Клинический полиморфизм неврологических симптомов при врожденных пороках развития позвоночника и диспластических сколиозах у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гайдук, Юлия Вадимовна

  • Гайдук, Юлия Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 113
Гайдук, Юлия Вадимовна. Клинический полиморфизм неврологических симптомов при врожденных пороках развития позвоночника и диспластических сколиозах у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайдук, Юлия Вадимовна

Глава Страница

Оглавление 2

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Общие сведения о заболеваниях позвоночника 10

1.2. Общие сведения о диспластическом сколиозе. 22

1.3. Врожденные аномалии развития позвоночника и спинного мозга. 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 36

2.1. Характеристика исследуемых групп. 36

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Клинико-анамнестический 45

2.2.2. Клинико-неврологический 46

2.2.3. Ортопедический осмотр

2.2.4. Лучевые методы исследования

2.2.5. нейрофизиологический

2.2.6. УЗ-методы исследования 50

2.2.7. Методы статистической обработки 51

ГЛАВА 3. Анализ данных неврологического статуса у детей с врожденными пороками развития позвоночника и спинного мозга и диспластическим сколиозом 52

3.1. Группа детей с врожденными пороками позвоночника и спинного мозга (диастематомиелия) 52

3.3. Группа детей с диспластическим сколиозом 68

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 81

ВЫВОДЫ 92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический полиморфизм неврологических симптомов при врожденных пороках развития позвоночника и диспластических сколиозах у детей.»

Актуальность проблемы

Врожденные пороки развития позвоночника и диспластические сколиозы являются важной проблемой современной ортопедии и нейрохирургии детского возраста в связи с высоким риском инвалидизации и нарушения качества жизни детей в отдаленном периоде (Рыжаков Ю.П., Атаянц А.В. и др., 1995). Исследования, посвященные изучению распространенности и клиническим проявлениям неврологических осложнений на ранних и отдаленных этапах лечения, врожденных пороков развития позвоночника (ВПРГГ) и диспластических сколиозов (ДС) у детей, немногочисленны, а результаты во многом разноречивы (Никифоров Б.М., Ульрих Э.В., 1985, Воронов В.Г., Берснев В.П., 1996). Это может быть обусловлено различиями в выборе групп больных для исследования и неоднозначным подходом к интерпретации полученных результатов (Рамих Э.А., 2007).

По данным некоторых авторов частота встречаемости ВПРП колеблется в пределах от 1:500 до 1:2000 среди всех живорожденных детей (Ю.В. Зазуля и соавт., 1999; В.Г. Воронов, 2000). Тогда как частота идиопатического сколиоза достигает 90% всех случаев сколиотической болезни и наблюдается у 6-8% детей школьного возраста (данные ЦИТО, 1981; Weinstein S.L., Zavala D.C., 1981).

Диагностика и лечение врожденных пороков развития позвоночника и диспластического сколиоза у детей является актуальной задачей современной медицины (Веселовский В.П., 1991; Зайдман A.M. и соавт., 2001; Витензон А.С., и соавт., 2006). Ранняя диагностика с применением современных методов визуализации позволяет в некоторых случаях выявлять врожденные пороки позвоночника уже внутриутробно (Ogilvie J.W., 1995). Ранняя диагностика диспластического сколиоза возможна только при проведении специализированных профилактических осмотров у детей старшего возраста (Gore D. и соавт., 1981).

Совершенствование лучевых методов диагностики способствует более детальному изучению и углубленному пониманию патологических процессов, нарушающих анатомию и биомеханику позвоночника, а также степени выраженности неврологических нарушений, развивающихся вследствие поражения спинного мозга и периферической нервной системы (Холин А.В., Макаров А.Ю. и соавт., 1995, Э.А.Рамих и соавт., 2007). Диагностика патоморфологических изменений при различных заболеваниях и повреждениях позвоночника предопределяет патогенетически обоснованный выбор эффективного лечения (Kumar К., 1991 Winter R.B., 1995).

Своевременно выявленная патология позвоночника ставит перед врачом задачу корректной оценки степени тяжести ортопедических нарушений, диагностики сопутствующих сомато-неврологических нарушений, выбора оптимальной тактики ведения и лечения ребенка. В настоящее время превалируют хирургические методы лечения при выраженных деформациях позвоночника (III — IV степени сколиотической болезни) и наличии тяжелых неврологических осложнений, сопровождающих врожденные пороки развития позвоночника (Mehta М.Н., 1984). Консервативные методики, включающие реабилитационные мероприятия (ЛФК, массаж, физиотерапевтические процедуры, гидрокинезотерапию, санаторно-курортное лечение и др.) позволяют значительно улучшать трофику тканей, силу мышечного корсета и повышать устойчивость растущего организма ребенка к сопутствующим соматоневрологическим нарушениям (Михайлов С.А., Рак А.В. и др., 1992). Однако только ортопедическое «сопровождение» данной категории пациентов, использование стандартных, особенно нерегулярных методов реабилитации, без учета формирующегося неврологического дефицита, зачастую не позволяют добиться оптимальных результатов лечения (Hensinger R.N., 1986). Соответственно, выявление неврологического дефицита у детей с ВПРП и ДС диктует необходимость последующих лечебно-профилактических мероприятий, с применением современных медикаментозных препаратов, оказывающих нейротрофическое, стимулирующее и общеукрепляющее действие (Черкашов A.M. и соавт., 1994; Keppler L. и соавт., 1985).

В настоящее время не разработаны оптимальные схемы адекватного, комплексного подхода к лечению детей с ВПРП и ДС на до- и постоперационных этапах. Зачастую динамическое наблюдение этих пациентов не носит системного характера, а лечение патогенетически не всегда соответствует изменяющейся неврологической симптоматике в процессе роста и развития ребенка. При формировании психологических установок или проявлении депрессивных состояний на фоне течения основного заболевания необходима консультация клинического психолога и психиатра. Эффективность лечебных мероприятий нередко возрастает на фоне приёма «мягких» антидепрессантов или транквилизаторов, позволяющих подготовить ребенка к операционной коррекции заболевания опорно-двигательного аппарата и последующей реабилитации (Худяев А.Т., Люлин С.В., 1994).

Целью настоящего исследования является разработка критериев ранней диагностики, прогнозирования возможных ближайших и отдаленных исходов, при врожденных пороках развития позвоночника и диспластических сколиозах на основании комплексных клинико-анамнестических, нейровизуализационных и рентгенологических данных, а также обоснование оптимальных схем консервативного лечения и ведения детей на до- и послеоперационном этапах

Задачи исследования:

1. Изучить ранние неврологические проявления и их динамику при врожденных пороках развития позвоночника и спинного мозга у детей.

2. Выявить особенности неврологического статуса у подростков, страдающих сколиотической болезнью III - IV степени на до- и постоперационных этапах лечения.

3. На основании сопоставления клинико-анамнестических данных и результатов нейровизуализации разработать оптимальную схему ранней диагностики неврологических нарушений при врожденной патологии позвоночника и спинного мозга.

4. На основании оценки эффективности хирургической коррекции, проводимой курсовой медикаментозной и реабилитационной терапии разработать варианты оптимального ведения больных с ВПРП и ДС на до- и послеоперационном этапах.

5. По результатам динамического неврологического мониторинга разработать рекомендации по диспансеризации и нейрореабилитации детей с врожденными пороками развития позвоночника и диспластическими сколиозами.

Научная новизна

Разработаны критерии ранней диагностики неврологических нарушений у детей с врожденными аномалиями развития позвоночника и сколиотической болезнью.

Показано значение раннего выявления степени неврологического дефицита для прогнозирования течения и определения врачебной тактики (хирургического или консервативного лечения) при заболеваниях позвоночника и спинного мозга у детей.

Предложена оптимальная тактика комплексного, консервативного лечения детей с ВПРП и ДС в зависимости от степени тяжести ортопедических и неврологических нарушений и с учетом результатов проведенной хирургической коррекции заболеваний.

Обоснована необходимость проведения неврологического мониторирования детей с врожденными пороками развития позвоночника и диспластическими сколиозами на до- и послеоперационных этапах лечения.

Показана необходимость совместного ведения данной категории пациентов специалистами различного профиля.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработана оптимальная схема обследования и динамического наблюдения пациентов, с врожденными заболеваниями позвоночника и спинного мозга. Обоснована тактика неврологического ведения детей со сколиотической болезнью на этапе их обращения до проведения хирургического лечения, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Разработаны и внедрены критерии диагностики, направленные на своевременное выявление симптомов, позволяющих прогнозировать течение заболевания (характера и степени неврологического дефицита), с последующим выбором тактики комплексной терапии. Прогнозирование течения заболеваний позвоночника с поражением спинного мозга и выбор оптимальной схемы ведения и лечения существенно улучшают качество жизни и медико-социальную адаптацию этих пациентов Вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, произведен сбор фактического материала, разработан протокол исследования детей, осуществлен мониторинг и катамнестическое наблюдение за детьми в течение 1—3 лет. Анализ, интерпретация полученных данных, их статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Апробация работы и внедрение в практику.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции неврологов г. Санкт-Петербурга (2008) и заседании ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга (2008). Разработанные схемы диагностики, наблюдения и лечения детей с ВПРП и ДС используются в работе неврологического отделения № 2 и отделения № 6 для детей с поражением опорно-двигательного аппарата ДГБ «Святой Ольги» г. Санкт-Петербурга. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту:

1. Своевременная и корректная оценка неврологического дефицита позволяет прогнозировать течение и исходы врожденных и диспластических поражений позвоночника у детей.

2. Решение вопроса о тактике ведения детей с поражением позвоночника (оперативное или консервативное) должно осуществляться с учетом комплексных данных, включающих результаты клинико-визуализационных обследований, заключений ортопеда и невролога.

3. Динамическое наблюдение детей с ВПРП и ДС группой специалистов (ортопед, невролог, нейрохирург, реабилитолог) в послеоперационном периоде, в декретированные сроки позволяет своевременно корректировать реабилитационные мероприятия и улучшить исходы заболевания. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Литературный обзор включает 183 источника из них: 106 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гайдук, Юлия Вадимовна

выводы.

1. Врожденные пороки развития позвоночника и диспластические сколиозы в 85% случаев сопровождаются формированием синдромокомплекса неврологического дефицита в виде нижних вялых или спастических монопарезов или парапарезов, диффузной мышечной гипотонии при отсутствии снижения силы в конечностях, нарушения чувствительности, вегетативных реакций.

2. В дооперационном периоде целесообразно проведение медикаментозной терапии, направленной на улучшение периферического кровоснабжения, нормализации метаболизма тканей и стимуляции иммунитета с целью улучшения послеоперационного течения.

3. Дети с врожденными пороками развития позвоночника после оперативного лечения нуждаются в диспансерном неврологическом наблюдении для проведения индивидуальных реабилитационных мероприятий, в том числе своевременной интенсивной медикаментозной коррекции неврологических нарушений.

4. Разработанный алгоритм диагностики и лечения детей с врожденными пороками развития позвоночника и диспластическим сколиозом необходимо осуществлять бригадой специалистов - ортопедов, неврологов, нейрохирургов, реабилитологов и по их рекомендациям проводить комплексное лечение амбулаторно и в стационаре.

5. Неврологический мониторинг детей с врожденными пороками развития позвоночника в до- и послеоперационном периодах рекомендуется осуществлять 1 раз в 3 месяца, а пациентов с диспластическим сколиозом — 1 раз в полгода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления неврологической патологии у детей с врожденными пороками развития позвоночника необходима консультация неврологом сразу после постановки диагноза ортопедом.

2. Программа медикаментозной реабилитации детей с диспластическими сколиозами должна быть комплексной и включать рекомендации ортопеда и невролога, для проведения курсовой терапии в амбулаторных условиях.

3. Оптимальным является создание индивидуальной программы оперативного, консервативного и реабилитационного лечения для больных с патологией позвоночника бригадой специалистов (ортопеда, нейрохирурга, невролога, реабилитолога).

Алгоритм ведения детей с пороками развития позвоночника и спинного мозга (днастематомиелии) без хирургической коррекции оценка неврологического статуса t осмотр ортопедом медикаментозная терапия с учетом ведущей симптоматики хирургическая коррекция 4 оценка неврологическ. статуса осмотр через 3-4 месяца

4 1 4

2 недели - предоперационная подготовка нарастание без

1 месяц медикаментозная терапия неврологических ухудшения в

4 осложнений неврологическом

ОПЕРАЦИЯ <- <- «- 4 статусе

1 4

2 недели — ранний п/операциониын п-од осмотр

4 недели оценка неврологическ. статуса т через 6 месяцев

4 4 4 повторный IUIU J, динамика без динамики «-» динамика осмотр курсы

1 1 4 ортопедом медикаментозной медикаментозная терапия с учетом ведущей симптоматики терапии с

1 4 4 учетом осмотр через 4 месяца осмотр ведущей

4 lUlll I через 1,5 мес симптоматики повторные курсы терапии + продолжить 4 + консультация реабилитологом медикаментозную терапию повторная реабилитационная

4 1 консультация терапия осмотр через 7 месяцев ортопедом 4

4 IUIU I + осмотр повторные курсы реабилитации медикамент, терап.+реабилитац неврологом повторный через 9 -12 мес

1 IUIU —► осмотр или J. осмотр через Е)-12 меслцев ортопедом

4 4

Повторные курсы плановой ребилитационной терапии с учетом ведущей симптоматики. Дальнейшее амбулаторное ведение 1 раз в 6 месяцев

Алгоритм ведения детей с диспластпческнм сколиозом без хирургической коррекции -> оценка неврологаческого статуса т 1 осмотр ортопедом медикаментозная терапия

4 с учетом ведущей симптоматики + ребилитационная терапия хирургическая коррекция 1 оценка неврологическ. статуса осмотр через 6 месяцев

1 > f 4

2 педели - предоперационная подготовка нарастание без

1 месяц медикаментозная терапия неврологаческих ухудшения в

4 осложнений неврологическом

ОПЕРАЦИЯ статусе

4 4

2 недели - ранний п/операционный п-од ослютр

4 педели оценка неврологическ. статуса т через 12 месяцев

I 1 повторный <— или 4 динамика без динамики «-» динамика осмотр курсы

1 1 4 ортопедом медикаментозной медикаментозная терапия с учетом ведущей симптоматики (психотропной)

1 1 1 терапии с учетом осмотр через 6 месяца ослютр ведущей

1 <— или J, через 1,5 мес симптоматики консультация реабилитологом, психологом 1 + медикаментозную терапию - симптоматически повторная реабилитационная

4 4 консультация терапия осмотр через 12 месяцев ортопедом 4

4 <— или 4 + повторный или 4 повторные курсы реабилитации неврологом осмотр

4 или —> ортопедом

Повторные курсы плановой ребилитационной терапии с учетом ведущей симптоматики.