КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тарабрина, Татьяна Вячеславовна

  • Тарабрина, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Тарабрина, Татьяна Вячеславовна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарабрина, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Роль ангиогенных факторов роста в становлении фетоилацентарной системы и при синдроме задержки развития плода обзор литературы).

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и методах диагностики синдрома задержки развития плода.

1.2 Изменения в системе ангиогенных факторов роста при синдроме задержки развития плода.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы роста при неосложненной беременности

3.2. Факторы роста и развитие фетоплацентарной системы при беременности, осложненной СЗРП.

3.2.1. Динамика инсулиноподобного фактора роста при беременности, осложненной СЗРП.

3.2.2. Исследование семейства сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их рецептора при плацентарной недостаточности.

3.3. Влияние медикаментозной терапии на динамику ангиогенных факторов роста при СЗРП, перинатальные исходы.

3.3.1. Динамика ангиогенных факторов роста при СЗРП на фоне проведения комплексной патогенетической терапии.

3.3.2. Перинатальные исходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА»

Актуальность. Решение вопросов, связанных с плацентарной недостаточностью (ПН), является актуальным в акушерской практике и имеет важное социальное значение для рождения будущих здоровых поколений.

Частота заболеваемости новорожденных при фетоплацентарной недостаточности составляет до 802%о (Савельева Г.М., 1991; Стрижаков А.Н., 2000; Серов В.Н., 2003). В 60,7% случаев с мертворождениями и в 55% -при смерти в раннем неонатальном периоде течение периода гестации у матери сопровождалось развитием верифицированной при беременности ПН (Бурлев В.А., Павлович С.В., 1997). Дети, рожденные от женщин с ПН, относятся к группе риска по перинатальной и детской заболеваемости и смертности, а также отклонений развития в последующие годы (Сидорова И.С., 2000; Торчинов A.M. и соавт., 2007). ПН является одной из основных причин нарушений физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных и детей на 1-м году жизни (Курцер М.А. 2000; Сичинава Л.Г. и соавт., 2007). Эти данные послужили основанием для включения ПН в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти как основного диагноза патологического состояния плода и новорожденного.

ПН сопровождает практически все осложнения беременности. По данным литературы, частота этой патологии при привычном невынашивании колеблется от 50 до 77% , при гестозах она достигает 66,3%, экстрагенитальной патологии 24-45%, вирусной и бактериальной инфекции — 50-60%. (Сидорова И.С., Макаров И.О. 2000, 2003; Стрижаков А.Н. и соавт, 2004;). Степень и особенности влияния патологических факторов и состояния беременной на плаценту и плод зависят не только от срока гестации, но также и состояния компенсаторно-приспособительных механизмов в фетоплацентарной системе.

Исходом ПН для плода являются синдром задержки развития плода (СЗРП), внутриутробная гипоксия или гибель плода.

У детей с СЗРП уже в раннем возрасте наблюдаются особенности клинических проявлений патологии нервной системы, характеризующиеся более частым сочетанием нескольких неврологических синдромов, рано появляющимся и длительно сохраняющимся синдромом двигательных нарушений.

До настоящего времени поиск новых методов ранней диагностики ПН и СЗРП продолжает оставаться одним из приоритетных направлений современного акушерства. Существующие методы диагностики ПН можно разделить на две основные группы. К первой относятся методы, основывающиеся на направлении, занимающимся изучением морфологии плаценты, ко второй - на направлении, изучающем ее функциональное состояние. Методы, основанные на этих двух направлениях, по понятным причинам, не относятся к ранним.

Большое значение в диагностике ПН придается эхографии с определением фетометрических параметров, плацентографии, оценке биофизического профиля плода, кардиотокографии, а также допплерометрическому исследованию маточно-плацентарного и плодового кровотока. Исследование кровотока в маточно-плацентарном и плодовом звеньях имеют исключительно важно значение, поскольку выявляют нарушения на доклиническом уровне, что позволяет провести своевременную профилактику ПН.

При оценке информативности применяемых функциональных тестов было выявлено, что они высокоинформативны только при тяжелых формах ПН. Диагностика ПН и СЗРП при ультразвуковой био- и плацентометрии составляет 55%, при кардиотокографии и допплерометрии сосудов системы мать-плацента-плод — 42,9%, а информативность этих тестов повышается при выраженной патологии до 87,5 и 83,3% соответственно (Бурлев В.А. 1999). Используемые методы оценки состояния плода и всей фетоплацентарной системы в целом отражают различные аспекты ее функционирования, в связи с чем должны применяться в комплексе, с учетом того, что информативность их при различных состояниях не всегда одинакова. Параллельное использование нескольких разнонаправленных методов оценки состояния фетоплацентарной системы дает возможность своевременно выявить ПН.

С появлением учения о факторах роста, которые предопределяют развитие плаценты, наметилось новое направление в изучении плацентарной недостаточности.

Факторы роста (ФР) — клеточные полипептиды, способные стимулировать или тормозить рост тканей, в том числе кровеносных сосудов и железистой ткани и являющиеся основными переносчиками митогенного сигнала клеток. Изменение в продукции и функционировании ФР, оказывающих влияние на рост и развитие плаценты, приводит к морфологическим и функциональным изменениям в плаценте с нарушением трофической, эндокринной, метаболической и антитоксической функций плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода.

Причинно-следственные взаимоотношения между изменением активности факторов роста и нарушении функции плаценты требуют дальнейшего изучения, однако уже сегодня обнаружены изменения экспрессии ангиогенных факторов роста при целом ряде осложнений гестационного процесса. При начальных явлениях или компенсированной форме плацентарной недостаточности показатели клеточной регуляции могут являться единственными маркерами начинающегося патологического процесса.

Следовательно, определение изменений в продукции и функционировании факторов роста на доклинической стадии, возможно, позволит прогнозировать возникновение плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода. Таким образом, станет возможна разработка ранних методов диагностики, а, следовательно, в будущем и мер, направленных на профилактику плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

Цель и задачи исследования.

Цель — определить клиническое значение и диагностическую ценность исследования ангиогенных факторов роста для прогнозирования, оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить динамику уровня ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного фактора роста I типа, сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 на протяжении неосложненной беременности;

2. определить диагностическую ценность и клиническую значимость уровня инсулиноподобного фактора роста I типа для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода;

3. оценить диагностическую и клиническую значимость определения показателей сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их растворимого рецептора при синдроме задержки развития плода;

4. выявить взаимосвязь показателей ангиогенных факторов роста с данными эхографического и допплерометрического исследований при синдроме задержки развития плода;

5. определить значение указанных методов в выработке акушерской тактики при синдроме задержки развития плода;

6. обосновать тактику ведения беременности у женщин с нарушениями в системе ангиогенеза для профилактики задержки развития плода;

7. разработать систему прогнозирования синдрома задержки развития плода на доклиническом этапе с помощью определения уровня ангиогенных факторов роста.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика продукции ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного, сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 при неосложненной беременности. Разработаны нормативные показатели ангиогенных факторов роста для периодов гестации 16-22, 23-29, 30-36 и 37-40 недель. Определена роль выработки факторов ангиогенеза в формировании системы мать-плацента-плод, и значение их исследования в комплексе с допплерометрическим изучением гемодинамики в сосудах фетоплацентарной системы. Установлена динамика инсулиноподобного фактора роста I типа у беременных с синдромом задержки развития плода различной степени. Выявлено значение данного фактора роста для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода, начиная со второго триместра беременности. Подробно изучено семейство сосудисто-эндотелиальных факторов роста, а именно сосудисто-эндотелиальный фактор роста и фактор роста плаценты, их растворимый плазменный рецептор (СЭФР-Р1), определена их роль в патогенезе плацентарной недостаточности в комплексе с допплерометрическим исследованием сосудов фетоплацентарной системы. Разработаны прогностические критерии развития и оценки степени тяжести плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода на основании определения указанных факторов роста, начиная со второго триместра. Выработана рациональная тактика ведения беременности в зависимости от уровня ангиогенных факторов роста, показателей фетометрии и допплерометрии, а также от эффективности проводимой патогенетической терапии.

Практическая значимость.

Разработанная оценка показателей ангиогенных факторов роста, проводимая комплексно с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных группы риска по синдрому задержки развития плода, начиная с 16 недель беременности. Представленные критерии прогнозирования синдрома задержки развития плода на основании определения показателей ангиогенных факторов роста позволяют своевременно проводить профилактику этого осложнения, а при развитии клинической картины — оценку степени тяжести, контроль за эффективностью терапии и выбор рациональной акушерской тактики. Комплекс перечисленных мер позволяет добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тарабрина, Татьяна Вячеславовна

Выводы:

1. Проведенное исследование показывает, что определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фетометрией, допплеровскими исследованиями кровотока, кардиотокографией позволяет прогнозировать развитие и оценивать степень тяжести синдрома задержки развития плода. При формировании синдрома задержки развития плода наблюдается снижение продукции инсулиноподобного фактора роста I типа и фактора роста плаценты, резкое повышение уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста и рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа.

2. При неосложненной беременности уровень инсулиноподобного и сосудисто-эндотелиального факторов роста в материнской крови возрастает с увеличением срока гестации в 2,25-4,7 раза. Фактор роста плаценты характеризуется быстрым (на 75%) нарастанием концентрации к концу второго триместра (на 75% от исходного значения) и плавным снижением в третьем триместре. Показатели растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста на протяжении беременности остаются стабильными.

3. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа на сроке 1622 недель наблюдается при формировании синдрома задержки развития плода: I степени — на 26,57%, II степени - на 27,54%), III степени - на 40,58%. При развитии СЗРП III степени уровень этого фактора роста с третьего триместра беременности прогрессивно снижается на 55,05% ниже физиологического. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа является прогностическим показателем СЗРП тяжелой степени.

4. Исследование сосудисто-эндотелиального фактора роста показало, что при субкомпенсированной плацентарной недостаточности отмечается повышение его уровня в 3 раза по сравнению с нормой. При критическом состоянии плода уровень СЭФР в 3,5 раза превышает нормативные показатели. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста является ранним маркером гипоксического состояния плода: его уровень > 67,12 пг/мл в 16-22 недели и 121 пг/мл в 23-29 недель, указывает на высокий риск развития декомпенсированной плацентарной недостаточности.

5. Низкие показатели фактора роста плаценты ( < 133,67 пг/мл в 16-22 недели и < 177,4 пг/мл в 23-29 недель) указывают на развитие суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности. У беременных с субкомпенсированной плацентарной недостаточностью наблюдается снижение показателей фактора роста плаценты на 47,16 - 67,81%. При критическом состоянии плода с выраженной гипотрофией и гипоксией уровень фактора роста плаценты снижен на 52,57%-72,84% на протяжении гестации.

6. У беременных с последующим развитием критического состояния плода с 16-22 недели наблюдается повышение в 4 раза уровня растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа. В 23-29 недель средний уровень рецептора достигает максимальных значений и превышает нормативные показатели в 4,6 раза. Значения рецептора > 9,48 нг/мл в 16-22 недели и 11,15 нг/мл в 23-29 недель указывают на развитие декомпенсированной плацентарной недостаточности.

7. После проведения комплексной патогенетической терапии плацентарной недостаточности уровни факторов роста приближаются к физиологическим показателям. Эффект терапии зависит от гестационного срока, на котором начато лечение: в 23-29 недель произошло увеличение уровня фактора роста плаценты на 56%, в 30-36 недель — на 35%, а в 37-40 недель — лишь на 13%. В группе беременных, где лечение было неэффективно и отмечено прогрессирование плацентарной недостаточности с синдромом задержки развития плода тяжелой степени и критическим состоянием плодово-плацентарной гемодинамики, не было установлено нормализации показателей всех факторов роста.

Практические рекомендации:

Беременным группы риска по развитию плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода (отягощенный анамнез, неблагоприятные перинатальные исходы предыдущих беременностей, соматические заболевания, осложненное течение беременности), с 16-22 недель необходимо проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, определять уровни ангиогенных факторов роста в сыворотке крови.

Для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных группы риска следует определять показатели инсулиноподобного фактора роста I не позднее 16-22 недель: при его значениях равных или ниже 150 нг/мл наблюдается высокий риск развития СЗРП тяжелой степени, поэтому следует проводить профилактическую терапию с последующим контролем фето- и допплерометрии, уровня этого фактора роста через 2-3 недели.

Для прогнозирования развития плацентарной недостаточностти у беременных группы риска уровень сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их рецептора следует определять на любом сроке гестации с 16-22 недель. При выявлении отклонений от нормы, необходимо назначить профилактическую терапию в амбулаторных условиях в течение 2-3 недель, с последующим клинико-лабораторным контролем.

При развитии клинической картины плацентарной недостаточности необходимо исследовать уровень факторов роста в сыворотке материнской крови для выбора рациональной тактики ведения беременности: показатели СЭФР равные и выше 121 пг/мл в 23-29 недель, и 276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП равные или ниже 177,4 пг/мл в 23-29 недель и 132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 равные или выше 7,0 нг/мл в 23-29 недель и 9,41 нг/мл в 30-36 недель указывают на развитие суб- и декомпенсированной форм плацентарной недостаточности и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии, динамического наблюдения в условиях акушерского стационара, и, при необходимости — для родоразрешения по перинатальным показаниям. Динамическое исследование уровня факторов роста в комплексе с другими современными методами обследования позволяет контролировать эффективность лечения. Показатели следует определять через 2-3 недели после начала терапии.