КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕИНВАЗИВНЫХ МАРКЕРОВ ФИБРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Деева Татьяна Андреевна

  • Деева Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 171
Деева Татьяна Андреевна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕИНВАЗИВНЫХ МАРКЕРОВ ФИБРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деева Татьяна Андреевна

Оглавление..................................................................................................2

Список сокращений.........................................................................................4

Введение.....................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы.............................................................................14

1.1 Патогенез метаболического синдрома: ожирение, инсулинорезистентность......14

1.2 Жировая ткань, инсулино- и лептинорезистентность.....................................19

1.2.1 Эпикардиальный жир - маркер висцерального ожирения и сердечнососудистых заболеваний.............................................................................30

1.3 Метаболический синдром и эндотелиальная дисфункция...............................32

1.3.1 Способы диагностики эндотелиальной дисфункции....................................35

1.4 Метаболический синдром и апоптоз..........................................................36

1.4.1 Каспаза-8 - маркер апоптоза.................................................................37

1.5 НАЖБП - облигатный признак ожирения и новый критерий метаболического

синдрома.................................................................................................40

1.5.1 Способы диагностики стеатоза и фиброза печени......................................45

1.6 Метаболический синдром и дислипидемия.................................................49

1.7 Метаболический синдром и артериальная гипертензия.................................50

1.8 Метаболический синдром и ремоделирование миокарда...............................55

1.8.1 Метаболический синдром и фиброз миокарда.........................................56

1.8.2 Способы диагностики фиброза миокарда................................................58

1.9 Галектин-3 - сывороточный маркер фиброза...............................................60

1.10 Заключение по обзору литературы.........................................................64

Глава 2. Материалы и методы исследования.......................................................66

Глава 3. Результаты исследования....................................................................76

3.1 Оценка антропометрических данных........................................................76

3.2 Оценка наследственной отягощенности и клинических проявлений................78

3.3 Анализ результатов лабораторных исследований.......................................82

3.4 Нарушение углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом.....88

3.5 Анализ данных ультразвукового исследования органов брюшной

полости.................................................................................................89

3.5.1 Неинвазивные шкалы диагностики стеатоза и фиброза печени....................91

3.6 Частота сердечно-сосудистых заболеваний................................................93

3.6.1 Анализ данных эхокардиографии..........................................................94

3.6.2 Оценка толщины эпикардиального жира.................................................98

3.7 Оценка фракции фиброза миокарда.........................................................103

3.8 Оценка уровня галектина-3..................................................................108

3.9 Оценка уровня лептина........................................................................112

3.10 Оценка уровня каспазы-8...................................................................117

3.11 Оценка состояния функции эндотелия сосудов........................................120

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.................................................132

Выводы......................................................................................................151

Практические рекомендации............................................................................152

Список литературы.......................................................................................154

Список сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПВ - амплитуда пульсовой волны

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТ II - ангиотензин II

АГ - артериальная гипертензия

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГГТ - гаммаглутамилтранспептидаза

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДИ - доверительный интервал

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИАП - ингибитор активатора плазминогена

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИФА - иммуноферментативный анализ

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КДРПЖ - конечный диастолический размер правого желудочка КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности МЖП - межжелудочковая перегородка НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени НАСГ - неалкогольный стеатогепатит НТГ - нарушение толерантности к глюкозе ОБ - объем бедер

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСЖК - окисления свободных жирных кислот

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СИР (IRS) - субстрат инсулинового рецептора

СНС - симпатическая нервная система

СПВ - скорость пульсовой волны

СОА - синдром обструктивного апноэ

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТАГ - триацилглицериды

ТЭЖ - толщина эпикардиального жира

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФИ-3К - фосфотидилинозитол-3 киназа

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухолей - альфа

ФФС - фракция фиброза МЖП сердца

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЖ - эпикардиальный жир

ЭХОКГ - эхокардиография

AIx - индекс аугументации

E/A - показатель диастолической функции левого желудочка

ED% - продолжительности систолы, выраженной в процентах

eNOS - эндотелийзависимая NO-синтаза

Fatty Liver Index (FLI) - индекс стеатоза печени

NAFLD fibrosis score - шкала фиброза печени при НАЖБП

NO - оксид азота

SI - индекс жесткости

RI - индекс отражения

VA - возраст сосудистой стенки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕИНВАЗИВНЫХ МАРКЕРОВ ФИБРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ»

Введение Актуальность темы

Еще в древние времена отец медицины Гиппократ говорил: «Внезапная смерть более характерна для толстых, чем для худых». В настоящее время пандемия ожирения охватила весь мир. Ожирение рассматривают как избыточное и аномальное накопление жира, часто сопровождающееся развитием тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), сахарный диабет и некоторые виды рака, приводящих к увеличению смертности населения. Так по данным ВОЗ с 1980 года во всем мире число лиц, страдающих ожирением, удвоилось [184]. В 2008 году 35% людей в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес, а 11% страдали от ожирения [184]. По данным 2014 года, уже 39% людей в возрасте 18 лет и старше (более 1,9 миллиарда человек) имеют избыточный вес, а 13% страдают от ожирения (600 миллионов человек) [184].

Долгое время жировая ткань рассматривалась как орган накопления энергетически богатых молекул триацилглицеридов (ТАГ). Однако в последние два десятилетия были открыты вырабатываемые в ней биологически активные вещества, которые влияют не только на обмен адипоцитов, но и на метаболизм многих органов и тканей. Поэтому в настоящее время жировую ткань рассматривают как эндокринный орган, а ожирение - как заболевание, увеличивающее риск развития метаболического синдрома (МС). По данным экспертов Российского Кардиологического Общества по изучению метаболического синдрома - МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину (инсулинорезистентность) и гиперинсулинемией, которые вызывают нарушения углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальную гипертонию [29].

Эксперты ВОЗ охарактеризовали метаболический синдром (МС), как "пандемию XXI века". Распространенность МС составляет 20 - 40%, чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%) [29], причём число

людей, страдающих ожирением и МС, непрерывно растёт. МС ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. Известно, что у пациентов с МС чаще, чем в общей популяции диагностируют ССЗ [23,40,168]. По данным литературы среди пациентов с МС широко распространены такие ССЗ как: артериальная гипертензия (АГ) [29], ишемическая болезнь сердца (ИБС) [23], диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ) [72,153], гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) [72,95,177], хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [114], а также неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) [23,110,132], стеатоз поджелудочной железы [37], в 3-6 раз повышается риск развития СД 2 типа [29]. Кроме того, при МС в 2 - 4 раза повышается риск развития инсульта, в 3 - 4 раза инфаркта миокарда (ИМ), и в 2 раза - смертность от данных заболеваний [40]. За последнее десятилетие стали обращать внимание на особую роль печени и ее нарушений в развитии и прогрессировании МС. НАЖБП стала рассматриваться как дополнительный «печеночный» критерий МС [23,43,57,82,143,192].

Ведущим фактором, лежащим в основе развития МС, является инсулинорезистентность (ИР). Гипертрофированная жировая ткань уменьшает выработку противовоспалительных цитокинов (адипонектин) и усиливает выработку провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а), интерлейкин-6 (ИЛ-6), лептин, резистин и др.), которые снижают чувствительность тканей к инсулину.

Наиболее специфичный гормон жировой ткани - лептин. Проникая через гематоэнцефалический барьер, он подавляет аппетит, оказывает стимулирующее влияние на симпатическую нервную систему (СНС), в периферических тканях участвует в активации Р-окисления свободных жирных кислот ф-ОСЖК), предотвращая, таким образом, липотоксичность. Кроме того, лептин снижает синтез и секрецию инсулина. У пациентов с ожирением и МС развивается гиперлептинемия [6,18,62,81,93] и последующая «селективная лептино-резистентность», приводящая к снижению анорексигенного действия лептина и преобладанию липогенеза над липолизом. Однако, в данных условиях сохраняется способность лептина стимулировать активность нейрогуморальных систем,

приводя к развитию АГ [156]. Вследствие усиления липогенеза происходит накопление жира не только в физиологических местах депо жировой ткани, но и в эпикарде (утолщение слоя эпикардиального жира), в скелетных мышцах, печени, поджелудочной железе и других тканях. Избыточное атипичное отложение жира усугубляет ИР и развитие МС.

В исследованиях обнаружена прямая связь между концентрацией лептина и показателями ИР [5,6,59,105], также выявлена связь между уровнем лептина и сердечно-сосудистыми заболеваниями [38,107,114,186]. У пациентов с ожирением лептин через стимулирующее действие на СНС участвует в развитии гипертофии миокарда левого желудочка, хронической сердечной недостаточности [56,124].

Примечательно, что лептин рассматривается как провоспалительная [71,76,81] и профибротическая молекула, которая может играть роль в развитии фиброза [24,98,194]. Однако большинство данных получено в экспериментальных исследованиях на животных. Таким образом, у пациентов с МС в связи с высоким риском формирования воспаления и фиброза тканей, изучение лептина весьма актуально.

Патофизиологические механизмы развития МС могут приводить к постепенному замещению нормальной ткани на соединительную, с потерей ее архитектоники, и развитием полиорганной недостаточности. Механизмы развития фиброза в разных органах сходны. Возможно, это связано с тем, что фиброз -системный процесс, начинающийся с сосудистого русла. Сосудистая система пронизывает все органы и ткани, а процессы воспаления, повреждения и нарушения функции эндотелиальных клеток служит начальным этапом в развитии фиброза тканей.

Сосудистые изменения и эндотелиалъная дисфункция (ЭД) обнаруживается практически при всех сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе атеросклерозе и гипертонической болезни, а также при сахарном диабете, НАЖБП [12,108,119,142]. Таким образом, у пациентов с МС можно предположить развитие ЭД, как одного из факторов, участвующего в развитии атеросклероза и сердечнососудистых осложнений. На фоне эндотелиальной дисфункции усиливается вазоконстрикция сосудов, повышается риск развития артериальной гипертензии,

перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активации свободнорадикального повреждения клеток. Это увеличивает риск развития фиброза сосудов и последующего нарушения структуры и функции органов и тканей. Таким образом, у пациентов с МС в связи с высоким риском ССЗ, а также незначительным количеством работ в этой области, актуальным методом исследования может быть неинвазивная диагностика жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия, как возможного признака воспаления и развития фиброза [13]. Данные о жесткости стенок сосудов у пациентов МС могли бы способствовать оптимизации мер по профилактике и лечению больных данной категории.

Кроме того, у пациентов с МС на фоне хронического воспаления может активироваться программированная гибель клеток (апоптоз). По данным литературы апоптоз - характерный процесс, развивающийся при ожирении, ССЗ и НАЖБП [30,77,86,112,113,140]. Гипергликемия, повышение уровня провоспалительных цитокинов (лептина, ФНО-а, ИЛ-1 и 6, высокие концентрации СЖК и т.д.) могут служить факторами, запускающими процесс апоптоза. Провоспалительные цитокины, продуцируемые висцеральным жиром, участвуют в активации апоптоза кардиомиоцитов [113], в развитии компенсаторной ГЛЖ, ремоделировании сердца и развитии фиброза [84]. Апоптоз эндотелиальных клеток усиливает процесс фиброза сосудов и увеличивает жесткость сосудистой стенки, что в конечном итоге приводит к системному повышению артериального давления и дальнейшему прогрессированию фиброза сосудистой стенки органов-мишеней [185]. В настоящее время клинические работы по определению специфичного биомаркера и его порога, способного предсказать запуск апоптоза, как патологического процесса у пациентов с МС отсутствуют. В роли таких молекул могут рассматриваться каспазы, играющие важное значение на начальных этапах запуска апоптоза.

В настоящее время данные об обратимости фиброза неоднозначны. За последние десятилетия стали появляться работы о том, что фиброз способен разрешиться после прекращения действия провоцирующего фактора [45]. Однако, опубликованных данных недостаточно или они противоречивы. Поэтому важным этапом в диагностике и лечении пациентов с метаболическим синдромом служит

раннее выявление воспаления и фиброза тканей. Перспективными молекулами для такой диагностики являются сывороточные маркеры. К таким маркерам можно отнести галектин-3, экспрессия которого повышается при ремоделировании сердца и сосудов, кроме того, его уровень коррелирует с тяжестью хронической сердечной недостаточности [66]. Однако роль галектина-3, как маркера фиброза у пациентов с МС, а также его взаимосвязи с компонентами изучаемого синдрома остаются неизученными.

С учетом повсеместной распространённости и постоянного роста ожирения и МС, наличия множественной патологии, высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, данный синдром должен рассматриваться как серьезная медико-социальная проблема. Комплексная диагностика пациентов с МС имеет также большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является потенциально обратимым при своевременном лечении, с другой стороны - оно предшествует развитию тяжелых заболеваний, формированию фиброза тканей, что неразрывно связано с ростом смертности в популяции.

Анализ данных литературы позволяет сделать вывод, что неинвазивные способы оценки фиброза сердечно-сосудистой системы (ССС) и печени у пациентов с МС малоизучены. Интерес и практическая значимость в клинической практике неинвазивных методов и способов оценки фиброза сердца, сосудов и печени у пациентов с метаболическим синдромом, послужили отправной точкой для данного исследования. Все вышеперечисленное делает данную работу актуальной в современном мире и служит предпосылкой для постановки целей и основных задач настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить и оценить неинвазивные маркеры фиброза сердечно-сосудистой системы и печени у пациентов с метаболическим синдромом.

Задачи планируемого исследования

1. Исследовать уровень лептина, как маркера ожирения, воспаления и фиброза и выявить корреляционные связи между его концентрацией и

клиническими характеристиками, результатами лабораторно-инструментальных методов исследования у пациентов с МС.

2. Исследовать уровень каспазы-8, как маркера апоптоза, и провести корреляционный анализ между его концентрацией и основными клиническими характеристиками, результатами лабораторно-инструментальных методов исследования у пациентов с МС.

3. Исследовать уровень галектина-3, как маркера фиброза, и выявить взаимосвязи между его концентрацией и клиническими характеристиками, результатами лабораторно-инструментальных методов исследования у пациентов с МС.

4. Провести измерение толщины эпикардиального жира методом ЭХОКГ и расчет процентного показателя фиброза в межжелудочковой перегородке сердца у пациентов с МС с применением метода эхокардиографии с последующим компьютерным анализом изображений.

5. Провести анализ частоты стеатоза и выраженного фиброза печени с применением современных шкал и индексов среди пациентов с МС.

6. Оценить эндотелиальную функцию сосудов у больных с МС.

Научная новизна

1. У пациентов с метаболическим синдромом впервые проведено комплексное обследование с оценкой уровней лептина, каспазы-8, галектина-3, толщины эпикардиального жира, диастолической и систолической функций ЛЖ, объемной фракции фиброза миокарда, расчетом по современным шкалам и индексам частоты стеатоза и фиброза печени, функции эндотелия сосудов, проведен корреляционный анализ между данными показателями и характеристиками течения МС.

2. Установлено, что сывороточные уровни лептина, каспазы-8, галектина-3 статистически достоверно выше в группе пациентов с МС по сравнению с группой контроля (р<0,05). Установлены корреляционные связи между их концентрацией и клиническими, лабораторно-инструментальными характеристиками течения МС.

Предложены наиболее информативные лабораторные и инструментальные маркеры для включения их в план обследования пациентов с МС.

3. Показана возможность оценки объемной фракции фиброза в межжелудочковой перегородке (МЖП) сердца с помощью ЭХОКГ и программного обеспечения Image J, 2009. Выявлено, что фракция фиброза в межжелудочковой перегородке выше у больных с МС и обнаружены корреляционные связи между данным показателем и клиническими, лабораторно-инструментальными характеристиками течения МС.

4. Показана возможность использования современных шкал и индексов у пациентов с МС с выделением групп повышенного риска развития стеатоза и фиброза печени, которым рекомендовано дальнейшее обследование (УЗИ, эластография, биопсия печени). Выявлены корреляционные связи между данными шкалами и клиническими, лабораторно-инструментальными характеристиками течения МС.

5. Уровни галектина-3 и лептина, показатели объемной фракции фиброза МЖП сердца, значения шкалы NAFLD fibrosis score, данные оценки эндотелиальной функции сосудов свидетельствуют о более выраженном фиброзе сердечно-сосудистой системы и печени у пациентов с МС по сравнению с группой пациентов без МС, что может служить основой для дальнейшего изучения патогенеза МС и совершенствования неинвазивных методов его диагностики.

Практическая значимость

Практическое значение результатов исследования заключается в оптимизации и детализации диагностики пациентов с МС. Впервые у пациентов с МС проведена комплексная оценка уровней лептина, каспазы-8, галектина-3, толщины эпикардиального жира (ЭЖ), диастолической и систолической функций ЛЖ, объемной фракции фиброза миокарда, функции эндотелия сосудов, расчет шкал стеатоза и фиброза печени и получены корреляционные связи между данными показателями и характеристиками течения МС.

Полученные данные позволяют рекомендовать исследование уровней лептина и галектина-3, оценку толщины ЭЖ, а также объемной фракции фиброза МЖП сердца,

расчет шкал Fatty Liver Index и NAFLD fibrosis score, оценку функции эндотелия сосудов как дополнительные методы для комплексного обследования пациентов с МС, с учетом высокого риска развития у них фиброза органов-мишеней.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в лечебно-диагностический процесс УКБ № 2 (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко) ГБОУ ВПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Результаты проведенной работы доложены на 50-ом ежегодном конгрессе Европейского Общества по Изучению Печени (EASL) (Вена, апрель 2015), на XX ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, апрель 2015), на XXV конгрессе Европейского Собрания по Гипертензии и Защите Сердечно-сосудистой системы (European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection) (Милан, июнь 2015), на XXIII Международной Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Барселона, октябрь 2015), на XXI Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, октябрь 2015).

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 171 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 194 источника литературы (37 отечественных и 157 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 72 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Патогенез метаболического синдрома: ожирение,

инсулинорезистентность. Для этиологии метаболического синдрома предложены различные механизмы. Большинство авторов считают, что первостепенную роль в развитии МС играют инсулинорезистентность и ожирение. Так, по данным некоторых авторов компоненты синдрома могут рассматриваться в рамках метаболического синдрома только при наличии инсулинорезистентности [3]. Другие исследователи отводят первостепенную роль ожирению, как пусковому механизму развития кластеров МС [148]. Но независимо от того, служит ли ожирение причиной или следствием этих патологических процессов, ИР -ключевой фактор в развитии МС.

Инсулин - гормон, регулирующий энергетический гомеостаз. Он стимулирует поглощение тканями глюкозы, свободных жирных кислот и аминокислот, играет ключевую роль в синтезе и хранении гликогена, жира, синтезе белка, а также в росте, пролиферации и дифференцировке клеток, предотвращает синтез глюкозы в печени (глюконеогенез) и мобилизацию жира (липолиз). Основные механизмы действия инсулина направлены на накопление организмом энергии и структурных материалов (Рис.1). Действию инсулина противостоят такие гормоны, как глюкагон, кортизол, адреналин (контринсулярные гормоны).

Инсулинорезистентность (ИР) определяется как снижение реакции инсулинчувствительных тканей, в первую очередь печени, скелетных мышц и жировой ткани на физиологические концентрации инсулина [106]. ИР - результат взаимодействия генетических, внутренних и внешних факторов. Среди последних наиболее важными служат гиперкалорийное питание и гиподинамия.

Несмотря на ряд достижений в области изучения воспаления и ИР, начальные события, участвующие в инициации патологических событий и точные механизмы, участвующие в развитии ИР не до конца изучены [125]. Предложены различные пусковые механизмы в инициации воспалительного процесса и развитии ИР. Ожирение сопровождается увеличением выработки

провоспалительных цитокинов жировой тканью [10,100,121], повышением уровня свободных жирных кислот (СЖК) в крови, развитием субклинического хронического воспаления, окислительного стресса. Для ожирения также характерна митохондриальная дисфункция [125], которая проявляется разобщением окисления и фосфорилирования, гипоэнергетическими состояниями, увеличением количества активных форм кислорода (АФК) и активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) с повреждением мембран и ДНК, РНК клеток, что в конечном итоге запускает повреждение клеток и развитие фиброза.

Рисунок 1. Схема механизмы действия инсулина на клетки-мишени.

СИР-1 - субстрат инсулинового рецептора-1 P70S6, P90 - белки передачи сигнала Ras, Raf - малые ГТФ-связывающие белки

МАРК, МАРКК - киназы, участвующие в передаче сигнала внутриклеточно ГЛЮТ-4 - переносчики глюкозы в мышечную и жировую ткани (инсулинзависимые).

Избыток липидов вызывает накопление их внутриклеточных производных (диацилглицеролы и церамиды), которые усиливают ИР [53] (Рис. 2 и 5). Кроме

того, гипоксия адипоцитов, развивающаяся при ожирении, может приводить к усилению синтеза индуцируемого гипоксией фактора (HIF-1), который управляет экспрессией провоспалительных белков, что способствует прогрессированию воспаления и ИР [154]. Некоторые пищевые вещества, изменения внутриклеточной pH, а также другие факторы, вовлеченные в воспалительные процессы, могут снижать чувствительность тканей к инсулину и приводить к развитию заболеваний, ассоциированных с МС и ИР.

При висцеральном ожирении механизмы развития ИР связаны с повышением выработки провоспалительных цитокинов (ФНО-а, лептина, ИЛ-1, ИЛ-6, свободных жирных кислот и т.д.), конечных продуктов гликозилирования белков (которые активно образуются при гипергликемии), что активирует провоспалительные сигнальные пути JNK (с-Jun N-terminal kinases) и IKKb/NF-kB (Inhibitor of NF-kappa-B kinases b) (Рис. 2). IKK киназы и JNK киназы участвуют в экспрессии генов, связанных с воспалением, апоптозом, дифференцировкой, ростом, морфогенезом, миграцией и пролиферацией [63]. Эти киназы фосфорилируют белки по остаткам серина на субстрате инсулинового рецептора (СИР, IRS), блокируют фосфорилирование СИР по остаткам тирозина и, следовательно, ингибируют эффекты инсулина [84]. Кроме того, фосфорилирование по серин/треониновым остаткам, также увеличивает деградацию белков субстрата инсулинового рецептора (СИР), способствуя усилению инсулинорезистентности [84]. Роль провоспалительных киназ подтверждена в исследованиях на животных. При специфическом ингибировании или генной мутации IKK или JNK киназ у животных с ожирением и СД 2 типа не развивались инсулинорезистентность и воспаление [162].

ИР приводит к снижению чувствительности клеток печени, мышц, жировой ткани (основных органов, участвующих в поддержании гомеотсаза уровня глюкозы в период после еды (абсортивный)) к инсулину. В результате ИР снижается синтез гликогена и липидов, что увеличивает длительность циркуляции глюкозы и жирных кислот в крови. Кроме того, снижается поступление глюкозы в мышечную и жировую ткань через инсулинзависимые транспортеры глюкозы - ГЛЮТ-4. ИР также вызывает активацию липолиза в жировой ткани и глюконеогенеза в печени.

Избыток жирных кислот захватывается печенью, из которых синтезируются жиры, что должно увеличивать синтез липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) для транспорта жиров из печени [148]. Однако при ИР этот процесс снижается, что приводит к накоплению жира (ТАГ) в печени и развитию НАЖБП. Это в свою очередь увеличивает риск ССЗ. Так при НАЖБП повышается риск тромбообразования не только из-за развития проатерогенной дислипидемии, но и вследствие гиперкоагуляции и гипофибринолиза [10,165]. Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и сопровождающий его фиброз печени, ускоряют и усугубляют дисфункцию эндотелия, атерогенез, тромбообразование [167]. Таким образом, НАЖБП - отягощающий фактор течения атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний [165,167].

Циркуляция провоспалительных цитокинов в кровеносном русле при МС приводит к усилению синтеза эндотелиоцитами молекул адгезии и иммунных клеток, что способствует развитию ЭД и ССЗ. Многие патологические процессы, в основе которых лежит хроническое воспаление и ИР, характерные для МС, могут в конечном итоге приводить к развитию фиброза различных органов и тканей. Ранними клиническими проявлениями фиброза сердечно-сосудистой системы могут служить: эндотелиальная дисфункция (ЭД) [5,67,119,155], гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) [27,95], диастолическая дисфункция (ДД) левого желудочка [8,34], поздними - ХСН [17]. Развитию фиброза в печени предшествует стеатоз печени и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).

СЖК, липиды, ЛПС, хемокины, цитокины, провоспалительные

Инсулинорезистентность

Рисунок 2. Механизм развития инсулинорезистентности (по Steven E. и соавт. (2006) с изменениями) [164].

IRS - insulin receptor substrate - субстрат инсулинового рецептора АКФ - активные формы кислорода ПКС - протеинкиназа С

Стресс ЭР - стресс эндоплазматического ретикулума

JNK - с-Jun N-terminal kinases - киназы, которые связывают и фосфорилируют транскрипционный фактор с-Jun по серину AP-1 - адапторный белковый комплекс 1 JNK IkB - цитозольный ингибиторный белок NF-kB

NF-kB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells - универсальный фактор транскрипции, контролирующий экспрессию генов имунного ответа, апоптоза и клеточного цикла

TNFR - tumor necrosis factor receptor - рецептор к фактору некроза опухолей (ФНО) TTLRs - Toll-like receptor- рецептор к свободным жирным кислотам RAGE- receptor for advanced glycation end products - рецептор к конечным продуктам гликозилирования белков IL-1R- рецептор к интерлейкину-1

1.2. Жировая ткань, инсулино- и лептинорезистентность. За последние десятилетия жировая ткань стала активно изучаться в связи с ее мощным эндокринным влиянием и возможным формированием «вялотекущего» воспаления различных органов и тканей.

Жировая ткань - не только энергетическое депо, но и эндокринный орган, вырабатывающий более 50 различных биологически активных веществ (БАВ) (Рис. 3), участвующих в регуляции метаболизма глюкозы и липидов, энергетического гомеостаза. Продукты обмена жировой ткани (СЖК) снижают чувствительность тканей к инсулину, что способствует развитию ИР. Из-за повсеместной локализации жировой ткани в организме, а также ее мощной васкуляризации гормоны, выделяемые адипоцитами, распространяются и оказывают влияние на весь организм. Адипокины можно классифицировать на две группы: провоспалительные (ФНО-альфа, лептин, вистфатин, резистин, интерлейкины) и противовоспалительные (адипонектин, хемерин, васпин).

Рисунок 3. Адипоцит - эндокринный орган.

ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена-1 ТФР-трансформирующий фактор роста СЖК - свободные жирные кислоты ФНОа - фактор некроза опухолей альфа ИЛ-6 - интерлейкин-6

С учетом особенностей строения была дифференцирована висцеральная и подкожная жировая ткань. Важное значение имеет не столько ожирение, сколько степень его выраженности, а также распределение жировой ткани. Именно избыточное накопление жировой массы, особенно в абдоминальной области, служит причиной гормональных и метаболических нарушений, приводящих к

развитию ассоциированных с ожирением заболеваний [173] (Рис. 3). При ожирении происходит закономерное разрастание и увеличении количества адипоцитов. Ожирение и различные неблагоприятные внешние и внутренние воздействия (например, гипоксия, нарушение гомеостаза глюкозы и жирных кислот) могут повышать выработку жировой тканью провоспалительных и угнетать синтез противовоспалительных цитокинов [10]. Все это приводит к развитию хронического «вялотекущего» системного воспаления, которое лежит в основе ожирения, ИР и МС.