Клинические значения озонотерапии в реабилитации родильниц групп высокого риска после операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Сиордия, Арчил Александрович

  • Сиордия, Арчил Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Сиордия, Арчил Александрович. Клинические значения озонотерапии в реабилитации родильниц групп высокого риска после операции кесарева сечения: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации Сиордия, Арчил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЕРАЦИЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

1.1. Медицинские и социальные аспекты операции кесарева сечения.

1.2. Особенности течения послеродового периода после операции кесарева сечения у женщин с отягощенным анамнезом.

1.3. Клиническое значение озонотерапии в медицине.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин, течения беременности, родов.

2.2. Клиническая характеристика новорождённых, течения неонатального периода

2.3. Методы исследования.

2.4. Методика озонотерапии у родильниц после операции кесарева сечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Течение послеродового периода на фоне озонотерапии.

3.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета на фоне лечения.

3.3. Влияние медицинского озона на реологические свойства крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические значения озонотерапии в реабилитации родильниц групп высокого риска после операции кесарева сечения»

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение частоты операции кесарева сечения, которое стало одной из самых распространенных операций в акушерской практике. Это связано с широким внедрением системы выявления групп высокого риска по различным видам акушерской и экстрагенитальной патологии, ранних признаков гипоксии плода, а также рядом факторов, обуславливающих необходимость родоразрешения оперативным путем

31].

По данным литературы, за последние 10-15 лет операция кесарева сечение производилась в 5-35% от всех родов [41, 75, 90, 118, 132].

Во многих клинических учреждениях России, являющихся коллекторами различной патологии, частота кесарева сечения превышает 40% [41].

Несмотря на современные достижения акушерства, совершенствование техники операции кесарева сечения, применение антибиотиков широкого спектра действия, воспалительные заболевания в акушерстве представляют важную медицинскую и социальную проблему, так как по настоящее время являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. Их частота находится в пределах 5-26%, а в структуре причин материнской смертности в Российской Федерации занимают 2-4-е место. Несмотря на успехи, достигнутые в снижении материнской смертности от септических осложнений, эта причина остается ещё довольно значимой и показатель её составляет 2,0 на 100 ООО живорожденных; снижение величины этого показателя за последние годы было незначительным [13, 39, 52].

Длительное время предметом многочисленных дискуссий являлось превентивное введение антибактериальных препаратов [48, 54]. Однако длительное профилактическое применение антибиотиков угнетает неспецифическую резистентность организма, замедляет нормализацию функций различных органов и систем [17, 39]. Одновременно растёт количество пациенток с непереносимостью лекарственных препаратов [26, 39].

Актуальность этой проблемы требует поиска новых способов воздействия на внутренние резервы и регуляторные системы организма женщины с целью снижения послеоперационных воспалительных осложнений. Зная такие свойства медицинского озона, как иммуномодули-рующие, противовоспалительные, дезинтоксикационные и антигипок-сические, логично предположить, что применение озонотерапии может иметь важное значение для достижения поставленной цели. Отсутствие в литературе полных данных о возможном использовании медицинского озона у родильниц группы высокого риска после абдоминального родо-разрешения послужило основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности реабилитации родильниц групп высокого риска после операции кесарева сечения с помощью озона.

В соответствии с этой основной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер течения послеродового периода у родильниц группы высокого риска после планового и экстренного абдоминального родоразрешения.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета (содержание Т- и В-лимфоцитов, концентрацию сывороточных иммуноглобулинов) у женщин, родоразрешенных операцией кесарева сечения.

3. Разработать принципы и методы применения медицинского озона у родильниц группы высокого риска после абдоминального родоразре-шения.

4. Изучить влияние озонотерапии на клиническое течение послеродового периода после операции кесарева сечения.

5. Определить состояние клеточного и гуморального иммунитета у родильниц групп высокого риска после антибактериальной и озонотерапии.

6. Изучить характер влияния озонотерапии на свертывающую систему крови у родильниц после операции кесарева сечения.

Научная новизна.

В результате работы получен ряд новых научных данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение: впервые разработан и применён в акушерской практике комплексный метод послеродовой реабилитации родильниц и повышения их адаптогенности к послеродовому периоду после операции кесарева сечения у женщин группы высокого риска на основе использования медицинского озона; впервые разработана и научно обоснована методика применения озонотерапии в комплексной профилактике воспалительных осs ложнений у родильниц группы высокого риска после абдоминального родоразрешения за счет коррекции иммунитета; впервые дана сравнительная оценка применения традиционных медикаментозных и немедикаментозного метода озонотерапии в послеродовой реабилитации и профилактике осложнений после операции кесарева сечения.

Практическая ценность и внедрение.

Разработанная методика профилактики воспалительных осложнений у женщин группы высокого риска с применением медицинского озона внедрена в акушерских отделениях клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова, родильном доме №2 г. Москвы.

Изучено действие медицинского озона на клеточный и гуморальный иммунитет у родильниц в послеоперационном периоде.

Сформулированы принципы современной профилактики воспалительных осложнений после операции кесарева сечения с использованием медицинского озона. Доказана хорошая переносимость и целесообразность использования этого метода у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями.

Использование высокоинформативных методов исследования (УЗИ, бактериологические, иммунологические) позволяют с высокой степенью точности и специфичности выделять женщин с высоким риском по развитию воспалительных осложнений после операции кесарева сечения, определить тактику их ведения.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела послеродовые гнойно-септические заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение медицинского озона в комплексной профилактике воспалительных осложнений после абдоминального родоразре-шения у женщин группы высокого риска является эффективным немедикаментозным средством профилактики.

2. Использование озонотерапии в комплексной реабилитации родильниц после абдоминального родоразрешения снижает риск возникновения воспалительных осложнений.

3. Применение озонотерапии позволяет коррегировать снижение иммунитета, вызванное операционным стрессом у родильниц после операции кесарева сечения.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сиордия, Арчил Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Течение послеродового периода у женщин групп высокого риска после абдоминального родоразрешения характеризуется снижением защитных сил организма и ухудшением их способности к реабилитации.

2. Выявленные нарушения иммунологической реактивности у женщин, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, ведущие к частичному иммунодефициту, свидетельствуют о необходимости включения в комплексную ребилитацию иммунокоррегирующих методов.

3. Применение озонотерапии для реабилитации после операции кесарева сечения (по сравнению с традиционными медикаментозными методами), способствовало снижению частоты субинволюция матки в 2,1 раза, обострения хронического пиелонефрита в 3,1 раза, заживлению операционного шва первичным натяжением.

4. Использование озонотерапии способствовало быстрому снижению интоксикационного синдрома, что лабораторно проявлялось снижением лейкоцитоза в 2-2,5 раза, уменьшением палочкоядерного сдвига в гемограмме, снижением СОЭ, увеличением количества лимфоцитов и повышением гемоглобина.

Установлено иммуномодулнрующее действие озонотерапии, которая корригирует параметры клеточного звена иммунитета, повышая число Т-клеток с фенотипом CD4+ с 25,4 ± 1,67% до 30,3 ±2,01% и нормализуя соотношение CD4+/CD8+ (индекса иммунорегуляции) с 1,33 ± 0,06% до 1,41 ± 0,07%.

Воздействие медицинского озона на организм родильницы оказывает иммунокоррегирующее действие на гуморальный иммунитет, что сопровождается выраженным увеличением концентрации IgG (с 7,3 ± 0,44г/л до 12,7 ± 1,03г/л) и снижением концентрации IgM и IgA (с 2,1±0,78г/л и 1,9± 0,39г/л до 1,4±0,23г/л и 1,7±0,13г/л соответственно), и свидетельствующей об активации иммунного ответа. Озонотерапия является альтернативой медикаментозным средствам профилактики и лечения осложнений после кесарева сечения у пациенток с отягощенным аллергологическим анамнезом, что позволило использовать разработанный метод у 38,2% родильниц с поливалентной аллергией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выявлении женщин группы риска по возникновению воспалительных осложнений после абдоминального родоразрешения необходимо проводить комплексную профилактику с использованием общепринятых методов в сочетании с применением медицинского озона с последующим динамическим наблюдением.

2. Методика озонотерапии: курс лечения озоном состоит из внутривенных капельных инфузий озонированного 0,9% раствора хлорида натрия, проводимых ежедневно 1 раз в течение 5-6 дней без перерыва. Озонированный физ. раствор вводится капельно в локтевую вену пациентки со скоростью 8-10мл/мин, чему соответствует длительность процедуры 20-25 минут. Учитывая крайнюю нестабильность раствора озона, инфузии озонированного физ. раствора целесообразно проводить сразу же после прекращения барботажа.

3. Медицинский озон необходимо включать в комплекс реабилитации родильниц на раннем этапе послеоперационного периода.

4. Показаниями к применению медицинского озона являются угрожающие воспалительные осложнения после операции кесарева сечения (длительный безводный период, длительное течение родов, хориоам-нионит, сопутствующие хронические воспалительные заболевания).

5. Особые преимущества метод озонотерапии имеет у родильниц с отягощенным аллергологическим анамнезом.