Клиническое значение некоторых антигенов адгезии и активации при хроническом лимфоцитарном лейкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Овчинина, Наталья Геннадьевна

  • Овчинина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 158
Овчинина, Наталья Геннадьевна. Клиническое значение некоторых антигенов адгезии и активации при хроническом лимфоцитарном лейкозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчинина, Наталья Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Разнообразие антигенных маркеров клеток.

1.1.1. Понятие СЭ - антигенов и их значение в гематологии.

1.1.2. Классификация СЭ — антигенов и роль некоторых из них в биологических процессах.

1.2. Основные аспекты жизнедеятельности-нормальной и опухолевой клетки.

1.2.1. Адгезия.

1.2.2. Пролиферация.

1.2.3. Апоптоз.

1.3. СО — антигены и хронический лимфоцитарный лейкоз.

1.4. Методы определения СЭ - антигенов (иммунофенотипирования).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования и лечения.

2.3.Иммунофенотипирование клеток крови с помощью иммунологических биочипов.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические аспекты использования иммунологических биочипов в диагностике хронического лимфоцитарного лейкоза.

3.2. Иммунофенотип лимфоцитов и возрастно — половой состав пациентов при хроническом лимфоцитарном лейкозе.

3.3. Прогностические факторы хронического лимфоцитарного лейкоза.

3.3.1. Содержание популяций лейкемических клеток в разных клинических стадиях хронического лимфоцитарного лейкоза.

3.3.2. Характеристика популяций лейкемических клеток в различных клинических формах хронического лимфоцитарного лейкоза.

3.3.3. Время удвоения абсолютного количества лимфоцитов периферической крови и их антигенная характеристика.

3.3.4. Ассоциации содержания С038 — позитивных лимфоцитов и других иммунологических популяций опухолевых клеток при хроническом лимфоцитарном лейкозе.

3.4. Опухолевая масса и ее распределение в организме при хроническом лимфоцитарном лейкозе.

3.5. Иммунологические популяции лимфоцитов периферической крови в процессе химиотерапии хронического лимфоцитарного лейкоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение некоторых антигенов адгезии и активации при хроническом лимфоцитарном лейкозе»

Актуальность проблемы

Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) - одно из распространенных опухолевых заболеваний кроветворной ткани, которое крайне неоднородно по клиническому течению, лабораторным особенностям и ответу на специфическое лечение [3, 45, 52]. Уровень заболеваемости ХЛЛ в Удмуртской Республике вырос с 1998 по 2008 годы. Кроме того, среднегодовой показатель заболеваемости ХЛЛ за 1989 — 1998 годы в Удмуртской Республике составляет 3,23±0,20 случаев среди мужчин и 2,21 ±0,31 случаев среди женщин на 100 000 населения и является достоверно более высоким, чем по РФ в целом (1,50±0,10 и 0,80±0,03 на 100 000 населения соответственно, р<0,05) [46]. Химиотерапия хотя и позволяет в настоящее время получать длительные ремиссии, но не у всех групп пациентов, и имеет сопутствующий риск осложнений [7, 11, 12, 60]. В связи с этим остается актуальным поиск факторов прогноза ХЛЛ. Прогнозирование течения ХЛЛ включает оценку длительности периода без лечения, решение вопроса о сроках назначения и варианте терапии, возможный ответ на нее и общую выживаемость. Гетерогенность клинического течения заболевания, а также ряда молекулярных изменений в опухолевых клетках не исключают возможности на основе этих признаков выделять определенные варианты ХЛЛ, при которых обнаруживаются клинически значимые корреляции, хотя, по - видимому, трудно найти молекулярные признаки, которые обнаруживались бы во всех случаях, тем более, что каждый фактор характеризует определенную степень вероятности прогноза. Выявление характера связи факторов риска между собой принципиально важно для установления не только их взаимодополняемости, но и взаимозаменяемости при доступности их исследования в клинико - лабораторной практике. Кроме того, подавляющее большинство прогностических факторов при ХЛЛ могут изменяться в ходе опухолевой прогрессии, а также существует проблема их дискоординации (несоответствия) [45, 54, 131]. Генетические аномалии, имеющие прогностическое значение, реализуются в структурно -функциональных изменениях протеинов, входящих в состав рецепторного комплекса мембраны опухолевой клетки, регулируя таким образом его экспрессию и активность [2, 27, 57].

На последнем 8-ом Международном рабочем совещании по CD -антигенам (8th HLDA Workshop, Аделаида, Австралия, 2004) зарегистрировано свыше 400 антигенов, при этом число вновь открываемых антигенов, начиная с 1982 года, неуклонно растет. Предполагается, что общее количество мембранных молекул лейкоцитов может быть более 4 тысяч [157]. Возможность идентификации большого числа антигенов, экспрессируемых неопластическими клетками, позволит выделять новые варианты лейкозов и лимфом [74], а одновременное выявление широкого спектра прогностически значимых клеточных маркеров будет более достоверно характеризовать клинические свойства и поведение опухоли.

Иммунофенотип - это набор антигенов, экспрессируемый популяциями клеток данного индивида [30, 36]. В настоящее время существует несколько общепринятых методов установления иммунофенотипа опухолевой клетки при XJ1J1: проточная цитофлюориметрия, иммуноцито-(гисто)-химическое исследование, иммунофлюоресцентное исследование, общей особенностью которых является определение ограниченного числа антигенов. Поэтому является весьма перспективным применение с целью диагностики XJ1J1 новых методов анализа, позволяющих расширить спектр одновременно исследуемых антигенов при сохранении доступности и простоты их применения в клинико — лабораторной практике. К таким методам относится иммунофенотипирование клеток XJIJ1 с помощью иммунологических микроматриц (биочипов), который позволяет определять от 32 до 147 маркеров [63, 69]. Однако к настоящему времени данный метод не был широко апробирован в клинической практике, в частности, для диагностики ХЛЛ и выяснения прогностического значения некоторых антигенов опухолевых лимфоцитов.

Исходя из изложенного выше, целью настоящего исследования явились совершенствование иммунодиагностики и оценка эффективности лечения ХЛЛ с помощью иммунологических биочипов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения иммунологических биочипов для лабораторной диагностики ХЛЛ.

2. Установить связь между числом опухолевых лимфоцитов, экспрессирующих ряд изучаемых антигенов, и клинико — лабораторными особенностями ХЛЛ.

3. Оценить пролиферативный и адгезивный потенциалы лейкемических лимфоцитов при ХЛЛ.

4. Оценить прогноз заболевания на основании варианта иммунофенотипа лейкозных клеток при ХЛЛ.

5. Дать иммунологическую оценку эффективности традиционной химиотерапии ХЛЛ.

Научная новизна исследования:

Впервые установлена эффективность использования отечественных оригинальных иммунологических биочипов с целью диагностики ХЛЛ в репрезентативной выборочной совокупности пациентов и оценки остаточной опухолевой массы в процессе химиотерапии; проведена комплексная оценка популяций опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ, анализируемых по большому набору СЭ — антигенов, в зависимости от клинических проявлений болезни; предложены дополнительные маркеры оценки пролиферативного и адгезивного потенциалов лейкемических клеток при ХЛЛ; предложена качественная модель распределения иммунологических популяций лейкозных лимфоцитов в организме.

Практическая ценность работы:

Для практического здравоохранения предложен метод иммунодиагностики XJ1J1 с помощью иммунологических биочипов. Выделены клинически значимые антигены, которые могут рассматриваться как критерии прогноза течения XJ1JI.

Доказана целесообразность использования иммунологических биочипов с целью индивидуальной оценки течения XJIJI, а также для определения остаточной опухолевой массы в процессе химиотерапии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунологические биочипы могут быть эффективно использованы для иммунодиагностики XJTJI.

2. Повышенное содержание лимфоцитов, позитивных по антигенам CD71, CD95, CD98, а также CD38, CD27, CD45RA, CD72, HLA - DR, свидетельствует о высоком пролиферативном потенциале опухолевых клеток XJIJI.

3. Антигены CD9, CD1 la, CD1 lb, CD21, CD22, CD29, CD31, CD38, CD44 участвуют в распределении опухолевой массы и обусловливают клинические особенности XJ1J1.

4. Наиболее неблагоприятный вариант XJ1J1 характеризуется повышенным содержанием в периферической крови лимфоцитов, позитивных по антигенам CD38, CD71, CD95, CD98, CD9, а также CD45RA, CD72, CD27, HLA - DR, CD21, CD22, CD44 и негативных по антигенам CDlla, CDllb.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность врачей гематологического отделения и клинической лаборатории ГУЗ «1-ая Республиканская клиническая больница» МЗ УР, в работу автономной некоммерческой организации «Центр наноиндустрии УР», учебно - экспериментальной лаборатории, центра трансфера технологий ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» и в учебный процесс кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на научно — практической конференции врачей - гематологов (Ижевск, 2008), на научно -практической конференции «Современные методы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Ижевск, 2008), на 12-ой Международной Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Нанотехнологии в онкологии» (Москва, 2008), на II Российском форуме «Российким инновациям - российский капитал» (Саранск, 2009), на объединенном заседании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики, лечения и ВПТ, на проблемной комиссии по внутренним болезням с вопросами нефрологии, эндокринологии, гематологии и курортологии с физиотерапией ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (Ижевск, 2009).

Личный вклад автора в выполнение научной работы

Автором лично проведено клиническое обследование и наблюдение пациентов с ХЛЛ в условиях стационара и поликлиники. Выполнена подготовка образцов крови и самостоятельно проведено иммунофенотипирование клеток пациентов с помощью иммунологических биочипов. Автором работы осуществлена оценка результатов исследования, анализ и статистическая обработка данных 75 пациентов, страдающих ХЛЛ. Автор принимала участие в разработке иммунологических биочипов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), и 1 патент на полезную модель [48].

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, содержит 28 таблиц и 19 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, 2 клинических примеров, заключения (резюме с обсуждением полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, представленного 158 источниками, из них 65 отечественными, и 93 зарубежными.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Овчинина, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ лейкемических клеток ХЛЛ с помощью иммунологических биочипов позволяет проводить иммунофенотипирование лимфоцитов по большому спектру поверхностных антигенов и морфологическую идентификацию изучаемых клеток.

2. Пролиферативный потенциал опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ может быть охарактеризован количеством клеток, экспрессирующих антигены СЭ71, СВ95, СЭ98, а также СЭ38, СБ27, С045ЯА, СЭ72, НЬА - ЭЯ, СП21, СВ22.

3. Адгезивные свойства опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ, определяющие их распределение в организме, связаны с экспрессией антигенов С09, СЭ11а, СВ\ 1Ь, СВ2\, С022, СГ)29, СБЗ1, СЭ38, СВ44.

4. Неблагоприятное течение ХЛЛ характеризуется значительным содержанием в периферической крови лимфоцитов, позитивных по антигенам С038, СБ71, СБ95, С098, СБ9, а также СВ45ЯА, СВ72, СШ1, НЬА - ЭЯ, СЭ21, СШ2, СБ44 и негативных по антигенам С011а, СБ11Ь, что отличает его от благоприятного варианта ХЛЛ.

5. Первично — сдерживающее лечение хлорамбуцилом и полихимиотерапия (СОР: циклофосфан, винкристин, преднизолон) не сопровождаются достижением как иммунологической, так и полной клинико - гематологической ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с информативностью и доступностью анализа с помощью иммунологических биочипов целесообразно применение этого метода для иммунодиагностики ХЛЛ в лечебно - профилактических учреждениях, где отсутствуют другие методы иммунофенотипирования, а также в качестве параллельного метода для подтверждения иммунологического диагноза и применения расширенной панели антител к антигенам опухолевых лимфоцитов.

2. В случае высокого пролиферативного потенциала лейкемических лимфоцитов при ХЛЛ, оцененного по совокупности таких антигенов, как CD38, CD71, CD95, CD98, CD45RA, CD72, CD27, HLA - DR, CD21, CD22, а также учитывая паллиагивность лечения хлорамбуцилом и СОР - терапии, рекомендуется назначать более агрессивные курсы химиотерапии.

3. Учитывая, что CD9 — позитивные лейкозные лимфоциты периферической крови обладают преимуществом в заселении лимфатических узлов, и CD9 —, CD38 -, CD44 - положительные опухолевые В — клетки легко мигрируют из кровотока в печень, можно использовать определение численности данных популяций опухолевых лимфоцитов в качестве дополнительных критериев в дифференциальной диагностике специфического опухолевого поражения этих органов при ХЛЛ от реактивного лимфаденита и поражения печени другой этиологии при прочих равных условиях.