Клиническое обоснование применения внутрикостных дентальных мини-имплантатов при протезировании больных с полной потерей зубов на нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Королев Андрей Игоревич

  • Королев Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 166
Королев Андрей Игоревич. Клиническое обоснование применения внутрикостных дентальных мини-имплантатов при протезировании больных с полной потерей зубов на нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ИМПЛАНТАТОВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ФИКСАЦИИ ПОЛНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)

1.1 Проблематика традиционного применения съемных пластиночных протезов у больных с полной потерей зубов

1.2 Пути решения проблем протезирования больных

с полной потерей зубов

1.3 Методики изучения дентальных имплантатов

1.4 Возможности и проблемы ортопедического лечения больных

с полным отсутствием зубов съемными протезами с фиксацией на традиционные дентальные имплантаты

1.5 Мини-имплантат как средство решения проблемы

полной потери зубов

1.5.1 Выживаемость традиционных имплантатов

и мини-имплантатов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы клинического исследования

2.2 Метод конечных элементов по изучению напряжений

в мини-имплантатах и окружающей его кости

2.3 Изучение качества жизни пациентов с полными съемными протезами при наличии и отсутствии мини-имплантатов

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты клинического исследования

3.1.1 Количественное и качественное распределение пациентов соответственно критериям оценки по Карте клинического обследования

3.1.2 Методика и тактика применения мини-имплантатов

как дополнительной опоры полного съемного протеза

3.1.3 Данные по выживаемости мини-имплантата,

срокам потери мини-имплантата и успешности лечения больных с использованием мини-имплантатов

3.1.4 Результаты по выявлению факторов успешности применения мини-имплантатов для полного съемного протеза

3.1.5 Клиническая оценка применения мини-имплантатов

по данным изучения гигиены

3.1.6 Клиническая оценка состояния окружающих мини-имплантат тканей

3.1.7 Результаты применения периотестометрии мини-имплантатов

3.1.8 Результаты изучения убыли окружающей мини-имплантат кости

3.2 Результаты изучения напряжений с помощью метода конечных

элементов в мини-имплантате и окружающей его кости

3.2.1 Обсуждение результатов анализа картины распределения

напряжений в мини-имплантате и окружающей его кости

3.3 Результаты изучения качества жизни пациентов

с полным съемным пластиночным протезом и дополнительной опорой на мини-имплантаты

3.4 Клинический пример протезирования пациента полным съемным пластиночным протезом с дополнительной опорой

на мини-имплантаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы дальнейшей разработки темы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Фактор пола пациента

Приложение 2. Фактор возраста пациента

Приложение 3. Фактор общесоматического здоровья пациента

Приложение 4. Фактор использования старого либо нового протеза

с опорой на МИ

Приложение 5. Фактор наличия мягкой подкладки

Приложение 6. Фактор вида зубов-антагонистов

Приложение 7. Фактор характера слизистой оболочки протезного ложа

Приложение 8. Фактор плотности костной ткани

Приложение 9. Фактор характера атрофии альвеолярной части

Приложение 10. Фактор диаметра МИ

Приложение 11. Сравнение повторных измерений КЖ

Приложение 12. Карта обследования больного с полной потерей зубов

на нижней челюсти

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование применения внутрикостных дентальных мини-имплантатов при протезировании больных с полной потерей зубов на нижней челюсти»

Актуальность исследования

Потеря всех зубов по сей день остается серьезной и актуальной проблемой человечества. По данным разных авторов, среди пожилых людей старше 60 лет она составляет от 20 до 40 % [12, 153]. Решение данной проблемы классическим способом — применением полных съемных пластиночных протезов (ППП) — сопряжено с многочисленными сложностями для пациентов, заключающимися в понижении эффективности жевания, ухудшении речи, боли под протезом, и, вообще, неудобстве пользования ППП [7, 89, 199].

Основной причиной перечисленных недостатков ППП, по мнению специалистов, является неудовлетворительная фиксация и стабилизация протезов на беззубых челюстях с дальнейшим её ухудшением вследствие прогрессирования атрофии тканей протезного ложа, и вытекающим из этого снижением качества жизни пациентов [11, 36, 165]. Принципиальным решением проблемы фиксации полных съемных протезов, особенно на нижней челюсти, и, следовательно, качества жизни пациентов, представляется применение искусственных опор — дентальных имплантатов (ДИ) в качестве пунктов механической ретенции ППП. Широкому распространению ДИ, обладающих очевидными достоинствами, препятствуют нередко сложные анатомо-топографические условия имплантации у возрастных больных, а также, её высокая стоимость, недоступная большинству пожилого населения России [8, 83, 153].

Желание специалистов сократить расходы на протезирование реализовалось в разработке и обосновании методик использования ДИ, сократив их число до минимума — 2-х и даже 1-го [63, 135]. Другим альтернативным способом улучшения фиксации и стабилизации ППП является применение упрощенных искусственных опор — мини-имплантатов (МИ). В сравнении с традиционными ДИ, мини-имплантаты отличаются простотой, как конструкции, так и процедуры введения в кость, а также размерами — диаметром менее 3мм. О мини-имплантатах

сложилось традиционное мнение, как о временных (транзиторных, вспомогательных) конструкциях, не представляющих практического интереса на долгие годы пользования [110, 217, 323].

Степень разработанности темы

Имеющиеся к настоящему времени единичные исследования [44, 63, 69, 77] представляют в большей степени лишь научный интерес, не демонстрируя результатов широкого и длительного практического использования мини-имплантатов. Поэтому в настоящем исследовании делается акцент на анализ клинического применения более 600 мини-имплантатов в качестве постоянной опоры полных съемных протезов на нижней челюсти в течение периода наблюдений до 8 лет.

Цель исследования

Обоснование возможности использования мини-имплантатов в качестве постоянной опоры полных съемных протезов на нижней челюсти.

Задачи исследования

1. Определить способность долгосрочного функционирования более 600 МИ у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти.

2. Выявить факторы успешности применения мини-имплантатов при протезировании больных с беззубой нижней челюстью.

3. Провести сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстной системы в зоне мини-имплантат/кость.

4. Изучить качество жизни пациентов с полной потерей зубов до и после протезирования с использованием мини-имплантатов.

В настоящей работе были использованы следующие методы исследования: 1. Клинические методы

2. Параклинические методы:

а) Рентгенологический

б) Периотестометрия

3. Метод конечных элементов

4. Методика по изучению качества жизни

5. Статистические

Научная новизна

Автором впервые проведена оценка отдаленных (до 8 лет) результатов протезирования 145 пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти с применение более 600 мини-имплантатов.

Выявлены факторы успешности использования мини-имплантатов при протезировании больных с отсутствием зубов на нижней челюсти.

С помощью метода конечных элементов проведен сравнительный анализ распределения напряжений во внутрикостных имплантатах различного диаметра.

Впервые с помощью полного опросника ОН1Р-49 изучены показатели качества жизни пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования с использованием мини-имплантатов.

Практическая значимость исследования

Исходя из результатов длительного клинического применения более 600 мини-имплантатов, обоснована возможность быстрого и качественного метода протезирования пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти за счет: упрощенного протокола введения мини-имплантатов с немедленной жевательной нагрузкой, меньшей стоимости мини-имплантатов в сравнении с ДИ, отсутствия необходимости подготовительных хирургических операций, не всегда обязательного применения КТ, использования уже имеющегося ППП.

Предложена и обоснована тактика долгосрочного ведения пациента с изначально установленными четырьмя мини-имплантатами на беззубой нижней челю-

сти. Так, на основании использованных понятий «успех» и «неудача» обоснованы варианты эффективной замены несостоятельного мини-имплантата в зависимости от клинической ситуации: на мини-имплантат большего диаметра, либо, установку нового мини-имплантата рядом с выпавшим; либо, отсроченную установку нового мини-имплантата на то же место, где выпал старый; либо отказ от четвертого мини-имплантата при успешном функционировании 3-х мини-имплантатов.

Основные положения, выносимые на защиту

Доказана возможность долгосрочного пользования пациентом полных съемных пластиночных протезов с дополнительной опорой на мини-имплантаты.

Изначально установленные четыре мини-имплантата на беззубой нижней челюсти дают возможность выбора тактики для успешного долгосрочного протезирования беззубой нижней челюсти.

Анализ напряженно-деформированного состояния зубочелюстной системы в зоне мини-имплантат/кость, показывает более выраженное напряжение в кости вокруг мини-имплантата в сравнении с традиционным имплантатом, а также, его большую зависимость от выраженности компактной пластинки кости.

Использование мини-имплантатов для полных съемных пластиночных протезов можно рассматривать как метод полноценного выбора при протезировании пожилых пациентов с беззубой нижней челюстью вследствие своей простоты и быстроты выполнения.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Настоящее диссертационное исследование полностью соответствует паспорту специальности 14.01.14 «Стоматология» (медицинские науки).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается использованием при выполнении работы современного сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки полученных в ходе работы данных. При выполнении исследования применялись методики, соответствующие поставленным задачам.

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской стоматологии и орто-донтии с курсом детской стоматологии ФПДО, пародонтологии, стоматологии ФПДО, пропедевтической стоматологии в 2020 году; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию деятельности стоматологического факультета на Тверской земле — 2728.11.2014 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в этиологии, патогенезе и совершенствовании способов профилактики и лечения стоматологических заболеваний». — Тверь, 17-18.11. 2016 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 80-летию со дня рождения и 30-летию руководства кафедрой Заслуженного деятеля науки России, профессора А.С. Щербакова. «Современная стоматология: проблемы, задачи, решения» — Тверь, 21-22.03. 2019 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу клиник кафедр ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ФПДО ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России, кафедр клинической стоматологии ЯрГМУ, и ряда стоматологических клиник г. Тверь, г. Ярославль: ГАУЗ ЯО КБ №2 г. Ярославля; ГБУЗ ЯО Ярославская областная стоматологическая поликлиника; стоматологическая клиника ООО «Эстетика», г. Тверь.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии, на курсах усовершенствования врачей на кафедре стоматологии ФПДО ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России, кафедре клинической стоматологии-1 и стоматологии-2 ЯрГМУ, а также, на практических занятиях студентов 4 и 5 курсов з клинических ординаторов и аспирантов стоматологического факультета ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором диссертации лично осуществлен выбор темы исследования и сформулирована её актуальность, определены цель и задачи. Автор лично проводил протезирование больных с установкой мини-имплантатов, контрольные осмотры с применением всех описанных методик, а также, анализ результатов исследования. При непосредственном участии автора разработаны геометрические модели мини-имплантат/кость. Автором лично организован и осуществлено анкетирование и анализ качества жизни пациентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Имеются приложения. Список литературы содержит 364 источника, из них 222 российских и 142 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 64 рисунками.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ИМПЛАНТАТОВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ФИКСАЦИИ ПОЛНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)

1.1 Проблематика традиционного применения съемных пластиночных протезов у больных с полной потерей зубов

Традиционный метод реабилитации пациентов с полной потерей зубов путем использования съемных пластиночных протезов обладает целым рядом недостатков. Сюда можно отнести: 1) плохую фиксацию и стабилизацию полных пластиночных протезов (ППП); 2) создание неблагоприятных условий для тканей протезного ложа под протезом с возможностью механических, термических, воспалительных, аллергических повреждений; 3) понижение эффективности пережевывания пищи; 4) ухудшение речи, а, также, 5) неудобство (по совокупности факторов) пользования протезами [37, 89, 104, 164, 199, 202, 233].

Наиболее существенный из вышеперечисленных недостатков по мнению специалистов заключается в неудовлетворительной фиксации протезов на беззубых челюстях с дальнейшим её ухудшением вследствие усиления атрофии тканей протезного ложа, и вытекающим из этого снижением качества жизни пациентов [36, 165].

На фоне констатации факта увеличения средней продолжительности жизни людей [176, 184] с естественной деградацией зубочелюстной системы, вершиной которой представляется полное отсутствие зубов, решение этой проблемы является немаловажной и актуальной задачей [59, 214, 260].

Общемировые данные свидетельствуют о 15-20 % полностью беззубого населения [132]. Доля взрослых людей с отсутствием всех зубов в США по результатам исследования Б.Е.Магсш составляет 10,5 %. К 60-летнему возрасту она увеличивается до 26 %, а к 75 годам — до 44 % [54]. Данные по г. Москва говорят

о 27 % лиц в возрасте 60-70 лет с полным отсутствием зубов и о 52 % подобных пациентов старше 85 лет [146]. Исследования C.B. Чумлякова (2007) демонстрируют схожие цифры для сибирского региона — после 65 лет 29 % населения нуждаются в полных съемных протезах [201].

У пожилых пациентов ослабевают адаптационные возможности организма, т.е. способность к созданию новых динамических стереотипов, что выражается, например, в привыкании к съемным протезам [99, 211]. Поэтому адаптация к ППП с неудовлетворительной фиксацией, особенно на нижней челюсти, часто превращается в неразрешимую задачу.

О низкой функциональности полных пластиночных протезов (ППП) говорят результаты исследований A.B. Цимбалистова (2002) [207]. Так, в 53 % случаев пациенты пользовались протезами исключительно для эстетики. Многие больные пытались приспособиться к имеющимся ортопедическим конструкциям: совмещали протезы, изготовленные в разное время, своими силами проводили коррекцию имеющихся протезов и т.д. По данным R. Ettinger (1993) больные адаптируются к полным съемным протезам не менее четырёх месяцев, а 60 % из них вообще не воспринимают этот вид протезирования как способ лечения, полагая его бессмысленным занятием [211] .

Однако даже при условии качественно выполненных съемных пластиночных протезов 20-30 % пациентов пользоваться ими не могут [8, 192]. Главная причина — сложные анатомические условия полости рта и протезного ложа, что не дает возможность обеспечить удовлетворительную фиксацию и стабилизацию съемных протезов [36, 43]. При этом, вынужденное приспособление к слабо фиксированным протезам у 37 % больных ведет к необратимым морфологическим изменениям в тканях протезного ложа [64, 165].

Многие специалисты сходятся во мнении о необходимости учитывать особенности при протезировании пациентов пожилого и старческого возраста на каждом этапе лечения: планировании, собственно протезировании и прогнозировании результатов [23, 36, 262] . Так, с одной стороны, наличие «букета» сопутствующих заболеваний, ослабление слуха, малоподвижность, — всё это неизбежно

удлиняет время на обследование и диагностику. С другой стороны, увеличение длительности современных протетических этапов тяжело воспринимается пожилыми пациентами. Особенности психологии возрастных пациентов требуют исключительно внимательного подхода с умением успокоить больного, внушить веру в выздоровление [73, 127].

Учитывая высокую потребность в стоматологической помощи, рост цен на стоматологические материалы и оборудование, многими авторами указывается на целесообразность увеличения затрат на бесплатное лечение и протезирование лиц пожилого и старческого возраста [8, 11, 21, 100, 102, 146, 200].

1.2 Пути решения проблем протезирования больных с полной потерей зубов

До сих пор остается широко востребованной классическая методика применения ППП по причине относительно низкой стоимости подобного протезирования [31, 258]. В связи с этим предлагаются усовершенствования данной методики на её различных этапах [49, 73, 175, 206, 218].

Так, с целью оптимизации границ ППП, наряду с применением традиционных функциональных проб, предлагаются усовершенствованные методики оформления границ базисов нижней и верхней челюстей при неблагоприятных клинических условиях протезного ложа на этапе получения функциональных оттисков [49, 170, 173]. Предложена методика получения дифференцированного функционального оттиска с помощью пластмассовых индивидуальных ложек-базисов авторской конструкции, исключающая травму слизистой оболочки протезного ложа и равномерно передающая жевательное давление на подлежащие ткани [177].

Восстановление целесообразной окклюзионной высоты и величины нижнего отдела лица нашло своё обоснование в работах Г.Л. Саввиди и К.Г. Саввиди (2010) [169], а также, В.П. Неспрядько (2007) [115].

На этапе постановки искусственных зубов с целесообразным использованием артикулятора специалисты сходятся во мнении о необходимости достижения двусторонней сбалансированной окклюзии [49, 138, 172, 199, 203].

Недостаточный объем костной основы протезного ложа — полное отсутствие альвеолярных частей и отростков не только на нижней, но и на верхней челюстях, — способствовало разработке модифицированной методики объемного моделирования [173].

По такой серьезной проблеме при протезировании беззубых челюстей, как подвижный («петушиный») гребень альвеолярного отростка, также было предложено новое решение [174].

Одним из широко распространенных за рубежом и, в меньшей степени, в России способов улучшения фиксации ППП, уменьшения боли под протезами и ускорения адаптации к ним пациентов является использование протезных адгези-вов [1, 55]. Это адгезивные пасты или порошки, а также лечебные пленки [145, 194]. Однако, по мнению С. Д. Арутюнова с соавт. (2001) применение клеящих веществ для фиксации съемных протезов способствует лишь временному успеху. Авторами разработан протезный адгезив, выполняющий роль кондиционера в полости рта пациентов с полной потерей зубов [151].

Еще одним методом, повышающим функциональность ППП, является применение двуслойных базисов, когда наряду с известными, предлагаются и новые подобные решения и материалы [165, 168, 208].

Много внимания уделяется повышению прочности и эластичности протезов, наряду с уменьшением токсико-аллергического действия самих протезных материалов [25, 41, 89, 163, 183, 197].

Принимая во внимание множество вышеперечисленных и других способов оптимизации классической методики протезировании пациентов с полным отсутствием зубов, многие специалисты, тем не менее, полагают, что успех ортопедического лечения подобного контингента больных заключается в хирургической подготовке беззубой нижней челюсти к протезированию. Разработаны операции, по увеличению площади протезного ложа, улучшению его рельефа [5, 43, 86,

134]. Однако в качестве самостоятельного решения они способны повысить стабилизацию полных съемных зубных протезов только на 3-5 лет, но не выполняют задачи полноценной реабилитации больных [17, 117, 119, 120, 126, 152, 155, 193, 221, 222, 236]. Использование искусственных опор — дентальных имплантатов — представляется большинству авторов наиболее эффективным способом хирургической подготовки [4, 20, 40, 51, 61, 83, 106, 111, 122, 193, 215, 219, 221, 249].

1.3 Методики изучения дентальных имплантатов

Методики исследования, применяемые в имплантологии, включающие диагностику, планирование, иммедиат-контроль проведенной имплантации и последующую оценку приживаемости и функционирования имплантатов, представлены достаточно разнообразно. Это 1) клинико-статистические методы, 2) рентгенологические методы, 3) оценка устойчивости ДИ, 4) гистоморфологическая оценка тканей, 5) изучение микроциркуляции, 6) остеоденситометрия, 7) математическое моделированием методом конечных элементов (МКЭ), 8) изучение качества жизни пациентов [74, 161, 166, 220, 292, 316, 330, 332, 336, 338, 352].

1) Клинико-статистические методы. Наиболее общим и показательным критерием оценки имплантированных дентальных искусственных опор является их вероятность выживания или "выживаемость", т.е. соотношение установленных и удаленных имплантатов. Признаками успеха имплантации, предложенными D. Smith, и G. Zarb в 1989 году, которые пришли на смену Гарвардским критериям 1978 года (75 % после 5 лет), являются 85 % через 5 лет и 80 % через 10 лет. Практически все приводимые в специальной литературе данные укладываются в представленные параметры и даже превышают их. Так, при оценке разными авторами 2-5-летнего использования дентальных имплантатов (ДИ) диапазон выживаемости составил от 92 % до 99,5 % [27, 237, 252, 338] , а для 10-летнего применения — от 84 % до 93 % [268, 287, 313, 314, 343].

В отдельных работах проводится сравнение ДИ, разделенных на различные группы. Так, выживаемость винтовых и пластиночных ДИ выявило отсутствие очевидного преимущества одних над другими [133, 190].

Также сравнивались ДИ на верхней и нижней челюстях с выявлением несколько большей успешности ДИ на нижней — 93 % против 90 % на верхней [246, 313].

Проводилось сравнение выживаемости ДИ в зависимости от времени наступления нагрузки (ранней либо отсроченной) с некоторым преимуществом последней и определенными показаниями к первой [15, 76, 228, 252, 285, 291, 299, 319, 343].

Представляет научный и практический интерес сравнение выживаемости традиционных ДИ с укороченными ДИ [29, 76, 246, 309].

Предложена методика комплексной оценки качества имплантирования в баллах на основании изучения ряда критериев (наличия воспаления окружающих тканей, костных карманов, подвижности ДИ) [105].

По мнению А. Р1а1еШ с соавт. (1998), реальную оценку имплантации возможно получить лишь при гистологической экспертизе [191].

Кроме того, возможно оценивать и сравнивать множество других критериев имплантирования и собственно ДИ: внедренных в лунки только что удаленных зубов [243, 256], ДИ с различными вариантами поверхности и формы [28, 108, 148, 205, 237, 279, 283, 287, 293, 306, 331, 351, 357, 359], с возможностью микроподвижности ДИ [225, 238, 255].

По мнению В. Л. Параскевича (2006), наряду с «выживаемостью» ДИ, другим необходимым критерием оценки должна быть «успешность лечения» пациентов с использованием ДИ, когда, например, даже при удалении одного из ДИ план лечения не изменился [133]. Поэтому цифры выживаемости ДИ и успешности лечения с их помощью часто не совпадают. Так, процент успешности лечения с использованием ДИ для опоры полных съемных протезов был выше данных по выживаемости ДИ, доходя до 100 % в течение 3-5 лет [281, 295]. Некоторые исследователи (М. СЫраБео, 1997) вообще указывали лишь результаты успешности лечения съемными протезами, не акцентируя внимание на возможно удаленных ДИ, но не поменявших лечебный план.

2) Использование рентгенологического метода (в различных его вариантах) в настоящее время представляется наиболее распространенным способом как диагностики и планирования протезирования с использованием ДИ, так и оценки проведенной операции имплантации [84, 150, 161].

К рентгенологическим исследованиям предъявляются требования: по точности получаемого изображения, обеспечению трехмерного анализа изучаемой области, возможности оценки плотности кости и минимальной радиационной опасности.

К современным и наиболее информативным рентгенологическим методам относят компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, а также, способ их совместного применения, когда проводится интерактивная компьютерная томография с трехмерной визуализацией лицевого черепа и мягких тканей лица [56, 65, 140].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — метод лучевой диагностики, основанный на регистрации энергии, испускаемой протонами ядер водорода внутренних сред человеческого тела в процессе их релаксации. Данный метод наиболее информативен при оценке мягких тканей: слизистых оболочек придаточных пазух носа и полости рта, слюнных желез и других мягкотканых структур головы и шеи, исследовании ВНЧС. МРТ не несет вредного воздействия на организм пациента. Однако существуют ограничения применения этого метода для динамической оценки результатов дентальной имплантации в связи с искажениями результатов исследования в связи магнитно-резонансным воздействием на инсталлированные металлические компоненты.

Путем использования компьютерной томографии (КТ) получается послойное трехмерное изображение изучаемой области костной ткани практически без линейных искажений. Кроме того, КТ обеспечивает создание анатомической модели черепа для детального изучения области будущей имплантации. С помощью КТ возможно определение плотности костной ткани при планировании операции. Результатом совершенствования компьютерных томографов явилось создание «спиральной» и «мультиспиральной» томографии, позволяющей путем постоянного враще-

ния рентгеновской трубки и движения стола обеспечить увеличение скорости исследования, повышение разрешающей способности и улучшение качества изображения [27, 116]. Однако, в настоящее время большинство специалистов отдает предпочтение конусно-лучевой КТ, сочетающей в себе компактность и более низкую стоимость оборудования, а также меньшую дозу облучения пациентов. Тем не менее, применение КТ связано с существенной лучевой нагрузкой на больного. Так, при КТ лицевого черепа поверхностная доза в 2-10, а доза на глазной хрусталик в 100 раз выше дозы при рентгенографии и линейной томографии [185].

Несмотря на возможность трехмерной визуализации черепа с помощью КТ, существует мнение, что полноценное планирование имплантации можно осуществить, только имея твердую модель [227, 308]. Данное пожелание врачей нашло свое воплощение в лазерной стереолитографии. Лазерная стереолитография, технология получения объектов посредством селективного отверждения тонких слоев светополимеризуемого композиционного материала [80, 195]. Твердая модель с окрашенными слоями, изображающими различные ткани, позволяет провести тренировочные манипуляции по отработке какого-либо трудно выполнимого действия; при необходимости изготовить индивидуальный имплантат или хирургический инструмент — всё это возможно при использовании стереолитографиче-ского биомоделирования [10, 43].

Однако, по мнению С.Ю. Иванова (2010), даже учитывая возможность получения исчерпывающей информации при осуществлении данных методов исследования и планирования, их рутинное использование для многих пациентов и соответственно клиницистов, малодоступно в связи с финансовыми сложностями. Поэтому, несмотря на несовершенство традиционных методов рентгенологического исследования, именно они — пленочная или компьютерная панорамная и внутриротовая рентгенография, — до сих пор остаются наиболее распространенными методами диагностики, планирования и оценки результатов дентальной имплантации [35, 84, 159]. Это может быть обусловлено доступностью, простотой осуществления, умеренной лучевой нагрузкой и, наконец, достаточной (во многих случаях) информативностью этих методов [147].