Клиническое и этиопатогенетическое значение Mycoplasmatis pbeumoniae в развитии бронхолегочных заболевания у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Морозова, ОЛьга Игоревна

  • Морозова, ОЛьга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 165
Морозова, ОЛьга Игоревна. Клиническое и этиопатогенетическое значение Mycoplasmatis pbeumoniae в развитии бронхолегочных заболевания у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, ОЛьга Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии внебольничных пневмоний у детей.

1.2. M.pneumoniae, как возбудитель «атипичной» пневмонии.

1.3. Клинические формы респираторного микоплазмоза.

1.4. Методы лабораторной диагностики респираторного микоплазмоза.

1.5. Пневмотропные возбудители в составе микрофлоры ротоглотки и носа.

1.6. Инфицированность здоровых детей микоплазменной инфекцией по результатам выявления антител.

1.7. Основные механизмы патогенеза при инфекции

M.pneumoniae.

1.8. Выбор антибактериального лечения микоплазменных пневмоний у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп детей.

2.2. Характеристика применяемых методов.

Глава 3. ВСПЫШКА МИКОПЛАЗМЕННЫХ ПНЕВМОНИЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ В 2004г

3.1. Этиологическая расшифровка.

3.2. Закономерности образования специфических антител к M.pneumoniae.

3.3. Заболеваемость «контактных» во время вспышки.

3.4. Клинические, лабораторные и рентгенологические показатели при острой микоплазменной пневмонии в период вспышки.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ МАРКЁРОВ M.PNEUMONIAE

4.1. Характеристика острых пневмоний у детей с маркёрами микоплазменной инфекции во вневспышечный период.

4.2. Сравнение клинического течения острых пневмоний у детей при наблюдении спорадических случаев и во время вспышки острых пневмоний.

4.3. Отличительные свойства рецидивирующих бронхитов у детей при выявлении маркёров инфекции M.pneumoniae в сравнении с 87 рецидивирующими бронхитами другой этиологии.

4.4. Клинико-лабораторные особенности бронхолёгочной дисплазии у детей (БЛД) с выявленными маркёрами микоплазменной инфекции.

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ МИКОПЛАЗМОЗЕ У ДЕТЕЙ.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ МАКРОЛИДАМИ ПРИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и этиопатогенетическое значение Mycoplasmatis pbeumoniae в развитии бронхолегочных заболевания у детей»

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания занимают первое место в Российской Федерации в структуре общей заболеваемости детей и подростков, составляя почти 60,0%, отмечен их ежегодный рост (Е.С. Ильина, 2002; С.Ю. Каганов, 2003; IO.JT. Мизерницкий и соавт., 2005). В последние 3-4 десятилетия, по данным статистики и многочисленным исследованиям, отмечается увеличение частоты хронических болезней органов дыхания практически во всех странах мира (ESOCAP, 1998; J.D. Bartlett et al., 2000; L.A. Mandell et al., 2000).

Несмотря на постоянно растущее число новых антибактериальных препаратов, при острых пневмониях стабильно сохраняется высокая летальность. Среди причин смерти у взрослых, пневмонии заняли 4 место после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, травм и отравлений (В .П. Сильвёрстов, 1998). Довольно высокая летальность от пневмоний наблюдается во всех странах мира, в том числе и в государствах с развитой системой медицинского обслуживания (J.D. Bartlett et al., 2000; L.A. Mandell et al., 2000). За последние 30 лет смертность от пневмоний среди взрослого населения возросла от 1,0 до 9,0%, а при тяжёлых, осложнённых формах - до 40,0-50,0% (В.П. Сильвёрстов, 1998). Среди причин смерти у детей в возрасте от 0 до 17 лет бронхолёгочные заболевания находятся на 3 месте после внешних факторов (травм и отравлений) и пороков развития, при этом наибольший удельный вес имеют пневмонии. За последние 10 лет отмечена тенденция к снижению показателя детской смертности от болезней органов дыхания (Минздравсоцразвития РФ, 2003).

Данные литературы последних лет свидетельствуют о смене спектра этиологических агентов бронхолёгочных заболеваний у детей. Абсолютным лидером по-прежнему остаётся S.pneumoniae, частота выявления которого колеблется от 45,0 до 75,0% в различных возрастных группах (А.Н. Аргунова и соавт., 2003; В.К. Таточенко и соавт., 2000; В.К. Таточенко, 2002; В.К. Таточенко и соавт., 2005). Возрастает роль «атипичных» пневмотропных возбудителей. Так доля M.pneumoniae в этиологии бронхолёгочной патологии у детей в исследованиях Е.А. Лыковой и соавт. (2000), Г.А.Самсыгиной и соавт. (2000), В.К. Таточенко и соавт. (2000), JI.A. Вишняковой и соавт. (2005) составляет в среднем 35 - 40,0%. Доля инфекции H.influenzae не превышает 10-20,0% (В.К. Таточенко и соавт., 2005; JI.A. Вишнякова и соавт., 2005). Такое изменение спектра пневмотропных возбудителей может быть связано с изменением взаимоотношений микро- и макроорганизма в современных экологических условиях, а также с улучшением лабораторной диагностики, появлением новых более чувствительных методов - иммуноферментного анализа (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПНР).

M.pneumoniae может вызывать вспышки острых пневмоний у детей (С.В Прозоровский и соавт., 1995; А.И. Синопальников, 2000; А.И. Синопальников, 2003; И.В. Раковская, 2005; A. Nariai et al., 2004; JP. Wu et al., 2004; D. Lu et al., 2006). Данные литературы (И.В. Раковская, 1999; А.И.Синопальников, 2002; J.D. Bartlett et al., 2000) о клинических проявлениях респираторного микоплазмоза неоднозначны, клинические проявления острых пневмоний, вызванных атипичными возбудителями, не всегда имеют чёткие клинические отличия.

С появлением «новых» заболеваний с симптомами атипичной пневмонии - тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС) или SARS, «птичий» грипп, протекающих в виде эпидемических вспышек и вызывающих высокую летальность возникла необходимость применения экспресс-методов для быстрой этиологической верификации диагноза.

В литературе имеются сведения (Е.Г. Королёва, 2002) об участии M.pneumoniae в развитии не только острой, но и хронической бронхолёгочной патологии у детей с неблагоприятным преморбидным фоном, что сопровождается иммуносупрессией фагоцитарной системы иммунитета. В то же время, исследования, посвященные изучению иммунного статуса при острой микоплазменной пневмонии, мы встретили только применительно к взрослым пациентам (Г.Г. Мусалимова и соавт., 2003).

Остро стоит проблема формирования устойчивости пневмотропной флоры к антибактериальной терапии (А.Г.Чучалин, 1998). В зарубежных работах последних лет появляются сведения о резистентности M.pneumoniae к макролидам (М. Matsuoka et al., 2004; С.М. Bebear et al., 2005; S. Suzuki et al., 2006). Имеются сложности в мониторинге чувствительности M.pneumoniae к антибактериальным препаратам, обусловленные трудностями в изоляции штаммов возбудителя (С.В. Прозоровский, 1995; И.В. Раковская 1999, 2005; С.М. Bebear et al., 2005). В связи с этим большое значение имеет клиническая оценка эффективности антибактериальной терапии при микоплазменных пневмониях у детей.

Цель исследования: определить клиническое и этиопатогенетическое значение Mycoplasmal pneumoniae в формировании различных форм бронхолёгочных заболеваний у детей. Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм клинико-лабораторной диагностики микоплазменных пневмоний у детей.

2. Сравнить клинико-лабораторные показатели у детей с различными бронхолёгочными заболеваниями на фоне наличия маркёров респираторного микоплазмоза и вызванными типичными бактериальными инфекциями. 3. Определить особенности циркуляции M.pneumoniae и антителообразования при респираторном микоплазмозе у детей.

4. Изучить некоторые показатели иммунного статуса у детей с различными формами бронхолёгочных заболеваний с выявленными маркёрами микоплазменной инфекции.

5. Провести оценку эффективности терапии макролидами при микоплазменной пневмонии у детей.

Научная новизна исследования:

Впервые применён метод детекции M.pneumoniae с помощью полимеразной цепной реакции (ПНР) для установления роли возбудителя в развитии бронхолёгочных заболеваний у детей.

Разработан алгоритм клинико-лабораторной диагностики микоплазменной пневмонии у детей, который включает:

- индикация ДНК M.pneumoniae в зеве, лаваже или мокроте методом ПЦР;

- выявление специфических IgM в одной сыворотке или нарастание IgG в парных сыворотках крови, взятых с интервалом 2 недели; наличие соответствующей клинической симптоматики: высокая температура, катаральные явления - слезотечение, «першение» в горле, гиперемия зева; неэффективность лечения стартовыми антибиотиками группы пенициллина; сильный, сухой, длительный, малопродуктивный кашель, рентгенологически - локальное усиление легочного рисунка, очаговые инфильтративные изменения.

Получена новая информация об особенностях циркуляции M.pneumoniae у детей и закономерностях антителообразования к этому возбудителю в период вспышки острых микоплазменных пневмоний.

Впервые проведена клиническая оценка резистентности варианта M.pneumoniae к терапии макролидами, вызвавшего вспышку острых пневмоний у школьников осенью 2004г. в г. Хабаровске.

Практическая значимость работы:

Предложен алгоритм верификации бронхолёгочных заболеваний у детей, критерии этиологической диагностики респираторного микоплазмоза. Эти разработки используются в пульмонологическом отделении ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства и Городском детском пульмонологическом центре.

Внедрение методов выявления возбудителей пневмотропных инфекций с помощью ПЦР и ИФА способствует быстрой этиологической расшифровке микоплазменных пневмоний у детей и раннему назначению адекватной терапии, в частности, это позволило в короткие сроки расшифровать вспышку пневмоний среди школьников в Хабаровском крае сентябре-декабре 2004 года.

Формы внедрения: 1. Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения г. Хабаровска (НИИ охраны материнства и детства СО РАМН, Городской пульмонологический центр), полученные результаты используются в практической деятельности врачей. 2. Совместно с Федеральным государственным учреждением здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае Роспотребнадзора» разработано и внедрено информационно-методическое письмо «Диагностика и лечение пневмоний, вызванных Mycoplasma pneumoniae». 3. Методы выявления M.pneumoniae и других пневмотропных возбудителей внедрены в работу межведомственного диагностического центра по диагностике летальных и острых тяжелых пневмоний в Хабаровске и Хабаровском крае. 4. Совместно с опорной базой по диагностике острых респираторных заболеваний ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае Роспотребнадзора» проводится мониторинг циркуляции возбудителей острых пневмоний в Хабаровском крае.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертации представлены на конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004); на заседании Хабаровского общества эпидемиологов (Хабаровск, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы бронхолёгочной патологии у детей и подростков на современном этапе» (Тында, 2005); на конференции с международным участием «Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе» (Хабаровск, 2006).

Материалы диссертации представлены в докладе «Вспышка пневмоний с атипичным течением среди школьников осенью 2004 года» на VII конкурсе молодых учёных и аспирантов Правительства Хабаровского края, работа заняла 1 место.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 165 листах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 258 источников, из которых 126 -российских и 132 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Морозова, ОЛьга Игоревна

115 Выводы:

1. В основе этиологически верифицированного диагноза микоплазменной пневмонии лежат лабораторные критерии:

- определение ДНК Mycoplasma pneumoniae в зеве, лаваже или мокроте;

- обнаружение в одной сыворотке специфических IgM или одновременно IgM и IgG; в парных сыворотках наличие сероконверсии или четырёхкратного прироста титра IgG;

- и соответствующая клиническая картина.

Определение ДНК Mycoplasma pneumoniae в зеве может быть использовано как критерий диагностики респираторного микоплазмоза.

2. Особенностями микоплазменной пневмонии у детей являются:

- школьный возраст заболевших, клинически - острое начало с высокой температурой с наличием катаральных явлений - слезотечение, «першение» в горле, гиперемия зева, неэффективность стартовой терапии антибиотиками группы пенициллина; дальнейшее клиническое течение микоплазменной пневмонии сопровождается наличием длительного изнуряющего кашля, «нормальных» показателей лейкоцитарной формулы периферической крови, ускоренной СОЭ, однородной очаговой инфильтрации в лёгких на фоне локального усиления легочного рисунка.

Для острых пневмоний вызванных типичной бактериальной флорой в сравнении с микоплазменными пневмониями у детей характерно более тяжёлое течение с бронхообструктивным синдромом и выраженной интоксикацией, лейкоцитозом и нейтрофилёзом в периферической крови, на рентгенограмме достоверно чаще определяется вздутие лёгких, долевой и двухсторонний характер инфильтративных поражений.

3. Течение рецидивирующих бронхитов у детей на фоне микоплазменной инфекции характеризуется более длительным пульмонологическим анамнезом, более частым рецидивированием, а в период обострения характерны ринит и сухой кашель.

4. В предэпидемический период возбудитель респираторного микоплазмоза практически не циркулирует среди детей (в 2,1% здоровых детей). Появление штаммов Mycoplasma pneumoniae с высокой вирулентностью вызывает подъём заболеваемости острыми пневмониями у детей, наблюдаются заболевшие с тяжёлыми, лёгкими формами респираторного микоплазмоза и бактерионосители. У первых заболевших высоковирулентные штаммы вызывают образование антител в высоких титрах, затем происходит «проэпидемичивание» окружающих, формируется коллективный иммунитет и вспышка прекращается.

5. Для острых пневмоний микоплазменной этиологии характерно снижение почти на 50,0% всех исследуемых показателей клеточного звена иммунитета, преимущественно за счёт Т-хелперов (CD4+), снижение фагоцитарной активности нейтрофилов более чем в 2 раза. При рецидивирующих и хронических заболеваниях бронхолёгочной системы микоплазменной этиологии отмечен более выраженный дефицит всех звеньев иммунитета.

6. Вариант Mycoplasmatis pneumoniae, вызвавший эпидемическую вспышку острых пневмоний среди школьников осенью 2004 г. в Хабаровском крае был чувствителен к терапии макролидами.

Практические рекомендации:

1. Инфекция M.pneumoniae имеет значительный удельный вес в этиологической структуре пневмоний и способна вызывать вспышки острых пневмоний у детей школьного возраста. При верификации возбудителя при острых пневмониях у детей врачам-педиатрам, пульмонологам целесообразно проводить обследование пациентов на маркёры респираторного микоплазмоза методом ПЦР (мазки из ротоглотки, мокрота, лаваж) и ИФА (IgM, IgG).

2. Для улучшения этиологической диагностики пневмоний у детей с подозрением на «атипичную» природу заболевания, врачам-педиатрам, пульмонологам необходимо использовать предложенный нами алгоритм диагностики микоплазменных пневмоний:

- выделение ДНК M.pneumoniae в зеве, лаваже или мокроте;

- обнаружение в одной сыворотке специфических антител IgM или IgM+IgG, в парных сыворотках - сероконверсии или четырёхкратного прироста титра IgG;

- наличие соответствующей клинической симптоматики: острое начало, высокая или субфебрильная температура, наличие катаральных явлений - слезотечение, «першение» в горле, гиперемия зева, неэффективность лечения стартовыми антибиотиками группы пенициллина;

- течение заболевания с сильным, сухим, длительным, малопродуктивным кашлем, на рентгенограмме лёгких - усиление легочного рисунка, очаговые инфильтративные изменения; при исследовании крови - «нормальные» показатели лейкоцитарной формулы, ускоренное СОЭ.

3. При подъёме заболеваемости острыми пневмониями среди детей в организованных коллективах в качестве экспресс-метода врачам-педиатрам, врачам дошкольно-школьного отделения рекомендуется исследование мазков из ротоглотки методом ПЦР на наличие фрагмента ДНК M.pneumoniae.

4. При рецидивирующем варианте течения респираторного микоплазмоза необходимо исследование иммунного статуса с последующей коррекцией у иммунолога.

5. Врачам-педиатрам, пульмонологам, врачам общей практики необходимо учитывать, что у детей с микоплазменной пневмонией в Хабаровском крае препаратами выбора остаются макролиды.