Клиническое лечение миопии на фоне ортокератологической коррекции и функционального лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Епишина Марина Викторовна

  • Епишина Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 110
Епишина Марина Викторовна. Клиническое лечение миопии на фоне ортокератологической коррекции и функционального лечения: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епишина Марина Викторовна

Оглавление:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Частота, этиология и патогенез прогрессирующей миопии

1.2. Ортокератологический метод коррекции миопии, его влияние на анатомические параметры глаза и прогрессирование близорукости

1.3. Частота возникновения и прогрессирования ПВХДР у детей с миопией

1.4. Гемодинамика глаза при миопии

1.5. Периферическая рефракция при миопии

1.6. Лечение миопии у детей с использованием аппаратно-функциональных методов 33 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования ( общая характеристика)

2.2. Клинико-функциональные методы исследования 38 ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота, структура и динамика ПВХДР у пользующихся ОК-линзами детей

3.2. Состояние глазного кровотока на фоне ортокератологической коррекции

3.3. Динамика периферической рефракции у детей, пользующихся

ОКЛ

3.4. Результаты комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей 69 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты собственных исследований

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление ВГД внутриглазное давление ВГЖ внутриглазная жидкость ВРСП время разрыва слезной пленки ГА глазная артерия

ГГП годичный градиент прогрессирования ДС дуплексное сканирование ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии ЗОА запас относительной аккомодации ИД импульсно-волновая допплерография МРТ магнитно- резонансная томография ОАА объем абсолютной аккомодации ОАО объективный аккомодационный ответ ОКЛ, ОК-линзы ортокератологические линзы ОПГ офтальмоплетизмография ОПД относительная периферическая длина глаза ОПР относительная периферическая рефракция ОСГ офтальмосфигмография

ПВХРД периферических витреохореоретинальных дистрофий ПД поперечный диаметр ПЗО передне-задняя ось ПЦА передние цилиарные артерии ПЭГ патологическая экваториальная гиперпигментация РОГ реоофтальмография СДСЧ спектр допплеровского сдвига частот СП слезная пленка

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ФАГ флюоресцентная ангиография

ХРА хориоретинальная атрофия

ЦАС центральная артерия сетчатки

ЦВС центральная вена сетчатки

ЦДК цветовое допплеровское картирование

Ы индекс резистентности

Vsyst максимальная систолическая скорость

Vdiast конечная диастолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое лечение миопии на фоне ортокератологической коррекции и функционального лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития и прогрессирования миопии, несмотря на многократные попытки её решения научным сообществом, остается актуальной и социально значимой.

Миопия - наиболее частая аномалия клинической рефракции глаза. Только в России насчитывается около 15 млн. близоруких, причем более половины из них страдает прогрессирующей формой. В век научно-технического прогресса значительно возрастает нагрузка на орган зрения, что с одной стороны ведет к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза, а с другой - формированию аномальных значений миопической рефракции.

Актуальность вышеназванной проблемы в детском возрасте определяется большой частотой прогрессирующей близорукости, а также тем, что в общей структуре инвалидности по зрению она занимает одно из первых мест среди

причин слепоты и слабовидения. На долю высокой миопии, по разным данным,

приходится от 6 до 33,2%, что соответствует 1,7-2,1% в общей популяции [109,117].

Социальная значимость этой проблемы определяется еще и тем, что прогрессирующая близорукость, наиболее часто возникая у детей школьного возраста, наряду с другими причинами создает препятствия для социально-психологического развития и формирования личности здорового ребенка.

Заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,5 раза. В то же время в последнее десятилетие, по данным ряда авторов, отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста - 5-7 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т.д.

Близорукость у детей школьного возраста, особенно в пубертатный период, отличается быстрым прогрессированием. К окончанию школы число близоруких

увеличивается до 34,3%. Прогрессирующая миопия ограничивает выбор профессии и снижает общественный потенциал ребенка.

В последние десятилетия наибольший прогресс в лечении близорукости был достигнут в результате создания и совершенствования методов рефракционной хирургии. Несмотря на очевидные значительные успехи в области рефракционной хирургии, радикальный способ исправления миопической рефракции имеет ряд ограничений. Детям в период роста и прогрессирования миопии кераторефракционные операции, по общему мнению, не показаны или могут проводиться в особых случаях — при высокой врожденной анизометропической или односторонней миопии [14, 90]. Основными методами коррекции миопии по-прежнему являются очковая и контактная. Однако людям, занимающимся физическим трудом в неблагоприятных условиях, ведущим активный образ жизни, занимающимся физкультурой и спортом очковая и контактная коррекция создают ряд неудобств.

В последнее десятилетие отмечается резкое повышение интереса к ортокератологии - способу временного снижения или устранения миопической рефракции, осуществляемому путем использования жестких газопроницаемых контактных линз, изменяющих форму и оптическую силу роговицы. Линза активно воздействует на переднюю поверхность роговицы, изменяя ее форму таким образом, что центральная оптическая зона последней уплощается, в то время как парацентральные отделы приобретают большую кривизну. В настоящее время большинство исследователей считают, что в основе указанных процессов лежат изменения эпителия. Доказано, что толщина эпителиального слоя в центре уменьшается на 9-12%, а по другим данным — даже больше [88,176]. В последние годы появляются сообщения о тормозящем влиянии ортокератологических линз (ОКЛ, ОК-линзы) на прогрессирование миопии, в ряде случаев подтвержденном не только показателями рефракции, но и данными ультразвуковой биометрии [20,95,116,163]. В то же время отмечено увеличение толщины роговицы в парацентральных отделах. Приводятся даже факты асимметричного торможения

роста передне-задней оси (ПЗО) на одном глазу у детей, носивших ОК-линзу только на этом глазу [89,115]. Механизм такого стабилизирующего действия ортокератологии до настоящего времени не ясен, приводимые в литературе объяснения весьма разноречивы. Наиболее интересной с точки зрения последних теорий патогенеза прогрессирующей близорукости представляется предложенная в работах Тарутты Е.П., Вержанской Т.Ю. (2008 г.), Толорая Р.Р. (2010 г.) трактовка этого механизма с позиций так называемой периферической рефракции глаза [87,95]. Однако сам термин и методы измерения периферической рефракции нуждаются в уточнении, а гипотеза о ее изменениях у носителей ОКЛ требует проверки на достаточном клиническом материале с большим числом исследований. Проведенные в МНИИ ГБ им. Гельмгольца исследования показали, что на фоне ортокератологической коррекции замедляется удлинение ПЗО, но продолжается рост поперечного диаметра (ПД) глазного яблока (Р.Р. Толорая (2010); Е.П. Тарутта, Т.Ю. Вержанская (2008) [87,95]. Это приводит к изменению формы глаза в сторону сжатого эллипсоида (преобладание поперечного размера над аксиальным), что является благоприятным с точки зрения торможения прогрессирования близорукости. Однако продолжающееся растяжение тканей глаза в зоне экватора может увеличивать угрозу развития периферических витреохореоретинальных дистрофий (ПВХРД) у данных пациентов. Как известно, «пик накопления» ПВХРД выявляется у детей в возрасте 11-15 лет и связывают его именно с растяжением ора- экваториальных отделов склеры в ходе прогрессирования миопии (Тарутта Е.П., Саксонова Е.О., 1991) [92]. Как влияют на этот процесс ортокератологические линзы не известно, исследования на эту тему не проводились.

Помимо биомеханического, в патогенезе ПВХРД значительную роль играет гемодинамический фактор [73,94,92].

Известна роль гемодинамических факторов в прогрессировании и возникновении близорукости, однако работ, освещающих состояние гемодинамики у лиц с миопией, пользующихся ортокератологическими линзами

ночного ношения, в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили. ОК-линзы тормозят прогрессирование близорукости не у всех больных, примерно у 20% прогрессирование заболевания продолжается [95]. Это и явилось поводом для разработки комбинированного метода лечения больных с прогрессирующей миопией с ношением ОК-линз и малоинвазивной склеропластикой [96]. В то же время известно, что благоприятное тормозящее влияние на прогрессирование близорукости слабой и средней степени оказывают различные методы нехирургического аппаратного лечения: Магнитофорез тауфона 4%; Аппарат МАКДЭЛ 09; Офтальмомиотренажер - релаксатор «Визотроник» и некоторые другие [85].

Очевидно, что проведение курсов такого лечения у пациентов, пользующихся ОК-линзами, должно благоприятно сказаться на течении миопии, однако, до настоящего времени, таких работ не проводилось.

Все перечисленное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить влияние ортокератологической коррекции на характер течения миопии у детей и возможности повышения эффективности профилактики ее прогрессирования.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач :

1. Изучить частоту возникновения и прогрессирования ПВХДР у детей с миопией, пользующихся ортокератологическими линзами.

2. Сравнить биометрические параметры глаз (ПЗО, ПД) у пользующихся ОК- линзами детей с осложненной и неосложненной миопией.

3. Изучить в динамике состояние глазного кровотока на фоне ночного ношения ортокератологических линз.

4. Провести сравнительное исследование периферической рефракции и контура сетчатки миопических глаз после ОК- коррекции.

5. Разработать показания и оценить эффективность комплексного лечения миопии у детей с использованием ортокератологии и аппаратно-функциональных методов.

Научная новизна исследования

1. Впервые прослежена динамика состояния периферических отделов глазного дна у детей с миопией, пользующихся ночными ортокератологическими линзами. Не выявлено отрицательного влияния метода на возникновение и прогрессирование ПВХРД.

2. Впервые проведено исследование динамики глазного кровотока на фоне ночных ОК- линз и не выявлено его существенных изменений.

3. Впервые проведено параллельное исследование периферической рефракции и контура сетчатки у детей с миопией пользующихся ортокератологическими линзами.

4. Впервые применен комплексный метод ортокератологического и аппаратного лечения прогрессирующей близорукости у детей и оценена его эффективность.

Практическая значимость работы

1. Установлено отсутствие отрицательного влияния ортокератологических линз на состояние периферических отделов глазного дна.

2. Показано отсутствие существенных изменений глазного кровотока при использовании ортокератологических линз.

3. Результаты периферической рефрактометрии и интерферометрии в интактных глазах с миопией совпадают и в равной мере позволяют судить о контуре сетчатки в заднем полюсе глаза; в глазах с измененной топографией роговицы периферическая рефракция не позволяет судить о контуре сетчатки.

4. Впервые показана совместимость и эффективность ортокератологического и аппаратного-функционального методов лечения прогрессирующей миопии.

Положения, выносимые на защиту

1. Постоянное и длительное использование ночных ортокератологических линз не вызывает отрицательной динамики в состоянии периферических отделов глазного дна у детей с миопией.

2. На фоне ортокератологического воздействия подтверждена неравномерная динамика биометрических параметров глаза: увеличение поперечного диаметра глаза в 2,7 раза превышает рост передне-задней оси.

3. Через 6 и 12 месяцев от начала использования ночных ортокератологических линз не выявлено значимых изменений гемодинамики по сравнению с исходным состоянием.

4. После ортокератологического воздействия результаты периферической рефрактометрии и низко-когерентной интерферометрии расходятся. Первая выявляет выраженный периферический миопический дефокус, индуцированный изменением топографии роговицы, в то время как вторая - слабый гиперметропический, совпадающий с дефокусом интактных глаз с миопией такой же степени.

5. Проведение курсов аппаратного лечения у детей, пользующихся ОК-линзами, повышает тормозящее действие ортокератологического метода на течение миопии. Это свидетельствует о реализации иных эффектов торможения прогрессирования, помимо создания периферического дефокуса, а именно-улучшения гемодинамики и аккомодации.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследовании" определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследовании" и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистическом обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014), пленарном заседании «Достижения молодых ученых в современной офтальмологии» (Москва, 2014), научно-практической конференции

офтальмологов с международным участием «Невские Горизонты-2014» (Санкт-Петербург, 2014), на VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015), на межотделенческои конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 01.07.2015г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 5 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 183 источников, из них 102 отечественных и 81 зарубежный.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Частота, этиология и патогенез прогрессирующей миопии

В последние годы наблюдается значительный рост распространенности миопии. Прогрессирование миопии остается актуальной и социально значимой проблемой, несмотря на многочисленные попытки её решения научным сообществом. В США и странах Европы частота миопии достигает 19-42% у лиц молодого возраста [44].

По данным S. Jung et al (2012) из 23616 обследованных 19-летних студентов университета Сеула (Южная Корея) - у 96% выявлена миопия, из них у 21,6% высокой степени (выше -6,0 D) [158]. В КНР из 5083 обследованных студентов университета Шанхая - у 95,5% обнаружена миопия (средний сферэквивалент=4,1 D), из них у 19,5% - миопия высокой степени [129].

Заболеваемость детей и подростков миопией в России за последние 10 лет выросла в 1,5 раза [86,91]. В настоящее время, более чем у половины выпускников всех средних общеобразовательных учреждений РФ наблюдается миопическая рефракция [71].

По данным Л.А. Катаргиной (2014) к 17 годам у 34% школьников в РФ выявляется миопия [43].

Миопия в детском возрасте является актуальной проблемой в связи с ее высокой частотой в популяции, а также с тем, что в случаях прогрессирования она нередко приводит к развитию осложнений, слабовидения и слепоты. В структуре инвалидности по зрению высокая осложненная миопия занимает 2-3 ранговое место [52]. Приобретенная миопия стала отмечаться у детей в возрасте 4-6 лет, данный факт подтверждается современными исследованиями в области миопии [75,102].

К основным причинам возникновения близорукости можно отнести: повышение зрительной нагрузки, увеличение школьных программ и требований, компьютеризацию всех аспектов жизни современных детей, гиподинамию и

снижение физического развития. Прогрессирующая миопия создает трудности в социально-психическом развитии ребенка, препятствует формированию здоровой личности, ограничивает выбор будущей профессии и, по данным ВОЗ, дает до 27% инвалидов по зрению [52,53].

Патогенез прогрессирования близорукости является сложным и многофакторным процессом. В настоящее время признано участие внешней среды и наследственного фактора. С момента, когда появилась наследственно -биологическая теория происхождения рефракции Steiger [174], было выполнено большое количество исследований, в которых основополагающую причину миопии видели в ростовых особенностях глаза, заранее предопределенных полигенными наследственными признаками; а вот влияние внешней среды на формирование миопии отрицалось [1,110,148,171]. Дальнейшие клинические наблюдения подтвердили важную роль наследственности в формировании миопической рефракции. Факторы внешней среды могут воздействовать на экспрессивность генов, детерминирующих миопию, и могут нарушать нормальное развитие глаза, вызывая при этом формирование ненаследственной миопии [6,68,98,106,182].

Согласно трехфакторной теории патогенеза миопии Э.С. Аветисова (19651986), основными факторами происхождения и прогрессирования близорукости считают нарушение аккомодационной способности, наследственную предрасположенность и, на этапе прогрессирования, ослабление опорных (биомеханических) свойств склеральной оболочки глаза, вызванное нарушением метаболизма ее коллагеновых и других белковый структур [4,39,103,142,143,159].

В настоящее время роль наследственной предрасположенности в формировании миопии не вызывает сомнений [24,32,67,87,97,126,166]. Многочисленные генетические исследования последних лет отмечают полигенный характер наследования близорукости. Доказано, что миопия может наследоваться как по аутосомно-доминантному, так и по аутосомно-рецессивному типу [6,9,42,66,127,182]. Миопия, наследуемая по доминантному типу, обычно

развивается постепенно, возникая в более позднем возрасте и не достигая высоких степеней. Для миопии, возникшей при рецессивном типе наследования, обычно характерно раннее возникновение, склонность к прогрессированию, осложнениям и фенотипический полиморфизм [9,66]. Доказано, что у гена, детерминирующего миопию, выявляют низкую пенетрантность и экспрессивность [68,104].

Рассматривая генетический фактор в патогенезе миопии, Э.С. Аветисов указывает на то, что в процессе развития человека происходит направленное формирование глазного яблока как сложной «генетической системы» [4,6].

Важную роль в патогенезе миопии имеет патологически измененная склера [3,4,5,79,84,100].

В большом числе работ прошлых лет, посвященных изучению склеры in vitro, показано, что нарушение метаболизма, структурных и биомеханических свойств склеры при прогрессирующей миопии в основном обусловлено поражением коллагеновых структур ее экстрацеллюлярного матрикса. В частности, установлено, что в заднеэкваториальном отделе склеры глаз с миопией средней и высокой степени снижено содержание общего коллагена и одновременно повышен уровень его растворимых фракций. Это свидетельствует об относительной незрелости миопической склеры. Нарушение обмена коллагена сопровождается значительным снижением как содержания основного компонента цементирующей субстанции склеры - гликозаминогликанов, так и числа поперечных внутри- и межмолекулярных связей, стабилизирующих соединительнотканные структуры склеры [4,15,39,103]. Процессы биосинтеза и катаболизма коллагена, протеогликановых и гликопротеиновых комплексов, а также формирование поперечных сшивок регулируются сложными ферментативными системами, изменение активности которых вследствие внутренних или внешних причин может привести к нарушению структуры и функции соединительнотканных образований [40].

Результаты интенсивных зарубежных исследований миопии, проведенных в основном на различных экспериментальных моделях (цыплятах, землеройках, мышах, морских свинках и приматах) с использованием новейших методов и технологий фундаментальных наук, свидетельствуют об изменении уровня экспрессии различных белковых факторов роста (TGF в, VIP и др.), активности белков-металлопротеиназ (ММР-2, ММР-9) и их ингибиторов (TIMP-2, TIMP-9), содержания трансмембранных белков (Irp2), лумикана, а также miRNA (miR-182, 29b и др.) в тканях глаза, в т.ч. в экстрацеллюлярном матриксе склеры, еще до клинической манифестации миопии, а также при выраженном усилении миопической рефракции [105,145,147,162,168].

Экспериментальные исследования последних лет убедительно показали, что сетчатка может генерировать сигналы, модулирующие этот рост [108,169].

Роль пигментного эпителия сетчатки как своеобразного медиатора, передающего ретинальные сигналы в структуры соединительной ткани склеры, доказывают новые данные, полученные при изучении ткани глаза человека. Они свидетельствуют о том, что при прогрессирующей и осложненной миопии нарушается процессинг белкового ростового фактора, связанного с пигментным эпителием сетчатки (pigment epithelium derived factor, PEDF) [74,118,140,157].

Биохимические исследования показывают, что при прогрессирующей миопии нарушается обмен не только в соединительной ткани органа зрения, но и организма в целом, однако в склере нарушения выражены наиболее значительно и приводят к выраженному ослаблению ее опорной функции [103]. Клинически установлено, что у детей и подростков как с приобретенной, так и с врожденной близорукостью гораздо чаще обнаруживают биомеханические нарушения опорно-двигательного аппарата: плоскостопие, сколиоз, гастроптоз и другие признаки дисплазии соединительной ткани [16,28,80,101]. У подростков с прогрессирующей миопией высокой степени установлены множественные признаки гиперэластичности соединительной ткани, в т.ч. синдром гипермобильности суставов.

Факторы внешней среды, такие как гиподинамия, стресс, нарушение обмена, инфекционно-аллергические заболевания, недоношенность и дефицит минералов (Са и Р), способны вызвать удлинение ПЗО глаза в любой период жизни человека [122,123,124,177]. Многие исследователи, которые изучали связь нарушения аккомодации и гемодинамики с анатомо-оптическими изменениями глаза в процессе развития миопии, установили, что формирование даже слабой степени миопии начинается с увеличения длины ПЗО глаза, которое, в свою очередь, сочетается с нарушением местной гемодинамики и ослаблением устойчивости аккомодации [47,51]. По теории Э.С. Аветисова не сама по себе зрительная работа и не аккомодация вызывают развитие близорукости, а зрительная работа при ослабленной аккомодации [4]. Рост глаза - это не просто увеличение размеров, это направленное формирование глазных яблок, как сложной оптической системы под влиянием требований и условий взаимодействия человека и окружающей его среды. С помощью аккомодации происходит регуляция рефрактогенеза на определенном этапе онтогенеза. Если к началу усиленной зрительной нагрузки и работы на близком расстоянии цилиарная мышца достаточно работоспособна и сформирована, значит рефракция остается гиперметропической или эмметропической; но если цилиарная мышца ослаблена, тогда развивается компенсаторное удлинение глаза, ради избавления аккомодации от непосильной нагрузки [7].

В последние годы, благодаря многочисленным клиническим исследованиям, широкое распространение получила теория дефокуса ретинального изображения и периферического дефокуса в регуляции рефрактогенеза. Установлено, что дефокус влияет на рост глаза и, соответственно, существенно влияет на течение и прогрессирование миопии.

1.2. Ортокератологический метод коррекции миопии, его влияние на

анатомические параметры глаза и прогрессирование близорукости

В настоящее время для коррекции миопии широко распространены три основных метода: очковый, контактный и хирургический. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки, которые изучены и изложены в большом числе работ и имеют широкую известность. Наличие ряда недостатков каждого из известных методов коррекции рефракции подтолкнуло ученых к созданию и развитию новых путей решения данной проблемы. Наиболее радикальным методом на сегодняшний день является ортокератология- способ временного снижения или устранения миопической рефракции, возможный благодаря изменению формы и оптической силы роговицы при помощи жестких газопроницаемых контактных линз. Впервые в клинической практике ортокератологический метод коррекции был использован в 1962 году G.N.Jessen. После того как в 80-х годах была усовершенствована конструкция ортокератологической линзы, данный метод коррекции начал интенсивно развиваться [115]. В настоящее время в ортокератологии используют линзы так называемой «обратной геометрии». Конфигурация задней поверхности ОКЛ такова, что она имеет минимальную кривизну в центре, а максимальную - в парацентральной зоне. Линзы изготовлены из новых материалов с высокой кислородной проницаемостью (Dk не ниже 85 по ISO/Fatt). ОК- линза воздействует на переднюю поверхность роговицы таким образом, что центральная оптическая зона последней уплощается, в то время как парацентральные отделы приобретают большую кривизну.

На рисунке 1 представлено схематическое изображение 4-х зонной ОКЛ обратной геометрии.

Рисунок 1. Расположение основных зон 4-х-зонной ОК-линзы: 1 -центральное касание (базовая кривизна); 2 - зона накопления (обратная кривизна); 3 - зона выравнивания (центровочная кривизна); 4 - подъём края, или «фаска» (периферическая кривизна).

Линза состоит из 4-х зон с различной кривизной поверхности. Центральная часть (1) имеет кривизну задней поверхности соответственно апикальному радиусу роговицы с учетом эксцентричности и добавлением 10 мкм (толщина слёзной пленки). Парацентральная зона (2) имеет радиус кривизны, который на 4 диоптрии (в пересчете на оптическую силу) больше радиуса центральной части. Периферическая часть (3) представлена плоским кольцом, которое в своей средней части контактирует с роговицей по касательной к её поверхности. Этот контакт обеспечивает нужное давление по периферии роговицы, за счёт которого создается дополнительный фактор обеспечения правильного положения линзы [178,183]. Для поддержания слёзообмена линза может иметь отверстия. Теоретическим обоснованием такой конструкции стало исследование профиля слёзной пленки, показавшее, что данное сочетание параметров центральной и парацентральной частей обеспечивает оптимальное соотношение толщины слёзной пленки под линзой [146].

Основные принципы подбора ортокератологических линз в настоящее время тщательно отработаны. В большинстве случаев с помощью ОКЛ возможно исправлять близорукость до 7,0 дптр (по сферэквиваленту), что включает до 1,5 дптр прямого роговичного астигматизма. После подбора нужной линзы и необходимых обследований линзу помещают на глаз пациента и через 30-60 минут оценивают результат (центральное положение линзы и устойчивость

позиции). Центрирование линзы - один из главных параметров для эффективного подбора ОКЛ. Оценивают посадку по распределению флюоресцеина.

На рисунке 2 представлено изображение 4-х зонной ортокератологической линзы обратной геометрии при ее правильной посадке.

Рисунок 2. Расположение основных зон 4-х-зонной ОК-линзы: 1 -центральное касание (базовая кривизна); 2 - зона накопления (обратная кривизна), слёзный резервуар; 3 - зона выравнивания (центровочная кривизна); 4 - подъём края, или «фаска» (периферическая кривизна).