Клиническое течение и лечение синдрома болезненного мочевого пузыря у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Игнашов Юрий Анатольевич

  • Игнашов Юрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Игнашов Юрий Анатольевич. Клиническое течение и лечение синдрома болезненного мочевого пузыря у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнашов Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Терминология

1.2 Исторические аспекты изучения синдрома

болезненного мочевого пузыря

1.3 Эпидемиология

1.4 Этиология и патогенез

1.5 Симптоматика

1.6 Диагностика

1.7 Лечение

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 Характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.3 Методы лечения больных

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3 СИМПТОМАТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ СИНДРОМА

БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

3.1 Клиническое течение синдрома болезненного мочевого пузыря

3.2 Оценка симптоматики синдрома болезненного мочевого пузыря

с помощью специализированных опросников

3.3 Оценка качества жизни больных с синдромом

болезненного мочевого пузыря

3.4 Результаты цистоскопии у больных с синдромом

болезненного мочевого пузыря

Глава 4 ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

У ЖЕНЩИН

4.1 Результаты оценки эффективности 1-й линии лечения

4.2 Результаты оценки эффективности 2-й линии лечения

4.3 Результаты оценки эффективности 3-й линии лечения

4.4 Критерии эффективности лечения синдрома

болезненного мочевого пузыря

4.5 Алгоритм лечения синдрома болезненного мочевого пузыря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Синдром болезненного мочевого пузыря (СБМП), известный также как интерстициальный цистит (ИЦ), характеризуется наличием персистирующей или рецидивирующей боли, локализованной в проекции мочевого пузыря, усилением боли при наполнении мочевого пузыря, учащением дневного и ночного мочеиспускания в отсутствии признаков инфекционного или другого явного поражения мочевого пузыря [86]. Заболеваемость СБМП достаточно высока, при этом до 90% больных составляют женщины, часто молодого и социально активного возраста [9, 32, 74]. Средний возраст пациентов с СБМП составляет около 40 лет [105]. Медико-социальная значимость СБМП определяется не только его большой распространённостью, но и существенным влиянием на качество жизни больных, приводящим к серьезным социальным, гигиеническим и психологическим проблемам пациентов [18, 19, 24].

Этиология СБМП остается до конца неясной, что затрудняет диагностику и лечение этого заболевания. Возможными патогенетическими факторами СБМП являются аутоиммунные и инфекционные поражения, нейрогенные нарушения, расстройства микроциркуляции в стенке мочевого пузыря, уротелиальные дисфункции [20, 53, 84]. Диагноз СБМП рассматривают как «диагноз исключения».

Ведущими клиническими проявлениями СБМП являются боль и расстройства мочеиспускания [40, 62]. При этом в научной литературе практически отсутствует детальный анализ характера и выраженности болевых ощущений в зависимости от возраста больных и наличия у них сопутствующих заболеваний.

Важным направлением изучения клинического течения СБМП является оценка качества жизни больных. Недостаточно данных относительно связи между цистоскопическими изменениями мочевого пузыря при СБМП и клиническими проявлениями заболевания.

Весьма актуальной является проблема повышения эффективности лечения больных с СБМП. Недостаточно данных относительно эффективности у таких больных медикаментозной и немедикаментозной терапии, малоинвазивных процедур, таких как гидродистензия мочевого пузыря и ботулинотерапия. Не определены оптимальные схемы терапии в зависимости от клинического течения СБМП и выраженности симптоматики заболевания. Не разработаны критерии эффективности данного заболевания.

Цель исследования

Целью работы является повышение эффективности лечения больных с синдромом болезненного мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Провести сравнение диагностической ценности специализированных опросников для больных с СБМП и выполнить валидизацию русскоязычной версии специализированного опросника.

2. Выявить цистоскопические критерии, определяющие тяжесть клинического течения СБМП.

3. Выявить критерии эффективности лечения больных с СБМП.

4. Разработать алгоритм лечения больных с СБМП.

5. Оценить возможность прогнозирования эффективности лечения СБМП до начала терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более тяжелое клиническое течение СБМП наблюдается у больных с более выраженными цистоскопическими изменениями слизистой мочевого пузыря и меньшей цистоскопической емкостью.

2. Критерием эффективности лечения СБМП является степень улучшения качества жизни больных, которая зависит от степени уменьшения клинических проявлений СБМП.

3. В комплекс лечебных мероприятий у больных с СБМП целесообразно включать медикаментозную пероральную и внутрипузырную терапию, гидродистензию мочевого пузыря и ботулинотерапию.

4. Факторами, определяющими снижение эффективности лечения СБМП, являются более высокая исходная тяжесть симптоматики, малая емкость мочевого пузыря и более тяжелые изменения слизистой мочевого пузыря.

Научная новизна

Впервые выполнена валидизация и доказана надежность русскоязычной версии специализированного опросника для пациентов с хронической тазовой болью «Шкала оценки тазовой боли, ургентности и частоты мочеиспускания» (PUF Scale). Впервые выполнен корреляционный анализ результатов анкетирования больных с СБМП с использованием 8 специализированных опросников, а также ВАШ боли и данных дневников мочеиспускания. Доказана связь интенсивности симптоматики СБМП с выраженностью изменений слизистой мочевого пузыря, а также максимальной цистоскопической емкостью. Впервые определены критерии эффективности лечения СБМП у женщин. Выявлены факторы, снижающие эффективность лечения больных с СБМП.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность включения специализированных опросников для оценки симптоматики СБМП и ВАШ боли в комплекс диагностических мероприятий при подозрении на СБМП. Среди специализированных опросников наиболее оправданным представляется использование с этой целью анкет PUF Scale, ICSI, BPIC-SS, UWSI.

Предложена методика обследования больных, включающая использование валидизированной русскоязычной версии опросника PUF Scale и ряда других анкет, дневников мочеиспускания, выполнение цистоскопии. Разработана методика выполнения гидродистензии мочевого пузыря и внутрипузырной ботулинотерапии. На основе специализированных опросников и дневников мочеиспускания больных предложены критерии эффективности лечения СБМП: снижение суммы баллов по опроснику PUF Scale на 20% и более, снижение суммы баллов по опроснику ICSI на 20% и более, снижение показателя ВАШ боли на 2 балла и более, уменьшение частоты мочеиспускания на 20% и более.

На основе исходных клинических и цистоскопических данных разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения больных с СБМП. Данный алгоритм позволяет рекомендовать больным с большой вероятностью неэффективности первых линий терапии назначение последующих линий лечения без прохождения предыдущих.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность урологической клиники ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), урологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» (Санкт-Петербург, Северный пр., 1). Результаты исследования внедрены в учебный и лекционный процесс на кафедре урологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и лечение синдрома болезненного мочевого пузыря у женщин»

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии № 6 «Инвазивные технологии с секциями хирургии и онкохирургии,

травматологии и ортопедии и трансплантологии» ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2018); LXXVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); 46-м ежегодном конгрессе Международного общества по удержанию мочи (International Continence Society) (Токио, Япония, 2016); XVI Конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (Уфа, 2016); II Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия» (Смоленск, 2016); LXXVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); 3-й научно-практической конференции урологов СЗФО (Санкт-Петербург; 2017); I-м Полесском урологическом форуме (Гомель, Беларусь, 2017); XVII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Вопросы нейроурологии» (Москва, 2017; 2018); 4-й научно-практической конференции урологов СЗФО (Санкт-Петербург, 2018); XVIII Конгрессе Российского общества урологов (Екатеринбург, 2018); 5-й научно-практической конференции урологов СЗФО (Санкт-Петербург, 2019).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно участвовал в разработке дизайна исследования, подборе пациентов, их обследовании, получении и обработке полученных данных. Автором освоена методика выполнения цистоскопии с гидродистензией мочевого пузыря, внутрипузырная ботулинотерапия.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 33 работы, из них 8 - в журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура

Диссертация изложена на 1 42 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 270 источников, в том числе 77 работы на русском языке и 193 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Терминология

Хроническая тазовая боль - хроническая или персистирующая боль, ощущаемая в области таза [136]. Хроническая тазовая боль встречается как у мужчин, так и у женщин, часто приводит к негативным когнитивным, поведенческим, сексуальным и эмоциональным нарушениям, сопровождается нарушениями мочеиспускания, сексуальными, кишечными, гинекологическими дисфункциями и нарушениями со стороны мышц тазового дна. Ноцицептивная боль считается хронической в том случае, если она длится или рецидивирует в течение минимум 6 месяцев [136]. Невропатическая боль, то есть боль, механизм образования которой заключается в повышении чувствительности нейронов ЦНС, считается хронической независимо от ее длительности [9, 136].

В большинстве случаев у больных с хронической тазовой болью не выявляют травматических, воспалительных или инфекционных поражений тазовых органов. Однако, при их наличии, данные состояния могут провоцировать развитие хронической тазовой боли [11, 54]. Вследствие этого на ранних этапах обследования больных необходимо исключить данные состояния. Целесообразно разделять хроническую тазовую боль на боль, связанную с какими-либо известными патологическими состояниями (например, инфекция или опухоль) и боль, не связанную с подобными состояниями. В последнем случае целесообразно использовать термин «синдром хронической тазовой боли» [111].

В настоящее время под синдромом хронической тазовой боли понимается хроническая тазовая боль, чаще всего ассоциированная с симптомами нижних мочевых путей, кишечными, сексуальными и гинекологическими дисфункциями в отсутствие инфекции или других явных локальных патологических процессов, которые могли бы быть причиной развития болей (формулировка ICS 2002 г.) [247]. Синдром хронической тазовой боли является частным случаем более общего понятия «хроническая тазовая боль».

Болевые ощущения при синдроме хронической тазовой боли могут локализоваться в одном органе, более чем в одном органе или быть связанными с системными заболеваниями, такими, как фибромиалгия и синдром Шегрена. Если боль локализуется в одном органе, часто указывают ее органную принадлежность, например, мочепузырный болевой синдром. Если боль локализуется более чем в одном органе, рекомендуют использоваться термин синдром хронических тазовых болей [136].

Под мочепузырным болевым синдромом (синдромом болезненного мочевого пузыря, СБМП) понимают один из возможных клинических вариантов синдрома хронической тазовой боли, характеризующийся локализацией болевых ощущений в области мочевого пузыря и сопровождающийся по крайней мере одним из следующих симптомов: усилением боли при наполнении мочевого пузыря, учащением дневного и/или ночного мочеиспускания в отсутствие признаков инфекционного или другого явного поражения мочевого пузыря [136]. СБМП резко снижает качество жизни больных и нередко является причиной их инвалидизации [75]. СБМП выявляют у 39% женщин с хронической тазовой болью [159].

Термин «мочепузырный болевой синдром» (bladder pain syndrome) был рекомендован к использованию вместо термина «интерстициальный цистит» в 2006 году Европейским обществом по изучению интерстициального цистита/мочепузырного болевого синдрома (European Society for the Study on IC/BPS, ESSIC). В качестве обоснования было указано, что использование данного термина более корректно, поскольку лучше соответствует

представлениям о заболевании и современной номенклатуре болевых синдромов, чем «интерстициальный цистит» [111]. Впоследствии в 2011 г. Американская ассоциация урологов, а в 2012 г. Европейская ассоциация урологов заменили в своих рекомендациях термин «интерстициальный цистит» на термин «синдром болезненного мочевого пузыря» [86, 136].

1.2 Исторические аспекты изучения синдрома болезненного мочевого пузыря

В 1808 г. Филип Синг Физик (Philip Sung Physick) впервые описал заболевание, для которого характерно увеличение частоты мочеиспускания, наличие неотложных позывов к мочеиспусканию, боль в области мочевого пузыря при отсутствии других причин для развития этих симптомов, дав ему название «невралгия тройничного нерва мочевого пузыря» [121]. В 1836 г. Джозеф Пэрриш (Josef Parrish) в своей работе «Практические замечания по ущемлённой грыже и некоторым заболеваниям мочеполовых органов» пояснил, что под термином «невралгия» подразумевается комплекс различных заболеваний, способных вызывать эти симптомы [196]. В 1851 г. Сэмюэль Гросс (Samuel Gross) описывал СБМП как одно из заболеваний мочевого пузыря, причиняющих большой дискомфорт пациентам, отмечая при этом отсутствие понимания причин возникновения этого состояния [134]. В 1836 г. Луи Мерсье (Louis Mercier) указал, что одной из причин развития данного заболевания является наличие язвенного поражения стенки мочевого пузыря [185]. В 1876 г. Сэмюэль Гросс указал, что в воспалительный процесс вовлекаются все слои мочевого пузыря и впервые использовал термин «интерстициальный цистит» [135]. В 1878 г. Александр Скин (Alexander Skin) использовал термин «интерстициальный цистит» для описания воспалительного процесса, «разрушающего слизистую оболочку мочевого пузыря, частично либо полностью,

с возможным распространением на мышечные слои пузырной стенки» [231]. В 1915 г. Гай Гуннер (G. Hunner) описал 8 случаев обнаружения у женщин при цистоскопии гиперемированных кровоточащих участков слизистой мочевого пузыря, которые он назвал язвами («язвы Hunner») [144, 145]. В 1934 г. Альберт Мидс (Albert Meads) предложил использование выявления «язв Гуннера» в качестве диагностического критерия, подтверждающего интерстициальный цистит [184]. В 1944 г. D.S. Cristol и соавт. отмечали, что при цистоскопии у больных с интерстициальным циститом наиболее часто выявляется гиперемированная слизистая мочевого пузыря [101]. В 1949 г. J. Hand опубликовал обзор, посвященный изучению интерстициального цистита, где анализировались 223 случая заболевания [139]. Автор описал мочевой пузырь маленького объема с субэпителиальными петехиальными кровоизлияниями, отметив, что геморрагии на слизистой при проведении первой цистоскопии часто не обнаруживаются, а возникают лишь после повторных растяжений мочевого пузыря [139]. В 1978 г. A. Walsh в своей работе указал, что надо отказаться от термина «язва мочевого пузыря», так как этот термин не является корректным [264]. Так же в 1978 г. в другой работе E. Messing и T. Stamey провели ретроспективное исследование 52 пациентов, страдающих интерстициальным циститом, у которых при цистоскопии были выявлены гломеруляции красного цвета при растяжении мочевого пузыря, что было предложено рассматривать в качестве диагностического критерия интерстициального цистита [186]. В 1988 г. были впервые предложены диагностические критерии и критерии исключения для интерстициального цистита [133].

1.3 Эпидемиология

Частота СБМП велика и по разным данным составляет от 3 до 30% среди всех взрослых [127, 136, 138, 172, 193, 222]. Такой большой разброс данных

связан с отсутствием четких диагностических критериев и гетерогенностью симптомов заболевания. Социальная значимость СБМП связана как с высокой частотой заболевания и недостаточной эффективностью его лечения, так и с существенным влиянием на психоэмоциональную сферу пациентов [42, 66, 75].

Диагноз интерстицильного цистита является диагнозом исключения, когда наличие других заболеваний со сходными клиническими проявлениями уже исключено [133, 151]. До 90% пациентов с СБМП составляют женщины, а средний возраст больных около 40 лет [105].

В зависимости от используемых критериев диагностики данные о частоте СБМП значительно различаются в разных странах и варьируют в широком диапазоне. В Японии встречаемость СБМП составляет от 3 до 4 случаев на 100 000 женщин, в Европе - 18 на 100 000 женщин, в США - 60 случаев на 100 000 женщин [222]. Первые статистические данные по распространённости заболевания были получены в 1975 году, когда была проведена оценка частоты СБМП в Финляндии - 18 случаев на 100 000 женщин [193]. В 2005 году, через 30 лет после первого исследования, частоту СБМП в Финляндии оценили уже как 239 случаев на 100 000 женщин; такое различие было объяснено использованием разных диагностических критериев в этих двух исследованиях [127]. В Голландии частота СБМП составляет от 8 до 16 случаев на 100 000 женщин [88]. По данным Французской ассоциации по изучению интерстициального цистита (L'assiciation Francaise de la Cystite Interstitielle) частота СБМП составляет 1 случай на 1 500 женщин, при этом всего во Франции не менее 10 000 женщин старше 30 лет страдают данным заболеванием [165]. При проведении обширного популяционного исследования в США у 8% населения были выявлены клинические проявления СБМП [138]. Результаты оценки распространенности СБМП различны в зависимости от выбранных оценочных критериев. Так, одна и та же группа исследователей указывает на частоту СБМП 52 - 197 на 100 000 женщин при регистрации заболевания на основе объективных критериев [152, 211] и 450 - 11 200 на 100 000 женщин - на основе только оценки симптоматики по опросникам и анкетам [212]. Точные данные о распространении

СБМП в России в настоящее время отсутствуют. По приблизительным расчетам в России пациентов с СБМП насчитывается от 500 до 700 тыс. человек, среди них женщин примерно в 10 раз больше, чем мужчин [63].

1.4 Этиология и патогенез

СБМП является полиэтиологическим заболеванием, причины которого к настоящему времени до конца не установлены [18, 20, 37, 59, 92]. Существуют несколько основных теорий развития СБМП.

1.4.1 Повреждение гликозаминогликанового слоя мочевого пузыря

Молекулы гликозаминогликана (ГАГ) относятся к семейству полисахаридов, которые, наряду с коллагеном, эластином, фибронектином и ламинином, составляют основную структуру внеклеточного матрикса [122]. Молекулы ГАГ имеют важное значение для ферментативной модуляции, факторов роста, ингибиторов протеина и цитокинов. В мочевом пузыре наиболее часто встречающиеся молекулы ГАГ включают гиалуронат, кератансульфат, дерматансульфат, хондроитинсульфат, гепарин и гепарансульфат [146, 157]. В биомеханических условиях слой ГАГ действует как подушка «гидратированного геля» [122]. При исследовании клеток стенки мочевого пузыря у больных с СБМП было обнаружено, что содержание ГАГ значительно снижено [147]. Поскольку мочевой пузырь обладает функцией накопления мочи, в его полости происходит избирательный обмен определенных электролитов и неэлектролитов. Повреждение слоя ГАГ любым биологическим (инфекция, воспаление) или физиологическим (механическая травма, прижигание) агентами

может привести к нарушению его проницаемости, что приводит к частым мочеиспусканиям, уменьшенной ёмкости мочевого пузыря и болям в тазовой области [177].

1.4.2 Дисфункции уротелия

Уротелий - эпителий, выстилающий поверхность мочевого пузыря и состоящий из трех слоев: базального клеточного слоя, промежуточного слоя и поверхностного слоя, состоящего из «зонтичных клеток». Эта тонкая клеточная линия также покрыта мукополисахаридами, которые обволакивают слизистую и создают что-то подобное защитному чехлу. Важной функцией уротелия является создание барьера для защиты подлежащих тканей от мочи [85, 114, 218, 238]. Некоторые химические или физические раздражители, воздействующие на стенку мочевого пузыря, способствуют высвобождению молекул-нейротрансмиттеров, в частности, аденозинтрифосфата (АТФ), ацетилхолина (АХ), простагландинов или оксида азота (N0), способных модулировать активность мочевого пузыря [116, 126, 192]. Например, АТФ и АХ, синтезированные уротелием, передают физиологические сигналы в ЦНС (ощущение наполнения), а также участвуют в регуляции кровотока и обеспечивают сократительную активность детрузора. Нарушение проницаемости ГАГ слоя и уротелия могут приводить к развитию клинических проявлений СБМП или гиперактивности мочевого пузыря [187, 228]. Оксид азота также играет важную роль в регуляции афферентной активности в мочевом пузыре. Показано, что у больных с нейрогенными дисфункциями нижних мочевых путей вследствие спинальной травмы, димиелинизирующих заболеваний или болезни Паркинсона отмечается увеличение выработки уротелием АТФ и уменьшение продукции N0 [194], что клинически проявляется симптомами гиперактивности мочевого пузыря [30]. Более того, при наличии язв Гуннера содержание N0 выше, чем у больных с неязвенной формой заболевания

и у здоровых [125]. Следовательно, изменение проницаемости уротелия может вести к нарушению функционирования нейромедиаторной связи между слизистой оболочкой, мышечным слоем и афферентной нейронной системой стенки мочевого пузыря. Для восстановления проницаемости уротелия проводится пероральная или внутрипузырная заместительная терапия с использованием ГАГ, но этот подход у пациентов с СБМП не всегда оказывается эффективным [118, 161].

1.4.3 Инфекция мочевых путей

Попадание инфекции в мочевой пузырь вызывает изменения в структуре и составе ГАГ, что приводит к аутоиммунному ответу и воспалению стенки мочевого пузыря. Ранее многие эксперты считали, что ИЦ/СБМП является инфекционным заболеванием (бактериального, вирусного или даже грибкового происхождения) из-за наличия Helicobacter pylori (и других микроорганизмов) и его сходства с хроническим гастритом [81, 83, 109, 240, 265, 268]. В одном из исследований авторы предположили наличие связи между развитием СБМП и выявлением патологических агентов, названных Nanobacteria [106]. При этом большинство исследователей не придают инфекционным агентам существенного патогенетического значения в развитии СБМП и считают выявление инфекции в мочевом пузыре у таких больных ложно-положительным феноменом, а не фактором, влияющим на начало заболевания [110]. Это согласуется с доказанным фактом, что моча даже у здорового человека является нестерильной [36, 44, 143]. В этой связи на сегодняшний день инфекция нижних мочевых путей не включена в клинические рекомендации в качестве фактора патогенеза или диагностического критерия СБМП [140].

1.4.4 Активация тучных клеток

Любые аномальные изменения в гомеостазе тканей и клеточной среде приводят к химической секреции или сигналу, который активирует специализированную группу иммунных клеток, известных как тучные клетки. Тучные клетки обычно происходят из костного мозга и (в некоторой степени) участвуют в аутоиммунных и нейрогенных иммунных ответах, а также во врожденном иммунитете [242]. Некоторые биологически активные молекулы, такие, как гистамин, гепарин, серотонин, кинины, протеазы, фосфолипазы, хемотаксические факторы, цитокины и вазоактивный кишечный пептид секретируются тучными клетками. Тучные клетки могут быть активированы анафилатоксинами, антигенами, брадикинином, цитокинами/лимфокинами, гормонами, иммуноглобулином E, нейротрансмиттерами, нейропептидами, бактериальными токсинами, вирусами и некоторыми лекарственными препаратами [220, 270]. Повреждение уротелия также может приводить к активации тучных клеток и способствовать развитию воспаления, фиброза, появлению боли, вазодилатации, сокращению гладких мышц, что рассматривают как факторы патогенеза ИЦ/СБМП [92, 96, 97, 203]. Клинические и экспериментальные исследования показали, что содержание гистамина и его метаболитов в моче при наличии СБМП выше, чем в норме [167, 200]. Впервые на возможную роль тучных клеток в патогенезе интерстициальном цистите указали J.L. Simmons и P.L. Bunce (1958), которые рекомендовали назначать таким больным антигистаминные препараты. На сегодняшний день известно, что у пациентов с СБМП повышено содержание тучных клеток в стенке мочевого пузыря, особенно в детрузоре. При этом показано, что с высокой плотностью тучных клеток коррелируют повышенные экспрессия простагландина E2, концентрация эозинофилов в стенке мочевого пузыря и содержание белка в моче [183]. Установлено, что активация тучных клеток, расположенных в непосредственной близости от нервных окончаний, может происходить под

влиянием эстрадиола и кортиколиберина, а концентрация большого числа тучных клеток в эпителии мочевого пузыря может быть обусловлена повышенной эпителиальной экспрессией фактора стволовых клеток и интерлейкина-6 [178]. Т. Lundeberg и соавт. (1993) обнаружили, что повышение числа тучных клеток сопровождается увеличением плотности нервных окончаний в подслизистом слое мочевого пузыря и детрузоре у больных с СБМП, указывая таким образом на наличие связи между нервной системой и воспалением. Большинство авторов указывают, что увеличение концентрации тучных клеток, содержания гистамина и повышение экспрессии NO-синтазы характерно только для язвенной формы заболевания [91, 158, 203]. В этой связи ряд исследователей сомневаются в патогенетическом значении тучных клеток в развитии СБМП, поскольку не обнаружено повышения содержания мастоцитов в детрузоре и слизистой оболочки мочевого пузыря у пациентов с неязвенной формой интерстициального цистита [242].

1.4.5 Нейроэндокринные нарушения

У больных СБМП реакция вегетативной нервной системы и ЦНС на афферентные импульсы отличается от реакции здоровых людей [70, 87]. Показано, что у таких больных повышена активность симпатической нервной системы, в частности, адренергических и пуринергических нейральных механизмов [166].

Состояние симпатической нервной системы при мочепузырном болевом синдроме было изучено в эксперименте на кошках с идиопатическим циститом. Использование кошек связано с тем, что при идиопатическом цистите у этих животных отмечаются симптомы, сходные с СБМП у людей. На данной модели было доказано повышение симпатергической афферентной активности в мочевом пузыре [267]. Кроме того, у животных в головном мозге в области pontine locus

coeruleus было выявлено увеличение активности фермента тироксингидроксилазы. Этот энзим стимулирует выработку катехоламинов, содержание которых у животных с индуцированным интерстициальным циститом оказалось повышенным [93, 94, 217]. У больных с СБМП также выявлено увеличение содержания норадреналина в моче [93, 188, 266].

В качестве одного из нейроэндокринных аспектов патогенеза СБМП рассматривают нарушение регуляции синтеза АКТГ. Увеличение продукции АКТГ способствует повышению активации тучных клеток в стенке мочевого пузыря и усилению выработки адреналина, что в свою очередь приводит к снижению порога чувствительности афферентных рецепторов и появлению болевых ощущений [115, 157, 188, 233]. C.L. Parsons (2007) указывает, что уротелиальная дисфункция и повышение активности симпатергических нейральных механизмов характерны только для СБМП в отсутствии язвенных поражений.

В качестве маркера нейроэндокринных нарушений у больных с СБМП можно рассматривать изменение содержания фактора роста нервов (NGF) -секретируемого уротелием и гладкомышечными клетками мочевого пузыря белка, поддерживающего жизнеспособность нейронов, стимулирующего их развитие и активность. Установлено, что концентрация NGF в моче и ткани мочевого пузыря повышается при гиперактивности детрузора [71]. Было показано, что такие же изменения наблюдаются у больных с СБМП, однако значимой корреляции с интенсивностью болевых ощущений выявлено не было [189]. K. Duh и соавт. (2018) связывают увеличение содержания NGF в моче и стенке мочевого пузыря у больных с СБМП с аутоиммунными процессами, сопровождающимися клеточной инфильтрацией ткани мочевого пузыря и усилением продукции цитокинов. Ряд авторов предлагает использовать повышение содержания NGF в моче в качестве прогностического фактора относительно риска развития СБМП [255, 256]. Помимо NGF у больных с СБМП повышено содержание в моче нейротропина-3 и глиального нейротрофического фактора [269].

1.4.6 Гипоксия

Ухудшение кровотока в стенке мочевого пузыря, приводящее к его гипоксии, также рассматривают как фактор патогенеза СБМП [63, 72, 171]. Расстройства кровообращения в стенке мочевого пузыря могут приводить к нарушению целостности и проницаемости гликозаминогликанового слоя уротелия с последующим развитием фиброза детрузора [17, 60]. Доказано, что у пациентов с СБМП уменьшена плотность капилляров в подслизистом слое мочевого пузыря и снижены показатели кровотока в микроциркуляторном русле [12, 90]. Получены данные, свидетельствующие о наличии корреляции между степенью нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и выраженностью расстройств мочеиспускания [57, 64]. Отмечено, что у больных по мере наполнения мочевого пузыря наблюдается ухудшение его кровотока в его стенке [65].

1.4.7 Другие факторы риска

Определенное значение в патогенезе СБМП придается генетическим факторам. Установлено, что у родственников больных СБМП это заболевание развивается чаще, чем в общей популяции [98, 259]. В когортном исследовании, оценивающем влияние наследственности на развитие СБМП у 25 000 монозиготных и дизиготных близнецов мужского и женского полов, не выявлено значимой роли генетических факторов в развитии заболевания [239]. В недавно проведенном исследовании выявлено, что профиль экспрессии генов в ткани мочевого пузыря различен у больных СБМП и у здоровых [130]. Изменение экспрессии генов, ответственных за продукцию уроплакина, хондроитин сульфата и белка адгезии Е-кадгерина, вызывает нарушение дифференциации

уротелиальных клеток, что также может играть роль в развитии СБМП [163]. Возможно, дальнейшие исследования позволят уточнить характер связи между наследственностью и развитием данного заболевания.

Токсические вещества, находящиеся в моче, также рассматривают в качестве возможного фактора риска развития СБМП: полагают, что их наличие может способствовать повреждению стенки мочевого пузыря [155]. Кроме того, у пациентов с СБМП в моче выявлено нарушение структуры белка Тамма-Хорсфалла, являющего одним из защитных факторов слизистой мочевого пузыря [107].

В качестве факторов риска развития синдрома хронической тазовой боли рассматривают также инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов [7], эндотелиальные дисфункции [46], дисменоррею [150], миофасциальные болевые синдромы тазового дна с развитием спастичности поперечнополосатой мускулатуры тазового дна и промежности [41], централизацию боли (сенсибилизацию ЦНС) с понижением болевого порога и возникновением стойкого болевого синдрома [37].

1.5 Симптоматика

Боль является ведущим клиническим проявлением СБМП. Боль, в редких случаях ощущаемая пациентами как чувство давления или дискомфорта, локализуется в надлобковой области в проекции мочевого пузыря, и часто связана с его наполнением [53, 74, 212, 254]. Боль может иррадиировать в другие органы малого таза - уретру, влагалище, прямую кишку, промежность, а также в нижнюю часть живота и спины [1, 61, 67, 123]. Выраженность болевого синдрома выше у больных с наличием гуннеровских язвенных поражений слизистой мочевого пузыря [169].