Клинические значение использования ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Хохлова, Юлия Анатольевна

  • Хохлова, Юлия Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 162
Хохлова, Юлия Анатольевна. Клинические значение использования ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации Хохлова, Юлия Анатольевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные аспекты изучения инфаркта миокарда у больных ХОБЛ и влияние ИАПФ на отдельные патогенетические звенья данной сочетанной патологии

1.1.1. Особенности клинической картины инфаркта миокарда при сочетании с ХОБЛ.

1.1.2. Дисфункция желудочков сердца у больных инфарктом миокарда и ХОБЛ.

1.1.3. Гемодинамика малого круга кровообращения и ФВД у больных инфарктом миокарда и ХОБЛ.

1.1.4. Современный взгляд на терапию острого инфаркта миокарда и хронического легочного сердца ИАПФ.

1.1.5. Нарушения сердечного ритма и антиаритмическая эффективность ИАПФ у больных инфарктом миокарда и ХОБЛ.

1.2. Инструментальные и функциональные методы исследования в оценке течения инфаркта миокарда у больных ХОБЛ

1.2.1. Определение ФВД, как непосредственное отражение состояния кардиореспираторной системы у больных инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

1.2.2. Значение Эхо-КГ с допплерографией в оценке структурно-функционального состояния желудочков сердца и легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

1.2.3. Холтеровское мониторирование у больных инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Определение тяжести сердечной недостаточности.

2.2.2. Эхо-КГ с допплерографией.

2.2.3. ФВД.

2.2.4. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинического течения инфаркта миокарда у больных ХОБЛ.

3.2. Характеристика показателей Эхо-КГ исследования, ФВД и холтеровского мониторирования у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ

3.2.1. Структурно-геометрические и функциональные показатели левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

3.2.2. Структурно-функциональная характеристика правого желудочка у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

3.2.3. Состояние легочной гемодинамики у ФВД у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

3.2.4. Нарушения сердечного ритма, вариабельность ритма сердца у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с ХОБЛ.

3.3. Динамика основных клинических и инструментальных показателей течения инфаркта миокарда у больных ХОБЛ на фоне терапии ИАПФ эналаприлом

3.3.1. Изучение влияния эналаприла на функциональный класс сердечной недостаточности.

3.3.2. Изучение влияния эналаприла на структурно-функциональные показатели левого желудочка.

3.3.3. Изучение влияния эналаприла на диастоличе-скую функцию левого желудочка.

3.3.4. Изучение влияния эналаприла на структуру и систолическую функцию правого желудочка.

3.3.5. Изучение влияния эналаприла на диастоличе-скую функцию правого желудочка.

3.3.6. Изучение влияния эналаприла на легочную гемодинамику.

3.3.7. Изучение влияния эналаприла на ФВД.

3.3.8. Изучение влияния эналаприла на нарушения сердечного ритма.

3.3.9. Изучение влияния эналаприла на вариабельность сердечного ритма.

3.4. Взаимосвязь показателей, характеризующих диасто-лическую функцию желудочков сердца у больных инфарктом миокарда.

3.5. Динамика основных показателей Эхо-КГ, ФВД и хол-теровского мониторирования у больных инфарктом миокарда с различными типами диастолической дисфункции левого желудочка на фоне терапии эналаприлом в зависимости от наличия сопутствующей бронхолегочной патологии.

3.6. Взаимосвязь показателей систолической и диастолической функции желудочков сердца у больных инфарктом миокарда с бронхолегочной патологией на фоне терапии " эналаприлом.

3.7. Взаимосвязь между показателями функции желудочков сердца и основными показателями ФВД у больных инфарктом миокарда с бронхолегочной патологией на фоне терапии эналаприлом.

3.8. Влияние легочной гемодинамики на структурно-функциональное состояние желудочков сердца у больных инфарктом миокарда с бронхолегочной патологией на фоне терапии эналаприлом.

3.9. Взаимосвязь между показателями, характеризующими функцию левого и правого желудочка, основными показателями холтеровского мониторирования у больных инфарктом миокарда с бронхолегочной патологией на фоне терапии эналаприлом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические значение использования ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

Несмотря на длительный период изучения различных аспектов клинического течения инфаркта миокарда (ИМ), остаются малоосве-щенными вопросы его терапии при сочетании с другими заболеваниями, в том числе - хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Прогрессирующий рост заболеваемости ИМ в России [99] и значительная распространенность ХОБЛ [150] обуславливают высокую вероятность сочетания данных заболеваний у одних и тех же больных (особенно у мужчин). Эти заболевания сближают такой фактор риска как курение и некоторые общие звенья патогенеза, ведущие к развитию сердечной и легочной недостаточности. В свое время обсуждалась точка зрения, согласно которой у больных ХОБЛ не развивается атеросклероз [152]. Однако это представление не получило своего развития при более углубленном изучении. Наиболее распространенный научный прогноз свидетельствует о дальнейшем росте заболеваемости ишемической болезнью сердца у пациентов с ХОБЛ [63].

Состояние сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем у больных ишемической болезнью сердца и ХОБЛ в последние годы привлекло внимание некоторых исследователей [60, 134]. Вместе с тем, анализ литературных данных позволяет сделать вывод об отсутствии четких представлений о состоянии внутрисердечной и легочной гемодинамики, степени выраженности респираторных расстройств и характере эктопической активности миокарда у данных пациентов. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения особенностей функционирования кардиореспираторной системы при развитии ИМ у больных ХОБЛ. Кроме того, учитывая тяжесть течения данной сочетанной патологии [53, 62, 71], практический интерес представляет подбор адекватной и эффективной терапии.

Основным фактором, определяющим прогноз для жизни у больных ИМ и ХОБЛ, является развитие и прогрессировать сердечной недостаточности. Многочисленными исследованиями последних лет доказана лидирующая роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в генезе сердечной недостаточности как у больных ИМ [2, 19, 23], так и ХОБЛ [14, 65]. Поэтому наиболее перспективными препаратами в лечении недостаточности кровообращения различной этиологии в современной литературе называются ингибиторы ангиотензинпревращаю-щего фермента (ИАПФ) [85].

Однако, если целесообразность назначения ИАПФ больным острым ИМ в настоящее время не вызывает сомнений [12, 40, 37, 75, 84], то результаты аналогичных работ у пациентов с ХОБЛ зачастую противоречивы [14, 45, 77, 150]. Кроме того, у больных кардиологического и пульмонологического профиля остаются спорными вопросы влияния ИАПФ на легочное кровообращение, показатели функции внешнего дыхания, диастолическую функцию сердца [109, 132, 150]. До сих пор не ясно, способны ли ИАПФ оказывать самостоятельный антиаритмический эффект [16, 28, 154]. К тому же, сведения о назначении ИАПФ больным с сочетанием ИМ и ХОБЛ единичны [60] и не позволяют судить о характере и степени влияния препаратов данной группы на основные параметры кардиореспираторной системы.

Таким образом, все вышеизложенные факты обуславливают актуальность проводимого исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повысить эффективность лечения больных ИМ в сочетании с ХОБЛ на основе изучения особенностей клинико-функ-ционального течения ИМ и комплексной оценки влияния ИАПФ энала-прила на основные параметры кардиореспираторной системы в ходе длительного динамического наблюдения в постинфарктном периоде.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) изучить клинико-функциоиальиые особенности течения острого ИМ у больных ХОБЛ;

2) исследовать взаимосвязь между структурно-функциональными показателями кардиореспираторной системы у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ на 1-2 сутки, 21 сутки, 3, 6 и 12 месяц наблюдения;

3) изучить влияние ИАПФ эналаприла на основные параметры сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы, функциональный класс сердечной недостаточности у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ на протяжении 12 месяцев постинфарктного периода;

4) исследовать динамику эктопической активности миокарда, вариабельности сердечного ритма у больных данной категории на фоне терапии ИАПФ эналаприлом;

5) сравнить эффективность эналаприла в лечении ИМ у больных ХОБЛ и хроническим необструктивным бронхитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые:

- изучена диастолическая функция левого и правого желудочка сердца у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ на 1-2, 21 сутки, через 3, 6 и 12 месяцев от начала заболевания;

- обнаружено, что для пациентов данной группы характерна повышенная активность симпатической нервной системы (значительное снижение показателя БОНЫ), сочетающаяся с «сохранным» тонусом парасимпатического отдела нервной системы (показатели рМЫ50 и ЯМБО в пределах нормы);

- исследовано влияние ИАПФ эналаприла на основные параметры кардиореспираторной системы у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ в ходе длительного динамического наблюдения;

- у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ на фоне терапии эналапри-лом установлены тесные и продолжительные по времени ин-тракардиальные и кардиопульмональные корреляционные взаимосвязи, отражающие процессы адаптивного ремоделиро-вания сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, направленные на стабилизацию гемодинамики в условиях хронической ишемии и гипоксии;

- доказана целесообразность включения ИАПФ эналаприла в комплексную терапию ИМ у больных ХОБЛ с целью улучшения функционального класса недостаточности кровообращения, снижения эктопической активности миокарда и улучшения вариабельности сердечного ритма;

- установлено, что ИАПФ эналаприл не оказывает влияния на процессы раннего и позднего постинфарктного ремоделирова-ния у больных ИМ в сочетании с ХОБЛ с исходно рестриктив-ным типом диастолической функции левого желудочка;

- проведен сравнительный анализ эффективности эналаприла в лечении больных ИМ в сочетании с ХОБЛ и хроническим не-обструктивным бронхитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

С целью своевременной диагностики осложнений ИМ, оценки эффективности проводимой терапии, больные ИМ в сочетании с ХОБЛ требуют комплексного исследования структурно-функциональных показателей сердца, гемодинамики малого круга кровообращения, функции внешнего дыхания, эктопической активности миокарда и вариабельности сердечного ритма.

Больные острым ИМ с сопутствующей ХОБЛ представляют собой группу риска развития левожелудочковой сердечной недостаточности и прогностически опасных нарушений сердечного ритма.

Доказана целесообразность назначения ИАПФ эналаприла больным ИМ в сочетании с ХОБЛ, что позволяет уменьшить тяжесть сердечной недостаточности, улучшить легочное кровообращение, функцию внешнего дыхания, вариабельность сердечного ритма и снизить эктопическую активность миокарда.

Выработан дифференцированный подход к назначению эналаприла больным данной категории в зависимости от исходного типа диастолической дисфункции левого желудочка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Течение острого ИМ у больных ХОБЛ характеризуется развитием острой левожелудочковой сердечной недостаточности, тяжелых нарушений сердечного ритма и функции внешнего дыхания, что обусловлено сложными интракардиальными и кардиопульмональными взаимосвязями с взаимоотягощающим механизмом влияния, в основе которых лежат процессы ремоделирования миокарда и сосудистого русла малого круга кровообращения.

2. Назначение ИАПФ эналаприла в остром периоде ИМ у больных ХОБЛ не влияет на процессы раннего постинфарктного ремоделирования миокарда, однако в более отдаленном постинфарктном периоде способствует адаптивному характеру ремоделирования кардио-респираторной системы, при условии исходно нерестриктивного типа диастолической дисфункции левого желудочка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хохлова, Юлия Анатольевна

Результаты исследования также говорят о важной роли диастоли-ческой функции желудочков сердца в развитии и прогрессировании СН.

3.7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ЖУЛУДОЧКОВ СЕРДЦА И ОСНОВНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ЭНАЛАПРИЛОМ Анализ корреляционных связей между ФВ, A-time ЛЖ/ПЖ и ОФВ1 /MEF75%, ЖЕЛ/МЕР25% у больных ИМ+ХОБЛ+Э показал, что показатели ФВД у лиц данной категории являются отражением функции как ЛЖ, так и ПЖ. Показатели систолической и диастолической функции ЛЖ (в большей степени A-time) достоверно влияли на ОФВ1/МЕР75% в течение первых 3 мес., а на ЖЕЛ/МЕР25% - на протяжении всего периода наблюдения. Эти изменения являются следствием кардиогенного застоя в легких, проявляющегося снижением проходимости в области бронхов различного калибра с уменьшением ЖЕЛ и ОФВ1. По мере улучшения функции ЛЖ на фоне лечения Э сила корреляционных связей снижалась (табл. 29).