Клинический и молекулярно-генетический анализ генитального эндометриоза: эндометриом яичников и аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Голубева, Ольга Валерьевна

  • Голубева, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Голубева, Ольга Валерьевна. Клинический и молекулярно-генетический анализ генитального эндометриоза: эндометриом яичников и аденомиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эндометриоз общие положения

1.2. Современные представления о механизме развития, диагностике и клиническом течении аденомиоза

1.3. Современные представления о механизме развития, диагностике и клиническом течении эндометриом яичников

1.4. Биохимические маркеры эндометриоза

1.5. Генетические аспекты эндометриоза

1.5.1. Формирование представлений о генетической природе эндометриоза

1.5.2. Генетические факторы, влияющие на развитие эндометриоза

1.5.2.1. Роль генов системы детоксикации в этиологии эндометриоза 30 1.5.2.1.1. Полиморфизм некоторых генов биотрансформации ксенобиотиков и их ассоциация с эндометриозом

1.5.2.2. Роль полиморфизма проонкогена р53 и сур в развитии эндометриоза

1.5.2.2.1. Ген р53 и его полиморфизм

1.5.2.2.2. Ген CYP19 и его полиморфизм

Глава 2. Материалы и методы

2:1. Общая характеристика обследованного контингента больных и методы формирования клинических групп

2.2. Общие методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

• i ' ' . •

2.3.1. Определение концентрации СА 125 в сыворотке крови

2.3 -2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.2.1. Реактивы, ферменты, биопрепараты, оборудование

2.3.2.2. Эксфакция геномной ДНК из лимфоцитов периферической крови

2.3.2.3. Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)

2.3.2.4. Электрофорез в ПААГ и визуализация результатов

2.3.2.4.1. ПДРФ-анализ фрагмента гена Р

2.4. Математические методы анализа

Глава 3.

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2. Результаты молекулярно-генетического обследования больных

3.2.1. Сравнительный анализ частот нулевых генотипов по генам GSTM1, GSTT1 у больных аденомиозом и в контроле

3.2.2. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена

Р53 у больных аденомиозом и в контроле

3.2.3. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена Сур19 у больных аденомиозом и в контроле 73 3.2.4; Сравнительный анализ частот нулевых генотипов по генам GSTM1, GSTTI у больных эндометриомами яичников и в контроле

3.2.5. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена Р53 у больных эндометриомами яичников и в контроле

3.2.6. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена Сур 19 у больных с эндометриомами яичников и в контроле

3.2.7. Сравнительный анализ частот нулевых генотипов по генам GSTM1, GSTT1 у больных аденомиозом и с эндометриомами яичников

3.2.8. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена

Р53 в группах больных аденомиозом и эндометриомами яичников

3.2.9. Сравнительный анализ частот полиморфных вариантов гена

Сур 19 в группах больных аденомиозом и эндометриомами яичников

3.2.10. Комплексный анализ значимости изученных генов в развитие генитального эндометриоза

3.2.11. Анализ уровня СА 125 у пациентов с эндометриомами яичников при различных генотипах

Глава 4. Обсуждение результатов 106 Выводы 131 Практические рекомендации 133 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CYP1A1 - ген цитохрома Р45 О семейства 1, подсемейства А, полипептида 1 CYP2C19 - ген цитохрома Р450 семейства 2, подсемейства С, полипептида 19 CYP2C9 - ген цитохрома Р450 семейства 2, подсемейства С, полипептида 9 GSTM1 - ген глутатион S-трасферазы Ml GSTT1 - ген глутатион S-трасферазы Т

Arg72Pro - полиморфный вариант, приводящий к замене аргинина на пролин в 72 положении аминокислотной последовательности р53 белка GALT - галактоза-2-фосфат уридил трансфераза

СА-125 - вещество, синтезируемое производными целомического эпителия и являющееся маркером рака яичников

MTHFR -ген 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы

NAT2 - ген ариламин N-ацетилтрансферазы р53 - ген супрессор

SSPE - 0,2М фосфатный буфер, содержащий 2,98 М NaCl и 0,02М ЭДТА -TEMED - К',Ы',К,К-тетраметилэтилендиамин А - аденомиоз

ЭКЯ- эндометриома яичника К - контроль

НМЦ - нарушения менструального цикла П.о. (п.н.) - пар оснований (пар нуклеотидов). ПААГ- полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТБЕ — буфер, состоящий из триса, борной кислоты и ЭДТА ТЕ - буфер, состоящий из триса и ЭДТА ЭДТА — этилендиаминтетраацета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический и молекулярно-генетический анализ генитального эндометриоза: эндометриом яичников и аденомиоза»

Частота генитального эндометриоза по данным разных авторов варьирует от 7 до 65% (9), так, например распространенность генитального эндометриоза в странах Европы достигает 50-65% среди женщин детородного возраста (51, 48). В течение последнего десятилетия отмечено возрастание частоты заболевания генитальным эндометриозом, требующего хирургического лечения (от 12 до 27% оперированных гинекологических больных). Генитальный эндометриоз представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему. Заболевание, приводящее к нарушению репродуктивной функции и инвалидизации, наносит физический и моральный ущерб женщинам в возрасте 20 - 45 лет (45, 46, 50).

В настоящее время эндометриоз рассматривают как системный патологический процесс («эндометриоидная болезнь»), в который вовлечены как смежные, так и отдаленные органы, а также целые системы организма (4, 15). Однако, недостаточное понимание основных механизов развития эндометриоза не позволяет добиться эффективности его лечения.

Интересно отметить, что эндометриоз яичников может возникнуть как вследствие ретроградной менструации, так и в результате распространения клеток эндометрия по лимфатическим путям. Предполагается, что изначально эндометриома формируется из эндометриоидных гетеротопий, расположенных на наружной поверхности яичника и с усилением воспалительной реакции в месте инверсии наступает окклюзия (34, 85). Более того, эндометриоидные клетки способны диссеминироваться в результате нарушения целостности стенок кист, при кистозных формах. Таким образом, отсутствие окружающей соединительной капсулы, способность к метастазированию сближают эндометриоз с опухолевым процессом (50). Возможность малигнизации овариального эндометриоза в настоящее время не вызывает сомнений, при этом частота малигнизации может достигать 23,9% (23).

I .'':'• ' 8

Аденомиоз JI.B. Адамян, Е.Н. Андреева считают особой формой генитального эндомтриоза, в развитии которой существенную роль играют перенесенные ранее заболевания матки и экстрагенитальная патология, высокая частота внутриматочных вмешательств и генетическая предрасположенность (3). Следует отметить, что эндометриоидная ткань, ! обладает способностью к инфильтрирующему росту в окружающие ткани и органы с деструкцией последних.

Несмотря на многочисленные исследования непосредственные причины развития эндометриоза к сожалению остаются невыясненными. Генитальный эндометриоз справедливо рассматривается* как типичный представитель мультифакториальных заболеваний. Генная сеть этого заболевания, сложна и весьма разнообразна (12). Она включает различные гены метаболизма (детоксикации) (NAT2, GSTM1, GSTT1, GSTP1), гены, ответственные за иммунный статус, эндокринные функции, гены 1 межклеточных взаимодействий, проонкогены (р53 и СУР 19) (5).

Патологические эффекты мутантных вариантов (аллелей) этих генов в \ значительной степени провоцируются действием неблагоприятных факторов! внешней среды. Не вызывает сомнения, что неблагоприятные факторы внешней среды в сочетании с «ослабленным» генотипом могут являться одной из причин повышенной чувствительности женщины к развитию эндометриоза. В частности продемонстрирована возможность экспериментальной индукции эндометриоза у обезьян при помощи малых доз промышленного и сельскохозяйственного яда диоксина (95), что указывает на, определенный вклад неблагоприятных экзогенных факторов в этиологию заболевания. Среди близких родственников одной, семьи генитальный эндометриоз встречается в среднем в 10 раз чаще, чем в популяции, что говорит о важности наследственного фактора в патогенезе заболевания. О генетической природе предрасположенности к эндометриозу > свидетельствуют также расовые и межнациональные различия в частоте эндометриоза в разных странах.

Результаты;проведенных исследований раскрывают некоторые аспекты» генетики: эндометриоза: и свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения полиморфизма; генов, вовлеченных в патогенез заболевания: Накопление знаний о генетических основах эндометриоза, изучение вкладов конкретных сочетаний аллелей в подверженность к болезни;. окажет неоценимую помощь в разработке новых методов лечения^ прогнозировании тяжести течения заболевания и развития эндометриоза у потомства.

В настоящей работе предполагалось изучить, ассоциацию генов GSTTJ, GSTM1, CYP19, р53 с развитем генитального эндометриоза; Выбор; данного спектра генов* был обусловлен их важной ролью в развитии многих опухолевых заболеваний.

Цель и задачи исследования. Целыо работы являлось- определить роль аллельных вариантов генов СТРУЯ GSTT1, GSTMl,.p53 в. патогенезе и клиническом течении аденомиоза и эндометриом яичников;

Достижение этой цел и предусматривало решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений аденомиоза и эндометриом яичников.

2. Проанализировать частоты аллельных вариантов генов CYP19, GSTT1, GSTM1, р53 у больных аденомиозом и в контрольной группе.

3. Определить частоты аллельных вариантов генов CYP19, GSTF1, GSTM1, р53 у больных с эндомегриомами яичников и провести сравнительный анализ с аналогичными показателями в контрольной группе:

4. Проанализировать частоты; полиморфных вариантов генов CYPJ9, GSTT1, GSTM1, р53:'в .группах пациентов с аденомиозом и эндомегриомами яичников в зависимости от клинических проявлений заболеваний.

5. Провести сравнительный анализ частоты аллельных вариантов генов» CYP19, GSTT1, GSTM1, р53 в группах пациентов с аденомиозом и эндометриомами яичников:

6. Проанализировать, возможную ассоциацию генотипов; тенов С¥Р19, GSTT1, GSTM1, р53 с уровнем биохимического маркера эндометриом яичников С А-125

Научная новизна; работы; Изучены особенности аллельного полиморфизма генов» GYP 19 (ТТТА повторы, и ins/del 3 п.о.), GSTTl(de\), GSTMl(do\), р53 (arg72pro,. in/del 16 п.о.) в группах пациентов, с. аденомиозом и эндометриомами; яичников^ а также проанализирована? корреляция полиморфных вариантов изученных генов с тяжестью течения, заболевания.

Показано, что носительство аллеля с инсерцией в гене Р53 ассоциировано с развитием эндометриом яичников.

Показано; что носительство del(TCT) в гене CYP19 ассоциировано с развитием аденомиоза.

Показан аддитивный эффект сочетаний изученных функционально неполноценных генотипов по генам 2-й фазы системы, детоксикации при развитии и; прогрессировании аденомиоза. Сочетанный «функционально; ослабленный»- генотип. GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 ассоциирован с выраженными; клиническими проявлениями генитального эндометриоза: Выявлена-ассоциация между частотой нулевого генотипа по гену глютатион-S-трансферазы 'Пи глютатион-8-трансферазы Ml и бесплодием у больных с эндометриомами яичников и аденомиозом.

Проанализирована возможная ассоциация генотипов с уровнем СА 125. Выявлена тенденция увеличения среднего уровня* СА 125 у пациентов с «ослабленным» генотипом i GST Т1 и GST Ml, у больных с неблагоприятным генотипом Pro/Pro гена р53.

Практическая значимость. Анализ генетического полиморфизма генов GSTM1 (Dei), GSTT1 (Del); del(TCT) в гене GYP 19; ins/del полиморфизм гена /?53 можно- рекомендовать .в; качестве- прогностического теста для оценки- риска развития! эндометриоидных кист яичников, и аденомиоза и тяжести течения заболевания у женщин репродуктивного возраста.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Голубева, Ольга Валерьевна

выводы

1. Аденомиоз ассоциирован с наличием в генотипе делеций в генах CYP19, GSTM1, GSTT1. Гетерозиготное носительство аллели del(TCT) в гене CYP19 повышает риск развития аденомиоза в 2,5 раза, а сочетание нулевых вариантов по генам GSTM1, GSTT1 - в 3,5 раза.

2. Развитие эндометриом яичников ассоциировано с ins/del полиморфизмом гена р53. Гетерозиготное носительство инсерции в гене р53 увеличивает риск развития эндометриом яичников в 3 раза, тогда как гомозиготное - в 10 раз.

3. Сочетанный генотип GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 ассоциирован с развитием аденомиоза, риск которого у женщин с данным генотипом увеличен в 3,5 раза. Отмечено увеличение частоты «функционально ослабленного» генотипа GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 при нарушениях меструального цикла (нерегулярый менструальный цикл, гиперполименоррея, перименструальные кровянистые выделения) у женщин с аденомиозом и с эндометриомами яичников, что свидетельствует о его неблагоприятном влиянии на особенности течения генитального эндометриоза.

4. При эндометриомах яичников отмечена высокая частота первичного бесплодия (78,5±5,1%), тогда как вторичное бесплодие диагностировалось чаще при аденомиозе (70,4 ±6,2%). У пациентов с эндометриомами яичников и бесплодием частота делеции гена глютатион-8-трансферазы Ml в 4 раза превышает таковую у больных с аденомиозом, тогда как частота нулевого генотипа по гену глютатион-8-трансферазы Т1 почти в 3 раза ниже.

5. Для женщин с эндометриомами яичников характерны высокие показатели уровня онкомаркера СА-125 (130,31±87,98 ед\мл). У женщин с «функционально ослабленными» генотипами (GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0, Рго72Рго и ins/del) отмечен более высокий средний уровень СА 125.

6. Развитие генитального эндометриоза обусловлено совокупностью «неблагоприятных» полиморфных вариантов нескольких генов. При комплексном анализе «суммы баллов генотипов», оценивающих полиморфизм изученных генов в целом, показано, что накопление 4 и более «неблагоприятных баллов» увеличивает риск развития аденомиоза и эндометриом яичников в 7,5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать определение носительства аллеля с инсерцией в гене р53, носительство del(TCT) в гене CYP19, сочетание генотипов GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0, как маркеров риска равития аденомиоза и эндометриом яичников.

2. Женщинам, страдающим бесплодием гомозиготных по «нулевому» аллелю гена GSTM1, показано лапароскопическое обследование с целью уточнения диагноза и степени тяжести генитального эндометриоза.

3. У больных с отягощенным семейным анамнезом по генитальному эндометриозу и жалобами на НМЦ (нерегулярый менструальный цикл, гиперполименоррея, перименструальные кровянистые выделения), целесообазно исследовать «функционально ослабленные» аллельные варианты генов GSTM1 и GSTT1, для прогнозирования риска развития аденомиоза и эндометриом яичников.

4. С целью уточнения специфичности повышенных значений СА-125, ассоциированных с эндометриомами яичников, целесообразно проводить исследование «функционально ослабленных» генотипов генов GST Т1 и GST Ml и неблагоприятного генотипа Pro/Pro и ins/ins гена Р53.