Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Жмудь, Максим Владимирович

  • Жмудь, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Жмудь, Максим Владимирович. Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмудь, Максим Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Слюнно-каменная болезнь: этиология, клиническая картина, диагностика и лечение (обзор литературы)

1.1. Современные представления о возникновении слюнно-каменной болезни

1.2. Клиническая картина и методы диагностики слюнно-каменной болезни

1.3. Принципы лечения слюнно-каменной болезни у людей различного возраста

1.4. Возможности применения биологически активных веществ и

пептидных биорегуляторов в геронтостоматологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методы клинического исследования

2.2. Материал и методы лабораторного исследования

2.2.1. Материал и методы изучения состава и свойств смешанной слюны

2.3. Методики определения скорости секреции смешанной слюны

2.3.1 Сбор ротовой жидкости в состоянии покоя (нестимулированной) и стимулированной слюны

2.4. Исследование физико-химических показателей смешанной слюны

2.5. Методы статистического исследования

Глава 3. Слюнно-каменная болезнь у людей пожилого и старческого возраста, её диагностика и лечение

3.1. Методические основы диагностики слюнно-каменной болезни

3.2. Частота встречаемости слюнно-каменной болезни у людей различных возрастных групп

3.3. Анализ лечебно-диагностических мероприятий по выявлению слюнно-каменной болезни у людей старших возрастных групп

3.3.1. Оценка диагностических и лечебных мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях

3.3.2. Оценка диагностических и лечебных мероприятий в условиях

специализированного стационара

Глава 4. Состав и свойства слюны у людей разных возрастных групп и при заболеваниях слюнных желез

4.1. Состав и свойства слюны у людей различного пола и возраста

4.2. Состав и свойства слюны у людей пожилого и старческого возраста без патологии слюнных желез но с различными заболеваниями (сердечнососудистой патологией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и болезнями эндокринной системы)

4.3. Возрастные особенности состава и свойств слюны у людей пожилого и

старческого возраста

Глава 5. Совершенствование комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, и профилактики её рецидивирования

5.1. Оптимизация хирургического лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью

5.2. Совершенствование профилактики рецидивирования слюнно-каменной

болезни у людей старших возрастных групп

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография МКБ - мочекаменная болезнь

МКБ - X - международная классификация болезней 10 редакции

НИР - научно-исследовательская работа

ОВКГ - окружной военный клинический госпиталь

ПМД - первичная медицинская документация

СЖ - слюнные железы

СКБ - слюнно-каменная болезнь

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ССС - сердечно-сосудистые заболевания

УЗИ - ультразвуковое исследование

4JIX - челюстно-лицевая хирургия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В Российской Федерации в настоящее время проживает 31,7 млн. человек старше 60 лет. Доля этой популяционной группы в структуре всего населения страны с 1989 года возросла с 15% до 21% [Мун П.Г., 2012]. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 28% от общей численности населения региона [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012; Caughey G.E., 2008]. Увеличение доли старшего поколения в демографической структуре России полностью соответствует общемировым тенденциям и требует принятия масштабных безотлагательных комплексных решений не только административного, юридического, экономического, социального, культурного, биологического, но и медицинского характера. Изменение структуры населения меняет также область задач врачей-стоматологов, делая задачи повышения качества оказания стоматологической помощи и повышения качества жизни людей пожилого и старческого возраста, одними из приоритетных [Горбачева И.А., 2004, 2011; Лила A.M., 2008; Самсонов В.В. и соавт., 2012; Шишкин А.Н. и соавт., 2013; Мадай Д.Ю., 2014; Яременко А.И., 2014; Парцерняк С.А., 2015].

Слюнно-каменная болезнь (СКБ), или сиалолитиаз, является одним из наиболее часто встречающихся патологических процессов, поражающих слюнные железы взрослого человека и диагностируется у 30,9 - 78% больных с заболеваниями слюнных желез [Лобейко В.В., 2014]. Этиология и патогенез этого заболевания до сих пор изучены недостаточно [Матина В.Н., 2007; Гайвороский И.В. и соавт., 2011; Козлов В.А., 2014]. Именно это определяет сложности в разработке и осуществлении профилактических и противорецидивных мероприятий [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Beer К.Т., 1998]. Несмотря на большое число исследований, посвященных изучению разных аспектов этиопатогенеза, клинической картины, диагностики и лечения СКБ [Мадай Д.Ю., 2014], до сих пор имеются противоречивые данные о возрастных изменениях состава и свойств смешанной слюны.

При СКБ [Матина В.Н., 2007; Гайворонский И.В. и соавт., 2011], мало информации об уровне заболеваемости взрослых людей разных возрастных групп [Самсонов В.В. и соавт., 2012]. Недостаточно проводилась оценка диагностической и лечебно-профилактической работы, осуществляемой в амбулаторных стоматологических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях при оказании специализированной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью. В специальной литературе мало информации о возможности применения при комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих СКБ, минимально-инвазивных эндоскопических вмешательств [Корее Т., 8гуйег W., "^егеЫска М., 2013], а также о методах профилактики рецидивирования рассматриваемой патологии [А1уаз Р. е1 а1., 1999]. Вместе с тем, данные вопросы имеют важное теоретическое и прикладное значение для геронтологии и гериатрии, а также стоматологии. В связи с этим мы сочли целесообразным проведение данного клинического исследования направленного на повышение эффективности лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих СКБ.

Все вышеизложенное побудило нас провести настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования - изучить особенности клинического течения, оптимизировать методы обследования, комплексного лечения и профилактики рецидивирования слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Провести верификацию профессиональных знаний врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов при осуществлении ими диагностической работы по обследованию взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих слюнно-каменной болезнью.

2. Изучить частоту и причины обращаемости пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторные стоматологические учреждения и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу слюнно-каменной болезни, а также оценить имеющиеся у них сопутствующие заболевания.

3. Исследовать возрастные особенности состава и свойств смешанной слюны у взрослых людей, в том числе при слюнно-каменной болезни.

4. Выявить особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у больных пожилого и старческого возраста.

5. Дать оценку диагностической и лечебно-профилактической работе, проводимой в амбулаторных стоматологических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях при оказании специализированной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью.

6. Предложить и апробировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью.

Научная новизна результатов исследования

Установлена частота слюнно-каменной болезни среди пациентов пожилого и старческого возраста, проходящих обследование и лечение в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара мегаполиса: 0,98% и 2,57%, соответственно.

Исследованы методологические аспекты диагностики слюнно-каменной болезни у взрослых людей различных возрастных групп; показано, что 85% врачей-стоматологов амбулаторно-поликлинических учреждений испытывают затруднения при выявлении и планировании лечебных мероприятий у лиц, страдающих слюнно-каменной болезнью, при этом только 13,3% врачей для формулировки диагноза используют МКБ-Х, а в первичной

медицинской документации таких больных не приводятся результаты специальных методов исследования, применяющихся при заболеваниях слюнных желез.

Выявлены особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста, у которых данная патология долгое время протекает без видимых клинических проявлений, а при обострении характеризуется гипоэргическим течением и частым рецидивированием. Доказано, что с возрастом изменяются физико-химические свойства смешанной слюны, а именно на фоне снижения саливации увеличивается содержание общего белка, снижается Са/Р индекс, а также повышается ее вязкость, что обусловливается как процессами старения, так и сопутствующей коморбидной патологией.

Проведен анализ диагностической и лечебно-профилактической работы в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара среди людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью. Выявлены дефекты обследования в поликлиническом звене, которые относились к неполному сбору анамнеза (48,65%), отсутствию оценки состояния и увлажненности слизистой оболочки полости рта и языка (13,51%), данных осмотра устья выводных протоков (24,32%), пальпации (56,76%), визуального, качественного анализа секрета желез (52,35%), а также данных лучевых методов обследования (53,46%), в том числе у пациентов, направленных на консультацию в другие лечебно-профилактические учреждения.

Установлено, что в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, не применялись методики малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой, относящейся в настоящее время к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Представлены результаты эффективности применения малоинвазивной микрохирургии с эндоскопической поддержкой в комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, для удаления саливолитов, а также фармакотерапии, направленной на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны у лиц старших возрастных групп, страдающих слюнно-каменной болезнью, для профилактики повторного образования саливолитов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Установлена распространенность слюнно-каменной болезни у взрослых людей различных возрастных групп, определены особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. Выявлены возрастные изменения состава и свойств смешанной слюны, показано, что физико-химические свойства слюны обусловливаются процессами старения и сопутствующими хроническими заболеваниями организма.

Выявлены наиболее часто встречающиеся дефекты обследования пожилых и старых людей, страдающих слюнно-каменной болезнью, установлена их частота и предложены мероприятия по повышению эффективности оказания медицинской помощи данному контингенту больных в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях.

На основании клинического исследования сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Предложена и внедрена методика удаления саливолитов с использованием малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой при стационарном лечении, что позволило сократить сроки нахождения больных в стационаре на - 54,6%, а также методика профилактики рецидивирования слюнно-каменной болезни, основанная на использовании пептидного

f

биорегулятора Везуген и биокорректора питания Йод-элам, улучшающих

t'

состав и свойства смешанной слюны.

Положения, выносимые на защиту

1. У пожилых и старых людей, по данным специализированного отделения многопрофильного стационара, слюнно-каменная болезнь протекает без видимых для пациента клинических проявлений, а при обострении заболевания воспалительный процесс характеризуется гипоэргическим течением.

2. Физико-химические свойства слюны обусловливаются процессами старения организма, сопутствующей коморбидной патологией и заболеваниями слюнных желез. У людей старших возрастных групп в смешанной слюне определяется увеличение содержания общего белка, снижение индекса Са/Р, а также повышение её вязкости.

3. Применение малоинвазивной хирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, сокращает сроки стационарного лечения на 54,6%, а также позволяет выполнить оперативное лечение по удалению саливолитов в условиях дневного стационара.

4. Включение в комплексную терапию слюнно-каменной болезни пептидного биорегулятора Везуген и биокорректора питания Иод-элам у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне повышения саливации способствует снижению вязкости слюны, что позволяет рекомендовать их для профилактики рецидивов слюнно-каменной болезни у лиц старших возрастных групп.

Внедрение результатов

Материалы исследования используются в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКУ «442 окружной клинический госпиталь» МО РФ, в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга «Альфа-Дент», «Эскомед», а также учебном

страдающих СКБ, проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов клинического и лабораторного исследования, что позволило сформулировать выводы диссертационной работы. Вклад соискателя в подбор материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научных работы, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 2 учебных пособия. По теме работы внедрено 6 рационализаторских предложения.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 листах компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения с перечнем внедренных рационализаторских предложений. Работа содержит 21 рисунок и 15 таблиц. Библиография включает 166 источников, в том числе 92 отечественных и 74 иностранных.

процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова в процессе профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей - стоматологов и четостно-лицевых хирургов.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Третьем съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), IX и X Евразийских научных конференциях «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий «Донозология - 2013, 2014» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Сучасш аспекта медицини 1 фармацп» (Запорожье, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2014), XV Международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2014), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014).

Личное участие автора в исследовании

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы задачи и определен дизайн клинического и лабораторного исследования. В процессе исследования проведен комплекс лечебно-диагностических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста,

f

ГЛАВА 1. СЛЮННО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ: ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о возникновении слюннокаменной болезни

В настоящее время существует большое количество теорий возникновения слюнно-каменной болезни (СКБ), но при этом, несмотря на современный уровень развития медицины в целом и стоматологии в частности, этиология и патогенез данной патологии слюнных желез (СЖ) изучены недостаточно, и ни одна из существующих теорий не является общепринятой, поэтому в настоящее время верным является мнение о полиэтиологичности сиалолитиаза [Афанасьев В.В. и соавт., 2003; Gunaydin Y., 1989; Flaitz С.М., 1993; Zhang F., 1996; Williams M.F., 1999; Nahlieli О., 2000; Sias A., 2000]. Для СКБ помимо наличия конкрементов характерны элементы воспаления. Поэтому до сих пор остается спорным вопрос - что является первичным: воспаление слюнной железы способствует камнеобразованию, или наличие слюнного камня приводит к инфицированию железы. При этом большинство авторов склоняется к тому, что местные факторы в патогенезе слюннокаменной болезни являются второстепенными, а первостепенную роль отводят изменениям общего характера. Так, Е.П. Андреева (1987) основную причину камнеобразования видит в нарушении минерального обмена в организме человека. Во время изучения этиопатогенеза сиалолитиаза И.Ф. Ромачева (1987) согласилась с мнением, что немалую роль играют общие причины. К ним можно отнести: эндокринные нарушения (нарушение функции щитовидных, паращитовидных и других желез внутренней секреции), воздействие на организм вредных факторов внешней среды (соли тяжелых металлов, промышленная пыль, выхлопные газы, профессиональные вредности пациентов), а также состояние экологии в целом [Лукомский И.Г., 1950; Скагер A.A., 1988; Коротких Н.Г., 2002; Пихур О.Л., 2006; Seguin Р., 1995; Marchai F., 2000].

Однако некоторые авторы отмечали, что формирование слюнных камней может происходить вокруг инородных тел, так в центре камня могут находиться микроорганизмы (актиномицеты) лейкоциты, слущенный эпителий, слюнные тромбы и др. [Сазама JL, 1971; Клементов A.B., 1975; Вавилова Т.П., 2008, Корее Т. et al., 2013]. В центре слюнного камня всегда имеется ядро, представленное чаще органическим веществом, центр ядра бывает сдвинут к периферии. Ядро окружено концентрическими слоями, по всей поверхности шлифа слюнных камней, отмечено наличие микроорганизмов. Слюнные камни, или как их еще называют - саливолиты, имеют пористость, каналы, поверхность камня имеет шагреневый вид за счет органического аморфного вещества. Большое количество органических соединений свидетельствует о высокой насыщенности слюны белковыми веществами, многослойность - о переменном составе слюны, значительных колебаниях кальция и фосфора. [Кораго A.A., 1992; Tohda Н.,1995]. Ряд авторовотмечают смешанный слой, который представляет собой неравномерные включения органических частиц в слой минеральной фазы [Кольцов А.Б., 2001; Riesco J.M., 1999].

Как уже было указано, слюнные камни имеют в своем составе неорганическую и органическую компоненту [Вересов А.Г., 2004; Голованова O.A., 2006; Zui Y.T., 1993]. В структуре камней преобладают такие минеральные компоненты, как фосфат, карбонат кальция и фосфат магнезии, а органическая основа камня в виде протеинов составляет 25-30% [Ельников В.Ю., 2005; Karengera D. et al., 1996]. В то же время, А. Кораго и соавт. (1993) установили, что в составе камня преобладают органические вещества (7590%) в виде различных аминокислот с преобладанием аланина, глутаминовой кислоты, глицина, серина. Минеральный компонент представлен карбонатсодержащим гидроксилапатитом, витлокитом и следами гипса. D. Karengera et al. (1996), изучая минеральный состав 23 слюнных камней, обнаружили, что их органический компонент (белки) может колебаться в пределах 33-66% и выше. Процентное соотношение органической и

минеральной компонентизменяется в течении жизни [Колесов A.A., 1955; Леонтьев В.К., 1965; Пальчик H.A., 2004].

По мнению А. Денисова и соавт. (1996), образование саливолитов в СЖ является обычным явлением. В ацинарных клетках в 80% случаев авторы выявили микросаливолиты размером 25 мкм, состоявшие из ионов кальция и «обломков» внутриклеточных мембран. При этом вследствие нарушения оттока слюны микросаливолиты могут остаться внутри протока и в дальнейшем вызвать их обструкцию. В околоушных слюнных железах образование конкрементов наблюдается редко, это связано с тем, что в их секрете содержится статхерин, являющийся мощным ингибитором осаждения из слюны фосфата кальция [Гайворонский И.В., 2011; Slomiang B.L., 1982; Yuasa К., 1997; Bialek E.J., 2006]. Обтурация выводных протоков конкрементами приводит к застою слюны и последующему возникновению хронического сиаладенита, гибели ацинарной ткани и замещению ее фиброзной. Форма слюнных камней бывает различна и зависит от локализации саливолитов, так при расположении конкрементов в протоках они с течением времени принимают их форму в виде продолговатых тяжей поверхность их более гладкая, во внутрижелезистой ткани бывают различной формы, но, как правило, бывают округлыми с фестончатыми краями [Ронь Г.И., 1992; Carlson G.W., 2000; Yu С., 2008]. -

Существующие теории развития слюннокаменной болезни подтверждают, что немаловажную роль в развитии этого заболевания играют нарушения минерального кальциевого обмена, гипо- и авитаминоза А, нарушения секреторной функции слюнных желез.Так, И.А. Худояров (1965), создав А-авитаминозную диету в эксперименте на крысах, отметил армирование микролитов в слюнных железах исследуемых грызунов. Вероятнее всего взаимосвязанных причин может быть несколько. Под влиянием эндогенных и экзогенных факторов (особенно у пациентов старших возрастных групп) могут изменяться количественные и качественные показатели слюны, снижаться скорость слюноотгока, наблюдаться сдвиг pH

слюны в щелочную сторону и на этом фоне происходить свободное отложение веществ из слюны [Угулава С.Н., 1960; Худояров И.А., 1965; Бюр Е. М., 1983; Сошре Ш., 1991; УоизетБ.М., 2000; 1го Н., 2009].

Известно, что с возрастом количество факторов, способствующих камнеобразованию, увеличивается, помимо ухудшения реологических показателей слюны, а также её количества, скорости выделения, удельного веса и рН слюны, у лиц пожилого и старческого возраста присоединяется «мышечный компонент», который связан с естественной утратой забов. Все предложенные отечественными и зарубежными авторами теории возникновения СКБ, как правило, не противоречили, а дополняли друг друга.

Морфологическое исследование слюнных желез при слюннокаменной болезни выявляет картину хронического воспаления: лимфоидная инфильтрация ткани, атрофия железистых клеток, липоматоз, склероз.Чаще поражаются подчелюстные слюнные железы (более 95% случаев), реже околоушные (около 4,5% случаев), крайне редко подъязычные и малые слюнные железы. Встречаются приблизительно с одинаковой частотой у мужчин и у женщин [Волкова Е.Ф., 1980].

Преимущественное поражение слюннокаменной болезнью лиц среднего и пожилого возраста находит объяснение в исследованиях Р.П. Подорожной (1959-1963), которая установила, что возрастные изменения биохимического состава слюны и проникновение ряда веществ через слюнные железы способствуют, по мере роста и старения организма, выпадению слюнного камня. Ее данные свидетельствуют о том, что с возрастом в слюне уменьшается количество растворимых веществ и увеличивается концентрация осаждаемых соединений.

Согласно рентгенологическим исследованиям Г.А. Зедгенидзе (1968), наиболее частая локализация слюнных камней в подчелюстных железах связана с анатомическими особенностями выводного протока, в частности, в местах его изгибов, где перистальтика стенок значительно снижена. Это, в

свою очередь, способствует застою слюны и выпадению из нее солей [Гинзбург В.Г., 1937; Зедгенидзе Г. А., 1968; Van den Akker Н., 1983].

По мнению ряда других авторов, этому процессу благоприятствуют такие факторы, как большие размеры протока и паренхимы подчелюстной слюнной железы, частое раздражение устья протока и окружающей слизистой оболочки дна рта пищей и другими раздражителями, наличие в слюне подчелюстной железы большого количества белковых веществ и наличие в протоке железы дивертикулов [Афанасьев В.В., 2004].

Таким образом, процесс образования слюнных камней весьма сложный и зависящий, очевидно, от сочетания многих факторов, среди которых следует учитывать и такие, как сила ответной воспалительной реакции организма, учитывая возраст пациентов, изменение реологических свойств слюны (рассматривая их также в возрастном аспекте), реакцию тканей самой железы, возникающую в ответ на внедрение микроорганизмов, на травматические воздействия инородных тел и др.

1.2. Клиническая картина и методы диагностики слюннокаменной болезни

Сложность диагностики слюннокаменной болезни у взрослых людей определяется тем, что в начальной стадии это заболевание некоторое время протекает бессимптомно, и наличие конкремента при этом обнаруживается случайно при рентгенографическом обследовании по поводу какого-либо одонтогенного заболевания. При этом наибольшее беспокойство у больных в начале заболевания вызывает сухость в полости рта, которая может также наблюдаться при сахарном диабете, учитывая его распространенность, которая составляет 5,5% всего населения России [Лесовая Н.Д., 1972; Ордашев Х.А., 1997; Пожарицкая М.М., 2000; Урошникова H.A., 2002; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011; KnobberD., 1990; Faure F., 2005].

Сухость в полости рта, как правило, не является поводом для обращения к врачу-стоматологу особенно среди людей пожилого и старческого возраста. Наиболее частой причиной обращения к врачу-стоматологу является

«слюнная колика» которая обычно возникает во время еды. При этом обычно наступает увеличение слюнной железы и возникает ощущение ее распирания, а затем появляется боль. Эти явления сохраняются иногда несколько минут или часов и постепенно исчезают, но повторяются во время следующего приема пищи, а иногда даже при мысли о еде. В некоторых случаях болевые ощущения в течение нескольких дней, месяцев или лет не возобновляются. В этот период из протока выделяется неизмененная слюна. При внешнем осмотре больных лишь иногда определяется некоторое увеличение пораженной слюнной железы. Однако этот признак не постоянен. Таким образом, выраженность клинической картины СКБ зависит от локализации и размеров саливолита. При локализации в главном выводном протоке зависимость от приема пищи более выражена, «слюнная колика» может наблюдаться при приеме обычной пищи. При пальпации, которую следует проводить бимануально (левой рукой со стороны кожных покровов как бы подавая железу навстречу, правой рукой со стороны полости рта исследуют выводной проток) можно прощупать слюнной камень. Если размеры саливолита небольшие, то пропальпировать его удается не всегда. Слюнные железы бывают увеличены, пальпация вызывает болезненность. При обострении сиалолитиаза может развиваться перифокальная воспалительная реакция, которая затрудняет объективное исследование слюнных желез, в этом случае необходимо проводить дополнительное обследование.

Своевременность и качество диагностики СКБ оказывают непосредственное влияние на эффективность лечения и позволяют избежать радикальных методов, что в свою очередь отразится на дальнейшем качестве жизни. Несмотря на целый арсенал методов лучевой диагностики (обзорная рентгенография, сиалография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование и др.), для многих врачей возникают трудности при первичной постановке диагноза [Наумов П.В., 1990; Сенчилов О.И., 1991; Юдин Л.А., 1993; Надточий А.Г., 1994; Bryan R.N., 1982; Swartz J.D., 1987; Gritzmann N., 1989; Angelelli G., 1990;