Клиническое обоснование лечебной тактики как основа повышения эффективности системы оказания помощи детям с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Коростовцев, Дмитрий Сергеевич

  • Коростовцев, Дмитрий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 287
Коростовцев, Дмитрий Сергеевич. Клиническое обоснование лечебной тактики как основа повышения эффективности системы оказания помощи детям с бронхиальной астмой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коростовцев, Дмитрий Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику.

Объем и методы исследования.

Структура диссертации.

Бронхиальная астма - общие положения.

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Проблемы летальности при бронхиальной астме у детей.

2.1. Анализ смертности (летальности) от бронхиальной астмы у детей Санкт-Петербурга (клинико-анатомические параллели).

2.2. Характеристики детей, переносивших «астматический статус» с благоприятным исходом на всех этапах оказания медицинской помощи (до 1996 г.). Сравнение с группой детей, умерших от бронхиальной астмы.

2.3. Решение клинических и организационных вопросов в тактике ведения больных в приступе бронхиальной астмы.

Глава 3. Особенности структуры и функционирования педиатрической аллергологической службы Санкт-Петербурга и изменения, произошедшие за последние годы в показателях, характеризующих тяжесть бронхиальной астмы у детей и тяжесть ее обострений.

3.1. Особенности структуры и функционирования педиатрической аллергологической службы С.-Петербурга: история создания и некоторые организационные проблемы.

3.2. Динамика тяжести течения бронхиальной астмы у детей и тяжести ее обострений в СанктПетербурге.

3.3. Ингаляционные глюкокортикостероиды в лечении детей, больных бронхиальной астмой; индивидуальная эффективность и вопросы безопасности примения у детей.

Глава 4. Инвалидность детей, больных бронхиальной астмой.

4.1. Система динамического наблюдения за детьми инвалидами; клинико-функциональная характеристика группы детей инвалидов по бронхиальной астме.

4.2. Атопический статус детей инвалидов по бронхиальной астме и его влияние на эффективность проводимой терапии.

Глава 5. Степень тяжести бронхиальной астмы у детей.

5.1. Оценка степени тяжести бронхиальной астмы; общие положения.

5.2. Клинико-функциональная характеристика состояния детей с бронхиальной астмой в периоде стабильного течения заболевания («клиническая ремиссия).

Глава 6. Неседативные антигистаминные препараты, как средства базисной терапии при атопической бронхиальной астме у детей.

6.1. Эффективность лоратадина.

6.2. Эффективность фексофенадина.

Глава 7. Специфическая иммунотерапия при бронхиальной астме у детей. Анализ ошибок, приводящих к снижению ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование лечебной тактики как основа повышения эффективности системы оказания помощи детям с бронхиальной астмой»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одной из самых актуальных проблем хронических заболеваний у детей. Высокая распространенность, частые рецидивы бронхообструкций у больных детей определяют высокое социальное бремя болезни, как для самого пациента, так и для общества.

В 1988 г. в США было проведено исследование-опрос, в соответствии с которым дети с БА пропустили 10,1 млн дней в школе (в 2 раза больше, чем дети не страдающие БА), 12,9 млн раз обращались к врачу и были госпитализированы 200 тыс. раз; почти у 30% детей с Б А наблюдалось ограничение физической активности в отличие от детей без БА -5% [GINA, 2002, глава 2].

БА - сегодня рассматривается как поддающееся лечению заболевание с возможностью эффективной профилактики обострений. Хотя стоимость профилактического лечения кажется высокой, стоимость неправильного лечения намного выше. Некоторые пути, по которым организации здравоохранения и правительства могут направить свои усилия: - поддержка амбулаторного лечения БА, - субсидирование применения профилактических препаратов, - придание лечению БА приоритетного статуса в здравоохранении и др. [GINA, 2002, глава 5].

Умение работать с больными таким массово распространенным заболеванием, как БА, является задачей номер один для педиатров общего профиля, специалистов (пульмонологи, аллергологи), а также для организаторов здравоохранения.

В доступной литературе мы не встретили работ, в которых бы обобщались различные проблемы организации помощи детям, больным астмой, в крупном промышленном городе на протяжении длительного периода времени (10-20 лет). Прежде всего, влияние изменения тактики лечения больных на показатели тяжести течения БА, частоты и тяжести приступов, характеристики ургентной помощи и т.д. Организация системы детской аллергологической службы С.-Петербурга, в которой наблюдается 70-75 % детей, больных астмой, позволила создать уникальную возможность таких обобщений.

Внимание многих специалистов России в последние годы приковано к проблеме детей инвалидов по БА. Однако обобщающих исследований по этой группе наиболее тяжелых больных БА не проводилось. Разработки, проведенные в Санкт-Петербурге, являются первыми и в значительной степени расширяют представления специалистов о клинических, функциональных характеристиках этих больных и путях индивидуализации и интенсификации терапии.

Дискуссионным в педиатрии является вопрос о наличии «не атопической» БА у детей. В середине 80-х годов профессорами И.М.Воронцовым и А.Д.Зисельсоном, на основании строго проведенного анализа, была выделена группа больных БА, не имеющих атопических механизмов в генезе астмы. В наших материалах вновь поднимается эта проблема, прежде всего, относительно группы больных с тяжелым течением БА.

Дискуссионным является также вопрос о применении современных антигистаминных препаратов в качестве контролирующих течение БА лекарственных средств. Проведенные нами исследования, начатые еще в конце 90-х годов, свидетельствуют об эффективности этих лекарственных средств у определенного контингента больных, что расширяет возможности комбинированной базисной терапии у детей, больных БА.

Метод специфической иммунотерапии является патогенетически обоснованным методом лечения атопических заболеваний. Анализ этапов применения СИТ в Санкт-Петербурге на протяжении последних 20 лет, выделение ошибок и конкретные меры, принятые по их устранению, позволяют совершенствовать рекомендации по применению СИТ у детей, больных БА.

Цель исследования

На основании всестороннего анализа заболеваемости бронхиальной астмой детей в крупном промышленном городе, состояния медицинской помощи данному контингенту больных, разработать комплексную программу мер медицинского и организационного характера, направленных на совершенствование системы раннего выявления, лечения, профилактики и диспансеризации детей, больных БА, особенно с тяжелым течением заболевания.

Задачи исследования

1. Провести оценку заболеваемости, смертности и инвалидизации от бронхиальной астмы у детей С.-Петербурга за последние годы.

2. Изучить особенности клинического течения Б А у детей, перенесших астматический статус в зависимости от исходов, выявить ошибки на разных этапах оказания помощи.

3. Выделить наиболее значимые критерии оценки степени тяжести астмы у детей. Оценить методы регистрации «периода ремиссии».

4. Изучить возможность современной контролирующей терапии: ингаляционных кортикостероидов, антигистаминных препаратов в комплексной терапии детей, больных атопической БА.

5. Изучить эффективность специфической иммунотерапии при Б А у детей, организационные аспекты проведения СИТ, выявить ошибки, возникающие при использовании метода и провести их коррекцию.

6. На основании выявленных положительных и отрицательных позиций в диагностике и лечении детей, больных БА, разработать и внедрить в практическую работу специалистов комплекс рекомендаций, которые позволят оптимизировать индивидуальную работу с этими пациентами.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в тактике ведения больных БА за счет внедрения применения адекватной базисной терапии, позволяют уменьшить летальность, количество тяжелых приступов и АС, число вызовов скорой медицинской помощи при БА у детей.

2. Ингаляционные ГКС у детей, больных БА, имеют высокую индивидуальную и популяционную эффективность; их применение при тяжелом и среднетяжелом течении БА позволяет достичь клинико-функциональную стабилизацию заболевания у большинства больных и приводит к существенному уменьшению потребности в ургентной помощи.

3. При решении вопроса о минимизации объема базисной терапии необходимо учитывать не только клинические, но и комплекс функциональных показателей, характеризующих степень стабилизации течения БА.

4. Создание динамической базы данных наблюдения за детьми инвалидами по БА позволяет систематизировать медицинские и социальные аспекты их регистрации и выделить клинико-функциональные подгруппы больных, в том числе подгруппу больных с наиболее тяжелым течением заболевания.

5. Применение длительных курсов неседативных антигистаминных препаратов в комплексном лечении больных легкой и средней тяжести атопической БА улучшает степень контроля течения заболевания.

6. Специфическая иммунотерапия, являясь высокоэффективным методом лечения атопических форм респираторной аллергии, должна проводиться со строгим соблюдением правил, регламентированных отечественными специалистами и экспертами ВОЗ, основным из которых является достижение эффективной суммарной дозы аллергена на курс лечения.

Научная новизна работы

Впервые представлены комплексные (клинические, функциональные, морфологические) и многолетние данные по изучению БА у детей на уровне такого мегаполиса, каким является С.-Петербург.

Детальный анализ различных клинических аспектов БА, допущенных ошибок, позволяет предложить пути оптимизации диагностических и терапевтических подходов. Все положения подтверждаются путем их апробации в практической работе специалистов.

Детально представлены клинико-анатомические параллели в группе умерших от БА детей, а также клинические особенности группы детей, перенесших астматический статус с благоприятным исходом, что позволило решить ряд клинических и организационных вопросов с существенным уменьшением как летальности, так и частоты астматических статусов в городе.

Впервые представлена клинико-функциональная характеристика группы детей инвалидов по БА, что позволило выделить подгруппу наиболее тяжелых больных, требующих индивидуализации терапии и поставить вопросы по уточнению критериев регистрации инвалидности при БА.

Впервые представлена комплексная клинико-функциональная характеристика периода «клинической ремиссии» БА. Показано, что в большинстве случаев, независимо от степени тяжести заболевания, имеются те или иные функциональные нарушения, что требует переоценки степени контроля заболевания при решении вопроса об изменении базисной терапии.

Впервые комплексно оценена индивидуальная и популяционная эффективность и безопасность ингаляционных ГКС.

Впервые оценена эффективность современных антигистаминных препаратов при атопической БА в качестве средств контролирующих течение заболевания при легких и средней тяжести формах.

Впервые дан анализ многолетнего применения метода специфической иммунотерапии в С.-Петербурге, выявлены ошибки, приводящие к снижению эффективности метода, и по материалам последних лет показаны положительные результаты, полученные после их устранения.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в работе специализированных (аллергологическое, пульмонологическое) и соматических отделений детских стационаров, детских консультативно-диагностических центров, детских поликлиник. Применение в практике педиатров и специалистов (аллергологи и пульмонологи) рекомендуемых подходов в лечении детей, больных БА, в разные периоды течения заболевания позволит в еще большей степени сократить число обострений, частоту вызовов «скорой медицинской помощи», частоту госпитализаций, степень тяжести приступов и, соответственно, частоту развития АС и летальность больных БА. Большинство из предлагаемых методов терапии доступны педиатрам независимо от их специализации. Совершенствование методики проведения специфической иммунотерапии аллергологами позволит существенно повысить эффективность метода.

Внедрение в практику

Все представленные в работе материалы внедрены в работу детской аллергологической службы и педиатрии в целом С.-Петербурга и Северо-Западного ФО. Поскольку наша деятельность проходит в тесной связи со специалистами различных регионов страны, то внедрение представленных данных, осуществляется также и в других регионах России. Активные формы внедрения современных подходов в терапии больных в приступе астмы, позволили существенно изменить оказание помощи на всех этапах этим больным. Материалы использованы при создании документов МЗ РФ и Союза педиатров России: Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», научно-практическая программа «Аллергический ринит у детей», пособие для врачей «Неотложная терапия бронхиальной астмы у детей». Опыт работы детской аллергослужбы С.-Петербурга учтен при создании приказа МЗ РФ № 336 от 04.11.2002 «О совершенствовании аллергологической помощи детям в Российской Федерации». Издано 3 учебно-методических пособия, 3 методических пособия для родителей детей, больных БА. Общее число публикаций по теме диссертации - 84.

Объем и методы исследования

Основная часть работы выполнялась в период 1993-2002 гг. на различных клинических базах Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и в различных аллергокабинетах города. Часть материалов до 1993 года являются данными архивов тех или иных медицинских подразделений. В каждом из разделов работы в «материалах и методах» представлены методики исследования, число больных детей и детей групп сравнения, клинические базы, в которых проводилась работа с архивными материалами, методы статистической обработки и т.д.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и состоит из введения, материалов и методов, обзоры литературы, результаты и обсуждение полученных данных приведены в каждой из глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 306 источников, в том числе 219 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коростовцев, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. За последние 10 лет в С.-Петербурге при общем росте абсолютного количества детей с зарегистрированным диагнозом «бронхиальная астма» и детей с ее тяжелым течением, имеется отчетливое уменьшение количества вызовов скорой/неотложной помощи по поводу тяжелых приступов, снижение количества астматических статусов и смертельных исходов. Это связано с комплексным изменением подходов, как в базисной терапии, так и в тактике лечения больных в остром приступе.

2. Основной ятрогенной причиной развития астматического статуса и летальных исходов является отсутствие адекватной тяжести заболевания базисной терапии в сочетании с чрезмерной симптоматической бронхоспазмолитической терапией.

3. Ингаляционные глюкокортикостероиды в средних дозах, даже при многолетнем применении, являются у детей, больных БА, высокоэффективными и безопасными и должны применяться по показаниям, рекомендуемым российскими стандартами.

4. При частоте регистрации бронхиальной астмы 2,1-2,5 % от общей численности детского населения, показатель частоты использования ингаляционных ГКС - 10-11 %, можно считать близким к оптимальному (их получают все дети с тяжелым течением болезни и часть со среднетяжелым течением, при неэффективности кромонов); это в большой степени определяет снижение частоты госпитализаций по поводу приступа бронхиальной астмы, тяжесть приступов, а также летальность.

5. Группа детей инвалидов по бронхиальной астме гетерогенна, включает в себя наиболее тяжелых больных и группу детей, у которых инвалидность зарегистрирована некорректно; разные подгруппы пациентов нуждаются в разном объеме медицинской помощи.

6. Более трети детей инвалидов по БА имеют плохо контролируемое течение заболевания; среди них выделяется подгруппа с наиболее тяжелым течением и подгруппа детей, получающих терапию, неадекватную течению заболевания.

7. Среди детей с тяжелым течением БА «концентрируются» пациенты с не атопическими механизмами ее формирования (11% среди больных, перенесших астматический статус, и среди детей инвалидов по бронхиальной астме; 22 % - в группе умерших), причем эти дети хуже поддаются стандартным подходам фармакотерапии.

8. Особого изучения требует выделенная по клинико-анамнестическому комплексу подгруппа больных, имеющих плохо контролируемое течение астмы, несмотря на правильную по современным требованиям тактику врача и высокий уровень комплайенса (до 20 % из всей группы детей инвалидов, т.е. в Санкт-Петербурге таких детей около 200).

9. У большинства детей с зарегистрированном, по совокупности клинических данных, периоде стабильного течения БА, присутствуют признаки функциональной нестабильности. Частота встречаемости и выраженность нарушений легочной функции зависят от степени тяжести БА.

10. Использование схем длительного назначения неседативных антигистаминных средств (в нашем исследовании - лоратадин, фексофенадин) является эффективным методом лечения респираторных проявлений атопии (аллергический ринит и бронхиальная астма) у детей.

11. Нарастание эффективности лоратадина и фексофенадина по мере удлинения курса лечения, уменьшение выраженности синдрома гиперреактивности бронхов, отражающего степень их воспаления, а также данные о механизмах действия препаратов позволяют считать, что основным механизмом, определяющим их эффективность при длительном применении, является их противовоспалительное действие.

12. Специфическая иммунотерапия является высокоэффективным и перспективным методом лечения атопической бронхиальной астмы у детей, однако при проведении этого метода лечения необходимо строго соблюдать правила, регламентированные отечественными специалистами и экспертами ВОЗ.

13. В условиях роста регистрации больных с аллергическими заболеваниями и БА, специалисты не в состоянии обеспечить должным объемом помощи всех зарегистрированных больных, что определяет необходимость участия в лечебной работе с легкими, ранними формами аллергопатологии педиатров общего профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Патологоанатомическое исследование должно проводиться с полноценным гистологическим, вирусологическим и бактериологическим исследованиями, с детальными клинико-анатомическими сопоставлениями, включающими анализ разнообразных осложнений проводимой терапии.

2. Больные БА, получающие средние дозы иГКС, нуждаются лишь в общеклиническом мониторинге, специальные методы исследования должны проводиться у отдельных больных только по особым клиническим показаниям.

3. Внедрение унифицированных систем динамического учета комплекса анамнестических, клинических и лабораторных у детей инвалидов по бронхиальной астме позволит: а) объективизировать оценку подходов к ведению больных; б) избежать потери данных при смене места жительства, переводе в терапевтическую сеть и т.п.; в) оперативно анализировать состояние работы с этими больными, оптимизировать подходы к лечению этих пациентов, а также может служить основой для планирования научных исследований.

4. Особого изучения требует выделенная по клинико-анамнестическому комплексу подгруппа детей инвалидов, имеющих плохо контролируемое течение бронхиальной астмы, несмотря на правильную по современным требованиям тактику врача и высокий уровень комплайенса (до 20 % из всей группы детей-инвалидов, т.е. в Санкт-Петербурге таких детей около 200).

5. Для полного функционального обследования при Б А желательно применять комплекс взаимодополняющих методов, включающий пикфлоумониторинг, спирометрию и пробу с бронходилятатором, бронхопровокационные тесты. Это положение особенно значимо на этапах пересмотра базисной терапии.

6. Для достижения стабильной ремиссии у детей и подростков, больных атопической БА легкой и средней степени тяжести, сочетающейся с АР, необходимо в комплекс терапии включать длительные курсы неседативных антигистаминных препаратов.

7. При проведении лечения методом СИТ необходимо строго соблюдать правила, регламентированные отечественными специалистами и экспертами ВОЗ, основным из которых является достижение эффективной суммарной дозы аллергена на курс лечения.