Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Багинов, Борис Олегович

  • Багинов, Борис Олегович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 138
Багинов, Борис Олегович. Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Улан-Удэ. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Багинов, Борис Олегович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Биологические и хозяйственные особенности аборигенной бурятской овцы.

1.2. Исследование крови овец.

1.3. Электрогастрография у овец.

1.4. Бронхопневмония овец.

Глава II. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Возрастные изменения клинического статуса аборигенных бурятских овец.

2.2.2. Возрастная динамика морфологических показателей крови у аборигенных бурятских овец.

2.2.3. Возрастные изменения скорости оседания эритроцитов у аборигенных бурятских овец.

2.2.4. Оценка работы сердца аборигенных бурятских овец методом электрокардиографии.

2.2.5. Регистрация биоэлектрических потенциалов сычуга у аборигенных бурятских овец.

2.2.6. Заболеваемость аборигенных бурятских овец бронхопневмонией.

2.2.7. Острая бронхопневмония ягнят.

2.2.8. Хроническая бронхопневмония ягнят.

Глава III. Анализ и обобщение результатов исследований.

Глава IV. Выводы.

Глава V. Практические предложения и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы»

Актуальность темы. Сельское хозяйство Бурятии, в силу своеобразных природно-климатических условий и сложившихся традиций, всегда ориентировалось на животноводство.

Традиционное аграрное природопользование исторически основано на этнической экологии. В Бурятии, так же как в Якутии, Туве и других регионах страны, оно было развито в виде номадного (кочевого, подвижного) животноводства - экологически обусловленного экономически обоснованного и исконно оправданного (Помишин С.Б., 1993 г).

Еще во времена частной собственности крестьянин не мог надеяться на государственную поддержку, и все его действия определялись состоянием рынка и себестоимостью продукции, то есть срабатывал принцип адаптации производства к природным условиям.

Кочевой образ жизни - не ошибка истории, а естественная модель существования, сложившаяся под влиянием окружающей среды и народных традиций. Номадное животноводство продолжает поставлять три четверти мясной, шерстной и шкуровой продукции в мировом производственном (продуктовом) балансе животноводства.

В условиях рыночной экономики прежде всего необходимо возделывать те культуры и разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах труда и средств. В этой связи особую значимость приобретает возрождение генофонда бурятской аборигенной овцы.

С целью создания Забайкальской тонкорунной породы, и в том числе бурятского типа, привели в 30-40 годы к полному исчезновению исконной (исходной) бурят-монгольской овцы на обширной территории Восточной Сибири. Комиссией МСХ СССР была утверждена забайкальская тонкорунная порода. В 1973 г. утвержден бурятский тип забайкальской тонкорунной породы.

С этого периода аборигенная бурятская овца, как мы считаем, попала в разряд исчезающих неперспективных пород и практически на территории Бурятии была уничтожена. И только с 1993 г начинается новый период -период восстановления аборигенной бурятской овцы.

Работа по восстановлению бурятских овец была начата по инициативе профессора Помишина С.Б. и связана с его идеей развития номадного животноводства. Впервые Правительством и МСХ и ГТ РБ в 1992 г. были завезены овцы из Внутренней Монголии КНР, где проживают этнические буряты, перекочевавшие из Забайкалья в 20 годы с домашними животными. 550 голов бурятских овец были размещены в Хоринском районе, где на сегодня ведется племенная работа. Также бурятские овцы начали разводиться в различных хозяйствах с разными формами собственности - Кижингинском, Иволгинском и других районов Бурятии. Эти овцы закупаются хозяйствами Усть-Ордынского и Агинского национальных округов.

Уже сегодня можно сказать, что аборигенная бурятская овца приобретает популярность. Фермеры, крестьянские хозяйства, различные объединения и предприятия на селе заинтересованы в приобретении и размножении неприхотливых бурятских овец, дающих питательное и вкусное мясо, хорошую овчину и шерсть.

Одним из приемов ускоренного увеличения поголовья бурят-монгольских овец, наряду с централизованным республиканским закупом (завозом), по мнению проф. Балдаева С.Н. и Раднатарова В.Д., является создание акционерного общества (малого предприятия) по привлечению инвесторов (физических и юридических лиц) для приобретения и завоза из Внутренней Монголии, КНР, Монголии, Республики Тыва и ГорноАлтайской автономной области овец монгольского типа по их заказам.

Создание массива аборигенных бурятских грубошерстных курдючных овец позволит наиболее ускоренно решить целый ряд научно-практических проблем и вопросов. Необходимо разработать научно-обоснованную систему племенной работы по консолидации местных популяций и официальному утверждению аборигенной бурятской или бурят-монгольской овцы. Необходимо принять неотложные меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств бурятских овец. В перспективе целесообразно создать популяции бурятских овец с чисто белой, черной, коричневой шерстью (овчиной) для более полного удовлетворения потребности перерабатывающих отраслей, а также запросов и вкусов моды на изделия из естественной овчины и шерсти.

В целом необходимо создать отрасль зооиндустрии на базе аборигенной бурятской овцы. Достижения намеченных результатов немыслимо без всестороннего комплексного исследования аборигенных бурятских овец.

Под руководством проф. Балдаева CJHL, Цыдыпова С Г. и Раднатарова ВД составлен проект научной программы: "Аборигенная бурятская овца" в котором, кроме селекционно-генетических, адаптационных, эколого-технологических, предусмотрены анатомо-морфологические, клинические, гематологические, физиологические, биохимические и иммунобиологические исследования, а также ветеринарно-медицинские разработки, направленные на обеспечение благополучия от паразитарных, инфекционных и незаразных болезней.

В связи с вышеуказанным, изучение клинического статуса и показателей крови аборигенной бурятской овцы имеет большую актуальность для диагностики болезней незаразного, заразного и паразитарного характера «направления».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение клинического статуса и некоторых морфологических показателей крови у аборигенных бурятских овец в норме и при бронхопневмонии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить клинический статус аборигенных бурятских овец различных возрастных групп.

2. Определить морфологические показатели крови у ягнят в норме и при бронхопневмонии.

3. Выявить возрастные изменения скорости оседания эритроцитов у аборигенных бурятских овец в динамике.

4. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы аборигенной бурятской овцы в норме методом электрокардиографии.

5. На основании опытов электрогастрографического исследования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка аборигенных бурятских овец.

6. Испытать лечебный эффект ряда антибиотиков при остром и хроническом течении бронхопневмонии ягнят.

Научная новизна. В данной работе представлены результаты изучения в динамике клинического статуса, морфологические показатели крови у аборигенных бурятских овец в норме и при бронхопневмонии. Данные о взаимосвязи секреции и моторики желудка ягнят в норме являются существенным вкладом в физиологию пищеварения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся отрывочные данные о клиническом ' статусе, исследованиях по морфологии крови аборигенной бурятской овцы.

Установлено, что по комплексу изучаемых хозяйственно полезных признаков, аборигенная бурятская овца имеет некоторые преимущества по сравнению с тонкорунными породами овец.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий на зооинженерном и факультете ветеринарной медицины, научными работниками и зооветеринарными специалистами при изучении желудочно-кишечных и респираторных болезней аборигенных бурятских овец.

Внедрение результатов научных исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК «Удинское», «Баянгол» Хоринского района республики Бурятия. Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов физиологии, фармакологии, терапии и клинической диагностики в ветеринарных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Овцы аборигенной бурятской породы обладают более высокими показателями по гемоглобину, эритроцитам, лейкоцитам, белку, чем овцы забайкальской тонкорунной породы.

2. Моторная деятельность и ферментативные свойства содержимого сычуга ягнят аборигенной бурятской овцы в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов с его разных отделов является объективным и точным методом изучения перистальтической функции в клинической ветеринарии.

3. Морфологическая картина крови ягнят, больных пневмониями, зависит от тяжести, характера и течения болезни, возраста животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2001); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в материалах конференций, отображающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Работа изложена на 138 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы.

Диссертация содержит 20 таблиц, 5 графиков, 6 диаграмм, электрокардиограмму и фотографии. Список литературы включает 212 источников, в том числе 28 иностранных авторов.