Клиническое значение экскреции кальция и фосфатов в оценке адекватности вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Фомина, Ольга Игоревна

  • Фомина, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Фомина, Ольга Игоревна. Клиническое значение экскреции кальция и фосфатов в оценке адекватности вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Вскармливание недоношенных детей и экскреция кальция и фосфора

1.1 Принципы вскармливания недоношенных детей

1.2 Грудное вскармливание как социологическая проблема

1.2.1. Фосфорно- кальциевый обмен в периоде новорожденности

Глава II. Пациенты и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных детей

2.2 Изучение распространенности грудного вскармливания среди контингента детей первого года жизни

2.3 Социологическое обследование

2.4 Лабораторно - инструментальные методы исследования

Глава III Эпидемиологическая и социологическая оценка вскармливания новорожденных и детей грудного возраста

3.1 Оценка вскармливания детей грудного возраста в амбулаторных условиях

3.2 Анализ установок врачей на тактику грудного вскармливания новорожденных в периоде адаптации

3.3 Анализ установок матерей на тактику грудного вскармливания

новорожденных в периоде адаптации

Глава IV Клинико-лабораторная характеристика эффективности видов вскармливания новорожденных различного гестационного возраста

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика матерей, родивших преждевременно

4.2 Клиническая характеристика недоношенных детей

4.3 Клиническая эффективность различных видов вскармливания недоношенных детей на II этапе выхаживания

4.4 Экскреция кальция и фосфатов у новорожденных различного

гестационного возраста в зависимости от вида вскармливания

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение экскреции кальция и фосфатов в оценке адекватности вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Рациональное вскармливание новорожденного ребенка в неонатальном периоде является залогом его адекватного роста и развития не только в раннем, но и в зрелом возрасте. Правила кормления грудного ребенка, определенные Глобальной стратегией ВОЗ/ ЮНИСЕФ по охране и поддержке грудного вскармливания в родовспомогательных учреждениях(1995), Национальной программой по вскармливанию детей первого года жизни (2010), на практике реализуется не в полной мере, что приводит к росту числа детей, получающих заменители грудного молока. Перевод на искусственное вскармливание является для ребенка «метаболическим стрессом», так как ни одна, даже самая современная искусственная смесь, не может являться полноценной заменой материнского молока [Мазурин A.B., Воронцов И.М., 2009].

Особое значение грудное вскармливание имеет у недоношенных детей в связи с морфофункциональной незрелостью органов и систем, что приводит к метаболическим нарушениям, в частности дисбалансу кальция и фосфора.

Относительно высокая потребность недоношенных детей в пищевых веществах находится в противоречии с ограниченными возможностями к их усвоению: избыточная дотация белка, минеральных солей, жидкостей может привести к функциональным нарушениям со стороны почек [Папаян А. В., Стяжкина И.С., 2002; Фурцев В.И., Прахин Е.И., Грицан А.И., 2002].

Женское молоко после преждевременных родов имеет особый состав,

в частности в отношении содержания белка 1,86 ±0,19 г/100мл., фосфора

15мг/100мл, кальция 30 мг/100мл., в большей степени соответствующей

потребностям недоношенных детей и их возможности к перевариванию,

усвоению и обеспечению гомеостаза [Володин H.H., 2009]. Согласно

современным рекомендациям по вскармливанию недоношенных детей, для

обеспечения темпов прибавки массы тела, близких к внутриутробным,

5

предлагается использовать специализированные смеси с повышенным содержанием белка (от 2,03 до 2,5 г/100мл), кальция (от 87 мг до 120мг/100 мл), фосфора (от 47-73 мг/100мл). [Рациональное вскармливание недоношенных детей: методические указания,2010]. Однако, увеличение нагрузки на функционально незрелые почки может проявиться нарушением обмена веществ, в частности, фосфорно-кальциевого баланса. В неонатальном периоде эти нарушения могут не иметь выраженных клинических проявлений, что требует поиска информативных и не травматичных для новорожденных детей методов диагностики дисбаланса данных электролитов. Этим условиям отвечает определение кальций-креатининового (Ca/Cr) и фосфат-креатининового (P/Cr) коэффициентов в разовой порции мочи.

Приведенные данные определили актуальность, выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде путем мониторирования экскреции кальция и фосфатов

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность грудного вскармливания среди доношенных и недоношенных детей.

2. Проанализировать существующую практику вскармливания новорожденных детей (на основании анкетирования врачей).

3. Проанализировать установки матерей на грудное вскармливание (на основании анкетирования матерей).

4. Оценить клиническую эффективность вскармливания недоношенных детей материнским молоком и/или специализированными смесями.

5. Определить референтные значения кальций-креатининового (Ca/Cr) и фосфат-креатининового (P/Cr) коэффициентов у здоровых доношенных новорождённых в раннем неонатальном периоде.

6. Изучить уровни кальций-креатининового (Ca/Cr) и фосфат-креатининового (P/Cr) коэффициентов у недоношенных детей различного гестационного возраста в зависимости от вида вскармливания, массы при рождении в неонатальном периоде.

Научная новизна

Впервые представлены данные за трехлетний период по детской поликлинике г.Орла о частоте недоношенности (20% среди новорожденных), при этом на грудном вскармливании до 6 месяцев находится только половина детей, рожденных недоношенными.

Впервые показано, что установки на грудное вскармливание у матерей формируются под влиянием врачей, однако на практике эти установки не реализуются из-за несоблюдения специалистами рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ по тактике первого прикладывания и технике кормления новорожденного.

Впервые доказана возможность вскармливания недоношенных детей с массой более 1500г только материнским молоком на основании таких клинических критериев, как адекватное восстановление МПР, достаточная ежедневная прибавка массы тела и снижение частоты диспепсического синдрома по сравнению с использованием искусственных специализированных смесей для недоношенных детей.

Впервые установлены региональные особенности референтных значений Ca/Cr и P/Cr коэффициентов у здоровых доношенных новорождённых в раннем неонатальном периоде.

Впервые оценен уровень Ca/Cr и P/Cr коэффициентов у недоношенных детей в зависимости от комплекса факторов: гестационного возраста, МПР, вида вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде. При соотношении этих показателей в группе доношенных и недоношенных детей выявлено следующее: средний уровень Ca/Cr коэффициента оказался сопоставим в обеих сравниваемых группах; средний уровень P/Cr коэффициента в группе недоношенных детей превысил 1,5 раза средний уровень в группе доношенных детей.

Впервые показано, что для недоношенных детей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании специализированными смесями с высоким, по сравнению с грудным молоком, содержанием кальция и фосфора, характерны гиперкальциурия и гиперфосфатурия.

Практическая значимость работы

Для контроля за кальций- и фосфатурией у новорожденных различного гестационного возраста при искусственном вскармливании показана целесообразность использования неинвазивного и информативного метода определения кальций-креатининового (Са/Сг) и фосфат-креатининового (P/Cr) коэффициентов в разовой порции мочи.

Доказана возможность вскармливания недоношенных детей с массой более 1500г только материнским молоком при достаточной лактации у женщины.

Установлена целесообразность проведения мероприятий по формированию доминанты на грудное вскармливание (индивидуальная и групповая психотерапия) на этапе первого уровня патронажа беременных, особенно группы риска по преждевременным родам (женская консультация, педиатрический участок).

Внедрение результатов исследования в практику

1. Способ определения кальциурии и фосфатурии у новорожденных детей различного гестационного возраста с помощью кальций-креатининового (Ca/Cr) и фосфат-креатининового (P/Cr) коэффициентов внедрен в процесс обучения студентов старших курсов, интернов и клинических ординаторов кафедры педиатрии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и кафедры педиатрии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

2. Применение кальций-креатининового и фосфат- креатининового коэффициентов с целью выявления кальциурии и фосфатурии внедрен в отделении новорожденных БУЗ Орловской области «Орловский перинатальный центр» и в отделении патологии недоношенных детей БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• На конкурсе молодых ученых в рамках XVI, XVII Конгресса педиатров России (Москва, 2012, 2013).

• На V, VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011, 2012)

• На VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013)

• На Всероссийской конференции «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013)

• На трех научно-практических межвузовских конференциях (Орел, 2011,2012,2013 г.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, среди которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 68 источников отечественных и 92 зарубежных авторов, и приложения.

Глава I. Обзор литературы Вскармливание недоношенных детей и экскреция кальция и

фосфора

1.1 Принципы вскармливания недоношенных детей.

Недоношенным, согласно определению ВОЗ, считается новорожденный, родившийся живым до конца 37 недели с первого дня последней менструации. Срок беременности (срок гестации) условно отсчитывают с первого дня последнего менструального цикла. Возраст недоношенного ребенка в неделях с начала последнего менструального цикла матери (т.е. гестационный плюс постнатальный), согласно литературе последних лет [5,10,65] определяется термином "постконцептуальный возраст", то есть постменструальный возраст. [65,42]

Выживаемость недоношенных детей непосредственно зависит от срока гестации и массы тела при рождении.[2,3,65]

В Методическом письме «Интенсивная терапия и принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении» №15-0/10/2-11336 от16.11.11, жизнеспособным считается ребенок, родившийся с массой тела 500г и более, ростом 25см и более, сроком гестации 22 нед. и более. Согласно приказу Минздрава России №318 от 04.12.92 рекомендована следующая терминология:

все дети с массой тела <2500г — это новорожденные с малой массой. Среди них выделяют группы:

• 2500— 1500г — дети с низкой массой тела при рождении (НМТ);

• 1500— ЮООг—с очень низкой массой тела (ОНМТ);

• 1 ОООг — с экстремально-низкой массой тела (ЭНМТ).

Для оценки соответствия всех параметров развития недоношенного ребенка, клинического состояния всех его систем и органов в первую очередь необходимо знать его гестационный и постконцептуальный возраст. Знание постконцептуального возраста недоношенного ребенка в практической

работе особенно необходимо в первые месяцы жизни для правильной оценки истинной зрелости данного ребенка.[1,65]

По соотношению массы тела и гестационного возраста как доношенных, так и недоношенных детей разделяют на три группы:

• большие для данного гестационного возраста (БГВ);

• соответствующие гестационному возрасту (СГВ);

• малые для гестационного возраста (МГВ).[65,10] Недонашивание имеет множество причин и обусловлено комплексом взаимодействий плода, плаценты, матки и организма матери[81]. Наиболее часто встречаемые причины преждевременных родов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Причины преждевременных родов [42]

Факторы риска ^невынашивания Установленные причины преждевременных родов

Место воздейстшЪк фактора

Плод Гипоксия, многоплодие, гемолитическая болезнь, врожденные пороки развития и хромосомные, заболевания, внутриутробные инфекции

Плацента Преждевременное отделение плаценты, разрыв околоплодных оболочек, амнионит, многоводие, плацентарная недостаточность, предлежание, отслойка

Матка Аномалии строения матки, истмико -цервикальная недостаточность

Мать Гестоз, хронические болезни(пороки сердца, болезни почек и др.), инфекции (листериоз, инфекции мочевых путей, хориоамнионит, бактериальный вагиноз и др.), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, наркомания, алкоголизм, табакокурение, эндокринная патология

Другие факторы Преждевременный разрыв плодного пузыря, многоводие, травма, тератогенные и ятрогенные факторы (назначение хинина, винкристина, кофеина и прочие).

В III главе собственных исследований нами анализировались причины невынашивания среди обследованных групп недоношенных новорожденных.

Для недоношенного ребенка очень важным является выбор типа питания, так как определяет предрасположенность к заболеваниям в будущем [72]. В связи с этим введено понятие "метаболический импритинг" - это адаптивные реакции на раннее питание, отражающиеся на протяжении всей жизни в определенные критические периоды [61,88,89,101,102]. Раннее и полноценное вскармливание новорожденного ребенка, особенно недоношенного, позволяет облегчить течение периода адаптации и снизить риск развития ряда заболеваний[75,132]. Организация нутритивной поддержки заключается в своевременном и оптимальном обеспечении недоношенных детей пищевыми веществами и энергией, начиная с первых дней жизни. Быстрый рост во внутриутробном периоде предъявляет серьезные требования к достаточному поступлению питательных веществ после преждевременного рождения в связи с активным построением новых тканей и служащих единственным источником энергии.[44,45,71]

"Золотым стандартом" вскармливания детей грудного возраста является грудное молоко, которое уникально по своей пищевой ценности [15,10,32,70,73].

Преимущества белков грудного молока

В женском молоке, особенно молозиве, содержатся иммуноглобулины всех классов, особенно значительно содержание Jg А, на который приходится почти 90% всех иммуноглобулинов молозива и молока.

В первые 4 нед. лактации в женском молоке присутствует лактоферрин (50—100 г/л), который активирует фагоцитоз, связывает содержащееся в кишечнике ионизированное железо и блокирует размножение бактерий.

В женском молоке содержатся более 30 ферментов, которые

участвуют в гидролизе составных частей молока (протеолитические,

14

липолитические и др.), что, по сути, способствует аутолизу женского молока и тем самым в условиях низкой секреторной способности органов пищеварения ребенка обеспечивает высокий уровень усвоения женского молока. Некоторые ферменты (лактопероксидазатиоцианат, пероксидаза, ксантиноксидаза) обладают бактерицидным свойством. Кроме того многие белки женского молока (приблизительно 1/3), особенно молозива (альбумины, глобулины и др.), могут всасываться в желудке и кишечнике в неизмененном виде, так как они идентичны белкам сыворотки крови ребенка. [10,37]

- Соотношение суммы количества сывороточных лактоальбуминов, лактоглобулинов и казеиногена составляет 3 : 2(в коровьем молоке это соотношение равно 1 : 4).Это отражается на створаживании молока в желудке. Казеин дает крупные хлопья, а альбумины — мелкие, вследствие чего увеличивается поверхность, доступная для гидролиза ферментами, активность которых у детей первых месяцев жизни относительно низкая. Альфа- лактоальбумин- основной протеин сыворотки молока-также обладает рядом регуляторных свойств: повышает количество циркулирующих лимфоцитов, при его переваривании образуются пептиды с антибактериальными и иммуностимулирующими свойствами. Лактоальбумин улучшает всасывание кальция и цинка, стимулирует рост бифидобактерий. [15,37]

Преимущества жиров грудного молока

Жировой состав грудного молока идеален для ребенка. Высокая степень эмульгации жира и наличие собственной липазы в грудном молоке обеспечивает его переваривание. Высокое содержание холестерина в грудном молоке необходимо для развития механизмов регуляции уровня холестерина. Грудное молоко содержит ферменты, способствующие лучшему перевариванию жиров (липаза). Хотя количество жира в женском и коровьем молоке почти одинаково, по своему составу жир женского молока значительно отличается от жира коровьего молока. В составе жира женского

15

молока преобладают эссенциальные длинноцепочные полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые не синтезируются в организме человека, особенно у ребенка первого года жизни. [37,10,42]

Большое значение имеет высокая концентрация в жире женского молока фосфатидов. В жире молозивного молока содержится 6,1% фосфатидов, в зрелом молоке — 1,7%, а в конце лактации — 0,8%; в жире коровьего молока фосфатиды содержатся в пределах 0,049—0,058%. Фосфатиды обусловливают замыкание привратника при переходе пищи в двенадцатиперстную кишку, что обеспечивает равномерную эвакуацию из желудка, более раннее и обильное поступление в кишечник желчи и более интенсивную резорбцию жира в верхних отделах тонкой кишки [103]. Фосфатиды, среди которых основное место занимает лецитин, ограничивают отложение балластного жира и способствуют синтезу белка в организме. [58,69]

Преимущества углеводов грудного молока

Количество молочного сахара (лактозы) в женском молоке больше, чем в молоке животных. Имеются и качественные отличия, которые заключаются в различном изомерном строении молочного сахара. В женском молоке содержится р-лактоза, в коровьем —а-лактоза. Р-лактоза женского молока, в отличие от а-лактозы коровьего молока, медленнее усваивается в тонкой кишке и успевает дойти до толстой кишки, где стимулирует рост грамположительных бактерий. Р-лактоза стимулирует синтез витаминов группы В и влияет на состав липидов, уменьшая содержание нейтральных жиров и увеличивая содержание лецитина. Дисахариды и олигосахариды-питательная среда для симбионтных бифидо- и лактобактерий. Лактоза обладает в 2 раза большей энергетической ценностью, но такой же осмолярностью, как и моносахариды. Это, в свою очередь, обеспечивает осмотическое равновесие, которое в сочетании с электролитами определяет осмолярность содержимого кишечника около 300 мосм/л, что является оптимальным для усвоения пищевых веществ.[37,58]

Преимущества минерального состава грудного молока Осмолярность молока зависит также от зольности. Женское молоко имеет низкую зольность (последняя зависит от скорости роста детенышей млекопитающих), причем имеются отличия в соотношении некоторых минеральных веществ. Так, соотношение кальция и фосфора в женском молоке 2.0-2,5 : 1, в то время как в коровьем молоке — приблизительно 1:1. Это сказывается на их всасывании и усвоении. Коэффициент усвоения кальция женского молока (отношение усвоения кальция к количеству кальция в рационе) составляет 60%, а коровьего молока — всего 20%, что имеет существенное значение для минерализации костной ткани. Оптимальные показатели обмена наблюдаются в тех случаях, когда с женским молоком дети получают от 0,03 до 0,05 г кальция и фосфора на 1 кг массы тела, а магния — более 0,006 г/(кг • сут).

Компоненты грудного молока сохраняют свою активность в кишечнике новорожденного благодаря низкой кислотности желудочного сока, сниженной активности протеиназ, наличию в грудном молоке антипротеиназ и ингибиторов желудочной секреции[97].

В регуляции иммунной функции и репарации кишечника принимают участие и многие макронутриенты грудного молока: некоторые аминокислоты (глутамин, аргинин), обеспечивающие синтез компонентов антиоксидантных систем, отвечающих за питание энтероцитов [10,42,65,66].

Женский организм обладает уникальной способностью адаптировать состав грудного молока к потребностям своего ребенка [78,99]/ В случае преждевременных родов молоко имеет особый состав в большей степени соответствующий потребностям недоношенных детей в пищевых веществах и сообразующиеся с их возможностями к перевариванию и усвоению. В таблице 2 представлено содержание пищевых ингредиентов грудного молока в зависимости от срока родов и периода лактации[34,48].

Таблица 2

Содержание пищевых ингредиентов грудного молока в зависимости от

срока родов и периода лактации [10]

^\Вид молока Срочные роды Преждевременные роды

«Раннее» «Позднее» «Раннее» «Позднее»

Ингредиент"^^ молоко молоко молоко молоко

Энергетическая 59±6 62±2 71±8 70±9

ценность, ккал

Белок, г/100 мл 1,7 ±0,18 1,29±0,09 1,86±0,19 1,41±0,08

Жиры, г/100 мл 2,9±0,7 3,05±0,25 j 4,14±1,01 4,09±0,29

Лактоза, г/100 мл 5,98±0,73 6,51±0,56 5,55±0,35 5,97±0,35

По сравнению с молоком женщин, родивших в срок, в нем содержится больше белка (1,4-1,8 г/л), особенно на первом месяце лактации, несколько больше жира, при практически одинаковом общем уровне лактозы. Женское молоко легко усваивается и хорошо переносится недоношенными детьми[147]. «Раннее» молоко, получаемое ребенком в раннем неонатальном периоде, содержит больше белка, чем «позднее»[10].

Современные рекомендации по вскармливанию (ESPGHAN, 2011 г.)

основываются на том, что недоношенный ребенок в определенном

постконцептуальном периоде должен прибавлять в весе как здоровый плод

в соответственном внутриутробном периоде. Впервые это положение было

озвучено в официальном отчете о пищевых потребностях недоношенного

ребенка Американской Академией Педиатрии (American Academy of

Pediatrics) в 1977 году: «Оптимальной диетой для недоношенного ребенка

является такая, которая обеспечивает скорость роста, соответствующую

третьему триместру внутриутробного развития, не вызывая при этом

избыточной нагрузки на развивающиеся метаболические или экскреторные

системы» [70,73,106,148].

Потребность в энергии

В соответствии с международными рекомендациями (ESPGHAN,2009г)

недоношенный ребенок должен получать 110 — 135

10

ккал/кг/сут.Недоношенные дети с внутриутробной гипотрофией и задержкой внутриутробного развития могут нуждаться в более высоком уровне поступления энергии. Введение 140 — 150 ккал/кг/день безопасно, если осуществляется в короткие периоды времени (ESPGHAN, 2009).[4,26,51,96]

Калорийность питания преждевременно родившегося ребенка должна увеличиваться постепенно и ежедневно (таб.3).

Таблица 3

Энергетические потребности недоношенных детей в зависимости от суток жизни[44]

Возраст (сутки) 1 2 3 4 5 6 7 10-14

Энергия (Ккал/кг) 25-30 35-40 50 60-65 70-80 80-90 90-100 100-120

Потребность в белке

Потребность в белке у недоношенных детей определена на основании изучения состава тканей плодов различного гестационного возраста и проведения клинических, биохимических и балансовых исследований. Комитет по питанию Е8РОНАМ (2009) рекомендует введение 3,5-4,0 г/кг/сут белка новорожденным детям с массой тела от ЮООг до 1800г и 4,0-4,5 г/кг/сут белка детям с массой тела менее ЮООг. Таким образом, повышен максимально возможный уровень поступления белка для детей с экстремально низкой массой тела.[4,5,44]

Однако, при ранней нагрузке белком более 4,0 г/кг/сут достоверно чаще развиваются метаболический ацидоз, гипераммониемия, азотемия, и патологическая аминоацидурия. Кормление смесями, в которых доминирует казеин, может вызвать у недоношенного ребенка гиперамониемию, и

и

гипертиразинемию, значительный ацидоз и повышение уровня азота и мочевины в плазме крови. [65,137,150]

Следует отметить, что во внутриутробном периоде почки плода не функционируют, их роль выполняет плацента. После рождения введение искусственных смесей с повышенным, по сравнению с грудным молоком, содержанием белка изменяет как почечный плазмоток и клубочковую фильтрацию, так и концентрационную способность почек. Это, в свою очередь, усиливает экскрецию фосфора [41]. В то же время в своем исследовании O'Connor и соавт. показали, что несмотря на менее интенсивную прибавку массы тела в раннем периоде у детей с низкой массой тела на грудном вскармливании в дальнейшем прибавка массы тела была сравнима с детьми, получающими искусственную смесь с рождения до 12 месяцев скорректированного возраста [57,107,134].

Потребность в жире Жиры являются основным источником энергии для недоношенных детей. При определении потребностей в данном нутриенте учитывают особенности его метаболизма у незрелых детей и содержание липидов в женском молоке. Суточный рацион должен содержать минимум 3,8 — 4,8 г/кг жира; внутриутробно плод ежедневно накапливает 3 г/кг жира, 10 — 40% составляют потери при его всасывании и около 15% — при усвоении. В связи с этим Комитет по питанию ES PGHAN (2009 г.) рекомендует введение 4,8 — 6,6 г/кг жира в сутки[4,44].

Жир женского молока достаточно хорошо усваивается недоношенными детьми отчасти из-за особого распределения жирных кислот в молекуле триглицеридов (нахождение пальмитиновой кислоты в р-позиции в отличие от жира коровьего молока и растительных масел), облегчающих их расщепление. Кроме того, при естественном вскармливании значительную роль в расщеплении жиров играет липаза женского молока[5,26].

Потребность в углеводах

При определении потребностей недоношенных детей в углеводах основой расчетов являются энергетические потребности и содержание углеводов в женском молоке. Предполагается, что преждевременно родившиеся дети, независимо от вида вскармливания, должны получать около 10 — 14 г/кг углеводов. Комитет по питанию Е8РОНАМ (2009 г.) рекомендует для недоношенных детей поступление 11,6 — 13,2 г/кг углеводов в сутки[44].

Потребность в минеральных веществах и микроэлементах

Повышенная скорость роста преждевременно родившихся детей, а также практически полное отсутствие запаса минеральных веществ (в течение последнего триместра беременности плод накапливает около 80% кальция, фосфора и магния) определяют более высокие потребности недоношенных детей в этих пищевых веществах, чем у детей, родившихся в срок [43,153].

Потребность недоношенного ребенка в кальции определена, исходя из уровня его накопления во внутриутробном периоде, и с учетом возможности незрелого организма его усваивать (абсорбируется 50 — 65%) — 120 — 140 мг/кг в сутки. При этом ретенция кальция составит 60 — 90 мг/кг. Потребность недоношенных детей в фосфоре, который всасывается значительно эффективнее (90%), составляет 60 — 90 мг/кг в сутки[44].

Однако, завышенная концентрация фосфора, помимо влияния на становление биоценоза, нарушает метаболизм кальция, увеличивает содержание фосфора в крови, негативно влияет на минерализацию костной ткани, снижает всасывание железа.