Клиническое значение морфофункционального состояния при бесплодии трубно-перитонеального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Трифонова, Ирина Александровна

  • Трифонова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Трифонова, Ирина Александровна. Клиническое значение морфофункционального состояния при бесплодии трубно-перитонеального генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трифонова, Ирина Александровна

Введение. Стр.1—

Глава 1. Современные представления о роли морфофункционального состояния эндометрия в генезе бесплодия (обзор литературы). Стр.8—

1.1. Роль эндометрия в репродукции. Стр. 10

1.2. Особенности иммунного состояния эндометрия и его влияние на процесс имплантации. Стр. 16

1.3. Роль инфекции в нарушении имплантации. Стр.18

1.4. Современные методы диагностики состояния эндометрия.

Стр.23—

Глава II. Материал и методы исследования. Стр.26—

2.1. Клиническая характеристика пациенток. Стр.26

2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования.

Стр.34—

Глава III. Особенности морфофункционального состояния эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

Стр.42—

3.1. Результаты ультразвукового исследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Стр.42

3.2. Структурные изменения эндометрия при трубно-перитонеальном бесплодии. Стр.47—

3.2.1. Морфологическая характеристика эндометрия группы контроля. Стр.47

3.2.2. Патоморфология эндометрия при двухсторонней окклюзии маточных труб. Стр .51

3.2.3. Структурные особенности эндометрия после двухсторонней тубэктомии . Стр. 5 7—

3.2.4. Морфологические изменения эндометрия при гидросалышнксе. Стр.61

3.2.5. Результаты морфометрического анализа эндометрия исследуемых групп. Стр.66

3.3. Состояние рецепторного аппарата эндометрия при трубно-перитонеальном бесплодии. Стр.72

3.4. Результаты бактериологического, вирусологического исследования и состояния местного иммунитета у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Стр.82-

Глава IV. Тактика ведения пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Стр.90

4.1. Алгоритм подготовки к ЭКО пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Стр.90

4.2.Морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием после лечения. Стр.93—

Глава V. Обсуяедение результатов. Стр.94—112 Выводы. Стр.113 Практические рекомендации. Стр.114 Список литературы. Стр.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение морфофункционального состояния при бесплодии трубно-перитонеального генеза»

Бесплодный брак остается актуальной проблемой современной медицины, так как создает не только семейные, психологические, но и социальные и демографические проблемы. В структуре бесплодия трубно-перитонеальная форма, обусловленная анатомо-функциональными изменениями маточных труб и тазовой брюшины, составляет 20-54% [3,34]. Основными этиологическими факторами трубно-перитонеального бесплодия являются воспалительные заболевания органов малого таза, вызванные как условно-патогенной флорой, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, а также перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза [54, 87]. Вопросы диагностики и лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия (ТПБ) требуют дальнейшего изучения в связи с относительно невысокой эффективностью лечения (15-30%). В случаях, бесперспективных для применения методов восстановления естественной фертильности, пациенткам с бесплодием трубно-перитонеального генеза рекомендуется ЭКО.

В последние годы, благодаря применению новых репродуктивных технологий достигнуты значительные успехи в лечении бесплодия. Однако дальнейший прогресс в решении этой важной медицинской и социальной проблемы невозможен без детального изучения состояния эндометрия, от которого зависит как наступление, так и благополучный исход беременности. В связи с этим появилось большое количество работ, посвященных изменениям эндометрия при различных формах нарушения репродуктивной функции [64, 65]. Есть сведения о патологических изменениях в эндометрии и при трубно-перитонеальном бесплодии [34, 51], а также о влиянии состояния эндометрия на эффективность ЭКО [42].

Многочисленные исследования посвящены роли иммунологических нарушений в генезе бесплодия, поскольку иммунная недостаточность на местном и системном уровнях ослабляет компенсаторно-защитные механизмы, тормозит развитие процессов тканевой регенерации и препятствует процессам имплантации и нормального развития беременности [12, 48, 112].

Однако комплексного анализа, учитывающего особенности структуры и функции эндометрия при различных формах трубно-перитонеального бесплодия не проводилось. В то же время выяснение этих изменений позволит дифференцированно подходить к выбору лечебной тактики с целью подготовки к экстракорпоральному оплодотворению.

В связи с этим целью настоящего исследования явилась оптимизация подготовки к ЭКО женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза с учетом морфофункционального состояния эндометрия. Задачи исследования:

1. Оценить морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза с помощью морфологического, морфометрического и иммуногистохимического исследований.

2. Определить роль микробного фактора в генезе патологических изменений эндометрия при бесплодии трубно-перитонеального генеза с помощью бактериологического и вирусологического исследования.

3. Выяснить состояние иммунитета в эндометрии у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза.

4. Оценить состояние рецепторного аппарата эндометрия с учетом гормонального статуса пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза.

5. Разработать алгоритм подготовки к ЭКО женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза с учетом морфофункционального состояния эндометрия.

Научная новизна исследования:

Впервые с применением комплексного анализа, включающего морфологический, морфометрический, иммуногистохимический методы исследования, дана оценка структуры эндометрия, состояния его иммунитета, экспрессии рецепторов к стероидным гормонам у пациенток с различными формами бесплодия трубно-перитонеального генеза.

Определена роль микробного фактора в генезе морфофункциональных изменений эндометрия при бесплодии трубно-перитонеального генеза.

Практическая значимость

Определена роль морфофункционального состояния эндометрия и значение различных методов его оценки у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза.

Разработана дифференцированная система реабилитации и подготовки к ЭКО женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным окклюзией маточных труб и гидросальпинксами наблюдаются структурные изменения эндометрия, характеризующиеся истончением покровного эпителия, атрофией желез, гиперплазией стромы, выраженной воспалительной инфильтрацией; после тубэктомии - уменьшением объема желез и сосудов.

2. При трубно-перитонеальном бесплодии в эндометрии отмечается снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также изменения содержания цитокинов в виде увеличения количества CD8, CD45RO+ активных Т-клеток памяти и клеток макрофагального звена CD68+, причем эти изменения максимально выражены при гидросальпинксах и двухсторонней окклюзией.

3. Проведение тубэктомии и последующей реабилитации пациенток с гидросальпинксами и двухсторонней окклюзией маточных труб способствует нормализации морфофункционального состояния эндометрия.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на 16-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2009 г., областной научно-практической конференции МОНИИАГ, 2009 г., окружной научно-практической конференции г. Коломна, 2009 г. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета МОНИИАГ 8.12.2009 г.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы родильного дома и женских консультаций г. Коломна.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Содержит 17 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 175 источников, в том числе 80 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Трифонова, Ирина Александровна

выводы

1. У пациенток с двусторонней окклюзией маточных труб и гидросальпинксами в эндометрии наблюдаются признаки хронического воспаления, истончение покровного эпителия, атрофия желез, гиперплазия стромы, нарушение васкуляризации, причем эти изменения максимально выражены при гидросальпинксах.

2. Двухсторонняя окклюзия маточных труб и гидросальпинксы сопровождаются наличием в эндометрии различных микробно-вирусных ассоциаций, после тубэктомии патогенная микрофлора отмечалась лишь у 8,0% женщин

3. При двусторонней окклюзии маточных труб и гидросальпинксах наблюдается изменение местных иммунных реакций в эндометрии в виде увеличения количества CD8, CD45RO+ цитотоксичных Т-клеток памяти и клеток макрофагального звена CD68+ (на 47,2% 156,6% соответственно); после тубэктомии - в виде наличия CD 13 8-позитивных плазматических клеток.

4. В покровном эпителии эндометрия у пациенток с двусторонней окклюзией маточных труб и гидросальпинксами отмечается снижение экспрессии рецепторов эстрогенов (до 191,5±25,3 и 134,7±18,3 при норме 211,6±18,1) и прогестерона (до 138,2±15,2 и 121,1±14,3 при норме 154,0±18,4). После двусторонней тубэктомии экспрессия рецепторов не имеет достоверных отличий от нормы.

5. Проведение тубэктомии при двусторонней окклюзии маточных труб и гидросальпинксах с последующей реабилитацией пациенток способствует восстановлению морфофункционального состояния эндометрия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При ведении пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза необходимо проводить тщательное (гистологическое, иммуноферментное и бактериологическое, вирусологическое) исследование эндометрия и его подготовку.

На этапе подготовки пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза к ЭКО целесообразно выполнение тубэктомии не только при наличии гидросальпинксов, а также при имеющейся окклюзии маточных труб.

Высокая частота воспалительных изменений в эндометрии диктует необходимость проведения специфической антибактериальной, противовирусной, противовоспалительной и иммунокоррегирующей терапии пациенткам с бесплодием трубно-перитонеального генеза.