Клинические варианты органных поражений, оценка активности и прогноза артериита Такаясу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Смитиенко, Илья Олегович

  • Смитиенко, Илья Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Смитиенко, Илья Олегович. Клинические варианты органных поражений, оценка активности и прогноза артериита Такаясу: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смитиенко, Илья Олегович

Список сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез.

1.2. Эпидемиология и клиническая картина.

1.3. Диагностика и оценка активности болезни.

1.4. Классификация.

1.5. Лечение.

1.5.1. Основные подходы к лечению артериита Такаясу.

1.5.2. Лечение рефрактерных форм.

1.5.3. Сопутствующая неиммуносупрессивная терапия.

1.5.4. Хирургическое лечение артериита Такаясу.

1.6. Прогноз.

1.6.1. Выживаемость и структура смертности.

1.6.2. Факторы неблагоприятного прогноза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Ретроспективная часть.

3.1.1. Общая характеристика больных.

3.1.2. Характеристика поражения центральной нервной системы.

3.1.3. Характеристика поражения сердца.

3.1.4. Характеристика поражения почек.

3.1.5. Характеристика поражения органов желудочно-кишечного тракта.

3.1.6. Другие осложнения артериита Такаясу.

3.1.7. Выживаемость, структура смертности.

3.1.8. Факторы неблагоприятного прогноза.

3.1.9. Лечение.

3.2. Проспективная часть.

3.2.1. Роль позитронно-эмиссионной томографии в диагностике и динамической оценке активности артериита Такаясу.

3.2.2. Исследование интерлейкинов-6, -8, -10 в сыворотке крови.

3.2.3. Исследование матриксных металлопротеиназ 2-го и 9-го типа в сыворотке крови.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты органных поражений, оценка активности и прогноза артериита Такаясу»

Актуальность темы

Артериит Такаясу (AT), несмотря на несколько более высокие показатели выживаемости по сравнению с другими системными васкулитами [73], характеризуется высокой частотой развития нефатальных острых и хронических ишемических осложнений болезни (инсульт, сердечная недостаточность, гангрена конечностей и др.), приводящих к стойкой утрате трудоспособности и способности к самообслуживанию [72]. Немногочисленные данные о частоте развития и степени тяжести инвалидности, а также факторах неблагоприятного течения этого заболевания остаются фрагментарными, противоречивыми и требуют дополнительного уточнения [72, 73]. В особенности мало изучены органные поражения при AT, которые существенно ухудшают качество жизни пациентов. За последние десятилетия, накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о поражении при AT сердца, почек, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что ранее расценивалось как исключительно редкие осложнения болезни [155]. Тем не менее, в абсолютном большинстве публикаций, посвященных этой проблеме, описаны отдельные случаи болезни, в то время как уточнение спектра, частоты, характера и прогностической значимости висцеральных поражений при AT могло бы улучшить не, только понимание течения заболевания, но и, в дальнейшем, более дифференцированно подойти к лечению болезни.

Высокая частота ишемических осложнений AT в большинстве диагностированных случаев обусловлена неадекватной по интенсивности и продолжительности иммуносупрессивной терапией, что во многом связано с отсутствием высокочувствительных и специфических методов динамической оценки сосудистого воспаления. В частности, клинические признаки активного сосудистого воспаления (например, боли в проекции сонных артерий) встречаются менее чем у 20% больных AT и не могут служить надежным критерием активности болезни. Что касается таких общепринятых лабораторных маркеров воспаления, как скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивный белок (СРБ), то и они недостаточно информативны в диагностике сосудистого воспаления при AT, что было продемонстрировано в крупном проспективном международном исследовании [65J. Малоинформативными в диагностике воспаления сосудов оказались такие инструментальные радиоизотопные методы, как сцинтиграфия с 67Ga [104] и ш1п [41], на которые возлагались особые надежды. В связи с отсутствием достоверных и чувствительных методов оценки сосудистого воспаления, динамическое дуплексное сканирование, а также многократно проводимая ангиография по настоящее время сохраняют свое широкое применение в качестве методов, позволяющих косвенно констатировать активность болезни на основании демонстрации в динамике увеличения числа пораженных сосудов и прогрессирующего ремоделирования их стенки. Однако вышеуказанные методы позволяют визуализировать уже измененные стенки артерий, упуская начальные этапы рецидива воспаления и ремоделирования сосудов, когда иммуносупрессивная терапия оказывается наиболее эффективной. В этой связи проблема поиска новых методов оценки воспалительной активности болезни, по мнению большинства ведущих специалистов, является одной из актуальных [12, 14, 65].

К настоящему времени доступны единичные данные, позволяющие обсуждать возможность применения новых (предположительно высокочувствительных) лабораторных маркеров для диагностики сосудистого воспаления: определение уровня матриксных металлопротеиназ (ММП) [98] и интерлейкинов (ИЛ) в сыворотке крови [112]. Среди методов, потенциально пригодных для непосредственной визуализации воспаления сосудистой стенки, в том числе низкой степени активности, в последние годы стали использовать позитронно-эмиссионную томографию с 18Р-фтордезоксиглюкозой (ПЭТ с 1ЯР-ФДГ) [61, 161]. Однако эти методы были применены лишь в ограниченном числе наблюдений (единичные небольшие исследования), в связи с чем их клиническое значение требует дополнительного подтверждения [30, 31]. Более того в данных исследованиях не проводилось сопоставления с лабораторными острофазовыми показателями результатов позитронно-эмиссионной томографии, что существенно снижало информативность проведенных наблюдений.

Уточнение этих вопросов в будущем позволит снизить количество сосудистых осложнений заболевания и необходимость в хирургическом вмешательстве.

Цель исследования

Определение особенностей органных поражений при AT, методов оценки активности и прогноза заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить варианты течения, спектр органных поражений у больных артериитом Такаясу.

2. Оценить исходы артериита Такаясу и определить факторы, влияющие на прогноз.

3. Установить значение позитронно-эмиссионной томографии с 18F-фтордезоксиглюкозой для оценки активности сосудистого воспаления, определить возможности метода в мониторировании лечения артериита Такаясу.

4. Определить клиническую ценность исследования в сыворотке крови больных артериитом Такаясу молекулярных медиаторов воспаления: металлопротеназы-2 и -9; интерлейкинов-6, -8, -10.

Научная новизна

На большой группе пациентов (п=128) проанализированы осложнения AT и факторы неблагоприятного прогноза заболевания, проведена ретроспективная оценка многолетнего иммуносупрессивного лечения.

Впервые в России представлен опыт использования ПЭТ с 1SF-ФДГ как для диагностики, так и для динамической оценки сосудистого воспаления при AT; в качестве лабораторных показателей воспаления использованы сывороточные ММП-2 и ММП-9, а также ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10; проведено сопоставление результатов ПЭТ с ISF-ФДГ с сывороточным уровнем ИЛ-6 и ММП-9.

Практическая значимость

На основании результатов научно-исследовательской работы были разработаны практические рекомендации (см. раздел «Практические рекомендации»), позволяющие улучшить диагностику и ведение больных артериитом Такаясу. Эти рекомендации применяются в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных артериитом Такаясу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Органные поражения встречаются более чем у 2/3 больных артериитом Такаясу и проявляются преимущественно вовлечением центральной нервной системы (70%) и сердца (55,5%), достоверно (р=0,01) ухудшающими прогноз.

2. AT характеризуется высоким показателем 20-летней выживаемости (86%), однако при этом отмечается большая частота (52%) инвалидизирующих ишемических осложнений спустя 15 лет от начала болезни.

3. Позитронно-эмиссионная томография с 18Р-ФДГ является высокоинформативным методом визуализации сосудистого воспаления и оценки эффективности проводимой иммуносупрессивной терапии.

4. Сывороточная ММП-9 и ИЛ-6 являются высокочувствительными (100% и 76,5% соответственно) маркерами сосудистого воспаления при AT, существенно превосходящими традиционные острофазовые показатели (СОЭ и СРБ), что может быть использовано для оценки степени активности болезни, в особенности у лиц, получающих иммуносупрессивную терапию.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -акад. РАМН, проф. Н.А. Мухину, а также доц. [О.Г. Кривошееву|; проф. JI.B. Козловской; проф. Е.Н. Семенковой и коллективу врачей отделения терапии клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева: Н.В. Никифоровой, Н.Н. Оноприенко, JI.B. Дубровской, Н.Р. Носовой и С.А. Парфеновой. Отдельная благодарность сотрудникам ПЭТ-центра Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (канд. мед. наук О.В. Мухортовой) и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова (канд. мед. наук Г.М. Соболевой).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смитиенко, Илья Олегович

Выводы

1. Диагностика артериита Такаясу остается трудной задачей из-за первично-хронического течения заболевания более чем у половины больных (59%) и неспецифичности многих симптомов болезни, в связи с чем у большинства больных (75%) от момента возникновения первых симптомов до установления диагноза аортоартериита проходит более 12 месяцев.

2. Показатель 20-летней выживаемости при артериите Такаясу составляет 86%, при этом у половины больных в течение 15 лет от момента установления диагноза развиваются инвалидизирующие ишемические осложнения с вовлечением центральной нервной системы и сердца.

3. Наибольшее значение в прогнозировании неблагоприятного течения артериита Такаясу по результатам многофакторного регрессионного анализа имеют мужской пол (р=0,021), острые нарушения мозгового кровообращения (р=0,0001), аортальная регургитация (р=0,001), стенокардия (р-0,033), хроническая сердечная недостаточность (р=0,0021), а также хроническая почечная недостаточность (р=0,001).

4. Позитронно-эмиссионная томография с 1 SF-фтордезоксиглюкозой -высокоинформативный метод определения активности воспаления сосудистой стенки, который может быть использован для подтверждения или исключения диагноза артериита Такаясу, уточнения выраженности и распространенности воспалительного процесса, а также оценки эффективности иммуносупрессивного лечения.

5. Матриксная металлопротеиназа-9 и интерлейкин-6 в сыворотке крови больных артериитом Такаясу представляют собой высокочувствительные (соответственно 100% и 76,5%) маркеры сосудистого воспаления, которые превосходят традиционные острофазовые показатели (скорость оседания эритроцитов и С-реактивный белок) и могут использоваться для контроля активности болезни Такаясу, в том числе у лиц, получающих иммуносупрессивную терапию.

6. Определение матриксной металлопротеиназы-2, а также интерлейкина-8 в сопоставлении с интерлейкином-10 в сыворотке в связи с их низкой чувствительностью (40%; 38%; 33% соответственно) не может быть рекомендовано для оценки активности артериита Такаясу.

Практические рекомендации

1. Принимая во внимание скудную и малоспецифическую клиническую картину у больных артериитом Такаясу, для всех лиц моложе 50 лет с повышенными показателями скорости оседания эритроцитов и/или С-реактивного белка в отсутствие очевидных причин для их повышения, рекомендуется скрининговое дуплексное сканирование артерий дуги аорты и брюшной аорты.

2. Учитывая высокую частоту поражения подключичных артерий, для адекватной оценки уровня артериального давления при первичном осмотре рекомендуется измерение показателей артериального давления не только на верхних, но и на нижних конечностях.

3. Всем больным с впервые выявленным артериитом Такаясу рекомендуется использовать позитронно-эмиссионную томографию с 18F-фтордезоксиглюкозой для , уточнения активности и распространенности сосудистого воспаления и рационального подбора иммуносупрессивной терапии.

4. Позитронно-эмиссионная томография с lBF-фтордезоксиглюкозой может быть применена для достоверного подтверждения ремиссии болезни у больных, длительно получающих иммуносупрессивную терапию.

5. При рефрактерном течении артериита Такаясу или сочетанной аутоиммунной патологии (воспалительные заболевания суставов, кишечника и др.) позитронно-эмиссионная томография с lBF-фтордезоксиглюкозой позволяет уточнить локализацию текущего воспалительного процесса и оптимизировать проводимую терапию.

6. Для оценки интенсивности сосудистого воспаления при AT наряду с рутинными острофазовыми показателями (скорости оседания эритроцитов, С-реактивный белок) целесообразно использовать современные маркеры воспаления, такие как интерлейкин-6 и/или металлопротеиназа-9.