Клиническое течение, диагностика и лечение спонтанной эмфиземы средостения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шамба, Хаджарат Леварсович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамба, Хаджарат Леварсович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ
СПОНТАННОЙ ЭМФИЗЕМЫ СРЕДОСТЕНИЯ.
3.1. Предрасполагающие факторы.
3.2. Провоцирующие факторы.
ГЛАВА 4. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА СПОНТАННОЙ
ЭМФИЗЕМЫ СРЕДОСТЕНИЯ.
4.1. Клинические признаки.
4.2. Рентгенологический метод исследования.
4.3. Спиральная компьютерная томография.
4.4. Эндоскопические исследования.
4.5. Определение уровня альфа-1-антитрипсина.
4.6. Дифференциальная диагностика.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ СПОНТАННОЙ ЭМФИЗЕМОЙ СРЕДОСТЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение, диагностика и лечение спонтанной эмфиземы средостения»
Актуальность проблемы.
Спонтанная эмфизема средостения - редкое заболевание, характеризующееся поражением преимущественно мужчин трудоспособного возраста. Частота данного заболевания среди госпитализированных больных варьирует по различным данным от 1:3578 (Gerazounis М. и соавт. 2003) до 1:44511 (Macia I. и соавт. 2007). Распространенность спонтанной эмфиземы средостения не установлена, так как в международной литературе встречаются сообщения лишь об исследовании небольшого числа случаев, либо описание единичных наблюдений. Кроме того в связи с редкостью заболевания, неспецифичной и скудной клинической симптоматикой, отсутствием настороженности и достаточного опыта у клиницистов по отношению к данной нозологии, отдельные случаи заболевания могут оставаться попросту не диагностированными.
В медицинской литературе нет единого мнения об этиопатогенезе заболевания, а такое заболевание как буллезная эмфизема легких, на фоне которой зачастую развивается спонтанный пневмоторакс, большинством из них не рассматривается как предрасполагающее к развитию спонтанной эмфиземы средостения. Как известно, в основе этиопатогенеза буллезной эмфиземы легких лежит низкая ингибирующая активность альфа-1-антитрипсина в отношении эластазы, что приводит к протеолитической деструкции эластических волокон респираторной ткани (Котова Т.С. и соавт. 1986; Вишневский A.A. и соавт. 1990; Абакумов М.М. и соавт. 1998; Абросимов В.А. 2003). В литературе нет данных об исследовании альфа-1-антитрипсина у пациентов со спонтанной эмфиземой средостения.
Клинические проявления, характерные для спонтанной эмфиземы средостения, встречаются и при других патологических состояниях, таких как острый коронарный синдром, эмболия легочной артерии, спонтанный пневмоторакс, перфорация трахеобронхиального дерева, спонтанный разрыв пищевода (синдром Бурхавэ). Прогрессирование этих заболеваний вследствие 4 гиподиагностики и запоздалого начала необходимых лечебных мероприятий приводит к развитию серьезных осложнений и даже к смерти пациента.
Цель исследования.
Разработка принципов диагностики и лечения спонтанной эмфиземы средостения.
Задачи исследования.
1) установить частоту спонтанной эмфиземы средостения по отношению к спонтанному пневмотораксу;
2) определить провоцирующие и предрасполагающие факторы развития заболевания, изучить роль дефицита альфа-1-антитрипсина в этиологии спонтанной эмфиземы средостения;
3) провести анализ диагностической ценности клинических и лучевых методов исследования (рентгенографии и СКТ) у больных спонтанной эмфиземой средостения;
4) уточнить клиническую картину и разработать клинико - диагностический алгоритм при спонтанной эмфиземе средостения и принципы дифференциальной диагностики с повреждениями трахеобронхиального дерева и пищевода.
Научная новизна.
- впервые установлена распространенность спонтанной эмфиземы средостения по отношению к спонтанному пневмотораксу на основании большого числа наблюдений;
- установлены провоцирующие и предрасполагающие факторы развития заболевания;
- проведен анализ клинических проявлений и диагностической ценности лучевых методов исследования;
- разработаны алгоритм обследования и принципы дифференциальной диагностики у больных спонтанной эмфиземой средостения.
Практическая значимость.
Выделение провоцирующих и предрасполагающих факторов возникновения заболевания, характеристика клинических, рентгенологических и КТ-признаков будет способствовать быстрой диагностике спонтанной эмфиземы средостения. Разработанный диагностический алгоритм при спонтанной эмфиземе средостения позволит улучшить результаты диагностики не только этого патологического состояния, но и таких опасных для жизни патологических процессов, как спонтанные разрывы и повреждения пищевода, повреждения трахеи и бронхов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Спонтанная эмфизема средостения чаще всего возникает в результате физического напряжения (кашель, рвота) и не связана с дефицитом альфа-1-антитрипсина.
2. Наиболее информативным методом лучевой диагностики спонтанной эмфиземы средостения является СКТ.
3. Спонтанную эмфизему средостения следует дифференцировать с разрывом пищевода или трахеи.
Апробация работы.
Апробация диссертационного исследования проведена на заседании проблемно-плановой комиссии № 3 «Повреждения груди и живота» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского «26» июня 2012 года, протокол № 4.
Внедрение в практику.
Разработанные положения внедрены в практику работы диагностических и клинических подразделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 134 источника (28 отечественных и 106 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шамба, Хаджарат Леварсович
выводы
1. Спонтанная эмфизема средостения возникает преимущественно у мужчин молодого трудоспособного возраста. Соотношение больных с СЭС к больным с СП составило 1:4. Пациенты со спонтанной эмфиземой средостения поступают в стационар с диагнозом разрыва пищевода (23%), спонтанного пневмоторакса (13,5%), медиастинита (10,6%), а также повреждения трахеи и бронхов (5,8%).
2. Основными заболеваниями, предрасполагающими к развитию СЭС, являются бронхиальная астма (37,2%) и бронхит (27,9%). Основными провоцирующими факторами в возникновении СЭС являются кашель (30,8%) и рвота (23,4%). У пациентов с СЭС не выявлено дефицита альфа-1-антитрипсина.
3. В клинических проявлениях СЭС боль в груди встретилась у 46,1%, гнусавость голоса - 39,4%. У 96,1% пациентов заболевание проявляется эмфиземой мягких тканей шеи. Характерным для СЭС является уменьшение боли в груди в течение 6-8 часов вследствие перераспределения свободного газа в область шеи.
4. Диагностика спонтанной эмфиземы средостения должна быть основана на комплексе инструментальных методов, который включает в себя полипозиционную рентгенографию груди, полипозиционное рентгеноконтра-стное исследование пищевода, СКТ груди, фиброэзофагоскопию и фибротра-хеобронхоскопию.
5. Рентгенография груди позволяет выявить эмфизему средостения у 77,8% больных, СКТ - у 100%.
6. Дифференциальная диагностика спонтанной эмфиземы средостения должна проводиться в первую очередь с повреждениями глотки, пищевода и трахеи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с спонтанной эмфиземой средостения целесообразно выполнять СКТ груди с целью исключения сопутствующих легочных заболеваний. При подозрении на повреждение пищевода следует выполнять фиброэзофагоскопию после рентгеноконтрастного исследования, фибротра-хеобронхоскопию - при подозрении на разрыв стенки трахеи.
2. При установленном диагнозе спонтанной эмфиземы средостения требуется проводить симптоматическую терапию и стационарное наблюдение в течение 5 суток.
3 Дренирование средостения следует выполнять при наличии у больного напряженной эмфиземы средостения, проявляющейся прогрессирующим увеличением подкожной эмфиземы, вентиляционными и гемодинамическими нарушениями. При сопутствующем пневмотораксе следует выполнять дренирование плевральной полости.