Клиническое значение нарушения циркадного ритма артериального давления и состояние ренинангиотензиновой системы у детей с заболеваниями почек, протекающими с синдромами гематурии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Конькова, Наталья Евгеньевна

  • Конькова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 191
Конькова, Наталья Евгеньевна. Клиническое значение нарушения циркадного ритма артериального давления и состояние ренинангиотензиновой системы у детей с заболеваниями почек, протекающими с синдромами гематурии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конькова, Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характер нарушения артериального давления у детей с заболеваниями органов мочевой системы.

1.2. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у детей с ренальной гипертонией заболеваниях почек.

1.3. Суточное мониторирование артериального давления при заболеваниях почек.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

2.1. Характеристика групп обследованных детей.

2.2. Общее клиническое, лабораторное и функциональное обследование.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Суточное мониторирование артериального давления.

2.3.2. Исходный вегетативный тонус.

2.3.3.Клиноортостатическая проба.

2.3.4.0пределение уровня активности ренина и ангиотензина I в плазме крови.

2.3.5.Определение уровня альдостерона в плазме крови.

2.4. Экогеохимическая характеристика региона с повышенным уровнем тяжелых металлов.

2.5.Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ, У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГЕМАТУРИИ.

3.1. Характер нарушения показателей суточного мониторирования артериального давления у детей с синдромом гематурии.

3.2. Вегетативные нарушения и уровень артериального давления по данным суточного мониторирования у детей с синдромом гематурии.

3.3. Уровень артериального давления по данным суточного мониторирования и характер морфологических изменений у детей с синдромом гематурии.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГЕМАТУРИИ.

4.1. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у детей с синдромом гематурии.

4.2. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и показатели суточного мониторирования артериального давления у детей с синдромом гематурии

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННЫМ НЕФРИТОМ, ГЕМАТУРИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ

ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА, ЭКОНЕФРОПАТИЕЙ.

5.1.Состояние ренин-ангиотензиновой системы и показатели артериального давления по данным суточного мониторирования у детей с наследственным нефритом.

5.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления и состояние ренин-ангиотензиновой системы у детей с гематурической формой гломерулонефрита.

5.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления и состояние ренин-ангиотензиновой системы у больных эконефропатией с гематурией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушения циркадного ритма артериального давления и состояние ренинангиотензиновой системы у детей с заболеваниями почек, протекающими с синдромами гематурии»

Актуальность проблемы

По современным представлениям, проблема ранней диагностики артериальной гипертензии у детей с поражением почек является одной из актуальных в педиатрии. Это обусловлено тем, что артериальная гипертензия относится к одному из ведущих факторов прогрессирования поражений почек, особенно при гломерулярном повреждении [48, 49]. Поэтому важным является ранняя диагностика формирования артериальной гипертонии у детей с почечной патологией и с синдромом гематурии, в частности. Вопрос о частоте формирования артериальной гипертензии у детей с синдромом гематурии и его роли в прогрессировании патологии остается открытым. Важность решения этой задачи связана как с высокой частотой встречаемости этого синдрома в клинической практике, так и многообразием причин, приводящих к его развитию [45, 65, 76]. Гематурический синдром может быть в прогностическом отношении вполне благоприятным. Однако, не все заболевания, протекающие с гематурией, безобидны. С прогностической точки зрения к наименее благоприятным относятся наследственный нефрит и гематурическая форма ГН, особенно IgA-нефропатия [38, 40, 53]. Работами Аксеновой М.Е. (1998) [2] и Албаковой М.Х. (2000) [3] показано, что при эконефропатии с гематурией с возрастом наблюдается снижение функционального состояния почек. Данные об уровне АД при этих состояниях противоречивы и во многом разовый уровень АД был связан со степенью формирования почечной недостаточности [2,10,48, 50, 53].

Рядом исследователей было показано, что на ранних этапах развития АГ, прежде всего, нарушается суточный ритм АД. Было установлено, что суточное мониторирование АД является наиболее оптимальным методом для ранней диагностики АГ у взрослых и детей [26, 28, 113, 123]. Установлена взаимосвязь между нарушением суточного ритма АД и поражением органов - мишений при АГ [10,74].

В литературе недостаточно освещены данные о патологических циркадных ритмах АД и значении суточного мониторирования АД для ранней диагностики артериальной гипертонии и гипотонии у детей с НН и эконефропатией, не установлены взаимосвязи между нарушением циркадного ритма АД и уровнем ренина, ангиотензина I и альдостерона при различных заболеваниях почек с синдромом гематурии и в зависимости от выраженности фибропластических процессов в почечной ткани. В литературе отсутствуют работы по изучению активности РААС у детей с НН и эконефропатиями. В то же время, определение активности РААС является важным для выявления основных патогенетических механизмов изменения уровня АД в этой групе детей. Не менее важным является определение факторов риска формирования АГ, как одного из неиммунных факторов прогрессирования нефропатий.

Таким образом, изучение характера нарушения циркадного ритма АД и ранняя диагностика артериальных гипертоний и гипотоний на основании суточного мониторирования АД и их взаимосвязь с состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системой у детей с заболеваниями почек, протекающими с синдромом гематурии, с учетом клинического течения заболевания и морфологических изменений, по данным нефробиопсии, позволит определить факторы риска формирования артериальной гипертонии и прогноз заболевания, что обуславливает актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить клиническое значение нарушений суточного профиля артериального давления у детей с наследственным нефритом, гематурической формой гломерулонефрита и эконефропатией с гематурией на основании суточного мониторирования артериального давления и изучения состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы для определения факторов риска формирования артериальной гипертензии при изучаемых нефропатиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить характер циркадного ритма артериального давления, варианты и частоту артериальных дистоний при наследственном нефрите, гематурической форме гломерулонефрита и эконефропатии с гематурией.

2. Исследовать состояние 7>еиин-ангиотензиновой системы у детей с заболеваниями почек наследственного, приобретенного, в том числе и экообусловленного, генеза, протекающими с гематурией.

3. Установить взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления и параметров ренин-ангиотензиновой системы со степенью снижения функции почек и характером морфологических изменений в почечной ткани, полученных при нефробиопсии, у детей с синдромом гематурии.

4. Определить факторы риска формирования артериальной гипертонии на основании изучения взаимосвязи показателей суточного мониторирования артериального давления, уровня ренина и ангиотензина I с клиническим течением нефропатий, протекающих с синдромом гематурии, степенью снижения функции почек и выраженностью фибропластических процессов в почечной ткани.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые установлены различия патологических вариантов циркадного ритма артериального давления и характера артериальных дистоний у детей с наследственным нефритом, гематурической формой гломерулонефрита и эконефропатии с гематурией. При наследственном нефрите типична скрытая артериальная гипертония и гипотония (скрытая и явная), нарушение циркадного ритма артериального давления по типу "over-dippers". При гематурической форме гломерулонефрита - явная и скрытая артериальная гипертония с нарушением циркадного ритма артериального давления по типу "over-dippers". Для эконефропатии с гематурией характерна явная или скрытая гипотония с нарушением циркадного ритма артериального давления по типу "non-dippers".

Впервые выявлена взаимосвязь суточного уровня артериального давления, индексов площади и времени по гипертонии с выраженностью фибропластических изменений в гломерулах у детей с заболеваниями почек, протекающими с гематурией.

Впервые показано, что при наследственном нефрите скрытая артериальная гипертензия выявляется до появления явных признаков хронической почечной недостаточности, и это характерно для лиц мужского пола при наличии нейросенсорной тугоухости, выраженной протеинурии, комбинированного снижения функционального состояния почек, наличия в родословной ранних смертей родственников от хронической почечной недостаточности, выраженных фибропластических изменений в гломерулах.

Впервые установлен высокий риск формирования артериальной гипертензии у детей с эконефропатией с гематурией при большой длительности течения заболевания с ранним появлением гематурии.

При гематурической форме гломерулонефрита высокий риск развития артериальной гипертензии отмечен у детей с фибропластическими изменениями в гломерулах, при активации ренин-ангиотензиновой системы, вегетососудистой дистонии смешанного генеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Использование суточного мониторирования артериального давления у детей с нефропатиями, протекающими с гематурией, позволит врачам-педиатрам рано выявлять артериальную гипертонию и гипотонию, в том числе и скрытую, а также прогнозировать течение нефропатии.

Определены факторы риска формирования артериальной гипертонии у детей с наследственным нефритом, гематурической формой гломерулонефрита и экообусловленными нефропатиями, что позволит выделить среди них группы больных высокого риска по формированию артериальной гипертензии, которым рекомендуется проводить суточное мониторирование артериального давления для ранней диагностики артериальной гипертонии и своевременного назначения гипотензивной терапии.

В комплексное обследование детей с синдромом гематурии, протекающим с повышением артериального давления, предложено включать определение уровня ренина и ангиотензина I для выявления активации ренин-ангиотензиновой системы с целью обоснования дифференцированного подхода к назначению антигипертензивной терапии.

Апробация и внедрение результатов работы

Данные исследования апробированы и внедрены в отделении наследственных и приобретенных болезней почек (руководитель -заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Игнатова М.С.) МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (директор - д.м.н., профессор Царегородцев А. Д.).

Апробация работы.

Материалы работы доложены на II съезде детских нефрологов России, г.Москва (2000), совместной научной конференции педиатрического и урологического отделений, биохимической и клинической лабораторий, кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ и отделения наследственных и приобретённых болезней почек МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (2000, 2001), заседании нефрологической секции Московского общества детских врачей (2001)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками, содержит 85 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования и 3 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 135 источников, в том числе 61 отечественных и 74 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Конькова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Артериальная гипертония и ар ^риальная гипотония выявляются при суточном мониторировании артериального давления более чем у трети детей с нефропатиями, протекающими с синдромом гематурии, то есть в три раза чаще, чем при однократных измерениях артериального давления, что важно при определении прогноза заболевания почек. Для ранней стадии наследственного нефрита характерна артериальная гипотония, независимо от пола ребенка; артериальная гипертония выявляется преимущественно у мальчиков и носит скрытый характер. Для гематурической формы гломерулонефрита типична артериальная гипертензия, в половине случаев она явная. Для эконефропатии свойственна преимущественно явная артериальная гипотония.

2. Выявляется высокая частота патологических циркадных ритмов артериального давления у детей с артериальными дистониями при нефропатиях, протекающих с синдромом гематурии: более чем у половины больных с артериальной гипотонией, у трети - с артериальной гипертонией, - что свидетельствует о выраженном нарушении суточной регуляции артериального давления у этих детей. Наиболее неблагоприятные варианты циркадного ритма («non-dippers» и «night-peakers») встречаются у больных с эконефропатией. Для наследственного нефрита и гематурической формы гломерулонефрита характерен вариант циркадного ритма по типу «over-dippers».

3. Повышение показателей ренин-ангиотензиновой системы выявляется почти у четверти детей с синдромом гематурии, сопровождающимся артериальной гипертензией, что в три раза чаще, чем в группе детей с артериальной гипотонией. Это подтверждает значение активации ренин-ангиотензиновой системы в формировании артериальной гипертензии у детей с нефропатиями, протекающими с гематурией. Наиболее часто активация ренин-ангиотензиновой системы наблюдается у больных с гематурической формой гломерулонефрита.

4. Артериальная гипертензия выявляется у детей с нефропатиями, протекг ощими с гематурией при наличии фибропластических изменений в гломерулах, по данным морфобиопсии. Установлена прямая средней силы корреляционная связь показателей суточного мониторирования артериального давления: среднего систолического артериального давления днем и ночью, индексов времени и площади по гипертонии для диастолического артериального давления - с выраженностью фибропластических изменений в гломерулах.

5. При наследственном нефрите установлен высокий риск формирования артериальной гипертонии у лиц мужского пола, при нейросенсорной тугоухости, выраженной протеинурии, комбинированном снижении почечных функций и фибропластических изменениях в гломерулах, при наличии в родословной ранних смертей от хронической почечной недостаточности.

6. При эконефропатии высокий риск развития артериальной гипертонии отмечен только у детей с длительностью заболевания более 60 месяцев от момента выявления при появлении гематурии в раннем возрасте.

7. При гематурической форме гломерулонефрита наибольший риск формирования артериальной гипертонии определяется у детей с гломерулосклерозом, активацией ренин-ангиотензиновой системы и вегетососудистой дистонией по смешанному типу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное моннторированне артериального давления рекомендуется использовать в педиатрической практике для ранней диагностики артериальной гипертонии у детей с синдромом гематурии.

2. Суточное мониторирование артериального давления рекомендуется проводить, прежде всего, детям с высоким риском формирования артериальной гипертонии:

• при наследственном нефрите: протекающем у лиц мужского пола с нейросенсорной тугоухостью, выраженной протеинурией, комбинированным снижением почечных функций и наличием в нефробиоптатах фибропластических изменений гломерул, при выявлении в родословной ранних смертей родственников от хронической почечной недостаточности.

• при гематурической форме гломерулонефрита: у детей с вегетососудистой дистонией по смешанному типу;

• при эконефропатии с гематурией: при манифестации заболевания в раннем или в дошкольном возрасте и длительности заболевания более 60 месяцев.

3. Для выявления активации ренин-ангиотензиновой системы и обоснования назначения адекватной антигипертензивной терапии рекомендуется определять уровень ренина и ангиотензина I в плазме крови у детей с синдромом гематурии, имеющих повышенный уровень артериального давления.