Клиническое значение морфофункциональных изменений в оценке степени дисфункции эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шарипова Резеда Ильнуровна

  • Шарипова Резеда Ильнуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Шарипова Резеда Ильнуровна. Клиническое значение морфофункциональных изменений в оценке степени дисфункции эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Резеда Ильнуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический эндометрит - связь заболевания с нарушением 11 репродуктивной системы женщины

1.2 Роль бактерий, вирусов и бактериально-вирусных ассоциаций в 24 развитии хронического эндометрита. Морфологические,

иммуногистохимические особенности хронического эндометрита

1.3 Роль НОХ-генов при хроническом эндометрите

1.4 Современные понятия о принципах терапии хронического 35 эндометрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка 48 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 50 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности соматического, гинекологического, акушерского, 50 анамнеза, клинического течения хронического эндометрита у обследуемых женщин

3.2. Характер микробной флоры эндометрия у обследуемых женщин

3.3. Морфологические, иммуногистохимические характеристики 64 эндометрия у женщин с хроническим эндометритом

3.4. Характеристика рецепторного статуса эндометрия у женщин с 79 хроническим эндометритом

3.5. Анализ метилирования генов НОХА 10 и НОХА 11 в эндометрии у 81 женщин с хроническим эндометритом

3.6. Оценка клинической эффективности эпигенетической терапии в 88 составе комплексного лечения женщин с хроническим эндометритом и нарушениями репродуктивной функции

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение морфофункциональных изменений в оценке степени дисфункции эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронический эндометрит продолжает оставаться актуальной проблемой ввиду широкой распространенности, малосимптомности или отсутствия клинических проявлений наряду с невынашиванием беременности у 42,9-56,0% женщин по данным одних авторов [168], 90,0% - по данным других, бесплодием неясного генеза - у 50,0-65,0% [145], многократными неудачными попытками ЭКО от 13,95 до 57,55% [149]. Доказано, что хронический эндометрит отрицательно влияет на формирование окна имплантации, приводя к эмбрио-эндометриальной асинхронности и неудачным попыткам ЭКО, поэтому диагностика и лечение хронического эндометрита должны проводиться до проведения ERA-тестирования -молекулярно-генетического анализа для изучения зрелости эндометрия и его готовности к имплантации эмбриона [190]. Хотя по данным многочисленных исследований очевидно, что ХЭ коррелирует с репродуктивными нарушениями, четкого понимания патофизиологических изменений в матке на сегодняшний день нет [149]. Не доказан факт аутоиммунного воспаления при эндометрите, основным иммунным триггером по-прежнему остается инфекция [227]. Однако неясно, развивается ли эндометрит вследствие измененного микробиома матки или дополнительного инфицирования эндометрия. По мнению A. Drizi, D. Djokovic, A. Simone Laganà, B.J. van Herendael [194], инфекционные агенты не следует рассматривать как единственно возможную причину воспалительного процесса. Любое дисметаболическое состояние способно нарушить клеточно-белковые и иммунные взаимоотношения в эндометрии, формируя провоспалительный ответ, что становится причиной репродуктивных нарушений, включая акушерскую и перинатальную патологию.

Противоречивы данные и о рецептивности эндометрия в условиях хронического воспаления: от отсутствия нарушений до значительного снижения экспрессии рецепторов к прогестерону и эстрогену с очаговой пролиферацией эндометрия и подавлением апоптоза [157].

Обнаружение вирусной инфекции в эндометрии также не является редкостью, и ее роль в морфологических изменениях эндометрия продолжает изучаться. Поэтому в вопросах терапии хронического эндометрита на сегодняшний день все не так однозначно, прослеживается отсутствие единой тактики лечения пациентов. Дискутируются вопросы использования антибиотиков [240], становится очевидным необходимость переосмысления возможностей комплексной терапии хронического эндометрита. Для восстановления репродуктивного потенциала необходим комплексный подход к лечению, учитывающий все особенности лабораторно-диагностических исследований. Перспективным является эпигенетическая реабилитация, связанная со способностью подавлять аномальное метилирование генов и восстановлением чувствительности рецепторов к гормональной стимуляции [230].

Степень научной разработанности темы. Изучению хронического эндометрита посвящено множество исследований. Активно изучается роль вирусной инфекции в повреждении эндометрия - установлена высокая частота герпесвирусной и ВПЧ-инфекции [13, 118], ассоциированной с микробной флорой, снижением кровотока в эндометрии, как венозного, так и артериального [119], иммунными нарушениями [25, 195]. Ключевыми регуляторами рецептивности эндометрия, определяющими фертильность в целом, в настоящее время являются гены НОХА10 и НОХА11 [5], которые экспрессируются в клетках эндометрия в различных сегментах матки. Исследования последних лет подтверждают связь гиперметилирования этих генов с бесплодием, эндометриозом и развитием резистентности к прогестерону [5, 179, 200], чем и объясняется нарушение репродуктивной функции, но этот механизм не изучен при хроническом эндометрите. В вопросах терапии хронического эндометрита прослеживается отсутствие единой тактики лечения пациентов. Дискутируются вопросы использования антибиотиков [241], становится очевидным необходимость переосмысления возможностей комплексной терапии хронического эндометрита. Перспективным является эпигенетическая

реабилитация, связанная со способностью подавлять аномальное метилирование генов и восстановлением чувствительности рецепторов к гормональной стимуляции [230]. Все вышеизложенное явилось определяющим в выборе темы настоящего исследования.

Цель работы: улучшение результатов лечения хронического эндометрита на основании оценки степени морфофункциональных нарушений эндометрия у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом.

Задачи исследования:

1. Изучить характер инфицирования и дать характеристику микробному спектру эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции - невынашиванием беременности и бесплодием.

2. Изучить стандартные гистологические и иммуногистохимические особенности эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и взаимосвязь этих параметров с микробиотой эндометрия.

3. Определить уровень промоторного метилирования генов НОХА10 и НОХА11 в эндометрии у женщин с хроническим эндометритом.

4. Оценить состояние рецепторного статуса эндометрия обследуемых женщин и его связь с гиперметилированием генов НОХА10 и НОХА11, а также характером микрофлоры эндометрия.

5. Изучить эффективность терапии, направленной на коррекцию дисфункции эндометрия для улучшения репродуктивных исходов.

Научная новизна. Научной новизной исследования являются полученные данные о преобладании вирусной инфекции в эндометрии у женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями - бесплодием и невынашиванием беременности. Доминирующими вирусами оказалась герпетическая группа у 42,5%, среди них вирус Эпштейн-Барра у 25,0%, ВПГ 1,2 типов - у 10,0%, ЦМВ - у 7,5%. Кроме того, обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ у 20,0% женщин, энтеро- и аденовирусы - у 6,25%. Микробновирусные ассоциации с условно-патогенной микрофлорой выявлены у

53,7% женщин. Исследование микробиома матки показало резкое снижение количества лакто - и бифидобактерий в эндометрии по сравнению со здоровыми женщинами. Принципиально новой является оценка иммуногистохимических параметров эндометрия при бактериально-вирусной инфекции - значительное повышение количества CD 56(+) МК-клеток, CD 3(+) Т-лимфоцитов, CD 20(+) В-лимфоцитов, CD 68(+) макрофагов, а также увеличение доли фибробластов по сравнению с бактериальным воспалением эндометрия. Научную новизну представляют результаты эпигенетических исследований - оценки метилирования генов НОХА10 и НОХА11 в эндометрии женщин. У 97,0% женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями установлено метилирование генов НОХА10 и НОХА11, коррелирующее с вирусной инфекцией в эндометрии, бесплодием и невынашиванием беременности, а также нарушением рецептивности эндометрия - снижением экспрессии рецепторов к прогестерону. Включение в комплекс лечения препарата, деметилирующего гены НОХА - Ер1§а11оса1есЫп-3^а1Ые, привело к восстановлению активности генов, экспрессии рецепторов к прогестерону в эндометрии и элиминации вирусной инфекции в большинстве случаев, так как препарат обладает противовирусной активностью. Репродуктивная функция восстановилась у 40,0% женщин с длительным бесплодием и 33,3% - с невынашиванием беременности.

Теоретическая и практическая значимость. Изучены и определены особенности микробиома матки у пациенток с хроническим эндометритом, установлена высокая частота вирусного инфицирования эндометрия и характерные изменения в иммуногистохимических параметрах при вирусной инфекции. Впервые изучены молекулярные маркеры бесплодия, невынашивания беременности при хроническом эндометрите, определяемые уровнем метилирования генов НОХА10 и НОХА11 в эндометрии. Показана возможность нормализации рецепции эндометрия и репродукции женщины при использовании эпигенетической терапии, восстанавливающей функциональную активность генов НОХА.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практическую работу врачей гинекологических отделений Медико-санитарной части КФУ, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы, основные положения и результаты диссертации были обсуждены и доложены на: X и XI Общероссийских научно -практических семинарах «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2017; 2018; 2019), Российском научно-практическом конгрессе «Здоровье человека в XXI веке (Казань, 2017; 2018), Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2017; 2018; 2019), XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Москва, 2019), ХX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2019), цикле «Школа-интенсив» «Эндометрий. Контраверсии клинической практики» с мастер-классом по гистероскопии (Москва, 2020, онлайн-формат).

Личный вклад автора. Автором диссертации выполнена клинико-лабораторная оценка в исследовании изменений эндометрия у женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями. Результаты исследований легли в основу настоящего исследования. Данные литературы по теме диссертации проанализированы, результаты исследования статистически обработаны автором лично. Написание диссертации выполнено также лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология (медицинские науки), область диссертационного исследования соответствует пункту 4 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических

заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 134 отечественных и 108 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический эндометрит у женщин с репродуктивными нарушениями сопровождается высокой частотой вирусной инфекции у 62,4% женщин с доминированием герпетических вирусов: Эпштейн-Барра у 25,0%, ВПГ 1,2-типов - у 10,0%, ЦМВ - у 7,5%. Дополнительно у 20,0% женщин обнаружены высокоонкогенные вирусы ВПЧ, энтеро - и аденовирусы - у 6,2%. Микробновирусные ассоциации наблюдаются у 53,7% женщин. Микробиом эндометрия больных отличается выраженным снижением количества бифидо - и лактобактерий по сравнению со здоровыми.

2. Бактериально-вирусная инфекция в эндометрии имеет характерные иммуногистохимические признаки: увеличение субпопуляции CD 56(+) в 1,6 раз, CD 20(+) В-лимфоцитов - в 1,4 раза, CD 3(+) Т-лимфоцитов - в 1,3 раза, CD 68(+) макрофагов - в 1,2 раза, фибробластов, экспрессирующих МКАТ к виментину, в 1,3 раза по сравнению с бактериальной инфекцией, что может служить дифференциально-диагностическим признаком при обследовании больных.

3. Подавляющее большинство (97,4%) женщин с хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями имеют гиперметилирование генов HOXA 10 и HOXA11, которое сопровождается статистически значимым снижением экспрессии рецепторов прогестерона в эндометрии и коррелирует с

вирусной инфекцией в эндометрии, бесплодием и невынашиванием беременности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический эндометрит - связь заболевания с нарушением репродуктивной системы женщины

Сохранение репродуктивного здоровья женщины и обеспечение рождения здорового ребенка являются одними из актуальных задач современной медицины, что подтверждается в программных документах Всемирной организации здравоохранения и государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (2018-2025 гг.) [20, 33].

Одним из факторов, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщины, является хронический эндометрит. Несмотря на проводимые исследования отечественными и зарубежными специалистами, разработку новых методик лечения, заболевание не теряет своей медико-социальной значимости [12, 24, 61, 75, 77, 80, 85, 114, 122, 132, 145, 156, 149, 162, 202, 208]. Это обусловлено тем, что поврежденный эндометрий при хроническом эндометрите приводит к бесплодию, невынашиванию беременности, неэффективности использования вспомогательных репродуктивных технологий и сопровождается целым рядом акушерских осложнений.

«Хронический эндометрит как отдельная нозологическая форма был впервые выделен в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра (1975)» [56], однако и в настоящее время специалистами приводятся различные определения хронического эндометрита. По данным одних авторов «хронический эндометрит рассматривается как клинико-морфологический синдром, при котором, вследствие персистирующего повреждения эндометрия инфекционным агентом, возникают множественные вторичные морфологические и функциональные изменения, нарушающие циклическую биотрансформацию и рецептивность слизистой оболочки тела матки» [129, 109]. Другие исследователи [48] считают, что понятие эндометрита, обозначающее одну из форм воспалительных заболеваний органов малого таза, и

такое понятие, как хронический эндометрит, относящийся скорее к дисфункции эндометрия, следует разделять. Воспалительная дисфункция эндометрия способна существовать вне персистирующего инфекционного повреждения, развиваться в ответ на внешнее событие, не связанное с инфекцией, например, при АФС-синдроме. При этом устойчивое патологическое состояние (хронический эндометрит) чаще все-таки ассоциируют с инфекционным повреждением [48]. В современных исследованиях хронический эндометрит часто рассматривается как аутоиммунный процесс. «Дезадаптация иммунной системы, вторичный иммунный дефицит являются важным патогенетическим фактором, способствующим развитию хронического эндометрита» [71]. Также считается, что основными патогенетическими детерминантами хронического эндометрита являются срыв механизмов адаптации к постоянному воздействию микробов и, как следствие этого, - снижение и неполноценность иммунного ответа и развитие аутоиммунных реакций, что в совокупности поддерживает хроническое воспаление [73]. Вместе с тем, однозначного определения хронического эндометрита нет.

K. Kitaya, H. Matsubayashi, K. Yamaguchi и др. (2016) [158] характеризуют хронический эндометрит как локальное воспалительное заболевание, которое отличается необычной инфильтрацией плазмоцитов в области стромы эндометрия. D. Wu, F. Kimura, L. Zheng и др. (2017) [155] определяют хронический эндометрит как постоянное воспаление эндометрия матки. По мнению H.J. Park, Y.S. Kim, T.K. Yoon, W.S. Lee (2016) [150], хронический эндометрит является заболеванием, приводящим к срыву мирного сосуществования микроорганизмов и иммунной системы в эндометрии. Ю.А. Петров (2012, 2016) полагает, что «хронический эндометрит относится к мультифакторным заболеваниям и характеризуется изменением этиологической структуры с увеличением значимости вирусной и условно-патогенной микрофлоры» [80, 81]. По данным Л.И. Мальцевой, Р.И. Шариповой, Д.Э. Цыплакова, М.Е. Железовой (2017) [64], хронический эндометрит является микробным или микробно-вирусным заболеванием. Вирусная инфекция

выявляется у 49,0% женщин и играет большую роль в нарушении функционального состояния эндометрия и осложненном течении эндометрита. Н.А. Гомболевская (2016) указывает, что хронический эндометрит «следует рассматривать как симптомокомплекс, в основе развития которого лежит не только персистенция бактериально-вирусных агентов в эндометрии, но и в равной степени длительное присутствие в нем продуктов тканевой деструкции, активирующих эффекторы врожденного иммунного ответа (TLRs) с последующим развитием цитокинового «всплеска», что способствует хронизации воспалительного процесса в эндометрии» [21].

В медицинской литературе приводятся различные данные о распространенности хронического эндометрита: от 14,0 до 25,0% [25], от 60,0 до 65,0% [93], от 0,8 до 70,0% [32], от 70,0 до 80,0% [129], 56,8% [152], 92,6% [26], 10,0% [150], от 12,0 до 68,0% [76]. Результаты исследования 1551 женщины, проведенными D. Song, T.C. Li, Y. Zhang и др. (2019) [218], показали, что распространенность хронического эндометрита в данной популяции составила 24,4%. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность хронического эндометрита в различных странах составляет 10,0-85,0% [130]. Э.А. Овчарук, С.В. Хабаров, К.А. Хадарцева (2018) отмечают, что трубно-перитонеальный фактор бесплодия коррелирует с распространенностью хронического эндометрита у женщин с невынашиванием и бесплодием [68].

Специалисты объясняют такой широкий статистический диапазон отсутствием субъективных жалоб пациенток и сложностью клинической диагностики заболевания [130]. В исследовании K. Kitaya, T.Yasuo (2011) [197] установлено, что в 23,1% случаев хронический эндометрит протекал бессимптомно и не влиял на менструальный цикл. Данные H.J. Park, Y.S. Kim, T.K. Yoon, W.S. Lee [150] так же свидетельствуют, что в 10% случаев хронический эндометрит протекает бессимптомно. По мнению О.Г. Путинцевой, Е.В. Веревкиной (2017) [91], у каждой третьей женщины с хроническим эндометритом возможно бессимптомное или субклиническое течение.

Хронический эндометрит в 80,0-95,0% случаев встречается среди женщин репродуктивного периода [130]. В.П. Замыслова, Л.В. Боровкова, Т.М. Мотовилова (2017) [31] отмечают, что 24-35 лет - тот возрастной диапазон, на который приходятся 97,6% случаев хронического эндометрита. По данным Г.Т. Сухих, А.В. Шуршалиной (2013) [109], в возрасте от 21 до 45 лет отмечается максимальная частота хронического эндометрита - 88,2%. R.D. Ness, D.E. Soper, R.L. Holley и др. (2002) [167] установили, что средний возраст женщин детородного возраста с диагнозом хронический эндометрит - 36 лет. В исследовании С.А. Акпербековой (2018) у 76 женщин с гистологически верифицированным эндометритом показано, что длительность течения заболевания колебалась от 2,8 до 4,4 лет [3].

Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований установили связь хронического эндометрита с бесплодием, невынашиванием беременности, а также неудачными попытками экстракорпорального оплодотворения [4, 9, 12, 24, 39, 44, 45, 50, 81, 84, 86, 104, 107, 108, 110, 109, 123, 134, 152, 154, 156,158, 199, 201, 202, 205, 227].

Е.Г. Кобаидзе [40] указывает на онкологические риски у больных с хроническим эндометритом. В исследовании также была выявлена высокая частота доброкачественной дисплазии молочной железы, хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта.

А.Е. Блесманович, А.Г. Алехина, Ю.А. Петров (2018) [10] отмечают, что при хроническом эндометрите местные иммунные нарушения, ухудшение микроциркуляции, изменение активности рецепторного аппарата эндометрия приводят к нарушению его рецептивности. И.А. Егорова, В.А. Крутова, А.Г. Завгородняя (2018) обращают внимание на выраженность окислительных нарушений у больных хроническим эндометритом [29]. Исследование В.О. Вотинцевой, Ю.А. Гагаева, И.Ю. Журина, А.Р. Хамидова (2018) [66] подтвердило, что параметры перикисного окисления липидов у больных хроническим эндометритом находятся вне диапазона нормативных значений даже на фоне латентно протекающего воспалительного процесса.

Есть мнение [58], что рецидивирующее длительное течение хронического эндометрита неизбежно приводит к прогрессирующему нарушению гистоархитектоники слизистой, обуславливающее риск развития фиброзных полипов эндометрия.

Хронический эндометрит обычно проявляется самыми различными клиническими проявлениями, такими как перименструальные кровянистые выделения, обильные, скудные менструации, синдром тазовой боли, ациклические кровотечения, диспареуния, преждевременные роды, обильные выделения серозного и гноевидного характера [50, 91, 109, 128, 147]. Выяснено, что «хронический эндометрит, приводя к нарушению менструальной функции, снижению фертильности, часто является причиной осложнений беременности, родов и послеродового периода, патологии развития плода и новорожденного» [56].

Наиболее рапространенными проявлениями хронического эндометрита считаются «нарушения репродуктивной функции (63,0%), боли внизу живота (45,4%), нарушения секреторной функции (43,8%) и менструального цикла (32,3%)» [17]. Наличие ассоциаций микроорганизмов дает более выраженную клиническую картину - наблюдаются боли, зуд влагалища, патологические выделения, диспареуния, а также бесплодие, невынашивание беременности; 90% женщин отмечают различные нарушения менструального цикла. У женщин с хроническим эндометритом отмечается высокая частота «сочетанных гинекологических заболеваний: хронический сальпингоофорит (32,3%), опухолевидные образования яичников (25,4%), эктопия шейки матки, воспалительные заболевания влагалища, шейки матки и мочевого пузыря (24,6%)» [17].

Г.М. Савельева, С.А. Михалев, А.Г. Коноплянников и др. (2018) указывают, что одной из причин аномальных маточных кровотечений является хронический эндометрит, приводящий к эндометриальной дисфункции. Пациенткам с хроническим эндометритом требуется проведение прегравидарной подготовки в ходе комплексного лечения, главные направления которого

включают ликвидацию урогенитальной инфекции, восстановление толщины эндометрия и местного иммунитета [117].

Одна из основных жалоб больных женщин хроническим эндометритом, диагностируемая в 50,0% случаев - бесплодие (в основном, вторичное), в 37,0% случаев в анамнезе были неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [88]. Исследование И.Н. Данусевич (2013) [25] 327 женщин репродуктивного возраста с жалобами на репродуктивные нарушения выявило, что хронический эндометрит диагностирован у 39,0% пациенток при невынашивании беременности, 21,0% при вторичном бесплодии и у 18,0% при первичном бесплодии. По данным Н.И. Тапильской, С.А. Карпеева, И.В. Кузнецовой (2014) [111], у пациенток с диагнозом бесплодие, хронический эндометрит обнаруживается в 60,0% случаев, по данным I. Moreno, E. Cicinelli, I. Garcia-Grau и др. (2018) [233] - у 40,0% пациенток. Неудачи в ЭКО и переносе эмбрионов по данным анамнеза были отмечены у 37,0% женщин [124].

В исследовании, проведенном R. Romero, J. Espinoza, M. Mazor (2004) [222] было установлено, что у 15,0% женщин с бесплодием, прошедших циклы ЭКО, наблюдается хронический эндометрит, а у женщин с неудачными попытками ЭКО частота его достигает 42,0%. Подтверждает это и исследование P.E. Bouet, H. Hachem, E. Monceau и др. (2016) [153], в котором было выяснено, что распространенность хронического эндометрита в группах женщин с рецидивирующими неудачными попытками имплантации в цикле ЭКО и привычным невынашиванием беременности составила 14,0 и 27,0%. V.A. Kushnir, S. Solouki, T. Sarig-Meth и др. (2016) [227] также отмечают наличие хронического эндометрита у женщин с рецидивирующей потерей беременности и (или) недостаточностью имплантации после экстракорпорального оплодотворения. D.B. McQueen, L.A. Bernardi, M.D. Stephenson (2014) [205] выявили, что распространенность хронического эндометрита составила 9,0% среди женщин, имевших в анамнезе 2 или более потери беременности.

Однако, большинство авторов [25, 81, 135] связывают значительно более высокий процент репродуктивных неудач с хроническим эндометритом. По их

мнению, частота хронического эндометрита при самопроизвольном выкидыше достигает 90,0%, неразвивающейся беременности - 91,7%, несостоятельных попытках ЭКО - 57,0-83,3%, бесплодии - 50,0-65,0%. Наиболее высокие показатели по распространенности хронического эндометрита выявлены у пациенток с привычным невынашиванием беременности - 70,0% [109]. В результатах исследований J. Zolghadri, M. Momtahan, K. Aminian (2011) [239] приводятся данные о наличии хронического эндометрита у 57,8% женщин с привычным невынашиванием беременности.

В литературе встречаются указания на роль хронического эндометрита в развитии синдрома задержки роста плода, когда формирование плаценты и экстраэмбриональных структур происходит в условиях воспалительных и атрофических изменений децидуальной ткани, что приводит к развитию плацентарной недостаточности и формированию данного синдрома [77].

В качестве основных причин развития хронического эндометрита исследователи указывают на внутриматочные диагностические и лечебные процедуры (гистероскопия, внутриматочная спираль, аспирационная биопсия, инсеминация), аборты, полипы эндометрия, гиперплазию эндометрия, новообразования, стеноз цервикального канала, непроходимость фаллопиевых труб [11, 109, 118, 127, 138, 201]. В то же время эксперты подчеркивают ведущую роль бактериального вагиноза, аномальных маточных кровотечений, эндометриоза и субмукозной миомы матки, как основных факторов риска хронического эндометрита [218].

В исследовании Е.В. Козыревой, Л.Ю. Давидян, В.В. Кометова (2016) [44] у 256 женщин с нарушениями репродуктивного здоровья на основе гистологических и иммуногистохимических данных выявлено, что выраженное и умеренно выраженное хроническое воспаление эндометрия часто сочеталось с полипами и гиперплазией эндометрия без атипии. На наличие полипов эндометрия указывают R.L. Fang, L.X. Chen, W.S. Shu и др. (2016) [143]. По мнению И. Фэн, И.С. Сидоровой, И.В. Станоевич и др. (2012) [105], Л.В. Ткаченко, Н.И.