Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования почек плода при плацентарной недостаточности в прогнозе перинатальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Демидович, Елена Олеговна

  • Демидович, Елена Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 183
Демидович, Елена Олеговна. Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования почек плода при плацентарной недостаточности в прогнозе перинатальных осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидович, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ, 11 ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенезе, клинических 12 проявлениях и профилактике плацентарной недостаточности.

1.2. Нарушения функции почек плода и новорожденного при 25 плацентарной недостаточности.

ГЛАВА II.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Клиническая характеристика обследованных беремен- 42 ных.

11.2. Методы,исследования.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III.1. Течение беременности и исходы родов у пациенток с 74 плацентарной недостаточностью. Влияние осложненного течения беременности на развитие нарушений ренальной гемодинамики и функции почек у детей раннего возраста.

111.2. Эхографические особенности почек и динамика их рос- 88 та, становление регионарного кровообращения плода на протяжении второй половины неосложненной беременности.

111.3. Гемодинамика плода при плацентарной недостаточно- 103 сти различной степени тяжести. Эхографические и гемоди-намические изменения в ренальной системе плода.

III.4 Изменения почек и ренальной гемодинамики новорожденных, родившихся с гипотрофией II-III степени.

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования почек плода при плацентарной недостаточности в прогнозе перинатальных осложнений»

Актуальность темы.

В настоящее время перед акушерством и перинатологией поставлены не только задачи обеспечения безопасного материнства, бережного родораз-решения, рождения доношенного и жизнеспособного ребенка, но и сохранения здоровья будущих членов общества с этапов пренатального развития. Особое звучание это утверждение приобрело в настоящее время в рамках реализации национальных проектов (Курцер М.А., 2001; Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Фролова О.Г., 2007; Шарапова О.В., 2007; Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H„ 1999).

Несмотря на снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению числа заболеваний, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фето-плацентарной системе, прежде всего у женщин с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, а также осложненным течением беременности (Курцер М.А, 2001; Радзинский В.Е., 1997; Серов В.Н., 1997, 2000; Шалина Р.И, 2003, 2004; Игнатко И.В., 2004).

Ведущей причиной осложненного течения беременности и родов, а также высокой перинатальной заболеваемости и смертности до настоящего времени остается плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода (Серов В.Н. и соавт., 1997; Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Кулаков В.И., Фролова 0.г.,2002, Панина О.Б., Сичинава Л.Г., 2002; Стрижаков А.Н: и соавт., 2002, 2004; Баев О.Р., 2003; Игнатко И.В., 2005; Торчинов A.M., 2007; Рыбин М.В., 2007).

Общеизвестно, что при плацентарной недостаточности, характеризующейся хронической внутриутробной гипоксией и синдромом задержки роста плода, отмечается высокая частота поражения ЦНС, что является причиной дезадаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде, отставания физического и психомоторного развития у детей в различные периоды жизни. Однако, при данной патологии страдает не только ЦНС, нарушается также морфофункциональное становление и васкуляризация многих внутренних органов плода, что предопределяет крайне неблагоприятный пре-морбидный фон у детей, рожденных с клиническими проявлениями ПН на протяжении всей жизни. Согласно теории D.J.P. Barker (2001), «причины хронических заболеваний закладываются в процессе внутриутробного развития», что в полной мере относится к функции почек и мочевыделительной системе плода.

Редукция регионарного кровотока при гипоксии и СЗРГТ приводит к снижению ренальной перфузии, что на фоне функциональной незрелости почечной ткани плода к моменту рождения предопределяет развитие гипок-сической нефропатии у новорожденных. Следствием нарушений гемодинамики и морфогенеза при ПН является возрастание частоты заболеваний почек в структуре перинатальной и детской заболеваемости, а, в последующем, у детей и подростков. Это обусловливает интерес к изучению частоты и характера поражений почек у плода и новорожденных, а также возможностей их профилактики и коррекции на пренатальном этапе (Гельдт В.Г.и соавт., 1996, 2000; Маковецкая Г.А., 1996, 2000; Чугунова О. Л., 1995, 2000; Дементьев А.А., 1998; Ольхова Е.Б. и соавт., 1999, 2000; Шабалов Н.П., 1996, 2006, 2007; Вербицкий В.И., Таболин В. А. и соавт., 1998, 2000; Папаян А.В. и соавт., 1997, 2002; Пырьева Е.А., 2000; Ипполитова Л.И., 1996; Пыков М.И., 1997; Усачева Ю.А., 2000).

В настоящее время проводится традиционное ультразвуковое сканирование почек плода с целью исключения врожденных пороков развития мочевыделительной системы и оценки анатомии почек. При этом учитывают их расположение, размеры и соответствие гестационному возрасту, производят оценку эхогенности коркового слоя и дифференцировки паренхимы, состояния чашечно-лоханочной системы плода в различные сроки беременности (Медведев М.В., 1998, 2000, 2001; Стручкова Н.Ю., 1999, 2001; Юдина Е.В.,

1997, 2000; Веропотвелян Н.П., 1994, 1996; Папаян А.В., Стяжкина И.С., 2002; Langer В., 1996; Campbell S., 1996; Morin L., 1996; Kurjak A., 1997). Внедрение высокотехнологичных методов исследования в перинатологию позволяет осуществлять патогенетически обоснованную и значительно более точную диагностику нарушений состояния плода, в том числе и при ПН.

Однако, до настоящего времени не разработана система комплексной оценки состояния почек плода при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности, не определено клиническое значение качественной оценки кровотока в почечных и внутрипочечных артериях плода, не изучен венозный отток из почек плода, недостаточно изучены параметры ренальной гемодинамики плода при неосложненном течении беременности. Кроме того, не установлена взаимосвязь между состоянием почечного кровотока плода и гемодинамикой в единой функциональной системе мать-плацента-плод при неосложненной беременности и ПН. Не установлены взаимоотношение и направленность изменений гемодинамики в артериальном и венозном русле кровообращения плода, не разработаны диагностические критерии, позволяющие в антенатальном периоде прогнозировать развитие патологии почек у новорожденных и детей раннего возраста. Отсутствуют объективные методы оценки эффективности терапии нарушений плодовой гемодинамики, в том числе и ренальной. Немногочисленные работы зарубежных исследователей доказывают необходимость использования допплерометрического исследования ренальной гемодинамики с использованием режима цветового допплеровского картирования и спектрального анализа кровотока для оценки состояния почек плода (Rizzo G., Arduini D., 1990, 1991., 1994., 1995; Mari G., et al., 1993, 1995; Veille J. C., et al., 1993; Mai R., et al., 1993,1996; Fong K., et al., 1996,1999; Vyas S., et al., 1996; Konje J.C., et al., 1997; Arbeille P., 1997; Yoshimura S., et al., 1997; Selam В., et al., 2000; Callen P.W., 2000; Silver L.E., et al., 2003; Haugen G., et.al., 2004; Iura Т., et al.,2005; Syranyi A., et al., 2000, 2006).

Цель исследования: разработать систему эхографической и допплерометрической оценки почек плода при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности для прогнозирования развития патологии почек у новорожденных и детей раннего возраста.

Задачи исследования.

1. Изучить эхографические особенности почек в различные сроки гестации при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности;

2. Выявить особенности становления и разработать нормативные показатели кровотока в почечных артериях плода и их внутриорганных ветвях, почечных венах плода при неосложненной беременности;

3. На основании ретроспективного анализа историй новорожденных и развития детей первых трех лет жизни определить наиболее значимые факторы риска развития патологии почек у новорожденных и детей раннего возраста;

4. Установить взаимосвязь и взаимозависимость между состоянием реналь-ной гемодинамики плода и кровообращением в единой функциональной системе мать-плацента-плод при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности;

5. Определить прогностические критерии развития заболеваний почек у новорожденных и детей раннего возраста на основании изучения эхографи-ческих особенностей и кровообращения в почках плода при плацентарной недостаточности;

6. Оценить эффективность применения антиагрегантов и препаратов, улучшающих клеточный метаболизм, в комплексной терапии при ПН и СЗРП для профилактики и коррекции нарушений состояния почек плода и новорожденного.

Научная новизна.

Впервые в отечественной акушерской практике проведена комплексная оценка состояния ренальной и интраренальной гемодинамики плода методом допплерометрии при физиологической и осложненной беременности для определения прогноза течения беременности. Установлены нормативные показатели значений кровотока в почечных артериях, артериях паренхимы почек и почечных венах плода во второй половине неосложненной беременности, этапность нарушений гемодинамики в почках плода при плацентарной недостаточности. В ходе исследования установлена взаимосвязь и взаимозависимость между состоянием ренальной, церебральной гемодинамики плода и кровообращением в единой функциональной системе мать- плацента- плод при плацентарной недостаточности, что позволило выявить новые закономерности при ее изучении.

Определены эхографические особенности почек плода при ПН, обоснована необходимость допплерометрического исследования кровотока в почечных артериях плода и их внутриорганных ветвях. Установлены прогностические критерии развития патологии почек у плода, новорожденного и детей раннего возраста, разработан комплекс лечебно- профилактических мероприятий для коррекции нарушений функций почек в антенатальном периоде.

Практическая значимость.

Выявлена зависимость нарушений ренальной и интраренальной гемодинамики плода, новорожденного и детей раннего возраста от степени тяжести плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

Разработана система обследования и ведения беременных с синдромом задержки роста и нарушениями ренального кровотока плода, основанная на тщательном изучении кровообращения в системе мать- плацента- плод, артериального и венозного кровотока плода и направленная на снижение частоты плацентарной недостаточности. Установлена высокая диагностическая и прогностическая значимость комплексной оценки гемодинамики в системе мать-плацента-плод, артериальной и венозной, в том числе ренальной гемодинамики плода. Дана оценка взаимосвязи и взаимозависимости изменений кровообращения в различных звеньях фетоплацентарной системы и плодовой гемодинамики. Доказана необходимость проведения своевременной медикаментозной коррекции выявленных нарушений ренального кровотока плода и патогенетической терапии осложнений беременности для предупреждения развития патологии почек у новорожденных и детей раннего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При плацентарной недостаточности, сопровождающейся развитием синдрома задержки роста плода, наблюдаются значительные нарушения системной и регионарной гемодинамики плода, в том числе ренального кровотока, что является одним из ведущих факторов риска развития патологии почек у новорожденных и детей различных возрастных групп.

2. Беременные с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода нуждаются в проведении комплексной патогенетической терапии, включая курс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию нарушений центральной и регионарной, в том числе ренальной, гемодинамики плода. Акушерская тактика у женщин с ПН должна основываться на данных допплерометрической оценки гемодинамики матери и плода с учетом эффективности проводимой терапии.

3. Всем новорожденным и детям раннего возраста, имевшим в антенатальном периоде синдром задержки роста и нарушения ренальной гемодинамики, показано диспансерное наблюдение и клинико-лабораторное обследование в постнатальном периоде, включая ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы и допплерометрическое изучение параметров ренального кровотока в возрасте 3-4 лет.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Демидович, Елена Олеговна

Выводы.

1. Применение современных неинвазивных методов исследования, включающих эхографию и допплерометрию, позволяет оценить состояние артериального и венозного кровообращения плода, в том числе его ренальной гемодинамики, при неосложненном течении беременности и плацентарной недостаточности с целью прогнозирования перинатальных поражений почек и снижения неонатальной и детской заболеваемости.

2. При неосложненном течении беременности наблюдаются адаптивно-приспособительные изменения маточно-плацентарной, плодово-плацентарной и плодовой гемодинамики, выражающиеся в прогрессивном снижении сосудистого сопротивления. К доношенному сроку беременности в магистральной почечной артерии показатели СДО снижались в среднем на 23,58%; ИР - 8,02%; ПИ - 30,37%, в артериях паренхимы почек, соответственно, на 32,23%; 15,73%; 34,05%.

3. Плацентарная недостаточность, основными клиническими проявлениями которой являются синдром задержки роста плода и хроническая гипоксия, являются факторами риска развития заболеваний почек у новорожденных и детей раннего возраста. У 20,93% детей в возрасте 3-4 лет, перенесших гипотрофию и хроническую гипоксию в антенатальном периоде, были отмечены лабораторные и ультразвуковые признаки заболеваний почек. У 56,25% обследованных детей было выявлено утолщение паренхимы >и повышение ее эхогенности, что является следствием метаболических нарушений или перенесенного интерстициального нефрита, у 37,5 % - уплотнение почечного синуса, характерное для пиелонефрита и метаболических нефропатий, у 28,13% - расширение чашечно-лоханочной системы. Доп-плерометрическое исследование ренального кровотока обнаружило нарушения гемодинамики у 56,25% детей.

4. При компенсированной плацентарной недостаточности показатели индексов сосудистого сопротивления (СДО) в магистральной почечной артерии повышаются в среднем на 11,8%, в артериях паренхимы почек- на 20,45%. При маловодии - на 18,2% и 25,09%, соответственно. Нарушения ренальной гемодинамики плода при компенсированной ПН выявляются в 26,92% при нормальных значениях плодово-плацентарного и плодового кровотоков.

5. При субкомпенсированной ПН и П степени СЗРП показатели СДО в магистральной почечной артерии повышаются на 25,7%; III степени - на 34,3%; в артериях паренхимы почек при II степени СЗРП- на 34,57%; при Ш-на 53,53%. При маловодии показатели СДО в магистральных почечных артериях при П степени СЗРП повышаются на 29,5%; III степени - на 39,1%. Нарушения внутриорганного почечного кровотока выявляются в среднем на 1,5-2 недели раньше, чем в магистральной почечной артерии и аорте плода, являясь индикатором централизации кровообращения плода.

6. При декомпенсированной ПН отмечается максимальное повышение показателей сосудистого сопротивления в системе почечных артерий (СДО в магистральных почечных артериях при централизации плодового кровообращения в пределах 6,75-10,2, в, артериях паренхимы почек- 5,4-7,89). Изменения ренального кровотока в 100% диагностировались на фоне маловодия и централизации кровообращения у плода.

7. В результате проведения комплексной терапии ПН с применением антиаг-регантов и препаратов, улучшающих метаболизм на клеточном уровне, при компенсированной ПН в 88,5% отмечен адекватный прирост фетометриче-ских и нормализация гемодинамических показателей, в том числе ренального кровотока. При субкомпенсированной ПН в 41,8% выявлена стабилизация или нормализация показателей фетометрии и почечного кровотока. При декомпенсированной ПН стабилизация показателей гемодинамики плода отмечалась в 62,5%, что позволило при нормальных показателях венозного кровотока плода пролонгировать беременность на 7-10 дней, родо-разрешить пациенток путем операции кесарево сечение в плановом порядке и улучшить перинатальные исходы.

Практические рекомендации.

1. Подробное исследование гемодинамики плода у беременных высокого перинатального риска должно включать исследование кровотока в почечных и внутрипочечных артериях плода, начиная с 24 недель беременности, что дает возможность прогнозировать ПН и неблагоприятные перинатальные исходы, а также позволяет выявить среди новорожденных и детей раннего возраста группу риска по развитию патологии почек.

2. При неосложненном течении беременности нормативными следует считать показатели СДО в магистральных почечных артериях в 24-27 недель 5,6; в артериях паренхимы почек-3,9; в 28-32 недели- 5,1 и 3,5; в 33-36 недель- 4,5 и 2,8; в 37-40 недель- 4,3 и 2,6 соответственно.

3. При выявлении нарушений внутрипочечного кровотока плода (СДО в магистральной1 почечной артерии более 6,3, в артериях паренхимы почек-4,3) в сроки 24- 27 недель .беременности'наряду с патогенетической терапией основного осложнения беременности необходимо проведение корригирующей медикаментозной терапии с использованием актовегина (по 200 мг 3 раза в день) и курантила (по 25 мг 3 раза в день) в течение 3-х недель. При выявлении синдрома задержки роста плода 2 и 3 степени необходимо не менее двух курсов применения препаратов или раннее начало терапии до 28 недель беременности. Контроль за эффективностью проводимой, терапии необходимо осуществлять 1 раз в 4 недели при назначении актовегина и курантила в качестве средства профилактики и каждые 10 дней при назначении препаратов для лечения ПН.

4. Нарушения, ренальной гемодинамики плода диагностируются на фоне субкомпенсированной и декомпенсированной ПН в сроки 28-32 недели при СДО в магистральной почечной артерии более 6,3, в артерии паренхимы почки- более 4,3; в сроки 33-40 недель- более 6,0 и 4,0 соответственно.

5. Новорожденные, имевшие синдром задержки роста и нарушения ренальной гемодинамики в антенатальном периоде, нуждаются в длительном диспансерном наблюдении не менее 3-х лет. Всем детям необходимо проведение комплексного лабораторного обследования 1 раз в 6 месяцев и после любых респираторных заболеваний. Подробное ультразвуковое исследование должно включать оценку расположения почек, измерение размеров, состояния чашечно-лоханочной системы, сохранения дифференцировки коркового и мозгового слоя, эхогенности паренхимы, а также допплерометриче-скую оценку кровотока в магистральной почечной артерии, вене и их внут-риорганных ветвях.