичном этапе диагностики дифференцирование заболеваний кишечника, протекающих с кровью в стуле у детей.

2. Рекомендуется использовать в педиатрической клинике неинвазивную методику трансабдоминального ультразвукового исследования для оценки поражения стенки толстой кишки (патент на изобретение № 2178986 от 10 февраля 2002 года) при дифференциальной диагностике неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей и динамическом наблюдении за пациентами с этими заболеваниями. В случае подозрения на полип толстой кишки при противопоказании к фиброколоноскопии и рентгенологическому методу рекомендуется проводить трансабдоминальное ультразвуковое исследование.

3. Предложен алгоритм проведения инструментальных исследований толстой кишки в зависимости от нозологической формы болезни, позволяющий сократить сроки и объем обследования.