Клиническое значение антител к нейроспецифическим антигенам у новорожденных, родившихся в асфиксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ветчинкина, Юлия Владимировна

  • Ветчинкина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 143
Ветчинкина, Юлия Владимировна. Клиническое значение антител к нейроспецифическим антигенам у новорожденных, родившихся в асфиксии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветчинкина, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и значение гипоксически - ишемических поражений головного мозга

1.2. Патогенез асфиксии

1.2.1. Глутамат-кальциевый каскад

1.2.1.1 Этап индукции

1.2.1.2. Этап амплификации

1.2.1.3. Этап экспрессии

1.2.2. Типы гибели клеток (некроз, апоптоз)

1.3. Диагностика гипоксических поражений мозга у новорожденных детей

1.3.1. Шкала Апгар

1.3.2. Ультразвуковые и нейровизуализационные методы диагностики

1.3.3. Биохимические маркеры для диагностики ишемии мозга

1.3.3.1. Нейротрофины

1.3.3.2. Васкулоэндотелиальный ростовой фактор

1.3.3.3. Белок 8100

1.3.3.4. Основной белок миелина

1.3.3.5. Нейроспецифический антиген мозга а 1-глобулин

1.3.3.6. Лактат

1.3.3.7. Нейрон - специфическая енолаза

1.4. Глутаматные рецепторы и антитела к ним как маркеры церебральной ишемии

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Создание групп новорожденных и определение параметров исследования. Характеристика основной группы

2.1.1. Характеристика новорожденных контрольной группы

2.1.2. Характеристика группы матерей и основных параметров беременности основной группы

2.1.3. Характеристика новорожденных основной группы

2.2. Проведение исследований

2.2.1. Клинико-диагностические параметры исследования

2.2.2. Методика определения биологических маркеров

2.3. Заключение

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели в контрольной группе

3.2. Методы статистических исследований

3.3. Анализ результатов между уровнем антител к NMDA-рецепторам в

сыворотке крови и клиническими, инструментальными данными

3.3.1. Регрессионный анализ корреляций NMDA-теста и выявление предикторов церебральной ишемии

3.4. Анализ результатов между титром антител к белку S100 в сыворотке

крови и клиническими, инструментальными данными

3.4.1. Регрессионный анализ корреляций титра антител к белку S100 и выявление предикторов церебральной ишемии

3.5. Примеры наибольшей корреляции при определении антител к NMDA-рецепторам и белку S100

3.6. Заключение

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Метод определения аутоантител к NR-субъединице NMDA-рецептора и белку S100 как маркер церебральной ишемии - перспективный метод диагностики ишемии головного мозга у новорожденных

4.2. Сопоставление данных уровня антител к NMDA-рецепторам и белку S100 со степенью перенесенной гипоксии, степенью тяжести дыхательных

расстройств, основными неврологическими и соматическими

нарушениями

4.3. Выявление корреляционных связей между уровнем антител к NMDA-рецепторам и белку S100 и основными проявлениями постгипоксических состояний. Выявление предикторов развития церебральной

ишемии

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АМРА - англ. а - амино - 3 - гидрокси - 5 - метил - 4 - изоксазол -пропионовая кислота

BDNF - англ. нейротрофический фактор головного мозга (brain-derived neurotrophic factor)

CNTF - англ. цилиарный нейротрофический фактор DR-5 - англ. маркер апоптоза GAP-6 - англ. ростовой протеин 6 К - англ. каиновая кислота

L-AP4 - англ. а-2-амино-4-фосфорномасляная кислота OD - англ. единицы оптической плотности рН - лат. показатель кислотно-щелочного состояния NMDA - англ. N - метил-Э-аспартат

VEGF - англ. (vascular endothelial growth factor) - фактор роста сосудистого эндотелия

NGF - англ. фактор роста нервов (nerve growth factor) NT-3 — англ. нейротрофин -

TGF - англ. трансформирующий фактор роста (transforming growth factor)

А/Д — артериальное давление

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВОЗ - всероссийское общество здравоохранения

ВУИ - внутриутробная инфекция

ВЧК — внутричерепное кровоизлияние

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДН - дыхательная недостаточность

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСГ - нейросонография

НК - недостаточность кровообращения

НЦД - нейроциркуляторная дистония

OAK - общий анализ крови

ОГМ - отек головного мозга

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОРЗ - острое респираторное заболевание ПОЛ - перекисное окисление липидов ППП - полость прозрачной перегородки

ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

СМЖ - спинномозговая жидкость

УЗИ - ультразвуковое исследование

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЦНС - центральная нервная система ;

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭОС - электрическая ось сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение антител к нейроспецифическим антигенам у новорожденных, родившихся в асфиксии»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема церебральной гипоксии в детской неврологии необычайно значима, поскольку фон и неврологическое состояние, с которым ребенок входит в жизнь, имеют большое влияние на формирование мозга и дальнейший рост и развитие малыша. Поражение нервной системы в детском возрасте является одной из причин, обусловливающих высокую инвалидизацию детей и значительную смертность. По данным экспертов ВОЗ до 65-80% патологии ЦНС возникает в результате перинатального поражения нервной системы, в 35-40% случаев заболевания приводят к инвалидизации и дезадаптации детей в более старшем возрасте [13, 51, 74]. По разным зарубежным данным, частота встречаемости гипоксически-ишемической энцефалопатии составляет от 1 до 8 случаев на 1000 новорожденных [145, 160]. Гипоксическое поражение головного мозга у новорожденных является полиэтиологическим заболеванием, требует проведения тщательной диагностики и, следовательно, профилактики неврологических заболеваний у детей.

На сегодняшний день для диагностики церебральной гипоксии используется комплекс мероприятий, позволяющий оценить степень тяжести повреждения мозга. Тщательно изучается акушерский и гинекологический анамнез у матери, течение беременности и родов, неврологическое обследование новорожденного, оценка метаболических показателей, оценка по шкале Апгар. Также используются дополнительные методы исследования: нейросонография, доплерография, различные виды томографии - компьютерная, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная; нейрофизиологические - электроэнцефалография, полиграфия, вызванные потенциалы, различные виды электромиографии; диагностические пункции - люмбальная, субокципитальная и т.д. [51]. Все вышеперечисленные методы прекрасно себя зарекомендовали, но не всегда позволяют получать исчерпывающую информацию, необходимую для

качественной оценки степени тяжести повреждения ЦНС новорожденных и надежной дифференциальной диагностики с различными соматическими нарушениями [87, 86]. Поэтому в последние годы особое внимание уделяется поиску новых биохимических маркеров для лабораторной диагностики ишемии головного мозга [14, 120, 126, 27, 18, 104]. Учитывая механизм формирования ишемии с запуском глутаматно-кальциевого каскада и изменением структуры глутаматных ЫМОА-рецепторов, перспективным считается метод определения аутоантител к МК-субъединице КМОА-рецептора как маркеру церебральной ишемии у новорожденных. Также интересно выявление антител к белку 8100 у новорожденных, перенесших острую интранатальную гипоксию, в том числе одномоментно с определением уровня антител к ЫМОА-рецепторам.

Деградация ]ЧПУГОА-рецепторов, наблюдаемая в результате процессов нейротоксичности, которые лежат в основе ишемического повреждения мозга, позволяет судить о степени поражения церебральных сосудов [31]. По литературным данным, исследования, проводимые на взрослых пациентах с цереброваскулярной патологией, показали высокую диагностическую значимость метода определения аутоантител к МУГОА-рецепторам как маркерам ишемии мозга [65]. Учитывая высокую прогностическую значимость данного метода диагностики у взрослых, можно предположить перспективность теста у новорожденных, родившихся в асфиксии.

Белок Б100 является белком нейрональных мембран. Он не специфичен для ишемии. Сам белок 8100 и антитела к нему могут определяться при повреждении мозга при травмах, эпилепсии и т.д. [175, 45]. Белок 8100 появляется в острейшую фазу повреждения мозга (часы, дни). Определение уровня белка 8100 и антител к нему может служить достоверным диагностическим тестом мозговой катастрофы.

Таким образом, задача по выявлению достоверной связи между уровнем аутоантител к МУП}А-рецепторам и белку 8100 и тяжестью состояния новорожденного ребенка, родившегося в асфиксии, представляется сегодня актуальной с научной и практической точек зрения.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является: Улучшить качество диагностики и уточнить клинические критерии тяжести острой фазы постгипоксической энцефалопатии, в том числе с определением уровня антител к нейроспецифическим антигенам: антител к ЫМБА-рецепторам и белку Б100 у доношенных новорожденных, родившихся в асфиксии.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень антител к белку Б100 и ЫМБА-рецепторам у практически здоровых доношенных новорожденных (контрольная группа);

2. Изучить значения уровня антител к белку 8100 и ]ЧГМОА-рецепторам у новорожденных, родившихся в асфиксии (основная группа);

3. Проанализировать основные клинико-неврологические проявления постгипоксической энцефалопатии в остром периоде у детей основной группы;

4. Сопоставить данные уровня антител к нейроспецифическим антигенам с клиническими проявлениями постгипоксической энцефалопатии;

5. Проанализировать изменения головного мозга при нейровизуализации у детей основной группы;

6. Определить прогностическое значение нейроспецифических антител у детей, перенесших асфиксию в родах, с помощью методов статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования

Впервые у новорожденных, родившихся в условиях асфиксии, был применен метод диагностики, основанный на определении уровня аутоантител к МУЮА-рецепторам, и одновременно определение антител к белку 8100, в зависимости от тяжести состояния ребенка. Уточнены нормальные значения антител к КМОА-рецепторам и белку 8100 у практически здоровых доношенных новорожденных. Показано, что повышение уровня антител к нейроспецифическим антигенам у новорожденных, родившихся в асфиксии, обнаруживается с неонатального периода.

Практическая значимость работы

Определение уровня антител к МУПЭА-рецепторам и белку 8100 в острый период постгипоксической энцефалопатии может служить критерием оценки тяжести состояния новорожденного и прогноза тяжести постгипоксической энцефалопатии. Для определения антител необходимо небольшое количество крови (менее 1мл), что очень важно для новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии. Не требуется дополнительного инвазивного вмешательства, возможно использование минимального количества сыворотки крови, остающейся после проведения плановых биохимических анализов. Применение метода определения антител к КМЕ)А-рецепторам и белку 8100 позволит на самых ранних этапах развития постгипоксической энцефалопатии, до развития структурных дефектов, определить степень тяжести повреждения мозга. В практической деятельности врачей-неонатологов и педиатров определение антител к ЫМОА-рецепторам и белку 8100, наряду с другими методами диагностики, поможет объективизировать отбор детей в группу риска по развитию неврологической патологии для своевременного лечения и снижения инвалидизации.

Основные положения, выносимые на защиту

Показатели уровня антител к МУГОА-рецепторам и белку Б100 достоверно отличаются в группе здоровых новорожденных от показателей в группе детей, родившихся в асфиксии.

Данные титра антител к МУГОА-рецепторам и белку 8100 в сыворотке крови являются предикторами для определения степени тяжести постгипоксической энцефалопатии

Использование метода определения антител к ТчПУГОА-рецепторам и белку 8100 способствует более раннему выявлению повреждения мозга, до развития структурных дефектов.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ГБОУ ВПО СЗГМУ им И.И. Мечникова (2006, 2012 г.), результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры детской неврологии и нейрохирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, на шестой международной конференции по применению биохимических маркеров при повреждении мозга (Лунд, Швеция, 20011 г.), на V Коми республиканской конференции неврологов Северо-западного Федерального округа с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (29-30 марта 2012 г.), заседаниях общества неврологов города Сыктывкара (2013 г.).

Результаты исследования используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных в родильном доме при Кардиологическом диспансере г. Сыктывкара, клинических базах кафедры детской невропатологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова г.Санкт-Петербург. Основные положения диссертации используются в

лекциях, семинарах и практических занятиях со слушателями и клиническими ординаторами кафедры детской неврологии с курсом нейрохирургии ГБОУ ВПО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова г. Санкт-Петербург.

Структура и объем работы

По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе одна в зарубежной печати, 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора и состоит из четырех глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения данных собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель представлен 195 источниками, из них 112 принадлежат иностранным авторам. В конце диссертации представлен список обследованных пациентов, акт внедрения результатов диссертационного исследования.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и значение гипоксически-ишемических

поражений головного мозга

Поражение нервной системы в детском возрасте является одной из причин, обусловливающих высокую инвалидизацию детей и значительную смертность [2, 12, 19, 21, 52, 58, 111]. Если не предпринимать эффективных мер профилактики и не внедрять новые методы диагностики и лечения, то большинство детей с заболеваниями нервной системы не смогут жить полноценной жизнью. Часто вследствие этого страдает психическое и интеллектуальное развитие ребенка.

О структуре и распространенности заболеваний нервной системы у детей можно судить по следующим показателям:

• Перинатальное повреждение нервной системы - 60 на 1000 живых новорожденных;

• Эпилепсия - 7 на 1000 живых новорожденных;

• Наследственно-дегенеративные и метаболические заболевания нервной системы - 1 на 3000 живых новорожденных;

• Прогрессирующие мышечные дистрофии - 3,5 на 1000 живых новорожденных;

• Аномалии развития - 3 на 1000 живых новорожденных;

• Нейропсихиатрические проблемы (когнитивные и поведенческие) - 16 на 1000 живых новорожденных [53].

По данным экспертов ВОЗ первое место в структуре перинатальной смертности занимают внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах (48%), при этом 1-1,5% родившихся детей переносят асфиксию средней и тяжелой степени с развитием в дальнейшем ГИЭ и поражением других органов [3, 8, 72, 75, 83]. Смертность новорожденных при ППЦНС гипоксической природы составляет 11,5% (среди детей с умеренными церебральными нарушениями -2,5%, тяжелыми - 50%). У детей с легким течением ППЦНС в неонатальном

периоде осложнений не возникает [94, 80]. Тяжелые ППЦНС у доношенных новорожденных могут приводить к смерти или тяжелым неврологическим нарушениям [49, 151].

Более половины всех причин детской инвалидности приходится на долю заболеваний нервной системы, из них перинатальные поражения занимают 70-80%. Наиболее частой причиной перинатальных повреждений центральной нервной' системы (ППЦНС) являются гипоксически-ишемические поражения мозга, последствия которых занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности у детей неонатального периода и раннего возраста [13, 23, 40, 137]. Некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть связаны с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается синдрома дефицита внимания и гиперактивности, встречающегося у 2-30% детей школьного возраста [73], в возникновении которого наряду с генетическими, биохимическими, конституциональными, эволюционными и социальными причинами имеет значение и перинатальный фактор [51]. К тому же перинатальные поражения нервной системы у детей, проявившись с первого дня жизни и очень часто оставаясь вначале нераспознанными, приобретают огромное социальное значение, сказываясь на всем существовании семьи, зачастую приводя к ее распаду, непоправимой моральной травме родителей, требующей от них мужества, выносливости и терпения [57].

Повреждение мозга в настоящее время является самой распространенной патологией у детей, оно лежит в основе многих тяжелых заболеваний, таких как резистентная эпилепсия, поведенческие расстройства, олигофрения, детский церебральный паралич, задержка психомоторного развития [10, 20, 61, 150], синдром дефицита внимания и гиперактивности [132], поражение зрительного и слухового анализатора [116], косоглазие

[148]. В большинстве случаев перинатальная патология может стать основной причиной развития заикания у ребенка [48, 148]. Серьезную проблему в перинатологии и неонатологии представляют субэпендимальные, внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза [158, 43].

Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особо следует выделять поражение мозга гипоксически-ишемического генеза. Еще несколько лет назад считалось, что ведущими причинами поражения мозга у детей являются острая гипоксия и родовая травма. В последние годы широко распространилось представление о том, что доминирующее значение в патологии плода и новорожденного имеет не столько острое воздействие на мозг в процессе родов, сколько предшествующее внутриутробное изменение структур мозга созревающего плода под влиянием многочисленных неблагоприятных факторов [50, 44, 134, 176]. Острая гипоксия (асфиксия) и механическая внутричерепная родовая травма в большинстве случаев наблюдаются при осложненной родовой деятельности, при необходимости в оказании пособия, неизбежного в ситуациях, чаще всего являющихся следствием нарушений в развитии плода [68].

Наиболее значимыми факторами для развития пре- и интранатальной гипоксии, по данным авторов, проводивших исследования в штатах Западной Австралии, являются следующие:

1. Социально-демографические и пренатальные факторы: работающая во время беременности мать; отсутствие частного (добровольного) медицинского страхования; эпилепсия и/или неврологические заболевания в семейном анамнезе; лечение бесплодия; заболевания щитовидной железы, преэклампсия, тяжелое или средней тяжести кровотечение, вирусная инфекция во время беременности; гестационный возраст менее 37 и более 42 недель; патология плаценты; поздняя пренатальная помощь или ее отсутствие.

2. Интранатальные факторы: задний вид затылочного предлежания; лихорадка матери в родах; стремительные роды; инструментальные вагинальные роды или экстренное кесарево сечение; необходимость в общей анестезии матери [90].

К моменту рождения головной мозг ребенка является незрелым, особенно большие полушария, но не у всех детей, перенесших гипоксию, проявляются тяжелые неврологические последствия [22]. Действие факторов в антенатальном периоде, фоновое состояние плода в момент асфиксии во время родов, а не продолжительность натальной асфиксии, является решающим фактором для развития неврологических последствий. Чаще всего, асфиксия более 10 минут возникает на неполноценной метаболической и морфофункциональной основе мозга, пострадавшего в раннем периоде развития [68]. Проводились экспериментальные исследования на приматах, в которых показано, что время возникновения, длительность и выраженность гипоксии влияют на морфологический субстрат перинатального поражения мозга, и острая тяжелая асфиксия в основном вызывает изменения в стволовых структурах мозга, менее выраженная длительная асфиксия -диффузные корковые нарушения [51].

Перинатальная гипоксия - это комплекс клинических проявлений, вызванный кислородной недостаточностью плода и новорожденного. Выделяют гипоксию плода (внутриутробную) и асфиксию новорожденного (в Международной классификации болезней X пересмотра (1995), они определены как самостоятельные нозологические формы заболеваний перинатального периода). Термин "перинатальная асфиксия" объединяет эти два понятия. Внутриутробная гипоксия делится на острую и хроническую. Совместное воздействие интранатальной гипоксии и в раннем неонатальном периоде рассматривают как перинатальное гипоксически-ишемическое поражение [51].

Асфиксия новорожденного (asphyxia neonatorum) - патологическое состояние новорожденного, обусловленное нарушением дыхания и возникающей вследствие этого кислородной недостаточностью.

Различают первичную (при рождении) и вторичную (в первые часы и дни жизни) асфиксию новорожденного.

В зависимости от причины можно выделить следующие виды первичной асфиксии новорожденного:

1) обусловленная недостатком кислорода или избытком углекислоты в организме матери (сердечно-сосудистые заболевания, особенно декомпенсированные пороки сердца, тяжелые заболевания легких, ведущие к нарушению газообмена, выраженная анемия, большая кровопотеря, шок, тяжелая интоксикация);

2) вызванная затруднением циркуляции крови в сосудах пуповины или нарушением маточно-плацентарного кровообращения (истинный узел пуповины, тугое обвитие пуповиной, сдавление пуповины головкой плода и стенками родовых путей при родах в тазовом предлежании, разрыв сосудов пуповины при оболочечном прикреплении, т. е. при прикреплении пуповины не к плаценте, а к плодным оболочкам, преждевременная отслойка нормально расположенной или предлежащей плаценты, тяжелые поздние токсикозы беременных, перенашивание беременности, несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности с частыми дискоординированными схватками);

3) обусловленная пороками развития ЦНС (анэнцефалия, гидроцефалия, спинномозговые грыжи), внутричерепной родовой травмой, тяжелыми врожденными пороками сердца, гемолитической болезнью новорожденного, врожденными инфекциями;

4) асфиксия новорожденного, обусловленная полной или частичной закупоркой дыхательных путей, например, слизью, меконием. Вторичная

асфиксия может быть связана с нарушением мозгового кровообращения у новорожденного, пневмопатиями и др.

Из общего числа родившихся асфиксия наблюдается у 4-6 % новорожденных [68]. Асфиксия может протекать с резко выраженным общим цианозом (синяя асфиксия), что наиболее характерно для хронической внутриутробной асфиксии. В том же случае, если резкие нарушения гемодинамики по типу коллапса с паралитическим расширением сосудов внутренних органов наступают остро, отмечается бледность кожных покровов (белая асфиксия).

1.2. Патогенез асфиксии

Одним из важнейших механизмов патогенеза является нарушение мозгового кровотока. Первым ответом на значительную перинатальную гипоксию служит перераспределение сердечного выброса с увеличением кровоснабжения жизненно важных органов, в частности головного мозга [183]. Дальнейшая артериальная гипотензия приводит к уменьшению церебральной перфузии. Существенным моментом в развитии гипоксически-ишемических поражений мозга является взаимоотношение церебральной гипоперфузии и сосудистой архитектоники мозга. Как правило, у доношенных новорожденных церебральная гипоперфузия вовлекает преимущественно кору головного мозга и парасаггитальные зоны на месте водораздела бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий; в отличие от недоношенных, где более уязвимо перивентрикулярное белое вещество в областях между субэпендимальными сосудами и пенетрирующими ветвями передней, средней и задней мозговыми артериями, а кора менее ранима вследствие наличия анастомозов с менингеальными артериями [183, 108, 132].

Особое значение в условиях изменяющегося системного артериального давления имеет сохранность или нарушение цереброваскулярной ауторегуляции - механизма, при котором вазоконстрикция и вазодилатация

артериол обеспечивают относительно постоянную перфузию при широких колебаниях системного давления. Этот механизм формируется на последних неделях третьего триместра беременности. И у доношенных новорожденных церебральная перфузия остается постоянной вследствие спазма и дилатации церебральных артериол, т.е. ауторегуляции церебральных сосудов. У недоношенных наблюдается «феномен пассивного давления» между системным артериальным давлением и центральным кровотоком, вследствие недоразвития мышечного слоя в пенетрирующих сосудах, т. е. низкий уровень ауторегуляции церебральных сосудов.

При перинатальных поражениях мозга у новорожденных в первые дни жизни преобладает гипокинетический тип гемоциркуляции, который в последующем переходит в гиперкинетический. Происходит снижение ударного и минутного объема кровотока, а также сердечного выброса с повышением тонуса артериальных сосудов. Выраженная прессорная реакция прекапилляров является причиной повышения диастолического и снижения пульсового давления [46].

Особенности ауторегуляции сосудов головного мозга при гипоксически-ишемических поражениях мозга зависят от электролитного баланса и ряда биохимических факторов. При гипоксии мозга отмечается нарастание концентрации калия и водорода во внеклеточной жидкости мозга, что приводит к увеличению активности корковых нейронов, дилатационной способности сосудов и снижению их констриктивной способности. Подобный эффект оказывают увеличение концентрации аденозина и осмолярность. В то же время гипоксия вызывает снижение концентрации внеклеточного кальция со снижением активности корковых нейронов, увеличением сократительной способности церебральных сосудов и уменьшением их дилатационной способности [172].

Несмотря на относительную резистентность к внутричерепной гипертензии у новорожденных, по сравнению с детьми старшего возраста и

взрослыми, при тяжелом гипоксически - ишемическом поражении головного мозга у доношенных детей или при гидроцефалии возможно повышение внутричерепного давления, которое часто ведет к некрозу мозгового вещества [132]. Максимум внутричерепной гипертензии приходится на период между вторыми и третьими сутками жизни, что подтверждают измерения внутричерепного давления в субарахноидальных пространствах [183]. Внутричерепная гипертензия является плохим прогностическим признаком: из 32 детей, перенесших тяжелую гипоксию, у 7 в первые сутки отмечалась внутричерепная гипертензия, из которых 3 умерло и у 4 развились тяжелые неврологические нарушения, при этом у умерших детей на аутопсии был обнаружен распространенный некроз мозгового вещества [51].

Подводя итог клиническим и экспериментальным данным о нарушении мозгового кровотока при перинатальной гипоксии отмечается, что первоначально перинатальная гипоксия вызывает перераспределение кровотока между органами, а также гипоксемию и гиперкапнию, которые в свою очередь, ведут к нарушениям сосудистой ауторегуляции, а дальнейшее сохранение гиперкапнии и гипоксемии - к снижению артериального давления и скорости мозгового кровотока, что формирует ишемическое поражение мозга. С другой стороны, повышение артериального давления как реакция на гипоксию закономерно приводит к увеличению скорости мозгового кровотока, что может способствовать развитию кровоизлияния [183]. Можно представить несколько цепочек патогенеза гипоксии - ишемии вследствие внутриутробной асфиксии, в результате которых возникают отек головного мозга и некроз мозговой ткани.

Внутриутробная гипоксия —> снижение насыщения кислорода и повышение насыщения углекислоты, ацидоз у плода —> внутриклеточный отек —> набухание мозговой ткани —► локальное снижение мозгового кровотока —> генерализованный отек мозга —> повышение внутричерепного

давления —> генерализованное снижение мозгового кровотока —> некроз мозгового вещества.

Внутриутробная гипоксия —> снижение насыщения кислорода и повышение насыщения углекислоты, ацидоз у плода —> снижение сосудистой ауторегуляции —> снижение мозгового кровотока —> некроз мозгового вещества —> отек головного мозга [184].

Некоторые авторы подчеркивают, что кратковременная внутриутробная гипоксия оказывает «тренирующее» влияние на плод и является благоприятным фактором [4]. Но, однако, длительный нелеченый гестоз, продолжающийся более четырех недель, уже неблагоприятно действует на плод [42].

Еще одним механизмом возникновения гипоксии-ишемии могут служить метаболические расстройства или «метаболическая катастрофа», пусковым механизмом которой является дефицит кислорода, а непосредственно повреждающими мозг факторами продукты извращенного метаболизма. Несомненно, наблюдается взаимосвязь процессов, лежащих в основе гипоксии-ишемии, «сцепленность» мозгового кровотока с метаболизмом мозга. Повреждение вещества мозга при дефиците кислорода, связанное с перинатальной гипоксией, можно представить в виде следующей схемы: повреждение гематоэнцефалического барьера ведет к нарушениям метаболизма глюкозы (гексозомонофосфатный путь), затем к нарушению синтеза липидов и нуклеиновых кислот —» снижению pH тканей (в периартериальном пространстве) —> накоплению молочной кислоты —> повышению PCO —» падению артериального давления и снижению скорости мозгового кровотока —» нарушению гомеостаза кальция, снижению высокоэнергетических фосфатных соединений, повышению уровня лактата в тканях мозга —> накоплению жирных кислот (арахидоновой кислоты) —► изменению проницаемости нейронов —> и к утрате церебральной ауторегуляции мозгового кровотока [177, 133, 163, 189].