Клиническое значение использования негликозидного инотропного препарата левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рахимов, Акмал Закрияевич

  • Рахимов, Акмал Закрияевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 125
Рахимов, Акмал Закрияевич. Клиническое значение использования негликозидного инотропного препарата левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимов, Акмал Закрияевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ХСН

1.2. Современные принципы лечения ХСН

1.3. Причины декомпенсации ХСН и возможности использования инотропов

1.4. Механизм действия и фармакокинетика левосимендана

1.5. Клинические исследования левосимендана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методика введения левосимендана

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие сведения

3.2. Сравнительный анализ исходных клинико-функциональных показателей групп левосимендана и добутамина

3.3. Влияние левосимендана на клинико-функциональное состояние больных сердечной недостаточностью

3.4. Влияние добутамина на клинико-функциональное состояние больных сердечной недостаточностью

3.5. Сравнительный анализ клинико-функционального состояния больных ИБС с ХСН групп левосимендана и добутамина

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение использования негликозидного инотропного препарата левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью»

Одно из грозных осложнений ИБС — сердечная недостаточность является основной причиной роста инвалидизации и смертности больных. Применение агрессивных форм лечения у таких больных зачастую бывает невыполнимым из-за тех или иных причин. Такая большая группа пациентов имеет в своем распоряжении только консервативную медикаментозную терапию, которой надо отдать должное и которая в ряде случаев бывает эффективной и снижает смертность до 20%.

Сердечная недостаточность относится к распространенным заболеваниям и представляет собой огромную медико-социальную проблему [36]. Распространение ХСН связано с постарением населения, увеличением числа больных, переживших ИМ (в связи с улучшением диагностики и лечения), пациентов с другими формами ИБС, АГ и другими факторами [10]. В настоящее время основными причинами возникновения СН являются АГ и ИБС [6]. В последние годы проблеме ХСН уделяется повышенное внимание, что связано с неуклонным ростом числа случаев ХСН [3], сохраняющейся высокой заболеваемостью и смертностью (среднегодовая смертность больных с ХСН III-IV ФК по NYHA - 40-50%), несмотря на успехи в лечении [26, 34, 63], катастрофическим снижением качества жизни (КЖ) [8], крайне высокой стоимостью лечения декомпенсированных больных [3].

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что в Европе распространенность клинически выраженной ХСН достигает 2%, что при населении Европы в 900 миллионов человек составляет около 18 миллионов таких больных. Приблизительно такая же распространенность ХСН зарегистрирована в США — около 5,5 миллионов больных при 270 миллионов населения. Однако имеются исследования, свидетельствующие о большем числе случаев ХСН в популяции. Так, в Роттердамском исследовании встречаемость декомпенсированной ХСН достигала 4%, а в популяционном исследовании Фомина И. В. и соавт. (2000 г.) — 9,7% [3].

Российское исследование ЭПОХА-О-ХСН [7] показало, что распространенность ХСН среди населения России составляет от 2,3 до 11,7 % (в зависимости от тяжести СН), что в абсолютных цифрах составляет 3-14 миллионов человек [1].

По некоторым расчетам, распространенность ХСН в общей популяции в мире составляет 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет она может достигать 6-17%. Несмотря на значительные достижения в лечении ССЗ, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни, что ведет к постарению населения развитых стран мира.

Согласно современным представлениям ХСН имеет волнообразное течение со сменой относительно стабильного состояния или медленного прогрессирования симптомов на стремительно нарастающее ухудшение с развитием декомпенсации, когда необходима неотложная госпитализация. К сожалению, данной проблеме уделяется недостаточно внимания, несмотря на чрезвычайную клиническую значимость декомпенсации ХСН, по сути представляющей самостоятельный клинический синдром, требующий выработки соответствующих подходов к лечению таких больных с учётом влияния не только на симптомы заболевания, но и на смертность пациентов.

Неслучайно среди больных, госпитализированных по поводу декомпенсированной ХСН, наблюдается очень высокий уровень заболеваемости и смертности. Так, риск умереть или быть повторно госпитализированным в течение 60 дней после выписки из стационара у таких пациентов очень высок и может составлять от 30 до 60% [66, 75]. В исследовании OPTIM CHF [35] смертность среди декомпенсированных больных за 60 дней составила 9,6%, а комбинация смертность плюс повторная госпитализация за тот же период времени — 35,2%. В течение трёх лет после первой декомпенсации погибает практически половина пациентов с ХСН [32, 56].

Современная стратегия лечения больных с декомпенсацией ХСН должна заключаться в достижении стабилизации их состояния, в улучшении прогноза, а также в улучшении КЖ за счет уменьшения симптоматики и необходимости в госпитализации; в увеличении срока выживаемости больных [9].

Целесообразность использования лекарственных средств, повышающих сократимость миокарда, обычно обсуждается при недостаточной эффективности мочегонных и вазодилататоров, артериальной гипотонии, а также тяжелых проявлениях заболевания у больных с низким СВ. Вместе с тем, наряду с улучшением параметров гемодинамики применение широко распространенных положительных инотропных агентов (ингибиторов фосфодиэстеразы (ИФДЭ), Р-адреностимуляторов) сопровождается частым возникновением побочных эффектов и может способствовать увеличению смертности даже при недлительном внутривенном введении [35, 40, 90, 104]. Это связано с тем, что милринон и добутамин повышают потребность миокарда в кислороде (за счет повышения внутриклеточной концентрации кальция) и, тем самым, способны провоцировать ишемию и повреждать гибернированный миокард у больных с ИБС. Кроме того, эти средства способны повышать активность нейрогормональных систем, провоцируя развитие тахиаритмий, гипотензию, нарушение функции почек и электролитные расстройства. Эти, казалось бы, непродолжительные по времени нежелательные эффекты (продолжительность инфузии подобных препаратов, как правило, редко превышает 24 часа) в конечном итоге оказывают свое негативное влияние на дальнейшее течение заболевания и отдалённый прогноз больных ХСН [40]. Поэтому такие негликозидные инотропные средства, как катехоламины и ИФДЭ, традиционно применяемые в кардиологической практике и интенсивной терапии, сегодня не могут быть рекомендованы к широкому применению, в первую очередь из-за негативного влияния на выживаемость больных с декомпенсированной ХСН [40, 104].

Поэтому повышенный интерес у врачей вызвало появление нового негликозидного инотропного препарата — кальциевого сенситизатора левосимендана.

Действие левосимендана проявляется при имеющихся концентрациях кальция в клетке и принципиально отличается от широко использующихся в настоящее время положительных инотропных агентов, приводящих к увеличению содержания кальция внутри клетки за счет стимуляции бета-адренорецепторов (добутамин) или угнетения фосфодиэстеразы (милринон) [45, 58, 102]. Поскольку введение левосимендана не приводит к увеличению содержания цАМФ и поступления кальция в клетку, потребность кардиомиоцита (и миокарда) в кислороде практически не увеличивается [84, 86]. Кроме того, левосимендан открывает АТФ-зависимые калиевые каналы в гладких мышцах сосудистой стенки [28], в результате чего происходит расширение вен и артерий, включая коронарные, что является основой снижения пред- и постнагрузки, уменьшения давления в малом круге кровообращения, а также антиишемического действия [50, 59, 85, 86].

В1 результате усиления, сократительной способности миокарда и вазодилатации происходит снижение пред- и постнагрузки, увеличивается СВ, улучшается доставка кислорода к миокарду и повышается почечный кровоток [28, 71], что является чрезвычайно важным у декомпенсированных больных с тяжёлой ХСН.

Однако, клинические исследования, посвященные изучению левосимендана, не выявили однозначного мнения в вопросах эффективности и безопасности этого инотропного препарата. Поэтому исследования, направленные на изучение особенностей действия левосимендана, в настоящее время остаются актуальными.

В настоящей работе рассмотрены возможности использования нового негликозидного инотропного препарата левосимендана (СИМДАКС фирмы ОРИОН Корпорейшн, Финляндия) в комплексном лечении больных ИБС с прогрессированием ХСН. Проанализировано влияние препарата на размеры, объемные показатели и систолическую функцию ЛЖ, показатели гемодинамики, уровень биохимического маркера ХСН, клиническое состояние и качество жизни больных ХСН.

Цель исследования

Изучить значение негликозидного инотропного препарата левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с прогрессированием хронической сердечной недостаточности, определить особенности воздействия этого препарата по сравнению с традиционным инотропным препаратом — добутамином.

Задачи исследования

1. Оценить влияние левосимендана на показатели систолической функции левого желудочка и основные гемодинамические показатели больных ИБС с ХСН.

2. Изучить влияние левосимендана на клинико-функциональное состояние и качество жизни больных ИБС с ХСН.

3". Оценить > влияние левосимендана на тяжесть ХСН (по уровню биохимического маркера тяжести ХСН). 4. Определить различия эффектов левосимендана и добутамина при лечении больных ИБС с ХСН.

Научная новизна исследования

Данная работа посвящена изучению воздействия левосимендана на больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью. В исследовании проводится оценка эффективности и безопасности применения этого негликозидного инотропного препарата со свойствами вазодилататора в комплексном лечении больных ИБС с прогрессированием ХСН преимущественно III ФК по NYHA. Дана оценка влияния левосимендана на объемные показатели и систолическую функцию ЛЖ, основные гемодинамические показатели, клинико-функциональное состояние и качество жизни больных ИБС с ХСН, а также уровень МНП, выявлены непосредственные (с момента начала введения препарата до 3-х суток) и отдаленные эффекты препарата (после 3-х суток до 6 месяцев). Определены отличия эффектов левосимендана от другого негликозидного инотропного препарата добутамина, выявлены особенности и продолжительность воздействия каждого из препаратов на симптомы заболевания, тяжесть ХСН, качество жизни.

Практическая значимость работы

Представлен опыт применения кальциевого сенситизатора левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с ХСН. Дан подробный анализ эффективности препарата с учетом' эхокардиографических, гемодинамических, клинических и функциональных показателей, а также биохимического маркера тяжести ХСН. Применение левосимендана является эффективным в комплексном лечении больных ИБС с ХСН III-IV ФК по NYHA. Улучшение систолической функции ЛЖ, показателей гемодинамики, уменьшение клинических проявлений сердечной недостаточности у больных ИБС, повышение их качества жизни, снижение уровня МНП и сохранение эффектов определенный период времени (по сравнению с добутамином) позволяют рекомендовать этот инотропный препарат для лечения больных ИБС с низкой фракцией выброса (ХСН III-IV ФК по NYHA). В работе определены критерии, которыми следует руководствоваться при определении показаний к использованию левосимендана у больных ИБС с ХСН.

Положения, выносимые на защиту:

• Применение левосимендана в комплексном лечении больных ИБС с ХСН улучшает систолическую функцию ЛЖ, гемодинамические показатели, клиническое состояние, переносимость физических нагрузок, качество жизни больных, снижает уровень биохимического маркера тяжести ХСН (МНП).

По сравнению с добутамином эффекты левосимендана сохраняются более продолжительный период времени. Если действие добутамина после окончания инфузии быстро нивелируется (при исследовании через 3 суток эффекты сведены к нулю), то действие левосимендана сохраняется еще не менее 3-х суток, а отдельные эффекты могут сохраняться до 1 месяца и более.

Действие левосимендана наиболее выражено на ОПСС, т.е. вазодилатирующий эффект преобладает над инотропным. Применение левосимендана оправдано у больных ИБС с ХСН III-IV ФК по NYHA, особенно в случаях декомпенсации ХСН и недостаточной эффективности мочегонных препаратов и вазодилататоров. Левосимендан на сегодняшний день является наиболее безопасным инотропным препаратом с двойным механизмом действия. В случае тяжелой клинической картины, обусловленной низкой ФВ, из всех широко используемых негликозидных инотропных препаратов левосимендан уместно рассматривать как препарат выбора.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рахимов, Акмал Закрияевич

выводы

Применение левосимендана является эффективным в комплексном лечении больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью. Применение левосимендана улучшает систолическую функцию левого желудочка.

Положительное влияние левосимендана проявляется на клиническом состоянии пациентов (улучшение по ШОКС), физической толерантности (увеличение проходимой дистанции по ТШХ), качестве жизни (улучшение по MLHFQ), уровне маркера тяжести ХСН (снижение BNP).

Левосимендан по сравнению с добутамином оказывает менее мощное, но значительно более длительное инотропное действие, и имеет преимущество в вазодилатации и длительности гемодинамических и других эффектов, при этом вазодилатирующий эффект левосимендана более выражен по сравнению с его инотропным действием.

Позитивное влияние левосимендана на нейрогуморальный профиль больных ИБС с ХСН является его несомненным преимуществом перед добутамином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение левосимендана • показано больным с прогрессирующей хронической сердечной недостаточностью, этиологией которой является ИБС, так как этот инотропный препарат не повышает потребность миокарда в кислороде и расширяет сосуды (в том числе коронарные).

2. Предлагаются следующие критерии отбора пациентов для инотропной поддержки левосименданом: низкая ФВ (особенно ниже 30%), нормо-или гиперволемия (особенно), СН III-IV ФК по NYHA, ИБС как этиология ХСН, систолическое АД выше 85 мм рт.ст., а также недостаточная эффективность мочегонных, вазодилататоров, добутамина.

3. Левосимендан на сегодняшний день является наиболее эффективным и безопасным инотропным препаратом с двойным механизмом действия. В случае тяжелой клинической картины, обусловленной низкой ФВ, из всех широко используемых негликозидных инотропных препаратов левосимендан уместно рассматривать как препарат выбора. Исключением являются случаи выраженной гипотонии (систолическое АД ниже 85 мм рт.ст.), когда предпочтение должно быть отдано добутамину.