Клинические проявления и показатели катехоламинового обмена в диагностике начальных стадий болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хасанова, Диана Магомедовна

  • Хасанова, Диана Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 132
Хасанова, Диана Магомедовна. Клинические проявления и показатели катехоламинового обмена в диагностике начальных стадий болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Диана Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Паркинсона

1.1.1. Дофамин центральной нервной системы в норме и при БП

1.1.2. Дофамин плазмы крови, его предшественники и метаболиты в норме и при БП

1.1.3. Норадреналин центральной нервной системы в норме и при

БП

1.1.4. Норадреналин плазмы крови в норме и при БП

1.2. Моторные симптомы болезни Паркинсона в связи с современной

концепцией о нейротрансмиттерном дисбалансе

1.3 Немоторные симптомы болезни Паркинсона в связи с современной

концепцией о нейротрансмиттерном дисбалансе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестический метод исследования

2.2.1. Лабораторный метод исследования

2.2.1 Метод статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БП И ГРУППЫ КОНТРОЛЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕХОЛАМИНОВ КРОВИ

ПАЦИЕНТОВ С БП И ГРУППЫ КОНТРОЛЯ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАТЕХОЛАМИНОВОГО ОБМЕНА ПАЦИЕНТОВ С БП

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 7. ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перечень условных сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 - Унифицированная шкала оценки проявлений болезни

Паркинсона, часть 3

Приложение 2 - Шкала Гамильтона

Приложение 3 - Опросник немоторных проявлений болезни Паркинсона

дрожательной и акинетико-ригидной форм болезни Паркинсона

Приложение 5 - Алгоритм ранней клинико-лабораторной диагностики

болезни Паркинсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления и показатели катехоламинового обмена в диагностике начальных стадий болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ

Болезнь Паркинсона (БП) является одним из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний. Распространенность БП в мире колеблется от 65,6 до 12 500 случаев на 100 000 населения, средняя заболеваемость составляет около 17 на 100 000 населения [92,113]. По данным мета-анализа в РФ распространенность БП составляет 19,8-139,9 на 100 000 населения [15]. Заболевание имеет четкую возраст-зависимую структуру: чем старше возрастная популяция населения, тем чаще встречается заболевание. Так, в возрасте после 65 лет страдает 1% возрастной популяции, в возрасте после 80 лет заболевание встречается у 3-4% населения [113]. Экономическое бремя лечения таких больных заставляет искать пути решения вопросов диагностики и эффективной терапии БП. Так, например, по результатам фармакоэкономического исследования «Стоимость болезни» было определено, что прямые затраты на 1 пациента с БП в России составляют приблизительно 1340 евро за полгода, а по непрямым затратам - 750 евро [5]. Тогда как в Европе данный показатель равен приблизительно 4700-9500 евро и 5000-6600 евро, соответственно [5]. Специальные расчеты показали, что расходы на лечение и реабилитацию пациентов уменьшились бы вдвое, если бы стало возможным продлить преклиническую стадию на 5 лет [17].

БП является диагнозом, для установления которого требуется наличие моторных признаков: брадикинезии, ригидности, тремора покоя; и клиническая диагностика БП на продвинутых стадиях не представляет сложностей [81]. Однако на ранних стадиях заболевания, когда еще нет выраженных двигательных проявлений, постановка диагноза БП затруднительна. По данным ряда современных исследований вероятность ошибки в диагностике БП составляет до 25%, даже среди специалистов по расстройствам движении [72, 106, 123, 140]. Большое популяционное исследование показывало, что примерно 20% пациентам, первично обратившимся за медицинской помощью, не был установлен диагноз БП даже при наличии выраженных двигательных симптомов [72]. Проблема ранней,

возможно даже преклинической или премоторной, диагностики этого социально значимого заболевания является важной с учетом высокой распространенности и заболеваемости БП [99].

Согласно критериям 2016 г. одного из наиболее авторитетных сообществ по изучению расстройств движения Movement Disorders Society (MDS), кроме клинической, выделяются преклиническая и премоторная (продромальная) стадии [4, 127]. Возможность выделения этих стадий была предопределена исследованиями немецкого анатома X.Браака в начале 2000х гг., который предложил теорию последовательного восходящего поражения центральной нервной системы (ЦНС) при БП [41]. Это послужило толчком для исследований генетических, биохимических, патофизиологических маркеров БП с целью возможности выявления заболевания на более ранних стадиях и, соответственно, более раннего начала терапии еще до появления моторных признаков заболевания.

Современные инструментальные методы для преклинической постановки диагноза БП (позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная электронная компьютерная томография (ОФЭКТ) и функциональная магнитно-резонасная томография (МРТ) со спектроскопией) позволяют выявить и визуализировать функциональную недостаточность специфических нейронов черной субстанции головного мозга [135, 151]. Однако, данные методы преклинической диагностики требуют дорогой эксплуатации и особых технических условий, что значительно ограничивает возможность их использования для выявления групп риска среди здоровой популяции даже в развитых странах.

По этой причине поиск специфичных, высоко чувствительных, экономически выгодных и легкодоступных биомаркеров БП, как объективно измеряемых индикаторов патологического процесса, является перспективной задачей для ранней диагностики и раннего лечения данного заболевания [24].

В мире проводится множество исследований, направленных на поиск биомаркеров в крови и ликворе пациентов с БП [19, 24, 49, 86, 169]. Считается, что, изменение уровня периферических эндогенных маркеров, а также ранние

неспецифические клинические признаки могут быть характерны и для преклинических и/или продромальных стадий заболевания [17]. Однако, результаты этих работ противоречивы.

Между тем, поиск и выявление лабораторных маркеров ранней стадии БП и сопоставление с клиническими моторными и немоторными проявлениями позволит внести новые данные в формирование представлений о патогенезе развития заболевания и его форм, приблизить возможность диагностики начальных стадий болезни и, в конечном итоге, разработать методы ранней модифицирующей терапии.

Цель исследования:

определить алгоритм ранней диагностики БП на основании изучения и сопоставления клинических проявлений и показателей катехоламинового обмена у пациентов с начальными стадиями заболевания, не получавших специфического лечения.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости и характер моторных и немоторных проявлений у пациентов с ранними стадиями БП, не получавших специфическое лечение, и их зависимость от стадии и формы заболевания.

2. Определить уровень основных катехоламинов (дофамина, норадреналина, их предшественников и метаболитов) в крови пациентов с БП при акинетико-ригидной и дрожательной формах в зависимости от стадии, и сопоставить с уровнями катехоламинов здоровых лиц того же возраста и пола.

3. Установить зависимость клинических моторных и немоторных проявлений от плазменного уровня основных катехоламинов (дофамина, норадреналина, их предшественников и метаболитов) у пациентов с начальными стадиями БП.

4. Разработать комплексный клинико-лабораторный алгоритм диагностики ранних стадий БП.

Научная новизна полученных результатов:

Впервые определены значимые немоторные проявления, позволяющие с высокой степенью чувствительности и специфичности установить диагноз болезни Паркинсона на ранних нелеченных стадиях с невыраженными двигательными проявлениями.

Впервые выявлены, прогрессирующие в зависимости от стадии, изменения соотношения основных катехоламинов плазмы крови к дофамину, степень и направленность которых отличны при акинетико-ригидной и дрожательной формах.

Впервые предложен алгоритм ранней клинико-лабораторной диагностики премоторной и/или ранней моторной стадии БП, в период неполного соответствия диагностическим критериям двигательных проявлений, на основании специфических «больших» немоторных симптомов и показателей катехоламинового обмена.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Выявление специфических значимых немоторных симптомов у пациентов с различными формами БП позволит с высокой чувствительностью и специфичностью установить диагноз болезни Паркинсона в период неполного соответствия диагностическим критериям двигательных проявлений и разработать методы ранней модифицирующей терапии.

2. Снижение абсолютных значений катехоламинов плазмы, динамика изменений их отношения к дофамину имеют прогностическое значение для определения скорости прогрессирования заболевания и открывают перспективы заместительной «катехоламиновой» терапии.

3. Разработанный алгоритм диагностики с учетом специфических клинических проявлений и показателей катехоламинового обмена позволяет установить диагноз болезни Паркинсона на ранних стадиях в период неполного соответствия диагностическим критериям двигательных проявлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акинетико-ригидная и дрожательная формы БП характеризуются одинаковой частотой встречаемости, наличием предшествующих факторов риска/антириска, балльной выраженностью моторных проявлений, но отличаются спектром немоторных симптомов и изменением обмена катехоламинов.

2. Среди немоторных симптомов ранних стадий БП существуют наиболее значимые или «большие» симптомы, наличие которых в отсутствие определенных двигательных нарушений, повышает возможность диагностики БП.

3. У пациентов с акинетико-ригидной и дрожательной формами БП, не получавших специфическую терапию, имеют значение как абсолютные показатели дофамина, норадреналина, ДОФА и ДОФУК в плазме, так и изменяющееся во времени соотношения основных катехоламинов и их метаболитов.

4. Существует корреляционная связь между клиническими проявлениями и показателями катехоламинового обмена пациентов с различными формами БП, что может служить основой диагностики ранних субклинических стадий болезни.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции «Бехтеревские чтения» (С.Петербург, 2012 г.), III Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием (Москва, 2014 г.), Конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции 10 лет организации службы оказания помощи пациентам с болезнью Паркинсона и другими расстройствами движения в республике Татарстан «Расстройства движения: новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Казань, 21 ноября 2014 г.), на Международном Конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Ванкувер, Канада, 2017, постерный доклад).

Апробация работы была проведена на заседании научно-проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.06.2017 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работы, из них 3 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Данная работа является частью научно-исследовательской инициативы «Способ диагностики преклинической стадии болезни Паркинсона», являющейся способом реализации проекта, победившего на конкурсе «Выполнение научно -исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники» в рамках реализации программы «СТАРТ-2011» под руководством проф., академика РАМН Угрюмова Михаила Вениаминовича. Весь объем клинических наблюдений осуществлен при участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел статистическую обработку полученных данных, сформулировал основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации. Лабораторные исследования пациентов проводились на базе научно-исследовательского института фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, Москва (к.б.н. В.С. Кудрин).

Данная исследовательская инициатива финансировалась инвестиционное венчурным Фондом республики Татарстан (ИВФ РТ) и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСРМФП) (Договор о научном сотрудничестве, п.1, от 21.03.2011)

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу Республиканского Консультативно-диагностического центра Экстрапирамидной патологии и Ботулинотерапии (РКДЦЭПиБТ), г. Казань; ГАУЗ «Госпиталь ветеранов войн»,

консультативная поликлиника, г. Казань; НУЗ "Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО "РЖД", поликлиническое отделение. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 191 источника, в том числе 21 отечественных и 170 зарубежных авторов. Все разделы диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе болезни

Паркинсона

Исторически сложилось, что до начала 21 века болезнь Паркинсона (БП) понималась, в первую очередь, как «двигательное» расстройство. Доказанная в 1950х годах теория центральной роли дофаминовой недостаточности в патофизиологии БП до сих пор позволяет успешно применять заместительную терапию в лечении моторных симптомов пациентов [96].

Сейчас известно, что БП - это полисимптомное мультисистемное нейродегенеративное заболевание, возникающее вследствие многоцентровой дегенерации нейронов в самых разных областях мозга и проявляющееся наряду с двигательными нарушениями, целым спектром, так называемых, неспецифических «немоторных» симптомов [82]. При этом, немоторные симптомы для некоторых пациентов представляют больший дискомфорт, чем двигательные проявления БП (Таблица 1).

Характерной особенностью БП является то, что типичные двигательные симптомы (ригидность, брадикинезия, тремор покоя) дебютируют после 2-3 десятков лет латентного течения заболевания. Считается, что моторная манифестация возникает после гибели некоторого «порогового» количества дофаминергических нейронов черного вещества. Однако есть данные, что проявления БП могут быть выявлены раньше, за 5-10 лет, в виде разнообразных «недвигательных» симптомов, которые являются неспецифичными [165, 185]. Каждый пациент имеет уникальную комбинацию «немоторных» нарушений, которые могут быть объяснены нейротрансмиттерным дисбалансом, возникающим вследствие уже начавшейся дегенерации недофаминергических и, вероятно, дофаминергических нейронов [7].

Таблица 1 - Моторные и немоторные симптомы при болезни Паркинсона

«Моторные» симптомы «Немоторные» симптомы

Брадикинезия/акинезия Нарушения сна:

Ригидность • Синдром беспокойных ног

Тремор покоя • Нарушения движения глаз в период быстрого

Постуральная неустойчивость сна

• Избыточная дневная сонливость

• Инсомния

Нейропсихические симптомы:

• Депрессия

• Тревожность

• Апатия

• Ангедония

• Дефицит внимания

• Галлюцинации, иллюзии (могут быть ЛС-

обусловленные)

• Деменция

• Обсессии (могут быть ЛС-обусловленные)

• Спутанность (может быть ЛС-обусловленные)

Вегетативные симптомы:

• Нарушения мочеиспускания

• Потение

• Ортостатическая гипотензия

Сексуальная дисфункция

Гастроинтестинальные симптомы:

• Дисфагия

• Тошнота

• Запоры

• Слюнотечение

Чувствительные симптомы:

• Боли

• Парестезии

• Нарушения обоняния

Другие симптомы:

• Утомляемость

• Диплопия

• Нарушение зрения

• Себорея

В патологический процесс вовлекаются различные нейротрансмиттерные системы, расположенные в разных структурах мозга, однако повреждению подвергаются преимущественно моноаминовые системы: дофаминергическая, адренергическая, серотонинергическая и другие функциональные системы [86].

Предложенная Х.Брааком схема развития заболевания объясняет последовательность вовлечения различных отделов центральной нервной системы (ЦНС) в патологический процесс и вероятность возникновения того и или иного

симптома БП [41, 155]. Суть данной теории заключается в последовательном восходящем процессе патологического избыточного накопления белка альфа-синуклеина. Согласно гипотезе «двойного удара» Браака, основанной на первично инфекционном генезе БП, предполагается проникновение вирусного нейротропного агента в нервную систему двумя путями: назальным - с дальнейшим антероградным распространением в височную долю посредством связей с обонятельными структурами и гастроинтестинальным, с пенетрацией в мейснеровское сплетение и структуры n.vagus и дальнейшей ретроградной трансмиссией в структуры ствола мозга [40]. Однако, на сегодняшний день некоторые постулаты этой теории подвергаются серьезной критике. Так, существуют установленные случаи непоследовательного вовлечения отделов ЦНС в патологический процесс у пациентов с БП: вовлечение среднего мозга без предшествующего вовлечения продолговатого мозга или обонятельных луковиц, вовлечение только обонятельных луковиц без патологии в нервной регуляции кишечника) [102]. Другие исследователи отмечают неабсолютную взаимосвязь структурных нарушений с клиническими симптомами БП, а также дегенерацию черной субстанции без обнаружения там патологических включений [130, 143]. По мнению ряда авторов, значительная часть пациентов (кроме тех, у которых БП начала развиваться в раннем возрасте и течение ее длительное) не соответствует теории Браака [102, 130, 143,155].

В последние годы появляются новые теории возникновения и прогрессирования БП: от «ненейронной» теории возникновения исходной мутации в стволовых клетках крови с их последующим межклеточным распространением до критического значения влияния средовых факторов на возникновения БП [132, 183]. Однако центральная роль недостаточности ДА остается признанным ключевым фактором диагностики БП.

1.1.1. Дофамин центральной нервной системы в норме и при БП

Дофамин (ДА) является моноаминовым нейротрансмиттером, производным пирокахетина (катехола). Группа моноаминовых нейротрансмиттеров представляет собой сходные по строению молекулы, в которых аминогруппа соединена с ароматическим кольцом. Помимо катехоламинов (адреналин, норадреналин (НА) и дофамин (ДА)) к классическим моноаминам относят гистамин и группу триптаминов (серотонин, мелатонин).

В центральной нервной системе дофамин продуцируется в двух основных группах ДА-ергических нейронов: аркуатном ядре гипоталамуса, которое вовлечено в нейроэндокринную регуляцию, и в нейронах вентральной части среднего мозга, включающей черную субстанцию, аксоны которых распространяются к кортикальным и субкортикальным областям головного мозга [79] (Рисунок 1).

Черная субстанция I

Meso limb i

Фронтальная кора Цингулярная борозда

Прилежащее ядро Обонятельный бугорок

Вентральная

покрышечная

область

Rypbthalamic

Гипофиз Гипоталамус

Эмоциональная кора

Ядро шва и голубое пятно

Рисунок 1 - Дофаминергические проекции в центральной нервной системе

(http://apsnice.us/striatum/striatum-substantia-nigra-image-connection)

Примечание:mesolimbic - мезолимбический путь, nigrostrial - нигростриальный путь, hypothalamic infundibular - тубероинфундибулярный путь

Помимо черной субстанции (ЧС), вентральной покрышечной области (ВПО) и гипоталамуса дофамин обнаруживается в обонятельных луковицах, сером веществе околоводопроводной области и сетчатке, являясь наиболее распространенным моноаминным медиатором ЦНС [26].

Биосинтез ДА известен хорошо. ДА синтезируется из условно заменимой аминоксилоты тирозина, которая попадает в дофаминсодержащие нейроны активно с помощью транспортера больших нейтральных аминоксилот [11, 176]. Механизм преобразования тирозина в ДА следующий (Рисунок 2): тирозингидроксилаза (ТГ) катализирует гидроксилирование тирозина с формированием левовращающегося дигидроксифенилаланина (леводопы). Этот ограниченный по скорости шаг в синтезе катехоламинов регулируется высокими уровнями самих катехоламинов по принципу отрицательной обратной связи. Поскольку ТГ обычно насыщена субстратом реакции, манипуляции с уровнем тирозина не увеличивают скорость синтеза катехоламинов. Однажды образованная леводопа, являясь единственным метаболитом, способным пройти гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), быстро превращается в ДА посредством допадекарбоксилазы (ДДК)/декарбокилазы ароматических аминокислот (ДААК), локализованной в цитоплазме нейронов [131].

эсгроциты,

ГВК ДОФУК

Рисунок 2 - Упрощенная схема метаболизма дофамина

Образованный ДА упаковывается в везикулы и выделяется в синаптическую щель как спонтанно (в качестве нейромодулятора), так и в ответ на стимул (в качестве нейромедиатора) [11].

После высвобождения ДА и взаимодействия с рецепторами, с помощью высокоаффинного мембранного транспортера ДА (ДАТ) происходит обратный захват нейромедиатора в аксон, где он вновь поступает в везикулы. При избыточном накоплении ДА в цитозоле может происходить его деградация под воздействием фермента моноаминооксидазы (МАО) с превращением в неактивный метаболит 3,4-дигидроксифенилуксусную кислоту (ДОФУК). Альтернативный путь элиминирования избыточного ДА происходит в астроцитах с превращением ДА сначала в ДОФУК, а затем в гомованилиновую кислоту (ГВК) с помощью МАО и катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ).

Как и любой нейротрансмиттер, ДА воздействует на клетку посредством специфических рецепторов. Существует 5 подтипов дофаминовых рецепторов (Э1, Б2, Б3, Б4 и Б5), которые связаны с G-белками [158]. Все дофаминовые рецепторы делятся на 2 большие подгруппы: Э1-рецепторы (1 и 5 подтипы рецепторов) и Э2-рецепторы (подтипы 2, 3, 4). Основной эффект активации D1 рецепторов - это возбуждение (путем открытия натриевых каналов) или ингибирование (путем открытия калиевых каналов); основной эффект D2 рецепторов ф2, Э3 и D4) - это обычно ингибирование целевых нейронов [158]. Все многообразие дофаминовых рецепторов и воздействие на них ДА [116] представлено в Таблице 2.

ДА - не простой возбуждающий или ингибирующий нейротрансмиттер, а также нейромодулятор, который изменяет ответ целевых нейронов на воздействие других нейромедиаторов в зависимости от функционального состояния этих нейронов. Из-за этой сложной модуляторной роли выяснить физиологический механизм действия ДА непросто [69, 79].

В ЦНС существует 4 основных функциональных круга, в которые вовлечена дофаминергическая система [23].

Нигростриарный путь представляет собой функциональный круг, нейроны которого располагаются в компактной части черной субстанции (ЧСкч). Этот путь играет значительную роль в движении (контроль моторных функций и обучение новым моторным навыкам) [38].

Таблица 2 - Общая характеристика дофаминовых рецепторов, их локализация и _функции_

Вид рецептора Локализация Функция

D1 Обнаружены в высоких концентрациях в мезолимбической, нигростриарной и мезокортикальной областях, таких как ЧС, обонятельных луковицах, прилежащем ядре, скорлупе, хвостатом ядре, стриатуме. В низких концентрациях экспрессируется в мозжечке, гиппокампе, таламусе, гипоталамусе и почках. Произвольные движения, регуляция роста и развития, регулирование питания, аффекта, внимания, вознаграждения, сна, побуждения/мотивации, репродуктивного поведения, оперативной памяти, обучения, контроль производства ренина в почках

D2 В высоких концентрациях экспрессируется в ЧС, обонятельных луковицах, скорлупе, хвостатом ядре, ВПО, прилежащем ядре. В низких концентрациях обнаружен в гипоталамусе, перегородке, почках, коре, сердце, кровеносных сосудах, надпочечниках, желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), симпатических ганлиях. Формирование оперативной памяти, системы вознаграждение-мотивация, регуляция артериального давления, функции почек, моторики ЖКТ, тонуса сосудов. Регуляция передвижения -пресинаптические рецепторы ингибируют, постсинаптические -активируют передвижение.

D3 Экспрессируется исключительно в ЦНС. Обнаружены в обонятельных луковицах, прилежащем ядре. Познавание, эмоции, регуляцию локомоторных функций и модулирование эндокринной функции.

D4 Обнаружены в ЧС, гиппокампе, миндалевидном теле, таламусе, гипоталамусе, почках, фронатльной коре, сердце, кровеносных сосудах, надпочечниках, ЖКТ, симптатических ганглиях, бледном шаре. Концентрация этих рецепторов в ЦНС меньше остальных подтипов рецепторов. Регуляция функции почек, моторики ЖКТ, тонуса сосудов, артериального давления, модуляция когнитивных функций.

D5 Обнаружены в ЧС, гипоталамусе, гиппокампе, зубчатой извилине, почках, сердце, кровеносных сосудах, надпочечниках, ЖКТ, симпатических ганглиях. Формирование боли, эмоций, регуляция эндокринной функции.

Мезолимбический путь берет начало из ВПО и распространяется на

миндалевидное тело, грушевидную кору, латеральное септальное ядро и прилежащее ядро [26] и принимает участие в формировании эмоций и подкрепляющей системы, являясь медиатором удовольствия в головном мозге. Кроме того, дофамин, являясь медиатором данного пути, играет основную роль в формировании аддикций. Все известные препараты, вызывающие зависимость, активируют мезолимбический путь, пластические изменения которого, считается,

лежат в основе лекарственной зависимости [26]. Антипсихотические препараты нивелируют позитивные симптомы шизофрении блокируя дофаминовые рецепторы именно мезолимбического пути [38].

Из ВПО также берет свое начало мезокортикальный путь, который проецируется на фронтальную кору и септогиппокампальную область. ДА этого пути опосредует когнитивные функции и эмоциональное поведение. Например, антипсихотические средства, блокируя дофаминовые рецепторы этого пути, ухудшают негативные симптомы шизофрении [38].

Тубероинфундибулярный путь, происходящий из аркуатного ядра гипоталамуса, проецируется на гипофиз (срединное возвышение). Дофамин данного пути блокирует высвобождение пролактина, воздействуя на лактотропные клетки [32].

Кроме того, ДА является промежуточным продуктом синтеза норадреналина (НА) и адреналина, которые в ЦНС образуются в голубом пятне, анатомически тесно связанном с ЧС.