Клиническое значение матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у больных опухолями костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Черномаз Иван Сергеевич

  • Черномаз Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 153
Черномаз Иван Сергеевич. Клиническое значение матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у больных опухолями костей: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черномаз Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ТКАНЕВЫЕ ИНГИБИТОРЫ У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы. Классификация, общая характеристика, функции

1.2. Роль матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в канцерогенезе

1.3. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы у больных с опухолями различной локализации

1.4. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы у больных с опухолями костей

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных опухолями костей

2.2. Специальные лабораторные методы исследования

2.3. Определение содержания исследуемых маркеров

2.4. Статистические методы анализа

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание ММП-7 в сыворотке больных опухолями костей и в контроле

3.2. Содержание ММП-2 в сыворотке больных опухолями костей и в контроле

3.3. Содержание ММП-9 в сыворотке больных опухолями костей и в контроле

3.4. Содержание ТИМП-1 в сыворотке больных опухолями костей и в контроле

3.5. Содержание ТИМП-2 в сыворотке больных опухолями костей и в контроле

3.6. Взаимозависимости между концентрациями белков ММП-2, 7, 9 и ТИМП-1, 2, в сыворотке крови больных опухолями костей

ГЛАВА IV. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ

С УЧЕТОМ СОДЕРЖАНИЯ ММП И ТИМП В КРОВИ

4.1. Общая и безрецидивная выживаемость больных ЗОК

4.2. Выживаемость больных ЗОК в зависимости от гистологического строения опухоли

4.2.1. Выживаемость больных ОС в зависимости от основных клинических факторов

4.2.2. Выживаемость больных ХС в зависимости от основных клинических факторов

4.2.3. Выживаемость больных СЮ в зависимости от основных клинических факторов

4.3. Показатели выживаемости больных ЗОК в зависимости от уровней ММП-2, 7, 9 и ТИМП-1, 2 в сыворотке крови

4.3.1. Выживаемость больных ЗОК в зависимости от содержания ММП-2 в сыворотке крови

4.3.2. Выживаемость больных ЗОК в зависимости от содержания ММП-7 в сыворотке крови

4.3.3. Выживаемость больных ЗОК в зависимости от содержания ММП-9 в сыворотке крови

4.3.4. Выживаемость больных ЗОК и ГКО в зависимости от содержания ТИМП-1 в сыворотке крови

4.3.5. Выживаемость больных ЗОК в зависимости от содержания ТИМП-2 в сыворотке крови

4.4. Многофакторный анализ связи отдаленных результатов лечения больных ЗОК с основными клиническими факторами и уровнями маркеров ММП-2, 7, 9 и ТИМП-1,

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у больных опухолями костей»

Актуальность темы исследования

В настоящее время актуальным направлением развития клинической лабораторной диагностики является изучение новых маркеров, позволяющих оценить клиническое течение онкологических заболеваний и их прогноз.

Новообразования костей относятся к одним из наиболее сложных разделов клинической онкологии [93, 147]. Несмотря на то, что опухоли костей являются редким заболеванием (1,5-2% от всех опухолей человека), их число неуклонно увеличивается. При этом опухоли скелета относительно часто поражают детей и подростков [64]. В России заболеваемость первичными злокачественными опухолями костей составляет 1,03 случая на 100 тыс. населения, что соответствует данным по заболеваемости в других странах [2].

Согласно статистическим данным, среди первичных новообразований костей преобладает остеосаркома (ОС), она составляет 35% от всех опухолей костей, затем идут хондросаркома (ХС), составляющая 25%, и саркома Юинга (СЮ) (16%). Недифференцированная плеоморфная саркома (НПС) и хордома встречаются реже и составляют 5 и 8% соответственно [1, 62]. Гигантоклеточная опухоль (ГКО) кости составляет приблизительно 5% всех первичных опухолей костей [21, 30].

Частота возникновения сарком костей имеет два пика: первый пик в возрасте 10-20 лет, второй пик - в возрасте 40-60 лет, крайне редко злокачественные опухоли костей (ЗОК) встречаются у детей в возрасте до 5 лет [202]. У больных ЗОК в возрасте до 20 лет чаще встречается ОС. Частота ХС возрастает до 75-летнего возраста. Пик СЮ отмечен во втором десятилетие жизни, тем не менее в литературе представлены наблюдения СЮ во всех возрастных группах [193].

Остеосаркома - наиболее распространенная первичная ЗОК у детей и подростков [74, 152, 169], характеризующаяся прямым образованием незрелой кости или остеоидной ткани [162]. Этиология ОС, как и большинства опухолей

костей, неизвестна. Так, например, ОС возникает de novo без каких-либо предрасполагающих факторов, может появляться после травмы, инородного тела (ортопедические импланты) [145]. Приводят данные о повышенном риске возникновения ОС у детей с массой тела при рождении более 4046 грамм [130]. Считают, что ОС развивается из мезенхимальной стволовой клетки с минимальной остеобластической дифференцировкой, однако «cell of origin» остается неизвестной [29]. Типичной локализацией ОС является метафиз длинных трубчатых костей [72]. Вовлечение в патологический процесс мелких костей скелета встречается редко [65]. ОС часто диагностируют на поздней стадии [188]. Предложены несколько прогностических факторов ОС: возраст, локализация, размер опухоли [48].

Прогноз при ОС неблагоприятный [169, 203]. ОС является второй самой высокой причиной смерти от злокачественных опухолей у детей и подростков из-за частого развития метастазов в легких [188]. Данные клинической диагностики показывают, что более чем в 80% случаев у пациентов появлялись легочные метастазы, что является основной особенностью ОС [36]. При выявлении метастазов 5-летняя выживаемость составляет 20% [42]. В течение последнего десятилетия в связи с развитием агрессивной химиотерапии [31, 181] и улучшением хирургического лечения 5-летняя выживаемость при ОС увеличилась до 70-80% [36, 78]. Исходя из этого, ампутация для пациентов с ОС была заменена на операцию, сохраняющую конечность, однако, как минимум 40% пациентов с ОС погибали из-за рецидивов и метастазов опухоли в легких [72, 84, 95]. У 10-20% пациентов метастатическое поражение обнаружено при постановке первоначального диагноза [98] и 30-40% больных ОС с изначально отсутствующими метастазами, у которых в конечном счете появлялись легочные метастазы [26]. Показатель 5-летней выживаемости при СЮ с метастазами колеблется от 20 до 45% в зависимости от локализации (легкие и кости/костный мозг) по сравнению с 60-75% пациентов, у которых отсутствовали метастазы [71, 157].

ГКО - пограничная опухоль с потенциалом агрессивного поведения и способностью к метастазированию. ГКО имеет относительно высокую частоту рецидивов, легочные метастазы возникают у 1-13% пациентов [55].

Важными симптомами, которые могут навести на мысль о новообразовании кости, являются ограничение подвижности, патологический перелом, а также припухлость, гипертермия кожи, потеря веса и общий дискомфорт, однако все эти симптомы неспецифичны [96, 180, 187]. Прогностические факторы очень важны для клиницистов, так как раннее выявление пациентов с высоким риском позволяет выбрать эффективные методы лечения опухолей костей [165, 188].

Высокий метастатический потенциал ЗОК, трудности ранней диагностики, быстрое прогрессирование и резистентность к терапии, развитие процесса в молодом возрасте приводят к необходимости разработки новых методов диагностики и поиску новых мишеней для целенаправленного лечения [19, 39].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время актуальным направлением является комплексное изучение клеточных сигнальных систем, отвечающих за ключевые характеристики опухолевого процесса [83, 212]. Исследования разных авторов подтверждают мнение о том, что внеклеточные матриксные металлопротеиназы (ММП), опосредуют многие изменения в микроокружении опухоли во время ее прогрессирования, участвуют в опухолевом неоангиогенезе, способствуя развитию новых кровеносных сосудов и метастазированию [51, 52, 102, 123]. Деградация внеклеточного матрикса (ВКМ) - значимый фактор для опухолевой прогрессии и помогает опухолевой клетке пройти все этапы метастазирования [58].

ММП или матриксины - семейство секретируемых или связанных с поверхностью клетки цинк-зависимых эндопептидаз, впервые описанных более полувека назад и способных разрушать практически все компоненты ВКМ [51, 123, 143, 149]. Субстратами ММП помимо большинства компонентов ВКМ также могут быть другие протеазы, хемотаксические молекулы, латентные формы факторов роста, растворимые и мембранно-ассоциированные белки, связывающие

факторы роста, цитокины [143, 199]. Активность ММП подавляется с помощью их тканевых ингибиторов (ТИМП) [6, 37, 122]. Баланс между экспрессией ММП и ТИМП нарушен при онкологических заболеваниях [63, 184].

В ретроспективных клинических исследованиях отмечена повышенная экспрессия различных ММП в первичной опухоли и метастазах, ассоциированная со степенью дифференцировки опухоли, глубиной инвазии, развитием отдаленных метастазов, а также с низкими показателями выживаемости пациентов с различными злокачественными новообразованиями [51, 199]. В частности, в экспериментальных исследованиях показано, что клетки ОС экспрессируют ММП-2, ММП-9, ТИМП-1 [53] и, как полагают, последние могут принимать активное участие в процессах инвазивного роста новообразований [88, 100]. В настоящее время различные представители семейства ММП рассматриваются как возможные маркеры прогноза злокачественных новообразований [9, 47, 85, 87, 90, 91, 94].

В настоящее время в литературе представлено не так много работ по изучению уровней ММП и ТИМП в крови пациентов с новообразованиями костей. Исследование сывороточных ММП-2, ММП-7, ММП-9 и ТИМП-1, ТИМП-2 у пациентов с опухолями костей в перспективе сможет стать дополнительным критерием для оценки клинического течения заболевания и прогноза.

Цель исследования

Оценить клиническую значимость иммуноферментного определения содержания сывороточных маркеров семейства матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ у больных новообразованиями костей различных гистологических типов и изучить их взаимосвязь с основными клинико-морфологическими характеристиками опухолей и прогнозом выживаемости.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное определение содержания матриксных металлопротеиназ (ММП-2, ММП-7, ММП-9) и их тканевых ингибиторов

(ТИМП-1 и ТИМП-2) в сыворотке крови больных злокачественными и пограничными опухолями костей, не получавших специфического лечения, и у практически здоровых людей (контрольная группа).

2. Проанализировать взаимосвязь уровней ММП-2, ММП-7, ММП-9, ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови пациентов до начала лечения с основными клинико-морфологическими особенностями новообразований костей (гистологическое строение, степень дифференцировки, стадия заболевания, тип пораженной кости), а также полом и возрастом больных.

3. Провести анализ уровней ММП-2, ММП-7, ММП-9, ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови с учетом безрецидивной и общей выживаемости больных первичными злокачественными опухолями костей.

4. Обосновать комплекс лабораторных показателей системы ММП и ТИМП для оценки прогноза у больных злокачественными опухолями костей.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале проведено одновременное сравнительное иммуноферментное исследование содержания нескольких представителей семейства ММП (ММП-2, ММП-7, ММП-9) и ТИМП (ТИМП-1, ТИМП-2) в сыворотке крови больных опухолями костей с учетом их связи с основными клиническими и морфологическими характеристиками заболевания, прогнозом безрецидивной и общей выживаемости.

Выявлены пониженные относительно практически здоровых людей (контрольной группы) уровни содержания ММП-2 и ММП-9 и повышенные уровни ММП-7 у больных пограничными и злокачественными опухолями костей.

Впервые выявлена связь показателей общей выживаемости больных злокачественными опухолями костей с исходными уровнями содержания ММП-2 и ММП-7.

Выявлены высокие концентрации сывороточных ТИМП-1 и ТИМП-2 у больных злокачественными и пограничными опухолями костей по сравнению с контролем.

Впервые доказано, что содержание белков ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови следует считать статистически значимыми и независимыми факторами прогноза у больных злокачественными опухолями костей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные нами данные расширяют представление о роли сывороточных биохимических маркеров (ММП-2, ММП-7, ММП-9, ТИМП-1, ТИМП-2) в диагностике и прогнозе общей и безрецидивной выживаемости больных новообразованиями костей различных гистологических типов.

Показана возможность использования значений изучаемых биохимических показателей в сыворотке крови в качестве потенциальных клинико-лабораторных маркеров оценки характера новообразований костей.

Представлена возможность оценить прогноз у больных саркомами костей с использованием комплекса изучаемых биохимических лабораторных маркеров, которые отражают не только агрессивный биологический потенциал опухоли, но и связаны с отдаленными результатами лечения этой категории пациентов.

Анализ данных по исследованию сывороточных лабораторных маркеров у больных злокачественными опухолями костей позволил выделить группу пациентов высокого риска, которые нуждаются в адъювантной терапии после операции, а в последующем в более пристальном наблюдении.

Также выявлено, что содержание белков ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови, как и стадию заболевания, следует считать значимыми и независимыми факторами прогноза у больных злокачественными опухолями костей.

Полученные лабораторные данные имеют практическое значение, позволяют оптимизировать диагностический и лечебный алгоритмы при опухолях костей с учетом биологических характеристик заболевания, наметить перспективные направления клинико-лабораторных исследований.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы является комплексное исследование содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у больных с новообразованиями костей с использованием

иммуноферментных тестов, выполненных с использованием современного оборудования и методик. В исследовании учитывали клинико-морфологические особенности опухолей костей на основании общеклинических, рентгенологических и гистологических данных. В диссертационном исследовании проводили статистический анализ показателей безрецидивной и общей выживаемости с учетом изучаемых лабораторных маркеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы (ММП-2, ММП-7, ММП-9, ТИМП-1, ТИМП-2) являются информативными диагностическими лабораторными маркерами, позволяющими уточнить характер опухолей костей.

2. Уровни матриксных металлопротеиназ 2 и 7 в сыворотке крови больных злокачественными опухолями костей могут использоваться как дополнительные диагностические лабораторные маркеры оценки прогноза общей выживаемости.

3. Уровни содержания тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ 1 и 2 типов в сыворотке являются значимыми и независимыми факторами прогноза у больных злокачественными опухолями костей.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности диссертационного исследования основана на полном соответствии с запланированным дизайном, достаточном количестве обследованных пациентов (128 больных опухолями костей), использовании современных лабораторных методик, которые полностью соответствуют поставленным цели и задачам. Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Полученные в ходе исследования данные обработаны с использованием современных методов статистического анализа. Интерпретация и обсуждение полученных результатов выполнены на основании изучения достаточного количества отечественных и зарубежных работ (213 литературных источников). Выводы и практические рекомендации логичны, подкреплены убедительными фактическими данными,

вытекают из результатов проведенных исследований и полностью соответствуют цели и задачам диссертационной работы.

Апробация работы Материалы диссертации представлены на: 21th International Charles Heidelberger Symposium (Moscow, May 25-27, 2016); Втором Российском Конгрессе лабораторной медицины (Москва, 12-14 октября 2016 г.); II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 6-8 декабря 2016 г.); XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (Москва, Крокус-Экспо, 21-23 марта 2017 г.); III Российском Конгрессе лабораторной медицины (Москва, 11-13 октября 2017 г.); IV Российском Конгрессе лабораторной медицины (Москва, 3-5 октября 2018 г.).

Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику лаборатории клинической биохимии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Материалы диссертации используются на лекционных, семинарских занятиях с курсантами циклов повышения квалификации врачей на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Личный вклад автора

Все этапы диссертационной работы выполнены при непосредственном участии автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично принимал участие в заборе материала, проводил биохимические исследования у больных первичными опухолями костей и здоровых доноров. Диссертантом осуществлены статистическая обработка, анализ и интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, 3 из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований по специальности 14.03.10.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», глав «Результатов собственных исследований», обсуждения полученных результатов, выводов и указателя цитируемой литературы. Общий объем диссертации 153 листа машинописного текста, иллюстрирована 75 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы содержит 213 источников, из них 24 работы отечественных и 189 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ТКАНЕВЫЕ ИНГИБИТОРЫ У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ (обзор литературы)

Внеклеточный матрикс (ВКМ) необходим для создания среды, требуемой для развития и морфогенеза тканей. Разрушение ВКМ играет важную роль во многих физиологических процессах, например, в эмбриогенезе, регенерации ран, ангиогенезе, а также имеет большое значение при различных заболеваниях: болезнях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, артрите, нефрите, синдроме поликистозных яичников, язвах тканей, а также при развитии аневризм, различных вариантов фиброза [45, 126, 182, 111, 123, 92].

Известно, что этот процесс необходим также для инвазии и метастазирования опухолей, поскольку основные структурные белки ВКМ являются главным барьером в распространении опухолевых клеток [57]. При этом показано, что прогрессирование опухолевого процесса происходит при активном вовлечении матриксных металлопротеиназ (ММП) [15].

1.1. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы.

Классификация, общая характеристика, функции

Семейство ММП (общее название матриксины) представляет собой более 20 секретируемых или связанных с поверхностью клетки цинк-зависимых эндопептидаз, которые способны к деградации практически всех компонентов ВКМ [123, 183].

Впервые активность ММП была обнаружена в коллагеназе хвоста головастика, подвергшегося метаморфозе.

В структуре всех ММП выделяют пропептидный и каталитический домены, регулирующие протеолитическую активность пептидаз. У ряда ММП, помимо вышеназванных общих зон, в молекуле имеются гемопексин-подобный, фибронектин-связывающий, трансмембранный и другие домены, совокупность которых определяет субстратную специфичность связывания пептидазы с компонентами ВКМ, клеточными поверхностями и ингибиторами ММП [40].

ММП классифицируются в зависимости от структурно-функциональных особенностей и субстратной специфичности. Основными подсемействами ММП являются коллагеназы широкого спектра действия, желатиназы/специфические коллагеназы коллагена IV типа, стромелизины, матрилизины (ММП-7, ММП-26), ММП мембранного типа, а также другие ММП [196, 199].

Коллагеназы широкого спектра действия включают: ММП-1, -8, -13, - 18. Ключевая особенность этих ферментов - их способность разрывать промежуточные коллагены I, II и III на определенном участке в три четверти от ^окончания. Коллагеназы могут также переработать множество других молекул типа КМ и ВКМ.

Желатиназы/специфические коллагеназы коллагена IV типа (желатиназа А - ММП-2 и желатина В - ММП-9). Эти ферменты легко перерабатывают денатурированные коллагены, желатины [27]. ММП-2 перерабатывают тип I, II и III коллагенов [158]. Изменения в организме человека, вызванные отсутствием активного ММП-2 связаны с автосомальной удаляющейся формой мультицентрического остеолизиса, редкое генетическое нарушение, которое вызывает разрушение и растворение костей [126]. Это позволяет предположить, что у людей ММП-2 важен для остеогенеза.

Стромелизины (ММП-3 и ММП-10) оба имеют схожие особенности субстрата, но у ММП-3 протеолитическая эффективность выше, чем у ММП- 10. Помимо переработки компонентов ВКМ, ММП-3 активизирует большое количество проММП.

Матрилизины (матрилизин 1 - ММП-7 и матрилизин 2 - ММП-26) характеризуются отсутствием гемопексиновой области. Матрилизин 1 (ММП-7) и матрилизин 2 (ММП-26) [192] также называют эндометазами [155].

ММП мембранного типа. Существует шесть мембранных типов ММП (МТ-ММП): четыре типа I трансмембранные белки (ММП-14, ММП-15, ММП-16, ММП-24) и два - гликозилфосфатидилинозитол ^Р^ якорные белки (ММП-17 и ММП-25) [196, 199]. За исключением МТ4-ММП они все способны к активации проММП-2. Эти ферменты могут также преобразовать множество молекул ВКМ,

а МТ1-ММП проявляют коллагенолитическую активность на коллагены типа I, II и III [150]. МТ1-ММП также играет важную роль в ангиогенезе [161]. МТ5-ММП - специфичен для мозга, и главным образом выявлен в мозжечке [176]. МТ6-ММП (ММП-25) находится почти исключительно в периферических лейкоцитах крови и в анапластических астроцитомах и глобацитомах, но не в менингомах [194].

Другие ММП. К этой группе относят семь ММП, которые не относятся ни к одной из выше названных категорий. Металлоэластаза (ММП-12) главным образом находится в макрофагах [177] и играет важную роль в их перемещении [178]. Кроме того, эластин обрабатывает множество других белков. ММП-19 был идентифицирован при помощи cDNA, клонированием из печени [160] и как аутоантиген Т-клеток у пациентов с ревматоидном артритом [105]. Энамелизин (ММП-20), который обрабатывает амелогенин, прежде всего, находится в пределах недавно сформированной эмали зуба. Несовершенный амелогенин, генетическое расстройство, вызванное формированием дефектной эмали, происходит из-за мутаций гена ММП-20 на участках раскола [112]. ММП-22 был сначала клонирован из фибробластов цыпленка [206], а затем был выявлен его гомолог у человека.

ММП-23 главным образом экспрессируется в репродуктивных тканях [194]. У этого фермента нет выключателя цистеина. Этот фермент принято считать мембранным белком типа II, защищающим трансмембранную область в N терминальной части пропептида. Поскольку он имеет механизм распознавания фурина в пропептиде, он расщепляется в Гольджи в виде активного фермента во внеклеточное пространство [159].

Последнее дополнение к семейству ММП - эпилизин, или ММП-28, главным образом продуцируется в кератиноцитах. Его образцы, найденные в неповрежденной и поврежденной коже, дают возможность сделать предположение, что ММП-28 возможно функционирует в гемостазе ткани и при заживлении ран [119, 125].

Протеолитическая активность ММП может регулироваться на разных уровнях: экспрессия генов, компартментализация, превращение из зимогена в

активный фермент и, наконец, с помощью специфических ингибиторов.

ММП могут быть активированы протеиназами или in vitro различными химическими агентами [138], такими как тиол-модифицирующие агенты (ацетат 4-аминофенилмеркурата, HgCl2, и N-этилмалеимид), окисленный глутатион, кислород связывающие агенты. Низкий рН-фактор и термообработка также могут привести к активации ММП. Эти агенты с большой вероятностью действуют через цинк-цистеиновое взаимодействие цистеинового окончания [41]. Исследования активации проММП-3 при помощи соединений ртути показали, что первичный разрыв происходит внутри пропептида, и что эта реакция является скорее внутримолекулярной, чем межмолекулярный. Последующее удаление остальной части пропептида происходит из-за межмолекулярной реакции сформировавшихся промежуточных звеньев [151]. Исследования Z.Gu et al. (2002) показали, что NO активизирует проММП-9 при мозговой ишемии, реагируя с тиол-группой цистеинового окончания и формирует S-нитролизованную производную, что является демонстрацией химической активации проММП в живых организмах [75].

Протеолитическая активация ММП во многих случаях является пошаговой [138]. Начальная протеолитическая атака происходит на выставленную область петли между первой и второй спиралью пропептида. Специфика разрыва в области приманки продиктована последовательностью, найденной в каждом ММП. Удаление части пропептида, вероятно, дестабилизирует оставшийся пропептид, включая притяжение цинк-окончания цистеина, которое позволяет осуществить межмолекулярную обработку частично активизированного интермедиата ММП или других активных ММП [137]. Таким образом, заключительный шаг в активации производится ММП.

Ключевым этапом в регулировании активности ММП является превращение профермента в активный протеолитический фермент путем протеолитического удаления про-домена. Существует несколько протеиназ, которые опосредуют активацию ММП, такие как плазмин, фурин или активные ММП [183]. После активации ММП-2, -3, -7, -9 и -12 могут запускать сигнал отрицательной обратной

связи, например, путем разрушения плазминогена и, таким образом, воздействуя на преобразование плазминогена в активный плазмин. Эта сложная регуляция активности ММП необходима, учитывая, что протеиназная активность, высвобождаемая из воспалительных клеток, может привести к повреждению тканей и сохранению воспалительного ответа при хронических воспалительных заболеваниях и онкологических заболеваниях [156]. Также ММП могут запускать аутокринную обратную связь, деградируя несколько физиологических ингибиторов протеиназ, которые ингибируют протеолитическое превращение ММП, включая а1-химотрипсин, а1-протеиназы ингибитор и а2-антиплазмин. Некоторые pro-ММП также могут быть преобразованы другими ММП. Другой физиологический ингибитор а2-макроглобулин, как правило, ингибирует активность ММП, но также может быть деградирован несколькими ММП, что продлевает функцию ММП.

Функция ММП in vivo зависит от локального баланса между ними и их физиологическими ингибиторами. Значительные энергетические ресурсы человеческого организма затрачиваются для предотвращения нерегулируемого внеклеточного протеолиза ММП и других протеиназ. Например, высокие концентрации универсального ингибитора протеаз а2-макроглобулина, а1-протеиназы ингибитора и а1-химотрипсина продуцируются в печени и высвобождаются в плазму, где эти молекулы эффективно связываются с активным участком различных протеиназ [200]. Полученные комплексы ингибиторов протеиназ затем распознаются рецептором-поглотителем и быстро поглощаются макрофагами. Наиболее важными физиологическими ингибиторами функции ММП являются ТИМП, которые также могут экспрессироваться в опухоли [51]. ТИМП-1, 2, 3, 4 образуют 1:1 стехиометрические комплексы с активными ММП, что приводит к ингибированию протеолитической активности [134]. ТИМП участвуют в управлении локальной активностью ММП в тканях, причем ТИМП ингибируют весь спектр ММП. Семейство ТИМП состоит из 4-х структурно родственных белков, три из которых - ТИМП-1, 2 и 4 - секретируются в растворимой форме, а один - ТИМП-3 - связан с ВКМ.