Клиническое значение нагрузочной реносцинтиграфии у больных с эссенциальной артериальной гипертензией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Терехов, Игорь Николаевич

  • Терехов, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 118
Терехов, Игорь Николаевич. Клиническое значение нагрузочной реносцинтиграфии у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. РОЛЬ НАГРУЗОЧНОЙ РЕНОСЦИНТИГРАФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Артериальная гипертензия — важнейшая проблема здравоохранения.

1.2. Механизмы регуляции артериального давления.

1.3. Основные концепции патогенеза артериальной гипертензии — заболевания с многофакторным патогенезом.

1.4. Артериальная гипертензия и коронарный атеросклероз.

1.5. Роль почек в патогенезе артериальной гипертензии.

1.6. Методы исследования почек при артериальной гипертензии.

Роль радионуклидных методик.

1.7.Метод нагрузочной реносцинтиграфии: история и современное состояние.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Проведение нагрузочной реносцинтиграфии на этапе освоения методики.

2.2. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.3. Оценка тяжести атеросклеротического поражения коронарных артерий.

2.4. Проведение нагрузочной реносцинтиграфии на основном этапе исследования

2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАГРУЗОЧНОЙ РЕНОСЦИНТИГРАФИИ У БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1. Результаты обследования пациентов на этапе освоения методики и разработки собственного протокола нагрузочного исследования почек.

3.1.1. Влияние возраста на частоту и выраженность нагрузочной дисфункции почек у больных с неосложнённой эссенциальной гипертензией.

3.1.2. Влияние половой принадлежности на частоту и выраженность нагрузочной дисфункции почек у больных с неосложнённой эссенциальной гипертензией.

3.1.3. Влияние антигипертепзивной терапии на частоту и выраженность нагрузочной дисфункции почек у больных с неосложнённой эссенциальной гипертензией.

3.1.4. Связь нагрузочной дисфункции почек с результатами суточного мониторировапия артериального давления у больных с неосложнённой эссенциальной гипертензией.

3.2. Результаты обследования пациентов на втором этапе — при обследовании пациентов с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

3.2.1. Нагрузочная дисфункция почек и тяжесть поражения коронарных артерий

3.2.2. Влияние антигипертензивной терапии на выраженность нагрузочной дисфункции почек.

3.2.3. Зависимость нагрузочной дисфункции почек от массы тела.

3.2.4. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку при выполнении нагрузочной реносцинтиграфии.

-33.2.5. Влияние недостаточности кровообращения на выраженность нагрузочной дисфункция почек.

3.2.6. Влияние нарушения насосной функция сердца на выраженность нагрузочной дисфункция почек.

3.2.7. Выраженность нагрузочной дисфункции почек при гипертрофии миокарда левого желудочка.

3.2.8. Объемные показатели левого желудочка при различных степенях нагрузочной дисфункции почек.

3.2.9. Выраженность нагрузочной дисфункция почек при исходном нарушении функции почек.

3.2.10. Уровни гематокрита и гемоглобина крови у больных с нагрузочной дисфункцией почек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нагрузочной реносцинтиграфии у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ), которой страдает более 25% взрослого населения, является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, вследствие её широкой распространенности, отсутствия адекватного контроля в масштабах популяции и центральной роли в развитии таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность. В целом стандартизованная по возрасту распространенность АГ по результатам первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в РФ составила 38,1 [24]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигла катастрофического уровня, увеличивается инвалидизация населения. Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда, которые считаются основными причинами смерти. В последние годы зарубежные и отечественные исследователи уделяют все больше внимания проблеме «гипертонии на рабочем месте», как одному из вариантов стресс-индуцированной АГ [20]. Это определяет необходимость изучения проблемы АГ с позиций междисциплинарного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения между АГ и её осложнениями. Медицинская реабилитация больных с АГ требует особого внимания, строго дифференцированных научно обоснованных подходов.

В многочисленных эпидемиологических исследованиях приведены убедительные данные, подтверждающие влияние АГ на частоту развития атеросклероза. Согласно многолетним наблюдениям в г. Фремингейме (США), у лиц обоего пола в возрасте от 39 до 59 лет с уровнем систолического АД выше 160 мм рт. ст. риск заболеть ИБС увеличивается в 3 - 4 раза по сравнению с нормотониками того же возраста. По данным паталогоанатомических исследований, у мужчин, страдавших АГ и умерших от разных причин на пятом десятилетии жизни, стенозы коронарных артерий встречались в 2 раза чаще, чем у людей той же возрастной группы с нормальным АД [8]. В патогенезе и клинике АГ, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считают нарушение структуры и функции эндотелия. Дисфункции эндотелия обнаружена при тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях, включающих атеросклероз, АГ, сердечную недостаточность, ИБС, тромбозы артерий и инсульт. Многие исследователи полагают, что эндотелиальная дисфункция инициирует развитие атеросклероза, эссенциальной АГ [1].

Хорошо известно, что с одной стороны повышение артериального давления вызывает поражение почек, с другой стороны нарушение ренальной функции играет важную роль в патогенезе АГ [9]. Нарушение функции почек является одним из факторов, значительно (до 40%) повышающим частоту клинически выраженной ИБС. Сердечно-сосудистая смертность выше у больных с почечной недостаточностью в 10-30 раз больше, чем в общей популяции [Данные анализа National Kidney Foundation, 1988]. Однако, данные многочисленных исследований по изучению роли почек при АГ в ряде случаев противоречивы и вопрос о взаимосвязи изменений в почках и развитием АГ до настоящего времени окончательно не решён. Данные, полученные при прижизненной биопсии почек у больных АГ более, чем в 25% случаев не выявили в почечных сосудах (в т.ч. артериолах) никаких изменений, а в 25% изменения были выражены слабо [33]. Ещё A.JI.Мясников рассматривал начальные гиперпластические изменения в артериолах почек при АГ как первый, функциональный этап, зависящий от колебаний АД и тонуса сосудов, а процесс гиалиноза артериол считал последующим этапом, придавая большое значение нарушению питания сосудистых стенок, возникающему в связи с ангиоспазмами [18]. Более, чем у 95% больных с АГ не удается выявить ее причину. Такую АГ характеризуют как первичную или эссенциальную. При этом варианте гипертензии регистрируется поражение почек, которое заключается в сужении афферентных артериол некоторых клубочков почек и развитии, вследствие этого ишемии клубочков. Кроме того, как считается в настоящее время, остающиеся интактные нефроны могут подвергаться усиленному системному давлению, что ведет к застою, гипертензии и гиперфильтрации в клубочках с последующим повреждением клубочков в результате перегрузки [13]. Однако, соотношение ишемического и гипертонического механизмов гломерулярного повреждения остается до конца невыясненным. Таким образом, поражение клубочков почек при АГ представляет собой неоднородно распределенную структуру. Установлено, что поврежденные в результате ишемии или гиперфильтрации клубочки составляют лишь незначительную субпопуляцию: большинство нефронов выглядят нормально васкуляризованными [47].

Взаимодействие различных по направленности действия нейрогормональных систем, участвующих в регуляции уровня АД происходит не только на уровне всего организма, но и локально в отдельных тканях и органах, в частности почках. В этой связи актуальной является задача поиска методов диагностики нарушений баланса организменных и органных нейрогуморальных систем при АГ. При этом почки являются органом, находящимся в уникальном положении. С одной стороны, они, как эффекторный орган прессорных и> депрессорных систем организма непосредственно участвуют в эволюции АГ, с другой - под действием АГ в них самих происходит ряд патологических изменений. Таким образом, несмотря на значительное количество накопленных к настоящему времени доказательств участия почек в регуляции АД, закреплении гипертензии и поражении самих почек при длительно протекающей АГ с замыканием "порочного круга" ещё рано считать, что полностью установлена роль почек при артериальной гипертензии.

Наряду с широко применяемыми методами диагностики поражения почек (УЗИ, лабораторные, рентгеновские, различные методы компьютерной визуализации) имеются методы, применяемые, в силу ряда объективных и субъективных причин незаслуженно редко. Такими методами в России являются методы радионуклидной визуализации почек. Известны широко применяемые как за рубежом, так и в России диагностические процедуры, такие, как динамическая реносцинтиграфия. Существуют часто применяемые за рубежом, но пока ещё редко используемые в России радионуклидные функциональные исследования - каптоприловый и аспириновый тесты при вазоренальной АГ, количественное определение скорости клубочковой фильтрации с применением гамма-камеры, статическая реносцинтиграфия с "mTc-DMSA (димеркаптоянтарная кислота). И, наконец, существуют радиоизотопные методики, которые пока применяются редко даже в странах с развитой ядерной медициной. Одним из таких методов оценки функции почек, до настоящего времени наименее известных является нагрузочная реносцинтиграфия. Этот тест в России практически не известен даже специалистам в области ядерной медицины, хотя прошло уже 26 лет с момента публикации первых результатов, свидетельствующих о выраженном изменении у трети больных с АГ выведения почками индикаторов, меченных радионуклидами в зависимости от положения тела [36] и уже 23 года прошло с момента публикации данных о том, что физическая нагрузка является мощным пусковым фактором развития преходящей почечной дисфункции почти у 60% пациентов с эссенциальной АГ [41]. Клиническое значение преходящего нарушения функции почек, возникающего при физической нагрузке у значительного числа пациентов с АГ до настоящего времени не изучено. Авторы немногочисленных исследований не выявили у пациентов, имеющих нагрузочную дисфункцию почек каких-либо характерных особенностей изменений, в ответ на физическую нагрузку уровня АД и ЧСС, а также уровней катехоламинов, калия и натрия сыворотки крови. Были установлены лишь возможная прямая связь между избыточным весом и нагрузочной дисфункцией почек, а также большее количество антигипертензивных препаратов, принимаемых пациентами с положительным тестом. При этом, авторам не удалось продемонстрировать влияния антигипертензивного лечения на результаты нагрузочной реносцинтиграфии. Чрезвычайно важным при лечении АГ является изучение возможности оценки прогноза. Результаты, полученные Clonus JH. с соавт. указывают на более тяжёлое течение ГБ у пациентов с положительной нагрузочной реносцинтиграфией - увеличенную частоту осложнений, меньшую неэффективность лекарственной терапии. Важно отметить, что ни Clorius JH. с соавт. [36], ни другие авторы при отборе пациентов не включали в исследования пациентов с явно сниженной толерантностью к физическим нагрузкам, т.к. применяемый ими протокол исследования подразумевал 20 -23-минутную продолжительность выполнения нагрузки на велоэргометре, способную вызвать развитие приступа стенокардии у больных ИБС. Таким образом, очевидно, что пациенты с клиническими проявлениями ИБС в число обследуемых лиц, как правило, не v попадали. Пациенты с известным состоянием коронарного русла не подвергались исследованию с применением нагрузочной реносцинтиграфии ни в одном из опубликованных исследований.

Цель исследования

Изучить клиническую значимость нагрузочной реносцинтиграфии у больных с эссенциальной артериальной гипертензией

Задачи исследования

1. Модифицировать и внедрить метод нагрузочной реносцинтиграфии для раннего выявления почечной дисфункции у больных с артериальной гипертензией.

2. Определить роль нагрузочной реносцинтиграфии в выявлении частоты и степени выраженности скрытой дисфункции почек у больных неосложнённой артериальной гипертензией.

3. Установить наличие связи нагрузочной дисфункции почек с особенностями физического статуса, возраста, пола, проводимого лечения, тяжести течения эссенциальной артериальной гипертензии.

4. Изучить взаимосвязь нагрузочной дисфункции почек с атеросклеротическим поражением коронарного русла у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

Научная новизна

В результате проведенных исследований разработан укороченный протокол нагрузочной реносцинтиграфии. Доказано, что новая методика позволяет эффективно выявлять скрытую дисфункцию почек у больных артериальной гипертензией и безопасна при обследовании пациентов, имеющих высокий риск коронарных осложнений.

Впервые разработана классификация степени выраженности нагрузочной дисфункции почек у больных артериальной гипертензией, основанная на определении времени появления изображения мочевого пузыря на сцинтиграммах и оценке скорости транзита индикатора из паренхимы почек в чашечно-лоханочную систему.

Впервые выявлена взаимосвязь между распространенностью поражения коронарных артерий и дисфункцией почек, возникающей у ряда больных с артериальной гипертензией в ответ на физическую нагрузку.

Получены оригинальные данные о взаимосвязи нагрузочной дисфункции почек с нарушением насосной функции сердца, уровнями гематокрита и гемоглобина.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

Впервые был разработан, а в дальнейшем эффективно применён у пациентов с осложнённой артериальной гипертензией протокол нагрузочной реносцинтиграфии с укороченным до 12 минут временем нагрузки и уменьшенным до 16 минут временем регистрации изображений. Такое изменение протокола изучаемого теста позволила обследовать больных с осложнённой АГ без развития у них опасного повышения АД, приступов стенокардии, появления или усугубления нарушений сердечного ритма. При этом было обеспечено получение необходимой для принятия решения о наличии нарушения функции почек в ответ на физическую нагрузку за более короткое, чем у других исследователей время нагрузки (12 минут против 22). Впервые с помощью метода нагрузочной реносцинтиграфии были обследованы группы пациентов с документированным состоянием коронарного русла, в т.ч. группа больных с выраженным атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

Практическая значимость работы

Для выявления скрытой дисфункции почек у больных с артериальной гипертензией модифицирована и испытана в клинике методика нагрузочной реносцинтиграфии, основанная на проведении велоэргометрии по укороченному протоколу (50 - 60 Вт в течение 10 минут). Показано, что разработанная методика является безопасным тестом для выявления скрытой дисфункции почек у больных эссенциальной артериальной гипертензией, осложненной коронарным атеросклерозом.

На большом клиническом материале доказана эффективность практического применения предложенной классификации 3-х бальной степени выраженности нагрузочной дисфункции почек.

Получены объективные доказательства, того что тяжёлое поражение коронарных артерий у больных с артериальной гипертензией, как правило, сопровождается выраженной нагрузочной дисфункцией почек.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный протокол укороченной нагрузочной реносцинтиграфии позволяет эффективно выявлять скрытую дисфункцию почек больных с артериальной гипертензией и является безопасным тестом у лиц с тяжелым и (или) осложненным течением заболевания.

2. Разработанная классификация степени тяжести нагрузочной дисфункции почек, основанная на определении время появления изображения мочевого пузыря на сцинтиграммах и учете скорости транзита индикатора из ренальной паренхимы в чашечно-лоханочную систему, позволяет объективно оценить выраженность скрытого нарушения функции почек у больных артериальной гипертензией.

3. Реносцинтиграфия, выполненная на фоне велоэргометрической пробы, позволяет диагностировать преходящее нарушение функции почек у 68% больных эссенциальной артериальной гипертензией и может рассматриваться в качестве перспективного теста для выявления группы лиц с повышенным риском развития коронарного атеросклероза.

4. У больных с артериальной гипертензией, осложненной тяжёлым атеросклеротическим поражением коронарных артерий, чаще наблюдается выраженная степень нагрузочной дисфункции почек.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы, посвящённой результатам собственных исследований и обсуждению полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 71 источника, в том числе 28 отечественных и 43 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 26 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Терехов, Игорь Николаевич

-110-выводы

1. При проведении исследования почек в сочетании с физической нагрузкой у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих высокий риск осложнений эффективным и безопасным является разработанный протокол с укороченной продолжительностью нагрузки.

2. Нагрузочная реносцинтиграфия, выполненная у больных с эссенциальной артериальной гипертензией позволила выявить преходящее нарушение функции почек в ответ на физическую нагрузку у 68% больных (у 42% - легкую, у 12% - умеренную, у 14% - выраженную степень нарушения)

3. Феномен нагрузочной дисфункции почек чаще встречается у больных, имеющих повышенную массу тела и дисфункцию левого желудочка. При этом антигипертензивные препараты не вызывают и не предотвращают развитие нагрузочной дисфункции почек.

4. Выраженная нагрузочная дисфункция почек у больных с эссенциальной артериальной гипертензией, как правило, сочетается с тяжёлым атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение реносцинтиграфии в состоянии покоя не позволяет выявить скрытую дисфункцию почек у больных АГ. Для проведения полноценного обследования функции почек таким пациентам следует выполнять нагрузочную реносцинтиграфию. Исследование выполняется в вертикальном положении больного, используя укороченный протокол велоэргометрии (50 — 60 Вт в течение 10 минут).

2. Для оценки степени нагрузочной дисфункции почек рекомендуется использовать 3-х балльную шкалу:

0 — отсутствие признаков нагрузочной дисфункции почек (появление изображения мочевого пузыря с 4 — 5 минуты исследования, своевременный транзит индикатора из паренхимы почек в чашечно-лоханочную систему);

1 — легкая степень нагрузочной дисфункции почек (появление изображения мочевого пузыря с 6 - 8 минуты исследования, слабо выраженное замедление транзита индикатора из паренхимы почек в чашечно-лоханочную систему);

2 — умеренная степень нагрузочной дисфункции почек (появление изображения мочевого пузыря с 9 - 10 минуты исследования, умеренное замедление транзита индикатора из паренхимы почек в чашечно-лоханочную систему);

3 - выраженная степень нагрузочной дисфункции почек (появление изображения мочевого пузыря с 14 — 15 минуты исследования, резко выраженное замедление транзита индикатора из паренхимы почек в чашечно-лоханочную систему).

3. При проведении радионуклидного исследования почек в покое у пациентов с артериальной гипертензией в анамнезе необходим 20-30 минутный отдых перед началом процедуры, так как даже небольшая физическая нагрузка, полученная пациентом непосредственно перед началом реносцинтиграфии способна повлиять на функцию почек.