Клиническое значение исследования субпопуляций лимфоцитов костного мозга при саркомах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Горбунова, Татьяна Викторовна

  • Горбунова, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 117
Горбунова, Татьяна Викторовна. Клиническое значение исследования субпопуляций лимфоцитов костного мозга при саркомах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Татьяна Викторовна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Факторы риска при рабдомиосаркоме у детей

1.2 Факторы риска при опухолях

семейства саркомы Юинга у детей

1.3 Основные функции лимфоидных клеток

1.4 Подходы к изучению противоопухолевого иммунитета

при саркомах

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика пациентов

с рабдомиосаркомо

2.2 Клиническая характеристика пациентов с ОССЮ

2.3 Клиническая характеристика группы детей, у которых не подтвердился диагноз «злокачественная опухоль»

(группа сравнения)

2.4 Метод иммунологического исследования лимфоцитов костного мозга

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Результаты исследования субпопуляций лимфоцитов

в группе сравнения

3.2 Результаты сопоставления субпопуляций лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме и в группе

сравнения

3.3 Результаты сопоставления субпопуляций лимфоцитов костного мозга с факторами прогноза при рабдомиосаркоме у детей

3.4 Результаты сопоставления субпопуляций лимфоцитов костного мозга при опухолях семейства саркомы Юинга

и в группе сравнения

3.5 Сопоставление субпопуляций лимфоцитов костного мозга

при ОССЮ с клиническими факторами прогноза

3.6 Сопоставление субпопуляций лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме и

опухолях семейства саркомы Юинга у детей

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

вхт игх

ил

ИНФ

кт лт

MPT

оссю пнэо

пхт

РОД Соав.

сод

ТНФ УЗВТ

цтл

CD

CESS (German/Ewropean Cooperative Ewing's sarcoma studies) COG (Children's Oncology Group) FISH

HLA (Human Leucocyte Antigens) 1RS (Intergroup Rhabdomyosarcoma Stady)

MHC (major histocompatibility complex) главный комплекс

высокодозная химиотерапия

иммуно-гистохимическое

исследование

интерлейкин

интерферон

компьютерная томография лучевая терапия

магнитно-резонансная томография опухоли семейства саркомы Юинга примитивная нейроэктодермальная опухоль

полихимиотерапия разовая очаговая доза соавторы

суммарная очаговая доза тумор-некротический фактор ультразвуковая томография цитотоксические лимфоциты кластеры дифференцировки Европейское Кооперативное исследование саркомы Юинга Группа по изучению опухолей у детей реакция флюоресцентной іп сіШ гибридизации

лейкоцитарные антигены человека международная группа по изучению рабдомиосаркомы

NK NKT

REN

STSC (Soft Tissue Sarcoma Committee)

гистосовместимости натуральные киллеры натуральные киллерные клетки, имеющие мареры Т-лимфоцитов и ЫК-клеток

итальянские исследовательские протоколы лечения ОССЮ, охватывающие период с 1983 по 1995 годы, всего было включено 200 пациентов

Комитет по изучению сарком мягких тканей

ТАА

ТЬ Т1Ь

ТСЯ

TNM (Ше Титог-Ыос1е-Ме1а81а818 с1а881Аса1юп)

антигены, ассоциированные с

опухолью

Т-хелперы

опухоль-инфильтрирующие лимфоцитов Т-клеточный рецептор классификация злокачественных опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования субпопуляций лимфоцитов костного мозга при саркомах у детей»

Введение

Актуальность темы

Саркомы мягких тканей и костей составляют 12% от всех злокачественных опухолей детского возраста. Несмотря на достижения последнего десятилетия в области лечения сарком у детей, прогноз при распространенных стадиях опухолевого процесса остается неблагоприятным и общая выживаемость больных не превышает 25-30% [43; 206].

До сих пор остаются не изученными иммунологические факторы прогноза при солидных опухолях у детей. Особое место в этих исследованиях занимает изучение иммунной системы костного мозга. В последние годы доказано, что костный мозг играет важную роль в канцерогенезе и метастазировании. Иммунные клетки костного мозга могут выполнять защитную противоопухолевую функцию. Показано, что зрелые Т-лимфоциты костного мозга способны сдерживать в течение длительного времени развитие костномозговых метастазов из диссеминированных опухолевых клеток. Напротив, присутствие выраженной пропорции Т-регуляторных клеток (CD4+ CD25+) ассоциируется с развитием метастазов при саркоме Юинга [35].

Возможности использования клеток костного мозга с лечебной целью при саркомах были впервые продемонстрированы в экспериментальных работах Г.И. Дейчман и соавторов (1982). Введение суспензии клеток нормального костного мозга хомячкам с метастатическими опухолями приводило к уменьшению количества и размера легочных метастазов или к их полной редукции. Дальнейшие исследования проведены на собаках: выявлена регрессия легочных метастазов при введении клеток костного мозга животным при остеосаркоме и увеличение общей выживаемости животных. H.H. Трапезников и соавторы (1993) провели клиническое исследование у 24 больных остеосаркомой, которым после радикальной операции, была

выполнена трансфузия суспензии клеток аллогенного костного мозга. Период наблюдения за пациентами составил 8 лет. Более чем у 50% пациентов не выявлено метастазов через 4 года наблюдения. В этих работах сделано предположение, что клетки естественной резистентности играют роль эффекторов противоопухолевого иммунитета.

Способность отдельных опухолевых клеток сохранять жизнеспособность при отрыве от соседних клеток (преодоление anoikis-эффекта) и изменение их чувствительности к химиотерапевтическим средствам во многом определяют неудачи в лечении [203]. Одним из органов, где опухолевые клетки могут «пережить» лечение, является костный мозг. В последние годы открыта важная роль TCRyô-лимфоцитов, естественных киллерных клеток (NK-клеток), а также некоторых особых субпопуляций лимфоцитов (например, CD57+ клеток) в противоопухолевом иммунитете. Анализ этих субпопуляций в костном мозге детей с саркомами мягких тканей и костей не проводился.

Многочисленные работы посвящены изучению интратуморальных лимфоцитов при солидных опухолях. S. Theoleyre et al. (2005) выявили высокую цитолиточескую активность опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (TIL), изолированных из образцов остеосаркомы, против аллогенных опухолевых клеток. Цитолитическая активность аллогенных TIL в отношении клеток остеосаркомы была достоверно выше по сравнению с активностью собственных лимфоцитов периферической крови [146]. В исследованиях Gimotty P. et al.(2007), Nelson В. et al. (2008), Tomsova M. et al. (2008), Senicrope F. et al. (2009) показана корреляция между уровнем опухоль-инфильтрирующих CD3+ лимфоцитов и прогнозом при эпителиальных опухолях [106; 110; 137; 158]. В литературе нет единого мнения о роли CD4+ Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов при мягкотканых саркомах. Однако Hong С. et al. (2006), выявил, что при отсутствии CD8+ цитотоксических клеток CD4+ клетки являются необходимыми и достаточными для NKT-опосредованной гибели опухолевых клеток. Положительная корреляция отмечена между высокими уровнями CD4+

и CD8+ лимфоцитов и безрецидивной выживаемости при немелкоклеточном раке легкого [58]. Sveinung W. et al. (2011) выявили улучшение выживаемости при высоких уровнях CD4+ и CD20+ лимфоцитов в опухоли при радикальной резекции мягкотканых сарком [156].

Костный мозг, являясь с одной стороны центральным органом гемопоэза и иммунопоэза, обеспечивает сохранность и целостность организма, с другой стороны - выступает как вторичный лимфоидный орган [92]. Существование тесных взаимоотношений между остеогенезом и гемопоэзом в костном мозге, складывающееся в процессе эмбриогенеза, показано в работах Максимова А.А. (1910, 1927) и Владимирской Е.Б. (1993). В эксперименте на животных Ивасенко И.В. выявила регуляторные факторы, влияющие одновременно на остеогенез и гемопоэз [15]. В исследованиях Secchiero P. et al. (2000), Wu X., Chen D. (2007), Strahm B. et al. (2008) показана тесная связь лимфоцитов костного мозга с клетками костных и мягкотканных сарком [74; 190; 207]. Возможно, что противоопухолевый иммунный ответ обусловлен феноменом «хоуминг-эффекта». Fauci А. (1975) описал небольшую фракцию зрелых лимфоцитов в костном мозге подобную таковым в периферической крови [89]. Clark P. et al. (1990) выявили селективный «хоуминг» для эффекторных CD8+ Т-клеток в костный мозг [62].

В литературе встречаются лишь единичные работы по сравненительной характеристике иммунокомпетентных клеток костного мозга здоровых детей и детей с солидными опухолями. Углубленный анализ лимфоцитарных субпопуляций костного мозга при саркомах у детей представляет, несомненно, актуальную задачу, так как в перспективе может быть использован для разработки и совершенствования иммунотерапевтических подходов у этих больных.

Цель исследования

Целью работы является изучение клинических особенностей субпопуляционного состава зрелых лимфоцитов костного мозга у детей больных рабдомиосаркомой и опухолями семейства саркомы Юинга.

Задачи исследования

1 Изучение субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток костного мозга у детей с мелкоклеточными опухолями (рабдомиосаркома, семейство саркомы Юинга/ПНЭО) и в группе детей, у которых в ходе комплексного обследования была исключена злокачественная опухоль - группа сравнения.

2 Сопоставление субпопуляций лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме с результатами, полученными в группе сравнения.

3 Сопоставление субпопуляций лимфоцитов костного мозга при ОССЮ с результатами в группе сравнения.

4 Анализ характеристик субпопуляций лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме у детей с результатами, полученными при ОССЮ.

5 Выявление корреляций между уровнями иммунокомпетентных клеток костного мозга при рабдомиосаркоме у детей с клиническими проявлениями и известными факторами риска при этой опухоли.

6 Выявление корреляций между уровнями иммунокомпетентных клеток костного мозга при ОССЮ у детей с клиническими проявлениями и известными факторами риска.

Научная новизна

Впервые проведен анализ субпопуляций зрелых лимфоцитов костного мозга у детей больных рабдомиомаркомой, опухолями семейства саркомы Юинга, а также у детей, не имеющих онкологической патологии. Установлено, что субпопуляционный состав клеток костного мозга при рабдомиосаркоме у детей отличается от состава этих клеток у детей, не имеющих злокачественных опухолей, повышением уровней активированных Т-цитотоксических клеток (СВЗ+СВ8+НЬА-ОК+), повышением процентного содержания зрелых у5Т-клеток, а также снижением в два раза Т-хелперных клеток (СБ4+), экспрессирующих молекулу адгезии СБ62Ь (Ьеи8).

В работе впервые показано, что субпопуляционный состав лимфоцитов костного мозга больных опухолями семейства саркомы Юинга отличается от такового у детей, не имеющих онкологической патологии, следующими признаками:

повышением уровня зрелых Т-цитотоксических лимфоцитов (СБЗ+С028+);

- снижением уровня зрелых Т-хелперных клеток (СБЗ+СВ4+);

- более низкими уровнями иммунорегуляторного индекса С04/СБ8;

- повышением уровня Т-цитотоксических лимфоцитов (С03+С08+НЬА-

- снижением общего уровня С062Ь+ Т-клеток и уровня Т-хелперных СБ62Ь+ Т-клеток (СОЗ+СБ4+ СБ62Ь+);

- повышением уровня СБЗ+СВ8+СБ57+ лимфоцитов.

Уровни Т-цитотоксических лимфоцитов (СЭЗ+С08+) являются достоверно более высокими при саркоме Юинга в сравнении с рабдомиосаркомой, напротив, содержание ТСЯ у5-лимфоцитов более высокое при рабдомиосаркоме. Субпопуляционный состав лимфоцитов костного мозга больных рабдомиосаркомой взаимосвязан с факторами прогноза. При

распространенных стадиях рабдомиосаркомы по сравнению с локализованными опухолями у детей выявлено повышение уровня СБ62Ь-позитивных зрелых Т-лимфоцитов, снижение ЫК-клеток и у5Т-лимфоцитов. При ОССЮ установлено снижение количества активированных (СБ38+) Т-цитотоксических клеток и у5Т-лимфоцитов у пациентов группы высокого риска.

Научно-практическая значимость

Выявлена диагностическая и прогностическая значимость уб ТСЯ-лимфоцитов при распространенных стадиях рабдомиосаркомы у детей. Отмечено снижение Т-цитотоксических клеток при нарастании опухолевой

л

массы (более 100 см ) при ОССЮ у детей, что может служить основанием для привлечения в клиническую практику стимуляторов у5ТС11-лимфоцитов -бисфосфонатов, у пациентов с метастазами рабдомиосаркомы, а также у больных ОССЮ с поражением осевого скелета, независимо от наличия метастазов. Рекомендовано исследование субпопуляций лимфоцитов костного мозга при солидных опухолях у детей с целью оценки и разработки методов иммунокоррекции.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Горбунова, Татьяна Викторовна

Выводы

1 Проведенный анализ зрелых (эффекторных) лимфоцитов костного мозга детей больных рабдомиосаркомой, опухолями семейства саркомы Юинга и детей, не имеющих онкологической патологии (группа сравнения), показал достоверные различия субпопуляционного состава Т-цитотоксических клеток, МС-клеток и ТСЯуЗ-клеток при опухолевой патологии у детей.

2 Характерным для субпопуляционного состава костного мозга при рабдомиосаркоме у детей при сопоставлении с группой сравнения является повышение уровней активированных Т-цитотоксических клеток (СВЗ+СВ8+НЬА-БК+) - 37,1% и 12,2%, р=0,001; повышение популяции зрелых у5Т-клеток - 15,8% и 9,2%, р=0,007, а так же выявлено снижение в два раза популяции Т-хелперных клеток (СБ4+), экспрессирующих молекулу адгезии С062Ь (Ьеи8) - 17,6% и 33,5%, р=0,015.

3 Субпопуляционный состав костного мозга при ОССЮ у детей отличался от значений в группе сравнения, повышением уровня зрелых Т-цитотоксических лимфоцитов - 68,5%) и 50,5%, р=0,000 и снижением С04+ Т-хелперных клеток - 26,9% и 39,3%, р=0,01, что отразилось на более низких уровнях иммунорегуляторного индекса. В группе детей с ОССЮ цитотоксическая субпопуляция зрелых Т-лимфоцитов отличалась признаками активации на основании экспрессии НЬА-1Ж (р=0,001), но не на основании экспрессии СБ25 в сравнении с контрольной группой. Снижение уровней экспрессии молекулы адгезии СБ62Ь (Ьеи8) на Т-лимфоцитах костного мозга больных саркомой Юинга в сравнении с нормой было обусловлено в основном достоверными различиями в субпопуляции СБ4+СБ62Ь+ Т-клеток - 13,7±2,4 и 30,5±5,2; р=0,005. Содержание Т-цитотоксических лимфоцитов СОЗ+ С08+С057+ костного мозга при ОССЮ у детей было повышено при сопоставлении с результатами в группе сравнения (р=0,028).

4 На основании проведенного анализа установлены достоверные различия в субпопуляционном составе лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме от результатов при ОССЮ у детей. При ОССЮ выявлено преобладание Т-цитотоксических клеток (ТЮЗ+ СВ8+) - 68,5% и 50,5%, р=0,001 и более низкие уровни ТС11у8-лимфоцитов - 10,0% и 15,8%, р=0,01.

5 При сопоставлении субпопуляционного состава лимфоцитов костного мозга при рабдомиосаркоме с факторами прогноза установлены достоверные различия. При распространенных стадиях рабдомиосаркомы у детей по сравнению с локализованными опухолями выявлено повышение уровня СБ62Ь-позитивных зрелых Т-лимфоцитов - 69,8% и 35,5%, р=0,016, снижение МС-клеток - 18,6% и 6,9%, р=0,039, и у5Т-лимфоцитов - 18,5% и 11,0%, р=0,019.

6 Сопоставительный анализ уровня субпопуляций лимфоцитов костного мозга при ОССЮ показал снижение количества активированных (СБ38+) Т-цитотоксических клеток - 41,7% и 63,2%, р=0,024 и у5Т-лимфоцитов 7,6% и 12,9%, р=0,016 у пациентов из группы высокого риска.

Заключение

Наши данные подтверждают наличие выраженной пропорции зрелых Т-клеток (СБЗ+) в костном мозге ребенка. Наименьшие уровни этих клеток отмечены у детей раннего возраста. Преобладающей популяцией Т-лимфоцитов являются, в отличие от клеток крови, Т-цитотоксические (СОЗ+СБ8+) клетки. Особенностью В-лимфоцитов костного мозга детей является наличие в ряде случаев (особенно у детей до 2 лет) выраженной пропорции СБ19+С05+ лимфоцитов. Установлена гетерогенность зрелых Т-клеток костного мозга по маркерам активации, костимуляторным молекулам и С051, что представляет интерес в плане сравнительной оценки с аналогичными субпопуляциями онкологических больных.

Отличия субпопуляций лимфоцитов костного мозга у детей при рабдомиосаркоме от нормы состояли в резком увеличении пропорции активированных Т-клеток, цитотоксических Т-клеток и возрастании ТСЯуб-лимфоцитов.

При саркоме Юинга выявлено повышение Т-цитотоксических лимфоцитов, снижение Т-хелперных клеток и иммунорегуляторного индекса по сравнению с нормой. Кроме того, при саркоме Юинга отмечено повышение уровня активации СБЗ-лимфоцитов, более высокие уровни Т-цитотоксических клеток, С051 Т-клеток и ЫК-клеток.

Нами установлены особенности клеточного иммунитета — субпопуляций лимфоцитов костного мозга - у больных рабдомиосаркомой и ОССЮ при сопоставлении с важными факторами риска при этих заболеваниях.

Анализируя полученные результаты можно сделать заключение, что ТСЯуб-лимфоциты при рабдомиосаркоме у детей обеспечивающие элиминацию злокачественных клеток вне контекста классических молекул главного комплекса гистосовместимости 1 и 2 классов, осуществляют цитотоксическое действие в отношении опухоли и, по нашим данным, отражают напряжение иммунной системы при локализованных стадиях рабдомиосаркомы у детей. При наличии отдаленных метастазов отмечалось значительное снижение ЫК-клеток, что позволяет выявить МК-клеточный иммунодефицит при рабдомиосаркоме у детей.

Мы отметили снижение уровня Т-цитотоксических клеток при увеличении объема опухоли более 100 см3 или протяженности поражения длинной трубчатой кости более 8 см у пациентов при ОССЮ. У пациентов с поражением осевого скелета выявлено снижение уровня ТСЯуб -лимфоцитов по сравнению с группой больных с поражением конечностей.

Полученные данные свидетельствуют о возможности формирования групп пациентов для применения иммуномодулирующих препаратов.