Клинические проявления и течение ишемического инсульта с коморбидными депрессивными расстройствами с учетом конституционально-биологического фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Левина, Анастасия Юрьевна

  • Левина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 168
Левина, Анастасия Юрьевна. Клинические проявления и течение ишемического инсульта с коморбидными депрессивными расстройствами с учетом конституционально-биологического фактора: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Новосибирск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левина, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Цереброваскулярная патология и депрессивные расстройства. Взаимосвязь конституционально-морфологических типов и соматопсихических расстройств (обзор литературы).

1.1. Депрессивные расстройства у больных с сосудистой патологией головного мозга.

1.2. Депрессивные расстройства у больных с инсультами.

1.3. Современные исследования конституционально-биологических факторов при некоторых заболеваниях.

1.3.1. Конституция и соматическая патология.

1.3.2. Конституция и психическая патология.

1.4. Современные концепции внутренней картины болезни.

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных с ишемическим инсультом.

2.2. Характеристика дополнительных методов исследования.

2.2.1. Исследование депрессивных расстройств.

2.2.2. Исследование свойств личности.

2.2.3. Исследование Внутренней картины болезни.

2.2.4. Антропометрическое исследование.

Глава III. Влияние депрессивных расстройств на клинические проявления и течение ишемического инсульта.

3.1. Характеристика депрессивных расстройств в зависимости от степени тяжести.

3.2. Клинические проявления ишемического инсульта с коморбидными депрессивными расстройствами в зависимости от локализации очага поражения.

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов с поражением ствола головного мозга.

3.2.2. Клиническая характеристика пациентов с поражением левой гемисферы.

3.2.3. Клиническая характеристика пациентов с поражением правой гемисферы.

3.2.4 Клиническая характеристика пациентов с множественными очагами поражения.

3.3. Влияние двигательных нарушений на выраженность депрессивных расстройств.

3.4. Влияние ранней диагностики депрессивных расстройств у постинсультных больных на оптимизацию лечения и реабилитационно-восстановительный период.

Глава IV. Внутренняя картина болезни и особенности ее проявлений у пациентов в постинсультном периоде.

4.1. Депрессивные расстройства и их влияние на формирование внутренней картины болезни в постинсультный период.

4.2. Взаимосвязь внутренней картины болезни и степени неврологического дефицита.

4.3. Формирование типов внутренней картины болезни в зависимости от локализации очагов поражения в головном мозге.

4.4. Преморбидные особенности личности пациентов и их влияние на возникновение депрессивных расстройств в постинсультный период и на формирование типа внутренней картины болезни.

Глава V. Клинические проявления инсульта в зависимости от конституционально-морфологического типа больных

5.1. Возраст возникновения инсульта в зависимости от соматотипических особенностей больных.

5.2. Степень выраженности моторного дефицита в зависимости от конституционально-морфологического типа.

5.3. Взаимосвязь соматотипа и депрессивных расстройств у постинсультных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления и течение ишемического инсульта с коморбидными депрессивными расстройствами с учетом конституционально-биологического фактора»

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается рост цереброваскулярных поражений, которые занимают одно из ведущих мест среди причин смертности и инвалидизации населения (Гусев Е.И., Скворцова В. И., 1997; Верещагин Н. В. 1997; Одинак М. М., Вознюк И. А., 1999; Фейгин B.JL, Никитин Ю.П., 2001; Елисеев О.М., Ощепкова Е.В., 2002; Виленский Б. С., 2002). Имеющиеся проблемы при инсульте наносят ущерб физическому и психосоциальному статусу пациентов, снижают качество жизни (Nieni et al., 1988; Kauchanen M.L. et al., 2000; Chemerinski E., Robinson R.G., 2000).

За последние годы показана высокая частота сочетания острых нарушений мозгового кровообращения и клинически выраженных депрессий, которая в зависимости от временной характеристики постинсультного периода колеблется от 30 до 56% (Starkstein S.E., Robinson R.G., 1989; Kikumoto О, 1990, Sharpe М. et al., 1994; Burvill G.A. et al., 1995).

Эти расстройства варьируют по глубине от большой депрессии до дистимических нарушений и симптомов малой депрессии (Starkstein et al., 1984; Francisco G.S., 1993). R. G. Robinson с соавторами (1983) установили, что около 50% пациентов в ближайшем постинсультном периоде обнаруживают отчетливые признаки депрессии. Как показали данные 7-ми летнего катамнеза (Dam Н., 2001), клинически очерченные аффективные расстройства острого постинсультного периода по мере динамики сосудистого заболевания мозга сменяются явлениями лабильности настроения, раздражительности и другими признаками хронической субсиндромальной депрессии или дистимии.

Патофизиологические механизмы развития депрессии связывают со снижением в центральной нервной системе синтеза и обмена моноаминов — норадреналина, серотонина, допамина (Liebowitz M.R. et al., 1990; Brown

S.L., van Praag H.M., 1990; Kandel E.R., 1991; Clark D.E., 1992; Мосолов C.H., 1995; Fuller R.W, 1995; Изнак А.Ф., 1997; Alexopoulos A.S., 1999).

Распознавание аффективных расстройств нередко оказывается затруднительным, что связано как с полиморфизмом таких расстройств, так и с возможностями их маскирования другими проявлениями болезни (Синицкий В.Н., 1986; Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 1996; Рейзис А.Р., 1996; Смулевич А.Б., 1997). Долгие годы такие проявления постинсультной депрессии, как апатия, пониженное настроение, нарушение сна, аппетита трактовалась как психологическая реакция на тяжелое инвалидизирующее заболевание (Warlow С.Р. et al., 1998).

Считается, что депрессивные расстройства являются тяжелым осложнением неврологических и соматических заболеваний. Этим обусловлено нарастание совместных психоневрологических исследований и повышенное внимание к данным о тактике ведения и терапии психических и поведенческих расстройств при основных хронических неинфекционных заболеваниях и их распознаванию в общемедицинской практике (Смулевич

A.Б., 1994, 2000; Корнетов Н.А. 1998; 2001; Краснов В.Н., 1999; Вейн A.M. с соавт, 1999, 2002). Общие тенденции в этих вопросах определяются изменением международных диагностических критериев депрессий в классификации МКБ-10 и разработкой новых стандартов терапии как в неврологии, так и в психиатрии. (Мосолов С.Н., 1995; Яхно Н. Н., 1999, 2001; Вейн A.M., 2002; Короленко Ц.П., 2003). Наряду с этим, клинический полиморфизм самого постинсультного состояния и пересечение таких его симптомов как утомляемость, боли, нарушения сна, различные вегетативные расстройства и состояние дистресса на появление очаговых симптомов с клиникой депрессивных расстройств представляют в неврологической практике значительную сложность. (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев

B.JL, Дюкова Г.М., 2002; Филатова Е.Г. с соавт., 2003; Кадыков А.С., 2003; Mayou R. et al., 1988; Edwards G.J.,1989).

Нераспознанная депрессия в постинсультном периоде ложится дополнительным тяжелым грузом на пациента и его родственников, увеличивает сроки лечения цереброваскулярных нарушений, снижает эффективность лечения, осложняет реабилитационно-восстановительный период, что повышает экономические затраты здравоохранения и общества в целом (Белова А.Н., 2000; Шкловский В.М., 2003; Verbovsky L.A. et al., 1993; Krishnan К. R. 2000; Fruhwald S. et al., 2001).

Прогноз депрессии, возникшей после инсульта, оценивается в различных работах по-разному. В эпидемиологических работах выявлено, что около 60% больных с депрессией выздоравливают в течение 1-4 месяцев после инсульта (Astrom et al., 1993; Burvill et al., 1995). Однако больные, остающиеся депрессивными через год после инсульта, могут быть резистентны к лечению (Astrom et al., 1993). Постинсультная депрессия самостоятельно может продуцировать интеллектуальные нарушения, субкортикальную атрофию (House A., Dennis М., Warlow С., 1988). Тяжелая депрессия может привести больного к суицидальным действиям.

Таким образом, проблема последствий инсульта приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Шмидт Е.В., с соавт., 1975, Виленский B.C., 1989, Гусев Е.И. с соавт., 1993). В связи с этим, своевременное выявление и лечение аффективных расстройств у пациентов с ишемическим инсультом является актуальной проблемой.

В ряду личностных факторов, играющих роль в развитии, формировании, течении, прогнозе болезни, большое значение имеют особенности отражения болезни в переживаниях больного, по определению Р.А.Лурия - внутренняя картина болезни (Карвасарский Б.Д., 1982). Переживание, связанное с построением внутренней картины болезни (ВКБ), направлено на упорядочение своего внутреннего мира, чтобы восстановить душевное равновесие, нарушенное болезнью, смириться с критической ситуацией (Губачев Ю.М. с соавт., 1990). Несмотря на большое количество работ по изучению вопросов, относящихся к ВКБ и личностным установкам в болезни (Конечный Р. и Боухал М. 1974; Зайцев В. П. 1975; Матвеев В. Ф. 1975; Ушаков Г. К. 1978; Виноградова Т. В., 1979; Квасенко А. В., Зубарев Ю. Г. 1980; Смирнов В.М., Резникова Т.Н. 1980; Иванов Н. Я. 1980; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М.,1983; Волков В. Т. с соавт., 1995), многие аспекты этой проблемы остаются и сегодня недостаточно разработанными. Одними из наиболее дискутируемых и актуальных являются вопросы о структуре ВКБ в зависимости от особенностей клинических, личностных и социальных факторов (Карвасарский Б. Д., 1982).

В связи с большой распространенностью аффективных нарушений, возникающих после инсульта, представляет интерес изучение личности пациента, его ВКБ, которое необходимо для того, чтобы оптимизировать состояние больного в постинсультный период, помочь ему в восстановлении его социальных функций. Представляет интерес изучение влияния преморбидных особенностей личности на возникновение, развитие депрессивных расстройств в постинсультный период и на формирование типа ВКБ.

Клиническая антропология соматических заболеваний и психических расстройств в исследованиях формирования закономерностей и течения различных заболеваний отражает целостный подход в медицине (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998). Исследования клинико-конституциональных закономерностей проявления рассеянного склероза в неврологии (Доронин Б.М., 1990; Грибачева И.А., 2002), аффективных расстройств в психиатрии (Счастный Е.Д., 2001; Симуткин Г.Г., 2002), показывают патогенетическую, клиническую и прогностическую значимость данного направления исследований.

Вместе с тем в литературе практически отсутствуют данные о взаимосвязи конституционально-биологических особенностей организма с возникновением и развитием острого нарушения мозгового кровообращения. Также данные литературы содержат недостаточно информации о влиянии аффективных расстройств на течение инсульта. В связи с этим, представляет интерес изучение особенностей ишемического инсульта с коморбидной депрессией у больных с различными соматотипами, для раскрытия дальнейших возможностей прогнозирования течения данного заболевания и оптимизации лечения этих пациентов.

Цель настоящего исследования. Выявить особенности клинических проявлений и течения ишемического инсульта с коморбидной депрессией у больных с различными конституционально-морфологическими типами. Задачи исследования.

1. Исследовать влияние депрессивных расстройств на клинические проявления и течение постинсультных состояний.

2. Установить влияние ранней диагностики депрессивных расстройств у больных в острый период ишемического инсульта для оптимизации лечения в восстановительный период.

3. Изучить внутреннюю картину болезни у постинсультных больных с коморбидными депрессивными расстройствами.

4. Выявить особенности клиники и течения постинсультных состояний в зависимости от конституционально-морфологического типа пациента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов в постинсультном состоянии выявляется высокая частота депрессивных расстройств. Необходимо раннее выявление депрессивных состояний у постинсультных больных с целью своевременной коррекции лечения и улучшения их социальной адаптации.

2. Под влиянием депрессивных расстройств у больных формируются типы ВКБ, характеризующиеся признаками социальной дезадаптации. Типы ВКБ отражают тяжесть депрессивных расстройств у пациентов.

3. На возникновение и течение инсульта оказывают влияние индивидуально-типологические особенности больных, определяемые по комплексу конституциональных факторов.

Научная новизна. Изучено влияние депрессивных расстройств на клинические проявления и течение ишемического инсульта. Установлено влияние ранней диагностики депрессивных расстройств у больных в острый период ишемического инсульта на оптимизацию лечения в восстановительный период.

Изучена внутренняя картина болезни у постинсультных пациентов с депрессивными расстройствами и без них.

Впервые исследовано влияние конституционально-биологических особенностей на клинические проявления и течение ишемического инсульта с коморбидными депрессивными расстройствами.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, позволяют сформулировать рекомендации по раннему выявлению депрессивных расстройств у больных в острый период инсульта для оптимизации существующих программ реабилитации этих пациентов, что позволяет своевременно скорректировать лечение. Назначение антидепрессантов способствует более благоприятному течению восстановительного периода инсульта, сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

Полученные данные о влиянии конституционально-биологических особенностей на клинические проявления и течение инсульта помогают прогнозировать возникновение, течение и исходы данного заболевания у больных с различными конституционально-морфологическими типами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на общеобразовательных симпозиумах «Депрессивные расстройства в медицинской практике: страдать или управлять?» (г. Томск, 1999 - 2001 гг.); на 13 съезде психиатров (г. Москва, 2000г.); на 8-м Всероссийском съезде неврологов (г. Казань, 2001 г.); на 4-м конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация», (г. Москва, 2002 г.); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (г. Москва,

2002 г.); на научной конференции с международным участием: «Депрессивные расстройства (фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы)» (г. Томск, 2003 г); на 11 научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, (г.Томск, 2003г.); на заседании Общества неврологов (2003 г); на Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства, (г. Москва,

2003 г.); на 3-м Всероссийском съезде психологов (г. С.-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в центральной печати; подготовлено методическое пособие «Аффективные нарушения у неврологических пациентов по данным скринингового обследования», которое утверждено на Заседании секции по нервным болезням Ученого совета Минздрава России. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 83 отечественных и 98 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Левина, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости депрессивных расстройств различной степени выраженности у постинсультных пациентов в специализированном неврологическом отделении составляет 50%. Тяжесть депрессивных состояний не зависит от локализации поражения мозга, степени выраженности и характера неврологического дефицита.

2. Своевременное выявление и лечение депрессивных расстройств у пациентов, перенесших инсульт, оптимизирует их состояние в восстановительный период, повышает мотивацию к выздоровлению, улучшает социальную адаптацию.

3. Депрессивные расстройства оказывают влияние на формирование типа внутренней картины болезни и вызывают у пациентов социальную дезадаптацию. Достоверно чаще выявляются типы с интрапсихической и интерпсихической направленностью реагирования. У пациентов без депрессивных расстройств в структуре ВКБ значительно преобладают типы с относительно компенсированной социальной адаптацией.

4. Тип ВКБ зависит от степени выраженности депрессивных расстройств. Более тяжелые депрессивные расстройства наблюдаются у пациентов в постинсультном периоде с апатическим, ипохондрическим, обсессивно-фобическим и эгоцентрическим типами ВКБ. Легкий депрессивный эпизод чаще встречается у постинсультных больных с неврастеническим, тревожным, паранойяльным, сенситивным и эргопатическим типами отношения к болезни.

5. Пациенты с высоким уровнем интроверсии и нейротизма имеют повышенную вероятность проявления депрессивных расстройств в постинсультном периоде. Преморбидные черты, предрасполагающие к депрессивным нарушениям, клинически выражаются в меланхолических, дистимических и эмотивно-лабильных особенностях личности.

6. Клинические проявления и течение инсульта зависит от КМТ. У лиц с астеническим соматотипом инсульт развивается в более молодом возрасте и характеризуется медленным восстановлением нарушенных функций. Частота депрессивных расстройств относительно меньше, с более выраженной их тяжестью. У лиц с пикническим соматотипом инсульт возникает в более позднем возрасте и проявляется высокой частотой развития умеренных и тяжелых двигательных расстройств. Отмечается лучшее восстановление с относительно меньшей частотой остаточных явлений и более высокой частотой легких проявлений депрессивных расстройств, по сравнению с пациентами астенического соматотипа. У лиц с нормостеническим соматотипом наблюдается меньшая частота выраженных нарушений двигательных функций, чем у лиц с пикническим соматотипом. По степени восстановления нарушенных функций отмечается промежуточное положение по сравнению с полярными КМТ. Отмечается высокая частота проявления легких депрессивных расстройств.

Практические рекомендации

1. Пациенты, перенесшие инсульт, должны быть целенаправленно обследованы на предмет выявления депрессивных расстройств с целью своевременного назначения терапии антидепрессантами. Скрининговое выявление депрессивных расстройств необходимо проводить всем пациентам, как один из компонентов первичной профилактики инсульта.

2. Депрессивные расстройства у постинсультных больных нередко носят маскированный характер, что затрудняет диагностику. В структуре депрессивных расстройств часто присутствует соматический компонент, поэтому клиническую диагностику депрессии необходимо дополнять применением специальных опросников.

3. При работе с постинсультными больными необходимо учитывать внутреннюю картину болезни для построения индивидуальных программ реабилитации.

4. При прогнозировании течения инсульта должны учитываться конституционально-морфологические параметры. Учитывая тот факт, что астенический соматотип является самым «неблагоприятным» в отношении инсульта, лицам с данным конституционально-морфологическим типом необходимо проводить первичную профилактику инсульта с молодого возраста, особенно при наличии наследственной отягощенности.

5. Конституционально-морфологический тип, преморбидные особенности личности и наличие или отсутствие депрессивных расстройств необходимо включать в многомерный анализ клиники и течения постинсультного периода для прогноза его течения и индивидуализации подходов терапии во время проведения восстановительного лечения и реабилитационных мероприятий.