Клиническое и прогностическое значение эпилептиформной активности на ЭЭГ у детей с церебральными параличами при отсутствии эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кузьмич, Григорий Викторович

  • Кузьмич, Григорий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 159
Кузьмич, Григорий Викторович. Клиническое и прогностическое значение эпилептиформной активности на ЭЭГ у детей с церебральными параличами при отсутствии эпилепсии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмич, Григорий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ---------------------

ГЛАВА 1. Обзор литературы

10

— - - - - 1.1. Эпилепсия-у-детей-с ДЦП_ .

1.2. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей с ДЦП

1.3. Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства ГЛАВА 2. Общая характеристика больных. Пациенты и методы

3.1. Частота выявления эпилептиформной активности и характеристики биоэлектрической активности головного мозга у детей с церебральными параличами при отсутствии эпилепсии

3.2. Характеристика эпилептиформной активности и данные нейровизуализации у детей с церебральными параличами при отсутствии эпилепсии

3.3. Клинические особенности детского церебрального паралича: корреляция с данными инструментальных обследований

3.4. Частота развития эпилепсии у детей старше 2 лет

с церебральными параличами и наличием на ЭЭГ эпилептиформной активности: характеристики приступов и факторы риска

3.5. Наследственная отягощенность по эпилепсии в семьях детей с церебральными параличами.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов---------------------------109

исследования-----------------------------

ГЛАВА 3. Результаты исследования

42

53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------

ВЫВОДЫ---------------------------------------

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ------------------------------

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-----------------

135

134

132

128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭП — антиэпилептические препараты ВЖК — внутрижелудочковое кровоизлияние ДЦП — детский церебральный паралич

ДЭПД — доброкачественные эпилептиформные паттерны детства

ДЭРД — доброкачественные эпилептиформные разряды детства

КТ — компьютерная томография

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПВЛ — перивентрикулярная лейкомаляция

т-РНК — транспортная рибонуклеиновая кислота

ФЭДСИМ-ДЭПД — фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ

ЦНС — центральная нервная система

ЭА — эпилептиформная активность

ЭЭГ — электроэнцефалография

AACPDM — American Academy for Cerebral Palsy and Developmental Medicine (Американская академия церебрального паралича и медицины развития)

BEDC — Benign Epileptiform Discharge of Childhood

BFED — Benign Focal Epileptiform Discharge

ELP — Elongator Protein Complex (наращивающий протеиновый комплекс)

GMFCS — Gross Motor Function Classification System (система классификации основных двигательных функций)

IFSECN — Inernational Federation of Societies for Electroencephalography and Clinical Neurophysiology (Международная федерация обществ электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии)

ILAE — International League Against Epilepsy (Международная антиэпилептическая лига)

MAS — Modified Ashworth Scale (модифицированная шкала Эшворта) OIRDA — Occipital Intermittent Rhythmic Delta Activity

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение эпилептиформной активности на ЭЭГ у детей с церебральными параличами при отсутствии эпилепсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Успехи в акушерстве и неонатальной интенсивной терапии в течение последних 15 лет привели к снижению перинатальной — _ смертности, в большей степени за счет снижения показателей ранней неонатальной смертности. Это связывают в основном с современными подходами к выхаживанию новорожденных и к режимам искусственной вентиляции легких (О'Shea, 2002; Суханова, 2007). Однако за тот же самый период времени увеличилось количество детей с низким сроком гестации (Bakketeig, 1999), что приводит к увеличению числа новорожденных, попадающих в группу риска по развитию неврологической патологии (Барашнев, 2001; Kulak, 2004). У детей, родившихся недоношенными, неврологическая патология является причиной стойких осложнений и одним из основных факторов детской инвалидности {Велътищев, 2000; Сахарова, 2003). В структуре детской инвалидности по неврологическому профилю первое место занимают детские церебральные параличи— ДЦП (Серганова, 1995; Marshalyn, 2008).

Частота ДЦП, по данным различных исследований, колеблется от 1 до 9 на 1 тыс. детей (Wendt, 1985; Бадалян, 1988; Marshalyn, 2008). Особое место среди сопутствующей патологии при ДЦП занимает эпилепсия (Ashwal, 2004; Вах, 2005). Появление эпилептических приступов — прогностически неблагоприятный фактор при ДЦП. Эпилепсия усугубляет степень тяжести уже имеющихся нервно-психических нарушений {Клименко, 1992). При появлении эпилептических приступов на первый план выдвигаются подбор антиэпилептических препаратов (АЭП), приостанавливается проведение столь необходимых абилитационных мероприятий. Становится невозможным проведение практически всех мероприятий,

улучшающих двигательные и психические функции, таких как электропроцедуры и применение ноотропных препаратов (Малиновская, 2004). Частота эпилепсии при ДЦП, по данным современной литературы, варьирует от 26 до 62% {Bruk, 2001;

--- - — Омельченко, 20.07). „ _ __ __ _ _ _

С другой стороны, высокая настороженность по эпилепсии у детей с ДЦП часто приводит к гипердиагностике эпилепсии у данной группы пациентов, что в свою очередь ведет к необоснованному назначению антиэпилептического лечения и прекращению выполнения абилитационных мероприятий {Stephenson, 2008).

В связи с этим особое значение приобретают прогностические факторы развития эпилепсии и методы, позволяющие проводить дифференциальную диагностику пароксизмальных состояний, важнейшим из которых является электроэнцефалография (ЭЭГ). Тяжесть неврологических последствий сочетания ДЦП и эпилепсии, высокий процент стойкой инвалидизации, умственной отсталости в данной группе детей определяют необходимость поиска объективных факторов риска развития эпилепсии при ДЦП (Zafeiriou, 1999; Gururaj, 2003; Kulak, 2004).

Однако, несмотря на широкое освещение проблемы эпилепсии при ДЦП, электроэнцефалографическим критериям прогноза развития эпилепсии в современной литературе уделено недостаточно внимания. Имеются отрывочные сведения о влиянии эпилептиформной активности (ЭА) на клинические особенности патологии опорно-двигательного аппарата и когнитивные нарушения при ДЦП (.Герасимюк, 1989; Омельченко, 2007). Отсутствуют объективные критерии для возможности проведения восстановительной терапии и ее объема у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью при отсутствии эпилепсии.

Наряду с этим в последнее время все больше подтверждений находит теория Н. Doose о специфичной по морфологии эпилептиформной активности — маркере врожденного нарушения созревания головного мозга, проявляющегося широким спектром — - - патологии-эпилептического и неэпилептического характера {Doose, 1989; 1996). Публикуются современные работы о влиянии наследственных факторов в развитии эпилепсии при ДЦП, а также проводятся генетические исследования, указывающие на наличие взаимосвязи эпилептиформных изменений с незрелостью головного мозга и повышенной восприимчивостью к образованию нарушений психомоторного и речевого развития {Bali, 2007; Strug, 2009).

Детальное изучение патологических медленноволновых и эпилептиформных изменений ЭЭГ у детей без эпилепсии позволит определить риск появления приступов, а также выявить их влияние на особенности клинических проявлений ДЦП. Уточнение характеристик эпилептиформной активности у детей с ДЦП без приступов позволит определить риск развития эпилепсии, выявить критерии и частоту идиопатических форм эпилепсии. В свою очередь, это позволит с большей точностью прогнозировать течение эпилепсии у детей с ДЦП и выработать объективные критерии для возможности проведения восстановительной терапии, столь необходимой больным этой группы.

Цель исследования

Цель исследования — определить частоту и характер эпилептиформных изменений на ЭЭГ у детей с ДЦП без эпилепсии; выявить факторы риска развития эпилепсии и разработать тактику ведения детей с ДЦП и эпилептиформными изменениями на ЭЭГ.

Задачи исследования

1. Изучить частоту эпилептиформных изменений на ЭЭГ и их характеристики у детей с ДЦП без эпилепсии.

2. Изучить особенности клинической картины ДЦП в группе больных с эпилептиформной-активностью. . ..

3. Установить частоту возникновения эпилептических приступов в катамнезе у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью на ЭЭГ.

4. Исследовать развитие эпилепсии у больных ДЦП при проведении реабилитационных мероприятий.

5. Разработать дифференцированную тактику диспансерного наблюдения и подходов к восстановительной терапии у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью.

Научная новизна

Впервые проведено исследование частоты встречаемости эпилептиформной активности у детей с ДЦП без эпилептических приступов и проанализированы ее морфологические и хронологические характеристики. Выявлено, что частота встречаемости эпилептиформной активности, соответствующей доброкачественным эпилептиформным паттернам детства (ДЭПД), при отсутствии эпилептических приступов у детей с ДЦП в 10 раз превышает популяционные данные. Определено, что частота развития эпилепсии у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью не отличается от таковой у детей старше 2 лет с ДЭПД на ЭЭГ при отсутствии перинатальной энцефалопатии и двигательных нарушений. Определены факторы риска развития эпилепсии у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью в зависимости от проведения реабилитационных мероприятий. Проанализированы семейные случаи

наличия эпилептиформной активности при отсутствии эпилептических приступов у детей с ДЦП.

Практическая значимость

1. У детей с ДЦП и эпилептиформной активностью показана

необходимость- -динамического-наблюдения, и _ проведения, повторных видео-ЭЭГ-мониторингов с включением сна для уточнения характера эпилептиформной активности и прогноза развития эпилепсии.

2. Установлен низкий риск развития эпилепсии у детей старше 2 лет с ДЦП и эпилептиформной активностью на ЭЭГ.

3. На основании длительного катамнеза доказано отсутствие достоверного влияния методов аппаратной физиотерапии и ноотропной терапии на риск дебюта эпилепсии у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью, что позволит увеличить объем проводимой реабилитации.

4. Определены факторы риска развития эпилепсии у детей с ДЦП и эпилептиформной активностью на ЭЭГ.

5. Разработана дифференцированная тактика наблюдения и лечения больных ДЦП с эпилептиформной активностью на ЭЭГ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 17 таблиц, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя (цитирована 200 работ: 50 на русском языке и 150 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на значительные достижения в неонаталогии и снижение показателей перинатальной смертности, увеличение количества детей с низким сроком гестации приводит к росту неврологической патологии в детском "возрасте {Staples, 1994; Bakketeig; Л999;~ Кешиянц~2000;-O'Shea, 2002]. Ведущее место в формировании детской инвалидности занимают нервно-психические заболевания, наиболее частые из которых детские церебральные параличи {Эдигарашвипи, 1994; Вельтищев, 2000).

В отечественной неврологии под термином ДЦП подразумеваются различные по клиническим проявлениям синдромы, возникшие в результате повреждения мозга на ранних этапах онтогенеза и проявляющиеся неспособностью ребенка сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения, представляющие резидуальное состояние с непрогрессирующим течением, но видоизменяющиеся по мере развития ребенка {Семёнова, 1979; Бадалян, 1988).

Учитывая появление новых знаний в области перинатологии, нейробиологических процессов в развивающемся травмированном головном мозге и совершенствование нейрофизиологических методов исследования, проблема ДЦП остается актуальной для дальнейшего изучения. По современным представлениям, термин «детский церебральный паралич» обозначает группу нарушений развития движений и положения тела, ведущих к ограничению двигательной активности, которые вызваны непрогрессирующим поражением фетального или младенческого мозга. Моторные нарушения при церебральных параличах часто сопровождаются дефектами чувствительности, изменениями когнитивных и коммуникативных функций, расстройствами перцепции и/или поведения и/или судорожными нарушениями {Вах, 2005; Journal ofDMCN, 2007).

Несмотря на то что ДЦП выделен в отдельную нозологическую форму и большинство исследований подтверждают ее значимость, данное состояние не является этиологическим диагнозом, ДЦП — это клинический описательный термин (Петрухин, 2004; Вах, 2005).

Подавляющее большинство авторов считают, "что этиологическое"~ воздействие на головной мозг, приводящее к развитию ДЦП, возникает в антенатальном, перинатальном или раннем неонатальном периоде {Кошель, 1994; Белоусова, 2001; Miller, 2005; Омелъченко, 2007). Однако Capute и соавт. считают, что для воздействия патологического фактора на развивающийся мозг точного временного интервала, приводящего к развитию ДЦП, не существует {Capute, 1996). В комментариях к определению церебральных параличей у детей высказывается положение, что интервал этиологического воздействия на головной мозг, приводящий к формированию двигательных расстройств, определяется временем формирования двигательных навыков на первых 2-3 годах жизни. Предполагается, что нарушение центральной нервной системы (ЦНС) должно возникнуть раньше становления определенной двигательной функции, так как повреждение ЦНС на этапе созревания иначе воздействует на моторные функции, чем более поздние повреждения (Journal of DMCN,

2007).

Частота развития ДЦП, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах— от 1 до 9 на 1 тыс. детей в возрасте до 14 лет {Wendt, 1985; Бадалян, 1988; Перхурова, 1996; Liu, 1999; Marshalyn,

2008). Эта существенная разница в показателях обусловлена нечеткостью критериев диагностики негрубых форм данной патологии, так как обширная группа детских церебральных параличей включает и легкие парезы, почти незаметные и мало мешающие больному, и тяжелые случаи, вызывающие глубокую инвалидность {Ходос, 1974).

Существует мнение, что частота ДЦП за последние десятилетия неуклонно возрастает {Перхурова, 1996). В работах многочисленных авторов доказывается связь между выживанием большего количества недоношенных детей и детей с очень маленьким весом при рождении и — - - увеличением - распространенности ДЦП^ Это может быть связано с антенатальной ишемией, приводящей к преждевременным родам и повреждению белого вещества, а также с тем, что новорожденные с морфофункциональной незрелостью особенно уязвимы для мозгового кровотечения и ишемии (Pharoah, 1990; Mutch, 1992; Bhushan, 1993; Topp, 1997; Nelson, 2002). Рост частоты развития ДЦП может быть связан с увеличением возраста матерей, что в свою очередь приводит к большему проценту многоплодных беременностей {Keith, 2000). По исследованиям английских ученых, за последние 40 лет частота развития ДЦП существенно не изменилась, но произошло изменение структуры ДЦП — увеличение спастической диплегии и тетраплегии и снижение гемипаретических и атетоидных форм (Colver , 2000).

Существует множество классификаций детского церебрального паралича, большинство из которых основываются на особенностях изменения мышечного тонуса и двигательных нарушений {Семёнова, 1979; Бадалян, 1998; Miller, 1998). Согласно рекомендациям Американской академии церебрального паралича и медицины развития (American Academy for Cerebral Palsy and Developmental Medicine — AACPDM) {Box, 2005), при классификации ДЦП должны учитываться все факторы этого заболевания, включающие:

- двигательные нарушения (включая изменения мышечного тонуса и объем возможных двигательных функций);

- сопутствующую патологию (наличие или отсутствие когнитивных и сенсорных нарушений, пароксизмальных состояний);

- анатомические (ограничение функций определенных частей тела) и нейровизуализационные характеристики; " "

- этиологический фактор и время его воздействия (если таковые известны).

Для оценки тяжести детских церебральных параличей в нашей стране использовалась трехбалльная шкала, разработанная К.А. Семёновой. В этой шкале учитывались особенности двигательных и психических нарушений {Семёнова, 1979). Однако на сегодняшний момент общепринятой считается пятибалльная система классификации основных двигательных функций (Gross Motor Function Classification System— GMFCS), разработанная с целью учета в первую очередь двигательных способностей ребенка с ДЦП {Palisano, 2008) (см. приложение).

Большое влияние на течение заболевания и особенности абилитации оказывают сопутствующие патологии, из которых наиболее значимы эпилепсия и нарушение психического развития {Бадалян, 1988; Мастюкова, 1988; Козявкин, 1999; Russman, 2004). Так, по данным Meredith и соавт., инвалидность по сопутствующей патологии имели 72% детей с ДЦП: по когнитивным функциям — 59%, по эпилепсии — 47% {Meredith, 2007).

1.1. Эпилепсия у детей с ДЦП

Эпилепсия — наиболее грозная и прогностически

неблагоприятная патология, сопутствующая ДЦП. Сочетание этих двух заболеваний усугубляет степень тяжести уже имеющихся двигательных и _ психических нарушений, а резистентность приступов к антиконвульсантной терапии усложняет проведение

реабилитационного и восстановительного лечения, что делает проблему особенно актуальной в детской неврологии (Uvebrandt, 1988; Bruck, 2001). По мнению Wallace и соавт., понимание эпилепсии — необходимая часть в лечении ДЦП (Wallace, 2001).

В современном определении ДЦП указывается, что моторные нарушения часто сопровождаются различной патологией, в том числе судорожными состояниями {seizure disorder) {Box, 2005). Данная терминология с точки зрения эпилептологии крайне неудачна {Stephenson, 2008). По мнению Stephenson и соавт., такой неоднозначный термин, как «судорожные состояния», не имеет права применяться в научной дискуссии {Stephenson, 1990).

Эпилепсии — группа неврологических заболеваний, характеризующихся повторными, как правило неспровоцированными, эпилептическими приступами {Commission on Epidemiology..., 1993). Однако Международная антиэпилептическая лига (International League Against Epilepsy — ILAE) предлагает новое, более фундаментальное определение эпилепсии: «хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся устойчивым свойством генерировать эпилептические приступы, а также нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого заболевания» {Fisher, 2005).

Диагноз определенной формы эпилепсии устанавливают на основании Международной классификации эпилепсий и

эпилептических синдромов 1989 года (Commission on Classification..., 1989). Однако большинство авторов также пользуются предложенным в 2001 г. новым проектом классификации, рекомендованным к использованию в клинической практике (Engel, 2001). Согласно

- классификации^ эпилепсии----традиционно. _ .подразделяют____на

симптоматические, криптогенные (предположительно

симптоматические) и идиопатические формы. Под симптоматическими подразумевают формы эпилепсии с известным этиологическим субстратом и верифицированными структурными изменениями в мозге, являющимися причиной эпилепсии. Для этих форм характерны неврологические нарушения, снижение интеллекта и резистентность к лечению АЭП. Предположительно симптоматическими формами эпилепсии называют синдромы с неясной этиологией. Подразумевается, что эти формы являются симптоматическими, однако на современном этапе применения методов нейровизуализации не удается выявить структурные нарушения в головном мозге (Dreifuss, 1985). При идиопатических формах отсутствует заболевание, которое могло быть причиной эпилепсии. В их основе лежит наследственная предрасположенность к нарушениям созревания мозга или генетически детерминированные мембрано- и каналопатии. Считается, что при идиопатических эпилепсиях неврологические симптомы и нарушение интеллекта у пациентов не выявляются, а при проведении нейровизуализации отсутствуют признаки структурного поражения головного мозга (Beaumanoir, 1974; Niedermeyer, 2005; Fejerman, 2007).

Сочетание эпилепсии и ДЦП привлекает большое количество исследователей. Несмотря на существенный разброс данных по частоте встречаемости эпилепсии при ДЦП (от 26 до 62%), при совокупном анализе исследований в среднем она составляет 38,13%, что видно из таблицы 1-1.

Таблица 1-1. Частота встречаемости эпилепсии при ДЦП

Кол-во %

Автор исследования Кол-во пациентов пациентов с пациентов с

------------------ _. эпилепсией эпилепсией

Герасимюк и др., 1989 556 154 28

Wentd et al., 1985 69 33 48

Murphy et al., 1993 204 94 46

Kaushik et al., 1997 50 28 56

Hadjipanayis et al., 1997 323 135 42

Know et al., 1998 85 30 38

Zafeiriou et al., 1999 493 178 36

Al-Sulaiman et al., 2001 151 81 54

Bruck et al., 2001 100 62 62

Carlsson et al., 2003 146 55 38

Singhi et al., 2003 452 160 35

Kulak et al., 2003 198 82 41

Белоусова, 2004 283 121 43

Peduzzi et al., 2006 110 51 46

Ipek et al., 2007 371 132 36

Омельченко и др., 2007 250 65 26

Sianturi et al., 2007 67 25 37

Hundozi-Hysenaj et al., 2008 154 63 41

Всего 4062 1549 38,13

Факторы риска развития эпилепсии при ДЦП

Общепризнанные факторы риска развития эпилепсии при ДЦП — степень доношенности, антропометрические данные, особенности клинической картины церебрального паралича и данные нейровизуализации (Kulak, 2003; Gururaj, 2003; Белоусова, 2004; Малиновская, 2004; Sianturi, 2007). Не менее значимым фактором риска является наличие в анамнезе неонатальных судорог (Curatolo, 1995; Bruck, 2001; Kulak, 2003; Белоусова, 2004).

Большое значение для прогноза эпилепсии имеет форма ДЦП {Kulak, 2003; Sianturi, 2007; Hundozi-Hysenaj, 2008). В этом вопросе

существуют некоторые расхождения, однако большинство авторов считают, что эпилепсия чаще встречается при двойной гемиплегии (тетрапаретическая форма) или гемипаретической форме [Kwong, 1998; Al-Sulaiman (Saudi), 2001; Singhi, 2003; Peduzzi, 2006] (см. табл. 1-2).

Таблица 1-2. Распределение частоты эпилепсии по типам ДЦП, % от~ всех больных с определенной формой ДЦП

Автор исследования Двойная гемипле гия Спастическая диплегия Спастическая гемипле-гия Гиперкинетическая форма Атони чески-астати ческая форма Смеша иные формы

Zafeiriou et al., 1999 56,5 — 42 87,1 — —

Hadjipanayis, 1997 50 27% 47 44

Bruck et al., 2001 66,1 — 70,6 — — —

Белоусова, 2004 43,2 —

Ipek et al., 2007 45.7 19,2 39,6 12,5 19 29,4

Singhi et al., 2003 42,6 15,8 66 — — —

Peduzzi et al., 2006 45 32 52 — — —

При гиперкинетической форме ДЦП разброс частоты возникновения эпилепсии очень высок (от 12 до 87%), что, вероятнее всего, обусловливается трудностями дифференциальной диагностики эпилептических приступов с дискинетическими пароксизмами подкоркового генеза (Gururaj, 2003). В структуре гиперкинетической (дискинетической) формы ДЦП необходимо дифференцировать атетоидные и дистонические формы, поскольку риск развития эпилепсии во втором случае значительно выше, чем в первом (Stephenson, 2008). Также к клиническим данным, влияющим на риск развития эпилепсии, относятся тяжесть двигательных нарушений (отсутствие навыка удержания головы к 1 году), микроцефалия и

умственная отсталость (Kwong, 1998; Белоусова, 2004; Hundozi-Hysenaj, 2008).

К данным нейровизуализации, определяющим высокий риск эпилепсии при ДЦП, относятся пороки развития ЦНС, кортикальные

атрофии, повреждения серого вещества "головного" мозга ~{Carlsson,--------

2003; Gururaj, 2003; Белоусова, 2004). Неоднозначно влияние на прогноз развития эпилепсии при ДЦП гипоксически-ишемических повреждений головного мозга и перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ). По мнению ЕД. Белоусовой и О.Н. Малиновской, эти факторы существенно увеличивают риск развития эпилепсии {Белоусова, 2004; Малиновская, 2004). В работе А.К. Gururaj и соавт. анамнестические указания на наличие гипоксически-ишемической энцефалопатии в группах детей при сочетании ДЦП с эпилепсией и ДЦП без приступов существенно не отличаются (соответственно 60,7 и 60%) {Gururaj, 2003). Дискуссионным является вопрос влияния наследственных факторов на развитие эпилепсии при ДЦП. Высокая частота возникновения эпилепсии среди пациентов с ДЦП предполагает, что у этих состояний есть схожие этиологические факторы {Sianturi, 2007). По утвердившемуся мнению, эпилепсия при ДЦП в подавляющем большинстве случаев бывает симптоматической {Белоусова, 2004). Данное положение вполне понятно, так как само по себе наличие неврологической симптоматики и изменений при проведении нейровизуализации является критерием, исключающим идиопатические эпилепсии и предполагающим наличие симптоматической (или предположительно симптоматической) эпилепсии {Engel, 2001; Fejerman, 2007). Но, по мнению J.B.P. Stephenson, не существует объективных причин, по которым можно было бы исключить наличие у детей с ДЦП генетически обусловленных эпилепсий (идиопатические фокальные и

генерализованные формы) (Stephenson, 2008). Более того, современные исследования подтверждают, что нередко при наличии изменений на магнитно-резонансной томографии (МРТ) и очаговой неврологической симптоматики эпилепсии по электроклиническим критериям — — - соответствуют идиопатическим„фокальным формам (Мухгш, 20К)).

В некоторых исследованиях у пациентов со спастическими формами ДЦП имеются указания на наличие приступов, характерных для генерализованных идиопатических эпилепсий (Aicardi, 1990; Hadjipanáyis, 1997). В работе Е.Д. Белоусовой у детей с ДЦП также были выявлены случаи идиопатических эпилепсий (роландической, детской абсансной и миоклонически-астатической). Однако, по мнению автора, их частота не превышает популяционных данных, а большинство случаев приступов эпилепсии при ДЦП имеет симптоматический характер (Белоусова, 2004).

Несмотря на это, существует немало исследований, подтверждающих влияние наследственных факторов на риск развития эпилепсии у детей с ДЦП (Сумеркина, 1995; Curatolo, 1995; Ottman, 1996; Bruck, 2001; Kulak, 2003).

S У 18 из 62 пациентов с ДЦП и эпилепсией отмечается и наследственная предрасположенность по эпилепсии (Bruck, 2001).

S Высокий уровень наследственной предрасположенности по эпилепсии (36,8%) отмечается при дебюте приступов у детей с ДЦП в возрасте от 4 до 6 лет (Сумеркина, 1995).

S У пациентов с сочетанием ДЦП, эпилепсии и умственной отсталости в целом в 17 раз чаще встречаются родственники первой линии с эпилепсией (при наличии на МРТ

церебральных мальформаций — в 22,3 раза чаще, при их отсутствии — в 14,5 раза) (Curatolo, 1995).

По мнению Curatolo и соавт. и Ottman и соавт., в генезе эпилепсии при ДЦП и умственной отсталости участвуют многие факторы, как перинатальные, так и генетические {Curatolo,Г1995; OTtfhan, 1996)7 --- - —

Семиология эпилепсии и типов приступов при ДЦП

Эпилепсия распространена при всех типах детских церебральных параличей {Stephenson, 2008). По мнению большинства исследователей, существует взаимосвязь между возрастом дебюта эпилепсии и типом приступов {Hadjipanayis, 1997; Al-Sulaiman, 2001; Gururaj, 2003). Так, эпилептические спазмы возникают преимущественно на первом году жизни (от 3 до 10 мес.), а дебют эпилепсии с парциальных приступов характерен для детей старше полутора лет {Малиновская, 2004). Также существует зависимость между формой ДЦП и возрастом дебюта приступов: эпилептические спазмы, возникающие на первом году жизни, наиболее часто встречаются при тетраплегической форме ДЦП (у 47% детей), при гемипаретической форме ДЦП эпилепсия характеризуется доброкачественным течением, более поздним началом и редкими приступами {Hadjipanayis, 1997; Белоусова, 2004).

Эпилептические приступы у детей с церебральными параличами достаточно разнообразны. При анализе нескольких исследований было выяснено, что генерализованные приступы регистрируют у 4786% пациентов {Hadjipanayis, 1997; Al-Sulaiman, 2001) и что представлены они преимущественно генерализованными тонико-клоническими приступами {Al-Sulaiman, 2001; Carlsson, 2003). Значительно реже регистрируют неконвульсивные, атонические и миоклонические приступы— от 0 до 14% {Carlsson, 2003; Gururaj, 2003); инфантильные спазмы в целом регистрируют у 5-15%

Hadjipanayis, 1997; Gururaj, 2003;). Частота фокальных приступов, по данным разных авторов, составляет от 0 до 62% (Al-Sulaiman, 2001; Carlsson, 2003). По мнению Gururaj и соавт., такой разброс обусловлен наличием большого количества вторично генерализованных приступов. В-его-исследовании--у. детей с генерализованными тоническими и тонико-клоническими приступами при проведении видео-ЭЭГ-мониторинга в большинстве случаев было доказано наличие фокальной эпилепсии с вторично генерализованными судорожными приступами (Gururaj, 2003).

При совокупном анализе нескольких исследований отчетливой зависимости между формой ДЦП и типом приступов не прослеживается (Герасимюк, 1989). Единственное, в чем сходятся большинство авторов, — это высокая частота встречаемости парциальных приступов у детей с гемипаретической формой ДЦП, в частности от 69 до 80% (Uvebrandt, 1988; Hadjipanayis, 1997; Gururaj, 2003).